Werbung: Diese Seite enthält Partnerlinks zu Amazon. Kaufst du über einen solchen Link, erhalte ich eine Provision — dein Preis ändert sich dadurch nicht. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Wie ich auswähle: So prüfe ich.
Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller, abgerufen am 12.10.2026; die Lieferbarkeit bei Amazon habe ich am selben Tag geprüft. Keine Eigenmessung; wie ich auswerte, steht in der Methodik.
- EN 17092 laut Hersteller zertifiziert nach EN 17092, Schutzklasse AAA EN 17092:2020
- Schutzklasse (AAA bis C) AAA
- Schnitt Herren und Damen
- Einsatz laut Hersteller Sport
Daten laut shop.held.de
- EN 17092 laut Hersteller Jacke Bauart geprüft nach EN 17092-2:2020 (AAA)
- Schutzklasse (AAA bis C) AAA
- Schnitt Herren
- Einsatz laut Hersteller Urban/Retro
Daten laut ixs.com
- EN 17092 laut Hersteller Class AAA certified according to standard EN 17092-2:2020
- Schutzklasse EN 17092 laut Hersteller AAA
- Schutzklasse (AAA bis C) AAA
- Klasse im Wortlaut des Herstellers Class AAA certified according to standard EN 17092-2:2020
Daten laut revitsport.com
Zwei schwarze Lederjacken hängen nebeneinander, beide mit CE-Etikett und Protektoren. Die eine trägt laut Hersteller Klasse AAA, die andere AA, und beim Rückenprotektor steht hier „nachrüstbar“, dort „Tasche“. Ausgewertet habe ich die Herstellerangaben zu 12 bei Amazon lieferbaren Motorrad-Lederjacken, für Herren und Damen, sportlich, für Touren und im Retro-Look.
Die Kernzahl: 4 von 12 Lederjacken tragen AAA
Alle 12 Jacken sind laut Hersteller nach EN 17092 zertifiziert. Die höchste Klasse AAA nennen nur Held beim Street Rocket 4 Top, Büse beim Tormo Damen, REV’IT! bei der Xena 4 Ladies und iXS bei der Andy. Die übrigen 8 tragen AA.
| Klasse laut Hersteller | Jacken | Anzahl |
|---|---|---|
| AAA | Held Street Rocket 4 Top, Büse Tormo Damen, REV’IT! Xena 4 Ladies, iXS Andy | 4 |
| AA | Held Cosmo 4 Top, Held Robin, Dainese Racing 5, Alpinestars Missile V3, SPIDI Clubber, Modeka August 75, iXS Aberdeen Damen, iXS Ace 1.0 | 8 |
Den Normteil liest man mit: Die Teile 2 bis 6 der Norm stehen der Reihe nach für die Klassen AAA, AA, A, B und C. „EN 17092-2:2020“ bedeutet also AAA, „EN 17092-3:2020“ AA. Teil und Jahr nennen 8 von 12; Held schreibt nur „EN 17092:2020“, Dainese „EN 17092 AA“. Die Klassen im Überblick, ausführlich bei den Schutzklassen:
EN 17092 – Motorradschutzkleidung (Klassen AAA bis C) · geprüft am 12.10.2026
| Klasse | Schutzumfang laut Norm | Aufprallprotektoren nötig | Quelle |
|---|---|---|---|
| AAA (EN 17092-2) | Schutz vor Aufprall und Abrieb mit den höchsten Anforderungen der Reihe; mögliche Nachteile bei Ergonomie, Gewicht und Wärme; Beispiel: Ein- oder Zweiteiler | ja: Ellbogen, Schulter, Knie und Hüfte | satra.com |
| AA (EN 17092-3) | Schutz vor Aufprall und Abrieb; Anforderungen höher als A, niedriger als AAA; für die größte Vielfalt an Fahraktivitäten | ja: Ellbogen, Schulter, Knie und Hüfte | satra.com |
| A (EN 17092-4) | notwendiges Mindestmaß an Schutz vor Aufprall und Abrieb; geringste Nachteile bei Ergonomie und Gewicht | ja: Ellbogen, Schulter, Knie; Hüfte optional | satra.com |
| B (EN 17092-5) | Abriebschutz wie Klasse A, ohne Aufprallprotektoren | nein (Norm empfiehlt zusätzliche Protektoren nach EN 1621-1) | normy.normoff.gov.sk |
| C (EN 17092-6) | Trägerkleidung ohne Außenhülle für Protektoren, als Unter- oder Oberbekleidung; kein vollständiger Abriebschutz, nur ergänzend zu AAA, AA, A oder B | Kleidung hält selbst nur Protektoren; Schutz nur im Bereich der Protektoren | normy.normoff.gov.sk |
Schutzumfang nach der Einleitung von EN 17092-5:2020 (Originaltext in der STN-Vorschau des slowakischen Normungsamts); Protektorpflicht für AAA, AA und A nach Angabe der notifizierten Prüfstelle SATRA (www.satra.com/ppe/EN17092.php). Die Protektoren müssen der jeweils passenden Norm EN 1621 entsprechen. Stand der Normen: Ausgabe 2020, geprüft am 12.10.2026.
