Brustpanzer für Motocross: 9 von 13 nach EN 1621-3 – 4 nennen nur die Steinschlagnorm

Werbung: Diese Seite enthält Partnerlinks zu Amazon. Kaufst du über einen solchen Link, erhalte ich eine Provision — dein Preis ändert sich dadurch nicht. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Wie ich auswähle: So prüfe ich.

Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller, abgerufen am 13.10.2026; die Lieferbarkeit bei Amazon habe ich am 13. und 14.10.2026 geprüft. Keine Eigenmessung.

Brust und Rücken Level 2, Gewicht und Größe in cm belegt

Leatt Chest Protector 4.5 Evo — Brustpanzer, Brust EN 1621-3 Level 2, Rücken EN 1621-2 Level 2, Schwarz, Größe L/XL (172–184 cm)

nach Datenblatt bewertet
  • Bauform Brustpanzer
  • Norm Brust laut Hersteller Brust EN1621-3 Level 2
  • Level Brust Level 2
  • Norm Rücken laut Hersteller Rücken EN1621-2 Level 2
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut int.leatt.com

664 g in Größe M/L, Brust und Rücken Level 1

Alpinestars A-1 Pro Brustschutz — Brust EN 1621-3:2018 Level 1, Rücken EN 1621-2:2014 Level 1, Weiß/Schwarz/Rot, Größe M/L

nach Datenblatt bewertet
  • Bauform Brustpanzer
  • Norm Brust laut Hersteller Brustschutz EN 1621-3:2018 Level 1
  • Level Brust Level 1
  • Norm Rücken laut Hersteller Rückenprotektor EN 1621-2:2014 Level 1
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut de.alpinestars.com

Brust, Rücken, Schultern und Ellbogen Level 2

Acerbis Body Armour Plasma 2.0 — Brust, Rücken, Schultern und Ellbogen Level 2, Schwarz/Gelb, Größe L/XL

nach Datenblatt bewertet
  • Bauform Brustpanzer mit Ärmeln
  • Norm Brust laut Hersteller EN 1621-3:2018, Level 2
  • Level Brust Level 2
  • Norm Rücken laut Hersteller Full back protector EN 1621-2:2014, Level 2
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut acerbis.com

Vor dem ersten Training auf der Motocross-Strecke liegen zwei Brustpanzer nebeneinander, beide aus Kunststoff, beide mit Rückenteil, beide mit „CE“ auf dem Etikett. Der eine ist nach EN 1621-3 für Brustprotektoren geprüft, der andere nur nach EN 14021 gegen hochgeschleuderte Steine. Von außen sieht man den Unterschied nicht, auf der Herstellerseite steht er in einer Zeile.

Die Kernzahl: 4 von 13 Brustpanzern nennen nur die Steinschlagnorm

Geprüft habe ich 13 Modelle, die bei Amazon lieferbar sind und deren Hersteller die Norm auf der Produktseite angibt. 9 nennen für die Brust EN 1621-3 und für den Rücken EN 1621-2. Die übrigen 4 nennen nur EN 14021: der Leatt Chest Protector 1.5 sowie Split Pro, Split Lite und PXR von O’Neal.

Norm Brust laut Hersteller Anzahl Modelle
EN 1621-3 Level 2 4 Leatt 4.5 Evo, Alpinestars A-5 Plasma, Acerbis DNA 2.0, Acerbis Plasma 2.0
EN 1621-3 Level 1 5 Leatt 3.5, Leatt ReaFlex, Alpinestars A-1 Pro, Alpinestars Bionic Action V2, Acerbis P035 L1
nur EN 14021 4 Leatt 1.5, O’Neal Split Pro, O’Neal Split Lite, O’Neal PXR

Beim Split Pro schreibt O’Neal „Schutzlevel 2“, nennt als Norm aber nur EN 14021. Ein Level im Sinne von EN 1621 ist damit nicht belegt.

