Wer die Yamaha MT-09 mit dem A2-Führerschein fahren will, kann die Serienmaschine mit 87,5 kW nicht einfach drosseln lassen. Yamaha führt dafür die „MT-09 35kW“ mit eigener Datentabelle, und auf Yamahas 35-kW-Übersicht ist sie das einzige Modell unter „Serienmäßig ab Werk“; MT-07, Tracer 7, R7 und Ténéré 700 stehen dort als „umrüstbar bei deinem Yamaha Partner“. Diese Seite zeigt nur die A2-Version.
Alle Werte laut Yamaha-Seite für das Modelljahr 2025, abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 gegengelesen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Yamaha MT-09 (35 kW) · Modelljahr 2025 · Naked Bike · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 35 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 48 PS |
| Leistung ungedrosselt | 70 kW |
| Drehmoment | k. A. |
| Hubraum | 890 cm³ |
| Zylinder | 3 |
| Gewicht | 193 kg |
| Gewicht laut Hersteller | fahrfertig, vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,181 kW/kg |
| Sitzhöhe | 825 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 14 l |
| Verbrauch laut Hersteller | k. A. |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | k. A. |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 10.699 € |
35-kW-Version ab Werk („MT-09 35kW“); entdrosselt leistet diese Version laut Hersteller 70 kW, die Serien-MT-09 87,5 kW.
Quelle: yamaha-motor.eu. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: entdrosselt 70 kW, genau die A2-Obergrenze
Gedrosselte Motorräder sind für A2 nur zulässig, wenn die offene Version höchstens 70 kW hat. Die Serien-MT-09 liegt mit 87,5 kW darüber. Für die A2-Version nennt Yamaha deshalb eigene Werte: gedrosselt 35 kW, ungedrosselt 70 kW, genau das Doppelte und damit genau die Grenze. Das Leistungsgewicht liegt rechnerisch bei 0,181 kW/kg, 35 kW durch 193 kg fahrfertig und vollgetankt.
| Wert laut Yamaha | MT-09 35kW | Serien-MT-09 |
|---|---|---|
| Leistung | 35 kW (47,6 PS) bei 6.000/min | 87,5 kW (119 PS) bei 10.000/min |
| Leistung ohne Drosselung | 70 kW (95,2 PS) bei 9.000/min | – |
| Drehmoment und Verbrauch | keine eigene Angabe | 93 Nm, 5,0 l/100 km |
| UVP mit Nebenkosten | 11.219 € (10.699 € + 520 €) | 11.519 € |
Die A2-Version kostet laut Yamaha also 300 € weniger als die Serie. Mit dem automatisierten Schaltgetriebe Y-AMT gibt es die MT-09 35kW ebenfalls, für 11.719 € einschließlich Nebenkosten und mit 196 statt 193 kg; diese Ausführung hat in der Datenbank keine eigene Datenkarte.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein, eigene Werte rechnet der A2-Check. Wer A2 seit mindestens zwei Jahren hat, braucht für die Klasse A nach § 15 FeV nur eine praktische Prüfung, für 118,60 Euro bei der Prüfstelle.
Fünf Yamaha-Baureihen mit 35 kW, nur die MT-09 mit drei Zylindern
Außer der MT-09 führt die Datenbank vier Yamaha-Modelle in der 35-kW-Version. Sie teilen sich den Zweizylinder mit 689 cm³ und offen 54 kW. Die MT-09 hat 890 cm³, drei Zylinder und als einzige offen 70 kW. Sie wiegt 9 kg mehr als die MT-07 und sitzt 20 mm höher.
| Modell | Leistung ungedrosselt | Hubraum | Zylinder | Gewicht | Sitzhöhe | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha MT-09 (35 kW) | 70 kW | 890 cm³ | 3 | 193 kg | 825 mm | 10.699 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha MT-07 (35 kW) | 54 kW | 689 cm³ | 2 | 184 kg | 805 mm | 8.099 € | 15.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha R7 (35 kW) | 54 kW | 689 cm³ | 2 | 189 kg | 830 mm | 10.499 € | 15.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha Tracer 7 (35 kW) | 54 kW | 689 cm³ | 2 | 203 kg | 830 mm | 9.999 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha Ténéré 700 (35 kW) | 54 kW | 689 cm³ | 2 | 208 kg | 875 mm | k. A. | 15.10.2026 | yamaha-motor.eu |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Gegen Trident 660, 800NK Advanced, GSX-8S und Monster
Ausgewählt habe ich Naked Bikes der Datenbank, die als 35-kW-Version eines Motorrads mit 660 bis 890 cm³ angeboten werden. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung ungedrosselt | Hubraum | Zylinder | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha MT-09 (35 kW) | 70 kW | 890 cm³ | 3 | 193 kg | fahrfertig, vollgetankt | 825 mm | 10.699 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Triumph Trident 660 (35 kW) | 70 kW | 660 cm³ | 3 | 195 kg | fahrfertig | 810 mm | 8.495 € | 11.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
| CFMOTO 800NK Advanced (35 kW) | 70 kW | 799 cm³ | 2 | 186 kg | Eigengewicht (fahrbereit) | 825 mm | 7.999 € | 11.10.2026 | cfmoto.de |
| Suzuki GSX-8S (35 kW) | 61 kW | 776 cm³ | 2 | 202 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 810 mm | 8.990 € | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Ducati Monster (35 kW) | k. A. | 890 cm³ | 2 | 175 kg | fahrfertig ohne Kraftstoff | 815 mm | 12.990 € | 11.10.2026 | ducati.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Mit 890 cm³ teilt sich die MT-09 den größten Hubraum unter den 71 A2-Modellen der Datenbank mit der Ducati Monster. Offen genau 70 kW haben außer ihr sechs A2-Modelle, darunter die Trident 660 und die 800NK Advanced. Mit 193 kg liegt die MT-09 zwischen der 800NK Advanced (186 kg) und der GSX-8S (202 kg); die 175 kg der Monster sind ohne Kraftstoff gewogen und deshalb nicht vergleichbar. Mit 825 mm sitzt sie so hoch wie die 800NK Advanced, Trident 660 und GSX-8S liegen bei 810 mm.
Vergleichbar werden die Preise erst mit Nebenkosten und Drosselung:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Nebenkosten bzw. Umrüstung | Drosselung |
|---|---|---|---|
| Yamaha MT-09 35kW | 10.699 € | 11.219 € (520 € Nebenkosten) | ab Werk, eigene Variante |
| Triumph Trident 660 | 8.495 € | 9.045 € (550 € Nebenkosten, gerechnet) | Kit mit Software beim Händler, Preis nicht genannt |
| CFMOTO 800NK Advanced | 7.999 € | 8.098 € mit Umrüstung (gerechnet) | Software, 99 € |
| Suzuki GSX-8S | 8.990 € | 9.579 € inkl. Überführung | Preis nicht genannt |
| Ducati Monster | 12.990 € | 13.295 € (305 € Liefernebenkosten, gerechnet) | A2-Version, Preis nicht genannt |
MT-09, Trident 660 und GSX-8S nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Eine Reichweite lässt sich für keins der drei Modelle rechnen: Yamaha, Triumph und Suzuki nennen den Verbrauch nur für die offene Version.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur MT-09 gehören Helm, Kleidung und Kettenpflege
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm und beim Integralhelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Die MT-09 hat laut Yamaha Kettenantrieb; Schmiermittel stehen beim Kettenspray. Wer Lenkerendenspiegel nachrüsten will, findet bei den Motorrad-Spiegeln, woran man eine Genehmigung erkennt.
Vier Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Serien-MT-09 gedrosselt. Eine Serien-MT-09 mit 87,5 kW auf 35 kW zu drosseln, reicht für A2 nicht, weil sie von einem Kraftrad mit mehr als 70 kW abgeleitet wäre. Für A2 zählt nur die „MT-09 35kW“.
- Serienwerte in derselben Tabelle. 93 Nm und 5,0 l/100 km stehen neben der Serienleistung, nicht ausdrücklich für die A2-Version. Die Datenbank führt beide Felder deshalb leer.
- Schaltgetriebe oder Y-AMT. Die Werte hier gelten dem Sechsgangschaltgetriebe. Die Y-AMT-Ausführung wiegt 3 kg mehr und kostet 500 € mehr.
- Modelljahr 2025. Ältere Jahrgänge stehen nicht in der Datenbank. Wer eine gebrauchte MT-09 ansieht, prüft die eingetragene Leistung in den Papieren.
Was praktisch hilft
- Beim Händler die Variante nennen: „MT-09 35kW“, nicht die Serie.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen; 825 mm sind unter den 27 A2-Naked-Bikes der Datenbank mit Sitzhöhe zusammen mit der 800NK Advanced der höchste Wert.
