Wer die Yamaha Ténéré 700 mit dem A2-Führerschein fahren will, findet bei Yamaha ein eigenes Produkt „Ténéré 700 35kW“, aber ohne Preis und mit der Datentabelle der Serie. Yamahas 35-kW-Übersicht nennt die Ténéré 700 „umrüstbar bei deinem Yamaha Partner“; ab Werk gedrosselt ist dort nur die MT-09 35 kW. Gekauft wird also die Reiseenduro mit 54 kW, gedrosselt wird beim Händler.
Alle Werte laut Yamaha-Seite für das Modelljahr 2026, abgerufen am 15.10.2026, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Yamaha Ténéré 700 (35 kW) · Modelljahr 2026 · Tourer & Crossover · geprüft am 15.10.2026
| Leistung in kW | 35 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | k. A. |
| Leistung ungedrosselt | 54 kW |
| Drehmoment | k. A. |
| Hubraum | 689 cm³ |
| Zylinder | 2 |
| Gewicht | 208 kg |
| Gewicht laut Hersteller | fahrfertig, vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,168 kW/kg |
| Sitzhöhe | 875 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | Low-Version 860 mm (eigene Variante „Ténéré 700 (Low 35kW)“) |
| Tankinhalt | 16 l |
| Verbrauch laut Hersteller | k. A. |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | k. A. |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | k. A. |
35-kW-Version: Yamaha führt die „Ténéré 700 35kW“ als eigene Variante (ohne Preis); laut Yamahas 35-kW-Übersicht ist die Ténéré 700 „umrüstbar bei deinem Yamaha Partner“, ab Werk nennt Yamaha dort nur die MT-09 35 kW. Serienleistung 54 kW.
Quelle: yamaha-motor.eu. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: offen 54 kW, gedrosselt 35 kW, Faktor 1,54
Gedrosselte Motorräder sind für A2 nur zulässig, wenn die offene Version höchstens 70 kW hat. Bei der Ténéré 700 sind es 54 kW, das 1,54-Fache der 35 kW. Das Leistungsgewicht der gedrosselten Ténéré liegt rechnerisch bei 0,168 kW/kg, 35 kW durch 208 kg fahrfertig und vollgetankt, deutlich unter der Grenze von 0,2. Für die 35-kW-Version selbst nennt Yamaha nur die Leistung:
| Wert laut Yamaha | Serie | 35-kW-Version |
|---|---|---|
| Leistung | 54 kW (73,4 PS) bei 9.000/min | 35 kW, Tabellenfeld „A2 Version“: N/A |
| Drehmoment | 68 Nm | k. A. |
| Verbrauch | 4,3 l/100 km | k. A. |
| Preis | 11.699 € (11.199 € + 500 € Nebenkosten) | kein Preis hinterlegt |
Mit dem Serienverbrauch reichten die 16 l rechnerisch für 372 km; für die A2-Version ist das keine Yamaha-Angabe. Laut Produkttext lassen sich ABS und Traktionskontrolle abschalten, ein ABS-System nennt die Datentabelle nicht.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein, eigene Werte rechnet der A2-Check. Wer A2 seit mindestens zwei Jahren hat, braucht für die Klasse A nach § 15 FeV nur eine praktische Prüfung, für 118,60 Euro bei der Prüfstelle. Was Umrüstung und Rückrüstung kosten, nennt Yamaha nicht.
Derselbe Motor in vier Yamaha-Bauformen
Den Zweizylinder mit 689 cm³ und offen 54 kW nutzt Yamaha auch in MT-07, R7 und Tracer 7. Die Ténéré 700 ist von den vier die schwerste und sitzt am höchsten: 24 kg mehr und 70 mm höher als die MT-07. Beim Tank liegt sie mit 16 l zwischen der Tracer 7 (18 l) und den 14 l von MT-07 und R7.
