Yamaha nennt für die MT-125 2026 11 kW, 142 kg fahrfertig vollgetankt und 2,0 Liter auf 100 Kilometer. Mit dem Verbrauch liegt sie unter allen anderen 125ern mit 11 kW und Verbrauchsangabe in der Datenbank, mit dem Preis von 5.849 € einschließlich Nebenkosten über allen fünf Naked Bikes, neben die sie hier gestellt wird.
Alle Modellwerte laut deutscher Herstellerseite, abgerufen am 11.10.2026, die Führerscheinregeln aus der Fahrerlaubnis-Verordnung. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Die Datenkarte: 11 kW, 11,5 Nm und 10 Liter Tank
Yamaha gibt einen Einzylinder mit 125 cm³ an, 15 PS bei 10.000 Umdrehungen, 11,5 Nm und Kettenantrieb, laut Datentabelle und deutschem Factsheet. ABS und Zuladung nennt keines von beiden.
Yamaha MT-125 · Modelljahr 2026 · Naked Bike · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 11 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 15 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 12 Nm |
| Hubraum | 125 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 142 kg |
| Gewicht laut Hersteller | fahrfertig, vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,077 kW/kg |
| Sitzhöhe | 810 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 10 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 2 l/100 km |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | k. A. |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 5.499 € |
Quelle: yamaha-motor.eu. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 2,0 Liter auf 100 km, aber der höchste Preis der Gruppe
Von den zehn Modellen der Datenbank mit 11 kW und Verbrauchsangabe nennt kein Hersteller weniger als Yamaha für die MT-125. R125 und XSR125 folgen mit 2,1 l, die Honda CB125R mit 2,2 l. Rechnerisch reichen 10 l damit für 500 km; eine Rechnung, keine Yamaha-Angabe. Einen Messzyklus führt die Datenbank für die MT-125 nicht, Honda nennt für die CB125R WMTC.
Beim Preis kehrt sich das um: 5.499 € Fahrzeugpreis plus 350 € Nebenkosten ergeben 5.849 €, mehr als bei jedem der fünf Vergleichsmodelle. Das Leistungsgewicht liegt bei gerechnet 0,077 kW/kg (11 kW geteilt durch 142 kg).
Die MT-125 neben fünf 125er-Naked-Bikes
Zum Vergleich stehen fünf Naked Bikes derselben Klasse mit 10,4 bis 11 kW bzw. 15 PS, alle mit Gewicht inklusive Kraftstoff. Die Auswahl ist keine Rangliste; alle weiteren stehen bei den 125er-Motorrädern.
| Modell | Leistung in kW | Leistung in PS | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Verbrauch laut Hersteller | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha MT-125 | 11 kW | 15 PS | 142 kg | fahrfertig, vollgetankt | 810 mm | 10 l | 2 l/100 km | 5.499 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Honda CB125R | 11 kW | 15 PS | 130 kg | vollgetankt | 816 mm | 10,2 l | 2,2 l/100 km | 5.100 € | 11.10.2026 | honda.de |
| KTM 125 Duke | k. A. | 15 PS | 154 kg | vollgetankt | 800 mm | k. A. | k. A. | 5.199 € | 11.10.2026 | ktm.com |
| Suzuki GSX-S125 | 11 kW | 15 PS | 135 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 785 mm | 11 l | 2,4 l/100 km | 3.790 € | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Kawasaki Z125 | 10,4 kW | k. A. | 147 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 815 mm | 11 l | 2,7 l/100 km | 5.095 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Aprilia Tuono 125 | 11 kW | 15 PS | 144 kg | fahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank) | 820 mm | 14,5 l | k. A. | 5.400 € | 11.10.2026 | aprilia.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
| Wert | Yamaha MT-125 | Spanne der fünf anderen |
|---|---|---|
| Gewicht fahrbereit | 142 kg | 130 kg (Honda) bis 154 kg (KTM) |
| Sitzhöhe | 810 mm | 785 mm (Suzuki) bis 820 mm (Aprilia) |
| Verbrauch laut Hersteller | 2,0 l/100 km | 2,2 l (Honda) bis 2,7 l (Kawasaki), KTM und Aprilia k. A. |
| Preis mit Nebenkosten oder Überführung | 5.849 € | 4.209 € (Suzuki) bis 5.694 € (KTM) |
Die Preise stehen auf einer Basis: Yamaha 350 € Nebenkosten, Honda 529 €, Suzuki 419 €, Kawasaki 300 €, KTM 495 € Überführung; Aprilia nennt 5.400 € bereits mit Nebenkosten. Zur Suzuki GSX-S125 beträgt der Abstand 1.640 €.
