Yamaha WR125R: Herstellerdaten 2026 mit Sitzhöhe, Gewicht und Preis neben KTM 125 Enduro R, 125 SMC R, Mash X-Ride und Zero DS

Wer mit dem Autoführerschein oder ab 16 eine 125er für Feldweg und Schotter sucht, landet bei Yamaha bei der WR125R. Sie ist die leichteste und günstigste der vier 125er von Yamaha, sitzt mit 875 mm aber deutlich höher als MT-125, R125 und XSR125.

Alle Modellwerte laut deutscher Herstellerseite, abgerufen am 11.10.2026, die Yamaha-Datentabelle am 15.10.2026 gegengelesen, die Führerscheinregeln aus der Fahrerlaubnis-Verordnung. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Die Datenkarte: 10,7 kW, 875 mm und 8,1 Liter Tank

Yamaha gibt einen Einzylinder mit 125 cm³ an, 14,5 PS bei 10.000 Umdrehungen, 11,3 Nm und Kettenantrieb. Laut Produkttext hat der Motor eine variable Ventilsteuerung (VVA), das Cockpit ist ein LCD mit Smartphone-Anbindung über die App MyRide, die Reifen sind Schlauchreifen. Das Factsheet nennt ein Einkanal-ABS vorne.

Yamaha WR125R · Modelljahr 2026 · Enduro & Reiseenduro · geprüft am 11.10.2026

Leistung in kW10,7 kW
Leistung in PS15 PS
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmoment11 Nm
Hubraum125 cm³
Zylinder1
Gewicht138 kg
Gewicht laut Herstellerfahrfertig, vollgetankt
Leistungsgewicht (gerechnet)0,078 kW/kg
Sitzhöhe875 mm
Sitzhöhe mit Zubehörk. A.
Tankinhalt8,1 l
Verbrauch laut Hersteller2,3 l/100 km
Zuladungk. A.
ABSEinkanal-ABS vorne
EndantriebKette
Preis (UVP Hersteller)4.699 €

Quelle: yamaha-motor.eu. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.

Die Kernzahl: 138 kg bei 875 mm Sitzhöhe

Unter den Enduro- und Supermoto-Modellen der Klasse A1 mit Verbrennungsmotor in der Datenbank ist die WR125R mit 138 kg fahrfertig vollgetankt die leichteste. Die KTM 125 SMC R wiegt 14 kg mehr, die 125 Enduro R 20 kg. Höher als die WR125R sitzt man unter allen A1-Modellen der Datenbank nur auf der KTM 125 Enduro R (890 mm) und der Zero XE (900 mm).

Aus 8,1 l Tank und 2,3 l/100 km ergeben sich rechnerisch 352 km Reichweite, eine Rechnung, keine Yamaha-Angabe. Das Leistungsgewicht liegt bei gerechnet 0,078 kW/kg (10,7 kW durch 138 kg).

Die WR125R neben MT-125, R125 und XSR125

Innerhalb von Yamaha hat die WR125R 0,3 kW weniger als die drei Straßenmodelle mit je 11 kW und 11,5 Nm. Dafür ist sie 2 bis 4 kg leichter und kostet mit Nebenkosten 450 bis 1.150 € weniger. Als einzige der vier hat sie ein ABS im Datenblatt; Tank und Verbrauch fallen kleiner bzw. höher aus.

ModellLeistung in kWGewichtSitzhöheTankinhaltVerbrauch laut HerstellerABSPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Yamaha WR125R10,7 kW138 kg875 mm8,1 l2,3 l/100 kmEinkanal-ABS vorne4.699 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Yamaha MT-12511 kW142 kg810 mm10 l2 l/100 kmk. A.5.499 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Yamaha R12511 kW141 kg820 mm11 l2,1 l/100 kmk. A.5.799 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Yamaha XSR12511 kW140 kg815 mm10 l2,1 l/100 kmk. A.5.099 €11.10.2026yamaha-motor.eu

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Gegen KTM 125 Enduro R, 125 SMC R, Mash X-Ride und Zero DS

Zum Vergleich stehen die Enduro- und Supermoto-Modelle der Klasse A1 mit Leistungsangabe und die Mash X-Ride 125, die Mash in Enduro-Optik anbietet. Die Auswahl ist keine Rangliste; alle weiteren stehen bei den 125er-Motorrädern.