EN 1621-3 misst Aufprall, EN 14021 Steinschlag

Brustprotektoren regelt EN 1621-3:2018. Level 1 erfüllt dort nur die Anforderungen an die Kraftübertragung, Level 2 zusätzlich die an die Kraftverteilung, was laut Prüfstelle SATRA steifere Protektoren bedeutet. Ist ein Brustschutz nur gegen hochgeschleuderte Steine im Gelände gedacht, gilt statt EN 1621-3 die Norm EN 14021. Für den Rücken gilt EN 1621-2:2014; dort nennt SATRA für Level 1 eine mittlere Kraft unter 18 kN, Herstellerunterlagen nennen für Level 2 höchstens 9 kN im Mittel. Alle vier Teilnormen mit Quelle:

EN 1621 – Protektoren und Airbag · geprüft am 11.10.2026

NormKörperbereichLevel 1Level 2Quelle
EN 1621-1:2012Gelenke: Schulter, Ellbogen, Hüfte, Kniemittlere Restkraft < 35 kN, kein Einzelwert > 50 kNmittlere Restkraft ≤ 20 kNsatra.com
EN 1621-2:2014Rücken: Ganzrücken (FB), Mittelrücken (CB), Lendenwirbelmittlere Kraft < 18 kN, kein Einzelwert > 24 kNmittlere Kraft ≤ 9 kN, kein Einzelwert > 12 kNsatra.com
EN 1621-3:2018Brust: geteilter oder ganzer Protektornur Anforderungen an die KraftübertragungKraftübertragung und Kraftverteilung (steifere Protektoren)satra.com
EN 1621-4:2013Airbag (mechanisch ausgelöst)k. A.k. A.dinmedia.de

Level-1-Werte EN 1621-1 und -2 nach der notifizierten Prüfstelle SATRA. Level-2-Werte nach übereinstimmenden Herstellerunterlagen mit Normzitat: EN 1621-1 Dainese und POC (Prüftabelle Ricotest, notifizierte Stelle 0498); EN 1621-2 O’Neal (Ricotest) und Dainese. Kraft-Grenzwerte in kN für EN 1621-3 und EN 1621-4 sind nicht frei zugänglich belegt (null). Der Einzelwert für Level 2 nach EN 1621-1 (30 kN laut POC) ist nur aus einer Quelle belegt und daher nicht aufgenommen.

Mehr zu Level und CE-Zeichen erklären die Schutzklassen.

Gewicht nennen 5 von 13, Körpergröße in Zentimetern 3

Brustpanzer Gewicht laut Hersteller Größe
Alpinestars A-1 Pro 664 g M/L
Leatt 1.5 695 g Einheitsgröße, 60–90 kg
Leatt ReaFlex ab 727 g nicht genannt
Leatt 3.5 ab 750 g nicht genannt
Leatt 4.5 Evo 1,05 kg nicht genannt
8 weitere Modelle k. A. –

Nur Alpinestars sagt, für welche Größe das Gewicht gilt. Eine Körpergröße in Zentimetern nennen Leatt beim 4.5 Evo und beim ReaFlex (160–172, 172–184 und 184–196 cm) und O’Neal beim Split Lite (156–170 cm, ab 170 cm). Leatt richtet den 1.5 und den 3.5 nach dem Körpergewicht aus, beim 3.5 mit 70–90 kg für die Erwachsenengröße und 90–130 kg für XXL.