Lederstärke: 6 von 12 nennen eine Zahl, die Klasse hängt nicht daran
| Jacke | Lederstärke laut Hersteller | Klasse |
|---|---|---|
| Held Robin | 0,9–1,1 mm Rindleder | AA |
| SPIDI Clubber | 1,0–1,1 mm Büffelleder | AA |
| Held Street Rocket 4 Top | 1,0–1,2 mm Rindleder | AAA |
| Held Cosmo 4 Top | 1,0–1,2 mm Rindleder | AA |
| Dainese Racing 5 | 1,2 mm Tutu-Rindsleder | AA |
| Büse Tormo Damen | 1,2–1,4 mm Rindleder | AAA |
Held erreicht AAA beim Street Rocket 4 Top mit 1,0–1,2 mm, Dainese bleibt mit 1,2 mm bei AA, die iXS Andy trägt AAA ohne Angabe zur Stärke. Die Klasse ergibt sich aus der Prüfung der fertigen Jacke.
Motorrad-Lederjacke im Retro-Look: alle 4 mit Norm
Vier Hersteller beschreiben ihre Jacke als klassisch oder retro: Held die Robin, Modeka die August 75, iXS die Andy und SPIDI die Clubber. Alle vier nennen eine Klasse nach EN 17092, Robin, August 75 und Clubber AA, die Andy AAA.
Lederjacke oder Lederkombi: 9 von 12 nennen einen Verbindungsreißverschluss
Neun Hersteller nennen einen Reißverschluss zur Hose, REV’IT! liefert einen kurzen und einen langen mit. SPIDI und Modeka erwähnen keinen, iXS hat bei der Andy nur eine Schlaufe zur Gürtelschlaufe. Jacke und Hose tragen jeweils eine eigene Klassenangabe; Kombis stehen bei der Lederkombi, Hosen bei der Motorradhose.
Motorrad-Lederjacken im Vergleich
| Modell | EN 17092 laut Hersteller | Schutzklasse (AAA bis C) | Schnitt | Einsatz laut Hersteller | Lederart | Lederstärke (mm) | Protektoren laut Hersteller | Schulter und Ellbogen Level 2 | Rückenprotektor beiliegend | Perforiertes Leder | Thermofutter herausnehmbar, im Lieferumfang | Verbindungsreißverschluss zur Hose | Größen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| REV'IT! Xena 4 Ladies Damen-Lederjacke — EN 17092-2:2020 AAA, SEEFLEX Level 2, perforiert, Thermoweste, schwarz-weiß, 40 Preis prüfen | Class AAA certified according to standard EN 17092-2:2020 | AAA | Ladies-Modell, „Tight fit“ | Sport | Rindleder, Kunstleder; Stretcheinsätze an Front, Innenarm, Schulter und Taille | k. A. | SEEFLEX an Schulter und Ellbogen, übertrifft laut Rev'it EN 1621-1:2012 CE-Level 2 | ja | nein | ja | ja | ja | Damen 34–46 |
| Held Street Rocket 4 Top Lederjacke — EN 17092:2020 AAA, D3O Level 2, 1,0–1,2 mm Rindleder, perforierte Einsätze, schwarz-weiß, 54 Preis prüfen | zertifiziert nach EN 17092, Schutzklasse AAA EN 17092:2020 | AAA | Herren und Damen | Sport | Soft-Rindleder, perforierte Ledereinsätze, Leder-Stretch an Schultern und Ellbogen | 1,0–1,2 | D3O T5 EvoProX Soft an Schulter und Ellbogen, EN 1621-1:2012 Level 2; Hartschalen an den Schultern; Rückenprotektor nachrüstbar (EN 1621-2:2014) | ja | nein | ja | k. A. | ja | 48–62; lang 98–110; untersetzt 275–305; Damen 36–46D, Damen kurz 19–24, Damen lang 76–84 |