Innerhalb von Yamaha nennt der Hersteller für R125 und XSR125 dieselben 11 kW und 11,5 Nm. Die XSR125 kostet mit Nebenkosten 400 € weniger, die vollverkleidete R125 300 € mehr.
MT-125, CB125R und GSX-S125 mit Schrittlänge nebeneinander
Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe ab. Bei 78 cm ergibt das für die MT-125 +3 cm, für die Honda CB125R +3,6 cm und für die GSX-S125 +0,5 cm. Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle verschieben das Ergebnis.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Die MT-125 mit B196 fahren: ab 25 Jahren und nur in Deutschland
Mit 125 cm³, 11 kW und gerechnet 0,077 kW/kg liegt die MT-125 in den Grenzen der Klasse A1 und der Schlüsselzahl 196: 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg. Für B196 braucht man ein Mindestalter von 25 Jahren, die Klasse B seit fünf Jahren und eine Fahrerschulung von neun Einheiten zu je 90 Minuten, vier Theorie und fünf Praxis. Eine Prüfung sieht § 6b FeV nicht vor; die Schlüsselzahl gilt nur im Inland.
Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 15.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de
- FeV: keine Regel für Elektromotoren — § 6b FeV übernimmt für die Schlüsselzahl 196 die Formulierung der Klasse A1 („Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“) und legt ebenfalls nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor gilt. gesetze-im-internet.de
- E-125er: Nenndauerleistung ≤ 11 kW — Nach EU-Fahrzeugrecht ist ein Elektro-Kraftrad ein Leichtkraftrad der Unterklasse L3e-A1, wenn seine maximale Nenndauerleistung (30-Minuten-Leistung) höchstens 11 kW und das Leistungsgewicht höchstens 0,1 kW/kg beträgt; die kurzzeitige Spitzenleistung ist nicht die Grundlage. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Feld P.2 und Q prüfen — Bei Elektrofahrzeugen steht in Feld P.2 der Zulassungsbescheinigung Teil I die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC (bei Klasse L gegebenenfalls die 15-Minuten-Leistung), in Feld Q das Leistungsgewicht. Diese Einträge zeigen, welcher Leistungswert für das Fahrzeug amtlich erfasst ist. kba.de
Ab 16 und für Fahrten im Ausland führt der Weg über den A1-Führerschein mit Prüfung. Nach zwei Jahren A1 genügt für A2 eine praktische Prüfung; A2-Modelle derselben Reihe sind die Yamaha MT-03 mit 30,9 kW und die MT-07 in der 35-kW-Version. Was die Wege kosten, zeigt der Kosten-Rechner.
Führerscheinklasse A1 · geprüft am 15.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg — Die Klasse A1 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³ Hubraum, höchstens 11 kW und einem Verhältnis von Leistung zu Gewicht von höchstens 0,1 kW/kg sowie für dreirädrige Kraftfahrzeuge mit symmetrisch angeordneten Rädern bis 15 kW. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 16 Jahre — Das Mindestalter für A1 beträgt 16 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält AM — A1 schließt die Klasse AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A1. gesetze-im-internet.de
- 5 + 4 + 3 = 12 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A1 sind mindestens 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten vorgeschrieben: 5 Überland, 4 Autobahn und 3 bei Dämmerung oder Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
- 70 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A1 dauert mindestens 70 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit. Das Prüfungsfahrzeug muss ein A1-Kraftrad ohne Beiwagen mit höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kg Leistung/Leermasse, mindestens 90 km/h und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 120 cm³ sein. gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 79.05 — Die Schlüsselzahl 79.05 steht für Krafträder der Klasse A1 mit einem Leistungsgewicht von mehr als 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Aufstieg A1 → A2 nach 2 Jahren — Nach mindestens zwei Jahren Besitz der Klasse A1 genügt für die Erweiterung auf A2 eine praktische Prüfung (Aufstieg); die Ausbildungsvorschriften gelten dann nicht. gesetze-im-internet.de