Brustpanzer im Vergleich

Modell Bauform Norm Brust laut Hersteller Level Brust Norm Rücken laut Hersteller Level Rücken Weitere Protektoren und Normen Gewicht laut Hersteller (g) Größen und Körpermaße laut Hersteller Halsorthesen-kompatibel laut Hersteller Angabe zur Halsorthese Front- oder Rückenteil abnehmbar Schulter- oder Oberarmteile
Leatt Chest Protector 4.5 Evo — Brustpanzer, Brust EN 1621-3 Level 2, Rücken EN 1621-2 Level 2, Schwarz, Größe L/XL (172–184 cm) Preis prüfen Brustpanzer Brust EN1621-3 Level 2 Level 2 Rücken EN1621-2 Level 2 Level 2 FFM-zertifiziert (Französischer Motorradverband); Flankenschutzpaneele, ohne Norm 1.050 g L/XL: 172–184 cm Körpergröße (S/M 160–172 cm, XXL 184–196 cm) ja BraceOn-System für die Leatt-Nackenstütze über und unter dem Trikot ja k. A.
Leatt Chest Protector 3.5 — Brustpanzer, Brust EN 1621-3 Level 1, Rücken EN 1621-2 Level 1, Rot, Größe S–XL Preis prüfen Brustpanzer Brust EN1621-3 Level 1 Level 1 Rücken EN1621-2 Level 1 Level 1 FFM-zertifiziert (Französischer Motorradverband) 750 g Erwachsene (S–XL): 70–90 kg Körpergewicht; XXL: 90–130 kg ja BraceOn-System für die Leatt-Nackenstütze über und unter dem Trikot ja k. A.
Leatt Chest Protector ReaFlex — Brustpanzer mit Aufprallgel, Brust EN 1621-3 Level 1, Rücken EN 1621-2 Level 1, Schwarz, Größe L/XL (172–184 cm) Preis prüfen Brustpanzer Front EN1621-3 Level 1 Level 1 Rücken EN1621-2 Level 1 Level 1 FFM-zertifiziert (Französischer Motorradverband); gepolsterte Flanken 727 g L/XL: 172–184 cm Körpergröße (S/M 160–172 cm, XXL 184–196 cm) ja BraceOn-System für einen nahtlosen Sitz der Halskrause k. A. k. A.
Acerbis Body Armour DNA 2.0 — Brust EN 1621-3:2018 Level 2, Rücken EN 1621-2:2014 Level 2, Schwarz/Gelb, Größe XXL Preis prüfen Brustpanzer EN 1621-3:2018 Level 2 Level 2 EN 1621-2-2014 Level 2 Level 2 k. A. k. A. XXL (dazu S/M und L/XL); Maße nur als Bild-Größentabelle ja Compatible with neck braces (Neck brace and cervical stabilizers) k. A. k. A.
Acerbis Body Armour Plasma 2.0 — Brust, Rücken, Schultern und Ellbogen Level 2, Schwarz/Gelb, Größe L/XL Preis prüfen Brustpanzer mit Ärmeln EN 1621-3:2018, Level 2 Level 2 Full back protector EN 1621-2:2014, Level 2 Level 2 Schultern und Ellbogen EN 1621-1:2012, Level 2 k. A. L/XL (dazu S/M und XXL); Maße nur als Bild-Größentabelle ja Compatible with neck braces and cervical supports k. A. ja
Alpinestars A-5 Plasma Brustschutz — Brust EN 1621-3:2018 Stufe 2, Rücken EN 1621-2:2014 Stufe 2, Schwarz/Rot/Weiß, Größe M/L Preis prüfen Brustpanzer Nucleon PLASMA Brustschutz (EN 1621-3:2018) – CE Stufe 2 Level 2 Nucleon PLASMA Rückenprotektor (EN 1621-2:2014) – CE Stufe 2 Level 2 Perforiertes 3D-Mesh-Chassis gegen aufgewirbelte Steine, ohne eigene Norm k. A. M/L (dazu XS/S und XL/XXL); keine Körpermaße auf der Produktseite ja BNS-Schulterzuglaschen für den Bionic Nackenprotektor von Alpinestars k. A. ja
