Suzuki nennt für die GSX-R125 137 kg fahrfertig vollgetankt und 4.409 € mit Überführung. Unter den vier 125ern mit Sportverkleidung in der Datenbank ist sie damit die leichteste und die günstigste; mit 11 kW hat sie so viel Leistung wie R125 und RS 125, mit 785 mm sitzt man so niedrig wie auf der Ninja 125.
Alle Modellwerte laut deutscher Herstellerseite, abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 abgeglichen, die Führerscheinregeln aus der Fahrerlaubnis-Verordnung. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Die Datenkarte: 11 kW, 11 Nm und 168 kg Zuladung
Suzuki führt die GSX-R125 als Modelljahr 2027 und nennt einen flüssigkeitsgekühlten Einzylinder mit 124 cm³, 15 PS bei 10.500 Umdrehungen und eine Dichtring-Kette. Serienmäßig sind laut Seitentext ABS, schlüssellose Zündung, das Easy-Start-System, ein LCD-Instrument und ein LED-Scheinwerfer. Die Bilder zeigen laut Suzuki das Vorjahresmodell.
Suzuki GSX-R125 · Modelljahr 2027 · Sportler · geprüft am 15.10.2026
| Leistung in kW | 11 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 15 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 11 Nm |
| Hubraum | 124 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 137 kg |
| Gewicht laut Hersteller | Leergewicht fahrfertig vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,08 kW/kg |
| Sitzhöhe | 785 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 11 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 2,4 l/100 km |
| Zuladung | 168 kg |
| ABS | ABS |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit laut Hersteller | 112 km/h |
| Preis (UVP Hersteller) | 3.990 € |
Modelljahr 2027 – laut Herstellerseite das aktuelle Angebot.
Quelle: motorrad.suzuki.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 4.409 € mit Überführung, 1.740 € unter der R125
Suzuki nennt 3.990 € ohne und 4.409 € mit Überführung, also 419 € Überführung. Auf derselben Basis kosten die Kawasaki Ninja 125 1.286 € mehr, die Aprilia RS 125 1.391 € und die Yamaha R125 1.740 €. Beim Gewicht liegt die GSX-R125 4 kg unter der R125, 7 kg unter der RS 125 und 12 kg unter der Ninja 125, alle mit Kraftstoff gewogen.
Daraus ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,080 kW/kg (11 kW geteilt durch 137 kg), vor R125 (0,078), RS 125 (0,076) und Ninja 125 (0,070). 11 l Tank bei 2,4 l/100 km reichen rechnerisch für rund 460 km. Beides sind Rechnungen aus Herstellerwerten, keine Suzuki-Angaben.
Gleicher Motor, zwei Bauformen: GSX-R125 und GSX-S125
Für das Naked Bike GSX-S125 nennt Suzuki dieselben 11 kW, 11 Nm, 124 cm³, 785 mm und 11 l. Die GSX-S125 wiegt 2 kg weniger, darf 2 kg mehr zuladen und kostet 200 € weniger; ABS nennt Suzuki bei ihr in Datentabelle und Seitentext nicht.
| Modell | Leistung in kW | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | Zuladung | ABS | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Suzuki GSX-R125 | 11 kW | 137 kg | 785 mm | 11 l | 168 kg | ABS | 3.990 € | 15.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Suzuki GSX-S125 | 11 kW | 135 kg | 785 mm | 11 l | 170 kg | k. A. | 3.790 € | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Die GSX-R125 neben R125, RS 125 und Ninja 125
Die Datenbank führt vier 125er im Segment Sport, alle stehen hier. Weitere Modelle der Klasse stehen bei den 125er-Motorrädern.
| Modell | Leistung in kW | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Verbrauch laut Hersteller | ABS | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Suzuki GSX-R125 | 11 kW | 137 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 785 mm | 11 l | 2,4 l/100 km | ABS | 3.990 € | 15.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Yamaha R125 | 11 kW | 141 kg | fahrfertig, vollgetankt | 820 mm | 11 l | 2,1 l/100 km | k. A. | 5.799 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Aprilia RS 125 | 11 kW | 144 kg | fahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank) | 820 mm | 14,5 l | k. A. | Zweikanal-ABS mit Stoppie Control | 5.800 € | 11.10.2026 | aprilia.com |
| Kawasaki Ninja 125 | 10,4 kW | 149 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 785 mm | 11 l | 2,7 l/100 km | ABS | 5.395 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
| Wert | Suzuki GSX-R125 | Spanne der drei anderen |
|---|---|---|
| Gewicht mit Kraftstoff | 137 kg | 141 kg (Yamaha) bis 149 kg (Kawasaki) |
| Sitzhöhe | 785 mm | 785 mm (Kawasaki) bis 820 mm (Yamaha, Aprilia) |
| Tank | 11 l | 11 l (Yamaha, Kawasaki) bis 14,5 l (Aprilia) |
| Verbrauch laut Hersteller | 2,4 l/100 km | 2,1 l (Yamaha) bis 2,7 l (Kawasaki), Aprilia k. A. |
| Preis mit Überführung oder Nebenkosten | 4.409 € | 5.695 € (Kawasaki) bis 6.149 € (Yamaha) |
Die Preise stehen auf einer Basis: Suzuki 419 € Überführung, Kawasaki 300 €, Yamaha 350 € Nebenkosten; Aprilia nennt die 5.800 € einschließlich Nebenkosten. Eine Zuladung nennt von den vier nur Suzuki. Beim ABS gibt Aprilia Zweikanal-ABS an, Kawasaki „Sport ABS“ und Suzuki „ABS“, beide ohne Kanalzahl, Yamaha für die R125 keines.
GSX-R125, R125 und Ninja 125 mit Schrittlänge nebeneinander
Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe ab. Bei 78 cm ergibt das für GSX-R125 und Ninja 125 je +0,5 cm, für die R125 +4 cm. Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle verschieben das Ergebnis.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Die GSX-R125 mit B196 fahren: ab 25 Jahren und nur in Deutschland
Mit 124 cm³, 11 kW und gerechnet 0,080 kW/kg liegt die GSX-R125 in den Grenzen der Klasse A1 und der Schlüsselzahl 196: 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg. Für B196 braucht man ein Mindestalter von 25 Jahren, die Klasse B seit fünf Jahren und eine Fahrerschulung von neun Einheiten zu je 90 Minuten, vier Theorie und fünf Praxis. Eine Prüfung sieht § 6b FeV nicht vor; die Schlüsselzahl gilt nur im Inland.
Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 15.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de
- FeV: keine Regel für Elektromotoren — § 6b FeV übernimmt für die Schlüsselzahl 196 die Formulierung der Klasse A1 („Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“) und legt ebenfalls nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor gilt. gesetze-im-internet.de
- E-125er: Nenndauerleistung ≤ 11 kW — Nach EU-Fahrzeugrecht ist ein Elektro-Kraftrad ein Leichtkraftrad der Unterklasse L3e-A1, wenn seine maximale Nenndauerleistung (30-Minuten-Leistung) höchstens 11 kW und das Leistungsgewicht höchstens 0,1 kW/kg beträgt; die kurzzeitige Spitzenleistung ist nicht die Grundlage. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Feld P.2 und Q prüfen — Bei Elektrofahrzeugen steht in Feld P.2 der Zulassungsbescheinigung Teil I die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC (bei Klasse L gegebenenfalls die 15-Minuten-Leistung), in Feld Q das Leistungsgewicht. Diese Einträge zeigen, welcher Leistungswert für das Fahrzeug amtlich erfasst ist. kba.de
Ab 16 und für Fahrten im Ausland führt der Weg über den A1-Führerschein mit Prüfung. Nach zwei Jahren A1 genügt für A2 eine praktische Prüfung. Was beide Wege kosten, zeigt der Kosten-Rechner.
Führerscheinklasse A1 · geprüft am 15.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg — Die Klasse A1 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³ Hubraum, höchstens 11 kW und einem Verhältnis von Leistung zu Gewicht von höchstens 0,1 kW/kg sowie für dreirädrige Kraftfahrzeuge mit symmetrisch angeordneten Rädern bis 15 kW. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 16 Jahre — Das Mindestalter für A1 beträgt 16 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält AM — A1 schließt die Klasse AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A1. gesetze-im-internet.de
- 5 + 4 + 3 = 12 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A1 sind mindestens 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten vorgeschrieben: 5 Überland, 4 Autobahn und 3 bei Dämmerung oder Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
- 70 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A1 dauert mindestens 70 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit. Das Prüfungsfahrzeug muss ein A1-Kraftrad ohne Beiwagen mit höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kg Leistung/Leermasse, mindestens 90 km/h und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 120 cm³ sein. gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 79.05 — Die Schlüsselzahl 79.05 steht für Krafträder der Klasse A1 mit einem Leistungsgewicht von mehr als 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Aufstieg A1 → A2 nach 2 Jahren — Nach mindestens zwei Jahren Besitz der Klasse A1 genügt für die Erweiterung auf A2 eine praktische Prüfung (Aufstieg); die Ausbildungsvorschriften gelten dann nicht. gesetze-im-internet.de
- FeV: keine Regel für Elektromotoren — Die FeV legt nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor für die 11-kW-Grenze der Klasse A1 gilt: § 6 FeV spricht nur von einer „Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“; die Wörter „Elektromotor“ und „Nenndauerleistung“ kommen in § 6 FeV nicht vor. gesetze-im-internet.de
- L3e-A1: E-Motor ≤ 11 kW Nenndauerleistung — Für die EU-Fahrzeugklasse L3e-A1 (Kraftrad mit niedriger Leistung) gelten höchstens 125 cm³ Hubvolumen, höchstens 11 kW „maximale Nenndauerleistung oder Nutzleistung“ und höchstens 0,1 kW/kg. Grundlage der Leistungsgrenzen ist bei Elektroantrieb die maximale Nenndauerleistung, bei Verbrennungsmotoren die maximale Nutzleistung; als Gewicht gilt die Masse in fahrbereitem Zustand. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- 30-Minuten-Leistung — Die maximale Nenndauerleistung ist laut EU-Fahrzeugrecht die maximale Leistung über 30 Minuten an der Abtriebswelle eines Elektromotors nach der UN-ECE-Regelung Nr. 85. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Messung nach UN-R 85 (30 Min., ausnahmsweise 15 Min.) — Bei der Typgenehmigung wird bei reinen Elektroantrieben das maximale Drehmoment und die maximale 30-Minuten-Leistung nach UN-ECE-Regelung Nr. 85 gemessen. