Wer nach der Yamaha MT-07 sucht, findet meist die offene Version mit 54 kW. Mit dem A2-Führerschein ist eine andere gemeint: Yamaha verkauft die MT-07 als eigene Werksvariante „MT-07 35KW“, zum selben Fahrzeugpreis wie die offene mit Schaltgetriebe. Diese Seite zeigt nur die A2-Version; die offene MT-07 für die Klasse A hat in der Datenbank keine eigene Datenkarte.
Alle Werte laut Yamaha-Seite für das Modelljahr 2025, abgerufen am 11.10.2026, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Yamaha MT-07 (35 kW) · Modelljahr 2025 · Naked Bike · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 35 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 48 PS |
| Leistung ungedrosselt | 54 kW |
| Drehmoment | 67 Nm |
| Hubraum | 689 cm³ |
| Zylinder | 2 |
| Gewicht | 184 kg |
| Gewicht laut Hersteller | fahrfertig, vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,19 kW/kg |
| Sitzhöhe | 805 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 14 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 4,2 l/100 km |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | k. A. |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 8.099 € |
35-kW-Version: eigene Werksvariante „MT-07 35KW“ laut Hersteller; Serienleistung 54,0 kW.
Quelle: yamaha-motor.eu. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: offen 54 kW, gedrosselt 35 kW, Faktor 1,54
Gedrosselte Motorräder sind für A2 nur zulässig, wenn die offene Version höchstens 70 kW hat. Bei der MT-07 sind es 54 kW, das 1,54-Fache der 35 kW. Das Leistungsgewicht der A2-Version liegt rechnerisch bei 0,190 kW/kg, 35 kW durch 184 kg fahrfertig und vollgetankt, unter der Grenze von 0,2. In der Variantenauswahl führt Yamaha beide Ausführungen mit eigener Datentabelle:
| Wert laut Yamaha | A2-Version (35 kW) | Offene Version |
|---|---|---|
| Leistung | 35,0 kW (47,6 PS) bei 7.750/min | 54 kW |
| Drehmoment | 67 Nm | 68 Nm |
| Gewicht fahrfertig, vollgetankt | 184 kg | 183 kg |
| Verbrauch | 4,2 l/100 km | 4,1 l/100 km |
| Fahrzeugpreis (UVP) | 8.099 € | 8.099 € (Schaltgetriebe) |
Mit 67 Nm nennt Yamaha für die A2-MT-07 das höchste Drehmoment der 39 A2-Modelle, für die überhaupt ein Wert vorliegt. Kawasaki, Suzuki, Triumph und CFMOTO geben für ihre 35-kW-Versionen gar keins an, der Vergleich bleibt deshalb einseitig.
Die A2-Grenzen hält die MT-07 ab Werk ein
Für den A2-Führerschein gelten drei Grenzen: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW/kg und bei gedrosselten Motorrädern höchstens 70 kW offen. Eigene Werte rechnet der A2-Check.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Wer A2 seit mindestens zwei Jahren hat, braucht für die Klasse A nach § 15 FeV nur eine praktische Prüfung, für 118,60 Euro bei der Prüfstelle. Laut Yamahas 35-kW-Seite ist die MT-07 beim Yamaha-Partner umrüstbar; einen Preis dafür nennt Yamaha nicht.
