Im Honda-Datenblatt zur CB125R 2026 stehen 11 kW, 130 kg vollgetankt und 816 mm Sitzhöhe. Die Leistung liegt genau auf der Grenze der Klasse A1, das Gewicht 12 kg unter der Yamaha MT-125 und 24 kg unter der KTM 125 Duke. Unter den Naked Bikes mit 11 kW in der Datenbank wiegt keines mit fahrbereiter Angabe weniger.
Alle Modellwerte laut deutscher Herstellerseite, abgerufen am 11.10.2026, die Führerscheinregeln aus der Fahrerlaubnis-Verordnung. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Die Datenkarte: 11 kW, 11,6 Nm und 10,2 Liter Tank
Honda nennt einen flüssigkeitsgekühlten Einzylinder, ABS an beiden Rädern, eine O-Ring-Kette, 2,2 l/100 km nach WMTC und 180 kg Zuladung.
Honda CB125R · Modelljahr 2026 · Naked Bike · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 11 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 15 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 12 Nm |
| Hubraum | 125 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 130 kg |
| Gewicht laut Hersteller | vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,085 kW/kg |
| Sitzhöhe | 816 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 10,2 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 2,2 l/100 km |
| Zuladung | 180 kg |
| ABS | ABS vorne und hinten |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 5.100 € |
Quelle: honda.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 0,085 kW/kg, das höchste Leistungsgewicht der 125er-Naked-Bikes
11 kW geteilt durch 130 kg ergibt 0,085 kW/kg. Von den 17 Naked Bikes der Datenbank mit kW-Angabe und fahrbereitem Gewicht liegt keines höher; Suzuki GSX-S125 und Voge R125 folgen mit je 0,081. Die Grenze für A1 und B196 liegt bei 0,1 kW/kg, die CB125R bleibt darunter. Wie sich der Wert beim Fahren auswirkt, sagen die Zahlen nicht.
Rechnerisch reichen 10,2 l bei 2,2 l/100 km für rund 460 km; eine Rechnung, keine Honda-Angabe.
Die CB125R neben fünf 125er-Naked-Bikes mit 10,4 bis 11 kW
Zum Vergleich stehen fünf Naked Bikes derselben Klasse mit 10,4 bis 11 kW bzw. 15 PS, alle mit fahrbereitem Gewicht laut Hersteller. Die Auswahl ist keine Rangliste; die übrigen stehen bei den 125er-Motorrädern.
| Modell | Leistung in kW | Leistung in PS | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Honda CB125R | 11 kW | 15 PS | 130 kg | vollgetankt | 816 mm | 10,2 l | 5.100 € | 11.10.2026 | honda.de |
| KTM 125 Duke | k. A. | 15 PS | 154 kg | vollgetankt | 800 mm | k. A. | 5.199 € | 11.10.2026 | ktm.com |
| Yamaha MT-125 | 11 kW | 15 PS | 142 kg | fahrfertig, vollgetankt | 810 mm | 10 l | 5.499 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Suzuki GSX-S125 | 11 kW | 15 PS | 135 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 785 mm | 11 l | 3.790 € | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Kawasaki Z125 | 10,4 kW | k. A. | 147 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 815 mm | 11 l | 5.095 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Aprilia Tuono 125 | 11 kW | 15 PS | 144 kg | fahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank) | 820 mm | 14,5 l | 5.400 € | 11.10.2026 | aprilia.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
| Wert | Honda CB125R | Spanne der fünf anderen |
|---|---|---|
| Gewicht fahrbereit | 130 kg | 135 kg (Suzuki) bis 154 kg (KTM) |
| Sitzhöhe | 816 mm | 785 mm (Suzuki) bis 820 mm (Aprilia) |
| Tank | 10,2 l | 10 l (Yamaha) bis 14,5 l (Aprilia), KTM k. A. |
| Preis mit Überführung oder Nebenkosten | 5.629 € | 4.209 € (Suzuki) bis 5.849 € (Yamaha) |
Die Suzuki GSX-S125 sitzt 31 mm niedriger und wiegt 5 kg mehr. Preise auf einer Basis: Honda nennt 529 € Überführung, Suzuki 419 €, Kawasaki 300 €, Yamaha 350 € Nebenkosten, KTM 495 €; Aprilia nennt die 5.400 € bereits inklusive Nebenkosten.
