Wer mit dem A2-Führerschein lange Strecken plant und auf den Preis schaut, stößt bei Royal Enfield auf die Himalayan 450. Sie kostet ab 5.920 € einschließlich Überführung, hat einen 17-Liter-Tank und mit 29,44 kW deutlich weniger Leistung, als die Klasse erlaubt.
Alle Werte laut deutschem Datenblatt 2026 und deutscher Modellseite von Royal Enfield, abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 erneut abgeglichen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Royal Enfield Himalayan 450 · Modelljahr 2026 · Tourer & Crossover · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 29,4 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 40 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 40 Nm |
| Hubraum | 452 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 196 kg |
| Gewicht laut Hersteller | fahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl) |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,15 kW/kg |
| Sitzhöhe | 825 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | Standardsitzbank einstellbar bis 845 mm; niedrige Sitzbank 805 mm (einstellbar bis 825 mm) |
| Tankinhalt | 17 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 3,6 l/100 km |
| Zuladung | 198 kg |
| ABS | Zweikanal-ABS, abschaltbar |
| Endantrieb | k. A. |
| Preis (UVP Hersteller) | 5.920 € |
Quelle: royalenfield.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 0,150 kW/kg, weit unter der A2-Grenze
Royal Enfield nennt „40 PS / 29,44 kW bei 8.000 U/min“. 29,44 kW durch 196 kg fahrfertig ergeben rechnerisch 0,150 kW/kg; bis zur Grenze von 0,2 kW/kg fehlt ein Viertel, bis 35 kW fehlen 5,56 kW. Anders als bei Modellen knapp an der Grenze spielt die Wiegeart hier keine Rolle: Auch mit dem Trockengewicht von 181 kg wären es nur 0,163 kW/kg. Gewogen wird mit 90 % Tankfüllung und Öl, das entspricht der Masse in fahrbereitem Zustand, die für die Typgenehmigung als A2-Kraftrad gilt.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein. Eigene Werte rechnet der A2-Check.
Dieselbe Leistung wie die Guerrilla 450
Für die Guerrilla 450 nennt Royal Enfield dieselben 29,44 kW und 40 Nm, gibt aber 452 cm³ an und auf der deutschen Seite keinen Preis. Die Interceptor 650 ist der Zweizylinder mit 34,9 kW.
| Modell | Leistung in kW | Hubraum | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Royal Enfield Himalayan 450 | 29,4 kW | 452 cm³ | 196 kg | 825 mm | 17 l | 5.920 € | 11.10.2026 | royalenfield.com |
| Royal Enfield Guerrilla 450 | 29,4 kW | 452 cm³ | 184 kg | 780 mm | 11 l | k. A. | 11.10.2026 | royalenfield.com |
| Royal Enfield Interceptor 650 | 34,9 kW | 648 cm³ | 217 kg | 805 mm | 13,7 l | 7.720 € | 08.10.2026 | royalenfield.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Zur Ausstattung nennen Datenblatt und Modellseite Ride-by-Wire mit Fahrmodi, ein rundes TFT-Display mit Kartennavigation auf Basis von Google Maps, LED-Licht, USB-C und abschaltbares Zweikanal-ABS.
