A2-Reiseenduros und Tourer: 22 Modelle nach Herstellerdaten – von 8,7 bis 22 Liter Tank

Alle Werte stammen von den deutschen Herstellerseiten und den dort verlinkten Datenblättern, abgerufen zwischen dem 08. und 15.10.2026; das Prüfdatum steht in jeder Tabellenzeile. Keine Eigenmessung, keine Probefahrt. Die Reichweiten sind gerechnet, nicht gefahren. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Die Suzuki DR-Z4S fasst laut Hersteller 8,7 Liter, die Zontes 703F 22 Liter. Beide gibt es für A2, die eine serienmäßig mit 28 kW, die andere als 35-kW-Version. Wer mit Gepäck lange Strecken plant, liest zuerst Tank, Sitzhöhe und Zuladung, und die Zuladung steht nur bei fünf von 22 Modellen.

Ausgewertet habe ich 22 Motorräder von 13 Marken: Reiseenduros, Tourer, Crossover und vier Enduros, die nach Herstellerangaben unter die A2-Grenze fallen. BMW, Honda, KTM, Suzuki, Triumph und Yamaha ordnen einige davon auf ihren deutschen Seiten unter Adventure ein, Yamaha die Tracer 7 unter Sport-Touring. Eine Rangliste gibt es hier nicht, nur die Zahlen.

Die Kernzahl: 8,7 bis 22 Liter Tank, gerechnet 249 bis 488 km

Der Tankinhalt reicht von 8,7 bis 22 Litern. Für die 11 Modelle, deren Hersteller einen Verbrauch nennt, ergibt Tank geteilt durch Verbrauch 249 bis 488 km. Gerechnet ist bis zum letzten Liter, ohne Reserve; der Herstellerverbrauch ist ein Normwert, kein Alltagswert mit Gepäck.

Modell Tank laut Hersteller Verbrauch laut Hersteller Reichweite (gerechnet)
Benelli TRK 502 X 20 l 4,1 l/100 km 488 km
Honda NX500 17,5 l 3,6 l/100 km 486 km
Royal Enfield Himalayan 450 17 l 3,59 l/100 km 474 km
Kawasaki Versys 650 (35-kW-Kit) 21 l 4,5 l/100 km 467 km
Benelli TRK 702 (35 kW) 20 l 4,3 l/100 km 465 km
Kawasaki KLE500 16 l 4,0 l/100 km 400 km
CFMOTO 450MT 17,5 l 4,5 l/100 km 389 km
Brixton Crossfire 500 Storr 16 l 4,2 l/100 km 381 km
BMW F 450 GS 14 l 3,8 l/100 km 368 km
Voge 300 Rally 11 l 3,4 l/100 km 324 km
Suzuki DR-Z4S 8,7 l 3,5 l/100 km 249 km

Für ihre 35-kW-Versionen nennen CFMOTO, Suzuki, Triumph, Yamaha und Zontes keinen eigenen Verbrauch, KTM für die 390er gar keinen; dort fehlt die Reichweite.

A2-Reiseenduros nach Hubraum: Sitzhöhe, Gewicht, Tank und Preis

Bis 500 cm³: 12 Modelle, alle serienmäßig A2

Die Sitzhöhe reicht von 820 mm (CFMOTO 450MT) bis 925 mm (Voge 300 Rally), das fahrfertige Gewicht von 151 kg (Suzuki DR-Z4S) bis 209 kg (Brixton Crossfire 500 Storr), die UVP von 4.499 bis 8.999 €. Vier Modelle haben die vollen 35 kW: Honda NX500, BMW F 450 GS, Brixton Storr und Benelli TRK 502 X.

ModellLeistung in kWGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
CFMOTO 450MT31 kW185 kgEigengewicht (fahrbereit)820 mm17,5 l6.499 €16.10.2026cfmoto.de
KTM 390 Adventure Xk. A.176 kgvollgetankt825 mm14 l5.699 €08.10.2026ktm.com
Royal Enfield Himalayan 45029,4 kW196 kgfahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl)825 mm17 l5.920 €11.10.2026royalenfield.com
Honda NX500 E-Clutch35 kW199 kgvollgetankt830 mm17,5 l7.500 €16.10.2026honda.de
Brixton Crossfire 500 Storr35 kW209 kgEigengewicht fahrbereit839 mm16 l6.399 €11.10.2026brixton-motorcycles.com
BMW Motorrad F 450 GS35 kW178 kgLeergewicht fahrfertig, vollgetankt845 mm14 l7.220 €15.10.2026bmw-motorrad.de
Kawasaki KLE50033,4 kW194 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)870 mm16 l6.495 €11.10.2026kawasaki.de
KTM 390 Adventure Rk. A.176 kgvollgetankt870 mm14 l6.999 €08.10.2026ktm.com
KTM 390 Enduro Rk. A.165 kgvollgetankt890 mm9 l6.299 €08.10.2026ktm.com
Benelli TRK 502 X35 kW235 kgTrockengewicht895 mm20 l6.669 €11.10.2026benelli.com
Suzuki DR-Z4S28 kW151 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt920 mm8,7 l8.999 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Voge 300 Rally21 kW158 kgGewicht fahrfertig925 mm11 l4.499 €11.10.2026voge-germany.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Über 500 cm³: 10 Modelle, alle als 35-kW-Version

Hier liegen die Sitze mit 790 bis 875 mm teils niedriger, die Motorräder sind aber schwerer: fahrfertig 203 kg (Yamaha Tracer 7) bis 241 kg (Zontes 703F). Die UVP reicht von 6.999 € (CFMOTO 700MT) bis 11.499 € (Yamaha Tracer 7 GT mit Koffern).

