Wer die Yamaha Tracer 7 mit dem A2-Führerschein fahren will, findet auf der Yamaha-Seite keine eigene 35-kW-Variante. In der Datentabelle steht nur „Umrüstbar auf A2-Version“, und die 35-kW-Seite von Yamaha nennt die Tracer 7 unter den Modellen, die der Yamaha-Partner auf 35 kW umrüstet. Gekauft wird also das Serienmodell mit 54 kW, gedrosselt wird beim Händler.
Alle Werte laut Yamaha-Seite, Produktdaten Modelljahr 2025 (der Seitentitel nennt 2023), abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 gegengelesen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Yamaha Tracer 7 (35 kW) · Modelljahr 2025 · Tourer & Crossover · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 35 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | k. A. |
| Leistung ungedrosselt | 54 kW |
| Drehmoment | k. A. |
| Hubraum | 689 cm³ |
| Zylinder | 2 |
| Gewicht | 203 kg |
| Gewicht laut Hersteller | fahrfertig, vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,172 kW/kg |
| Sitzhöhe | 830 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | verstellbar 830–850 mm (Serie) |
| Tankinhalt | 18 l |
| Verbrauch laut Hersteller | k. A. |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | k. A. |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 9.999 € |
35-kW-Version laut Hersteller durch Umrüstung beim Yamaha-Partner; Serienleistung 54 kW.
Quelle: yamaha-motor.eu. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: offen 54 kW, gedrosselt 35 kW, Faktor 1,54
Gedrosselte Motorräder sind für A2 nur zulässig, wenn die offene Version höchstens 70 kW hat. Bei der Tracer 7 sind es 54 kW, das 1,54-Fache der 35 kW. Das Leistungsgewicht der gedrosselten Tracer liegt rechnerisch bei 0,172 kW/kg, 35 kW durch 203 kg fahrfertig und vollgetankt. Die Grenze von 0,2 kW/kg würde sie erst unter 175 kg erreichen. Für die 35-kW-Version nennt Yamaha allerdings nur die Leistung:
| Wert laut Yamaha | Serie | 35-kW-Version |
|---|---|---|
| Leistung | 54 kW (73 PS) | 35 kW nach Umrüstung |
| Drehmoment | 68 Nm | k. A. |
| Verbrauch | 4,2 l/100 km | k. A. |
| Gewicht fahrfertig, vollgetankt | 203 kg | keine eigene Angabe |
| Preis | 9.999 € plus 500 € Nebenkosten | Umrüstkosten k. A. |
Die A2-Grenzen und der spätere Aufstieg
Für den A2-Führerschein gelten drei Grenzen: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW/kg und bei gedrosselten Motorrädern höchstens 70 kW offen. Eigene Werte rechnet der A2-Check.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Wer zwei Jahre A2 hat, kommt mit einer praktischen Prüfung zum A-Führerschein. Ob und zu welchem Preis die Umrüstung der Tracer 7 danach zurückgebaut wird, nennt Yamaha nicht.
Aufstieg A1 → A2 → A · geprüft am 08.10.2026
- nur praktische Prüfung, keine Pflichtausbildung — Wer seit mindestens zwei Jahren A1 besitzt, braucht für A2 nur eine praktische Prüfung; wer seit mindestens zwei Jahren A2 besitzt, braucht für A nur eine praktische Prüfung (Aufstieg). Die Vorschriften über die Ausbildung sind dann nicht anzuwenden. gesetze-im-internet.de
- nicht bei 79.03/79.04 — Die Aufstiegsregel gilt nicht für eine Fahrerlaubnis A1, die mit der Schlüsselzahl 79.03 oder 79.04 erteilt wurde. gesetze-im-internet.de
- frühestens 1 Monat vor Ablauf der 2 Jahre — Die praktische Aufstiegsprüfung darf frühestens einen Monat vor Ablauf der zwei Jahre nach Erteilung von A1 bzw. A2 abgenommen werden. gesetze-im-internet.de
- 4 Grundfahraufgaben, 60 Min. — Beim stufenweisen Zugang mit zweijährigem Vorbesitz entfallen die alternativen Grundfahraufgaben: Statt sechs werden vier Grundfahraufgaben gefahren; die Prüfung dauert mindestens 60 Minuten, davon 30 Minuten Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 6 × 45 Min. — Wer vor Ablauf der zwei Jahre erweitert (A1 auf A2, A1 auf A oder A2 auf A), durchläuft die Ausbildung mit mindestens 6 besonderen Ausbildungsfahrten: 3 Überland, 2 Autobahn, 1 Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
- A direkt erst mit 24 — Ohne zwei Jahre Vorbesitz von A2 gilt für Krafträder der Klasse A das Mindestalter von 24 Jahren. gesetze-im-internet.de
- Alt-A1 → A2: praktische Prüfung — Inhaber einer umgestellten Alt-Fahrerlaubnis der Klasse A1 (Anlage 3 FeV) erhalten A2 nach einer praktischen Prüfung, ohne Ausbildungspflicht. gesetze-im-internet.de
- 118,60 € — Die Gebühr der Technischen Prüfstelle für die praktische Prüfung A oder A2 im Zuge der Stufenregelung beträgt 118,60 Euro (Gebührennummer 402.1a GebOSt). gesetze-im-internet.de
Vier Yamaha-Modelle mit 689 cm³
Denselben Zweizylinder mit 689 cm³ und offen 54 kW führt Yamaha in MT-07, R7 und Ténéré 700, alle mit 35-kW-Version. Die Tracer 7 hat mit 18 l den größten Tank der vier und ist nach der Ténéré 700 die schwerste. Ihre Sitzhöhe lässt sich laut Yamaha zwischen 830 und 850 mm einstellen.
| Modell | Leistung in kW | Leistung ungedrosselt | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha Tracer 7 (35 kW) | 35 kW | 54 kW | 203 kg | 830 mm | 18 l | 9.999 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha MT-07 (35 kW) | 35 kW | 54 kW | 184 kg | 805 mm | 14 l | 8.099 € | 15.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha R7 (35 kW) | 35 kW | 54 kW | 189 kg | 830 mm | 14 l | 10.499 € | 15.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha Ténéré 700 (35 kW) | 35 kW | 54 kW | 208 kg | 875 mm | 16 l | k. A. | 15.10.2026 | yamaha-motor.eu |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Zur Ausstattung nennt Yamaha ein TFT-Farbdisplay mit Smartphone-Anbindung, einen Tempomat und eine Verkleidungsscheibe. Diese Angaben stehen beim Serienmodell.
Die Tracer 7 GT: 9 kg schwerer, mit Koffern und Heizgriffen
Die Tracer 7 GT hat laut Yamaha denselben Motor mit 689 cm³ und 54 kW, denselben 18-l-Tank und ebenfalls den Vermerk „Umrüstbar auf A2-Version“ in der Datentabelle. Yamaha führt sie in der Kategorie der 35-kW-Motorräder; auf der 35-kW-Übersichtsseite ist sie nicht eigens genannt, dort steht nur „TRACER 7“. Serienmäßig hat die GT laut Yamaha Hartschalenkoffer, Heizgriffe und eine einstellbare Komfortsitzbank.
| Modell | Leistung in kW | Leistung ungedrosselt | Gewicht | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit Zubehör | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha Tracer 7 (35 kW) | 35 kW | 54 kW | 203 kg | 830 mm | verstellbar 830–850 mm (Serie) | 18 l | 9.999 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha Tracer 7 GT (35 kW) | 35 kW | 54 kW | 212 kg | 845 mm | 845 oder 865 mm (einstellbarer Komfortsitz, Serie) | 18 l | 11.499 € | 15.10.2026 | yamaha-motor.eu |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Die GT wiegt fahrfertig und vollgetankt 212 kg, 9 kg mehr als die Tracer 7, und sitzt auf 845 oder 865 mm statt 830 bis 850 mm. Gedrosselt ergibt das rechnerisch 0,165 kW/kg. Yamaha nennt 11.999 €, zusammengesetzt aus 11.499 € Fahrzeugpreis und 500 € Nebenkosten, 1.500 € mehr als die Tracer 7; die Umrüstkosten stehen auch hier nicht dabei. Daneben führt Yamaha die Tracer 7 GT mit automatisiertem Schaltgetriebe Y-AMT im Modelljahr 2026 mit 214 kg für 12.499 € einschließlich 500 € Nebenkosten, ebenfalls „Umrüstbar auf A2-Version“; sie ist in der Datenbank nicht eigens erfasst.
Gegen Versys 650, Tiger Sport 660, V-Strom 800, 700MT und NX500
Ausgewählt habe ich Reisemotorräder der Datenbank mit 471 bis 776 cm³. Die Honda NX500 ist ab Werk A2, die übrigen werden wie die Tracer 7 auf 35 kW gedrosselt. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Leistung ungedrosselt | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha Tracer 7 (35 kW) | 35 kW | 54 kW | 203 kg | fahrfertig, vollgetankt | 830 mm | 18 l | 9.999 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Kawasaki Versys 650 (35 kW) | 35 kW | 49 kW | 219 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 845 mm | 21 l | 8.645 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Triumph Tiger Sport 660 (35 kW) | 35 kW | k. A. | 207 kg | fahrfertig | 835 mm | 17,2 l | 9.495 € | 11.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
| Suzuki V-Strom 800 (35 kW) | 35 kW | 62 kW | 223 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 825 mm | 20 l | 10.390 € | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| CFMOTO 700MT (35 kW) | 35 kW | 50 kW | 240 kg | Eigengewicht (fahrbereit) | 800 mm | 20 l | 6.999 € | 11.10.2026 | cfmoto.de |
| Honda NX500 E-Clutch | 35 kW | k. A. | 199 kg | vollgetankt | 830 mm | 17,5 l | 7.500 € | 15.10.2026 | honda.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Unter den neun gedrosselten A2-Reisemotorrädern, die der Hersteller fahrbereit wiegt, ist die Tracer 7 mit 203 kg die leichteste. Leichter ist die NX500 mit 199 kg, die keine Drosselung braucht. Beim Tank liegt die Tracer 7 mit 18 l in dieser Auswahl hinter Versys 650 (21 l), V-Strom 800 und 700MT (je 20 l).
Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist, und bei der Drosselung:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Überführung bzw. Nebenkosten | Drosselung |
|---|---|---|---|
| Yamaha Tracer 7 | 9.999 € | 10.499 € (500 € Nebenkosten) | Kosten k. A. |
| Kawasaki Versys 650 | 8.645 € ab Werk | 9.070 € | Kit, Preis k. A. |
| Triumph Tiger Sport 660 | 9.495 € | k. A. | Drosselkit, Preis k. A. |
| Suzuki V-Strom 800 | 10.390 € | 10.979 € | Kosten k. A. |
| CFMOTO 700MT | 6.999 € | k. A. | 99 € (Software) |
| Honda NX500 | 7.500 € ab Werk | 8.129 € | nicht nötig |
Tracer 7, Versys 650 und NX500 nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch laut Hersteller ergeben sich rechnerisch 467 km bei der Versys 650 mit 35-kW-Kit (21 l, 4,5 l/100 km) und 486 km bei der NX500 (17,5 l, 3,6 l/100 km). Für die Tracer 7 mit 35 kW nennt Yamaha keinen Verbrauch, die Reichweite bleibt offen.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur Tracer 7 gehören Helm, Kleidung und Gepäck
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm und beim Klapphelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Für Touren stehen Systeme beim Topcase und bei den Motorradkoffern; den Endantrieb nennt Yamaha als Kette.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Serienwerte neben 35 kW. Drehmoment, Verbrauch und PS stehen bei Yamaha nur für die offene Tracer 7. Wer sie für die gedrosselte Version übernimmt, vergleicht falsch.
- Preis ohne Umrüstung. 9.999 € gelten für das Serienmodell. Was die Drosselung beim Yamaha-Partner kostet, steht nicht auf der Seite; nur CFMOTO beziffert sie.
- Modelljahr unklar. Produktdaten 2025, Seitentitel 2023. Wer gebraucht kauft, prüft Baujahr und eingetragene Leistung in den Papieren.
Was praktisch hilft
- Umrüstkosten und eingetragene Leistung beim Händler erfragen, bevor man Preise vergleicht.
- Die Sitzhöhe in beiden Stellungen probesitzen, 830 und 850 mm.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten, der Drosselung und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Drehmoment und Verbrauch mit 35 kW. Sie gehören in die Datentabelle einer 35-kW-Version, die Yamaha für die Tracer 7 nicht führt. Ohne Verbrauch lässt sich keine Reichweite rechnen.
- Die Kosten der Umrüstung. Sie zählen zum Kaufpreis und stehen weder auf der Modellseite noch auf der 35-kW-Seite.
- Art des ABS und Zuladung. Beides fehlt in den Yamaha-Daten.