ModellLeistung in kWLeistung in PSGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltABSPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Yamaha WR125R10,7 kW15 PS138 kgfahrfertig, vollgetankt875 mm8,1 lEinkanal-ABS vorne4.699 €11.10.2026yamaha-motor.eu
KTM 125 Enduro Rk. A.15 PS158 kgvollgetankt890 mm9 lABS mit Offroad-ABS, abschaltbar5.399 €11.10.2026ktm.com
KTM 125 SMC Rk. A.15 PS152 kgvollgetankt860 mm9 lABS mit Supermoto-ABS5.299 €11.10.2026ktm.com
Mash X-Ride 12511 kW15 PS130 kgGewicht (Art nicht angegeben)810 mm11 lABS3.699 €11.10.2026mashmotor.de
Zero Motorcycles DS (11 kW)11 kW15 PS239 kgLeergewicht828 mmk. A.Bosch Base MSC mit kombiniertem Bremssystem (eCBS) und Offroad-Modus17.660 €11.10.2026zeromotorcycles.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Modell UVP laut Hersteller Mit Nebenkosten bzw. Lieferkosten
Yamaha WR125R 4.699 € 4.999 € (300 € Nebenkosten)
KTM 125 Enduro R 5.399 € 5.894 € (495 € gerechnet)
KTM 125 SMC R 5.299 € 5.794 € (495 € gerechnet)
Mash X-Ride 125 3.699 € 3.979 € inkl. Lieferkosten
Zero DS (11 kW) 17.660 € inkl. Transport Auslieferungsinspektion, Versand und Zulassung extra

Gegenüber der KTM 125 Enduro R beträgt der Abstand mit Nebenkosten 895 €. Zeitweise Aktionspreise der KTM-Modelle sind nicht eingerechnet. Die Mash X-Ride ist 1.020 € günstiger, nennt aber nicht, wie gewogen wurde. Die Zero DS fährt elektrisch und ist mit 239 kg Leergewicht in einer anderen Gewichtsklasse.

WR125R, 125 Enduro R und 125 SMC R mit Schrittlänge

Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe ab. Bei 80 cm ergibt das für die WR125R +7,5 cm, für die 125 Enduro R +9 cm und für die 125 SMC R +6 cm. Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle verschieben das Ergebnis.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Die WR125R mit B196 fahren: ab 25 Jahren und nur in Deutschland

Mit 125 cm³, 10,7 kW und gerechnet 0,078 kW/kg liegt die WR125R in den Grenzen der Klasse A1 und der Schlüsselzahl 196. Yamaha nennt auf der Seite die Klasse A1. Für B196 braucht man die Klasse B seit fünf Jahren, ein Alter von 25 Jahren und eine Fahrerschulung von neun Einheiten zu je 90 Minuten; eine Prüfung sieht § 6b FeV nicht vor, und die Schlüsselzahl gilt nur im Inland.

Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 15.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de
  • FeV: keine Regel für Elektromotoren — § 6b FeV übernimmt für die Schlüsselzahl 196 die Formulierung der Klasse A1 („Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“) und legt ebenfalls nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor gilt. gesetze-im-internet.de
  • E-125er: Nenndauerleistung ≤ 11 kW — Nach EU-Fahrzeugrecht ist ein Elektro-Kraftrad ein Leichtkraftrad der Unterklasse L3e-A1, wenn seine maximale Nenndauerleistung (30-Minuten-Leistung) höchstens 11 kW und das Leistungsgewicht höchstens 0,1 kW/kg beträgt; die kurzzeitige Spitzenleistung ist nicht die Grundlage. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Feld P.2 und Q prüfen — Bei Elektrofahrzeugen steht in Feld P.2 der Zulassungsbescheinigung Teil I die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC (bei Klasse L gegebenenfalls die 15-Minuten-Leistung), in Feld Q das Leistungsgewicht. Diese Einträge zeigen, welcher Leistungswert für das Fahrzeug amtlich erfasst ist. kba.de

Ab 16 und für Fahrten im Ausland führt der Weg über den A1-Führerschein mit Prüfung. Was die Wege kosten, zeigt der Kosten-Rechner. Wer später auf A2 wechselt, findet mit der KTM 390 Enduro R ein Geländemodell der nächsten Klasse.