Alpinestars A-1 Pro Brustschutz — Brust EN 1621-3:2018 Level 1, Rücken EN 1621-2:2014 Level 1, Weiß/Schwarz/Rot, Größe M/L Preis prüfen Brustpanzer Brustschutz EN 1621-3:2018 Level 1 Level 1 Rückenprotektor EN 1621-2:2014 Level 1 Level 1 CE- und UKCA-zertifiziert laut Alpinestars 664 g M/L (dazu XL/2XL); Größentabelle ohne cm auf der Produktseite ja Elastische BNS-Zuglaschen für das Bionic Neck Support (BNS) von Alpinestars k. A. ja
Leatt Chest Protector 1.5 — Steinschlagschutz nach EN 14021, Weiß, Einheitsgröße (60–90 kg) Preis prüfen Steinschlagschutz Brust EN14021 nur EN 14021 k. A. k. A. k. A. 695 g Einheitsgröße, Erwachsene 60–90 kg Körpergewicht ja BraceOn-System für die Leatt-Nackenstütze über und unter dem Hemd ja k. A.
O’Neal Split Lite Chest Protector — Steinschlagschutz nach EN 14021, Schwarz, Größe S/M (156–170 cm) Preis prüfen Steinschlagschutz Zertifiziert nach CE 14021 und FFM nur EN 14021 k. A. k. A. FFM-zertifiziert; Rückengurt als Zubehör k. A. S/M: 156–170 cm Körpergröße; L/XL: ab 170 cm ja Kann mit allen erhältlichen Neck-Brace-Modellen kombiniert werden ja k. A.
Alpinestars Bionic Action V2 Brustschutz — Brust EN 1621-3:2018 Level 1, Rücken EN 1621-2:2014 Level 1, Weiß/Schwarz, Größe M/L Preis prüfen Brustpanzer CE Level 1-zertifiziert nach EN 1621-3:2018 Level 1 CE Level 1-zertifiziert nach EN 1621-2:2014 Level 1 k. A. k. A. M/L (dazu XS/S und XL/2XL); keine Körpermaße auf der Produktseite k. A. k. A. ja k. A.
Acerbis Body Armour P035 L1 — Brust EN 1621-3:2018 Level 1, Rücken EN 1621-2:2014 Level 1, Schwarz, Einheitsgröße Preis prüfen Brustpanzer FRONT certified EN 1621-3:2018 level 1 Level 1 BACK PROTECTOR certified EN 1621-2: 2014 level 1 Level 1 EVA-Polster an Brust und Rücken k. A. k. A. k. A. k. A. ja k. A.
O’Neal Split Chest Protector Pro — Steinschlagschutz nach EN 14021, mit Rippenschutz, Schwarz, Größe S/M Preis prüfen Steinschlagschutz Nach Sicherheitsnorm EN 14021 zertifiziert nur EN 14021 k. A. k. A. „Schutzlevel 2“ laut O’Neal, ohne Norm; unterer Rippenschutz inklusive k. A. S/M (dazu L/XL); keine Körpermaße auf der Produktseite ja Kann mit allen erhältlichen Neck-Brace-Modellen kombiniert werden ja k. A.
O’Neal PXR Stone Shield Brustpanzer — Vorder- und Rückseite nach EN 14021, abnehmbare Oberarmschoner, Schwarz/Grau, Einheitsgröße Preis prüfen Steinschlagschutz Vorder- und Rückseite dieses Protektors sind nach EN 14021 zertifiziert nur EN 14021 k. A. k. A. Verstellbare, abnehmbare Oberarmschoner, ohne Norm k. A. Einheitsgröße für alle Erwachsenen-Größen, Schulterpartie 3-fach höhenverstellbar k. A. k. A. ja ja