Vier Konkurrenten mit 35 kW aus 645 bis 674 cm³
Ausgewählt habe ich die Naked Bikes der Datenbank, die wie die MT-07 als 35-kW-Version eines Mittelklasse-Motorrads angeboten werden. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung ungedrosselt | Hubraum | Zylinder | Gewicht | Leistungsgewicht (gerechnet) | Sitzhöhe | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha MT-07 (35 kW) | 54 kW | 689 cm³ | 2 | 184 kg | 0,19 kW/kg | 805 mm | 8.099 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Kawasaki Z650 (35 kW) | 50,2 kW | 649 cm³ | 2 | 188 kg | 0,186 kW/kg | 790 mm | 7.445 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Suzuki SV650 (35 kW) | 54 kW | 645 cm³ | 2 | 200 kg | 0,175 kW/kg | 785 mm | 7.200 € | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Triumph Trident 660 (35 kW) | 70 kW | 660 cm³ | 3 | 195 kg | 0,179 kW/kg | 810 mm | 8.495 € | 11.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
| CFMOTO 675NK (35 kW) | 66 kW | 674 cm³ | 3 | 189 kg | 0,185 kW/kg | 810 mm | 6.999 € | 11.10.2026 | cfmoto.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Alle fünf wiegen die Hersteller fahrfertig. Die MT-07 ist mit 184 kg die leichteste, die SV650 mit 200 kg die schwerste. Bei der Sitzhöhe liegt die MT-07 mit 805 mm in der Mitte, zwischen 785 mm (SV650) und 810 mm (Trident 660, 675NK). Die Trident 660 hat offen 70 kW, genau die Obergrenze.
Vergleichbar werden die Preise erst mit Nebenkosten und Drosselung:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Nebenkosten (gerechnet) | Drosselung |
|---|---|---|---|
| Yamaha MT-07 (35 kW) | 8.099 € | 8.589 € (490 € Nebenkosten) | Werksvariante, gleicher Preis |
| Kawasaki Z650 | 7.445 € | 7.870 € inkl. Überführung | 35-kW-Kit, Preis nicht genannt |
| Suzuki SV650 | 7.200 € | 7.789 € inkl. Überführung | Preis nicht genannt |
| Triumph Trident 660 | 8.495 € | 9.045 € (550 € Nebenkosten) | Kit mit Software beim Händler, Preis nicht genannt |
| CFMOTO 675NK | 6.999 € inkl. Nebenkosten | 7.198 € mit A2-Umrüstung | 199 € |
MT-07, Z650 und SV650 nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus 14 l Tank und 4,2 l/100 km ergeben sich bei der MT-07 rechnerisch 333 km, bei der Z650 aus 15 l und 4,5 l ebenfalls 333 km; Suzuki nennt für die 35-kW-SV650 keinen Verbrauch.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur MT-07 gehören Helm, Kleidung und Kettenpflege
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm, die Passform bei der Helmgröße. Für Jacke, Hose und Handschuhe erklären die Schutzklassen, was die Normstufen bedeuten. Die MT-07 hat laut Yamaha Kettenantrieb; Schmiermittel stehen beim Kettenspray, Diebstahlsperren beim Bremsscheibenschloss.
Vier Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Offen und A2 verwechselt. Viele Angaben zur MT-07 gelten der offenen Version. Für A2 zählt die Variante „35 kW (A2 Führerschein)“ mit eigener Datentabelle.
- Modelljahr 2025. Yamaha listet die MT-07 laut Seitentitel als Modelljahr 2025. Wer eine gebrauchte MT-07 ansieht: Ältere Jahrgänge stehen nicht in der Datenbank, ihre Werte können abweichen.
- Preis mit und ohne Nebenkosten. 8.099 € ist der Fahrzeugpreis, 8.589 € die UVP mit Nebenkosten. Einen zeitweisen Nachlass von 700 € habe ich nicht eingerechnet, ebenso wenig 660 € Nachlass bei Triumph.
- Kein Drehmoment bei der Konkurrenz. Für die 35-kW-Versionen von Z650, SV650, Trident 660 und 675NK nennen die Hersteller nur die offenen Werte.
Was praktisch hilft
- Beim Händler die Variante nennen. „MT-07 35 kW“ mit Schaltgetriebe ist die Version dieser Seite.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Preise mit Nebenkosten und Drosselung vergleichen, wie in der Tabelle oben.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Das ABS der MT-07. In der übernommenen Datentabelle steht kein ABS-Feld; für den Vergleich mit Kurven-ABS bei der Trident 660 fehlt die Angabe.
- Die Zuladung. Yamaha nennt keine; sie zählt, sobald Sozius und Gepäck dazukommen.
- Was die Umrüstung auf 54 kW kostet. Yamaha nennt nur, dass sie beim Partner möglich ist. Ob es die Ausführung mit Y-AMT (9.089 € UVP) ebenfalls mit 35 kW gibt, ist in der Datenbank nicht erfasst.
