Werbung: Diese Seite enthält Partnerlinks zu Amazon. Kaufst du über einen solchen Link, erhalte ich eine Provision — dein Preis ändert sich dadurch nicht. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Wie ich auswähle: So prüfe ich.
Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller und den dort verlinkten Konformitätserklärungen, abgerufen am 14.10.2026; die Lieferbarkeit bei Amazon habe ich am selben Tag geprüft. Keine Eigenmessung, keine Trageerfahrung.
- Bauart Touren-/Allroundstiefel
- Norm laut Hersteller Level 2 | 2 | 2 | 1 | WR certified according to standard EN 13634:2017
- EN-13634-Ziffern (Höhe, Abrieb, Schnitt, Quersteifigkeit) und Zusatz 2221 WR
- Damenpassform laut Hersteller „damenspezifischer Tourenstiefel“
Daten laut revitsport.com
HELD Yune Damen-Urbanstiefel — EN 13634:2017 1222, Rindleder, ohne Membrane, Schwarz, Größe 38
nach Datenblatt bewertet- Bauart Urban-Stiefel
- Norm laut Hersteller EN 13634:2017 „Schutzschuhe für Motorradfahrer“ 1222
- EN-13634-Ziffern (Höhe, Abrieb, Schnitt, Quersteifigkeit) und Zusatz 1.222
- Schafthöhe laut Hersteller 19 cm
Daten laut shop.held.de
- Bauart Touren-/Allroundstiefel
- Norm laut Hersteller EN 13634:2017 (laut EU-Konformitätserklärung, Baumusterprüfung RICOTEST 0498)
- Schafthöhe laut Hersteller 30 cm
- Schafthöhe gilt für „ca.“ laut Daytona, ohne Größe
Daten laut daytona.de
Wer Schuhgröße 36 trägt, sucht Motorradstiefel meist unter „Lady“, „Ladies“ oder „Wmn“. Was hinter dem Namen steckt, schreibt nicht jeder Hersteller dazu. Bei 13 Motorradschuhen und Motorradstiefeln mit Damengrößen von sieben Herstellern habe ich nachgesehen, was zu Norm, Größe und Passform dasteht.
Die Kernzahl: 4 von 13 Damenmodellen tragen die vier Ziffern auf der Herstellerseite
Laut Detlev Louis steht jede Ziffer im Piktogramm nach EN 13634 für eine Eigenschaft – Schafthöhe, Stoßabriebfestigkeit, Schnittfestigkeit, Quersteifigkeit – mit Stufe 1 oder 2. Für die Damenmodelle veröffentlichen sie nur Rev’it und Held:
| Modell | Angabe des Herstellers | Höhe · Abrieb · Schnitt · Quersteifigkeit | Bauart |
|---|---|---|---|
| Rev’it Odyssey H2O Ladies | Level 2 | 2 | 2 | 1 | WR | 2 · 2 · 2 · 1 | Tourenstiefel |
| Rev’it Arena GTX Ladies | Level 2 | 1 | 1 | 2 | WR | 2 · 1 · 1 · 2 | Tourenstiefel |
| Held Yune | EN 13634:2017 1222 | 1 · 2 · 2 · 2 | Urban-Stiefel, 19 cm Schaft bei Größe 39 |
| Rev’it Arrow 2 H2O Ladies | Level 1 | 1 | 2 | 1 | WR | 1 · 1 · 2 · 1 | Sneaker |
Keines der vier Modelle hat überall Stufe 2. Der Odyssey H2O Ladies liegt bei der Quersteifigkeit auf Stufe 1, der Arena GTX Ladies bei Abrieb und Schnitt, der kurze Held Yune nur bei der Höhe. WR steht für die freiwillige Zusatzprüfung auf Wasserdichtheit. Im Hauptvergleich der Motorradstiefel kamen alle drei Ziffernangaben von Held.
Fünf Arten, die Norm anzugeben
| Angabe des Herstellers | Modelle | Anzahl |
|---|---|---|
| EN 13634:2017 mit vier Ziffern | Rev’it Odyssey H2O Ladies, Arena GTX Ladies, Arrow 2 H2O Ladies; Held Yune | 4 |
| „CE – Kat. II – Norm EN 13634“ | Dainese Freeland 2 Gore-Tex Wmn, Torque 4 Damen; TCX Junity WP | 3 |
| „CE EN13634:2017“ bzw. „CE certified to EN 13634:2017“ | Alpinestars Stella Faster-4 Drystar, Stella SMX-6 v3 | 2 |
| nur CE-Zeichen; EN 13634:2017 in der Konformitätserklärung | Daytona Lady Pilot GTX, Lady Star GTX | 2 |
| nur „zertifiziert“ oder keine Angabe | TCX Street 3 Lady WP, Forma Glider Lady Dry | 2 |
Ein eigenes Kennzeichen für Damenmodelle kommt in keiner Herstellerangabe vor. Was die Norm prüft, steht auch bei den Schutzklassen:
EN 13634 – Motorradstiefel · geprüft am 11.10.2026
- EN 13634:2017 (DIN 2018-03) — Maßgeblich ist EN 13634:2017 „Schutzschuhe für Motorradfahrer – Anforderungen und Prüfverfahren“; die aktuelle deutsche Ausgabe DIN EN 13634:2018-03 ersetzt DIN EN 13634:2016-03. Die Norm gilt für Stiefel beim Fahren auf der Straße und im Gelände. dinmedia.de
- keine Gesamtstufe mehr, Höhe als Pflichtziffer — Mit der Ausgabe 2017 wurde die Gesamtleistungsstufe gestrichen; die Kennzeichnung enthält seitdem zusätzlich eine verpflichtende Kennziffer für die Höhe des Schuhoberteils. dinmedia.de
- 4 Ziffern: Höhe, Abrieb, Schnitt, Quersteifigkeit — Herstellerangabe (Detlev Louis, unter Bezug auf EN 13634:2017): Das Piktogramm zeigt vier Ziffern, jeweils 1 oder 2 – für die Schafthöhe, die Stoßabriebfestigkeit, die Schnittfestigkeit beim Sturz und die Quersteifigkeit. cdn6.louis.de
- Stufe 1 oder 2 je Eigenschaft — Für jede dieser Eigenschaften gibt es zwei Leistungsstufen; Stufe 2 bietet mehr Schutz, ist aber wahrscheinlich schwerer und weniger bequem. cdn6.louis.de
- Höhe, Quersteifigkeit, Schnitt, Abrieb — Geprüft werden unter anderem die Höhe des Schafts, die Haftung zwischen Schaft und Sohle sowie die Quersteifigkeit; Schnitt- und Abriebfestigkeit des Schafts werden mit den Verfahren aus EN 13595 Teil 2 und 4 ermittelt (Angabe der Prüfstelle SATRA). satra.com
- 5 optionale Zusatzprüfungen — Fünf Zusatzeigenschaften sind freiwillig prüfbar: Aufprallschutz für Schienbein und Knöchel, Wasserdichtheit, Kraftstoffbeständigkeit der Sohle, Rutschhemmung und Wasserdampfdurchlässigkeit des Schafts (SATRA); auf dem Etikett erscheinen sie z. B. als IPA (Knöchel), IPS (Schienbein), WR (Wasser) und FO (Kraftstoff) (Herstellerangabe Louis). satra.com
- harmonisiert: EN 13634:2017 — EN 13634:2017 ist als harmonisierte Norm zur PSA-Verordnung im EU-Amtsblatt gelistet (Anhang I des Durchführungsbeschlusses (EU) 2023/941, Nr. 128). eur-lex.europa.eu
Damengrößen: Ab 35 gibt es drei Modelle, ab 36 neun weitere
| Kleinste Größe | Modelle (größte Größe) |
|---|---|
| 35 | Daytona Lady Star GTX (39), TCX Street 3 Lady WP (42), TCX Junity WP (42) |
| 36 | 3 × Rev’it und 2 × Dainese (42), Alpinestars Stella SMX-6 v3 (43) und Stella Faster-4 Drystar (44), Daytona Lady Pilot GTX und Forma Glider Lady Dry (41) |
| 37 | Held Yune (42) |
Gleiche Größe, andere Fußlänge: Rev’it ordnet Größe 38 eine Fußlänge von 240 mm zu, die Dainese-Tabelle für Schuhe und Stiefel 250 mm. Bei Größe 36 sind es 226 mm bei Rev’it und 240 mm bei Dainese.