Alle Maße und Angaben sind Herstellerangaben, sofern nicht als eigene Messung gekennzeichnet. Fehlende Werte stehen als „k. A.“ in der Tabelle.

Quellen: 13 von 13 Modellen mit Datenblatt

Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller (int.leatt.com/de, de.alpinestars.com, oneal.eu, acerbis.com), abgerufen am 13.10.2026; die Amazon-Lieferbarkeit habe ich am 13. und 14.10.2026 geprüft, eine Eigenmessung gibt es nicht. Die Normen stehen in der Schreibweise des Herstellers da (Leatt „Brust EN1621-3 Level 2“, Alpinestars „EN 1621-3:2018 – CE Stufe 2“, Acerbis „EN 1621-2-2014 Level 2“). 4 der 13 Brustpanzer nennen nur EN 14021, die Norm für Steinschlagschutz im Gelände, und keine Teilnorm von EN 1621; O’Neal schreibt beim Split Pro trotzdem „Schutzlevel 2“, ohne Norm dazu. Ein Gewicht geben nur Leatt (bei 3.5 und ReaFlex als „ab“-Wert) und Alpinestars beim A-1 Pro an, eine Größe in Zentimetern Körpergröße nur Leatt und O’Neal beim Split Lite. Die Acerbis-Seiten gibt es nur auf Englisch und Italienisch; leere Ja/Nein-Felder heißen „nicht angegeben“.

  1. Leatt Chest Protector 4.5 Evo — Brustpanzer, Brust EN 1621-3 Level 2, Rücken EN 1621-2 Level 2, Schwarz, Größe L/XL (172–184 cm) int.leatt.com abgerufen 14.10.2026
  2. Leatt Chest Protector 3.5 — Brustpanzer, Brust EN 1621-3 Level 1, Rücken EN 1621-2 Level 1, Rot, Größe S–XL int.leatt.com abgerufen 14.10.2026
  3. Leatt Chest Protector ReaFlex — Brustpanzer mit Aufprallgel, Brust EN 1621-3 Level 1, Rücken EN 1621-2 Level 1, Schwarz, Größe L/XL (172–184 cm) int.leatt.com abgerufen 14.10.2026
  4. Acerbis Body Armour DNA 2.0 — Brust EN 1621-3:2018 Level 2, Rücken EN 1621-2:2014 Level 2, Schwarz/Gelb, Größe XXL acerbis.com abgerufen 14.10.2026
  5. Acerbis Body Armour Plasma 2.0 — Brust, Rücken, Schultern und Ellbogen Level 2, Schwarz/Gelb, Größe L/XL acerbis.com abgerufen 14.10.2026
  6. Alpinestars A-5 Plasma Brustschutz — Brust EN 1621-3:2018 Stufe 2, Rücken EN 1621-2:2014 Stufe 2, Schwarz/Rot/Weiß, Größe M/L de.alpinestars.com abgerufen 14.10.2026
  7. Alpinestars A-1 Pro Brustschutz — Brust EN 1621-3:2018 Level 1, Rücken EN 1621-2:2014 Level 1, Weiß/Schwarz/Rot, Größe M/L de.alpinestars.com abgerufen 14.10.2026
  8. Leatt Chest Protector 1.5 — Steinschlagschutz nach EN 14021, Weiß, Einheitsgröße (60–90 kg) int.leatt.com abgerufen 14.10.2026
  9. O’Neal Split Lite Chest Protector — Steinschlagschutz nach EN 14021, Schwarz, Größe S/M (156–170 cm) oneal.eu abgerufen 14.10.2026
  10. Alpinestars Bionic Action V2 Brustschutz — Brust EN 1621-3:2018 Level 1, Rücken EN 1621-2:2014 Level 1, Weiß/Schwarz, Größe M/L de.alpinestars.com abgerufen 14.10.2026
  11. Acerbis Body Armour P035 L1 — Brust EN 1621-3:2018 Level 1, Rücken EN 1621-2:2014 Level 1, Schwarz, Einheitsgröße acerbis.com abgerufen 14.10.2026
  12. O’Neal Split Chest Protector Pro — Steinschlagschutz nach EN 14021, mit Rippenschutz, Schwarz, Größe S/M oneal.eu abgerufen 14.10.2026
  13. O’Neal PXR Stone Shield Brustpanzer — Vorder- und Rückseite nach EN 14021, abnehmbare Oberarmschoner, Schwarz/Grau, Einheitsgröße oneal.eu abgerufen 14.10.2026