- Ob die Umrüstung der GT gleich abläuft. Ihre Datentabelle sagt „Umrüstbar auf A2-Version“, die 35-kW-Seite nennt nur „TRACER 7“. Klären lässt sich das beim Yamaha-Partner, und es zählt für Preis und Papiere.
Häufige Fragen
Gibt es die Yamaha Tracer 7 mit 35 kW?
Ja, aber nicht als eigene Werksvariante mit Produktseite. Yamaha schreibt in der Datentabelle „Umrüstbar auf A2-Version“, und die 35-kW-Seite nennt die Tracer 7 neben XSR700, MT-07, R7 und Ténéré 700 als Modell, das der Yamaha-Partner umrüstet. Gekauft wird das Serienmodell mit 54 kW, gedrosselt wird beim Händler. Die offene Leistung liegt unter 70 kW, damit ist die gedrosselte Tracer 7 für A2 zulässig. Rechnerisch ergeben 35 kW durch 203 kg fahrfertig 0,172 kW/kg. Was die Umrüstung kostet und welches Drehmoment danach bleibt, nennt Yamaha nicht.
Was kostet die Yamaha Tracer 7?
Yamaha nennt eine unverbindliche Preisempfehlung von 10.499 €, zusammengesetzt aus 9.999 € Fahrzeugpreis und 500 € Nebenkosten, Stand 15.10.2026. Das ist der Preis des Serienmodells; die Kosten der Umrüstung auf 35 kW stehen nicht dabei. Zum Vergleich mit Nebenkosten: Kawasaki Versys 650 9.070 €, Suzuki V-Strom 800 10.979 €, Honda NX500 8.129 € ohne Drosselung. Triumph nennt für die Tiger Sport 660 9.495 € zuzüglich Nebenkosten, CFMOTO für die 700MT 6.999 € plus 99 € für die Umrüstung. Aktionen wie Inzahlungnahme-Prämien sind nicht eingerechnet. Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Wie viel PS hat die Yamaha Tracer 7?
Die Serienversion hat laut Yamaha 54 kW, das sind 73 PS, und 68 Nm aus einem Zweizylinder mit 689 cm³. Für den A2-Führerschein wird sie auf 35 kW gedrosselt; einen PS-Wert und ein Drehmoment für diese Version nennt Yamaha nicht. Für den Führerschein zählen die kW-Werte: höchstens 35 kW gedrosselt und höchstens 70 kW offen.
Wie hoch ist die Sitzhöhe der Yamaha Tracer 7?
Yamaha nennt 830 bis 850 mm, die Sitzhöhe ist einstellbar. Die Datenbank rechnet mit 830 mm. Unter den 18 A2-Reisemotorrädern der Datenbank sitzen sieben niedriger, etwa die CFMOTO 700MT mit 800 mm und die Suzuki V-Strom 800 mit 825 mm; gleich hoch sitzt die Honda NX500. Wie man in beiden Stellungen auf den Boden kommt, zeigt nur das Probesitzen; der Motorrad-Vergleich zieht die Schrittlänge von der Sitzhöhe ab.
Was ist der Unterschied zwischen Tracer 7 und Tracer 7 GT?
Motor, Leistung und Tank sind laut Yamaha gleich: 689 cm³, 54 kW in Serie, 18 l. Die GT hat serienmäßig Hartschalenkoffer, Heizgriffe und eine einstellbare Komfortsitzbank. Sie wiegt fahrfertig und vollgetankt 212 kg statt 203 kg und sitzt auf 845 oder 865 mm statt 830 bis 850 mm. Yamaha nennt 11.999 € einschließlich 500 € Nebenkosten, 1.500 € mehr als die Tracer 7. Für A2 trägt auch die GT in der Datentabelle den Vermerk „Umrüstbar auf A2-Version“; gedrosselt ergibt sich rechnerisch 0,165 kW/kg. Was die Umrüstung kostet, nennt Yamaha bei keiner der beiden.
Weiterlesen
- Yamaha MT-07 — derselbe Motor, 35-kW-Version mit eigener Produktseite
- Triumph Trident 660 — Dreizylinder mit Drosselkit
- Kawasaki Z650 — 35-kW-Kit
- A2-Motorräder — 70 Modelle nach Bauform
- Motorradtour planen — Strecke, Gepäck, Pausen
- Motorradbekleidung — die Ausrüstung zum ersten Motorrad