ModellLeistung in kWLeistung ungedrosseltGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Benelli TRK 702 (35 kW)35 kW51,5 kW215 kgTrockengewicht790 mm20 l8.369 €11.10.2026benelli.com
CFMOTO 700MT (35 kW)35 kW50 kW240 kgEigengewicht (fahrbereit)800 mm20 l6.999 €11.10.2026cfmoto.de
Zontes 703T (35 kW)35 kW70 kW216 kgGewicht in fahrbereitem Zustand805 mm20 lk. A.11.10.2026zontes.eu
Suzuki V-Strom 800 (35 kW)35 kW62 kW223 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt825 mm20 l10.390 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Yamaha Tracer 7 (35 kW)35 kW54 kW203 kgfahrfertig, vollgetankt830 mm18 l9.999 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Triumph Tiger Sport 660 (35 kW)35 kWk. A.207 kgfahrfertig835 mm17,2 l9.495 €11.10.2026triumphmotorcycles.de
Kawasaki Versys 650 (35 kW)35 kW49 kW219 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)845 mm21 l8.645 €11.10.2026kawasaki.de
Yamaha Tracer 7 GT (35 kW)35 kW54 kW212 kgfahrfertig, vollgetankt845 mm18 l11.499 €15.10.2026yamaha-motor.eu
Zontes 703F MY26 (35 kW)35 kW70 kW241 kgGewicht in fahrbereitem Zustand845 mm22 lk. A.11.10.2026zontes.eu
Yamaha Ténéré 700 (35 kW)35 kW54 kW208 kgfahrfertig, vollgetankt875 mm16 lk. A.15.10.2026yamaha-motor.eu

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Was die Tabellenwerte bedeuten

  • Leistung ist der kW-Wert laut Hersteller, bei gedrosselten Modellen der Wert der 35-kW-Ausführung. „k. A.“ bei KTM: nur PS angegeben.
  • Gewicht zählt nur mit der Wiegeart daneben; Benelli nennt Trockengewicht.
  • Preis ist die UVP des Herstellers; bei Kawasaki, Suzuki und Yamaha der Preis des Serienmodells.

Über 500 cm³ nur gedrosselt: 10 von 22 sind 35-kW-Versionen

Für gedrosselte Motorräder gilt eine zusätzliche Grenze bei der offenen Leistung:

Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026

  • höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
  • Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
  • 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
  • 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
  • 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
  • A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu

Neun der zehn haben laut Hersteller offen 49 bis 70 kW, die beiden Zontes genau 70 kW. Triumph nennt für die Tiger Sport 660 nur 81 PS und keinen kW-Wert; die Tiger-Seite selbst erwähnt weder A2 noch 35 kW, nur ein Drosselkit als optionale Ausstattung. Yamaha führt die Ténéré 700 35kW als eigene Variante ohne Preis, Tracer 7 und Tracer 7 GT sind „umrüstbar“ beim Yamaha-Partner. Einen Umrüstpreis nennt nur CFMOTO: 99 € per Software für die 700MT. Ob ein Modell die Grenzen einhält, rechnet der A2-Check.

Zwei oder drei Reiseenduros direkt nebeneinander

Der Vergleich zeigt alle Felder, auch Zuladung, ABS und Sitzhöhen mit Zubehör, soweit der Hersteller sie nennt.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Die Fallstricke

  • KTM nennt nur PS. Für 390 Adventure R, 390 Adventure X und 390 Enduro R stehen 45 PS im Datenblatt, rechnerisch 33,1 kW.
  • Nebenkosten selbst innerhalb einer Marke verschieden. Die KTM 390 Adventure R kostet 6.999 € einschließlich 495 € Überführungs- und Nebenkosten, bei Adventure X und Enduro R kommen die 495 € dazu.
  • Ausstattung im Preis. Benelli nennt für die TRK 702 8.369 € mit Nebenkosten, Seitenkoffern und Topcase, Yamaha für die Tracer 7 GT 11.499 € Fahrzeugpreis mit Hartschalenkoffern und Heizgriffen.
  • Trockengewicht bei Benelli. TRK 502 X mit 235 kg und TRK 702 mit 215 kg sind ohne Betriebsstoffe gewogen. Bei der TRK 502 X steht „A2“ zudem nicht ausdrücklich auf der Modellseite, Benelli nennt nur 35 kW Serienleistung.

