Motorrad für Anfänger: was Führerscheinklasse, Sitzhöhe, Gewicht und Leistungsgewicht messbar machen

Das leichteste A2-Motorrad der Datenbank, die Suzuki DR-Z4S mit 151 kg vollgetankt, hat mit 920 mm einen der höchsten Sitze. Die niedrigsten Sitze, je 690 mm bei Honda CMX500 Rebel und CFMOTO 450CL-C, gehören zu Cruisern mit 191 und 183 kg. Niedrig und leicht ist in der Klasse A2 selten dasselbe Motorrad.

Alle Modellwerte laut deutscher Herstellerseite, abgerufen vom 08. bis 11.10.2026, die Regeln aus der Fahrerlaubnis-Verordnung. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Anfängertauglich heißt in Zahlen: Klasse, Sitzhöhe, Gewicht und Leistungsgewicht

Ein Datenblatt nennt kein „anfängertauglich“, sondern Millimeter, Kilogramm und Kilowatt. Ausgewertet habe ich die 109 Motorräder der Datenbank für A1/B196 und A2:

Kriterium A1/B196 (39 Modelle) A2 (70 Modelle)
Grenze der Klasse 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg 35 kW, 0,2 kW/kg
Sitzhöhe 700 bis 900 mm (39 mit Angabe) 690 bis 925 mm (70 mit Angabe)
Gewicht fahrbereit 103 bis 160 kg (28 mit Angabe) 151 bis 241 kg (60 mit Angabe)
Leistung 6,9 bis 11 kW (35 mit Angabe) 14,87 bis 35 kW (64 mit Angabe)
Leistungsgewicht, gerechnet 0,063 bis 0,085 kW/kg 0,076 bis 0,200 kW/kg

Die Führerscheinklasse entscheidet zuerst: 125er ab 16 oder mit B196, A2 ab 18

Mit der Klasse A1 darf man ab 16 Krafträder bis 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg fahren. Dieselben Grenzen gelten mit der Schlüsselzahl B196 zur Klasse B, ab 25 Jahren, nach fünf Jahren Klasse B und nur im Inland. Der A2-Führerschein gilt ab 18 für höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg.

Führerscheinklassen für Motorräder, Roller und Mofas · geprüft am 11.10.2026

KlasseFahrzeugeMindestalterLeistung/HubraumEinschlussQuelle
AMLeichte zweirädrige Kraftfahrzeuge der EU-Klasse L1e-B, dreirädrige Kleinkrafträder (L2e), leichte vierrädrige Kraftfahrzeuge (L6e)15 Jahre (bis 16 nur im Inland)Grenzwerte der EU-Fahrzeugklassen nach Verordnung (EU) Nr. 168/2013 (L1e-B: höchstens 45 km/h, 50 cm³ bei Ottomotor, 4 kW – siehe Thema AM)–gesetze-im-internet.de
A1Krafträder (auch mit Beiwagen); dreirädrige Kraftfahrzeuge mit symmetrisch angeordneten Rädern bis 15 kW16 Jahrebis 125 cm³, höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kgAMgesetze-im-internet.de
A2Krafträder (auch mit Beiwagen)18 Jahrehöchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW/kg, nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW abgeleitetA1, AMgesetze-im-internet.de
AKrafträder (auch mit Beiwagen) mit mehr als 50 cm³ oder mehr als 45 km/h; dreirädrige Kraftfahrzeuge über 15 kW24 Jahre direkt; 20 Jahre nach 2 Jahren A2; 21 Jahre für dreirädrige über 15 kWkeine LeistungsobergrenzeA2, A1, AM (nicht bei Schlüsselzahl 79.03/79.04)gesetze-im-internet.de
B mit Schlüsselzahl 196Krafträder (auch mit Beiwagen) im Inland25 Jahre; Klasse B seit mindestens 5 Jahrenbis 125 cm³, höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kg–gesetze-im-internet.de
Mofa-PrüfbescheinigungMofas (einspurig, bauartbedingt höchstens 25 km/h) sowie L1e-B, L2e-P und L2e-U bis 25 km/h15 Jahrehöchstens 25 km/h–gesetze-im-internet.de

Mindestalter nach § 10 FeV (Mofa: § 10 Absatz 3 FeV). Einschluss nach § 6 Absatz 3 FeV. Die Klasse B schließt AM ebenfalls ein.