CB125R, MT-125 und 125 Duke mit Schrittlänge nebeneinander
Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe ab. Bei 80 cm Schrittlänge ergibt das für die CB125R +1,6 cm, für die MT-125 +1 cm und für die KTM 125 Duke 0 cm. Wie weit die Füße auf den Boden kommen, hängt zusätzlich von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Mit dem Autoführerschein über B196, ohne ihn mit A1 ab 16
Mit 125 cm³, 11 kW und gerechnet 0,085 kW/kg liegt die CB125R in den Grenzen der Klasse A1 und der Schlüsselzahl 196: 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg. Für B196 muss man mindestens 25 Jahre alt sein, die Klasse B seit fünf Jahren haben und eine Fahrerschulung von neun Einheiten zu je 90 Minuten besuchen, vier Theorie und fünf Praxis. Eine Prüfung sieht § 6b FeV nicht vor, B196 gilt aber nur im Inland.
Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 13.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de
Wer jünger ist oder im Ausland fahren will, braucht den A1-Führerschein, ab 16 Jahren, mit Prüfung. Nach zwei Jahren A1 genügt für A2 eine praktische Prüfung. Was beides kostet, zeigt der Kosten-Rechner.
Führerscheinklasse A1 · geprüft am 11.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg — Die Klasse A1 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³ Hubraum, höchstens 11 kW und einem Verhältnis von Leistung zu Gewicht von höchstens 0,1 kW/kg sowie für dreirädrige Kraftfahrzeuge mit symmetrisch angeordneten Rädern bis 15 kW. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 16 Jahre — Das Mindestalter für A1 beträgt 16 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält AM — A1 schließt die Klasse AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A1. gesetze-im-internet.de
- 5 + 4 + 3 = 12 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A1 sind mindestens 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten vorgeschrieben: 5 Überland, 4 Autobahn und 3 bei Dämmerung oder Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
- 70 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A1 dauert mindestens 70 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit. Das Prüfungsfahrzeug muss ein A1-Kraftrad ohne Beiwagen mit höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kg Leistung/Leermasse, mindestens 90 km/h und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 120 cm³ sein. gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 79.05 — Die Schlüsselzahl 79.05 steht für Krafträder der Klasse A1 mit einem Leistungsgewicht von mehr als 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Aufstieg A1 → A2 nach 2 Jahren — Nach mindestens zwei Jahren Besitz der Klasse A1 genügt für die Erweiterung auf A2 eine praktische Prüfung (Aufstieg); die Ausbildungsvorschriften gelten dann nicht. gesetze-im-internet.de
Vorgeschrieben ist der Helm, alles andere wählt man nach Norm
§ 21a StVO verlangt einen geeigneten Schutzhelm, nennt aber keine Prüfnorm. Welche Normen ein Integralhelm trägt und wie man die Helmgröße misst, steht auf den Helmseiten, die Klassen für Jacke und Hose bei den Schutzklassen. Für das Abstellen in der Stadt gibt es ein Bremsscheibenschloss.
Die Fallstricke
- Zwei fehlerhafte Felder im Datenblatt. Unter „Abmessungen“ nennt Honda „Gewicht (kg) 310“ und „Bodenfreiheit (mm) 14“. Beides passt nicht zu den übrigen Angaben; übernommen habe ich 130 kg vollgetankt.
- Ab Werk oder mit Überführung. Die 5.100 € gelten ab Werk, mit Überführung sind es 5.629 €. Andere Hersteller rechnen die Nebenkosten ein, Aprilia etwa.
- Modelljahr 2024 daneben. Honda führt die CB125R Neo Sports Café 2024 weiter, mit denselben Datenblattwerten. Für ältere Baujahre, etwa beim Kauf gebraucht, habe ich keine Werte erhoben.
- Verbrauch mit und ohne Zyklus. Honda nennt für die CB125R WMTC; bei den Vergleichsmodellen ist in der Datenbank kein Messzyklus vermerkt.
Was praktisch hilft
- Erst den Führerscheinweg klären: B196 ab 25 mit fünf Jahren Klasse B, sonst A1.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Probesitzen auf CB125R und den ein, zwei Modellen, die nach Zahlen übrig bleiben. Einsteigerkriterien stehen beim Motorrad für Anfänger.