Damenpassform: 10 Herstellerseiten sagen etwas, zwei werden konkret
TCX nennt beim Street 3 Lady WP und beim Junity WP das „Woman Fitting Concept“, Alpinestars bei beiden Stella-Modellen eine Damen- bzw. „frauenspezifische Passform“, Rev’it beim Odyssey H2O und Arena GTX einen „damenspezifischen Tourenstiefel“, Dainese beim Freeland 2 ein Design, „das die Ergonomie des weiblichen Fußes respektiert“, Forma beim Glider Lady Dry eine Entwicklung „specifically around the needs of female riders“. Mit Zahlen beschreiben es nur zwei: Daytona gibt beim Lady Pilot GTX und Lady Star GTX ca. 6 cm Fersenstandhöhe mit Korksohlenerhöhung an, TCX beim Junity WP einen 4 cm hohen Absatz, vorne etwa 2,5 cm niedriger. Bei Held Yune, Dainese Torque 4 und Rev’it Arrow 2 H2O steht dazu nur „Damen“ oder „für Stadtfahrerinnen“. Ob ein höherer Stand hilft, hängt an der Sitzhöhe; die vergleicht der Motorrad-Vergleich.
Motorradschuhe und Motorradstiefel für Damen im Vergleich
| Modell | Bauart | Norm laut Hersteller | EN-13634-Ziffern (Höhe, Abrieb, Schnitt, Quersteifigkeit) und Zusatz | Schafthöhe laut Hersteller (cm) | Schafthöhe gilt für | Damenpassform laut Hersteller | Kleinste Größe (EU) | Größen (EU) | Wasserdicht laut Hersteller | Membran / Futter | Verschluss | Schalthebelschutz angegeben | Schienbeinschutz angegeben |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HELD Yune Damen-Urbanstiefel — EN 13634:2017 1222, Rindleder, ohne Membrane, Schwarz, Größe 38 Preis prüfen | Urban-Stiefel | EN 13634:2017 „Schutzschuhe für Motorradfahrer“ 1222 | 1.222 | 19 cm | Größe 39 | k. A. | 37 EU | 37–42 | nein | ohne Membrane, Polyester-Innenfutter | k. A. | ja | k. A. |
| REV'IT! Arena GTX Ladies Damen-Tourenstiefel — EN 13634:2017 2112 WR, GORE-TEX, Schwarz, Größe 39 Preis prüfen | Touren-/Allroundstiefel | Level 2 | 1 | 1 | 2 | WR certified according to standard EN 13634:2017 | 2112 WR | k. A. | k. A. | „damenspezifischer Tourenstiefel“ | 36 EU | 36–42 | ja | 3L GORE-TEX (Beschreibung: Performance Comfort, Datenblatt: Vision) | Reißverschluss mit Schutzkante, Klettverschluss | ja | ja |
| REV'IT! Odyssey H2O Ladies Damen-Tourenstiefel — EN 13634:2017 2221 WR, hydratex-Membran, Schwarz, Größe 37 Preis prüfen | Touren-/Allroundstiefel | Level 2 | 2 | 2 | 1 | WR certified according to standard EN 13634:2017 | 2221 WR | k. A. | k. A. | „damenspezifischer Tourenstiefel“ | 36 EU | 36–42 | ja | hydratex|Z-Liner | Reißverschluss innen, Klettverschluss, Wadenweite oben verstellbar | ja | ja |
| DAYTONA Lady Pilot GTX Damen-Motorradstiefel — EN 13634:2017, GORE-TEX, 6 cm Fersenstandhöhe, Schwarz, Größe 37 Preis prüfen | Touren-/Allroundstiefel | EN 13634:2017 (laut EU-Konformitätserklärung, Baumusterprüfung RICOTEST 0498) | k. A. | 30 cm | „ca.“ laut Daytona, ohne Größe | „spezieller Damenstiefel“ mit verstellbarer Wadenweite und ca. 6 cm Fersenstandhöhe | 36 EU | 36–41 | ja | GORE-TEX More-Season-Membrane | Reißverschluss seitlich innen, Haftverschlüsse für die Wadenweite | ja | ja |
| DAYTONA Lady Star GTX Damen-Motorradstiefel — EN 13634:2017, GORE-TEX Duratherm, Schwarz, Größe 39 Preis prüfen | Touren-/Allroundstiefel | EN 13634:2017 (laut EG-Konformitätserklärung, RICOTEST 0498) | k. A. | 30 cm | „ca.“ laut Daytona, ohne Größe | „spezieller Damenstiefel mit höherem Stand“, ca. 6 cm Fersenstandhöhe | 35 EU | 35–39 | ja | GORE-TEX Duratherm-Membrane | Reißverschlüsse außen und innen, Haftverschlüsse für die Wadenweite | ja | ja |
| REV'IT! Arrow 2 H2O Ladies Damen-Motorradsneaker — EN 13634:2017 1121 WR, hydratex-Membran, Schwarz, Größe 40 Preis prüfen | Kurzer Schuh / Sneaker | Level 1 | 1 | 2 | 1 | WR certified according to standard EN 13634:2017 | 1121 WR | k. A. | k. A. | k. A. | 36 EU | 36–42 | ja | hydratex|Z-Liner | Schnürung und seitlicher Reißverschluss | ja | k. A. |
| ALPINESTARS Stella Faster-4 Drystar Damen-Motorradschuh — CE EN 13634:2017, Drystar-Membran, Größe 39 Preis prüfen | Kurzer Schuh / Sneaker | CE EN13634:2017 | k. A. | k. A. | k. A. | „anatomisch entwickelt und für eine frauenspezifische Passform optimiert“ | 36 EU | 36–44, auch halbe Größen | ja | Drystar | Schnürung, seitlicher Klettverschluss mit TPR-Riemen | ja | k. A. |
| DAINESE Freeland 2 Gore-Tex Wmn Damen-Tourenstiefel — CE Kat. II EN 13634, GORE-TEX, Schwarz, Größe 39 Preis prüfen | Touren-/Allroundstiefel | CE – Kat. II – Norm EN 13634 | k. A. | k. A. | k. A. | „Design, das die Ergonomie des weiblichen Fußes respektiert“ | 36 EU | 36–42 | ja | GORE-TEX Performance Comfort | Reißverschluss innen, Riemen an der Wade | ja | k. A. |
| TCX Junity WP Damen-Motorradstiefel — CE Kat. II EN 13634, T-Dry-Membran, Rindsleder, Schwarz, Größe 39 Preis prüfen | Urban-Stiefel | CE – Kat. II – Norm EN 13634 | k. A. | k. A. | k. A. | „Woman Fitting Concept“, Absatz hinten 4 cm, vorne etwa 2,5 cm niedriger | 35 EU | 35–42 | ja | T-Dry-Membran | Schnürsenkel und seitlicher Reißverschluss | k. A. | k. A. |
| ALPINESTARS Stella SMX-6 v3 Damen-Sportstiefel — CE EN 13634:2017, Damenpassform, Schwarz/Weiß, Größe 39 Preis prüfen | Sportstiefel | CE certified to EN 13634:2017 | k. A. | k. A. | k. A. | „Damen-Passform: speziell auf die weibliche Anatomie abgestimmt“ | 36 EU | 36–43 | k. A. | k. A. | Lace-Lock-System, Reißverschluss innen mit breitem Klettverschluss | ja | ja |
| DAINESE Torque 4 Damen-Rennstiefel — CE Kat. II EN 13634, D-Axial-System, Schwarz, Größe 39 Preis prüfen | Sportstiefel | CE – Kat. II – Norm EN 13634 | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | 36 EU | 36–42 | k. A. | k. A. | Schnellschnürsystem, Reißverschluss hinten | ja | ja |
| FORMA Glider Lady Dry Damen-Tourenstiefel — Drytex-Futter, D3O-Knöchel, Schwarz/Anthrazit, Größe 39 Preis prüfen | Touren-/Allroundstiefel | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | „designed specifically around the needs of female riders“ | 36 EU | 36–41 | k. A. | Forma-Drytex-Futter, laut Forma „water-resistant“ | k. A. | k. A. | ja |
| TCX Street 3 Lady WP Damen-Motorradschuh — T-Dry-Membran, Woman Fitting Concept, Schwarz/Gold, Größe 40 Preis prüfen | Kurzer Schuh / Sneaker | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | „Woman Fitting Concept“ | 35 EU | 35–42 | ja | T-Dry-Membran | Schnürung | k. A. | k. A. |
Alle Maße und Angaben sind Herstellerangaben, sofern nicht als eigene Messung gekennzeichnet. Fehlende Werte stehen als „k. A.“ in der Tabelle.