Führerscheinklasse A1 · geprüft am 15.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg — Die Klasse A1 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³ Hubraum, höchstens 11 kW und einem Verhältnis von Leistung zu Gewicht von höchstens 0,1 kW/kg sowie für dreirädrige Kraftfahrzeuge mit symmetrisch angeordneten Rädern bis 15 kW. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 16 Jahre — Das Mindestalter für A1 beträgt 16 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält AM — A1 schließt die Klasse AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A1. gesetze-im-internet.de
  • 5 + 4 + 3 = 12 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A1 sind mindestens 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten vorgeschrieben: 5 Überland, 4 Autobahn und 3 bei Dämmerung oder Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
  • 70 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A1 dauert mindestens 70 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit. Das Prüfungsfahrzeug muss ein A1-Kraftrad ohne Beiwagen mit höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kg Leistung/Leermasse, mindestens 90 km/h und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 120 cm³ sein. gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 79.05 — Die Schlüsselzahl 79.05 steht für Krafträder der Klasse A1 mit einem Leistungsgewicht von mehr als 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Aufstieg A1 → A2 nach 2 Jahren — Nach mindestens zwei Jahren Besitz der Klasse A1 genügt für die Erweiterung auf A2 eine praktische Prüfung (Aufstieg); die Ausbildungsvorschriften gelten dann nicht. gesetze-im-internet.de
  • FeV: keine Regel für Elektromotoren — Die FeV legt nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor für die 11-kW-Grenze der Klasse A1 gilt: § 6 FeV spricht nur von einer „Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“; die Wörter „Elektromotor“ und „Nenndauerleistung“ kommen in § 6 FeV nicht vor. gesetze-im-internet.de
  • L3e-A1: E-Motor ≤ 11 kW Nenndauerleistung — Für die EU-Fahrzeugklasse L3e-A1 (Kraftrad mit niedriger Leistung) gelten höchstens 125 cm³ Hubvolumen, höchstens 11 kW „maximale Nenndauerleistung oder Nutzleistung“ und höchstens 0,1 kW/kg. Grundlage der Leistungsgrenzen ist bei Elektroantrieb die maximale Nenndauerleistung, bei Verbrennungsmotoren die maximale Nutzleistung; als Gewicht gilt die Masse in fahrbereitem Zustand. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • 30-Minuten-Leistung — Die maximale Nenndauerleistung ist laut EU-Fahrzeugrecht die maximale Leistung über 30 Minuten an der Abtriebswelle eines Elektromotors nach der UN-ECE-Regelung Nr. 85. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Messung nach UN-R 85 (30 Min., ausnahmsweise 15 Min.) — Bei der Typgenehmigung wird bei reinen Elektroantrieben das maximale Drehmoment und die maximale 30-Minuten-Leistung nach UN-ECE-Regelung Nr. 85 gemessen. Abweichend darf die höchste Fünfzehn-Minuten-Geschwindigkeit verwendet werden, wenn das Fahrzeug die Dreißig-Minuten-Geschwindigkeit technisch nicht erreicht. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Spitzenleistung: keine Grenze für L3e — Die kurzzeitige Spitzenleistung eines Elektromotors ist nicht die Grundlage der Leistungsklassen. Eine Obergrenze für die Spitzenleistung (höchstens das 1,6-Fache der Nenndauerleistung) schreibt Anhang X der Verordnung (EU) Nr. 134/2014 nur für Fahrzeuge mit Pedalantrieb der Klasse L1e vor, nicht für Krafträder der Klasse L3e. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • CoC: 15-/30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Übereinstimmungsbescheinigung (CoC) eines Fahrzeugs der Klasse L steht bei Verbrennungsmotoren die „Nennleistung“, bei Elektromotoren die „15-/30-Minuten-Leistung“ in kW; bei mehreren Elektromotoren als Summe aller Motoren. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Feld P.2 = 30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Zulassungsbescheinigung Teil I steht die Leistung in Feld P.2 („Nennleistung in kW“). Bei Elektrofahrzeugen übernimmt die Zulassungsbehörde dort die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC; bei Fahrzeugen der Klasse L kann es auch die „15 Minuten Leistung“ sein. Feld P.4 (Nenndrehzahl) wird mit einem Strich gesperrt, z. B. „75/-“. Das Leistungsgewicht in Feld Q ist bei Krafträdern immer einzutragen. kba.de
  • ab 26.11.2029: „maximale Nutzleistung“ — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 beschreibt A1 mit einer „maximalen Nutzleistung von bis zu 11 kW“ statt „Motorleistung“; eine eigene Regel für Elektromotoren enthält auch sie nicht. Die Mitgliedstaaten müssen sie bis 26.11.2028 umsetzen und ab 26.11.2029 anwenden; bis dahin bleibt in Deutschland § 6 FeV maßgeblich. gilt seit 25.11.2025 · eur-lex.europa.eu
  • E-Prüfungsfahrzeug ≥ 0,08 kW/kg — Wird die praktische A1-Prüfung auf einem Elektro-Kraftrad abgelegt, muss dessen Verhältnis von Leistung zu Leermasse mindestens 0,08 kW/kg betragen; der Mindesthubraum von 120 cm³ gilt nur für Prüfungsfahrzeuge mit Verbrennungsmotor. gesetze-im-internet.de

Ausrüstung für Straße und Gelände

Vorgeschrieben ist nur der Helm. Wer mit Schirm und Brille fahren will, findet die Normen beim Motocross-Helm und die Brillen bei der Crossbrille; Schaftstiefel stehen bei den Motocross-Stiefeln. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen.

