Werbung: Diese Seite enthält Partnerlinks zu Amazon. Kaufst du über einen solchen Link, erhalte ich eine Provision — dein Preis ändert sich dadurch nicht. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Wie ich auswähle: So prüfe ich.
Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller, abgerufen am 14.10.2026; die Lieferbarkeit bei Amazon habe ich am selben Tag geprüft. Keine Eigenmessung, keine Trageerfahrung; wie ich auswerte, steht in der Methodik.
- EN 17092 laut Hersteller Class AA certified according to standard EN 17092-3:2020
- Schutzklasse (AAA bis C) AA
- Bauart Textil
- Schnitt laut Hersteller Regular Fit; Taille per Gurtband, Saum per Klett verstellbar
Daten laut revitsport.com
- EN 17092 laut Hersteller CE LEVEL AA EN (17092-3:2020)
- EN 17092 laut Hersteller CE LEVEL AA EN (17092-3:2020)
- Schutzklasse (AAA bis C) AA
- Schutzklasse (AAA bis C) AA
Daten laut rebelhorn.de
- EN 17092 laut Hersteller Schutzklasse AA, EN 17092:2020
- Schutzklasse (AAA bis C) AA
- Bauart Leder
- Knie- und Hüftprotektoren laut Hersteller Knie: D3O T5 EvoProX, EN 1621-1:2012, Level 2, höhenverstellbar; Hüfte: D3O Ghost, EN 1621-1:2012, Level 1
Daten laut shop.held.de
Im Laden sitzt die Herrenhose an der Hüfte, steht aber am Bund ab, und auf dem Motorrad liegen die Knieprotektoren neben dem Knie. Dann sucht man gezielt nach einer Motorradhose mit Damenschnitt, ob Jeans für die Stadt oder Textilhose für die Tour. Ausgewertet habe ich 12 Damenhosen von 10 Herstellern.
Die Kernzahl: Alle 6 AA-Hosen haben Hüftprotektoren dabei, 4 von 6 A-Hosen nicht
Sechs Hosen tragen laut Hersteller die Klasse AA, sechs die Klasse A. Bei Klasse A liegt der Hüftprotektor nur in 2 von 6 Hosen bei; sonst gibt es eine Tasche, eine Vorbereitung oder den Protektor als Zubehör.
| Klasse laut Hersteller | Hüftprotektor dabei | nur Tasche, Vorbereitung oder Zubehör |
|---|---|---|
| AA (6) | Rev’it Convergent H2O Ladies, Rebelhorn Classic Mono Women, Büse Riva Lite, Held Debbie 3 Base, Held Creek 2 WMS, John Doe Ruby | keine |
| A (6) | iXS Clarkson Damen, PMJ Sara | iXS Tallinn-ST 2.0 Damen, Modeka Brandon Cargo Lady, Dainese Tempest 4 D-Dry, Alpinestars Stella ST-1 |
Das passt zur Norm: Laut der Prüfstelle SATRA sind Knie- und Hüftprotektoren in AA Pflicht, in Klasse A ist die Hüfte optional. Die Übersicht kommt aus der Faktendatei, Details stehen bei den Schutzklassen:
EN 17092 – Motorradschutzkleidung (Klassen AAA bis C) · geprüft am 12.10.2026
| Klasse | Schutzumfang laut Norm | Aufprallprotektoren nötig | Quelle |
|---|---|---|---|
