Yamaha R125: Herstellerdaten 2026 mit Gewicht, Sitzhöhe, Reichweite und Preis neben drei 125er-Sportlern

Für die R125 2026 nennt Yamaha 11 kW, 141 kg fahrfertig vollgetankt und 820 mm Sitzhöhe. Das ist zusammen mit der Aprilia RS 125 der höchste Sitz unter den vier 125ern mit Sportverkleidung in der Datenbank, 35 mm über Kawasaki Ninja 125 und Suzuki GSX-R125. Mit Nebenkosten kostet sie 6.149 €.

Alle Modellwerte laut deutscher Herstellerseite, abgerufen am 11.10.2026, die Führerscheinregeln aus der Fahrerlaubnis-Verordnung. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Die Datenkarte: 11 kW, 11,5 Nm und 11 Liter Tank

Yamaha gibt 125 cm³, 15 PS bei 10.000 Umdrehungen, 11,5 Nm, Kettenantrieb und 2,1 l/100 km an, laut Datentabelle und deutschem Factsheet. Beim Motor steht „4-Takt, Flüssigkeitsgekühlt, OHC, 4 Ventile“, aber keine Zylinderzahl; ABS und Zuladung nennt Yamaha nicht.

Yamaha R125 · Modelljahr 2026 · Sportler · geprüft am 11.10.2026

Leistung in kW11 kW
Leistung in PS15 PS
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmoment12 Nm
Hubraum125 cm³
Zylinderk. A.
Gewicht141 kg
Gewicht laut Herstellerfahrfertig, vollgetankt
Leistungsgewicht (gerechnet)0,078 kW/kg
Sitzhöhe820 mm
Sitzhöhe mit Zubehörk. A.
Tankinhalt11 l
Verbrauch laut Hersteller2,1 l/100 km
Zuladungk. A.
ABSk. A.
EndantriebKette
Preis (UVP Hersteller)5.799 €

Quelle: yamaha-motor.eu. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.

Die Kernzahl: rund 520 km Reichweite aus 11 Litern

11 l geteilt durch 2,1 l/100 km ergeben rechnerisch rund 520 km. Unter den vier 125er-Sportlern der Datenbank liegt keiner höher: Suzuki GSX-R125 rund 460 km, Kawasaki Ninja 125 rund 410 km, für die Aprilia RS 125 nennt Aprilia keinen Verbrauch. Das sind Rechnungen aus Herstellerwerten, keine Angaben der Hersteller; einen Messzyklus führt die Datenbank für die drei Werte nicht.

Das Leistungsgewicht liegt bei gerechnet 0,078 kW/kg (11 kW geteilt durch 141 kg), knapp unter der GSX-R125 mit 0,080.

Die R125 neben drei 125er-Sportlern und der MT-125

Die Datenbank führt vier 125er im Segment Sport. Dazu steht hier die Yamaha MT-125, für die Yamaha dieselben 11 kW und 11,5 Nm nennt. Alle weiteren Modelle stehen bei den 125er-Motorrädern.

ModellLeistung in kWGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltVerbrauch laut HerstellerPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Yamaha R12511 kW141 kgfahrfertig, vollgetankt820 mm11 l2,1 l/100 km5.799 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Aprilia RS 12511 kW144 kgfahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank)820 mm14,5 lk. A.5.800 €11.10.2026aprilia.com
Kawasaki Ninja 12510,4 kW149 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)785 mm11 l2,7 l/100 km5.395 €11.10.2026kawasaki.de
Suzuki GSX-R12511 kW137 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt785 mm11 l2,4 l/100 km3.990 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Yamaha MT-12511 kW142 kgfahrfertig, vollgetankt810 mm10 l2 l/100 km5.499 €11.10.2026yamaha-motor.eu

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Wert Yamaha R125 Spanne der drei Sportler
Gewicht fahrbereit 141 kg 137 kg (Suzuki) bis 149 kg (Kawasaki)
Sitzhöhe 820 mm 785 mm (Kawasaki, Suzuki) bis 820 mm (Aprilia)
Tank 11 l 11 l (Kawasaki, Suzuki) bis 14,5 l (Aprilia)
Preis mit Nebenkosten oder Überführung 6.149 € 4.409 € (Suzuki) bis 5.800 € (Aprilia)

Die Preise auf einer Basis: Yamaha 350 € Nebenkosten, Kawasaki 300 €, Suzuki 419 € Überführung; Aprilia nennt die 5.800 € einschließlich Nebenkosten. Zur Suzuki beträgt der Abstand 1.740 €, zur Kawasaki Ninja 125 454 €, zur Aprilia RS 125 349 €. Die MT-125 kostet 300 € weniger und wiegt 1 kg mehr.

R125, RS 125 und Ninja 125 mit Schrittlänge nebeneinander

Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe ab. Bei 80 cm ergibt das für R125 und RS 125 je +2 cm, für die Ninja 125 −1,5 cm. Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle verschieben das Ergebnis.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Die R125 mit B196 fahren: ab 25 Jahren und nur in Deutschland

Mit 125 cm³, 11 kW und gerechnet 0,078 kW/kg liegt die R125 in den Grenzen der Klasse A1 und der Schlüsselzahl 196: 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg. Für B196 braucht man ein Mindestalter von 25 Jahren, die Klasse B seit fünf Jahren und eine Fahrerschulung von neun Einheiten zu je 90 Minuten, vier Theorie und fünf Praxis. Eine Prüfung sieht § 6b FeV nicht vor; die Schlüsselzahl gilt nur im Inland.

Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 13.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de

Ab 16 und für Fahrten im Ausland führt der Weg über den A1-Führerschein mit Prüfung. Nach zwei Jahren A1 genügt für A2 eine praktische Prüfung; ein A2-Sportler von Yamaha ist die Yamaha R3 mit 30,9 kW. Was beides kostet, zeigt der Kosten-Rechner.

Führerscheinklasse A1 · geprüft am 11.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg — Die Klasse A1 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³ Hubraum, höchstens 11 kW und einem Verhältnis von Leistung zu Gewicht von höchstens 0,1 kW/kg sowie für dreirädrige Kraftfahrzeuge mit symmetrisch angeordneten Rädern bis 15 kW. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 16 Jahre — Das Mindestalter für A1 beträgt 16 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält AM — A1 schließt die Klasse AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A1. gesetze-im-internet.de
  • 5 + 4 + 3 = 12 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A1 sind mindestens 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten vorgeschrieben: 5 Überland, 4 Autobahn und 3 bei Dämmerung oder Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
  • 70 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A1 dauert mindestens 70 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit. Das Prüfungsfahrzeug muss ein A1-Kraftrad ohne Beiwagen mit höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kg Leistung/Leermasse, mindestens 90 km/h und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 120 cm³ sein. gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 79.05 — Die Schlüsselzahl 79.05 steht für Krafträder der Klasse A1 mit einem Leistungsgewicht von mehr als 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Aufstieg A1 → A2 nach 2 Jahren — Nach mindestens zwei Jahren Besitz der Klasse A1 genügt für die Erweiterung auf A2 eine praktische Prüfung (Aufstieg); die Ausbildungsvorschriften gelten dann nicht. gesetze-im-internet.de

Ausrüstung: Helmpflicht, aber keine Norm im Gesetz

§ 21a StVO verlangt einen geeigneten Schutzhelm, nennt aber keine Prüfnorm. Welche Normen ein Integralhelm trägt, steht auf der Helmseite. Für Bekleidung gibt es Klassen nach EN 17092, erklärt bei den Schutzklassen; ein- und zweiteilige Anzüge vergleicht die Seite zur Lederkombi.

Die Fallstricke

  • Keine Zylinderzahl. Yamaha beschreibt den Motor ohne Zylinderzahl, die Datenbank führt das Feld deshalb als k. A.
  • Kein ABS im Datenblatt. Neue Krafträder bis 125 cm³ und 11 kW (L3e-A1) müssen nach der EU-Verordnung 168/2013 ABS, Kombibremse oder beides haben; welches System die R125 hat, nennt Yamaha nicht. Aprilia, Kawasaki und Suzuki nennen ABS.
  • Fahrzeugpreis und Empfehlung. Die unverbindliche Preisempfehlung von 6.149 € setzt sich aus 5.799 € Fahrzeugpreis und 350 € Nebenkosten zusammen. Die Datenbank führt die 5.799 €.
  • Unterschiedliche Modelljahre. Die R125 steht mit 2026 in der Datenbank, die Aprilia RS 125 mit 2025, die Suzuki GSX-R125 mit 2027. Ältere Baujahre, etwa beim Kauf gebraucht, habe ich nicht erhoben.