Was praktisch hilft

  1. Mit der Sitzhöhe anfangen, hier 790 bis 925 mm, und gleich nach Zubehörsitz oder Low-Version fragen. Probesitzen ersetzt die Zahl nicht.
  2. Reichweite selbst rechnen: Tank geteilt durch Verbrauch, mal 100, und für Gepäck und Reserve etwas abziehen.
  3. Zuladung prüfen, bevor Koffer und Sozius dazukommen. Bei 17 Modellen fehlt die Angabe, und die Zulassungsbescheinigung nennt sie nicht; man rechnet zulässige Gesamtmasse minus Leermasse. Was ins Gepäck passt, beschreiben Motorradkoffer, Tankrucksack und Motorradtour planen.

Was ich noch nicht weiß

  • Die Zuladung von 17 der 22 Modelle. Genannt ist sie nur bei Triumph Tiger Sport 660 (223 kg), Suzuki V-Strom 800 (207 kg), Royal Enfield Himalayan 450 (198 kg), Suzuki DR-Z4S (184 kg) und BMW F 450 GS (177 kg). Für Touren mit Gepäck ist sie die entscheidende Zahl.
  • Der Verbrauch der 35-kW-Versionen von Yamaha, Suzuki, Triumph, CFMOTO und Zontes. Ohne ihn fehlt die Reichweite.
  • Die Preise von Yamaha Ténéré 700 35kW und Zontes 703F und 703T. Die deutschen Herstellerseiten zeigen keine.
  • Der kW-Wert der drei KTM und das fahrfertige Gewicht der beiden Benelli. Beides gehört ins Datenblatt und entscheidet über das Leistungsgewicht.

Häufige Fragen

Welche Reiseenduros gibt es für A2?

In der Datenbank stehen 22 Reiseenduros, Tourer, Crossover und Enduros von 13 Marken, die nach Herstellerangaben unter die A2-Grenze fallen. 12 haben bis 500 cm³ und sind serienmäßig A2, etwa BMW F 450 GS, Honda NX500, KTM 390 Adventure und Royal Enfield Himalayan 450. 10 sind 35-kW-Versionen größerer Modelle, etwa Suzuki V-Strom 800, Yamaha Ténéré 700, Kawasaki Versys 650 und CFMOTO 700MT. Für A2 gelten höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg, gedrosselte Modelle dürfen offen höchstens 70 kW haben. Ob ein bestimmtes Motorrad passt, zeigen die Fahrzeugpapiere.

Welche A2-Reiseenduro hat die niedrigste Sitzhöhe?

Laut Hersteller die Benelli TRK 702 in der 35-kW-Version mit 790 mm, danach CFMOTO 700MT mit 800 mm und Zontes 703T mit 805 mm, alle drei gedrosselte Modelle über 500 cm³. Bei den Einzylindern und kleinen Zweizylindern beginnt die Spanne mit der CFMOTO 450MT bei 820 mm. Mit Zubehör geht es tiefer: Royal Enfield nennt für die Himalayan 450 eine Sitzbank mit 805 mm, Suzuki für die V-Strom 800 805 mm, Zontes für die 703F mit 19-Zoll-Vorderrad 810 mm. Am höchsten sitzt man auf Voge 300 Rally mit 925 mm und Suzuki DR-Z4S mit 920 mm.

Welche A2-Reiseenduro hat die größte Reichweite?

Gerechnet aus Tank und Herstellerverbrauch die Benelli TRK 502 X mit 488 km und die Honda NX500 mit 486 km, danach Royal Enfield Himalayan 450 mit 474 km, Kawasaki Versys 650 mit dem 35-kW-Kit mit 467 km und Benelli TRK 702 mit 465 km. Gerechnet ist bis zum letzten Liter und mit dem Normverbrauch; mit Gepäck, Gegenwind und Reserve bleibt weniger. Den größten Tank hat die Zontes 703F mit 22 Litern, für ihre 35-kW-Version nennt Zontes aber keinen Verbrauch. Am wenigsten weit kommt die Suzuki DR-Z4S mit 8,7 Litern, gerechnet 249 km.

Gibt es A2-Sporttourer?

Ja, als 35-kW-Versionen. Yamaha ordnet Tracer 7 und Tracer 7 GT auf der deutschen Seite unter Sport-Touring ein und nennt beide umrüstbar auf A2; die GT kostet 11.499 € Fahrzeugpreis mit Hartschalenkoffern und Heizgriffen, die Tracer 7 9.999 €. Triumph listet die Tiger Sport 660 unter Adventure, mit Drosselkit als optionaler Ausstattung und 9.495 € zuzüglich Nebenkosten. Kawasaki bietet die Versys 650 mit 35-kW-Kit an, 8.645 € ab Werk. Alle vier wiegen fahrfertig 203 bis 219 kg und haben 830 bis 845 mm Sitzhöhe.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.