| AAA (EN 17092-2) | Schutz vor Aufprall und Abrieb mit den höchsten Anforderungen der Reihe; mögliche Nachteile bei Ergonomie, Gewicht und Wärme; Beispiel: Ein- oder Zweiteiler | ja: Ellbogen, Schulter, Knie und Hüfte | satra.com |
| AA (EN 17092-3) | Schutz vor Aufprall und Abrieb; Anforderungen höher als A, niedriger als AAA; für die größte Vielfalt an Fahraktivitäten | ja: Ellbogen, Schulter, Knie und Hüfte | satra.com |
| A (EN 17092-4) | notwendiges Mindestmaß an Schutz vor Aufprall und Abrieb; geringste Nachteile bei Ergonomie und Gewicht | ja: Ellbogen, Schulter, Knie; Hüfte optional | satra.com |
| B (EN 17092-5) | Abriebschutz wie Klasse A, ohne Aufprallprotektoren | nein (Norm empfiehlt zusätzliche Protektoren nach EN 1621-1) | normy.normoff.gov.sk |
| C (EN 17092-6) | Trägerkleidung ohne Außenhülle für Protektoren, als Unter- oder Oberbekleidung; kein vollständiger Abriebschutz, nur ergänzend zu AAA, AA, A oder B | Kleidung hält selbst nur Protektoren; Schutz nur im Bereich der Protektoren | normy.normoff.gov.sk |
Schutzumfang nach der Einleitung von EN 17092-5:2020 (Originaltext in der STN-Vorschau des slowakischen Normungsamts); Protektorpflicht für AAA, AA und A nach Angabe der notifizierten Prüfstelle SATRA (www.satra.com/ppe/EN17092.php). Die Protektoren müssen der jeweils passenden Norm EN 1621 entsprechen. Stand der Normen: Ausgabe 2020, geprüft am 12.10.2026.
Mit Normteil und Jahr steht die Klasse bei 8 von 12 Hosen da, etwa „EN 17092-3:2020“ für AA oder „EN 17092-4:2020“ für A. Held nennt bei beiden Hosen nur „EN 17092:2020“, PMJ „EN 17092-4 (A)“ ohne Jahr, Dainese nur „EN 17092 A“.
Damenschnitt: Nur 2 von 10 Herstellern beschreiben ihn
Alle 12 Hosen führt der Hersteller als Damenmodell. Dass der Schnitt auf Frauen abgestimmt ist, schreiben aber nur Rebelhorn („auf die weibliche Silhouette und die reale Sitzposition abgestimmt“) und Dainese („speziell für den weiblichen Körper entwickelt“). Einen hohen Bund nennen Rebelhorn, John Doe und PMJ. Für die Passform zählen Größentabelle und Beinlänge:
| Größensystem | Hosen | kurz, lang oder mehrere Beinlängen |
|---|---|---|
| Zahlen (34–54) | Rev’it 34–48, Büse 36–48, Dainese 38–54, Held Debbie 34–48D, Modeka 34–44 | Held Debbie kurz 20–23 und lang 76–84, Modeka kurz 18–23; Rev’it ausdrücklich nur Standardlänge |
| Bundweite in Zoll | Rebelhorn W24–W44, iXS Clarkson W26–W38, Held Creek 26–36, John Doe 26–36, PMJ 25–38 | Rebelhorn L28–L32, iXS L32/L34, Held 30 oder 32 Zoll, John Doe 30, 32 oder 34 Zoll |
| Buchstaben | iXS Tallinn DS–D2XL, Alpinestars XS–3XL | iXS kurz DKS–DK2XL |
Kurz- oder Langgrößen oder mehrere Beinlängen gibt es bei 7 von 12 Hosen.
