Suzuki DR-Z4SM und DR-Z4S: 28 kW, 154 und 151 kg vollgetankt, 8,7 Liter Tank – Supermoto und Enduro für A2 nach Herstellerdaten

Suzuki baut aus demselben Einzylinder mit 398 cm³ zwei Motorräder: die DR-Z4SM als Supermoto mit 890 mm Sitzhöhe und die DR-Z4S als Enduro mit 920 mm. Beide haben laut Suzuki 28 kW, kosten 8.999 € und liegen ohne Drosselung unter den Grenzen des A2-Führerscheins.

Alle Werte laut deutscher Suzuki-Seite, abgerufen am 11.10.2026, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Ein Modelljahr nennt Suzuki dort nicht. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Suzuki DR-Z4SM · Supermoto & Enduro · geprüft am 11.10.2026

Leistung in kW28 kW
Leistung in PS38 PS
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmoment37 Nm
Hubraum398 cm³
Zylinder1
Gewicht154 kg
Gewicht laut HerstellerLeergewicht fahrfertig vollgetankt
Leistungsgewicht (gerechnet)0,182 kW/kg
Sitzhöhe890 mm
Sitzhöhe mit Zubehör860 mm mit Zubehör-Sitzbank
Tankinhalt8,7 l
Verbrauch laut Hersteller3,4 l/100 km
Zuladung186 kg
ABSABS, abschaltbar
EndantriebKette
Preis (UVP Hersteller)8.999 €

Quelle: motorrad.suzuki.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.

Suzuki DR-Z4S · Enduro & Reiseenduro · geprüft am 11.10.2026

Leistung in kW28 kW
Leistung in PS38 PS
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmoment37 Nm
Hubraum398 cm³
Zylinder1
Gewicht151 kg
Gewicht laut HerstellerLeergewicht fahrfertig vollgetankt
Leistungsgewicht (gerechnet)0,185 kW/kg
Sitzhöhe920 mm
Sitzhöhe mit Zubehör890 mm mit Zubehör-Sitzbank
Tankinhalt8,7 l
Verbrauch laut Hersteller3,5 l/100 km
Zuladung184 kg
ABSABS, abschaltbar
EndantriebKette
Preis (UVP Hersteller)8.999 €

Quelle: motorrad.suzuki.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.

Die Kernzahl: 151 und 154 kg, kein A2-Modell der Datenbank ist leichter

Suzuki wiegt beide als „Leergewicht fahrfertig vollgetankt“: 154 kg die DR-Z4SM, 151 kg die DR-Z4S. Unter den 71 A2-Modellen der Datenbank nennt kein Hersteller ein niedrigeres Gewicht, auch nicht als Trockengewicht. Es folgen die Voge 300 Rally mit 158 kg fahrfertig und die Husqvarna Svartpilen 401 mit 159 kg ohne Kraftstoff.

28 kW durch 154 kg ergeben rechnerisch 0,182 kW/kg, durch 151 kg 0,185 kW/kg. Beide bleiben damit 7 kW unter der 35-kW-Grenze und klar unter 0,2 kW/kg. Suzuki schreibt bei der DR-Z4SM, sie schöpfe „die Vorgaben der A2-Homologation voll aus“; an den Zahlen des eigenen Datenblatts gemessen bleibt zu beiden Grenzen Abstand.

Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026

  • höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
  • Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
  • 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
  • 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
  • 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
  • A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu

Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein. Eigene Werte rechnet der A2-Check.

SM und S unterscheiden sich in Sitzhöhe, Gewicht und ABS-Schaltung

Motor, Tank, Antrieb und Preis sind laut Suzuki gleich. Die Enduro sitzt 30 mm höher, wiegt 3 kg weniger und braucht laut Datenblatt 0,1 l mehr auf 100 km. Für beide nennt Suzuki eine Zubehör-Sitzbank, die 30 mm tiefer liegt: 860 mm bei der SM, 890 mm bei der S. Das ABS ist bei der DR-Z4SM laut Datentabelle hinten abschaltbar, bei der DR-Z4S vorne und hinten.