Sitzhöhe minus Schrittlänge ist ein Anhaltspunkt, keine Garantie

Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe des Herstellers ab. Bei 76 cm Schrittlänge zeigt er für die Honda MSX125 Grom (761 mm) +0,1 cm, für die Yamaha MT-03 (780 mm) +2 cm und für die Suzuki DR-Z4S (920 mm) +16 cm. Wie gut man auf den Boden kommt, hängt zusätzlich von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab; Probesitzen ersetzt die Rechnung nicht.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Für kleine Fahrerinnen und Fahrer zählen Sitzhöhe und Gewicht, nicht das Geschlecht

Die Datenbank kennt kein Feld „für Frauen“, nur Millimeter und Kilogramm, und die gelten für kleine Fahrerinnen wie Fahrer. Beim Gewicht zählt die Angabe dahinter: Fahrbereit gewogen haben die Hersteller bei 28 der 39 125er und bei 60 der 70 A2-Modelle. Die 124 kg Leergewicht der Benelli TNT 125 sind laut Datenblatt zugleich ihr Trockengewicht und nicht mit 135 kg vollgetankt bei der Suzuki GSX-S125 vergleichbar.

Niedrig und leicht zugleich: 9 Modelle mit A1/B196, 8 mit A2

Ausgewählt habe ich rechnerisch: Sitzhöhe höchstens 800 mm und fahrbereites Gewicht höchstens 140 kg bei den 125ern, höchstens 180 kg bei A2. Beide Grenzen liegen um oder unter der Mitte der jeweiligen Klasse (Median 795 und 810 mm Sitzhöhe, 141,5 und 190,5 kg). Die Reihenfolge nach Sitzhöhe ist keine Empfehlung.

ModellSitzhöheGewichtGewicht laut HerstellerLeistung in kWPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Brixton Crossfire 125 XS760 mm111 kgEigengewicht fahrbereit8,3 kW2.799 €11.10.2026brixton-motorcycles.com
Honda MSX125 Grom761 mm103 kgvollgetankt7,3 kW4.180 €11.10.2026honda.de
Brixton Cromwell 125770 mm134 kgEigengewicht fahrbereit8,4 kW3.199 €11.10.2026brixton-motorcycles.com
Brixton Felsberg 125770 mm134 kgEigengewicht fahrbereit8,4 kW3.199 €11.10.2026brixton-motorcycles.com
Honda Dax 125775 mm107 kgvollgetankt6,9 kW4.790 €11.10.2026honda.de
Honda Monkey 125776 mm105 kgvollgetankt6,9 kW4.590 €11.10.2026honda.de
Suzuki GSX-S125785 mm135 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt11 kW3.790 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Suzuki GSX-R125785 mm137 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt11 kW3.990 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Honda CB125F790 mm117 kgvollgetankt8 kW2.750 €11.10.2026honda.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Nicht in der Tabelle: die Zontes 125C2 mit dem niedrigsten 125er-Sitz, 700 mm, aber 153 kg, die Mash Seventy 125 (760 mm), weil Mash die Gewichtsart nicht nennt, und die Benelli BN 125 (770 mm) mit 142 kg Leergewicht. Alle 125er stehen bei den 125er-Motorrädern.

ModellSitzhöheGewichtGewicht laut HerstellerLeistung in kWPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Kawasaki Eliminator 500735 mm176 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)33,4 kW6.545 €11.10.2026kawasaki.de
Yamaha MT-03780 mm167 kgfahrfertig, vollgetankt30,9 kW6.499 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Yamaha R3780 mm169 kgfahrfertig, vollgetankt30,9 kW6.899 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Kawasaki Z500 SE785 mm168 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)33,4 kW6.445 €11.10.2026kawasaki.de
Kawasaki Ninja 500 SE785 mm172 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)33,4 kW7.095 €11.10.2026kawasaki.de
Triumph Speed 400790 mm170 kgFahrfertiges Gewicht29,4 kW5.645 €08.10.2026triumphmotorcycles.de
Aprilia RS 457800 mm175 kgfahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mit allen Betriebsflüssigkeiten, Tank zu 90 % gefüllt)35 kW7.300 €12.10.2026wlassets.aprilia.com
Aprilia Tuono 457800 mm175 kgfahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank)35 kW6.700 €12.10.2026wlassets.aprilia.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Bei A2 fallen beide Enden heraus: Die vier niedrigsten Sitze von 690 bis 715 mm haben Cruiser mit 183 bis 229 kg, die drei leichtesten Modelle mit 151 bis 158 kg sitzen 890 bis 925 mm hoch. Alle 70 stehen bei den A2-Motorrädern.