Motorradhosen für Damen im Vergleich
| Modell | EN 17092 laut Hersteller | Schutzklasse (AAA bis C) | Bauart | Schnitt laut Hersteller | Knie- und Hüftprotektoren laut Hersteller | Hüftprotektoren beiliegend | Material und Abriebschicht | Aramid-Verstärkung angegeben | Wasserdicht laut Hersteller | Membran und Futter | Verbindung zur Jacke laut Hersteller | Größen und Beinlängen | Kurz-/Langgrößen oder mehrere Beinlängen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rev'it Convergent H2O Ladies Textilhose Damen — EN 17092-3:2020 AA, SEEFLEX Knie Level 2, Hüfte Level 1, hydratex-Liner, Schwarz, 44 Preis prüfen | Class AA certified according to standard EN 17092-3:2020 | AA | Textil | Regular Fit; Taille per Gurtband, Saum per Klett verstellbar | Knie: SEEFLEX, CE-Level 2 (EN 1621-1:2012); Hüfte: SEESMART RV33, CE-Level 1 (EN 1621-1:2012, auch T+) | ja | Hochdichtes Polyester 600D und XL-Polyester-Ripstop 600D; Stretcheinsätze an den Seiten; rutschfestes Sitzpanel | k. A. | ja | hydratex|Mesh G-Liner fest integriert, Nähte abgedichtet; herausnehmbares Thermofutter | ja | 34–48, nur Standardlänge (Schrittlänge 76–81 cm laut Größentabelle) | nein |
| Büse Riva Lite Textilhose Damen — EN 17092-3:2020 AA, POI Knie und Hüfte Level 2, wasserdichtes 2-Lagen-Laminat, schwarz, 46 Preis prüfen | Schutzklasse AA (EN 17092-3:2020) | AA | Textil | k. A. | Knie: POI, Level 2, höhenverstellbar, entnehmbar; Hüfte: POI, Level 2, entnehmbar (EN-Nummer nicht genannt) | ja | 2-Lagen-Laminat aus elastischem 450D-Polyestergewebe (100 % Polyester); Rip-Stop-Verstärkung an Hüfte und Knien; Anti-Slip am Gesäß | k. A. | ja | PU-Membran im 2-Lagen-Laminat; atmungsaktives Netzinnenfutter; wasserdichte Belüftungsreißverschlüsse an den Oberschenkeln | ja | 36–48 | k. A. |
| REBELHORN Classic Mono Women Motorradjeans Damen — einlagig, EN 17092-3:2020 AA, Knie und Hüfte Level 2, gewaschenes Schwarz, W38/L30 Preis prüfen | CE LEVEL AA EN (17092-3:2020) | AA | Jeans | Slim Fit, High Waist; Schnitt laut Rebelhorn auf die weibliche Silhouette und die Sitzposition abgestimmt | Knie: FB LITE-PRO 516-2 E/K, Level 2, höhenverstellbar, von außen entnehmbar; Hüfte: FB LITE-PRO FB-518 H+S, Level 2 (EN-Nummer nicht genannt) | ja | einlagig (Monolayer): 88 % Baumwolle, 10 % Polyester, 2 % Spandex; Futter 52 % Polyester, 48 % Baumwolle; verstärkte Nähte und Lage (SSS, SSL) | k. A. | k. A. | k. A. | ja | W24–W44, L28/L30/L32 | ja |
| Held Debbie 3 Base Damen-Lederhose — EN 17092:2020 AA, D3O Knie Level 2, Hüfte Level 1, Rindleder 1,0–1,2 mm, schwarz-weiß, 38 Preis prüfen | Schutzklasse AA, EN 17092:2020 | AA | Leder | k. A. | Knie: D3O T5 EvoProX, EN 1621-1:2012, Level 2, höhenverstellbar; Hüfte: D3O Ghost, EN 1621-1:2012, Level 1 | ja | Soft-Rindleder 1,0–1,2 mm, Lederdoppelung am Gesäß, Sicherheitsnähte; Leder-Stretch an Rücken und Knie; Aramid-Stretch in Schritt und Wade; Stretch 88 % Polyamid, 12 % Polyurethan | ja | nein | ohne Membran; atmungsaktives Mesh-Innenfutter | ja | Damen 34–44, 46D, 48D; kurz 20–23, lang 76–84 (nur schwarz-weiß) | ja |