| Modell | Leistung ungedrosselt | Gewicht | Leistungsgewicht (gerechnet) | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha Ténéré 700 (35 kW) | 54 kW | 208 kg | 0,168 kW/kg | 875 mm | 16 l | k. A. | 15.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha Tracer 7 (35 kW) | 54 kW | 203 kg | 0,172 kW/kg | 830 mm | 18 l | 9.999 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha MT-07 (35 kW) | 54 kW | 184 kg | 0,19 kW/kg | 805 mm | 14 l | 8.099 € | 15.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha R7 (35 kW) | 54 kW | 189 kg | 0,185 kW/kg | 830 mm | 14 l | 10.499 € | 15.10.2026 | yamaha-motor.eu |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Gegen V-Strom 800, 700MT, F 450 GS, 390 Adventure R und KLE500
Ausgewählt habe ich Reise- und Geländemotorräder der Datenbank für A2, zwei davon als 35-kW-Version eines größeren Motors, drei ab Werk unter der Grenze. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Leistung ungedrosselt | Hubraum | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha Ténéré 700 (35 kW) | 35 kW | 54 kW | 689 cm³ | 208 kg | fahrfertig, vollgetankt | 875 mm | 16 l | k. A. | 15.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Suzuki V-Strom 800 (35 kW) | 35 kW | 62 kW | 776 cm³ | 223 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 825 mm | 20 l | 10.390 € | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| CFMOTO 700MT (35 kW) | 35 kW | 50 kW | 693 cm³ | 240 kg | Eigengewicht (fahrbereit) | 800 mm | 20 l | 6.999 € | 11.10.2026 | cfmoto.de |
| BMW Motorrad F 450 GS | 35 kW | k. A. | 420 cm³ | 178 kg | Leergewicht fahrfertig, vollgetankt | 845 mm | 14 l | 7.220 € | 15.10.2026 | bmw-motorrad.de |
| KTM 390 Adventure R | k. A. | k. A. | 399 cm³ | 176 kg | vollgetankt | 870 mm | 14 l | 6.999 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| Kawasaki KLE500 | 33,4 kW | k. A. | 451 cm³ | 194 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 870 mm | 16 l | 6.495 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Mit 208 kg liegt die Ténéré 700 in der Mitte: 30 kg über der BMW F 450 GS und 32 kg über der KTM 390 Adventure R, aber 15 kg unter der V-Strom 800 und 32 kg unter der CFMOTO 700MT. Mit 875 mm sitzt man auf ihr am höchsten der sechs; unter den 18 A2-Reisemotorrädern der Datenbank ist nur die Benelli TRK 502 X mit 895 mm höher. Die Low-Version senkt die Sitzhöhe laut Yamaha auf 860 mm.
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Nebenkosten bzw. Umrüstung | Drosselung |
|---|---|---|---|
| Yamaha Ténéré 700 | k. A. für 35 kW | Serie 11.699 € | beim Partner, Preis nicht genannt |
| Suzuki V-Strom 800 | 10.390 € | 10.979 € inkl. Überführung | „auf 35 kW umrüstbar“, Preis nicht genannt |
| CFMOTO 700MT | 6.999 € | 7.098 € mit Umrüstung (gerechnet) | Software, 99 € |
| BMW F 450 GS | 7.220 € | Fracht und Verpackung nicht beziffert | nicht nötig, 35 kW ab Werk |
| KTM 390 Adventure R | 6.999 € | 7.494 € (495 € gerechnet) | nicht nötig, nur PS-Angabe |
| Kawasaki KLE500 | 6.495 € ab Werk | 6.895 € inkl. Überführung | nicht nötig, 33,4 kW ab Werk |
Ténéré 700, V-Strom 800 und F 450 GS nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Eine Reichweite ergibt sich nur bei der BMW: 14 l und 3,8 l/100 km reichen rechnerisch für 368 km. Yamaha und Suzuki nennen für die 35-kW-Versionen keinen Verbrauch.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur Ténéré 700 gehören Helm, Kleidung und Gepäck
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Für Reisen stehen Halterung und Volumen beim Tankrucksack und bei den Motorradkoffern; Nachrüstlösungen für kalte Hände bei der Griffheizung.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Serienwerte in der 35-kW-Tabelle. 73,4 PS, 68 Nm und 4,3 l gelten der offenen Ténéré. Für die A2-Version nennt Yamaha nur 35 kW.
- Kein Preis für die A2-Version. Die 11.699 € gelten dem Serienmodell, die Umrüstung kommt hinzu.
- Low ist eine eigene Variante. Die 860 mm gelten der „Ténéré 700 (Low 35kW)“, ebenfalls ohne Preis. Was sich außer der Sitzhöhe ändert, steht nicht in der Datenbank.
Was praktisch hilft
- Beim Händler Preis und Ablauf der Drosselung erfragen, samt Eintragung in die Papiere.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen; bei 875 mm entscheidet sie oft über die Low-Version.
- Preise mit Nebenkosten und Drosselung vergleichen, wie in der Tabelle oben.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Den Preis der A2-Version. Er müsste auf der Produktseite stehen; ohne ihn bleibt der Vergleich mit den Werks-A2-Modellen unvollständig.
- Drehmoment und Verbrauch mit 35 kW. Bei MT-07 und R7 nennt Yamaha eigene Werte, bei der Ténéré nicht.
- Das ABS-System und die Zuladung. Beides fehlt in der Datentabelle; BMW nennt für die F 450 GS 177 kg Zuladung, Suzuki für die V-Strom 800 207 kg.
Häufige Fragen
Ist die Yamaha Ténéré 700 A2-tauglich?
Ja, als 35-kW-Version. Yamaha führt sie als eigenes Produkt „Ténéré 700 35kW“ mit der Leistungsversion „35 kW (A2 Führerschein)“; laut 35-kW-Übersicht rüstet der Yamaha-Partner sie um. Die Serie hat 54 kW, unter der Obergrenze von 70 kW, von der ein A2-Motorrad abgeleitet sein darf. Gedrosselt liegt das Leistungsgewicht rechnerisch bei 0,168 kW/kg, gerechnet mit 208 kg fahrfertig und vollgetankt. Ohne Drosselung ist die Ténéré 700 nur mit Klasse A erlaubt. Wer gebraucht kauft, sieht die eingetragene Leistung in den Fahrzeugpapieren nach.
Was kostet die Yamaha Ténéré 700?
Für die 35-kW-Version hat Yamaha keinen Preis hinterlegt, Stand 15.10.2026. Das Serienmodell kostet 11.199 € Fahrzeugpreis plus 500 € Nebenkosten, zusammen 11.699 € unverbindliche Preisempfehlung. Was die Umrüstung beim Yamaha-Partner kostet, nennt Yamaha nicht. Zum Vergleich mit Nebenkosten bzw. Umrüstung: Kawasaki KLE500 6.895 €, CFMOTO 700MT 7.098 €, KTM 390 Adventure R 7.494 € und Suzuki V-Strom 800 10.979 €; die BMW F 450 GS kostet 7.220 € zuzüglich Fracht und Verpackung. Zeitweise Aktionspreise sind nicht eingerechnet. Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Wie hoch ist die Sitzhöhe der Ténéré 700?
Laut Yamaha 875 mm in der Standardversion und 860 mm in der Low-Version, die Yamaha als eigene Variante „Ténéré 700 (Low 35kW)“ führt. Unter den A2-Reisemotorrädern der Datenbank sitzt man nur auf der Benelli TRK 502 X mit 895 mm höher. Die KTM 390 Adventure R und die Kawasaki KLE500 liegen bei 870 mm, die BMW F 450 GS bei 845 mm, die Suzuki V-Strom 800 bei 825 mm und die CFMOTO 700MT bei 800 mm. Wie gut man mit den Füßen auf den Boden kommt, hängt außerdem von Sitzbreite, Federung und Schrittlänge ab.
Wie schwer ist die Yamaha Ténéré 700?
Yamaha nennt 208 kg fahrfertig und vollgetankt, bei 16 l Tank. Eine eigene Gewichtsangabe für die 35-kW-Version gibt es nicht; die Datenbank rechnet mit diesem Wert und kommt gedrosselt auf 0,168 kW/kg. In der Vergleichsgruppe wiegen die KTM 390 Adventure R 176 kg vollgetankt, die BMW F 450 GS 178 kg und die Kawasaki KLE500 194 kg fahrfertig, die Suzuki V-Strom 800 223 kg und die CFMOTO 700MT 240 kg. Innerhalb von Yamaha ist die Ténéré 700 schwerer als Tracer 7 (203 kg), R7 (189 kg) und MT-07 (184 kg).
Weiterlesen
- Yamaha Tracer 7 — derselbe Motor als Sporttourer, 18 l Tank
- BMW F 450 GS — 35 kW ab Werk, 178 kg
- KTM 390 Adventure — zwei Varianten, 825 oder 870 mm
- Honda NX500 — 35 kW ab Werk, 17,5 l Tank
- Royal Enfield Himalayan 450 — Einzylinder, 17 l Tank
- A2-Motorräder — alle Modelle nach Bauform