Die Leistung begrenzt die Klasse, das Leistungsgewicht zeigt die Spanne darin

Alle 125er mit fahrbereitem Gewicht und kW-Angabe liegen rechnerisch zwischen 0,063 und 0,085 kW/kg, unter der A1-Grenze von 0,1. Bei A2 reicht es von 0,076 kW/kg bei der Royal Enfield Classic 350 (14,87 kW, 195 kg) bis 0,200 bei Aprilia RS 457 und Tuono 457 (35 kW, 175 kg), Faktor 2,6 in derselben Klasse. Welcher Wert zu einem passt, sagen die Zahlen nicht. Grenzfälle rechnet der A2-Check.

Wiedereinsteiger: Die Klasse im Führerschein bestimmt die Auswahl

Klasse A schließt A2, A1 und AM ein, A2 schließt A1 ein. Wer A1 oder A2 seit zwei Jahren hat, braucht für die nächste Stufe nach § 15 FeV nur eine praktische Prüfung, für 118,60 Euro bei der Prüfstelle. Eine umgestellte alte A1 nach Anlage 3 FeV führt ebenfalls mit praktischer Prüfung zu A2. Wer keine Motorradklasse hat, kommt mit dem Autoführerschein über B196 zu den 125ern.

Aufstieg A1 → A2 → A · geprüft am 08.10.2026

  • nur praktische Prüfung, keine Pflichtausbildung — Wer seit mindestens zwei Jahren A1 besitzt, braucht für A2 nur eine praktische Prüfung; wer seit mindestens zwei Jahren A2 besitzt, braucht für A nur eine praktische Prüfung (Aufstieg). Die Vorschriften über die Ausbildung sind dann nicht anzuwenden. gesetze-im-internet.de
  • nicht bei 79.03/79.04 — Die Aufstiegsregel gilt nicht für eine Fahrerlaubnis A1, die mit der Schlüsselzahl 79.03 oder 79.04 erteilt wurde. gesetze-im-internet.de
  • frühestens 1 Monat vor Ablauf der 2 Jahre — Die praktische Aufstiegsprüfung darf frühestens einen Monat vor Ablauf der zwei Jahre nach Erteilung von A1 bzw. A2 abgenommen werden. gesetze-im-internet.de
  • 4 Grundfahraufgaben, 60 Min. — Beim stufenweisen Zugang mit zweijährigem Vorbesitz entfallen die alternativen Grundfahraufgaben: Statt sechs werden vier Grundfahraufgaben gefahren; die Prüfung dauert mindestens 60 Minuten, davon 30 Minuten Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
  • 6 × 45 Min. — Wer vor Ablauf der zwei Jahre erweitert (A1 auf A2, A1 auf A oder A2 auf A), durchläuft die Ausbildung mit mindestens 6 besonderen Ausbildungsfahrten: 3 Überland, 2 Autobahn, 1 Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
  • A direkt erst mit 24 — Ohne zwei Jahre Vorbesitz von A2 gilt für Krafträder der Klasse A das Mindestalter von 24 Jahren. gesetze-im-internet.de
  • Alt-A1 → A2: praktische Prüfung — Inhaber einer umgestellten Alt-Fahrerlaubnis der Klasse A1 (Anlage 3 FeV) erhalten A2 nach einer praktischen Prüfung, ohne Ausbildungspflicht. gesetze-im-internet.de
  • 118,60 € — Die Gebühr der Technischen Prüfstelle für die praktische Prüfung A oder A2 im Zuge der Stufenregelung beträgt 118,60 Euro (Gebührennummer 402.1a GebOSt). gesetze-im-internet.de

Vorgeschrieben ist nur der Helm, die übrige Ausrüstung wählt man nach Norm

§ 21a StVO verlangt einen geeigneten Schutzhelm, aber keine Prüfnorm; eine Pflicht zu Jacke, Hose, Handschuhen oder Stiefeln enthält die StVO nicht. Welche Normen Helme tragen, steht beim Motorradhelm, die Größe bei der Helmgröße, die Klassen für Kleidung bei Motorradbekleidung und Schutzklassen.

Drei Stellen, an denen der Zahlenvergleich kippt

  • Trocken neben fahrfertig. Benelli, Husqvarna und Ducati bei der Monster wiegen trocken oder ohne Kraftstoff; die Zahl liegt dann unter dem fahrbereiten Gewicht.
  • Serien- oder Zubehörsitz. Die Tabellen zeigen die Serien-Sitzbank; KTM nennt bei der 390 Duke „820/800 mm“ ohne Erklärung.
  • PS statt kW. KTM nennt für die 125er und 390er nur PS, Zero für die XE keine Leistung.