| IXS Tallinn-ST 2.0 Damen Motorrad-Textilhose — wasserdicht, EN 17092-4:2020 A, Knie Level 1, Hüfttasche, schwarz, Größe M Preis prüfen | EN 17092-4: 2020 (A) | A | Textil | k. A. | Knie: impacTec ETP-01, EN 1621-1:2012, Level 1, höhenverstellbar; Hüfte: nur Tasche, nachrüstbar mit impacTec ETP-03 (EN 1621-1:2012, Level 1) | nein | 600D Polyester (100 %); Stretch 90 % Polyamid, 10 % Elasthan; Akkordeon-Stretch über Knie und Gesäß | k. A. | ja | solto-TEX 2-Lagen Z-Liner (Polyurethan laminiert); austrennbares Thermofutter; Netzfutter | ja | DS–D2XL, kurz DKS–DK2XL | ja |
| IXS Classic AR Clarkson Damen Motorradjeans — EN 17092-4:2020 A, Knie und Hüfte Level 1, Aramid-verstärkt, schwarz, W28/L32 Preis prüfen | EN 17092-4: 2020 (A) | A | Jeans | schlanke Passform, „modisch enger Schnitt“ | Knie und Hüfte: impacTec, EN 1621-1:2012, Level 1 | ja | elastischer Stonewashed-Jeansstoff 98,5 % Baumwolle, 1,5 % Elastan; verstärkte Bereiche 50 % Aramid, 50 % Baumwolle; Futter 100 % Polyester | ja | k. A. | k. A. | k. A. | W26–W38, L32/L34 | ja |
| Alpinestars Stella ST-1 Waterproof Textilhose Damen — EN 17092-4:2020 Klasse A, Nucleon Flex Plus Knie Level 1, wasserdicht, Schwarz, XL Preis prüfen | CE – Kategorie II EN 17092-4:2020 – Klasse A | A | Textil | ACTIVE Touring-Passform mit vorgeformten Beinen und 3D-ergonomischen Knien | Knie: Nucleon Flex Plus, CE Level 1, in 3 Stufen positionierbar (als Aufprallschutz nach EN 17092-6:2020 Klasse C angegeben); Hüfte: nicht im Lieferumfang genannt, Bioflex-Hüftprotektoren als kompatibles Zubehör | nein | 600D-Polyester-Mischgewebe; Ripstop-Verstärkung an den Beininnenseiten | k. A. | ja | fest integriertes wasserdichtes Innenfutter; Mesh-Innenfutter; abnehmbares Thermofutter 80 g | ja | XS–3XL | k. A. |
| John Doe Ruby Monolayer Motorradjeans Damen — EN 17092-3:2020 AA, Knie und Hüfte Level 1, XTM-Fiber, High Waist, schwarz, 32/32 Preis prüfen | CE-Zertifizierung: AA (EN 17092-3:2020) | AA | Jeans | Slim Fit, High Waist: schmales Bein, hoher Bund | Knie und Hüfte: Level 1 im Lieferumfang, Knietaschen höhenverstellbar (EN-Nummer nicht genannt) | ja | einlagig (Monolayer): XTM-Fiber/Stretch-Denim-Twill-Mischkonstruktion, ohne Prozentangabe; laut John Doe wasserabweisend | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | 26–36, Beinlänge 30, 32 oder 34 Zoll (nicht jede Kombination) | ja |
| Modeka Brandon Cargo Lady Motorradjeans Damen — EN 17092-4:2020 Klasse A, SAS-TEC Knie Level 1, Kevlar-Einlage, oliv, 38 Preis prüfen | CE Klasse A (EN 17092-4:2020) | A | Cargo-Hose | Comfort Fit | Knie: SAS-TEC SC-1/KA, Level 1 (CE EN 1621-1:2012), in 2 Stufen höhenverstellbar; Hüfte: nur Tasche, nachrüstbar mit SAS-TEC SC-1/07 oder SC-1/KA | nein | 10 oz Active Twill Denim (98 % Baumwolle, 2 % Elasthan); DuPont-Kevlar-Einlage an Hüfte, Gesäß und Knie (60 % Kevlar, 40 % Polyester); Futter 100 % Baumwolle | ja | k. A. | k. A. | k. A. | 34–44, Kurzgrößen 18–23 | ja |
