Husqvarna Svartpilen 125: Herstellerdaten 2025 mit 151 kg ohne Kraftstoff, Kurven-ABS und Preis neben vier 125er-Naked-Bikes

Husqvarna wiegt die Svartpilen 125 ohne Kraftstoff: 151 kg. Schon damit ist sie schwerer als die Honda CB125R, die Yamaha MT-125 und die Aprilia Tuono 125, die ihre Hersteller mit Kraftstoff wiegen. Von den vier Vergleichsmodellen wiegt nur die KTM 125 Duke mit vollem Tank mehr.

Alle Modellwerte laut deutscher Herstellerseite, abgerufen am 11.10.2026, Preis und Ausstattung am 15.10.2026 abgeglichen. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Die Datenkarte: 11 kW, 13 Liter Tank, Kurven-ABS

Auf der deutschen Seite steht nur das Modelljahr 2025. Husqvarna nennt einen flüssigkeitsgekühlten Einzylinder mit 125 cm³ und 11 kW, aber weder PS noch Drehmoment. Laut Modellseite gehören ein Bosch-Kurven-ABS mit Supermoto-Modus, der bei Bedarf das ABS am Hinterrad abschaltet, Schalten ohne Kupplung (Easy Shift), die Fahrmodi Street und Rain, ein TFT-Display mit Connectivity Unit, LED-Licht und eine X-Ring-Kette zur Ausstattung.

Husqvarna Svartpilen 125 · Modelljahr 2025 · Naked Bike · geprüft am 11.10.2026

Leistung in kW11 kW
Leistung in PSk. A.
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmomentk. A.
Hubraum125 cm³
Zylinder1
Gewicht151 kg
Gewicht laut Herstellerohne Kraftstoff
Leistungsgewicht (gerechnet)0,073 kW/kg
Sitzhöhe820 mm
Sitzhöhe mit Zubehörk. A.
Tankinhalt13 l
Verbrauch laut Herstellerk. A.
Zuladungk. A.
ABSKurven-ABS mit Supermoto-Modus
EndantriebKette
Preis (UVP Hersteller)5.499 €

Gewicht laut Hersteller ohne Kraftstoff. Preis: Husqvarna zeigt 5.499 € durchgestrichen neben einem Aktionspreis, jeweils zzgl. 495 € Überführungs- und Nebenkosten; als UVP oder Listenpreis bezeichnet die Seite keinen der beiden Werte (Stand 15.10.2026).

Quelle: husqvarna-motorcycles.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht (kein fahrbereites Gewicht angegeben, deshalb nicht mit der A2-Grenze vergleichbar).

Die Kernzahl: 151 kg, gewogen ohne Kraftstoff

Für die A1-Grenze rechnet man mit der Masse in fahrbereitem Zustand. Husqvarna nennt sie nicht. Mit den 151 kg ohne Kraftstoff ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,073 kW/kg; mit vollem Tank wird es noch niedriger. An der Grenze von 0,1 kW/kg ändert die Wiegeart hier nichts, beim Gewichtsvergleich schon: Die KTM 125 Duke wiegt vollgetankt 154 kg, 3 kg mehr als die Svartpilen ohne Kraftstoff.

Svartpilen 125, Vitpilen 125 und Svartpilen 401

Mit 125 cm³ führt Husqvarna außer der Svartpilen die Vitpilen 125 mit denselben 11 kW, 820 mm und 13 l; sie wiegt ohne Kraftstoff 3,5 kg weniger und kostet 100 € weniger. Die Svartpilen 401 des Modelljahrs 2026 hat 33 kW und gehört in die Klasse A2.