Was praktisch hilft

  1. Erst die Klasse klären. Alter, Autoführerschein seit wann, vorhandene Motorradklasse.
  2. Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
  3. Nur fahrbereite Gewichte vergleichen, die Art steht in jeder Tabellenzeile.
  4. Nach Zubehörsitzbänken fragen. Kawasaki nennt für die Eliminator 500 715 statt 735 mm, Royal Enfield für die Himalayan 450 805 statt 825 mm.
  5. Probesitzen auf den zwei oder drei Modellen, die nach Zahlen übrig bleiben.

Was ich noch nicht weiß

  • Das fahrbereite Gewicht von Mash Seventy 125 und Black Seven 125. Mash nennt nur „Gewicht“, 127 und 137 kg, bei 760 und 780 mm Sitzhöhe; wäre das fahrbereit gemeint, gehörten beide in die 125er-Tabelle.
  • Sitzbreite und Schrittbogen. Die Datenbank hat dafür kein Feld, und in den übernommenen technischen Daten stehen sie nicht, obwohl sie bei gleicher Sitzhöhe über den Bodenkontakt mitentscheiden.
  • Die kW-Werte der KTM-Modelle. Ohne sie bleibt das Leistungsgewicht offen.

Häufige Fragen

Welches Motorrad ist gut für Anfänger?

Ein bestes Anfängermotorrad lässt sich aus Herstellerdaten nicht ableiten, und gefahren habe ich keines der 109 Motorräder der Datenbank für A1/B196 und A2. Messbar sind vier Dinge. Zuerst die Führerscheinklasse: A1 und B196 erlauben 125er mit höchstens 11 kW, A2 höchstens 35 kW. Dann die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge, die Spanne reicht von 690 bis 925 mm. Drittens das Gewicht, aber nur fahrbereit gewogen: 103 bis 160 kg bei den 125ern, 151 bis 241 kg bei A2. Viertens das Leistungsgewicht. Sitzposition und Lenkerbreite zeigen die Zahlen nicht.

Welches Motorrad für kleine Frauen?

Für kleine Fahrerinnen gelten dieselben Kriterien wie für kleine Fahrer: Sitzhöhe und Gewicht. Laut Hersteller beginnt die Sitzhöhe bei A2 mit 690 mm bei Honda CMX500 Rebel und CFMOTO 450CL-C, beide Cruiser mit 191 und 183 kg. Niedrig und vergleichsweise leicht sind Kawasaki Eliminator 500 (735 mm, 176 kg), Yamaha MT-03 und R3 (je 780 mm, 167 und 169 kg). Bei den 125ern haben Honda MSX125 Grom (761 mm, 103 kg) und Monkey 125 (776 mm, 105 kg) beide Werte niedrig. Alle Gewichte sind fahrbereit angegeben. Für einige Modelle nennen Hersteller niedrigere Zubehörsitzbänke, Kawasaki etwa 715 mm für die Eliminator 500.

Welche Sitzhöhe passt zu meiner Schrittlänge?

Eine verbindliche Formel nennt keine der Quellen, die ich ausgewertet habe. Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe des Herstellers ab: Bei 80 cm Schrittlänge und 780 mm Sitzhöhe ergibt das −2 cm, der Sitz liegt also unter der Schrittlänge, bei 850 mm sind es +5 cm. Das ist ein Anhaltspunkt: Wie weit die Füße auf den Boden kommen, hängt auch von der Breite von Sitzbank und Tank, vom Einsinken der Federung und von der Stiefelsohle ab. Sitzbreiten führt die Datenbank nicht, deshalb bleibt Probesitzen nötig.

Welches Motorrad für Wiedereinsteiger?

Das hängt zuerst davon ab, welche Klasse im Führerschein steht. Mit Klasse A, die A2, A1 und AM einschließt, sind alle 109 Motorräder dieser Auswertung erlaubt. Mit A1 oder A2 seit mindestens zwei Jahren genügt für die nächste Stufe nach § 15 der Fahrerlaubnis-Verordnung eine praktische Prüfung ohne Pflichtausbildung, frühestens einen Monat vor Ablauf der zwei Jahre, für 118,60 Euro bei der Prüfstelle. Eine umgestellte alte Klasse A1 führt ebenfalls mit praktischer Prüfung zu A2. Mit Autoführerschein bleibt ab 25 Jahren die Schlüsselzahl 196 für 125er im Inland.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.