| Büse Tormo Damen-Lederjacke — EN 17092-2:2020 AAA, YF-Protektoren Level 2, 1,2–1,4 mm Rindleder, schwarz/weiß, 38 Preis prüfen | zertifiziert nach EN 17092, Schutzklasse AAA (EN 17092-2:2020) | AAA | Damen | k. A. | robustes, softes Rindleder; Leder-Rippenstretch an Schultern, Ellbogen und unterem Rücken | 1,2–1,4 | YF-Protektoren Level 2, an den Schultern herausnehmbar, an den Ellbogen fest eingenäht (EN-Nummer nicht genannt); Hartschalen an Schultern und Ellbogen, Metalleinsätze an den Ellbogen; Rückenprotektor nachrüstbar | ja | nein | k. A. | k. A. | ja | Damen 34–44; kurz 19–21; lang 72–80 |
| Alpinestars Missile V3 Lederjacke — EN 17092-3:2020 AA, Nucleon PLASMA Pro Level 2, Thermofutter, Tech-Air-7x-kompatibel, Black White, 52 Preis prüfen | CE – Kategorie II EN17092-3:2020 – Klasse AA | AA | k. A. | Sport | Rindsleder in Racing-Qualität; Stretch-Einsätze an Brust, oberem Rücken, Innenarmen, Achseln und Taille | k. A. | Nucleon PLASMA Pro an Schultern und Ellbogen, EN 1621-1:2012 Level 2; externe TPU-Schulterprotektoren; Taschen für Brust- und Rückenprotektor (Zubehör) | ja | nein | ja | ja | ja | 44–62 |
| Held Cosmo 4 Top Damen-Lederjacke — EN 17092:2020 AA, D3O Level 2, herausnehmbare Thermoweste, 1,0–1,2 mm Rindleder, schwarz, 40 Preis prüfen | zertifiziert nach EN 17092, Schutzklasse AA EN 17092:2020 | AA | Herren und Damen | Touring | Soft-Rindleder mit TFL-Cool-System (reflektiert laut Held das Sonnenlicht) | 1,0–1,2 | D3O T5 EvoProX Soft an Schulter und Ellbogen, EN 1621-1:2012 Level 2; Rückenprotektor nachrüstbar (EN 1621-2:2014) | ja | nein | k. A. | ja | ja | 46–64; lang 98–114; untersetzt 275–315; Damen 34–46D, Damen kurz 20–23 |
| Dainese Racing 5 Lederjacke — EN 17092 AA, Composite-Protektoren Level 2, 1,2 mm Tutu-Rindsleder, Smart-Air-geeignet, schwarz, 50 Preis prüfen | Nach EN 17092 AA zertifizierte Motorradbekleidung | AA | Herren | Sport | Tutu-Rindsleder, Einsätze aus bielastischem S1-Gewebe | 1,2 | Composite-Protektoren an Schultern und Ellbogen, EN 1621.1 Level 2; austauschbare Aluminiumeinsätze an den Schultern; Tasche für Rückenprotektor G1/G2 und Brustprotektor Double Chest | ja | nein | k. A. | k. A. | ja | 44–64 |
| Held Robin Lederjacke — EN 17092:2020 AA, D3O Ghost Level 2, 0,9–1,1 mm Rindleder, eVest-ready, schwarz, 52 Preis prüfen | zertifiziert nach EN 17092, Schutzklasse AA EN 17092:2020 | AA | Herren und Damen | Urban/Retro | Soft-Rindleder, Satin-Innenfutter | 0,9–1,1 | D3O Ghost an Schulter und Ellbogen, EN 1621-1:2012 Level 2; Rückenprotektor nachrüstbar (EN 1621-2:2014) | ja | nein | k. A. | k. A. | ja | 48–64; Damen 34–46D |
| iXS Tour LD Aberdeen Damen-Lederjacke — EN 17092-3:2020 AA, Rückenprotektor Level 2 beiliegend, Thermoweste, schwarz, 38 Preis prüfen | Jacke Bauart geprüft nach EN17092-3:2020 (AA) | AA | „Tour Damenjacke“; zum Schnitt keine Angabe | Touring | Rindsnappaleder; Stretch an Innenarmen, Rücken und Hüfte | k. A. | impacTec ETP-01 an Schulter und Ellbogen, Bauart geprüft nach EN 1621-1:2012, Level 1; Ellbogen höhenverstellbar | nein | ja | k. A. | ja | ja | DS–D2XL |
| iXS Ace 1.0 Lederjacke — EN 17092-3:2020 AA, SCC Honeycomb Level 2, Airbag-ready, langer Verbindungsreißverschluss, schwarz, M Preis prüfen | Jacke zertifiziert nach EN17092-3:2020 (AA) | AA | k. A. | Sport | Vollrindleder; Stretchzonen aus X-Stretch-Gewebe (100 % Polyamid) | k. A. | SCC Honeycomb an Schultern und Ellbogen, EN 1621-1:2012 Level 2; Vorbereitung für SCC-Honeycomb-Rückenprotektor (EN 1621-2:2014 Level 2) und geteilte Brustprotektoren (EN 1621-3:2018 Level 1) | ja | nein | k. A. | k. A. | ja | XS–5XL |
| Modeka August 75 Retro-Lederjacke — EN 17092-3:2020 AA, SW-Protektoren Level 2, perforierte Ledereinsätze, schwarz/weiß, M Preis prüfen | CE Klasse AA (EN 17092-3:2020) | AA | k. A. | Urban/Retro | Rindleder | k. A. | SW-Protektoren an Schulter und Ellbogen, Level 2 (CE EN 1621-1:2012); Rückenprotektor SAS-TEC SCL 19 nachrüstbar | ja | nein | ja | k. A. | k. A. | S–6XL |
| iXS Classic LD Andy Retro-Lederjacke — EN 17092-2:2020 AAA, Protektoren Level 1, vollnarbiges Rindleder, schwarz, 56 Preis prüfen | Jacke Bauart geprüft nach EN 17092-2:2020 (AAA) | AAA | Herren | Urban/Retro | weiches, vollnarbiges Rindleder; Futter aus Baumwoll-Twill | k. A. | impacTec ETP-02 an Schultern und Ellbogen (höhenverstellbar), EN 1621-1:2012 Level 1; Tasche für Rückenprotektor impacTec TP-06 (EN 1621-2:2014 Level 2, optional) | nein | nein | k. A. | k. A. | k. A. | 48–62 |
| SPIDI Clubber Retro-Lederjacke — EN 17092-3:2020 AA, Büffelleder 1,0–1,1 mm, 2,0 kg Durchschnittsgewicht, dunkelgrün, 56 Preis prüfen | zertifiziert nach EN 17092-3:2020 Klasse AA (Beschreibungstext: „CE prEN 17092-2: 2017 Klasse AA“) | AA | Herren | Urban/Retro | italienisches Büffelleder, Baumwollfutter im Schottenkaro | 1,0–1,1 | Warrior Lite an Schultern und Ellbogen, herausnehmbar, EN 1621-1 (technische Ausstattung: Level 2, Beschreibung: Level 1); Tasche für Rückenprotektor Level 1 oder 2, separat | k. A. | nein | k. A. | nein | k. A. | 44–62 |
Alle Maße und Angaben sind Herstellerangaben, sofern nicht als eigene Messung gekennzeichnet. Fehlende Werte stehen als „k. A.“ in der Tabelle.
Quellen: 12 von 12 Modellen mit Datenblatt
Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller (shop.held.de, buese.com, dainese.com, de.alpinestars.com, revitsport.com, spidi.com, modeka.de, ixs.com), abgerufen am 12.10.2026, die Amazon-Verfügbarkeit geprüft am 12.10.2026; keine Eigenmessung. Die EN-17092-Angabe steht so da, wie der Hersteller sie schreibt: Normteil und Jahr nennen 8 von 12, Held schreibt bei allen drei Jacken nur „EN 17092:2020“, Dainese „EN 17092 AA“ ohne Jahr. SPIDI widerspricht sich bei der Clubber auf derselben Seite: im Text „CE prEN 17092-2: 2017 Klasse AA“ und Protektoren Level 1, in der technischen Ausstattung „EN 17092-3:2020 Klasse AA“ und Level 2; die Klasse ist übernommen, das Protektor-Level bleibt leer. „Rückenprotektor beiliegend“ steht auf Nein, wenn der Hersteller „nachrüstbar“, „Tasche“, „optional“ oder „Vorbereitung“ schreibt. Eine Lederstärke nennen nur Held, Büse, Dainese und SPIDI, ein Gewicht nur SPIDI (Durchschnittsgewicht 2,0 kg); ein leeres Feld heißt „nicht angegeben“, nicht „nicht vorhanden“.
- REV'IT! Xena 4 Ladies Damen-Lederjacke — EN 17092-2:2020 AAA, SEEFLEX Level 2, perforiert, Thermoweste, schwarz-weiß, 40 revitsport.com abgerufen 12.10.2026
- Held Street Rocket 4 Top Lederjacke — EN 17092:2020 AAA, D3O Level 2, 1,0–1,2 mm Rindleder, perforierte Einsätze, schwarz-weiß, 54 shop.held.de abgerufen 12.10.2026
- Büse Tormo Damen-Lederjacke — EN 17092-2:2020 AAA, YF-Protektoren Level 2, 1,2–1,4 mm Rindleder, schwarz/weiß, 38 buese.com abgerufen 12.10.2026
- Alpinestars Missile V3 Lederjacke — EN 17092-3:2020 AA, Nucleon PLASMA Pro Level 2, Thermofutter, Tech-Air-7x-kompatibel, Black White, 52 de.alpinestars.com abgerufen 12.10.2026
- Held Cosmo 4 Top Damen-Lederjacke — EN 17092:2020 AA, D3O Level 2, herausnehmbare Thermoweste, 1,0–1,2 mm Rindleder, schwarz, 40 shop.held.de abgerufen 12.10.2026
- Dainese Racing 5 Lederjacke — EN 17092 AA, Composite-Protektoren Level 2, 1,2 mm Tutu-Rindsleder, Smart-Air-geeignet, schwarz, 50 dainese.com abgerufen 12.10.2026
- Held Robin Lederjacke — EN 17092:2020 AA, D3O Ghost Level 2, 0,9–1,1 mm Rindleder, eVest-ready, schwarz, 52 shop.held.de abgerufen 12.10.2026
- iXS Tour LD Aberdeen Damen-Lederjacke — EN 17092-3:2020 AA, Rückenprotektor Level 2 beiliegend, Thermoweste, schwarz, 38 ixs.com abgerufen 12.10.2026
- iXS Ace 1.0 Lederjacke — EN 17092-3:2020 AA, SCC Honeycomb Level 2, Airbag-ready, langer Verbindungsreißverschluss, schwarz, M ixs.com abgerufen 12.10.2026
- Modeka August 75 Retro-Lederjacke — EN 17092-3:2020 AA, SW-Protektoren Level 2, perforierte Ledereinsätze, schwarz/weiß, M modeka.de abgerufen 12.10.2026
- iXS Classic LD Andy Retro-Lederjacke — EN 17092-2:2020 AAA, Protektoren Level 1, vollnarbiges Rindleder, schwarz, 56 ixs.com abgerufen 12.10.2026
- SPIDI Clubber Retro-Lederjacke — EN 17092-3:2020 AA, Büffelleder 1,0–1,1 mm, 2,0 kg Durchschnittsgewicht, dunkelgrün, 56 spidi.com abgerufen 12.10.2026
Was die Tabellenwerte bedeuten
- EN 17092 laut Hersteller steht so da, wie der Hersteller es schreibt, auch mit Entwurfsnummern.
