Wer mit dem A2-Führerschein eine Supermoto sucht, landet schnell bei der KTM 390 SMC R. KTM nennt auf der deutschen Modellseite aber nur 45 PS, keinen Kilowattwert und keinen A2-Hinweis. Rechnet man die PS um und teilt durch 161 kg vollgetankt, landet die SMC R knapp über der Grenze von 0,2 kW/kg.
Alle Werte laut deutscher KTM-Seite für das Modelljahr 2026, abgerufen am 08.10.2026, die Modellseite am 15.10.2026 erneut gelesen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
KTM 390 SMC R · Modelljahr 2026 · Supermoto & Enduro · geprüft am 08.10.2026
| Leistung in kW | k. A. |
|---|---|
| Leistung in PS | 45 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 39 Nm |
| Hubraum | 399 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 161 kg |
| Gewicht laut Hersteller | vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | k. A. |
| Sitzhöhe | 860 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 9 l |
| Verbrauch laut Hersteller | k. A. |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | ABS mit Supermoto-ABS |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 6.149 € |
A2 nicht belegt: KTM nennt für die 390 SMC R weder einen kW-Wert noch einen A2-Hinweis. Gerechnet ergeben 45 PS (rund 33,1 kW) bei 161 kg vollgetankt etwa 0,206 kW/kg, also mehr als die A2-Grenze von 0,2 kW/kg. Ob ein Fahrzeug A2-tauglich ist, zeigen die Fahrzeugpapiere.
Quelle: ktm.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 45 PS, in meiner Umrechnung 0,206 kW/kg
Die folgenden Zahlen sind meine eigene Rechnung, keine Angabe von KTM. 45 PS mal 0,7355 ergeben 33,1 kW, unter der A2-Grenze von 35 kW. Durch 161 kg vollgetankt sind das 0,206 kW/kg. Weil 45 eine auf ganze PS gerundete Zahl ist, reicht die Spanne von 0,203 bis 0,207 kW/kg. Anders als bei der 390 Duke liegt damit auch der günstigste Wert über 0,2. Bei 161 kg erlaubt die Grenze höchstens 32,2 kW, das entspricht 43,8 PS.
| Wert | Laut KTM | Eigene Rechnung |
|---|---|---|
| Leistung | 45 PS | 33,1 kW (32,7 bis 33,4) |
| Gewicht | 161 kg vollgetankt | – |
| Leistungsgewicht | k. A. | 0,203 bis 0,207 kW/kg |
| kW-Grenze bei 161 kg | – | 32,2 kW (43,8 PS) |
Das heißt nicht, dass die SMC R kein A2-Motorrad ist. Der tatsächliche kW-Wert kann von der PS-Rundung abweichen, und welche Klasse eingetragen ist, steht in den Fahrzeugpapieren, nicht auf der Modellseite. Die Datenbank führt die SMC R ohne kW-Wert, deshalb zeigt der A2-Check bei ihr „nicht eindeutig“. KTM nennt außerdem 154 kg ohne Kraftstoff; damit ergäbe die Umrechnung 0,215 kW/kg.
Die A2-Grenzen und welches Gewicht zählt
Für die Typgenehmigung als A2-Kraftrad gilt die Masse in fahrbereitem Zustand, und dazu passt KTMs „Gewicht vollgetankt“. Eine gedrosselte Version ist die SMC R nicht, die 70-kW-Regel betrifft sie nicht.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein.
Fünf KTM-Modelle mit demselben Motor
Mit 398,7 cm³ und 45 PS führt KTM außer der SMC R die 390 Duke, die 390 Enduro R und die 390 Adventure X und R, alle ohne kW-Wert. Die SMC R ist mit 161 kg vollgetankt die leichteste der fünf, die Enduro R wiegt 4 kg mehr und sitzt 30 mm höher. Für A1 gibt es die 125 SMC R mit 15 PS und 152 kg vollgetankt.
| Modell | Leistung in PS | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | ABS | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KTM 390 SMC R | 45 PS | 161 kg | 860 mm | 9 l | ABS mit Supermoto-ABS | 6.149 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 Enduro R | 45 PS | 165 kg | 890 mm | 9 l | ABS mit Offroad-ABS, abschaltbar | 6.299 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 Duke | 45 PS | 165 kg | 820 mm | k. A. | Kurven-ABS mit Supermoto-ABS | 5.999 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 Adventure X | 45 PS | 176 kg | 825 mm | 14 l | ABS mit Offroad-ABS | 5.699 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 Adventure R | 45 PS | 176 kg | 870 mm | 14 l | ABS mit Offroad-ABS | 6.999 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 125 SMC R | 15 PS | 152 kg | 860 mm | 9 l | ABS mit Supermoto-ABS | 5.299 € | 11.10.2026 | ktm.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Laut Modellseite hat die SMC R eine WP-APEX-Gabel, ein WP-APEX-Federbein, Michelin-Power-6-Straßenreifen, ein TFT-Display sowie die Fahrmodi Street und Sport. Die ABS-Funktionen hinten lassen sich laut KTM deaktivieren, dazu kommt die Supermoto-ABS-Option.
Gegen DR-Z4SM, Svartpilen 401, Speed 400 und Scrambler 400 X
Eine zweite A2-Supermoto gibt es in der Datenbank nur von Suzuki. Dazu habe ich Einzylinder mit 398 bis 398,7 cm³ ausgewählt, die ohne Drosselung angeboten werden. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Leistung in PS | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KTM 390 SMC R | k. A. | 45 PS | 161 kg | vollgetankt | 860 mm | 9 l | 6.149 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| Suzuki DR-Z4SM | 28 kW | 38 PS | 154 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 890 mm | 8,7 l | 8.999 € | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Husqvarna Svartpilen 401 | 33 kW | k. A. | 159 kg | ohne Kraftstoff | 820 mm | 13 l | 6.299 € | 15.10.2026 | husqvarna-motorcycles.com |
| Triumph Speed 400 | 29,4 kW | 40 PS | 170 kg | Fahrfertiges Gewicht | 790 mm | 13 l | 5.645 € | 15.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
| Triumph Scrambler 400 X | 29,4 kW | 40 PS | 179 kg | Fahrfertiges Gewicht | 835 mm | 13 l | 6.345 € | 08.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Die Suzuki DR-Z4SM ist mit 154 kg vollgetankt 7 kg leichter und hat 28 kW mit Herstellerangabe, gerechnet 0,182 kW/kg. Suzuki schreibt, sie schöpfe die Vorgaben der A2-Homologation voll aus. Sie sitzt mit 890 mm höher als die SMC R, mit Zubehör-Sitzbank auf 860 mm. Niedriger sitzen die Svartpilen 401 mit 820 mm, die Scrambler 400 X mit 835 mm und die Speed 400 mit 790 mm.
Mit Überführung kostet die SMC R rechnerisch 6.644 €, die Svartpilen 401 6.794 €, die DR-Z4SM laut Suzuki 9.588 €. Triumph nennt für die Speed 400 5.645 € und für die Scrambler 400 X 6.345 €, jeweils zuzüglich händlerindividueller Nebenkosten.
SMC R, DR-Z4SM und Svartpilen 401 nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Bei der SMC R bleibt der Verbrauch leer; die DR-Z4SM kommt laut Suzuki mit 8,7 l und 3,4 l/100 km rechnerisch 256 km weit.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur SMC R gehören Helm, Kleidung und Kettenpflege
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen; hohe Stiefel mit Normangaben stehen bei den Motocross-Stiefeln. Den Endantrieb nennt KTM als Kette, Schmiermittel stehen beim Kettenspray.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- PS statt kW. Jede kW-Zahl zur SMC R ist umgerechnet. Für die A2-Grenze zählen der kW-Wert und die Klasse in den Papieren.
- Kleiner Tank. Ca. 9 l stehen im Datenblatt, einen Verbrauch nennt KTM nicht. Eine Reichweite lässt sich nicht rechnen.
- Aktionspreis. KTM zeigt zeitweise 5.549 € statt 6.149 €. Eingerechnet ist der Listenpreis. Ältere Modelljahre stehen nicht in der Datenbank.
Was praktisch hilft
- Den kW-Wert und die Klasse in den Papieren nachsehen, beim Händler vor dem Kauf und vor der Anmeldung.
- Bei 860 mm probesitzen, eine niedrigere Sitzbank nennt KTM nicht.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Der kW-Wert. Er gehört in die technischen Spezifikationen, dort steht nur PS. Ohne ihn bleibt das Leistungsgewicht eine Rechnung mit Rundungsfehler.
- Ob KTM die SMC R als A2 ausweist. Weder Modellseite noch Datenblatt nennen A2; die Angabe gehört in die Papiere oder auf die Modellseite.
- Verbrauch und Zuladung. Beides fehlt im Datenblatt, damit bleiben Reichweite und Soziusbetrieb offen.
Häufige Fragen
Ist die KTM 390 SMC R A2-tauglich?
Bei der Leistung ja: 45 PS sind laut meiner Umrechnung 33,1 kW, unter der Grenze von 35 kW. Beim Leistungsgewicht nicht nach dieser Rechnung. Mit 161 kg vollgetankt erlaubt die Grenze von 0,2 kW/kg höchstens 32,2 kW, und selbst wenn man die Rundung auf ganze PS zugunsten der SMC R auslegt, ergeben sich 0,203 kW/kg. KTM nennt weder einen kW-Wert noch einen A2-Hinweis auf der Modellseite. Verlässlich sind nur der kW-Wert und die Klasse in den Fahrzeugpapieren; die sieht man vor dem Kauf beim Händler nach. Der A2-Check zeigt ohne kW-Wert „nicht eindeutig“.
Wie viel PS hat die KTM 390 SMC R?
KTM nennt in den technischen Spezifikationen des Modelljahrs 2026 45 PS und 39 Nm aus einem Einzylinder mit 398,7 cm³, keinen kW-Wert. Umgerechnet mit 1 PS gleich 0,7355 kW sind das 33,1 kW; das ist meine eigene Rechnung. Weil 45 auf ganze PS gerundet ist, kann der Wert zwischen 32,7 und 33,4 kW liegen. Dieselben 45 PS nennt KTM für die 390 Duke, die 390 Enduro R und die 390 Adventure. Zum Vergleich: Suzuki gibt für die DR-Z4SM mit 398 cm³ 28 kW und 38 PS an, Triumph für die Speed 400 29,4 kW und 40 PS.
Was kostet die KTM 390 SMC R?
Der Listenpreis laut KTM beträgt 6.149 € einschließlich Mehrwertsteuer, dazu kommen 495 € Überführungs- und Nebenkosten, zusammen rechnerisch 6.644 €, Stand 08.10.2026. Zeitweise zeigt KTM einen Aktionspreis von 5.549 €, der hier nicht eingerechnet ist. Die Enduro R kostet 6.299 €, die 390 Duke 5.999 €, jeweils zuzüglich 495 €. Die Suzuki DR-Z4SM kostet 8.999 € ohne und 9.588 € mit Überführung. Triumph nennt für die Scrambler 400 X 6.345 € zuzüglich Nebenkosten. Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Wie hoch ist die Sitzhöhe der KTM 390 SMC R?
KTM nennt 860 mm und keine niedrigere Sitzbank. Damit sitzt die SMC R 30 mm tiefer als die 390 Enduro R und 40 mm höher als die 390 Duke. Die Suzuki DR-Z4SM liegt serienmäßig bei 890 mm, mit Zubehör-Sitzbank bei 860 mm. Deutlich niedriger sind Naked Bikes wie die Triumph Speed 400 mit 790 mm. Ob die Füße bei einer schmalen Supermoto-Sitzbank den Boden erreichen, zeigt nur das Probesitzen; der Motorrad-Vergleich zieht die Schrittlänge von der Sitzhöhe ab.
Weiterlesen
- KTM 390 Enduro R — derselbe Motor mit Speichenrädern, 890 mm
- KTM 390 Duke — 165 kg vollgetankt, 820 mm
- Husqvarna Svartpilen 401 — 33 kW mit kW-Angabe
- Triumph Speed 400 — 29,4 kW, 790 mm
- A2-Motorräder — alle Modelle nach Bauform
- Motorrad für Anfänger — Klasse, Sitzhöhe, Gewicht