Was praktisch hilft

  1. Den Führerscheinweg klären: B196 ab 25 mit fünf Jahren Klasse B, sonst A1.
  2. Schrittlänge eintragen, die 35 mm zwischen R125 und Ninja 125 sind der größte Unterschied der Gruppe.
  3. Beim Händler nach Bremssystem und Preis mit Nebenkosten fragen und auf R125 und MT-125 probesitzen, wenn die Verkleidung kein Muss ist.

Was ich noch nicht weiß

  • Das Bremssystem. Es müsste in Datentabelle oder Factsheet stehen. Für Einsteiger zählt, ob ABS an beiden Rädern arbeitet.
  • Die Zuladung. Yamaha nennt keine, Suzuki für die GSX-R125 168 kg. Für Fahrten mit Sozius und Gepäck zählt sie.
  • Der Messzyklus des Verbrauchs. Ohne ihn bleibt offen, ob die Reichweiten der vier Modelle auf derselben Grundlage stehen.

Häufige Fragen

Was kostet eine Yamaha R125?

Yamaha nennt für die R125 2026 eine unverbindliche Preisempfehlung von 6.149 €, zusammengesetzt aus 5.799 € Fahrzeugpreis und 350 € Nebenkosten, abgerufen am 11.10.2026 auf yamaha-motor.eu. Auf derselben Basis kosten die Aprilia RS 125 5.800 €, die Kawasaki Ninja 125 5.695 € und die Suzuki GSX-R125 4.409 €. Die MT-125 von Yamaha liegt bei 5.849 €, die XSR125 bei 5.449 €. Händlerpreise, Rabatte und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben. Für die Gesamtkosten kommen Führerschein, Helm und Bekleidung hinzu.

Wie viel PS hat die Yamaha R125?

Laut Yamaha 15 PS, also 11 kW bei 10.000 Umdrehungen pro Minute, dazu 11,5 Nm aus 125 cm³. Das ist genau die Leistungsgrenze, die § 6 der Fahrerlaubnis-Verordnung für die Klasse A1 setzt; für die Schlüsselzahl 196 gilt dieselbe Grenze. Mit 141 kg fahrfertig vollgetankt ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,078 kW/kg, unter der zweiten Grenze von 0,1 kW/kg. Dieselben 11 kW und 11,5 Nm nennt Yamaha für MT-125 und XSR125. Aprilia RS 125 und Suzuki GSX-R125 haben ebenfalls 11 kW, die Kawasaki Ninja 125 10,4 kW.

Kann man die R125 mit B196 fahren?

Ja, in Deutschland. Die R125 liegt mit 125 cm³, 11 kW und rechnerisch 0,078 kW/kg in den Grenzen der Schlüsselzahl 196. Eingetragen wird sie ab 25 Jahren, wenn man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren hat und in der Fahrschule eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten absolviert hat, mindestens vier Theorie und fünf Fahrpraxis. Eine Prüfung gibt es nicht; zwischen Schulung und Eintragung darf höchstens ein Jahr liegen. Im Ausland gilt B196 nicht, dort braucht man die Klasse A1 mit Prüfung, die es ab 16 Jahren gibt.

Wie hoch ist die Sitzhöhe der Yamaha R125?

Yamaha nennt 820 mm. Unter den vier 125ern mit Sportverkleidung in der Datenbank sitzt man nur auf der Aprilia RS 125 gleich hoch; Kawasaki Ninja 125 und Suzuki GSX-R125 liegen bei 785 mm, also 35 mm tiefer. Die MT-125 von Yamaha hat 810 mm. Eine niedrigere Sitzbank nennt Yamaha in den übernommenen Daten nicht. Wie weit man mit den Füßen auf den Boden kommt, hängt neben der Sitzhöhe von Schrittlänge, Sitzbreite und Stiefelsohle ab; die Schrittlänge lässt sich im Motorrad-Vergleich eintragen.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.