- Schulter und Ellbogen Level 2: Ja bei 9 Jacken, Nein bei iXS Andy und Aberdeen. Bei SPIDI bleibt das Feld leer, die Seite nennt beide Level.
- Rückenprotektor beiliegend: Nein heißt „nachrüstbar“, „Tasche“ oder „Vorbereitung“.
- Leere Felder heißen „nicht angegeben“, nicht „nicht vorhanden“.
Rücken, Thermofutter, Airbag: was in der Ausstattung steht
Einen Rückenprotektor legt nur iXS bei der Aberdeen Damen bei, nach EN 1621-2:2014 mit Level 2. Ein herausnehmbares Thermofutter haben 4: Held Cosmo 4 Top, Alpinestars Missile V3, REV’IT! Xena 4 und iXS Aberdeen; bei SPIDI gibt es eines nur als Zubehör. Perforiertes Leder nennen ebenfalls 4: Held Street Rocket 4 Top, Alpinestars, REV’IT! und Modeka. Für einen Airbag vorbereitet sind 6, jede für das System des eigenen Hauses: Held eVest bei drei Jacken, Dainese Smart Air, Alpinestars Tech-Air 7x, iXS ohne Systemnamen. Westen stehen bei der Airbagweste.
Die Fallstricke
- Normteil und Klasse passen nicht zusammen. SPIDI schreibt bei der Clubber im Text „CE prEN 17092-2: 2017 Klasse AA“; Teil 2 steht für AAA, und „prEN“ ist ein Entwurf. Die technische Ausstattung derselben Seite nennt „EN 17092-3:2020 Klasse AA“.
- Zwei Level auf einer Seite. SPIDI nennt für die Warrior-Lite-Protektoren im Text Level 1, in der Ausstattung Level 2.
- Level ohne Norm. Büse schreibt beim Tormo „YF-Protektoren (Level 2)“, ohne EN 1621-1.
- Zwei Versionen, ein Name. Dainese verkauft die Racing 5 auch als perforierte Version mit eigener Produktseite. Die Daten hier gelten für die Version ohne Perforation.
Was praktisch hilft
- Normteil und Klasse abgleichen. „-2“ gehört zu AAA, „-3“ zu AA. Passt beides nicht, steht ein Fehler auf der Seite.
- Den Rückenprotektor gleich mitbestellen, wenn „nachrüstbar“ oder „Tasche“ dasteht. Held, Büse und Modeka verweisen auf eigene Größentabellen, mehr dazu beim Rückenprotektor.
- Die Hose gleich mitdenken. Büse, REV’IT! und Dainese zeigen auf der Produktseite der Jacke die passende Lederhose aus dem eigenen Programm.
- Kurz-, Lang- und Damengrößen prüfen. Held bietet den Street Rocket 4 Top auch in Damen kurz 19–24 und Damen lang 76–84 an. Mehr Damenmodelle stehen bei der Motorradjacke für Damen.
Was ich noch nicht weiß
- Das Gewicht. Nur SPIDI nennt eines, 2,0 kg Durchschnittsgewicht. Es gehört neben die Größentabelle und zählt bei einer Jacke für den ganzen Tag.
- Die Lederstärke bei 6 von 12. Alpinestars, REV’IT!, Modeka und iXS nennen nur die Lederart; ohne Zahl lässt sich die Bauweise nicht vergleichen.
- Das Protektor-Level der SPIDI Clubber. Text und Ausstattung widersprechen sich; die Antwort stünde auf dem Etikett des Protektors oder in der Konformitätserklärung.
- Der Schnitt bei Alpinestars, Modeka und iXS Ace. Die Produktseiten nennen kein Geschlecht, nur Größen.
Häufige Fragen
Welche Motorrad Lederjacke für Herren?