Was ich noch nicht weiß
- Bodenfreiheit und Gewicht unter „Abmessungen“. Die Werte müssten im Honda-Datenblatt stehen, dort stehen offensichtlich falsche Zahlen. Bis Honda sie korrigiert, bleibt die Bodenfreiheit offen.
- Die Zuladung der Vergleichsmodelle. Honda nennt 180 kg, Suzuki 170 kg, Yamaha, KTM, Kawasaki und Aprilia keinen Wert. Für Fahrten mit Sozius und Gepäck zählt sie.
- Eine niedrigere Sitzbank. Honda nennt in den übernommenen Daten keine Zubehörsitzbank; mit ihr könnte die Sitzhöhe unter 816 mm liegen.
Häufige Fragen
Was kostet eine Honda CB125R?
Honda nennt für die CB125R 2026 eine unverbindliche Preisempfehlung ab Werk von 5.100 €, mit Überführung 5.629 €, abgerufen am 11.10.2026 auf honda.de. Zum Vergleich auf derselben Basis: Yamaha MT-125 5.849 € mit Nebenkosten, KTM 125 Duke 5.694 € mit Überführung zum Listenpreis, Kawasaki Z125 5.395 €, Aprilia Tuono 125 5.400 € und Suzuki GSX-S125 4.209 €. Händlerpreise, Rabatte und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben, sie hängen vom Händler und vom Zustand ab. Für die Gesamtkosten kommen Führerschein, Helm und Bekleidung hinzu; die Führerscheinkosten rechnet der Kosten-Rechner.
Wie viel PS hat die Honda CB125R?
Laut Honda 15 PS, also 11 kW bei 10.000 U/min, dazu 11,6 Nm Drehmoment aus 125 cm³ und einem Zylinder. Das ist genau die Leistungsgrenze, die § 6 der Fahrerlaubnis-Verordnung für die Klasse A1 setzt; für die Schlüsselzahl 196 gilt dieselbe Grenze. Mit dem vollgetankten Gewicht von 130 kg ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,085 kW/kg, unter der zweiten Grenze von 0,1 kW/kg. Unter den 17 Naked Bikes der Datenbank mit kW-Angabe und fahrbereitem Gewicht ist das der höchste Wert. Eine Höchstgeschwindigkeit führt die Datenbank für die CB125R nicht.
Darf ich die Honda CB125R mit dem Autoführerschein fahren?
Ja, wenn die Schlüsselzahl 196 im Führerschein steht, und nur in Deutschland. Die CB125R liegt mit 125 cm³, 11 kW und rechnerisch 0,085 kW/kg in den Grenzen. Eingetragen wird B196 ab 25 Jahren, wenn man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besitzt und eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten absolviert hat, vier Theorie und fünf Fahrpraxis. Eine Prüfung sieht § 6b der Fahrerlaubnis-Verordnung nicht vor. Zwischen Schulung und Eintragung darf höchstens ein Jahr liegen. Für Fahrten im Ausland braucht man die Klasse A1.
Wie schwer ist die Honda CB125R?
Honda gibt 130 kg vollgetankt an. Unter „Abmessungen“ steht im selben Datenblatt „Gewicht (kg) 310“, ein offensichtlich falscher Eintrag, den ich nicht übernommen habe. Mit 130 kg ist die CB125R das leichteste Naked Bike mit 11 kW und fahrbereitem Gewicht in der Datenbank. Die Suzuki GSX-S125 wiegt 135 kg, die Yamaha MT-125 142 kg, die Aprilia Tuono 125 144 kg, die Kawasaki Z125 147 kg und die KTM 125 Duke 154 kg, alle mit Kraftstoff gewogen. Leichter sind unter den Naked Bikes nur Modelle mit weniger Leistung, etwa die Honda MSX125 Grom mit 103 kg bei 7,3 kW.
Weiterlesen
- 125er-Motorräder — alle Modelle für A1 und B196
- KTM 125 Duke — 15 PS, 154 kg vollgetankt
- Motorrad-Vergleich — bis zu drei Modelle mit Schrittlänge
- B196 — 125er mit dem Autoführerschein
- A1-Führerschein — ab 16 Jahren, auch im Ausland
- Kosten-Rechner — Führerscheinkosten nach Klasse
- Kennzeichenhalter — mit und ohne Leuchte
- Yamaha MT-125 — 2,0 l/100 km, 11 kW