ModellLeistung in kWGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Husqvarna Svartpilen 12511 kW151 kgohne Kraftstoff820 mm13 l5.499 €11.10.2026husqvarna-motorcycles.com
Husqvarna Vitpilen 12511 kW148 kgohne Kraftstoff820 mm13 l5.399 €11.10.2026husqvarna-motorcycles.com
Husqvarna Svartpilen 40133 kW159 kgohne Kraftstoff820 mm13 l6.299 €15.10.2026husqvarna-motorcycles.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Die Svartpilen 125 neben vier 125er-Naked-Bikes

Zum Vergleich stehen vier Naked Bikes derselben Klasse mit 11 kW bzw. 15 PS. Die Auswahl ist keine Rangliste; alle weiteren stehen bei den 125er-Motorrädern.

ModellLeistung in kWLeistung in PSGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltABSPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Husqvarna Svartpilen 12511 kWk. A.151 kgohne Kraftstoff820 mm13 lKurven-ABS mit Supermoto-Modus5.499 €11.10.2026husqvarna-motorcycles.com
KTM 125 Dukek. A.15 PS154 kgvollgetankt800 mmk. A.Kurven-ABS mit Supermoto-ABS5.199 €11.10.2026ktm.com
Honda CB125R11 kW15 PS130 kgvollgetankt816 mm10,2 lABS vorne und hinten5.100 €11.10.2026honda.de
Yamaha MT-12511 kW15 PS142 kgfahrfertig, vollgetankt810 mm10 lk. A.5.499 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Aprilia Tuono 12511 kW15 PS144 kgfahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank)820 mm14,5 lZweikanal-ABS mit Stoppie Control5.400 €11.10.2026aprilia.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Wert Husqvarna Svartpilen 125 Spanne der vier anderen
Gewicht 151 kg ohne Kraftstoff 130 kg (Honda) bis 154 kg (KTM), alle mit Kraftstoff
Sitzhöhe 820 mm 800 mm (KTM) bis 820 mm (Aprilia)
Tank 13 l 10 l (Yamaha) bis 14,5 l (Aprilia), KTM k. A.
Preis mit Überführung oder Nebenkosten 5.994 € (regulärer Preis) 5.400 € (Aprilia) bis 5.849 € (Yamaha)

Die Preise stehen auf einer Basis: Husqvarna und KTM nennen je 495 € Überführungs- und Nebenkosten, Honda 529 €, Yamaha 350 €; Aprilia nennt 5.400 € einschließlich Nebenkosten. Mit dem regulären Preis liegt die Svartpilen 145 € über der Yamaha MT-125. Am 11. und 15.10.2026 zeigte Husqvarna zusätzlich einen Aktionspreis von 4.599 €; mit Nebenkosten wären das 5.094 €, weniger als bei allen vier. Ein Kurven-ABS nennt außer Husqvarna nur KTM für die 125 Duke.

Svartpilen 125, 125 Duke und CB125R mit Schrittlänge nebeneinander

Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe ab. Bei 78 cm ergibt das für die Svartpilen +4 cm, für die 125 Duke +2 cm und für die Honda CB125R +3,6 cm. Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle verschieben das Ergebnis.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Die Svartpilen 125 mit B196 fahren: ab 25 Jahren und nur in Deutschland

Husqvarna nennt die Führerscheinklasse auf der Modellseite nicht. Mit 125 cm³, 11 kW und gerechnet höchstens 0,073 kW/kg liegt die Svartpilen 125 in den Grenzen der Klasse A1 und der Schlüsselzahl 196: 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg. Für B196 braucht man ein Mindestalter von 25 Jahren, die Klasse B seit fünf Jahren und eine Fahrerschulung von neun Einheiten zu je 90 Minuten, vier Theorie und fünf Praxis, ohne Prüfung. Die Schlüsselzahl gilt nur im Inland.

Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 15.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de
  • FeV: keine Regel für Elektromotoren — § 6b FeV übernimmt für die Schlüsselzahl 196 die Formulierung der Klasse A1 („Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“) und legt ebenfalls nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor gilt. gesetze-im-internet.de
  • E-125er: Nenndauerleistung ≤ 11 kW — Nach EU-Fahrzeugrecht ist ein Elektro-Kraftrad ein Leichtkraftrad der Unterklasse L3e-A1, wenn seine maximale Nenndauerleistung (30-Minuten-Leistung) höchstens 11 kW und das Leistungsgewicht höchstens 0,1 kW/kg beträgt; die kurzzeitige Spitzenleistung ist nicht die Grundlage. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Feld P.2 und Q prüfen — Bei Elektrofahrzeugen steht in Feld P.2 der Zulassungsbescheinigung Teil I die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC (bei Klasse L gegebenenfalls die 15-Minuten-Leistung), in Feld Q das Leistungsgewicht. Diese Einträge zeigen, welcher Leistungswert für das Fahrzeug amtlich erfasst ist. kba.de

Ab 16 und für Fahrten im Ausland führt der Weg über den A1-Führerschein mit Prüfung. Nach zwei Jahren A1 genügt für A2 eine praktische Prüfung; die Svartpilen 401 wäre der Schritt innerhalb derselben Reihe. Was die Wege kosten, zeigt der Kosten-Rechner.

Führerscheinklasse A1 · geprüft am 15.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg — Die Klasse A1 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³ Hubraum, höchstens 11 kW und einem Verhältnis von Leistung zu Gewicht von höchstens 0,1 kW/kg sowie für dreirädrige Kraftfahrzeuge mit symmetrisch angeordneten Rädern bis 15 kW. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 16 Jahre — Das Mindestalter für A1 beträgt 16 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält AM — A1 schließt die Klasse AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A1. gesetze-im-internet.de
  • 5 + 4 + 3 = 12 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A1 sind mindestens 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten vorgeschrieben: 5 Überland, 4 Autobahn und 3 bei Dämmerung oder Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
  • 70 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A1 dauert mindestens 70 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit. Das Prüfungsfahrzeug muss ein A1-Kraftrad ohne Beiwagen mit höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kg Leistung/Leermasse, mindestens 90 km/h und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 120 cm³ sein. gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 79.05 — Die Schlüsselzahl 79.05 steht für Krafträder der Klasse A1 mit einem Leistungsgewicht von mehr als 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Aufstieg A1 → A2 nach 2 Jahren — Nach mindestens zwei Jahren Besitz der Klasse A1 genügt für die Erweiterung auf A2 eine praktische Prüfung (Aufstieg); die Ausbildungsvorschriften gelten dann nicht. gesetze-im-internet.de
  • FeV: keine Regel für Elektromotoren — Die FeV legt nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor für die 11-kW-Grenze der Klasse A1 gilt: § 6 FeV spricht nur von einer „Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“; die Wörter „Elektromotor“ und „Nenndauerleistung“ kommen in § 6 FeV nicht vor. gesetze-im-internet.de
  • L3e-A1: E-Motor ≤ 11 kW Nenndauerleistung — Für die EU-Fahrzeugklasse L3e-A1 (Kraftrad mit niedriger Leistung) gelten höchstens 125 cm³ Hubvolumen, höchstens 11 kW „maximale Nenndauerleistung oder Nutzleistung“ und höchstens 0,1 kW/kg. Grundlage der Leistungsgrenzen ist bei Elektroantrieb die maximale Nenndauerleistung, bei Verbrennungsmotoren die maximale Nutzleistung; als Gewicht gilt die Masse in fahrbereitem Zustand. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • 30-Minuten-Leistung — Die maximale Nenndauerleistung ist laut EU-Fahrzeugrecht die maximale Leistung über 30 Minuten an der Abtriebswelle eines Elektromotors nach der UN-ECE-Regelung Nr. 85. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Messung nach UN-R 85 (30 Min., ausnahmsweise 15 Min.) — Bei der Typgenehmigung wird bei reinen Elektroantrieben das maximale Drehmoment und die maximale 30-Minuten-Leistung nach UN-ECE-Regelung Nr. 85 gemessen. Abweichend darf die höchste Fünfzehn-Minuten-Geschwindigkeit verwendet werden, wenn das Fahrzeug die Dreißig-Minuten-Geschwindigkeit technisch nicht erreicht. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Spitzenleistung: keine Grenze für L3e — Die kurzzeitige Spitzenleistung eines Elektromotors ist nicht die Grundlage der Leistungsklassen. Eine Obergrenze für die Spitzenleistung (höchstens das 1,6-Fache der Nenndauerleistung) schreibt Anhang X der Verordnung (EU) Nr. 134/2014 nur für Fahrzeuge mit Pedalantrieb der Klasse L1e vor, nicht für Krafträder der Klasse L3e. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • CoC: 15-/30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Übereinstimmungsbescheinigung (CoC) eines Fahrzeugs der Klasse L steht bei Verbrennungsmotoren die „Nennleistung“, bei Elektromotoren die „15-/30-Minuten-Leistung“ in kW; bei mehreren Elektromotoren als Summe aller Motoren. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Feld P.2 = 30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Zulassungsbescheinigung Teil I steht die Leistung in Feld P.2 („Nennleistung in kW“). Bei Elektrofahrzeugen übernimmt die Zulassungsbehörde dort die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC; bei Fahrzeugen der Klasse L kann es auch die „15 Minuten Leistung“ sein. Feld P.4 (Nenndrehzahl) wird mit einem Strich gesperrt, z. B. „75/-“. Das Leistungsgewicht in Feld Q ist bei Krafträdern immer einzutragen. kba.de
  • ab 26.11.2029: „maximale Nutzleistung“ — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 beschreibt A1 mit einer „maximalen Nutzleistung von bis zu 11 kW“ statt „Motorleistung“; eine eigene Regel für Elektromotoren enthält auch sie nicht. Die Mitgliedstaaten müssen sie bis 26.11.2028 umsetzen und ab 26.11.2029 anwenden; bis dahin bleibt in Deutschland § 6 FeV maßgeblich. gilt seit 25.11.2025 · eur-lex.europa.eu
  • E-Prüfungsfahrzeug ≥ 0,08 kW/kg — Wird die praktische A1-Prüfung auf einem Elektro-Kraftrad abgelegt, muss dessen Verhältnis von Leistung zu Leermasse mindestens 0,08 kW/kg betragen; der Mindesthubraum von 120 cm³ gilt nur für Prüfungsfahrzeuge mit Verbrennungsmotor. gesetze-im-internet.de

Ausrüstung: Der Helm ist Pflicht, die Norm wählt man selbst

§ 21a StVO verlangt einen geeigneten Schutzhelm, nennt aber keine Prüfnorm. Welche Normen ein Integralhelm trägt, steht auf der Helmseite, die Klassen für Jacke, Hose und Handschuhe bei den Schutzklassen. Ob ein Magnet-Tankrucksack hält, hängt vom Tankmaterial ab, das Husqvarna nicht nennt.

Die Fallstricke

  • Gewicht ohne Kraftstoff. Die 151 kg sind nicht fahrbereit gewogen. Gegen Modelle mit vollem Tank sieht die Svartpilen leichter aus, als sie fahrbereit ist.
  • Regulärer Preis oder Aktionspreis. Die Datenbank führt 5.499 €, den Preis, den Husqvarna durchgestrichen neben dem Aktionspreis zeigt; als Listenpreis oder UVP bezeichnet Husqvarna ihn nicht; der Aktionspreis von 4.599 € ist zeitlich begrenzt, die 495 € Nebenkosten kommen in beiden Fällen dazu.
  • Keine PS-Angabe. Husqvarna nennt nur kW. Für den Führerschein reicht das, die PS-Zeile bleibt leer, umgerechnet habe ich nicht.

Was praktisch hilft

  1. Den Führerscheinweg klären: B196 ab 25 mit fünf Jahren Klasse B, sonst A1.
  2. Nach dem Gewicht fahrbereit fragen, es steht in den Fahrzeugpapieren.
  3. Probesitzen: 820 mm sind der höchste Sitz der Gruppe, gleichauf mit der Tuono 125.

Was ich noch nicht weiß

  • Das Gewicht fahrbereit. Es müsste neben den 151 kg stehen; erst damit wird der Vergleich mit Duke, CB125R und MT-125 sauber.
  • Drehmoment und Verbrauch. Husqvarna nennt beides nicht, die Reichweite aus 13 l lässt sich deshalb nicht rechnen.
  • Die Zuladung. Sie fehlt; für Fahrten mit Sozius und Gepäck zählt sie.

Häufige Fragen

Was kostet die Husqvarna Svartpilen 125?

Husqvarna nennt für die Svartpilen 125 des Modelljahres 2025 einen regulären Preis von 5.499 € einschließlich Mehrwertsteuer (durchgestrichen neben dem Aktionspreis), zuzüglich 495 € Überführungs- und Nebenkosten, zusammen 5.994 €. Am 11. und am 15.10.2026 zeigte die Seite zusätzlich einen Aktionspreis von 4.599 €, mit Nebenkosten 5.094 €. Auf vergleichbarer Basis kosten die Aprilia Tuono 125 5.400 €, die Honda CB125R 5.629 €, die KTM 125 Duke 5.694 € und die Yamaha MT-125 5.849 €. Händlerpreise und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben.

Husqvarna Svartpilen 125 oder Vitpilen 125, was unterscheidet die Daten?

Laut Husqvarna haben beide 11 kW aus 125 cm³, 820 mm Sitzhöhe, rund 13 l Tank, Kurven-ABS mit Supermoto-Modus und eine X-Ring-Kette; beide stehen auf der deutschen Seite nur als Modelljahr 2025. Die Vitpilen 125 wiegt ohne Kraftstoff 147,5 kg, die Svartpilen 125 151 kg. Der reguläre Preis der Vitpilen liegt bei 5.399 €, der Svartpilen bei 5.499 €, jeweils zuzüglich 495 € Nebenkosten; die Aktionspreise lagen am 11.10.2026 bei 4.499 € und 4.599 €. Weitere Unterschiede der Ausstattung habe ich in der Datenbank nicht erfasst.

Wie viel PS hat die Husqvarna Svartpilen 125?

Husqvarna nennt auf der deutschen Modellseite nur die Leistung in Kilowatt: 11 kW. Eine PS-Angabe und ein Drehmoment fehlen, umgerechnet habe ich nicht. Für den Führerschein zählt der kW-Wert: 11 kW ist genau die Grenze, die § 6 der Fahrerlaubnis-Verordnung für die Klasse A1 setzt, und dieselbe Grenze gilt für die Schlüsselzahl 196. Mit 151 kg ohne Kraftstoff ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,073 kW/kg, fahrbereit liegt es noch darunter. Die Grenze von 0,1 kW/kg hält die Svartpilen 125 damit deutlich ein.

Darf man die Svartpilen 125 leistungssteigern?

Mit A1 oder B196 bleibt dafür kein Spielraum. Beide Berechtigungen gelten nur für Krafträder bis 11 kW und 0,1 kW/kg, und die Svartpilen 125 hat laut Husqvarna ab Werk bereits 11 kW. Jede Steigerung über diesen Wert hinaus führt aus der Klasse heraus; gefahren werden darf das Motorrad dann nur noch mit der Fahrerlaubnis, die zur neuen Leistung passt. Wer mehr Leistung möchte, kommt nach zwei Jahren A1 mit einer praktischen Prüfung zur Klasse A2. In derselben Reihe hat die Svartpilen 401 laut Husqvarna 33 kW.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.