Wer mit dem A2-Führerschein eine Reiseenduro mit großem Tank sucht und bei Honda schaut, landet bei der NX500. Sie hat ab Werk 35 kW, genau die Leistungsgrenze der Klasse, fasst laut Honda 17,5 l und wiegt damit vollgetankt 199 kg.
Alle Werte laut deutscher Honda-Seite, abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 gegengelesen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Für 2026 listet Honda die NX500 nur als E-Clutch-Variante; ohne E-Clutch gibt es sie laut Honda auf Anfrage für Fahrschulen. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Honda NX500 E-Clutch · Modelljahr 2026 · Tourer & Crossover · geprüft am 15.10.2026
| Leistung in kW | 35 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 48 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 43 Nm |
| Hubraum | 471 cm³ |
| Zylinder | 2 |
| Gewicht | 199 kg |
| Gewicht laut Hersteller | vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,176 kW/kg |
| Sitzhöhe | 830 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 17,5 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 3,6 l/100 km |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | k. A. |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit laut Hersteller | 165 km/h |
| Preis (UVP Hersteller) | 7.500 € |
Quelle: honda.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 35 kW auf der Grenze, 0,176 kW/kg darunter
Honda nennt 35 kW (47,6 PS) und 43 Nm aus einem Zweizylinder mit 471 cm³, exakt die Leistungsobergrenze der Klasse A2. Beim Leistungsgewicht bleibt Abstand: 35 kW durch 199 kg vollgetankt ergeben rechnerisch 0,176 kW/kg. Bei 199 kg läge die Grenze von 0,2 kW/kg erst bei 39,8 kW, begrenzt wird die NX500 also von der Leistung, nicht vom Gewicht. Mit 35 kW dürfte sie bis auf 175 kg leichter werden, bevor das Leistungsgewicht die Grenze erreicht.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
In der Modellliste führt Honda die NX500 ausdrücklich unter „Klasse A2“. Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein. Eigene Werte rechnet der A2-Check.
Ein Motor, fünf Honda-Modelle
Den Zweizylinder mit 471 cm³ und 43 Nm baut Honda auch in CB500 Hornet und CBR500R; CL500 und Rebel 500 stehen bei Honda noch als Modelljahr 2025 mit 34,3 bzw. 34 kW.
| Modell | Leistung in kW | Drehmoment | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Honda NX500 E-Clutch | 35 kW | 43 Nm | 199 kg | 830 mm | 17,5 l | 7.500 € | 15.10.2026 | honda.de |
| Honda CB500 Hornet E-Clutch | 35 kW | 43 Nm | 191 kg | 785 mm | 17,1 l | 6.890 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda CBR500R E-Clutch | 35 kW | 43 Nm | 194 kg | 785 mm | 17,1 l | 7.500 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda CL500 | 34,3 kW | 43 Nm | 192 kg | 790 mm | 12 l | 6.070 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda CMX500 Rebel | 34 kW | 43 Nm | 191 kg | 690 mm | 11,2 l | 6.380 € | 15.10.2026 | honda.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Die NX500 ist in dieser Familie die schwerste und sitzt am höchsten: 8 kg mehr und 45 mm höher als die CB500 Hornet. Dafür fasst sie 0,4 l mehr als Hornet und CBR500R. Zur Ausstattung nennt Honda ein TFT-Farbdisplay, Honda RoadSync, die Traktionskontrolle HSTC, Aluminium-Speichenräder und eine Showa-Upside-Down-Gabel.
Gegen F 450 GS, 450MT, 390 Adventure R, Himalayan 450 und Crossfire 500 Storr
Ausgewählt habe ich Reisemodelle der Datenbank mit 398,7 bis 486 cm³, alle ab Werk A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Zylinder | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Verbrauch laut Hersteller | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Honda NX500 E-Clutch | 35 kW | 2 | 199 kg | vollgetankt | 830 mm | 17,5 l | 3,6 l/100 km | 7.500 € | 15.10.2026 | honda.de |
| BMW Motorrad F 450 GS | 35 kW | 2 | 178 kg | Leergewicht fahrfertig, vollgetankt | 845 mm | 14 l | 3,8 l/100 km | 7.220 € | 15.10.2026 | bmw-motorrad.de |
| CFMOTO 450MT | 31 kW | 2 | 185 kg | Eigengewicht (fahrbereit) | 820 mm | 17,5 l | 4,5 l/100 km | 6.499 € | 15.10.2026 | cfmoto.de |
| KTM 390 Adventure R | k. A. | 1 | 176 kg | vollgetankt | 870 mm | 14 l | k. A. | 6.999 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| Royal Enfield Himalayan 450 | 29,4 kW | 1 | 196 kg | fahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl) | 825 mm | 17 l | 3,6 l/100 km | 5.920 € | 11.10.2026 | royalenfield.com |
| Brixton Crossfire 500 Storr | 35 kW | 2 | 209 kg | Eigengewicht fahrbereit | 839 mm | 16 l | 4,2 l/100 km | 6.399 € | 11.10.2026 | brixton-motorcycles.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Unter den 16 A2-Reisemotorrädern, die der Hersteller fahrbereit wiegt, sind fünf leichter als die NX500: die beiden KTM 390 Adventure mit 176 kg, die BMW F 450 GS mit 178 kg, die CFMOTO 450MT mit 185 kg und die Himalayan 450 mit 196 kg. Mit 830 mm sitzen 7 der 18 A2-Reisemotorräder niedriger, darunter 450MT und Himalayan 450. Beim Tank teilt sich die NX500 mit der 450MT den größten Wert dieser Auswahl.
Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Überführung bzw. Nebenkosten |
|---|---|---|
| Honda NX500 | ab 7.500 € ab Werk | 8.129 € (629 € gerechnet) |
| BMW F 450 GS | ab 7.220 €, zzgl. Fracht und Verpackung | k. A. |
| KTM 390 Adventure R | 6.999 € | 7.494 € (495 € gerechnet) |
| CFMOTO 450MT | 6.499 € inkl. Hersteller-Nebenkosten | ohne Händlerleistungen |
| Brixton Crossfire 500 Storr | 6.399 € inkl. Herstellernebenkosten | k. A. |
| Royal Enfield Himalayan 450 | 5.920 € inkl. Überführung | 5.920 € |
NX500, F 450 GS und 450MT nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch laut Hersteller ergeben sich rechnerisch 486 km bei der NX500 (17,5 l, 3,6 l/100 km), 368 km bei der F 450 GS und 389 km bei der 450MT.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur NX500 gehören Helm, Kleidung und Gepäck
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm und beim Klapphelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Seitengepäck steht bei den Motorradkoffern, Taschen ohne Träger beim Tankrucksack. Den Endantrieb nennt Honda als Kette, Schmiermittel stehen beim Kettenspray.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Ab Werk neben mit Überführung. 7.500 € sind ab Werk, 8.129 € mit Überführung. Royal Enfield nennt nur den Preis mit Überführung, BMW rechnet Fracht und Verpackung ohne Betrag dazu.
- Zwei Modelljahre auf einer Seite. Honda zeigt neben der E-Clutch-Variante 2026 auch die NX500 2024. Die Datenbank führt nur die Werte für 2026.
- Keine Zuladung. Honda nennt für die NX500 2026 keine Zuladung, BMW und Royal Enfield schon. Wer zu zweit mit Gepäck plant, muss sie beim Händler erfragen.
Was praktisch hilft
- Die E-Clutch-Frage vor dem Kauf klären, weil Daten und Preis für diese Variante gelten.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Preise immer mit Überführung vergleichen, sonst liegen 629 € zwischen zwei Zahlen für dasselbe Motorrad.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Die Zuladung. Sie gehört in die technischen Daten, Honda nennt für 2026 keine. Für Fahrten mit Sozius und Gepäck ist sie die entscheidende Zahl.