Quellen: 13 von 13 Modellen mit Datenblatt
Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller (revitsport.com, dainese.com, tcxboots.com, shop.held.de, daytona.de mit den dort verlinkten Konformitätserklärungen, at.alpinestars.com bzw. alpinestars.com, formaboots.com), abgerufen am 14.10.2026, die Amazon-Verfügbarkeit geprüft am 14.10.2026; keine Eigenmessung, keine Trageerfahrung. Die vier Ziffern nach EN 13634 (Schafthöhe, Abrieb, Schnitt, Quersteifigkeit, je 1 oder 2) veröffentlichen nur Rev'it und Held, bei 4 von 13 Modellen; Dainese und TCX schreiben „CE – Kat. II – Norm EN 13634“, Alpinestars „EN 13634:2017“, Daytona nennt die Norm nur in der Konformitätserklärung, beim TCX Street 3 Lady WP steht nur „zertifiziert“, beim Forma Glider Lady Dry keine Norm. Ein Gewicht nennt keiner der sieben Hersteller, eine Schafthöhe nur Held (19 cm bei Größe 39) und Daytona („ca. 30 cm“ ohne Größe). Die Größentabellen sind nicht gleich: Größe 38 entspricht bei Rev'it 240 mm Fußlänge, in der Dainese-Tabelle 250 mm. Leere Ja/Nein-Felder heißen „nicht angegeben“, nicht „nicht vorhanden“; Forma nennt das Drytex-Futter „water-resistant“, daher ist dort „wasserdicht“ leer.
- HELD Yune Damen-Urbanstiefel — EN 13634:2017 1222, Rindleder, ohne Membrane, Schwarz, Größe 38 shop.held.de abgerufen 14.10.2026
- REV'IT! Arena GTX Ladies Damen-Tourenstiefel — EN 13634:2017 2112 WR, GORE-TEX, Schwarz, Größe 39 revitsport.com abgerufen 14.10.2026
- REV'IT! Odyssey H2O Ladies Damen-Tourenstiefel — EN 13634:2017 2221 WR, hydratex-Membran, Schwarz, Größe 37 revitsport.com abgerufen 14.10.2026
- DAYTONA Lady Pilot GTX Damen-Motorradstiefel — EN 13634:2017, GORE-TEX, 6 cm Fersenstandhöhe, Schwarz, Größe 37 daytona.de abgerufen 14.10.2026
- DAYTONA Lady Star GTX Damen-Motorradstiefel — EN 13634:2017, GORE-TEX Duratherm, Schwarz, Größe 39 daytona.de abgerufen 14.10.2026
- REV'IT! Arrow 2 H2O Ladies Damen-Motorradsneaker — EN 13634:2017 1121 WR, hydratex-Membran, Schwarz, Größe 40 revitsport.com abgerufen 14.10.2026
- ALPINESTARS Stella Faster-4 Drystar Damen-Motorradschuh — CE EN 13634:2017, Drystar-Membran, Größe 39 at.alpinestars.com abgerufen 14.10.2026
- DAINESE Freeland 2 Gore-Tex Wmn Damen-Tourenstiefel — CE Kat. II EN 13634, GORE-TEX, Schwarz, Größe 39 dainese.com abgerufen 14.10.2026
- TCX Junity WP Damen-Motorradstiefel — CE Kat. II EN 13634, T-Dry-Membran, Rindsleder, Schwarz, Größe 39 tcxboots.com abgerufen 14.10.2026
- ALPINESTARS Stella SMX-6 v3 Damen-Sportstiefel — CE EN 13634:2017, Damenpassform, Schwarz/Weiß, Größe 39 alpinestars.com abgerufen 14.10.2026
- DAINESE Torque 4 Damen-Rennstiefel — CE Kat. II EN 13634, D-Axial-System, Schwarz, Größe 39 dainese.com abgerufen 14.10.2026
- FORMA Glider Lady Dry Damen-Tourenstiefel — Drytex-Futter, D3O-Knöchel, Schwarz/Anthrazit, Größe 39 formaboots.com abgerufen 14.10.2026
- TCX Street 3 Lady WP Damen-Motorradschuh — T-Dry-Membran, Woman Fitting Concept, Schwarz/Gold, Größe 40 tcxboots.com abgerufen 14.10.2026
Was die Tabellenwerte bedeuten
- EN-13634-Ziffern in der Reihenfolge Höhe, Abrieb, Schnitt, Quersteifigkeit.