| Held Creek 2 WMS Cargo-Hose Damen — EN 17092:2020 AA, D3O Ghost Knie und Hüfte Level 1, Cotton Cordura, schwarz, 30/32 Preis prüfen | Schutzklasse AA, EN 17092:2020 | AA | Cargo-Hose | k. A. | Knie: D3O Ghost, EN 1621-1:2012, Level 1, höhenverstellbar (HPA); Hüfte: D3O Ghost, EN 1621-1:2012, Level 1 | ja | Cotton Cordura: 73 % Baumwolle, 25 % Polyamid, 2 % Elasthan; Stretch-Einsätze am Knie; Futter 100 % Polyester sowie 52 % Polyester, 48 % Baumwolle | k. A. | nein | ohne Membran | k. A. | Damen 26–34 und 36, Beinlänge 30 oder 32 Zoll | ja |
| PMJ Sara Motorradjeans Damen — EN 17092-4 (A), Knie- und Hüftprotektoren EN 1621-1, Twaron einlagig, hohe Taille, blau, 26 Preis prüfen | CE-geprüftes PSA gemäß EN 17092-4 (A) | A | Jeans | schlanker Schnitt, hohe Taille, keine äußeren Nähte | Knie: EN 1621-1, verstellbar und von außen abnehmbar; Hüfte: EN 1621-1, herausnehmbar (Level jeweils nicht genannt) | ja | T-Tex Twaron Single Layer (einlagig), laut PMJ ein Aramid-Gestrick; keine Prozentangaben | ja | k. A. | k. A. | k. A. | 25–38 (italienisch 39–52) | k. A. |
| Dainese Tempest 4 D-Dry Pants Woman Textilhose Damen — EN 17092 Klasse A, Pro-Armor Knie Level 2, D-Dry-Membran, Schwarz, 46 Preis prüfen | Nach EN 17092 A zertifizierte Motorradbekleidung | A | Textil | speziell für den weiblichen Körper entwickelt; verstellbar an Hüfte und Beinabschluss | Knie: Pro-Armor, EN 1621.1 Lev. 2, höhenverstellbar und abnehmbar; Hüfte: nur Vorbereitung für Pro-Shape 2.0 (EN 1621.1) | nein | verstärktes Gewebe an verschleißanfälligen Stellen, elastische Einsätze; keine Materialanteile genannt | k. A. | ja | D-Dry-Membran, wasserdicht und atmungsaktiv; herausnehmbare Thermoschicht; Lüftungsschlitze an den Oberschenkeln | ja | 38–54 | k. A. |
Alle Maße und Angaben sind Herstellerangaben, sofern nicht als eigene Messung gekennzeichnet. Fehlende Werte stehen als „k. A.“ in der Tabelle.
Quellen: 12 von 12 Modellen mit Datenblatt
Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller (revitsport.com, rebelhorn.de, buese.com, shop.held.de, ixs.com, de.alpinestars.com, ridejohndoe.com, modeka.de, de.pmj.it, dainese.com), abgerufen am 14.10.2026, die Amazon-Verfügbarkeit geprüft am 14.10.2026; keine Eigenmessung, keine Trageerfahrung. Die EN-17092-Angabe steht wörtlich so da, wie der Hersteller sie schreibt: mit Normteil und Jahr bei 8 von 12 Hosen, Held nennt „EN 17092:2020“ ohne Teil, PMJ „EN 17092-4 (A)“ ohne Jahr, Dainese nur „EN 17092 A“. „Hüftprotektoren beiliegend“ steht auf Nein, wenn der Hersteller nur eine Tasche, eine Vorbereitung oder den Protektor als Zubehör nennt (iXS Tallinn-ST 2.0, Modeka, Dainese, Alpinestars). „Verbindung zur Jacke“ zählt Reißverschlüsse und das „Jacke-Hose-Befestigungssystem“ von Dainese; das Twaron-Gewebe von PMJ ist als Aramid gezählt, weil PMJ es als Aramid-Gestrick beschreibt. Ein Gewicht nennt kein Hersteller; ein leeres Ja/Nein-Feld heißt „nicht angegeben“, nicht „nicht vorhanden“.