- Preise mit Nebenkosten und Drosselung vergleichen, wie in der Tabelle oben.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Drehmoment und Verbrauch der A2-Version. Sie müssten in Yamahas Datentabelle neben den 35 kW stehen. Ohne Verbrauch lässt sich keine Reichweite rechnen.
- Das Bremssystem. Die Datentabelle nennt die Scheiben, aber kein ABS-System; für den Vergleich mit dem Kurven-ABS der Trident 660 fehlt die Angabe.
- Was die Entdrosselung kostet. Yamaha nennt 70 kW ohne Drosselung, aber keinen Preis und keinen Ablauf. Das zählt, sobald die Klasse A kommt.
- Die Zuladung. Sie fehlt, Suzuki nennt für die GSX-8S 198 kg.
Häufige Fragen
Ist die Yamaha MT-09 A2-tauglich?
Nur als „MT-09 35kW“. Yamaha führt diese Version mit eigener Datentabelle, Modelljahr 2025, und nennt sie auf der 35-kW-Übersicht „serienmäßig ab Werk“. Sie hält die drei Grenzen der Fahrerlaubnis-Verordnung ein: 35 kW, rechnerisch 0,181 kW/kg bei 193 kg fahrfertig und vollgetankt, und ungedrosselt 70 kW, genau die Obergrenze. Die Serien-MT-09 hat 87,5 kW; sie nachträglich zu drosseln, macht sie nicht A2-tauglich, weil sie von mehr als 70 kW abgeleitet wäre. Wer gebraucht kauft, sieht die Leistung in den Fahrzeugpapieren nach.
Wie viel PS hat die MT-09 mit A2?
Laut Yamaha 47,6 PS, das sind 35 kW bei 6.000 Umdrehungen pro Minute. Für den Führerschein zählt der kW-Wert. Ohne Drosselung leistet die A2-Version 70 kW (95,2 PS) bei 9.000/min, nicht die 87,5 kW (119 PS) der Serien-MT-09. Ein Drehmoment nennt Yamaha nur für die Serie, 93 Nm; ob es für die A2-Version gilt, steht nicht da. Zum Vergleich: Die 35-kW-Version der MT-07 hat laut Yamaha 67 Nm, die R7 63,5 Nm. Die übrigen Konkurrenten auf dieser Seite nennen für ihre A2-Versionen gar kein Drehmoment.
Was kostet die Yamaha MT-09 35 kW?
Yamaha nennt 10.699 € Fahrzeugpreis und 520 € Nebenkosten, zusammen 11.219 € unverbindliche Preisempfehlung, Stand 11.10.2026. Die Serien-MT-09 kostet 11.519 €, die A2-Version mit Y-AMT 11.719 €, jeweils mit Nebenkosten. Die Drosselung ist bei der MT-09 35kW schon ab Werk enthalten. Mit Nebenkosten bzw. Umrüstung liegen die Konkurrenten bei 8.098 € (CFMOTO 800NK Advanced), 9.045 € (Triumph Trident 660), 9.579 € (Suzuki GSX-8S) und 13.295 € (Ducati Monster); bei Triumph, Suzuki und Ducati kommt der Preis der Drosselung hinzu, den sie nicht nennen. Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Kann man die MT-09 35 kW entdrosseln?
Yamaha gibt für die A2-Version eine Leistung ohne Drosselung an: 70 kW (95,2 PS) bei 9.000/min. Wie und zu welchem Preis das geschieht, steht nicht auf der Seite. Die 87,5 kW der Serien-MT-09 nennt Yamaha für diese Version nicht. Fahren darf man die offene Maschine erst mit der Klasse A. Wer A2 seit mindestens zwei Jahren besitzt, braucht dafür nach § 15 der Fahrerlaubnis-Verordnung nur eine praktische Prüfung, frühestens einen Monat vor Ablauf der zwei Jahre; die Prüfstelle berechnet 118,60 Euro. Ohne zwei Jahre A2 gilt für die Klasse A ein Mindestalter von 24 Jahren.
Weiterlesen
- Yamaha MT-07 — 35-kW-Version mit 689 cm³, 184 kg
- Triumph Trident 660 — ebenfalls drei Zylinder, offen 70 kW
- Yamaha Tracer 7 — Sporttourer, beim Partner umrüstbar
- Kawasaki Z650 — 35-kW-Kit, offen 50,2 kW
- A2-Motorräder — alle Modelle nach Bauform
- Ducati Monster (35 kW) — A2-Version der Monster