- Wasserdicht ist gesetzt, wenn der Hersteller es schreibt: bei 9 von 13. Nein steht nur beim Held Yune („Wasserdicht: nein“).
- Schalthebelschutz geben 10 von 13 an, Schienbeinschutz 7. Leere Ja/Nein-Felder heißen „nicht angegeben“.
- Damenpassform zitiert die Herstellerseite; leer heißt, dort steht nur „Damen“ oder „Ladies“.
Die Fallstricke
- „Water-resistant“ ist nicht wasserdicht. Forma beschreibt das Drytex-Futter des Glider Lady Dry als „water-resistant“, also wasserabweisend.
- Zwei Membrannamen für einen Stiefel. Rev’it nennt beim Arena GTX Ladies im Text „GORE-TEX Performance Comfort“, im Datenblatt „3L GORE-TEX Vision Membran“.
- Zwei Rechtsgrundlagen bei einem Hersteller. Die Erklärung zum Daytona Lady Pilot GTX (07.11.2025) nennt die Verordnung (EU) 2016/425, die zum Lady Star GTX die ab 21.04.2018 aufgehobene Richtlinie 89/686/EWG.
- Keine Norm auf der Seite. Beim TCX Street 3 Lady WP steht nur „zertifiziert“, beim Forma Glider Lady Dry gar nichts.
Was praktisch hilft
- Fuß messen statt Größe übernehmen. Zwischen Rev’it und Dainese liegen bei Größe 38 laut Tabelle 10 mm Fußlänge.
- Nach dem Piktogramm fragen. Wo die Herstellerseite keine Ziffern nennt, stehen sie laut TCX auf dem Etikett im Schuh.
- Erst die Bauart wählen. Kurzstiefel wie der Held Yune mit 19 cm Schaft oder Tourenstiefel wie bei Daytona mit ca. 30 cm.
- Höheren Stand mit dem Motorrad abstimmen. Daytona nennt ca. 6 cm Fersenstandhöhe, TCX beim Junity WP 4 cm Absatz. Sitzhöhen nennt die Seite Motorrad für Anfänger.
- Mit der eigenen Hose anprobieren. Ob der Schaft unter das Hosenbein passt, hängt vom Schnitt der Motorradhose ab.
Was ich noch nicht weiß
- Die vier Ziffern bei 9 der 13 Modelle. Ohne sie bleibt offen, ob ein Modell bei Abrieb und Schnitt Stufe 1 oder 2 erreicht.
- Das Gewicht aller 13 Modelle. Es gehört ins Datenblatt neben die Größentabelle und zählt für alle, die nach dem Absteigen viel laufen.
- Die Schafthöhe bei 10 Modellen. Nur Held und Daytona nennen sie; ohne sie lässt sich nicht sagen, wie weit ein Stiefel das Schienbein bedeckt.
- Ob der Forma Glider Lady Dry nach EN 13634 geprüft ist. Die Konformitätserklärung würde es zeigen; Forma verlinkt keine.
