Werbung: Diese Seite enthält Partnerlinks zu Amazon. Kaufst du über einen solchen Link, erhalte ich eine Provision — dein Preis ändert sich dadurch nicht. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Wie ich auswähle: So prüfe ich.
Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller, abgerufen am 13.10.2026 (Scott am 11.10.2026); die Lieferbarkeit bei Amazon habe ich am 13.10.2026 geprüft. Keine Eigenmessung.
Leatt Velocity 5.5 Goggle 8025200570 — Crossbrille Black, Scheibe Clear 83 %, EN 1938:2010
nach Datenblatt bewertet- Scheibe laut Hersteller Clear 83 %, Doppelscheibe „permanent anti-fog“
- Verspiegelt nein
- Lichtdurchlässigkeit 83 %
- Norm laut Hersteller „CE EN 1938 :2010“, „Complies with PPE Regulation (EU) 2016/425“; Scheibe nach ANSI Z87.1-2015 und MIL-DTL-43511D geprüft
Daten laut int.leatt.com
O'Neal B-10 Goggle Solid 6029-000 — Crossbrille Schwarz, Scheibe klar, EN 1938
nach Datenblatt bewertet- Scheibe laut Hersteller klar, schlag- und kratzfest, 100 % UV-Schutz
- Verspiegelt nein
- Norm laut Hersteller „Zertifiziert nach EN1938 für Motorradbrillen“
- EN 1938 genannt ja
Daten laut oneal.eu
Leatt Velocity 5.5 Iriz Goggle — Crossbrille Grey, verspiegelte Scheibe Silver 50 %, EN 1938:2010
nach Datenblatt bewertet- Scheibe laut Hersteller Silver 50 %, Iriz-Spiegelbeschichtung, Doppelscheibe „permanent anti-fog“
- Verspiegelt ja
- Lichtdurchlässigkeit 50 %
- Norm laut Hersteller „CE EN 1938 :2010“, „Complies with PPE Regulation (EU) 2016/425“; Scheibe nach ANSI Z87.1-2015 und MIL-DTL-43511D geprüft
Daten laut int.leatt.com
Der Crosshelm hat einen Schirm, aber kein Visier, und die Brille dazu liegt meist nicht im Karton. Im Regal sehen Crossbrillen fast gleich aus; was sie unterscheidet, steht in drei Angaben: Norm, Lichtdurchlässigkeit und wie man die Scheibe im Dreck frei bekommt.
Die Kernzahl: 3 von 11 Crossbrillen ohne jede Norm
Ausgewertet habe ich 11 Crossbrillen, die bei Amazon lieferbar sind und für die es eine Herstellerseite gibt. EN 1938, die Norm für Motorradbrillen, nennen 8 Herstellerangaben, eine Filterkategorie nur 4. 100 % bei der Strata 2, Oakley bei der O-Frame 2.0 Pro MX und O’Neal bei der B-22 nennen auf der Produktseite gar keine Norm.
| Brille | Norm laut Hersteller | Licht | Kategorie |
|---|---|---|---|
| Leatt Velocity 4.5, 5.5, 5.5 Iriz, 6.5 | „CE EN 1938 :2010“, PSA-Verordnung (EU) 2016/425 | 58 / 83 / 50 / 83 % | k. A. |
| Scott Primal / Primal Clear | EN 1938:2010, PSA-Kategorie II | 39 / 87 % | S2 / S0 |
| Fox Main | „Erfüllt die Norm EN 1938:2010“ | k. A. | k. A. |
| O’Neal B-10 | „Zertifiziert nach EN1938“ | k. A. | k. A. |
| Oakley O-Frame 2.0 Pro MX | keine Angabe | 93 % | 0 |
| 100 % Strata 2 | keine Angabe | 90 % | CAT 0 |
| O’Neal B-22 | keine Angabe | k. A. | k. A. |
Auffällig ist O’Neal: Die klassische B-10 ist laut Hersteller nach EN 1938 zertifiziert, bei der neueren B-22 steht auf der Seite nichts dazu.
Klar oder verspiegelt: Die 75-Prozent-Grenze steht in EN 1938
EN 1938:2010 gilt für Schutzbrillen von Motorrad- und Mopedfahrern auf der Straße und, seit dieser Ausgabe, auch im Gelände; Brillen für offizielle Rennen sind ausgenommen. Mit der Ausgabe 2010 wurde die Grenze der Lichtdurchlässigkeit für Scheiben zum Fahren bei Nacht von 80 auf 75 % geändert. Die 80 %, die ECE 22.06 für ein klares Helmvisier verlangt, sind eine andere Grenze aus einer anderen Regelung. Was über die Norm belegt ist:
Motorradbrillen: Norm EN 1938 · geprüft am 14.10.2026
- EN 1938:2010 (DIN 2010-12) — Maßgeblich ist EN 1938:2010 „Persönlicher Augenschutz – Schutzbrillen für Motorrad- und Mopedfahrer“; die aktuelle deutsche Ausgabe DIN EN 1938:2010-12 ersetzt DIN EN 1938:1998-12. dinmedia.de
- Straße und Gelände, nicht offizielle Rennen — Die Norm legt Anforderungen und Prüfverfahren für Schutzbrillen fest, die Motorrad- und Mopedfahrer auf der Straße und im Gelände tragen. Ausgenommen sind Schutzbrillen, die bei offiziellen Rennen und Wettkämpfen getragen werden. dinmedia.de
- Gelände seit Ausgabe 2010 erfasst — Neu gegenüber der Ausgabe 1998 sind Brillen für den Einsatz im Gelände; die Vorgängernorm schloss die Benutzung im Gelände aus. dinmedia.de
- Nachtfahrt: 75 % (vorher 80 %) — Die Grenze des Transmissionsgrades der Sichtscheiben für das Fahren bei Nacht wurde mit der Ausgabe 2010 von 80 auf 75 Prozent geändert. Gemeint ist der Anteil des Lichts, den die Scheibe durchlässt. dinmedia.de
- Sicht, Transmission, Signallichter, Schlag, Beschlag (wahlfrei) — Laut Inhaltsverzeichnis regelt die Norm unter anderem Gesichtsfeld, Transmissionsgrad und Filterkategorien, das Erkennen von Signallichtern im Straßenverkehr, Schlagfestigkeit und Beständigkeit der Oberfläche gegen kleine Teilchen; Beschlagfreiheit ist eine wahlfreie Anforderung. Eigene Abschnitte gelten den Informationen des Herstellers und der Kennzeichnung, ein Anhang phototropen Scheiben für Dämmerung und Nacht. dinmedia.de
- harmonisiert: EN 1938:2010 — EN 1938:2010 ist als harmonisierte Norm zur PSA-Verordnung (EU) 2016/425 im EU-Amtsblatt gelistet (Anhang I des Durchführungsbeschlusses (EU) 2023/941, Nr. 83). eur-lex.europa.eu
Über 75 % liegen laut Hersteller fünf Brillen im Feld: Oakley O-Frame 2.0 Pro MX (93 %), 100 % Strata 2 (90 %), Scott Primal Clear (87 %), Leatt Velocity 5.5 und 6.5 (je 83 %). Darunter liegen die getönte Velocity 4.5 (58 %), die verspiegelte Velocity 5.5 Iriz (50 %) und die Scott Primal (39 %). Fox und O’Neal schreiben „transparent“ oder „klar“, aber keinen Wert. Für Wald und Dämmerung zählt also die klare Scheibe mit Zahl; die Spiegelscheibe ist laut Leatt für die hellen Mittagsstunden gedacht.