- Rev'it Convergent H2O Ladies Textilhose Damen — EN 17092-3:2020 AA, SEEFLEX Knie Level 2, Hüfte Level 1, hydratex-Liner, Schwarz, 44 revitsport.com abgerufen 14.10.2026
- Büse Riva Lite Textilhose Damen — EN 17092-3:2020 AA, POI Knie und Hüfte Level 2, wasserdichtes 2-Lagen-Laminat, schwarz, 46 buese.com abgerufen 14.10.2026
- REBELHORN Classic Mono Women Motorradjeans Damen — einlagig, EN 17092-3:2020 AA, Knie und Hüfte Level 2, gewaschenes Schwarz, W38/L30 rebelhorn.de abgerufen 14.10.2026
- Held Debbie 3 Base Damen-Lederhose — EN 17092:2020 AA, D3O Knie Level 2, Hüfte Level 1, Rindleder 1,0–1,2 mm, schwarz-weiß, 38 shop.held.de abgerufen 14.10.2026
- IXS Tallinn-ST 2.0 Damen Motorrad-Textilhose — wasserdicht, EN 17092-4:2020 A, Knie Level 1, Hüfttasche, schwarz, Größe M ixs.com abgerufen 14.10.2026
- IXS Classic AR Clarkson Damen Motorradjeans — EN 17092-4:2020 A, Knie und Hüfte Level 1, Aramid-verstärkt, schwarz, W28/L32 ixs.com abgerufen 14.10.2026
- Alpinestars Stella ST-1 Waterproof Textilhose Damen — EN 17092-4:2020 Klasse A, Nucleon Flex Plus Knie Level 1, wasserdicht, Schwarz, XL de.alpinestars.com abgerufen 14.10.2026
- John Doe Ruby Monolayer Motorradjeans Damen — EN 17092-3:2020 AA, Knie und Hüfte Level 1, XTM-Fiber, High Waist, schwarz, 32/32 ridejohndoe.com abgerufen 14.10.2026
- Modeka Brandon Cargo Lady Motorradjeans Damen — EN 17092-4:2020 Klasse A, SAS-TEC Knie Level 1, Kevlar-Einlage, oliv, 38 modeka.de abgerufen 14.10.2026
- Held Creek 2 WMS Cargo-Hose Damen — EN 17092:2020 AA, D3O Ghost Knie und Hüfte Level 1, Cotton Cordura, schwarz, 30/32 shop.held.de abgerufen 14.10.2026
- PMJ Sara Motorradjeans Damen — EN 17092-4 (A), Knie- und Hüftprotektoren EN 1621-1, Twaron einlagig, hohe Taille, blau, 26 de.pmj.it abgerufen 14.10.2026
- Dainese Tempest 4 D-Dry Pants Woman Textilhose Damen — EN 17092 Klasse A, Pro-Armor Knie Level 2, D-Dry-Membran, Schwarz, 46 dainese.com abgerufen 14.10.2026
Was die Tabellenwerte bedeuten
- Protektoren-Level: Level 1 nach EN 1621-1 erlaubt im Mittel weniger als 35 kN übertragene Restkraft, Level 2 laut Herstellerunterlagen höchstens 20 kN.
- Hüftprotektoren beiliegend steht auf Nein, wenn der Hersteller nur Tasche, Vorbereitung oder Zubehör nennt.
- Leere Ja/Nein-Felder heißen „nicht angegeben“.
Motorradjeans für Damen: 4 Jeans und 2 Cargohosen, einlagig oder mit Aramid
Rebelhorn, John Doe und PMJ bauen ihre Damenjeans laut Hersteller einlagig (Monolayer), PMJ aus Twaron, laut PMJ ein Aramid-Gestrick. Modeka setzt eine Einlage aus 60 % Kevlar an Hüfte, Gesäß und Knie ein, iXS bei der Clarkson Verstärkungen mit 50 % Aramid. AA erreichen aber die einlagigen Jeans von Rebelhorn und John Doe ohne Aramid-Angabe: Aramid ist eine Bauweise, keine Klasse. Eine Membran nennt bei keiner Jeans ein Hersteller. Weitere Jeans, auch für Herren, stehen im Vergleich Motorradhose und Motorradjeans.
Lederkombi für Damen: 3 Modelle mit AAA im Lederkombi-Vergleich
Die einzige Lederhose in diesem Vergleich ist die Held Debbie 3 Base mit AA, Rindleder von 1,0 bis 1,2 mm und Metall-Verbindungsreißverschluss. Wer die Klasse AAA sucht, landet bei der Kombi: Im Vergleich Lederkombi sind drei reine Damenmodelle, alle laut Hersteller AAA.
| Damen-Lederkombi | Bauart | Angabe laut Hersteller | Größen |
|---|---|---|---|
| Büse Tormo | Zweiteiler | AAA (EN 17092-2:2020), Rindleder 1,2–1,4 mm | 34–44 |
| Held Ayana 3 | Einteiler | AAA, EN 17092:2020, Rindleder 0,9–1,1 mm, Level 2 an allen vier Gelenken | 34–46D, kurz 20–23, lang 76–84 |
| iXS RS-800 1.0 | Zweiteiler | EN17092-2:2020 (AAA), Rückenprotektor Level 2 beiliegend | 34D–44D |
Held fertigt die Kombis Spire 2 und Slade II zusätzlich in Damengrößen 34 bis 46D. Zur Debbie 3 Base führt Held die Jacke Debbie 3 Top aus dem Vergleich Motorradjacke Damen, ebenfalls AA.
Die Fallstricke
- Damenmodell ist nicht gleich Damenschnitt. Nur Rebelhorn und Dainese beschreiben ihn.
- Tasche ist nicht Protektor. Bei Modeka und iXS Tallinn muss der Hüftprotektor nachgekauft werden, bei Dainese ist die Hüfte nur vorbereitet.
- Klasse C im Kleingedruckten. Alpinestars gibt für die Knieprotektoren der Stella ST-1 „EN 17092-6:2020 – Klasse C“ an. Klasse C ist laut Norm eine Trägerkleidung, die Protektoren in Position hält; die Klasse der Hose selbst ist A.
- Level ohne Norm. Rebelhorn, Büse, John Doe und Alpinestars schreiben „Level 1“ oder „Level 2“, ohne EN 1621-1 zu nennen; PMJ nennt die Norm, aber kein Level.
Was praktisch hilft
- Klasse mit Normteil suchen. „EN 17092-3:2020“ steht für AA, „-4:2020“ für A. Verbindlich ist das Etikett, nicht der Händlertext.
- Hüfte klären. Steht nur „Tasche“ oder „vorbereitet“ da, den passenden Protektor gleich mitbestellen.
- In Sitzposition anprobieren. Verstellbare Knieprotektoren nennen die Hersteller bei 10 von 12 Hosen, nicht bei Rev’it und der iXS Clarkson; im Sitzen sollen die Protektoren auf dem Knie liegen.
- Verbindung zur Jacke planen. 7 von 12 Hosen haben laut Hersteller eine; sie passt meist nur zu Jacken derselben Marke. Den Rücken deckt ein eigener Rückenprotektor ab.
- Regen einplanen. Wasserdicht sind laut Hersteller nur die 5 Textilhosen; zu Jeans, Cargohosen und Lederhose gehört eine Regenkombi.
Was ich noch nicht weiß
- Das Gewicht der Hosen. Keiner der 10 Hersteller nennt es, obwohl es ins Datenblatt gehört.
- Normteil und Jahr bei Held, PMJ und Dainese. Das stünde im Etikett oder in der Konformitätserklärung, die ich ohne Hose nicht prüfen kann.
- Das Level der PMJ-Protektoren. PMJ nennt nur EN 1621-1; ob Level 1 oder 2, entscheidet über die zulässige Restkraft.