Gegen 390 Adventure X, F 450 GS, 450MT, KLE500 und Scrambler 400 X
Ausgewählt habe ich Reise-, Enduro- und Scramblermodelle der Datenbank mit 398 bis 451,65 cm³, alle serienmäßig A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Leistung in PS | Zylinder | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Royal Enfield Himalayan 450 | 29,4 kW | 40 PS | 1 | 196 kg | fahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl) | 825 mm | 17 l | 5.920 € | 11.10.2026 | royalenfield.com |
| KTM 390 Adventure X | k. A. | 45 PS | 1 | 176 kg | vollgetankt | 825 mm | 14 l | 5.699 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| BMW Motorrad F 450 GS | 35 kW | 48 PS | 2 | 178 kg | Leergewicht fahrfertig, vollgetankt | 845 mm | 14 l | 7.220 € | 15.10.2026 | bmw-motorrad.de |
| CFMOTO 450MT | 31 kW | 42 PS | 2 | 185 kg | Eigengewicht (fahrbereit) | 820 mm | 17,5 l | 6.499 € | 15.10.2026 | cfmoto.de |
| Kawasaki KLE500 | 33,4 kW | 45 PS | 2 | 194 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 870 mm | 16 l | 6.495 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Triumph Scrambler 400 X | 29,4 kW | 40 PS | 1 | 179 kg | Fahrfertiges Gewicht | 835 mm | 13 l | 6.345 € | 08.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Mit 196 kg ist die Himalayan 450 die schwerste der sechs, 20 kg schwerer als die KTM 390 Adventure X. Dafür fasst ihr Tank 3 l mehr als bei KTM und BMW. Unter den A2-Reisemotorrädern mit Tank- und Verbrauchsangabe kommen rechnerisch nur die Honda NX500 (486 km) und die Benelli TRK 502 X (488 km) weiter als ihre 474 km. Unter den A2-Reisemotorrädern mit kW-Angabe hat sie die geringste Leistung.
Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Überführung bzw. Nebenkosten |
|---|---|---|
| Royal Enfield Himalayan 450 | ab 5.920 € inkl. Überführung | 5.920 € |
| KTM 390 Adventure X | 5.699 € | 6.194 € (495 € gerechnet) |
| BMW F 450 GS | ab 7.220 €, zzgl. Fracht und Verpackung | k. A. |
| CFMOTO 450MT | 6.499 € inkl. Hersteller-Nebenkosten | ohne Händlerleistungen |
| Kawasaki KLE500 | 6.495 € ab Werk | 6.895 € |
| Triumph Scrambler 400 X | ab 6.345 € | zzgl. händlerindividueller Nebenkosten |
Himalayan 450, 450MT und 390 Adventure X nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch ergeben sich rechnerisch 474 km bei der Himalayan 450 (17 l, 3,59 l/100 km) und 389 km bei der CFMOTO 450MT; für die 390 Adventure X nennt KTM keinen Verbrauch.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur Himalayan 450 gehören Helm, Kleidung und Gepäck
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Für Reisen gibt es Motorradkoffer. Die Kartennavigation ist eingebaut und läuft laut Royal Enfield über das gekoppelte Smartphone; eigenständige Geräte stehen beim Motorrad-Navi.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Preis je Farbe. 5.920 € gelten für Kaza Brown. Hanle Black kostet 6.520 €, Mana Black 6.620 €, die schlauchlose Variante beginnt bei 6.470 €.
- Zwei Sitzbänke, je zwei Stufen. Die Standardsitzbank lässt sich von 825 auf 845 mm stellen, die niedrige Sitzbank sitzt auf 805 mm und lässt sich bis 825 mm stellen. Die Tabellen rechnen mit 825 mm.
- Gewicht mit Öl. Royal Enfield wiegt mit 90 % Tankfüllung und Öl. Das ist mit „fahrfertig“ und „vollgetankt“ anderer Hersteller vergleichbar, mit Trockengewichten nicht.
Was praktisch hilft
- Beide Sitzbänke probesitzen, in der unteren und der oberen Stufe.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Die Farbe vor dem Preisvergleich festlegen, die Spanne beträgt 700 €.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Der Endantrieb. Das Datenblatt nennt ihn nicht. Für Pflege und Wartung zählt, was dort steht.
- Das Modelljahr auf der Modellseite. Nur das Datenblatt trägt 2026 im Namen; ob ältere Himalayan 450 abweichen, habe ich nicht geprüft.
- Die Preise der Farben Slate Poppy Blue und Slate Himalayan Salt. Das Datenblatt führt sie, auf der Modellseite stehen dazu keine Preise. Wer eine dieser Farben will, fragt beim Händler.
