KTM nennt für die 390 Duke 2026 genau 45 PS, aber keinen Kilowattwert. Für den A2-Führerschein zählt der Kilowattwert, und bei diesem Modell kommt es auf die Nachkommastelle an: Mit vollem Tank wiegt sie 165 kg, bei 0,2 kW/kg sind das höchstens 33,0 kW.
Alle Werte laut deutscher KTM-Seite für das Modelljahr 2026, abgerufen am 08.10.2026, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
KTM 390 Duke · Modelljahr 2026 · Naked Bike · geprüft am 08.10.2026
| Leistung in kW | k. A. |
|---|---|
| Leistung in PS | 45 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 39 Nm |
| Hubraum | 399 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 165 kg |
| Gewicht laut Hersteller | vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | k. A. |
| Sitzhöhe | 820 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | Herstellerangabe „820/800 mm“ |
| Tankinhalt | k. A. |
| Verbrauch laut Hersteller | k. A. |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | Kurven-ABS mit Supermoto-ABS |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 5.999 € |
Quelle: ktm.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 45 PS, in meiner Umrechnung 33,1 kW
Die folgenden Zahlen sind meine eigene Rechnung, keine Angabe von KTM. 45 PS mal 0,7355 ergeben 33,1 kW, deutlich unter der A2-Grenze von 35 kW. Durch 165 kg vollgetankt sind das 0,2006 kW/kg, also rechnerisch knapp über 0,2. Nur ist 45 eine auf ganze PS gerundete Zahl: Zwischen 44,5 und 45,4 PS reicht das Leistungsgewicht von 0,198 bis 0,202 kW/kg. Die Grenze von 33,0 kW bei 165 kg entspricht 44,9 PS. Ob die 390 Duke darunter liegt, lässt sich aus der PS-Angabe nicht entscheiden.
| Wert | Laut KTM | Eigene Rechnung |
|---|---|---|
| Leistung | 45 PS | 33,1 kW |
| Gewicht | 165 kg vollgetankt | – |
| Leistungsgewicht | k. A. | 0,198 bis 0,202 kW/kg |
| kW-Grenze bei 165 kg | – | 33,0 kW (44,9 PS) |
Maßgeblich ist der kW-Wert in den Fahrzeugpapieren. Die Datenbank führt die 390 Duke als A2-Modell, weil sie unter 35 kW liegt; beim Leistungsgewicht bleibt die Lücke, bis KTM den kW-Wert nennt.
Die A2-Grenzen und welches Gewicht zählt
Die Fahrerlaubnis-Verordnung legt nicht fest, mit welchem Gewicht gerechnet wird. Für die Typgenehmigung als A2-Kraftrad gilt die Masse in fahrbereitem Zustand, und dazu passt KTMs „Gewicht vollgetankt“.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein. Mit dem kW-Wert aus den Papieren rechnet der A2-Check nach.
Fünf KTM-Modelle mit demselben Motor
Mit 398,7 cm³ und 45 PS führt KTM außer der 390 Duke die 390 Adventure X und R, die 390 Enduro R und die 390 SMC R, alle ohne kW-Wert. Bei der SMC R mit 161 kg vollgetankt ergibt dieselbe Umrechnung 0,206 kW/kg.
| Modell | Leistung in PS | Gewicht | Sitzhöhe | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KTM 390 Duke | 45 PS | 165 kg | 820 mm | 5.999 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 SMC R | 45 PS | 161 kg | 860 mm | 6.149 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 Enduro R | 45 PS | 165 kg | 890 mm | 6.299 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 Adventure X | 45 PS | 176 kg | 825 mm | 5.699 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 Adventure R | 45 PS | 176 kg | 870 mm | 6.999 € | 08.10.2026 | ktm.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Gegen Svartpilen 401, Speed 400, Guerrilla 450, Z500 SE und Tuono 457
Ausgewählt habe ich Naked Bikes der Datenbank mit 398 bis 457 cm³, drei Einzylinder und zwei Zweizylinder, alle serienmäßig A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Leistung in PS | Zylinder | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KTM 390 Duke | k. A. | 45 PS | 1 | 165 kg | vollgetankt | 820 mm | 5.999 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| Husqvarna Svartpilen 401 | 33 kW | k. A. | 1 | 159 kg | ohne Kraftstoff | 820 mm | 6.299 € | 08.10.2026 | husqvarna-motorcycles.com |
| Triumph Speed 400 | 29,4 kW | 40 PS | 1 | 170 kg | Fahrfertiges Gewicht | 790 mm | 5.645 € | 08.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
| Royal Enfield Guerrilla 450 | 29,4 kW | 40 PS | 1 | 184 kg | fahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl) | 780 mm | k. A. | 11.10.2026 | royalenfield.com |
| Kawasaki Z500 SE | 33,4 kW | 45 PS | 2 | 168 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 785 mm | 6.445 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Aprilia Tuono 457 | 35 kW | 48 PS | 2 | 175 kg | fahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank) | 800 mm | 6.700 € | 14.10.2026 | wlassets.aprilia.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Unter den 22 A2-Naked-Bikes, die der Hersteller fahrbereit wiegt, ist die 390 Duke mit 165 kg die leichteste. Die Svartpilen 401 mit 159 kg ist nicht leichter, Husqvarna wiegt ohne Kraftstoff. Bei der Sitzhöhe ist es umgekehrt: 21 der 27 A2-Naked-Bikes sitzen niedriger als 820 mm, die Speed 400 mit 790 mm, die Guerrilla 450 mit 780 mm.
Mit Überführung kostet die 390 Duke rechnerisch 6.494 €, die Svartpilen 401 6.794 €, die Kawasaki Z500 SE 6.845 €, die Tuono 457 6.700 € einschließlich Nebenkosten. Triumph nennt für die Speed 400 5.645 € zuzüglich händlerindividueller Nebenkosten, Royal Enfield für die Guerrilla 450 keinen Preis.
390 Duke, Svartpilen 401 und Speed 400 nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Bei der 390 Duke bleiben Tankinhalt und Verbrauch leer, KTM nennt nur 79 g/km CO2.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur 390 Duke gehören Helm, Kleidung und Kettenpflege
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm, die Passform bei der Helmgröße. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. KTM nennt als Endantrieb eine 520-X-Ring-Kette; Schmiermittel stehen beim Kettenspray.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- PS statt kW. Jede kW-Zahl zur 390 Duke ist umgerechnet. Für die A2-Grenze zählt der kW-Wert aus den Papieren.
- Zwei Sitzhöhen. KTM schreibt „820/800 mm“ ohne Erklärung. Die Tabellen rechnen mit 820 mm.
- Aktionspreis. KTM zeigt zeitweise 5.399 € statt 5.999 €. Eingerechnet ist der Listenpreis. Wer eine gebrauchte 390 Duke ansieht: Ältere Modelljahre stehen nicht in der Datenbank.
Was praktisch hilft
- Den kW-Wert in den Papieren nachsehen, beim Händler vor dem Kauf.
- Nach der 800-mm-Sitzhöhe fragen, weil KTM sie nicht erklärt.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Der kW-Wert. Er gehört in die technischen Spezifikationen, dort steht nur PS. Ohne ihn bleibt das Leistungsgewicht offen.
- Tankinhalt und Verbrauch. KTM nennt beides nicht, eine Reichweite lässt sich nicht rechnen.
- Was „820/800 mm“ bedeutet. Ob die 800 mm eine Zubehörsitzbank oder eine Einstellung sind, steht nicht auf der Seite.
Häufige Fragen
Ist die KTM 390 Duke A2-tauglich?
Bei der Leistung eindeutig: 45 PS liegen laut meiner Umrechnung bei 33,1 kW, unter der A2-Grenze von 35 kW. Beim Leistungsgewicht ist es knapp. Mit 165 kg vollgetankt erlaubt die Grenze von 0,2 kW/kg höchstens 33,0 kW, und weil KTM die Leistung nur auf ganze PS gerundet nennt, ergibt die Rechnung 0,198 bis 0,202 kW/kg. Eine gedrosselte Version ist die 390 Duke nicht, die 70-kW-Regel betrifft sie nicht. Verlässlich ist der kW-Wert in den Fahrzeugpapieren, den sieht man vor dem Kauf nach.
Wie viel kW hat die KTM 390 Duke?
KTM nennt in den technischen Spezifikationen des Modelljahrs 2026 nur 45 PS, keinen kW-Wert. Umgerechnet mit 1 PS gleich 0,7355 kW sind das 33,1 kW; das ist meine eigene Rechnung, keine Herstellerangabe. Weil 45 auf ganze PS gerundet ist, kann der tatsächliche Wert zwischen 32,7 und 33,4 kW liegen. Das Drehmoment gibt KTM mit 39 Nm an. Dieselben 45 PS nennt KTM für alle fünf 390-Modelle der Datenbank. Den genauen kW-Wert enthalten die Fahrzeugpapiere. Zum Vergleich: Husqvarna nennt für die Svartpilen 401 mit 398,6 cm³ 33 kW, aber keinen PS-Wert.
Was kostet die KTM 390 Duke?
Der Listenpreis laut KTM beträgt 5.999 € einschließlich Mehrwertsteuer, dazu kommen 495 € Überführungs- und Nebenkosten, zusammen rechnerisch 6.494 €, Stand 08.10.2026. Zeitweise zeigt KTM einen Aktionspreis von 5.399 €, der hier nicht eingerechnet ist. Zum Vergleich mit Nebenkosten: Husqvarna Svartpilen 401 6.794 €, Aprilia Tuono 457 6.700 €, Kawasaki Z500 SE 6.845 €. Die Triumph Speed 400 kostet 5.645 € zuzüglich Nebenkosten, deren Höhe Triumph nicht nennt. Eine Drosselung fällt nicht an, die Leistung liegt ab Werk unter 35 kW. Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Wie hoch ist die Sitzhöhe der KTM 390 Duke?
KTM gibt „820/800 mm“ an und erklärt die beiden Werte nicht. Die Datenbank rechnet mit 820 mm. Damit sitzen 21 der 27 A2-Naked-Bikes niedriger, etwa die Triumph Speed 400 mit 790 mm, die Kawasaki Z500 SE mit 785 mm und die Royal Enfield Guerrilla 450 mit 780 mm. Gleich hoch sind die Husqvarna Svartpilen 401, die Kawasaki Z650RS (35 kW) und die Royal Enfield Continental GT 650. Ob 800 mm mit einer anderen Sitzbank oder einer Einstellung erreicht werden, sollte man beim Händler erfragen und probesitzen. Der Motorrad-Vergleich zieht die Schrittlänge von der Sitzhöhe ab.
Weiterlesen
- Kawasaki Z500 SE — 33,4 kW mit kW-Angabe
- Honda CB500 Hornet — 35 kW, 17,1 l Tank
- A2-Motorräder — 70 Modelle nach Bauform
- Motorrad für Anfänger — Klasse, Sitzhöhe, Gewicht
- A2-Check — Leistung und Gewicht gegen die Grenze
- Motorradbekleidung — die Ausrüstung zum ersten Motorrad
- KTM 125 Duke — die A1-Schwester
- Yamaha MT-03 — 167 kg fahrfertig