ModellGewichtSitzhöheSitzhöhe mit ZubehörVerbrauch laut HerstellerZuladungABSPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Suzuki DR-Z4SM154 kg890 mm860 mm mit Zubehör-Sitzbank3,4 l/100 km186 kgABS, abschaltbar8.999 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Suzuki DR-Z4S151 kg920 mm890 mm mit Zubehör-Sitzbank3,5 l/100 km184 kgABS, abschaltbar8.999 €11.10.2026motorrad.suzuki.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Ab Werk unter 35 kW bleiben bei Suzuki nur diese beiden. Für A2 führt die Datenbank sonst gedrosselte Zweizylinder, etwa die Suzuki SV650 in der 35-kW-Version.

Gegen 390 SMC R, 390 Enduro R, KLE500 und 300 Rally

Ausgewählt habe ich die übrigen Supermoto- und Enduromodelle der Datenbank mit A2-Klasse. Die Reihenfolge ist keine Wertung.

ModellLeistung in kWLeistung in PSGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltVerbrauch laut HerstellerPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Suzuki DR-Z4SM28 kW38 PS154 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt890 mm8,7 l3,4 l/100 km8.999 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Suzuki DR-Z4S28 kW38 PS151 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt920 mm8,7 l3,5 l/100 km8.999 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
KTM 390 SMC Rk. A.45 PS161 kgvollgetankt860 mm9 lk. A.6.149 €08.10.2026ktm.com
KTM 390 Enduro Rk. A.45 PS165 kgvollgetankt890 mm9 lk. A.6.299 €08.10.2026ktm.com
Kawasaki KLE50033,4 kW45 PS194 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)870 mm16 l4 l/100 km6.495 €11.10.2026kawasaki.de
Voge 300 Rally21 kW29 PS158 kgGewicht fahrfertig925 mm11 l3,4 l/100 km4.499 €11.10.2026voge-germany.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Höher als die DR-Z4S mit 920 mm sitzt unter allen A2-Modellen der Datenbank nur die Voge 300 Rally mit 925 mm; die DR-Z4SM liegt mit 890 mm gleichauf mit der KTM 390 Enduro R. Den kleinsten Tank aller A2-Modelle haben die beiden Suzuki mit 8,7 l, knapp vor den KTM mit ca. 9 l. Eine Zuladung nennt in dieser Gruppe nur Suzuki: 186 kg für die SM, 184 kg für die S. Für die KTM 390 SMC R ist A2 nicht belegt: KTM nennt nur 45 PS, und bei 161 kg ergibt die Umrechnung mehr als 0,2 kW/kg.

Modell UVP laut Hersteller Mit Überführung bzw. Nebenkosten
Suzuki DR-Z4SM und DR-Z4S je 8.999 € ohne Überführung 9.588 €
KTM 390 SMC R 6.149 € 6.644 € (495 € gerechnet)
KTM 390 Enduro R 6.299 € 6.794 € (495 € gerechnet)
Kawasaki KLE500 6.495 € ab Werk 6.895 €
Voge 300 Rally 4.499 € ohne Überführung 4.869 €

Kein Modell der Datenbank, das ab Werk unter 35 kW bleibt, hat einen höheren Listenpreis als die beiden Suzuki.

DR-Z4SM, DR-Z4S und 390 SMC R nebeneinander

Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch laut Suzuki ergeben sich rechnerisch 256 km bei der DR-Z4SM und 249 km bei der DR-Z4S; für die KTM fehlt der Verbrauch.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Zur DR-Z4SM gehören Helm, Kleidung und Kettenpflege

Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm; zur Enduro passt auch ein Motocross-Helm mit Brille. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen, Stiefel für Enduros stehen bei den Motocross-Stiefeln. Den Endantrieb nennt Suzuki als Kette; Schmiermittel stehen beim Kettenspray.

Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt

  • Kein Modelljahr. Suzuki nennt auf der Modellseite kein Jahr. Wer ein Angebot ansieht, prüft Modelljahr und Ausführung in den Papieren.
  • Sitzhöhe mit Zubehör. 860 und 890 mm gelten nur mit der Zubehör-Sitzbank, die nicht zur Serie gehört. Ihren Preis habe ich nicht erhoben.
  • Kleiner Tank. 8,7 l reichen rechnerisch für rund 250 km. Die Kawasaki KLE500 kommt mit 16 l und 4,0 l/100 km rechnerisch auf 400 km.