Crossbrillen im Vergleich
| Modell | Scheibe laut Hersteller | Verspiegelt | Lichtdurchlässigkeit (%) | Filterkategorie laut Hersteller | Norm laut Hersteller | EN 1938 genannt | Antibeschlag laut Hersteller | Tear-off-Pins | Roll-off-fähig | Für Brillenträger (OTG) | Schaumstoff | Bandbreite (mm) | Rahmen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leatt Velocity 5.5 Goggle 8025200570 — Crossbrille Black, Scheibe Clear 83 %, EN 1938:2010 Preis prüfen | Clear 83 %, Doppelscheibe „permanent anti-fog“ | nein | 83 % | k. A. | „CE EN 1938 :2010“, „Complies with PPE Regulation (EU) 2016/425“; Scheibe nach ANSI Z87.1-2015 und MIL-DTL-43511D geprüft | ja | ja | ja | ja | ja | dreilagig, zwei Dichten, Anti-Schweiß-Fleece | 45 mm | Dual compound frame mit Outriggern, unten offen |
| Leatt Velocity 5.5 Iriz Goggle — Crossbrille Grey, verspiegelte Scheibe Silver 50 %, EN 1938:2010 Preis prüfen | Silver 50 %, Iriz-Spiegelbeschichtung, Doppelscheibe „permanent anti-fog“ | ja | 50 % | k. A. | „CE EN 1938 :2010“, „Complies with PPE Regulation (EU) 2016/425“; Scheibe nach ANSI Z87.1-2015 und MIL-DTL-43511D geprüft | ja | ja | ja | ja | ja | dreilagig, zwei Dichten, Anti-Schweiß-Fleece | 45 mm | Dual compound frame mit Outriggern, unten offen |
| Leatt Velocity 6.5 Goggle 8025200300 — Crossbrille Flame, Scheibe Clear 83 %, EN 1938:2010 Preis prüfen | Clear 83 %, Doppelscheibe „permanent anti-fog“, Clip-in/out | nein | 83 % | k. A. | „CE EN 1938 :2010“, „Complies with PPE Regulation (EU) 2016/425“; Scheibe nach ANSI Z87.1-2015 und MIL-DTL-43511D geprüft | ja | ja | ja | ja | ja | dreilagig, thermogeformt, zwei Dichten, abnehmbar, Anti-Schweiß-Fleece | 50 mm | Dual compound frame mit Outriggern, abnehmbarer Nasenschutz |
| Leatt Velocity 4.5 Goggle 8024070580 — Crossbrille UV, Scheibe Light Grey 58 %, EN 1938:2010 Preis prüfen | Light Grey 58 %, Doppelscheibe „permanent anti-fog“ | nein | 58 % | k. A. | „CE EN 1938 :2010“, „Complies with PPE Regulation (EU) 2016/425“; Scheibe nach ANSI Z87.1-2015 und MIL-DTL-43511D geprüft | ja | ja | ja | k. A. | ja | zweilagig, Anti-Schweiß-Fleece | 40 mm | Single compound frame ohne Outrigger, unten offen |
| SCOTT Primal Goggle 278597 — Crossbrille, white / silver chrome works, Scheibe CAT S2 Preis prüfen | silver chrome afc works | k. A. | 39 % | S2 | „PPE cat. II according to EN 1938:2010“ | ja | ja | k. A. | k. A. | k. A. | 2-layer face foam | k. A. | k. A. |
| SCOTT Primal Clear Goggle 278598 — Crossbrille, blue/white, klare Scheibe CAT S0 Preis prüfen | clear afc works | nein | 87 % | S0 | „PPE cat. II according to EN 1938:2010“ | ja | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | 2-layer face foam mit Fleece | k. A. | k. A. |
| O'Neal B-10 Goggle Solid 6029-000 — Crossbrille Schwarz, Scheibe klar, EN 1938 Preis prüfen | klar, schlag- und kratzfest, 100 % UV-Schutz | nein | k. A. | k. A. | „Zertifiziert nach EN1938 für Motorradbrillen“ | ja | ja | ja | k. A. | k. A. | dreilagig, geprägt mit Nasenvertiefung | k. A. | klassisches Rahmendesign |
| Fox Racing Main Goggle 32985-001 — Crossbrille Schwarz, transparente Lexan-Scheibe, EN 1938:2010 Preis prüfen | transparente Lexan-Scheibe mit UV-Schutz | nein | k. A. | k. A. | „Erfüllt die Norm EN 1938:2010“ | ja | k. A. | ja | k. A. | k. A. | dreilagig mit Fleece-Futter | k. A. | VLS (Variable Lens System) für Standard- und Spritzguss-Scheiben |
| 100% Strata 2 Goggle 50027-00013 — Crossbrille Black, Scheibe Clear, 90 % Licht, CAT 0 Preis prüfen | Clear, Polycarbonat mit Antibeschlag-Beschichtung | nein | 90 % | CAT 0 | k. A. | nein | ja | ja | k. A. | k. A. | doppellagig, „ultra-thick“ | 40 mm | 9-Punkt-Scheibenhalterung; Scheibe und Tear-offs wie Racecraft 2 und Accuri 2 |
| Oakley O-Frame 2.0 Pro MX OO7115-01 — Crossbrille Matte Black, Scheibe Clear 93 %, Kategorie 0 Preis prüfen | Clear, Anti-Beschlag-Glas | nein | 93 % | 0 | k. A. | nein | ja | k. A. | k. A. | ja | dreilagiger Fleeceschaum | k. A. | O Matter, Rahmeneinkerbungen für Korrektionsbrillen, abnehmbarer Nasenschutz |
| O'Neal B-22 Goggle Static 6038-012 — Crossbrille Grau, Scheibe silber verspiegelt Preis prüfen | silber verspiegelt, 1,8 mm Spritzguss-Glas, 100 % UV-Schutz | ja | k. A. | k. A. | k. A. | nein | ja | k. A. | k. A. | k. A. | dreilagig, geprägt mit Nasenvertiefung | k. A. | mit Außenbügeln; Scheiben mit B-33 austauschbar; Nasenschutz separat erhältlich |
Alle Maße und Angaben sind Herstellerangaben, sofern nicht als eigene Messung gekennzeichnet. Fehlende Werte stehen als „k. A.“ in der Tabelle.
Quellen: 11 von 11 Modellen mit Datenblatt
Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller (int.leatt.com, foxracing.de, 100percent.com, oneal.eu, oakley.com/de-de), abgerufen am 13.10.2026; die Werte der beiden Scott-Brillen stammen von scott-sports.com, abgerufen am 11.10.2026, weil die Scott-Seite am 13.10.2026 nur eine Sicherheitsabfrage zeigte. Keine Eigenmessung, kein Händlertext. EN 1938 nennen 8 von 11 Herstellerangaben (Leatt viermal, Fox, O'Neal bei der B-10, Scott zweimal); 100 % bei der Strata 2, Oakley bei der O-Frame 2.0 Pro MX und O'Neal bei der B-22 nennen keine Norm, dort steht „EN 1938 genannt: Nein“. Eine Lichtdurchlässigkeit in Prozent nennen 8, eine Filterkategorie nur 4 (100 %, Oakley, Scott zweimal); Leatt nennt nur Prozentwerte, Fox und O'Neal keinen Wert. Ein Gewicht gibt kein Hersteller an. Die übrigen Ja/Nein-Felder sind nur gesetzt, wenn der Hersteller die Eigenschaft nennt; ein leeres Feld heißt „nicht angegeben“, nicht „nicht vorhanden“.
- Leatt Velocity 5.5 Goggle 8025200570 — Crossbrille Black, Scheibe Clear 83 %, EN 1938:2010 int.leatt.com abgerufen 14.10.2026
- Leatt Velocity 5.5 Iriz Goggle — Crossbrille Grey, verspiegelte Scheibe Silver 50 %, EN 1938:2010 int.leatt.com abgerufen 14.10.2026
- Leatt Velocity 6.5 Goggle 8025200300 — Crossbrille Flame, Scheibe Clear 83 %, EN 1938:2010 int.leatt.com abgerufen 14.10.2026
- Leatt Velocity 4.5 Goggle 8024070580 — Crossbrille UV, Scheibe Light Grey 58 %, EN 1938:2010 int.leatt.com abgerufen 14.10.2026
- SCOTT Primal Goggle 278597 — Crossbrille, white / silver chrome works, Scheibe CAT S2 scott-sports.com abgerufen 14.10.2026
- SCOTT Primal Clear Goggle 278598 — Crossbrille, blue/white, klare Scheibe CAT S0 scott-sports.com abgerufen 14.10.2026
- O'Neal B-10 Goggle Solid 6029-000 — Crossbrille Schwarz, Scheibe klar, EN 1938 oneal.eu abgerufen 14.10.2026
- Fox Racing Main Goggle 32985-001 — Crossbrille Schwarz, transparente Lexan-Scheibe, EN 1938:2010 foxracing.de abgerufen 14.10.2026
- 100% Strata 2 Goggle 50027-00013 — Crossbrille Black, Scheibe Clear, 90 % Licht, CAT 0 100percent.com abgerufen 14.10.2026
- Oakley O-Frame 2.0 Pro MX OO7115-01 — Crossbrille Matte Black, Scheibe Clear 93 %, Kategorie 0 oakley.com abgerufen 14.10.2026
- O'Neal B-22 Goggle Static 6038-012 — Crossbrille Grau, Scheibe silber verspiegelt oneal.eu abgerufen 14.10.2026
Was die Tabellenwerte bedeuten
- Norm steht wörtlich wie beim Hersteller. „EN 1938 genannt: Nein“ heißt, die Produktseite nennt keine EN 1938, nicht, dass die Brille sie nicht erfüllt.
- Lichtdurchlässigkeit ist der Prozentwert des Herstellers für genau die gewählte Scheibe; eine andere Farbe derselben Brille hat einen anderen Wert.
- Tear-off-Pins sind Stifte am Rahmen oder an der Scheibe, auf die man Abreißfolien steckt. Roll-off ist ein Filmsystem, das sich über die Scheibe abrollt; bei Leatt ist es optional.
- Für Brillenträger (OTG) ist nur gesetzt, wenn der Hersteller es nennt: bei allen vier Leatt-Brillen („OTG – over-the-glasses fit“) und bei Oakley über Rahmeneinkerbungen.
Was CE und PSA-Kategorie II bei einer Crossbrille heißen
Leatt schreibt „Complies with PPE Regulation (EU) 2016/425“ und stellt CE-Zertifikat und Konformitätserklärung auf die Produktseite, Scott nennt „PPE cat. II“. Was die PSA-Verordnung regelt und was die Kategorie bedeutet:
Motorradschutzkleidung als PSA (Verordnung (EU) 2016/425) · geprüft am 11.10.2026
- gilt seit 21.04.2018 — Die EU-Verordnung über persönliche Schutzausrüstungen (PSA) gilt seit dem 21. April 2018; sie regelt Entwurf und Herstellung von PSA, die auf dem Markt bereitgestellt werden. gilt seit 21.04.2018 · eur-lex.europa.eu
- Übergang bis 21.04.2019 bzw. 21.04.2023 — Die Vorgängerrichtlinie 89/686/EWG wurde mit Wirkung ab dem 21. April 2018 aufgehoben; Produkte nach der alten Richtlinie durften noch bereitgestellt werden, wenn sie vor dem 21. April 2019 in Verkehr gebracht wurden, alte EG-Baumusterprüfbescheinigungen galten bis zum 21. April 2023. gilt seit 21.04.2018 · eur-lex.europa.eu
- Helme nach UN R22: keine PSA im Sinne der VO — Motorradhelme und ihre Visiere, die unter die UN-Regelung Nr. 22 fallen, sind von der PSA-Verordnung ausgenommen; für sie gilt die ECE-Genehmigung, nicht die CE-Kennzeichnung nach PSA-Verordnung. eur-lex.europa.eu
- CE vor dem Inverkehrbringen, sichtbar und dauerhaft — Die CE-Kennzeichnung muss vor dem Inverkehrbringen gut sichtbar, leserlich und dauerhaft auf der PSA angebracht werden; geht das nicht, kommt sie auf Verpackung und Begleitunterlagen. eur-lex.europa.eu
- Kennnummer nur bei Kategorie III — Nur bei PSA der Kategorie III folgt auf das CE-Zeichen die Kennnummer der notifizierten Stelle. eur-lex.europa.eu
- Kategorie I e: nicht extreme Witterung — Kategorie I umfasst ausschließlich geringfügige Risiken, darunter laut Buchstabe e „Witterungsbedingungen, die nicht von extremer Art sind“. Maßgeblich ist, vor welchen Risiken die PSA schützen soll: Soll sie auch vor Risiken schützen, die nicht in Kategorie I oder III stehen, etwa bei einem Sturz, gehört sie in Kategorie II. gilt seit 21.04.2018 · eur-lex.europa.eu
- private Wetterschutzkleidung: ausgenommen — Nicht unter die Verordnung fallen PSA, die für die private Verwendung als Schutz gegen Witterungseinflüsse entworfen wurden, die nicht von extremer Art sind. Regenkleidung für den privaten Gebrauch ist damit keine PSA im Sinne der Verordnung; Kategorie I Buchstabe e betrifft PSA außerhalb dieser Ausnahme. eur-lex.europa.eu
- Kategorie I: interne Fertigungskontrolle (Modul A) — Für PSA der Kategorie I genügt als Konformitätsbewertung die interne Fertigungskontrolle des Herstellers (Modul A); eine notifizierte Stelle ist nicht beteiligt. gilt seit 21.04.2018 · eur-lex.europa.eu
- Kategorie II: Baumusterprüfung + Fertigungskontrolle — PSA der Kategorie II (alle Risiken, die nicht unter Kategorie I oder III fallen) durchlaufen eine EU-Baumusterprüfung durch eine notifizierte Stelle (Modul B) und anschließend eine interne Fertigungskontrolle (Modul C). eur-lex.europa.eu
- Stiefel: Kategorie II (Herstellerangabe) — Herstellerangabe (Detlev Louis): Motorradstiefel nach EN 13634 werden als PSA der Kategorie II (Schutz gegen mittlere Risiken) eingestuft. cdn6.louis.de
- CE = Herstellerbestätigung der Konformität — Herstellerangabe (Fastway): Das CE-Zeichen auf Motorradhandschuhen ist die Bestätigung des Herstellers, dass das Produkt der Verordnung (EU) 2016/425 entspricht. cdn6.louis.de
- Konformitätsvermutung durch harmonisierte Normen — Erfüllt PSA eine harmonisierte Norm, deren Fundstelle im EU-Amtsblatt veröffentlicht ist, wird vermutet, dass sie die grundlegenden Anforderungen der Verordnung erfüllt, soweit die Norm sie abdeckt. eur-lex.europa.eu
Ohne Visier: Der Helm muss die Brille zulassen
Nach ECE 22.06 darf bei einem Helm ohne Vorrichtung für ein Visier das Profil an der Vorderkante das Tragen einer Schutzbrille nicht verhindern; gemeint sind Brillen, die die Augen umschließen. Ob eine bestimmte Brille mit einem bestimmten Motocross-Helm sitzt, sagt das nicht. Leatt baut die Velocity 4.5 ohne Outrigger für kleinere Helme, die 5.5 und 6.5 mit Outriggern für eine breite Helmauswahl.
Die Fallstricke
- Norm fehlt ohne Hinweis. 100 %, Oakley und O’Neal bei der B-22 nennen auf der Produktseite keine Norm, auch keinen Hinweis darauf.
- Prozent nur für eine Scheibe. Die Velocity 5.5 gibt es laut Leatt mit 83, 58 und 32 % Licht; maßgeblich ist die Variante, die man bestellt.
- Roll-off nicht im Karton. Leatt nennt Roll-off bei 5.5, 5.5 Iriz und 6.5 als „optional“; im Lieferumfang ist nur das Tear-off-Pack.
- Antibeschlag nicht überall genannt. Fox schreibt bei der Main und Scott bei der Primal Clear keinen Antibeschlag auf die Seite.
- Kein Gewicht. Keiner der sechs Hersteller nennt ein Gewicht.
Was praktisch hilft
- Für Straße und Dämmerung die klare Scheibe nehmen. Über 75 % Licht nennen Oakley, 100 %, Scott Primal Clear und Leatt 5.5 und 6.5 in klar.
- Norm auf dem Rahmen oder in der Konformitätserklärung suchen. Leatt verlinkt die Erklärung direkt auf der Produktseite.
- Mit dem eigenen Helm anprobieren. Band und Rahmen müssen in die Helmöffnung passen; vorher die Helmgröße klären.
- Tear-offs gleich mitbestellen. 100 % nennt für die Strata 2 dieselben Tear-offs wie für Racecraft 2 und Accuri 2.
Was ich noch nicht weiß
- Ob Strata 2, O-Frame 2.0 Pro MX und B-22 nach EN 1938 geprüft sind. Es stünde in der Konformitätserklärung oder auf dem Rahmen; es entscheidet, ob die Brille als Motorradbrille geprüft ist.
- Die Filterkategorie der Leatt-Scheiben. Leatt nennt nur Prozent; die Kategorie stünde auf dem Rahmen oder in der Gebrauchsanleitung.
- Das Gewicht. Kein Hersteller nennt es; für lange Enduro-Tage wäre es eine Vergleichsgröße.
- Die Tear-off-Angaben der Scott Primal. Die Scott-Seite zeigte am 13.10.2026 nur eine Sicherheitsabfrage; die Angaben vom 11.10.2026 nennen keine Pins.
Häufige Fragen
Welche Motocross-Brille für Brillenträger?
Eine Eignung für Korrekturbrillen nennen im Vergleich nur zwei Hersteller. Leatt schreibt bei allen vier Velocity-Modellen „OTG – over-the-glasses fit“, also über der Brille zu tragen: Velocity 4.5, 5.5, 5.5 Iriz und 6.5. Oakley nennt bei der O-Frame 2.0 Pro MX Rahmeneinkerbungen an den Bügeln, die die Kompatibilität mit den meisten Korrektionsbrillen gewährleisten sollen. Fox, Scott, O’Neal und 100 % sagen zu Brillenträgern nichts. Ob die eigene Fassung unter die Crossbrille und beides in den Helm passt, klärt nur die Anprobe mit Helm.
Was ist der Unterschied zwischen Tear-off und Roll-off?
Tear-offs sind dünne Folien, die man auf Stifte am Rahmen oder an der Scheibe steckt und bei Schlamm einzeln abreißt. Tear-off-Pins nennen 7 der 11 Hersteller, darunter Leatt bei allen vier Modellen mit Tear-off-Pack im Lieferumfang, Fox mit drittem Stift am Band und O’Neal bei der B-10 mit Pins in der Scheibe. Roll-off ist ein Film, der von einer Rolle über die Scheibe gezogen wird und so immer frische Sicht freigibt. Ein Roll-off-System nennt nur Leatt, für Velocity 5.5, 5.5 Iriz und 6.5, jeweils als optionales Zubehör (WideVision 48 mm).
Darf man mit einer verspiegelten Crossbrille nachts fahren?
Die Motorradbrillennorm EN 1938 setzt in der Ausgabe 2010 für Scheiben zum Fahren bei Nacht eine Grenze von 75 % Lichtdurchlässigkeit; vorher waren es 80 %. Die verspiegelte Leatt Velocity 5.5 Iriz liegt laut Leatt bei 50 %, die Scott Primal bei 39 %, beide also darunter. Leatt beschreibt die Iriz-Scheibe selbst als Scheibe für die hellsten Stunden des Tages. Eine ausdrückliche Freigabe für Nachtfahrten nennt kein Hersteller. Für Dämmerung und Nacht kommen nach den Herstellerwerten die klaren Scheiben mit 83 bis 93 % in Frage.
Welche Norm gilt für Crossbrillen?
Für Motorradbrillen gibt es die EN 1938, in Deutschland DIN EN 1938:2010-12 „Persönlicher Augenschutz – Schutzbrillen für Motorrad- und Mopedfahrer“. Sie gilt für Straße und Gelände, nicht für Brillen bei offiziellen Rennen, und ist als harmonisierte Norm zur PSA-Verordnung (EU) 2016/425 gelistet. Im Vergleich nennen sie Leatt, Scott, Fox und O’Neal bei der B-10. Leatt gibt zusätzlich an, die Scheibe sei nach ANSI Z87.1-2015 und dem Militärstandard MIL-DTL-43511D auf Aufprall geprüft. 100 %, Oakley und O’Neal bei der B-22 nennen keine Norm. Die Helmnorm ECE 22.06 betrifft die Brille nur indirekt: Ein Helm ohne Visier muss das Tragen einer Schutzbrille zulassen.
Passt jede Crossbrille auf jeden Crosshelm?
Das sagt kein Hersteller zu. Leatt unterscheidet selbst: Die Velocity 4.5 hat keine Outrigger und ist laut Leatt für kleinere Helme und Jugendliche gedacht, die Velocity 5.5 und 6.5 haben Outrigger, damit das Band über eine breite Helmauswahl passt, und eine schmal zulaufende Form für enge Helmöffnungen. O’Neal nennt bei der B-22 Außenbügel. Die Bandbreite reicht laut Hersteller von 40 mm (Leatt 4.5, 100 % Strata 2) bis 50 mm (Leatt 6.5). Die Helmnorm ECE 22.06 verlangt nur, dass ein Helm ohne Visier das Tragen einer Schutzbrille nicht verhindert. Sicher ist nur die Anprobe mit dem eigenen Helm.
Weiterlesen
- Motocross-Helm — 12 Crosshelme mit ECE 22.06, zwei mit Brille im Set
- Motorradbrille — Bikerbrillen für den Jethelm und Filterkategorien
- ECE 22.06 — was die Helmnorm zu Visier und Brille sagt
- Kinderhelm — Crosshelme für Kinder brauchen eine Brille
- Motorradstiefel — EN 13634 im Vergleich
- Rückenprotektor — EN 1621-2 Level 1 und 2
- Motorradbekleidung — alle Bekleidungsseiten
- So prüfe ich
- Brustpanzer — EN 1621-3 oder nur EN 14021
- Motocross-Stiefel — Schnallen, Gelenk, Sohle