Wer beim Probesitzen nicht mit beiden Füßen auf den Boden kommt, sucht nach einer niedrigen Sitzbank. Für die Rebel 500 nennt Honda 690 mm, so niedrig wie bei keinem anderen Modell der Datenbank außer der CFMOTO 450CL-C, und 34 kW ab Werk, unter der A2-Grenze.
Alle Werte laut deutscher Honda-Seite für die CMX500 Rebel, Modelljahr 2025, zuletzt geprüft am 14.10.2026, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Honda CMX500 Rebel · Modelljahr 2025 · Cruiser & Chopper · geprüft am 14.10.2026
| Leistung in kW | 34 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 46 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 43 Nm |
| Hubraum | 471 cm³ |
| Zylinder | 2 |
| Gewicht | 191 kg |
| Gewicht laut Hersteller | vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,178 kW/kg |
| Sitzhöhe | 690 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 11,2 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 3,6 l/100 km |
| Zuladung | 176 kg |
| ABS | k. A. |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 6.380 € |
Quelle: honda.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 690 mm, die niedrigste Sitzhöhe der Datenbank
Für 153 Modelle nennen die Hersteller eine Sitzhöhe. 690 mm haben nur die Rebel 500 und die CFMOTO 450CL-C, danach folgen die Zontes 125C2 mit 700 mm und die Kawasaki Vulcan S mit 705 mm. Unter den A2-Naked-Bikes beginnt die Spanne erst bei 780 mm, 90 mm höher. Ob beide Füße flach auf den Boden kommen, hängt außerdem von Sitzbankbreite, Fußrasten und Schrittlänge ab; die ersten beiden nennt kein Hersteller in der Datenbank.
A2 ab Werk, ohne Drosselung
34 kW durch 191 kg vollgetankt ergeben rechnerisch 0,178 kW/kg, unter der Grenze von 0,2. Erst bei 38,2 kW erreichte das Leistungsgewicht 0,2 kW/kg, die engere Grenze sind also die 35 kW. Die Rebel 500 ist keine gedrosselte Version, die 70-kW-Regel betrifft sie nicht.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein. Eigene Werte rechnet der A2-Check.
Derselbe Hubraum, 95 bis 140 mm höher
Mit 471 cm³ führt Honda außer der Rebel 500 das Naked Bike CB500 Hornet, den Sportler CBR500R, die Crossover NX500 und den Scrambler CL500. Alle sitzen 95 bis 140 mm höher. Die Rebel 500 ist mit der Hornet die leichteste der fünf und hat den kleinsten Tank.
| Modell | Leistung in kW | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Honda CMX500 Rebel | 34 kW | 191 kg | 690 mm | 11,2 l | 6.380 € | 14.10.2026 | honda.de |
| Honda CB500 Hornet E-Clutch | 35 kW | 191 kg | 785 mm | 17,1 l | 6.890 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda CBR500R E-Clutch | 35 kW | 194 kg | 785 mm | 17,1 l | 7.500 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda NX500 E-Clutch | 35 kW | 199 kg | 830 mm | 17,5 l | 7.500 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda CL500 | 34,3 kW | 192 kg | 790 mm | 12 l | 6.070 € | 11.10.2026 | honda.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Gegen Eliminator 500, 450CL-C und Vulcan S
Die Datenbank führt fünf Cruiser mit A2-Eignung, alle mit zwei Zylindern; hier stehen alle. Die Vulcan S ist eine auf 35 kW gedrosselte Version, die anderen sind serienmäßig A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Drehmoment | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Endantrieb | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Honda CMX500 Rebel | 34 kW | 43 Nm | 191 kg | vollgetankt | 690 mm | 11,2 l | Kette | 6.380 € | 14.10.2026 | honda.de |
| Kawasaki Eliminator 500 | 33,4 kW | 43 Nm | 176 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 735 mm | 13 l | Kette | 6.545 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| CFMOTO 450CL-C | 32 kW | 42 Nm | 183 kg | Eigengewicht (fahrbereit) | 690 mm | 12 l | Riemen | 5.999 € | 11.10.2026 | cfmoto.de |
| CFMOTO 450CL-C Bobber | 32 kW | 42 Nm | 183 kg | Eigengewicht (fahrbereit) | 715 mm | 12 l | Riemen | 6.499 € | 11.10.2026 | cfmoto.de |
| Kawasaki Vulcan S (35 kW) | 35 kW | k. A. | 229 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 705 mm | 14 l | Kette | 8.645 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Mit 191 kg ist die Rebel 500 die zweitschwerste der fünf; die Kawasaki Eliminator 500 wiegt fahrfertig 15 kg weniger, sitzt aber 45 mm höher. Mit 43,3 Nm nennt Honda das höchste Drehmoment der Gruppe, für die Vulcan S mit 35 kW nennt Kawasaki keinen eigenen Wert. Eine Zuladung nennt nur Honda: 176 kg. Die beiden CFMOTO-Modelle haben laut Hersteller Riemen statt Kette.
Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Überführung bzw. Nebenkosten |
|---|---|---|
| Honda Rebel 500 | ab 6.380 € ab Werk | 7.009 € |
| Kawasaki Eliminator 500 | 6.545 € ab Werk | 6.945 € |
| CFMOTO 450CL-C | 5.999 € inkl. Hersteller-Nebenkosten | 5.999 €, ohne Händlerleistungen |
| CFMOTO 450CL-C Bobber | 6.499 € inkl. Hersteller-Nebenkosten | 6.499 €, ohne Händlerleistungen |
| Kawasaki Vulcan S (35 kW) | 8.645 € ab Werk, Serienmodell | 9.070 € |
Rebel 500, Eliminator 500 und 450CL-C nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch laut Hersteller ergeben sich rechnerisch 311 km bei der Rebel 500, 342 km bei der Eliminator 500 und 286 km bei der 450CL-C.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur Rebel 500 gehören Helm, Kleidung und Taschen
Vorgeschrieben ist nur der Helm; offene Bauformen und ihre Norm stehen beim Jethelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen, Leder die Motorrad-Lederjacke. Gepäck ohne Träger steht bei den Satteltaschen; ob ein Modell passt, sagt der Taschenhersteller. Die Rebel 500 hat laut Honda Kettenantrieb.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Modelljahr 2025 neben E-Clutch 2027. Honda führt schon eine Rebel mit E-Clutch als Modelljahr 2027, ohne Preis und ohne Leistung; dort steht ein Leergewicht von 193 kg, also eine andere Wiegeart als die 191 kg vollgetankt. Wer eine gebrauchte Rebel ansieht, prüft Modelljahr und Leistung in den Papieren.
- Special Edition. Die Special Edition 2025 kostet laut Honda ab 6.780 € ab Werk, mit Überführung 7.409 €.
- Serienpreis bei der Vulcan S. Kawasaki nennt den Preis des offenen Serienmodells mit 44,7 kW; die 35-kW-Version führt Kawasaki als Kit.
Was praktisch hilft
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich gegen die Sitzhöhe rechnen.
- Nur Gewichte gleicher Art vergleichen, die Art steht in jeder Tabellenzeile.
- Preise mit Überführung vergleichen, die rechte Spalte der Preistabelle.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Die Art des ABS beim Modelljahr 2025. Honda führt sie nicht auf; bei der E-Clutch 2027 steht 2-Kanal-ABS.
- Die Daten der Rebel E-Clutch 2027. Leistung und Preis fehlen auf der Honda-Seite; ohne Leistung lässt sich die A2-Eignung der neuen Version nicht prüfen.
- Eine Sitzbank in anderer Höhe. In der Datenbank steht für die Rebel 500 keine Sitzhöhe mit Zubehör, bei der Eliminator 500 dagegen 715 und 765 mm.
Häufige Fragen
Ist die Honda Rebel 500 A2-tauglich?
Ja, ab Werk und ohne Drosselung. Laut Honda hat die CMX500 Rebel des Modelljahrs 2025 34 kW (46,2 PS), unter der A2-Grenze von 35 kW. Das Leistungsgewicht liegt rechnerisch bei 0,178 kW/kg, gerechnet mit 191 kg vollgetankt, unter der Grenze von 0,2 kW/kg. Weil sie keine gedrosselte Version eines stärkeren Motorrads ist, spielt die 70-kW-Regel keine Rolle. Für die Rebel E-Clutch des Modelljahrs 2027 nennt Honda noch keine Leistung. Mit Klasse A darf man sie ebenso fahren. Wer gebraucht kauft, sieht die Leistung in den Fahrzeugpapieren nach.
Wie hoch ist die Sitzhöhe der Honda Rebel 500?
Honda nennt 690 mm. Das ist zusammen mit der CFMOTO 450CL-C der niedrigste Wert der 153 Modelle in der Datenbank, für die der Hersteller eine Sitzhöhe angibt. Die anderen A2-Cruiser liegen bei 705 mm (Kawasaki Vulcan S), 715 mm (CFMOTO 450CL-C Bobber) und 735 mm (Kawasaki Eliminator 500). Die Honda-Modelle mit demselben Motor sitzen zwischen 785 mm (CB500 Hornet, CBR500R) und 830 mm (NX500). Ob die Füße flach auf den Boden kommen, zeigt der Motorrad-Vergleich mit der eigenen Schrittlänge nur rechnerisch; Probesitzen ersetzt er nicht.
Was kostet die Honda Rebel 500?
Honda nennt für die CMX500 Rebel 2025 „ab 6.380 €“ ab Werk und 7.009 € einschließlich Überführung, die Special Edition kostet ab 6.780 € bzw. 7.409 €. Mit Überführung bzw. Nebenkosten liegen die anderen A2-Cruiser bei 5.999 € (CFMOTO 450CL-C), 6.499 € (450CL-C Bobber), 6.945 € (Kawasaki Eliminator 500) und 9.070 € (Kawasaki Vulcan S, Serienmodell). CFMOTO rechnet Hersteller-Nebenkosten ein, aber keine Händlerleistungen. Für die Rebel E-Clutch 2027 nennt Honda noch keinen Preis. Zeitweise Aktionspreise und Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Wie viel PS hat die Honda Rebel 500?
Honda nennt 46,2 PS, das sind 34 kW, und ein Drehmoment von 43,3 Nm aus 471 cm³ und zwei Zylindern. Die CB500 Hornet und die CBR500R mit demselben Hubraum haben 35 kW und 43 Nm. Unter den A2-Cruisern der Datenbank hat die Kawasaki Eliminator 500 33,4 kW und 42,6 Nm, die CFMOTO 450CL-C 32 kW und 42,2 Nm. Die Kawasaki Vulcan S hat offen 44,7 kW und wird für A2 auf 35 kW gedrosselt. Für den Führerschein zählt der kW-Wert, nicht die PS-Angabe.
Weiterlesen
- Honda CB500 Hornet — derselbe Motor als Naked Bike
- Honda CBR500R — derselbe Motor als Sportler
- A2-Motorräder — 70 Modelle nach Bauform
- Motorrad für Anfänger — Klasse, Sitzhöhe, Gewicht
- Satteltaschen — Gepäck ohne Träger
- Motorradbekleidung — die Ausrüstung zum ersten Motorrad