Die Fallstricke

  • ABS nur vorne. Yamaha nennt ein Einkanal-ABS am Vorderrad, die KTM-Modelle ABS mit Offroad- bzw. Supermoto-Modus. Neue Krafträder bis 125 cm³ und 11 kW müssen nach der EU-Verordnung 168/2013 ABS, Kombibremse oder beides haben; Enduros mit mindestens 900 mm Sitzhöhe und weiteren Merkmalen sind ausgenommen, die WR125R liegt mit 875 mm darunter.
  • Fahrzeugpreis und Empfehlung. Yamaha nennt 4.999 € als unverbindliche Preisempfehlung, zusammengesetzt aus 4.699 € Fahrzeugpreis und 300 € Nebenkosten. Die Datenbank führt die 4.699 €.
  • Kleiner Tank, höherer Verbrauch. 8,1 l sind der kleinste Tank der vier Yamaha-125er, 2,3 l/100 km der höchste Verbrauch. Für die Reichweite addiert sich beides: gerechnet 352 km, bei den drei anderen 476 bis 524 km.
  • Nur Modelljahr 2026. Für ältere Baujahre habe ich keine Werte erhoben.

Was praktisch hilft

  1. Den Führerscheinweg klären: B196 ab 25 mit fünf Jahren Klasse B, sonst A1.
  2. Schrittlänge eintragen und probesitzen, auf der WR125R und auf einem niedrigeren Modell als Gegenprobe.
  3. Nach Reifen und Pannenset fragen, weil Yamaha Schlauchreifen nennt.
  4. Kettenpflege einplanen: Schmiermittel stehen beim Kettenspray.

Was ich noch nicht weiß

  • Die Zuladung. Yamaha nennt keine; mit Gepäck oder Sozius zählt der Wert.
  • Der Messzyklus des Verbrauchs. Ohne ihn bleibt offen, ob die 2,3 l mit den 2,6 l der Mash X-Ride vergleichbar sind; KTM nennt für beide 125er keinen Verbrauch.
  • Ob das ABS abschaltbar ist. Bei der KTM 125 Enduro R steht das ausdrücklich, bei der WR125R nicht. Für Fahrten im Gelände zählt der Unterschied.

Häufige Fragen

Darf man die Yamaha WR125R mit B196 fahren?

Ja, in Deutschland. Die WR125R liegt mit 125 cm³, 10,7 kW und rechnerisch 0,078 kW/kg in den Grenzen der Schlüsselzahl 196: 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. Eingetragen wird sie ab 25 Jahren, wenn man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren hat und eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten absolviert hat, mindestens vier Theorie und fünf Fahrpraxis. Eine Prüfung gibt es nicht. Im Ausland gilt B196 nicht, dort braucht man die Klasse A1 mit Prüfung, die es ab 16 Jahren gibt. Yamaha selbst nennt auf der Seite nur A1.

Was kostet die Yamaha WR125R?

Yamaha nennt eine unverbindliche Preisempfehlung von 4.999 €, zusammengesetzt aus 4.699 € Fahrzeugpreis und 300 € Nebenkosten, Stand 11.10.2026. Damit ist sie die günstigste 125er von Yamaha: Die XSR125 kostet mit Nebenkosten 5.449 €, die MT-125 5.849 €, die R125 6.149 €. Unter den Geländemodellen kosten die KTM 125 SMC R 5.794 € und die 125 Enduro R 5.894 €, jeweils mit 495 € Überführung gerechnet, die Mash X-Ride 125 3.979 € mit Lieferkosten. Händlerpreise, Rabatte und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben.

Wie hoch ist die WR125R?

Yamaha nennt eine Sitzhöhe von 875 mm. Unter allen A1-Modellen der Datenbank sitzt man nur auf der KTM 125 Enduro R mit 890 mm und der Zero XE mit 900 mm höher. Die KTM 125 SMC R liegt bei 860 mm, die Mash X-Ride 125 bei 810 mm. Innerhalb von Yamaha sitzt man auf der MT-125 mit 810 mm 65 mm tiefer, auf der R125 mit 820 mm 55 mm tiefer. Eine niedrigere Sitzbank steht für die WR125R nicht in der Datenbank. Wie gut man den Boden erreicht, hängt außerdem von Federung und Sitzbreite ab.

Wie viel PS hat die Yamaha WR125R?

Laut Yamaha 14,5 PS, also 10,7 kW bei 10.000 Umdrehungen pro Minute, dazu 11,3 Nm aus einem Zylinder mit 125 cm³. Damit bleibt sie 0,3 kW unter der Grenze von 11 kW, die für A1 und B196 gilt. MT-125, R125 und XSR125 nutzen die 11 kW voll aus und haben 11,5 Nm. KTM nennt für die 125 Enduro R und die 125 SMC R 15 PS ohne kW-Wert, Mash für die X-Ride 125 11 kW. Eine Höchstgeschwindigkeit führt die Datenbank für die WR125R nicht.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.