Was die Tabellenwerte bedeuten

  • Norm Brust und Norm Rücken stehen so da, wie der Hersteller sie schreibt: „Brust EN1621-3 Level 2“ bei Leatt, „EN 1621-3:2018 – CE Stufe 2“ bei Alpinestars, „EN 1621-2-2014 Level 2“ bei Acerbis.
  • Level Brust „nur EN 14021“ heißt: Der Hersteller nennt keine Teilnorm von EN 1621, nur den Steinschlagschutz.
  • Halsorthese ist ja, wenn der Hersteller die Kombination mit einer Nackenstütze ausdrücklich nennt. Leatt meint das eigene BraceOn-System, Alpinestars das eigene BNS, O’Neal „alle erhältlichen Neck-Brace-Modelle“.
  • Leere Ja/Nein-Felder heißen „nicht angegeben“, nicht „nicht vorhanden“.

Die Fallstricke

  • Level ohne Norm. „Schutzlevel 2“ beim O’Neal Split Pro steht neben EN 14021, nicht neben EN 1621-3. Ein Level gehört immer zu einer bestimmten Teilnorm.
  • Rückenteil ohne Rückennorm. Alle 4 Steinschlag-Modelle haben ein Rückenteil; eine Norm dafür nennt nur O’Neal beim PXR, und auch dort EN 14021. Wer einen Rückenprotektor nach EN 1621-2 braucht, findet ihn bei den 9 anderen oder einzeln beim Rückenprotektor.
  • Halsorthese vom selben Hersteller. Leatt und Alpinestars beschreiben die Kompatibilität mit der eigenen Nackenstütze. Ob eine andere Marke passt, steht auf keiner dieser Seiten.
  • Farbe auf Amazon anders benannt. Den Acerbis DNA 2.0 gibt es laut Acerbis nur in Schwarz/Gelb, Amazon nennt ihn „Schwarz“.

Was praktisch hilft

  1. Das Etikett lesen. Norm, Teilnorm und Level stehen dort; „CE“ allein sagt nicht, nach welcher Norm geprüft wurde.
  2. Die Halsorthese mitbringen. Wer schon eine Nackenstütze trägt, prüft vor dem Kauf, ob der Hersteller den Brustpanzer dafür freigibt.
  3. Über oder unter dem Trikot entscheiden. Leatt und O’Neal nennen beides; unter dem Trikot braucht es eine Trikotgröße mit Platz für den Panzer.
  4. Den Rest der Ausrüstung mitdenken. Zum Brustpanzer gehören auf der Strecke ein Motocross-Helm, eine Crossbrille, Handschuhe und Motocross-Stiefel. Ob ein Nierengurt unter den Brustpanzer passt, schreibt keiner der vier Hersteller.

Was ich noch nicht weiß

  • Das Gewicht bei 8 der 13 Modelle. Es gehört mit Größe auf die Produktseite, wie bei Alpinestars beim A-1 Pro; erst dann lässt sich vergleichen, was Level 2 an Gewicht kostet.
  • Die Kraftgrenzwerte von EN 1621-3. Sie stehen im Normtext, der nicht frei zugänglich ist; ohne sie lässt sich Level 1 und Level 2 an der Brust nur beschreiben, nicht beziffern.
  • Die Größentabellen von Acerbis und Alpinestars. Sie liegen nur als Bild oder ohne Zentimeter vor; ohne sie lässt sich die Größe nicht am eigenen Körper abgleichen.
  • Fox und Thor. Beide Herstellerseiten ließen sich nicht auslesen, deshalb fehlen der Fox Raceframe Impact und der Thor Sentinel Pro im Vergleich, obwohl Amazon beide führt.

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen Brustpanzer und Roost Guard?