Acht der 12 Jacken in diesem Vergleich sind nicht als Damenmodell ausgewiesen. AAA tragen davon zwei: der Held Street Rocket 4 Top, den Held in Herren- und Damengrößen anbietet, und die iXS Andy im Retro-Look. Level 2 an Schulter und Ellbogen haben Held Street Rocket 4 Top und Robin, Dainese Racing 5, Alpinestars Missile V3, Modeka August 75 und iXS Ace 1.0; die Andy hat Level 1. Ein herausnehmbares Thermofutter liefert unter den acht nur Alpinestars bei der Missile V3 mit. Die Held Cosmo 4 Top mit Thermoweste gibt es in Herren- und Damengrößen. Wer später eine Hose dazu trägt, achtet auf den Verbindungsreißverschluss.
Lederjacke Motorrad: welche Schutzklasse?
Die Norm EN 17092 kennt die Klassen AAA, AA, A, B und C. AAA stellt die höchsten Anforderungen an Aufprall- und Abriebschutz, A gilt laut Norm als notwendiges Mindestmaß. Von 12 Motorrad-Lederjacken in diesem Vergleich tragen 4 AAA, die übrigen 8 AA; keine liegt darunter. Die Klasse steht auf dem Etikett und auf der Herstellerseite, oft mit Normteil: „EN 17092-2:2020“ heißt AAA, „EN 17092-3:2020“ AA. Held nennt nur „EN 17092:2020“, Dainese nur „EN 17092 AA“. Eine Pflicht zu Schutzkleidung gibt es in Deutschland nicht, vorgeschrieben ist nur der Helm.
Ist bei einer Motorrad Lederjacke ein Rückenprotektor dabei?
Meist nicht. Von 12 Lederjacken im Vergleich legt nur iXS bei der Aberdeen Damen einen Rückenprotektor bei, den impacTec TP-06 nach EN 1621-2:2014 mit Level 2. Held, Büse und Modeka schreiben „nachrüstbar“; Dainese, Alpinestars, REV’IT!, SPIDI und iXS bei Andy und Ace haben eine Tasche oder eine Vorbereitung, den Protektor gibt es separat. REV’IT! nennt dafür den SEESOFT Level 2, Dainese die Typen G1 und G2 nach Jackengröße. Schulter- und Ellbogenprotektoren liegen dagegen bei allen 12 Jacken bei. Wer einen Rückenprotektor will, bestellt ihn passend zur Größentabelle des Herstellers mit.
Wie dick ist das Leder einer Motorradjacke?
Eine Zahl nennen 6 von 12 Herstellern im Vergleich. Am dünnsten ist laut Held die Robin mit 0,9–1,1 mm Rindleder, am dicksten die Büse Tormo Damen mit 1,2–1,4 mm. Dazwischen liegen SPIDI Clubber mit 1,0–1,1 mm Büffelleder, Held Street Rocket 4 Top und Cosmo 4 Top mit 1,0–1,2 mm und Dainese Racing 5 mit 1,2 mm Tutu-Rindsleder. Alpinestars, REV’IT!, Modeka und iXS nennen nur die Lederart. Die Klasse folgt nicht aus der Stärke: Der Street Rocket 4 Top trägt mit 1,0–1,2 mm AAA, die Racing 5 mit 1,2 mm AA.
Gibt es Motorrad Lederjacken im Retro Look mit Protektoren?
Ja, in diesem Vergleich vier. Held beschreibt die Robin als klassische Lederjacke, Modeka die August 75 als Lederjacke im Retro-Look, iXS die Andy als Motorradjacke im authentischen Retrolook, SPIDI die Clubber im Stil einer traditionellen Motorrad-Lederjacke. Alle vier haben Protektoren an Schulter und Ellbogen und eine Klasse nach EN 17092: Robin, August 75 und Clubber AA, die Andy AAA nach EN 17092-2:2020. Level 2 nennen Held und Modeka, iXS Level 1. Bei SPIDI widersprechen sich Text und technische Ausstattung, dort stehen Level 1 und Level 2.
Weiterlesen
- Schutzklassen — EN 17092, EN 1621 und CE erklärt
- Motorradjacke — Leder und Textil im Vergleich
- Motorradjacke für den Sommer — Mesh und Belüftung
- Lederkombi — Einteiler und Zweiteiler
- Motorradhandschuhe — Norm EN 13594
- Motorradbekleidung — alle Bekleidungsseiten
- Motorradjacke Damen — Textil und Leder mit Damenschnitt