- Prüfwerte zum Abrieb. Kein Hersteller nennt sie, und die Grenzwerte der Norm sind nicht frei zugänglich.
Häufige Fragen
Welche Motorradhose für Damen hat Schutzklasse AA?
Im Vergleich tragen sechs Damenhosen laut Hersteller die Klasse AA. Mit Normteil und Jahr „EN 17092-3:2020“ geben es Rev’it für die Textilhose Convergent H2O Ladies, Büse für die Textilhose Riva Lite, Rebelhorn für die Jeans Classic Mono Women und John Doe für die Jeans Ruby an. Held nennt „EN 17092:2020“ ohne Teil bei der Lederhose Debbie 3 Base und der Cargohose Creek 2 WMS. Alle sechs haben laut Hersteller Knie- und Hüftprotektoren im Lieferumfang. Eine Damenhose mit AAA ist im Vergleich nicht dabei; AAA tragen die drei Damen-Lederkombis von Büse, Held und iXS im Lederkombi-Vergleich.
Gibt es Motorradjeans für Damen mit Protektoren?
Ja, im Vergleich stehen vier Damenjeans und zwei Cargohosen aus Baumwollgewebe, alle mit Knieprotektoren. Hüftprotektoren liegen bei Rebelhorn Classic Mono Women (Level 2), John Doe Ruby (Level 1), iXS Clarkson (Level 1), PMJ Sara (ohne Level-Angabe) und Held Creek 2 WMS (Level 1) bei. Bei der Modeka Brandon Cargo Lady gibt es für die Hüfte nur eine Tasche zum Nachrüsten. Klasse AA haben die Jeans von Rebelhorn und John Doe sowie die Held-Cargohose, die übrigen drei Klasse A. Eine Membran nennt bei keiner Jeans ein Hersteller, für Regen braucht man eine Regenhose darüber.
Welche Größe brauche ich bei einer Damen-Motorradhose?
Das hängt vom Größensystem des Herstellers ab; die Systeme lassen sich nicht direkt umrechnen. Im Vergleich reichen Zahlengrößen von 34 bis 54, Jeans-Bundweiten von 24 bis 44 Zoll, dazu kommen Buchstabengrößen bei iXS und Alpinestars. Kurz- oder Langgrößen oder mehrere Beinlängen gibt es bei 7 von 12 Hosen, etwa Held kurz 20 bis 23 und lang 76 bis 84 oder John Doe 30, 32 und 34 Zoll. Am zuverlässigsten ist es, Hüfte und Schrittlänge zu messen und mit der Tabelle auf der Herstellerseite zu vergleichen. Die Knieprotektoren sollten im Sitzen auf dem Knie liegen.
Lederkombi Damen oder Lederhose mit Jacke?
Das hängt von der gewünschten Klasse ab. Im Lederkombi-Vergleich tragen alle drei Damenmodelle, Büse Tormo, Held Ayana 3 und iXS RS-800 1.0, laut Hersteller AAA, also die höchste Klasse nach EN 17092. Die einzige Damen-Lederhose hier, die Held Debbie 3 Base, hat AA, ebenso die passende Jacke Debbie 3 Top. Für eine Kombi nennt der Hersteller eine Klasse, bei Jacke und Hose trägt jedes Teil seine eigene. Wer Lederhose und Lederjacke einzeln kauft, kann Größen getrennt wählen; ein Verbindungsreißverschluss passt aber meist nur zu Jacken derselben Marke.
Weiterlesen
- Motorradjacke Damen — das Gegenstück zur Hose
- Lederkombi — Ein- und Zweiteiler, auch für Damen
- Motorradhose — Hosen und Jeans für Herren und Damen
- Schutzklassen — EN 17092, EN 1621 und CE erklärt
- Protektorenweste — Westen und Knieprotektoren zum Umschnallen
- Motorradbekleidung — alle Bekleidungsseiten
- Motorradstiefel für Damen — 13 Modelle ab Größe 35
- Motorradhandschuhe für Damen — 11 Modelle