Ein Roost Guard ist ein Steinschlagschutz: Er soll Steine und Erdbrocken abhalten, die das Hinterrad des Vorausfahrenden hochschleudert. Dafür gibt es die Norm EN 14021. Ein Brustprotektor nach EN 1621-3:2018 ist dagegen auf Aufprall geprüft; Level 1 erfüllt die Anforderungen an die Kraftübertragung, Level 2 zusätzlich die an die Kraftverteilung. Im Vergleich nennen 4 von 13 Modellen nur EN 14021: Leatt 1.5, O’Neal Split Pro, Split Lite und PXR. Die anderen 9 nennen EN 1621-3 für die Brust und EN 1621-2 für den Rücken. Im Handel heißen beide Bauformen meist „Brustpanzer“, entscheidend ist die Norm auf dem Etikett.

Welcher Brustpanzer hat Level 2?

Laut Hersteller sind im Vergleich 4 Brustpanzer an Brust und Rücken nach Level 2 zertifiziert: der Leatt Chest Protector 4.5 Evo, der Alpinestars A-5 Plasma, der Acerbis DNA 2.0 und der Acerbis Plasma 2.0. Beim Plasma 2.0 nennt Acerbis zusätzlich Schultern und Ellbogen nach EN 1621-1:2012 Level 2. Ein Gewicht gibt davon nur Leatt an, 1,05 kg für den 4.5 Evo, ohne Größe. Der O’Neal Split Pro wird zwar mit „Schutzlevel 2“ beschrieben, O’Neal nennt als Norm aber nur EN 14021, nicht EN 1621-3. Level 2 bedeutet eine zusätzliche Prüfanforderung, keine Zusage für einen bestimmten Sturz.

Passt ein Brustpanzer mit Neck Brace zusammen?

Bei 10 von 13 Modellen nennt der Hersteller die Kombination mit einer Halsorthese ausdrücklich. Leatt beschreibt bei allen vier Modellen das BraceOn-System für die eigene Nackenstütze, über oder unter dem Trikot. Alpinestars nennt beim A-1 Pro und A-5 Plasma Zuglaschen für das eigene Bionic Neck Support. O’Neal schreibt beim Split Pro und Split Lite, sie ließen sich mit allen erhältlichen Neck-Brace-Modellen kombinieren, Acerbis beim DNA 2.0 und Plasma 2.0 „compatible with neck braces“. Beim Alpinestars Bionic Action V2, beim O’Neal PXR und beim Acerbis P035 L1 steht dazu nichts. Wer eine fremde Marke kombinieren will, fragt beim Hersteller nach.

Wie schwer ist ein Motocross Brustpanzer?

Ein Gewicht nennen 5 von 13 Herstellerangaben. Der Alpinestars A-1 Pro wiegt 664 g in Größe M/L, der Leatt 1.5 695 g in der Einheitsgröße. Für den Leatt ReaFlex nennt Leatt „ab 727 g“, für den 3.5 „ab 750 g“, beide ohne Größe. Der Leatt 4.5 Evo mit Level 2 an Brust und Rücken wiegt 1,05 kg, ebenfalls ohne Größe. Die Steinschlag-Modelle von O’Neal beschreibt O’Neal nur als „extra leicht“, Acerbis gibt bei keinem der drei Modelle ein Gewicht an. Ob Level 2 grundsätzlich schwerer ist, lässt sich mit diesen Daten nicht sagen.

Welche Größe beim Brustpanzer?

Eine Körpergröße in Zentimetern nennen nur 3 Modelle. Beim Leatt 4.5 Evo und ReaFlex gilt S/M für 160–172 cm, L/XL für 172–184 cm und XXL für 184–196 cm. Der O’Neal Split Lite in S/M passt laut O’Neal zu 156–170 cm, L/XL ab 170 cm. Leatt richtet den 1.5 (60–90 kg) und den 3.5 (70–90 kg, XXL 90–130 kg) nach dem Körpergewicht aus. Alpinestars und Acerbis nennen nur Buchstabengrößen wie M/L oder L/XL; die Tabellen dazu liegen als Bild oder ohne Zentimeter vor. Der O’Neal PXR ist eine Einheitsgröße mit 3-fach höhenverstellbarer Schulterpartie.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.