Häufige Fragen
Welche Motorradschuhe für Damen sind wasserdicht?
Laut Hersteller wasserdicht sind 9 der 13 Modelle: Rev’it Odyssey H2O Ladies und Arrow 2 H2O Ladies mit hydratex-Membran, Rev’it Arena GTX Ladies, Dainese Freeland 2 Wmn und die Daytona-Stiefel Lady Pilot GTX und Lady Star GTX mit GORE-TEX, TCX Street 3 Lady WP und Junity WP mit T-Dry sowie der Alpinestars Stella Faster-4 Drystar. Die geprüfte Wasserdichtheit nach EN 13634, das Kürzel WR, veröffentlicht nur Rev’it. Beim Held Yune steht ausdrücklich „Wasserdicht: nein“, Forma nennt das Futter des Glider Lady Dry nur „water-resistant“. Für Dainese Torque 4 und Stella SMX-6 v3 gibt es keine Angabe.
Gibt es Motorradstiefel für Damen in Größe 35?
Ja, im Vergleich bei drei Modellen: dem Tourenstiefel Daytona Lady Star GTX in den Größen 35 bis 39 sowie den TCX-Modellen Street 3 Lady WP und Junity WP in 35 bis 42. Neun weitere Modelle beginnen bei Größe 36, der Held Yune bei 37. Die Größe allein sagt aber wenig: Rev’it ordnet Größe 36 eine Fußlänge von 226 mm zu, die Dainese-Tabelle 240 mm. Sinnvoll ist, die Fußlänge zu messen und mit der Tabelle des jeweiligen Herstellers zu vergleichen. Alpinestars führt den Stella Faster-4 Drystar auch in halben Größen, etwa 37,5 und 38,5.
Was ist der Unterschied zwischen Damen- und Herren-Motorradstiefeln?
Die Kennzeichnung nach EN 13634 ist dieselbe; ein eigenes Damenzeichen nennt kein Hersteller. Anders sind laut Herstellern Passform und Größen. TCX spricht vom „Woman Fitting Concept“, Alpinestars von einer „frauenspezifischen Passform“, Rev’it vom „damenspezifischen Tourenstiefel“. Mit Zahlen wird es nur bei Daytona und TCX: Lady Pilot GTX und Lady Star GTX haben laut Daytona ca. 6 cm Fersenstandhöhe und eine verstellbare Wadenweite, der TCX Junity WP einen 4 cm hohen Absatz. Bei drei der 13 Modelle steht zur Passform nichts außer „Damen“ oder „Ladies“. Die Größen beginnen meist bei 35 oder 36 und enden bei 39 bis 44.
Gibt es Motorradstiefel für Damen mit höherem Absatz?
Im Vergleich nennen zwei Hersteller eine Zahl. Daytona gibt beim Lady Pilot GTX und beim Lady Star GTX ca. 6 cm Fersenstandhöhe an, erreicht über eine Korksohlenerhöhung mit Lederbezug; beide Stiefel haben laut Daytona ca. 30 cm Schaft und GORE-TEX-Membran. TCX nennt beim Junity WP einen 4 cm hohen Absatz hinten, vorne ist die Sohle etwa 2,5 cm niedriger. Rev’it erwähnt beim Delta H2O Ladies eine leichte Anhebung im Fersenbereich, ohne Zahl; das Modell ist nicht im Vergleich. Ob der höhere Stand bei einem bestimmten Motorrad reicht, hängt an Sitzhöhe und Schrittlänge.
Weiterlesen
- Motorradstiefel — 12 Schuhe und Stiefel im Hauptvergleich
- Motorradjacke für Damen — 12 Jacken nach Schutzklasse und Größe
- Schutzklassen — EN 13634, EN 17092, EN 13594 und das CE-Zeichen
- Motorradhandschuhe — Level 1 und 2 nach EN 13594, auch Damenmodelle
- Motorradbekleidung — alle Bekleidungsseiten im Überblick
- So prüfe ich
- Motorradhose Damen — Hosen und Jeans mit Damenschnitt
- Motorradhandschuhe für Damen — 11 Modelle