- FeV: keine Regel für Elektromotoren — Die FeV legt nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor für die 11-kW-Grenze der Klasse A1 gilt: § 6 FeV spricht nur von einer „Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“; die Wörter „Elektromotor“ und „Nenndauerleistung“ kommen in § 6 FeV nicht vor. gesetze-im-internet.de
- L3e-A1: E-Motor ≤ 11 kW Nenndauerleistung — Für die EU-Fahrzeugklasse L3e-A1 (Kraftrad mit niedriger Leistung) gelten höchstens 125 cm³ Hubvolumen, höchstens 11 kW „maximale Nenndauerleistung oder Nutzleistung“ und höchstens 0,1 kW/kg. Grundlage der Leistungsgrenzen ist bei Elektroantrieb die maximale Nenndauerleistung, bei Verbrennungsmotoren die maximale Nutzleistung; als Gewicht gilt die Masse in fahrbereitem Zustand. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- 30-Minuten-Leistung — Die maximale Nenndauerleistung ist laut EU-Fahrzeugrecht die maximale Leistung über 30 Minuten an der Abtriebswelle eines Elektromotors nach der UN-ECE-Regelung Nr. 85. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Messung nach UN-R 85 (30 Min., ausnahmsweise 15 Min.) — Bei der Typgenehmigung wird bei reinen Elektroantrieben das maximale Drehmoment und die maximale 30-Minuten-Leistung nach UN-ECE-Regelung Nr. 85 gemessen. Abweichend darf die höchste Fünfzehn-Minuten-Geschwindigkeit verwendet werden, wenn das Fahrzeug die Dreißig-Minuten-Geschwindigkeit technisch nicht erreicht. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Spitzenleistung: keine Grenze für L3e — Die kurzzeitige Spitzenleistung eines Elektromotors ist nicht die Grundlage der Leistungsklassen. Eine Obergrenze für die Spitzenleistung (höchstens das 1,6-Fache der Nenndauerleistung) schreibt Anhang X der Verordnung (EU) Nr. 134/2014 nur für Fahrzeuge mit Pedalantrieb der Klasse L1e vor, nicht für Krafträder der Klasse L3e. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- CoC: 15-/30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Übereinstimmungsbescheinigung (CoC) eines Fahrzeugs der Klasse L steht bei Verbrennungsmotoren die „Nennleistung“, bei Elektromotoren die „15-/30-Minuten-Leistung“ in kW; bei mehreren Elektromotoren als Summe aller Motoren. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Feld P.2 = 30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Zulassungsbescheinigung Teil I steht die Leistung in Feld P.2 („Nennleistung in kW“). Bei Elektrofahrzeugen übernimmt die Zulassungsbehörde dort die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC; bei Fahrzeugen der Klasse L kann es auch die „15 Minuten Leistung“ sein. Feld P.4 (Nenndrehzahl) wird mit einem Strich gesperrt, z. B. „75/-“. Das Leistungsgewicht in Feld Q ist bei Krafträdern immer einzutragen. kba.de
- ab 26.11.2029: „maximale Nutzleistung“ — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 beschreibt A1 mit einer „maximalen Nutzleistung von bis zu 11 kW“ statt „Motorleistung“; eine eigene Regel für Elektromotoren enthält auch sie nicht. Die Mitgliedstaaten müssen sie bis 26.11.2028 umsetzen und ab 26.11.2029 anwenden; bis dahin bleibt in Deutschland § 6 FeV maßgeblich. gilt seit 25.11.2025 · eur-lex.europa.eu
- E-Prüfungsfahrzeug ≥ 0,08 kW/kg — Wird die praktische A1-Prüfung auf einem Elektro-Kraftrad abgelegt, muss dessen Verhältnis von Leistung zu Leermasse mindestens 0,08 kW/kg betragen; der Mindesthubraum von 120 cm³ gilt nur für Prüfungsfahrzeuge mit Verbrennungsmotor. gesetze-im-internet.de
Ausrüstung: Der Helm ist Pflicht, die Norm wählt man selbst
§ 21a StVO verlangt einen geeigneten Schutzhelm, nennt aber keine Prüfnorm. Welche Normen ein Integralhelm trägt und wie man die Helmgröße misst, steht auf den Helmseiten, die Klassen für Jacke, Hose und Handschuhe bei den Schutzklassen.
Die Fallstricke
- Kein ABS im Datenblatt. Yamaha nennt weder in der Datentabelle noch im Factsheet ein Bremssystem mit ABS. Neue Krafträder bis 125 cm³ und 11 kW (L3e-A1) müssen nach der EU-Verordnung 168/2013 ABS, Kombibremse oder beides haben; welches System die MT-125 hat, steht dort nicht.
- Fahrzeugpreis und Empfehlung. Yamaha nennt 5.849 € als unverbindliche Preisempfehlung, zusammengesetzt aus 5.499 € Fahrzeugpreis und 350 € Nebenkosten. Die Datenbank führt die 5.499 €.