Häufige Fragen
Was kostet die Royal Enfield Himalayan 450?
Royal Enfield nennt eine unverbindliche Preisempfehlung von 5.920 € einschließlich Überführungskosten für die Farbe Kaza Brown, Stand 11.10.2026, am 15.10.2026 unverändert. Hanle Black kostet 6.520 €, Mana Black 6.620 €, die schlauchlose Variante beginnt bei 6.470 €. Zum Vergleich mit Überführung bzw. Nebenkosten: KTM 390 Adventure X rechnerisch 6.194 €, Kawasaki KLE500 6.895 €, CFMOTO 450MT 6.499 € mit Hersteller-Nebenkosten. Die BMW F 450 GS kostet ab 7.220 € zuzüglich Fracht und Verpackung. Eine Drosselung fällt nicht an, die Leistung liegt ab Werk unter 35 kW. Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Welche technischen Daten hat die Royal Enfield Himalayan 450?
Laut deutschem Datenblatt 2026: flüssigkeitsgekühlter Einzylinder mit 451,65 cm³, 40 PS bzw. 29,44 kW bei 8.000 U/min, 40 Nm. Gewicht 196 kg fahrfertig mit 90 % Tankfüllung und Öl, trocken 181 kg, Nutzlast 198 kg. Sitzhöhe 825 mm, mit der Standardsitzbank verstellbar bis 845 mm, mit der niedrigen Sitzbank 805 bis 825 mm. Tank 17 l, Verbrauch 3,59 l/100 km, rechnerisch 474 km Reichweite. Zweikanal-ABS, abschaltbar. Den Endantrieb nennt das Datenblatt nicht. Alle Felder zeigt die Datenkarte oben.
Ist die Royal Enfield Himalayan 450 A2-tauglich?
Ja, serienmäßig und mit Abstand. 29,44 kW liegen 5,56 kW unter der A2-Grenze von 35 kW. Das Leistungsgewicht beträgt mit 196 kg fahrfertig rechnerisch 0,150 kW/kg, die Grenze liegt bei 0,2. Selbst mit dem Trockengewicht von 181 kg wären es nur 0,163 kW/kg, die Wiegeart entscheidet hier also nichts. Eine gedrosselte Version ist die Himalayan 450 nicht, die 70-kW-Regel für gedrosselte Motorräder betrifft sie deshalb nicht. Ein ausdrücklicher A2-Hinweis steht auf der deutschen Modellseite nicht, die Einordnung ergibt sich aus den Herstellerwerten.
Wie hoch ist die Sitzhöhe der Royal Enfield Himalayan 450?
Laut Datenblatt 825 mm mit der Standardsitzbank, die sich bis 845 mm verstellen lässt. Die niedrige Sitzbank sitzt auf 805 mm und lässt sich bis 825 mm verstellen. Die Datenbank rechnet mit 825 mm. Damit sitzt die Himalayan 450 so hoch wie die KTM 390 Adventure X und niedriger als die BMW F 450 GS mit 845 mm und die Kawasaki KLE500 mit 870 mm; die CFMOTO 450MT liegt mit 820 mm knapp darunter. Ob die Füße den Boden erreichen, zeigt nur das Probesitzen; der Motorrad-Vergleich zieht die Schrittlänge von der Sitzhöhe ab.
Weiterlesen
- KTM 390 Adventure — R und X, 176 kg vollgetankt
- BMW F 450 GS — 35 kW, 845 mm
- A2-Motorräder — alle Modelle nach Bauform
- Motorrad für Anfänger — Klasse, Sitzhöhe, Gewicht
- Motorradtour planen — Etappen und Gepäck
- A2-Check — Leistung und Gewicht gegen die Grenze
- KTM 390 Enduro R — Enduro mit 890 mm Sitzhöhe
- CFMOTO 450MT — Reiseenduro mit 31 kW
- Triumph Scrambler 400 X — Scrambler mit 835 mm Sitzhöhe