Die Honda CBR500R hat ab Werk genau 35 kW, die volle Leistung, die der A2-Führerschein erlaubt, ohne Drosselung. Für das Modelljahr 2026 führt Honda sie als „CBR500R E-Clutch“, Daten und Preis auf dieser Seite gelten für diese Variante.
Alle Werte laut deutscher Honda-Seite für das Modelljahr 2026, abgerufen am 11.10.2026, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Honda CBR500R E-Clutch · Modelljahr 2026 · Sportler · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 35 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 48 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 43 Nm |
| Hubraum | 471 cm³ |
| Zylinder | 2 |
| Gewicht | 194 kg |
| Gewicht laut Hersteller | vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,18 kW/kg |
| Sitzhöhe | 785 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 17,1 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 3,5 l/100 km |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | k. A. |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 7.500 € |
Quelle: honda.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 17,1 Liter Tank, rechnerisch 489 km
Kein anderes A2-Sportmotorrad der Datenbank hat einen größeren Tank; die nächsten nennen 16 und 15 l. Mit 3,5 l/100 km laut Honda ergeben sich rechnerisch 489 km. Das ist der höchste Wert der vier A2-Sportmotorräder, für die der Hersteller Tank und Verbrauch nennt, vor der Kawasaki Ninja 500 SE mit 368 km. Unter allen 38 A2-Modellen mit beiden Angaben liegt die CBR500R gleichauf mit der CB500 Hornet, nur die Royal Enfield Bullet 350 und Hunter 350 kommen mit je 494 km weiter. Der Verbrauch ist ein Herstellerwert, keine Messung im Alltag.
Volle A2-Leistung ab Werk, ohne Drosselung
35 kW durch 194 kg vollgetankt ergeben rechnerisch 0,180 kW/kg, unter der Grenze von 0,2. Erst bei 38,8 kW erreichte das Leistungsgewicht 0,2 kW/kg, die engere Grenze sind also die 35 kW selbst. Weil die CBR500R keine gedrosselte Version ist, betrifft sie die 70-kW-Regel nicht.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein. Eigene Werte rechnet der A2-Check.
Derselbe Hubraum in fünf Honda-Modellen
Mit 471 cm³ führt Honda außer der CBR500R das Naked Bike CB500 Hornet, die Crossover NX500, den Scrambler CL500 und den Cruiser Rebel 500. Die CBR500R ist die zweitschwerste der fünf und mit der NX500 die teuerste; CL500 und Rebel 500 nennt Honda als Modelljahr 2025 und mit 34,3 bzw. 34 kW.
| Modell | Leistung in kW | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Honda CBR500R E-Clutch | 35 kW | 194 kg | 785 mm | 17,1 l | 7.500 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda CB500 Hornet E-Clutch | 35 kW | 191 kg | 785 mm | 17,1 l | 6.890 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda NX500 E-Clutch | 35 kW | 199 kg | 830 mm | 17,5 l | 7.500 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda CL500 | 34,3 kW | 192 kg | 790 mm | 12 l | 6.070 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda CMX500 Rebel | 34 kW | 191 kg | 690 mm | 11,2 l | 6.380 € | 14.10.2026 | honda.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Gegen R3, Ninja 500 SE, RS 457 und Ninja 650
Ausgewählt habe ich die A2-Sportmotorräder der Datenbank mit zwei Zylindern und bis 650 cm³. Die Ninja 650 ist eine auf 35 kW gedrosselte Version, die anderen sind serienmäßig A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Drehmoment | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Honda CBR500R E-Clutch | 35 kW | 43 Nm | 194 kg | vollgetankt | 785 mm | 17,1 l | 7.500 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Yamaha R3 | 30,9 kW | 30 Nm | 169 kg | fahrfertig, vollgetankt | 780 mm | 14 l | 6.899 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Kawasaki Ninja 500 SE | 33,4 kW | 43 Nm | 172 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 785 mm | 14 l | 7.095 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Aprilia RS 457 | 35 kW | 44 Nm | 175 kg | fahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mit allen Betriebsflüssigkeiten, Tank zu 90 % gefüllt) | 800 mm | 13 l | 7.300 € | 14.10.2026 | wlassets.aprilia.com |
| Kawasaki Ninja 650 (35 kW) | 35 kW | k. A. | 193 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 790 mm | 15 l | 8.195 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Mit 194 kg ist die CBR500R hier die schwerste, 1 kg vor der Ninja 650 mit 35 kW; die Yamaha R3 wiegt 25 kg weniger, hat aber 4,1 kW weniger. Unter den zehn A2-Sportmotorrädern der Datenbank sind fünf leichter. Bei der Sitzhöhe liegt die CBR500R mit 785 mm gleichauf mit der Ninja 500 SE, niedriger sitzt in dieser Gruppe nur die R3 mit 780 mm.
Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Überführung bzw. Nebenkosten |
|---|---|---|
| Honda CBR500R | ab 7.500 € ab Werk | 8.129 € |
| Yamaha R3 | 6.899 € Fahrzeugpreis | 7.349 € (450 € Nebenkosten) |
| Kawasaki Ninja 500 SE (Modelljahr 2027) | 7.095 € ab Werk | 7.495 € |
| Aprilia RS 457 | 7.300 € inkl. Nebenkosten | 7.300 € |
| Kawasaki Ninja 650 (35 kW) | 8.195 € ab Werk, Serienmodell | 8.620 € |
CBR500R, Ninja 500 SE und RS 457 nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aprilia nennt für die RS 457 keinen Verbrauch, eine Reichweite lässt sich dort nicht rechnen; bei der Ninja 500 SE sind es rechnerisch 368 km.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur CBR500R gehören Helm, Kleidung und Gepäck
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Bauformen und Normen stehen beim Integralhelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Wer die Reichweite für Touren nutzt, findet Taschen beim Tankrucksack; ob eine Tasche passt, sagt der jeweilige Hersteller. Die CBR500R hat laut Honda Kettenantrieb.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- E-Clutch oder nicht. Daten und Preis gelten für die E-Clutch-Variante des Modelljahrs 2026. Ältere Modelljahre stehen nicht in der Datenbank; wer eine gebrauchte CBR500R ansieht, prüft Modelljahr und Ausführung in den Papieren.
- Vollgetankt mit großem Tank. 17,1 l Benzin wiegen mit; ein Teil des Abstands zu Modellen mit 13 oder 14 l Tank ist Kraftstoff.
- „Ab“-Preis. Honda nennt 7.500 € als Einstiegspreis ab Werk, mit Überführung 8.129 €. Die CB500 Hornet mit demselben Motor kostet mit Überführung 7.519 €.
Was praktisch hilft
- Nur Gewichte gleicher Art vergleichen, die Art steht in jeder Tabellenzeile.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Preise mit Überführung vergleichen, die rechte Spalte der Preistabelle.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Das ABS des Modelljahrs 2026. Honda führt den Typ nicht auf; für den Vorgänger von 2024 nannte Honda nur „ABS“, ohne Kanalzahl.
- Die Zuladung. Für 2026 nennt Honda keine, für 2024 nannte Honda 182 kg; sie zählt, sobald Sozius und Gepäck dazukommen.
- Eine Ausführung ohne E-Clutch. Ob es sie 2026 gibt und was sie kostet, geht aus den erfassten Daten nicht hervor; bei der CB500 Hornet nennt Honda sie nur auf Anfrage für Fahrschulen.
Häufige Fragen
Ist die Honda CBR500R A2-tauglich?
Ja, ab Werk und ohne Drosselung. Laut Honda hat die CBR500R des Modelljahrs 2026 genau 35 kW (47,6 PS), die Obergrenze der Klasse A2. Das Leistungsgewicht liegt rechnerisch bei 0,180 kW/kg, gerechnet mit 194 kg vollgetankt, unter der Grenze von 0,2 kW/kg. Weil sie keine gedrosselte Version eines stärkeren Motorrads ist, spielt die 70-kW-Regel keine Rolle. Die Werte gelten für die E-Clutch-Variante, die Honda für 2026 listet. Mit Klasse A darf man sie ebenso fahren. Wer gebraucht kauft, sieht die Leistung in den Fahrzeugpapieren nach.
Wie viel PS hat die Honda CBR500R?
Honda nennt 47,6 PS, das sind 35 kW, und ein Drehmoment von 43 Nm aus 471 cm³ und zwei Zylindern. Dieselben Werte stehen bei der CB500 Hornet und der NX500, die CL500 hat 34,3 kW, die Rebel 500 34 kW. Zum Vergleich: Die Aprilia RS 457 hat ebenfalls 35 kW bei 43,5 Nm, die Kawasaki Ninja 500 SE 33,4 kW und 42,6 Nm, die Yamaha R3 30,9 kW und 29,5 Nm. Für den Führerschein zählt der kW-Wert, nicht die PS-Angabe.
Was kostet die Honda CBR500R?
Honda nennt für das Modelljahr 2026 „ab 7.500,00 €“ ab Werk und 8.129 € einschließlich Überführung, Stand 11.10.2026. Der Preis gilt für die E-Clutch-Variante. Mit Überführung bzw. Nebenkosten liegen die Konkurrenten bei 7.300 € (Aprilia RS 457), 7.349 € (Yamaha R3), 7.495 € (Kawasaki Ninja 500 SE) und 8.620 € (Kawasaki Ninja 650, Serienmodell). Die CB500 Hornet mit demselben Motor kostet mit Überführung 610 € weniger. Eine Drosselung fällt nicht an. Zeitweise Aktionspreise und Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Was ist der Unterschied zwischen CBR500R und CB500 Hornet?
Nach Herstellerdaten vor allem Bauform, Gewicht und Preis. Beide haben 471 cm³, 35 kW, 43 Nm, 785 mm Sitzhöhe und 17,1 l Tank, beide listet Honda 2026 als E-Clutch-Variante. Die CBR500R ist der verkleidete Sportler mit 194 kg vollgetankt und kostet ab 7.500 € ab Werk, das Naked Bike CB500 Hornet wiegt 191 kg und kostet ab 6.890 €, mit Überführung 8.129 € gegen 7.519 €. Sitzposition, Lenker und Verkleidung beschreiben die Zahlen der Datenbank nicht, dafür braucht es Probesitzen beim Händler.
Weiterlesen
- Honda CB500 Hornet — derselbe Motor als Naked Bike
- Yamaha R3 — 169 kg fahrfertig, 30,9 kW
- Honda Rebel 500 — derselbe Motor als Cruiser, 690 mm Sitzhöhe
- A2-Motorräder — 70 Modelle nach Bauform
- Motorrad für Anfänger — Klasse, Sitzhöhe, Gewicht
- Motorradbekleidung — die Ausrüstung zum ersten Motorrad
- Aprilia RS 457 — 35 kW ab Werk, 175 kg