CFMOTO 450MT: 31 kW, 185 kg fahrbereit und 820 mm Sitzhöhe, die Reiseenduro mit Abstand zur A2-Grenze nach Herstellerdaten

Wer mit dem A2-Führerschein eine Reiseenduro sucht und nicht an der Leistungsgrenze rechnen will, stößt auf die CFMOTO 450MT. Sie hat ab Werk 31 kW, wiegt laut CFMOTO fahrbereit 185 kg und sitzt mit 820 mm niedriger als die anderen A2-Reisemotorräder bis 500 cm³ in der Datenbank.

Alle Werte laut deutscher CFMOTO-Seite des Generalimporteurs, abgerufen am 08.10.2026, am 11.10.2026 erneut geprüft und am 15.10.2026 gegengelesen; die Konkurrenten stammen ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. CFMOTO kennzeichnet die Daten als vorläufig, vorbehaltlich der abschließenden Zertifizierung. Ein Modelljahr nennt die Seite nicht, die Datenbank führt das aktuelle Modell als 2026. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

CFMOTO 450MT · Modelljahr 2026 · Tourer & Crossover · geprüft am 16.10.2026

Leistung in kW31 kW
Leistung in PS42 PS
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmoment42 Nm
Hubraum449 cm³
Zylinder2
Gewicht185 kg
Gewicht laut HerstellerEigengewicht (fahrbereit)
Leistungsgewicht (gerechnet)0,168 kW/kg
Sitzhöhe820 mm
Sitzhöhe mit Zubehörk. A.
Tankinhalt17,5 l
Verbrauch laut Hersteller4,5 l/100 km
Zuladungk. A.
ABSABS (Bosch), hinten abschaltbar
Endantriebk. A.
Höchstgeschwindigkeit laut Hersteller152 km/h
Preis (UVP Hersteller)6.499 €

Preis laut CFMOTO: unverbindliche Preisempfehlung inkl. MwSt. und Herstellernebenkosten (Kosten bis zur Anlieferung beim Fachhändler); Leistungen des Fachhändlers wie Montage, Fahrzeugbereitstellung und Übergabeinspektion sind nicht enthalten (Stand 15.10.2026).

Quelle: cfmoto.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.

Die Kernzahl: 0,168 kW/kg, 4 kW unter der Leistungsgrenze

31 kW durch 185 kg fahrbereit ergeben rechnerisch 0,168 kW/kg. Bei 185 kg läge die Grenze von 0,2 kW/kg bei 37 kW, die höhere Hürde ist also die Leistungsgrenze von 35 kW, und davon bleibt die 450MT 4 kW entfernt. CFMOTO wiegt „Eigengewicht (fahrbereit)“, das passt zur Masse in fahrbereitem Zustand, die für die Typgenehmigung als A2-Kraftrad zählt. Anders als bei NX500 oder F 450 GS hängt die A2-Frage hier an keiner Rundung.

Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026

  • höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
  • Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
  • 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
  • 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
  • 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
  • A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu

Einen ausdrücklichen A2-Hinweis gibt die 450MT-Seite nicht. Was die Klasse umfasst, steht beim A2-Führerschein. Eigene Werte rechnet der A2-Check.

450MT, 450CL-C und 700MT bei CFMOTO

Den Zweizylinder mit 449 cm³ führt CFMOTO auch im Cruiser 450CL-C. Die größere 700MT erreicht A2 erst nach einer Umrüstung per Software, die laut CFMOTO 99 € kostet und nicht im Grundpreis steckt.