Häufige Fragen
Ist die Yamaha MT-07 A2-tauglich?
Ja, als eigene Werksvariante. Yamaha bietet die MT-07 mit 35 kW (47,6 PS) bei 7.750/min an, Modelljahr 2025, mit eigener Datentabelle. Die drei Grenzen der Fahrerlaubnis-Verordnung hält sie ein: genau 35 kW, rechnerisch 0,190 kW/kg bei 184 kg fahrfertig und vollgetankt, und eine offene Leistung von 54 kW, unter der Obergrenze von 70 kW. Die offene MT-07 mit 54 kW ist nur mit Klasse A erlaubt. Wer ein Motorrad kauft, sieht die Leistung in den Fahrzeugpapieren nach; die Angabe im Inserat reicht dafür nicht.
Wie viel PS hat die MT 07 mit A2?
Laut Yamaha 47,6 PS, das entspricht 35,0 kW bei 7.750 Umdrehungen pro Minute. Die Fahrerlaubnis-Verordnung rechnet in Kilowatt, nicht in PS, deshalb zählt die kW-Angabe. Das Drehmoment der A2-Version gibt Yamaha mit 67 Nm an, nur 1 Nm weniger als offen mit 68 Nm. Die offene MT-07 hat 54 kW. Gewicht und Verbrauch unterscheiden sich kaum: 184 statt 183 kg, 4,2 statt 4,1 l/100 km. Für die Grenze von 0,2 kW/kg zählt das fahrfertige Gewicht, rechnerisch ergeben sich 0,190 kW/kg. Weitere Werte der offenen Version führt die Datenbank nicht.
Was kostet die Yamaha MT-07?
Yamaha nennt für die A2-Version 8.099 € Fahrzeugpreis und 490 € Nebenkosten, zusammen 8.589 € unverbindliche Preisempfehlung, Stand 11.10.2026. Die offene Version mit Schaltgetriebe kostet dasselbe, die Drosselung hat ab Werk also keinen Aufpreis. Zeitweise Aktionsnachlässe sind nicht eingerechnet. Zum Vergleich mit Nebenkosten: Kawasaki Z650 7.870 €, Suzuki SV650 7.789 €, Triumph Trident 660 9.045 €, CFMOTO 675NK mit A2-Umrüstung 7.198 €. Bei Kawasaki, Suzuki und Triumph kommt die Drosselung hinzu, deren Preis die Hersteller nicht nennen. Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Kann man die MT-07 nach A2 entdrosseln?
Laut Yamahas 35-kW-Seite ist die MT-07 beim Yamaha-Partner umrüstbar, einen Preis nennt Yamaha nicht. Fahren darf man die offene Version mit 54 kW erst mit der Klasse A. Wer A2 seit mindestens zwei Jahren besitzt, braucht dafür nach § 15 der Fahrerlaubnis-Verordnung nur eine praktische Prüfung ohne Pflichtausbildung, frühestens einen Monat vor Ablauf der zwei Jahre. Die Gebühr der Prüfstelle beträgt 118,60 Euro. Ohne zwei Jahre A2 gilt für die Klasse A ein Mindestalter von 24 Jahren. Ab Werk kostet die 35-kW-Variante dasselbe wie die offene.
Weiterlesen
- A2-Motorräder — 70 Modelle nach Bauform
- Honda CB500 Hornet — 35 kW ab Werk, 471 cm³
- Motorrad für Anfänger — Klasse, Sitzhöhe, Gewicht
- A2-Check — Leistung, Gewicht und offene Leistung prüfen
- Führerschein A — der Schritt zur offenen Version
- Motorradhelm — Normen und Bauformen
- Kennzeichenhalter — getrennt bis 2024 und ab 2025
- Yamaha MT-03 — 30,9 kW ab Werk, 167 kg
- Kawasaki Z650 — 35-kW-Kit, offen 50,2 kW
- Suzuki SV650 — 785 mm Sitzhöhe
- Triumph Trident 660 — offen genau 70 kW