Was praktisch hilft

  1. Beide Ausführungen probesitzen, wenn möglich auch mit der Zubehör-Sitzbank.
  2. Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
  3. Preise mit Überführung vergleichen, bei Suzuki 9.588 €.
  4. Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.

Was ich noch nicht weiß

  • Das Modelljahr. Es müsste auf der Modellseite stehen. Ohne es bleibt offen, ob die Werte auch für ältere Angebote gelten.
  • Die Höchstgeschwindigkeit. Die Datenbank führt keine. Bei längeren Autobahnstrecken zählt sie zusammen mit dem kleinen Tank.
  • Fahrwerk und Elektronik im Detail. Federwege und Fahrhilfen außer dem ABS habe ich nicht abgeglichen. Sie gehören zur Datentabelle und unterscheiden Supermoto und Enduro.

Häufige Fragen

Ist die Suzuki DR-Z4SM A2-tauglich?

Ja, serienmäßig und ohne Drosselung. Suzuki nennt für die DR-Z4SM 28 kW (38 PS), also 7 kW unter der A2-Grenze von 35 kW. Mit 154 kg fahrfertig vollgetankt ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,182 kW/kg, unter der zweiten Grenze von 0,2 kW/kg. Für die Enduro DR-Z4S gelten dieselben 28 kW bei 151 kg, gerechnet 0,185 kW/kg; Suzuki schreibt auf der Modellseite ausdrücklich, dass man sie mit dem A2-Führerschein fahren kann. Eine gedrosselte Version ist keine der beiden, die 70-kW-Regel für gedrosselte Motorräder betrifft sie deshalb nicht. Verbindlich ist der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.

Was kostet die Suzuki DR-Z4SM?

Suzuki nennt für die DR-Z4SM 8.999 € ohne und 9.588 € mit Überführung, Stand 11.10.2026; die DR-Z4S kostet genauso viel. Zeitweise Aktionen wie Preisvorteile oder Boni sind nicht eingerechnet. Zum Vergleich mit Überführung bzw. Nebenkosten: KTM 390 SMC R rechnerisch 6.644 €, KTM 390 Enduro R 6.794 €, Kawasaki KLE500 6.895 €, Voge 300 Rally 4.869 €. Unter den Modellen der Datenbank, die ab Werk unter 35 kW bleiben, hat keines einen höheren Listenpreis. Gebrauchtpreise und Händlerrabatte führe ich nicht.

Was ist der Unterschied zwischen DR-Z4S und DR-Z4SM?

Laut Suzuki teilen beide Motor, Leistung, Drehmoment, Tank und Preis: 398 cm³, 28 kW, 37 Nm, 8,7 l und 8.999 €. Die DR-Z4S ist die Enduro mit 920 mm Sitzhöhe und 151 kg, die DR-Z4SM die Supermoto mit 890 mm und 154 kg. Die S verbraucht laut Datenblatt 3,5 l auf 100 km, die SM 3,4 l. Beim ABS nennt Suzuki für die S eine Abschaltung vorne und hinten, für die SM hinten. Die Zuladung liegt bei 184 kg (S) und 186 kg (SM). Welche passt, hängt von Schrittlänge und geplanten Strecken ab.

Wie hoch ist die Sitzhöhe der Suzuki DR-Z4S?

Suzuki nennt für die DR-Z4S 920 mm, mit der Zubehör-Sitzbank 890 mm. Die DR-Z4SM sitzt serienmäßig auf 890 mm, mit Zubehör-Sitzbank auf 860 mm. Unter allen A2-Modellen der Datenbank sitzt nur die Voge 300 Rally mit 925 mm höher als die DR-Z4S. Die KTM 390 Enduro R liegt bei 890 mm, die KTM 390 SMC R bei 860 mm, die Kawasaki KLE500 bei 870 mm. Ob die Füße den Boden erreichen, zeigt nur das Probesitzen; der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe ab.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.