- Verbrauch ohne Zyklus. Die 2,0 l stehen ohne Messverfahren in der Datenbank. Der Abstand von 0,2 l zur CB125R ist deshalb kein sauberer Vergleich.
- Nur Modelljahr 2026. Für ältere Baujahre, etwa beim Kauf gebraucht, habe ich keine Werte erhoben.
Was praktisch hilft
- Den Führerscheinweg klären: B196 ab 25 mit fünf Jahren Klasse B, sonst A1.
- Beim Händler nach dem Bremssystem fragen und nach dem Preis mit Nebenkosten.
- Schrittlänge eintragen und probesitzen, auf der MT-125 und auf ein, zwei Modellen, die nach Zahlen übrig bleiben.
Was ich noch nicht weiß
- Das Bremssystem. Es müsste in Datentabelle oder Factsheet stehen. Für Einsteiger zählt, ob ABS an beiden Rädern arbeitet.
- Die Zuladung. Yamaha nennt keine; Honda nennt für die CB125R 180 kg, Suzuki für die GSX-S125 170 kg. Mit Sozius und Gepäck zählt der Wert.
- Der Messzyklus des Verbrauchs. Ohne ihn bleibt offen, ob 2,0 und 2,2 l auf derselben Grundlage stehen.
Häufige Fragen
Was kostet eine Yamaha MT-125?
Yamaha nennt für die MT-125 2026 eine unverbindliche Preisempfehlung von 5.849 €, zusammengesetzt aus 5.499 € Fahrzeugpreis und 350 € Nebenkosten, abgerufen am 11.10.2026 auf yamaha-motor.eu. Auf derselben Basis kosten die Honda CB125R 5.629 €, die KTM 125 Duke 5.694 €, die Aprilia Tuono 125 5.400 €, die Kawasaki Z125 5.395 € und die Suzuki GSX-S125 4.209 €. Die XSR125 von Yamaha liegt bei 5.449 €. Händlerpreise, Rabatte und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben. Für die Gesamtkosten kommen Führerschein, Helm und Bekleidung hinzu.
Wie viel PS hat die Yamaha MT-125?
Laut Yamaha 15 PS, also 11 kW bei 10.000 Umdrehungen pro Minute, dazu 11,5 Nm aus 125 cm³ und einem Zylinder. Das ist genau die Leistungsgrenze, die § 6 der Fahrerlaubnis-Verordnung für die Klasse A1 setzt; für die Schlüsselzahl 196 gilt dieselbe Grenze. Mit 142 kg fahrfertig vollgetankt ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,077 kW/kg, unter der zweiten Grenze von 0,1 kW/kg. Dieselben 11 kW und 11,5 Nm nennt Yamaha für die R125 und die XSR125. Eine Höchstgeschwindigkeit führt die Datenbank für die MT-125 nicht.
Darf man die MT-125 mit B196 fahren?
Ja, in Deutschland. Die MT-125 liegt mit 125 cm³, 11 kW und rechnerisch 0,077 kW/kg in den Grenzen der Schlüsselzahl 196. Eingetragen wird sie ab 25 Jahren, wenn man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren hat und in der Fahrschule eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten absolviert hat, mindestens vier Theorie und fünf Fahrpraxis. Eine Prüfung gibt es nicht; zwischen Schulung und Eintragung darf höchstens ein Jahr liegen. Im Ausland gilt B196 nicht, dort braucht man die Klasse A1 mit Prüfung, die es ab 16 Jahren gibt.
Wie schwer ist die Yamaha MT-125?
Yamaha gibt 142 kg fahrfertig vollgetankt an, bei 810 mm Sitzhöhe. In der Vergleichsgruppe liegt sie damit in der Mitte: Honda CB125R 130 kg, Suzuki GSX-S125 135 kg, Aprilia Tuono 125 144 kg, Kawasaki Z125 147 kg und KTM 125 Duke 154 kg, alle mit Kraftstoff. Die XSR125 wiegt laut Yamaha 140 kg, die R125 141 kg. Mit 810 mm sitzt man laut Datenblatt 5 mm tiefer als auf der XSR125 und 10 mm tiefer als auf der R125. Eine Zuladung nennt Yamaha für die MT-125 nicht.
Weiterlesen
- 125er-Motorräder — alle Modelle für A1 und B196
- Yamaha XSR125 — gleiche Leistung, 400 € weniger
- Motorrad-Vergleich — bis zu drei Modelle mit Schrittlänge
- B196 — 125er mit dem Autoführerschein
- A1-Führerschein — ab 16 Jahren, auch im Ausland