- Die Art des ABS. Für 2026 führt Honda keinen ABS-Typ auf, deshalb steht im Datenblatt „k. A.“.
- Der Preis ohne E-Clutch. Die Fahrschulausführung gibt es nur auf Anfrage, einen Preis nennt Honda nicht.
Häufige Fragen
Was sind die technischen Daten der Honda NX 500?
Laut Honda für das Modelljahr 2026: flüssigkeitsgekühlter Zweizylinder-Reihenmotor mit 471 cm³, 35 kW (47,6 PS), 43 Nm und Kette. Vollgetankt wiegt die NX500 199 kg, die Sitzhöhe beträgt 830 mm, der Tank fasst 17,5 l, der Verbrauch liegt bei 3,6 l/100 km. Daraus ergeben sich rechnerisch 486 km Reichweite und 0,176 kW/kg. Eine Zuladung und einen ABS-Typ nennt Honda für 2026 nicht. Die Werte gelten für die E-Clutch-Variante, die einzige, die Honda für 2026 listet. Alle Felder zeigt die Datenkarte oben, Stand 15.10.2026.
Ist die Honda NX500 A2-tauglich?
Ja, ab Werk und ohne Drosselung. Honda führt sie in der Modellliste unter „Klasse A2“. Die 35 kW liegen genau auf der Leistungsgrenze der Klasse, das Leistungsgewicht mit 199 kg vollgetankt rechnerisch bei 0,176 kW/kg und damit unter 0,2. Eine gedrosselte Version ist die NX500 nicht, die 70-kW-Regel für gedrosselte Motorräder betrifft sie deshalb nicht. Dasselbe gilt für die Schwestermodelle CB500 Hornet und CBR500R mit gleicher Leistung. Ob eigene Werte passen, rechnet der A2-Check aus Leistung und Gewicht.
Was kostet die Honda NX500?
Honda nennt „ab 7.500 €“ als unverbindliche Preisempfehlung ab Werk und 8.129 € mit Überführung, Stand 15.10.2026; die Überführung macht rechnerisch 629 € aus. Der Preis gilt für die E-Clutch-Variante. Mit Überführung bzw. Nebenkosten liegen die Konkurrenten bei 5.920 € (Royal Enfield Himalayan 450), 6.399 € (Brixton Crossfire 500 Storr, inkl. Herstellernebenkosten), 6.499 € (CFMOTO 450MT, ohne Händlerleistungen) und 7.494 € (KTM 390 Adventure R, rechnerisch). Die BMW F 450 GS kostet ab 7.220 € zuzüglich Fracht und Verpackung ohne genannten Betrag. Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Wie schwer ist die Honda NX500?
Honda gibt 199 kg vollgetankt an, ein Trockengewicht nennt die Seite für 2026 nicht. Unter den 16 A2-Reisemotorrädern der Datenbank mit fahrbereitem Gewicht sind fünf leichter: KTM 390 Adventure R und X mit 176 kg, BMW F 450 GS mit 178 kg, CFMOTO 450MT mit 185 kg und Royal Enfield Himalayan 450 mit 196 kg. Die Brixton Crossfire 500 Storr wiegt fahrbereit 209 kg. Innerhalb der Honda-Familie mit demselben Motor wiegen CB500 Hornet und Rebel 500 je 191 kg, die CBR500R 194 kg. Trockengewichte anderer Hersteller liegen immer darunter und taugen nicht für den Vergleich.
Weiterlesen
- BMW F 450 GS — 35 kW, 178 kg vollgetankt
- CFMOTO 450MT — 31 kW, 820 mm Sitzhöhe
- Royal Enfield Himalayan 450 — Preis mit Überführung
- Honda CB500 Hornet — derselbe Motor als Naked Bike
- KTM 390 Adventure — R und X, 176 kg vollgetankt
- A2-Motorräder — alle Modelle nach Bauform