ModellLeistung in kWDrehmomentHubraumGewichtSitzhöheTankinhaltEndantriebPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
CFMOTO 450MT31 kW42 Nm449 cm³185 kg820 mm17,5 lk. A.6.499 €16.10.2026cfmoto.de
CFMOTO 450CL-C32 kW42 Nm449 cm³183 kg690 mm12 lRiemen5.999 €11.10.2026cfmoto.de
CFMOTO 700MT (35 kW)35 kWk. A.693 cm³240 kg800 mm20 lk. A.6.999 €11.10.2026cfmoto.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Die 450CL-C hat 1 kW mehr, wiegt 2 kg weniger und sitzt 130 mm tiefer, fährt aber mit Riemen und 12 l Tank. Die 700MT wiegt 55 kg mehr; mit Umrüstung kostet sie rechnerisch 7.098 €. Zur Ausstattung der 450MT nennt CFMOTO ein TFT-Display, LED-Licht, die Vernetzung T-BOX, eine USB-Steckdose, eine verstellbare Scheibe und eine Traktionskontrolle von Bosch.

Gegen NX500, F 450 GS, 390 Adventure X, Himalayan 450 und KLE500

Ausgewählt habe ich Reise- und Enduromodelle der Datenbank mit 398,7 bis 471 cm³, alle ab Werk A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.

ModellLeistung in kWZylinderGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltVerbrauch laut HerstellerPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
CFMOTO 450MT31 kW2185 kgEigengewicht (fahrbereit)820 mm17,5 l4,5 l/100 km6.499 €16.10.2026cfmoto.de
Honda NX500 E-Clutch35 kW2199 kgvollgetankt830 mm17,5 l3,6 l/100 km7.500 €16.10.2026honda.de
BMW Motorrad F 450 GS35 kW2178 kgLeergewicht fahrfertig, vollgetankt845 mm14 l3,8 l/100 km7.220 €15.10.2026bmw-motorrad.de
KTM 390 Adventure Xk. A.1176 kgvollgetankt825 mm14 lk. A.5.699 €08.10.2026ktm.com
Royal Enfield Himalayan 45029,4 kW1196 kgfahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl)825 mm17 l3,6 l/100 km5.920 €11.10.2026royalenfield.com
Kawasaki KLE50033,4 kW2194 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)870 mm16 l4 l/100 km6.495 €11.10.2026kawasaki.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Unter den 16 A2-Reisemotorrädern, die der Hersteller fahrbereit wiegt, sind nur die beiden KTM 390 Adventure mit 176 kg und die BMW F 450 GS mit 178 kg leichter. Niedriger als 820 mm sitzen unter den 18 A2-Reisemotorrädern nur drei, alle mit rund 700 cm³: Benelli TRK 702, CFMOTO 700MT und Zontes 703T. Beim Verbrauch nennt CFMOTO mit 4,5 l/100 km den höchsten Wert dieser Auswahl, die Himalayan 450 liegt bei 3,59.

Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist:

Modell UVP laut Hersteller Mit Überführung bzw. Nebenkosten
CFMOTO 450MT 6.499 € inkl. Hersteller-Nebenkosten ohne Händlerleistungen
KTM 390 Adventure X 5.699 € 6.194 € (495 € gerechnet)
Royal Enfield Himalayan 450 5.920 € inkl. Überführung 5.920 €
Kawasaki KLE500 6.495 € ab Werk 6.895 €
BMW F 450 GS ab 7.220 €, zzgl. Fracht und Verpackung k. A.
Honda NX500 7.500 € ab Werk 8.129 €

450MT, Himalayan 450 und KLE500 nebeneinander

Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch laut Hersteller ergeben sich rechnerisch 389 km bei der 450MT (17,5 l, 4,5 l/100 km), 474 km bei der Himalayan 450 und 400 km bei der KLE500 (16 l, 4 l/100 km).

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Zur 450MT gehören Helm, Kleidung und Gepäck

Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm, die Passform bei der Helmgröße. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Seitengepäck steht bei den Motorradkoffern. Für die USB-Steckdose, die CFMOTO serienmäßig nennt, passt eine Handyhalterung.

Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt

  • Vorläufige Daten. CFMOTO stellt alle Werte unter den Vorbehalt der abschließenden Zertifizierung. Auch der Tank ist mit „17,5 l ± 0,5“ angegeben.
  • Preis ohne Händlerleistungen. In 6.499 € sind Hersteller-Nebenkosten enthalten, Montage und Übergabeinspektion nicht. Der Endpreis hängt vom Händler ab.
  • Österreichischer Preis daneben. Auf derselben Seite steht für Österreich ein anderer Preis. Für Deutschland gilt der deutsche.

Was praktisch hilft

  1. Die Händlerleistungen beziffern lassen, bevor man Preise vergleicht.
  2. Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
  3. Die Zuladung beim Händler erfragen, wenn Sozius und Gepäck mitfahren sollen.
  4. Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.

Was ich noch nicht weiß

  • Die Zuladung. CFMOTO nennt nur das zulässige Gesamtgewicht von 355 kg, keine Zuladung. Für Reisen zu zweit ist sie die entscheidende Zahl.
  • Den Endantrieb. Kette oder Riemen steht auf der Seite nicht, bei der 450CL-C nennt CFMOTO den Riemen ausdrücklich.
  • Endgültige Werte. Ob sich nach der Zertifizierung Zahlen ändern, zeigt erst die nächste Prüfung der Seite.

Häufige Fragen

Ist die CFMOTO 450MT A2-tauglich?

Ja, ab Werk und ohne Drosselung. CFMOTO nennt 31 kW, also 4 kW unter der A2-Grenze von 35 kW. Das Leistungsgewicht liegt rechnerisch bei 0,168 kW/kg, gerechnet mit 185 kg Eigengewicht fahrbereit; die Grenze von 0,2 kW/kg würde sie erst bei 37 kW erreichen. Eine gedrosselte Version ist die 450MT nicht, die 70-kW-Regel betrifft sie deshalb nicht. Einen ausdrücklichen A2-Hinweis gibt die Modellseite nicht, nötig ist er bei diesen Werten nicht. Die Daten sind laut CFMOTO vorläufig, Stand 15.10.2026.

Wie viel PS hat die CFMOTO 450MT?

CFMOTO nennt 31 kW, gleich 42 PS, und 42 Nm aus einem Zweizylinder mit 449 cm³. Zum Vergleich: Die Honda NX500 und die BMW F 450 GS haben je 35 kW, die Kawasaki KLE500 33,4 kW, die Royal Enfield Himalayan 450 29,44 kW. KTM nennt für die 390 Adventure X nur 45 PS ohne kW-Wert. Der Cruiser 450CL-C mit demselben Hubraum hat laut CFMOTO 32 kW. Für den Führerschein zählt der kW-Wert, nicht die PS-Zahl.

Was kostet die CFMOTO 450MT?

CFMOTO nennt für Deutschland 6.499 € als unverbindliche Preisempfehlung einschließlich Mehrwertsteuer und Hersteller-Nebenkosten, ohne Händlerleistungen wie Montage und Übergabeinspektion; Stand 15.10.2026. Mit Überführung bzw. Nebenkosten liegen die Konkurrenten bei 5.920 € (Royal Enfield Himalayan 450), 6.194 € (KTM 390 Adventure X, rechnerisch), 6.895 € (Kawasaki KLE500) und 8.129 € (Honda NX500). Die BMW F 450 GS kostet ab 7.220 € zuzüglich Fracht und Verpackung ohne genannten Betrag. Eine Drosselung fällt nicht an. Gebrauchtpreise führe ich nicht.

Wie hoch ist die Sitzhöhe der CFMOTO 450MT?

CFMOTO gibt 820 mm an, eine niedrigere Sitzbank nennt die Seite nicht. Unter den 18 A2-Reisemotorrädern der Datenbank sitzen nur drei niedriger, alle mit rund 700 cm³: Benelli TRK 702 mit 790 mm, CFMOTO 700MT mit 800 mm und Zontes 703T mit 805 mm. KTM 390 Adventure X und Royal Enfield Himalayan 450 sitzen 5 mm höher, die Honda NX500 10 mm, die BMW F 450 GS 25 mm. Der Motorrad-Vergleich zieht die eigene Schrittlänge von der Sitzhöhe ab, Probesitzen ersetzt er nicht.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.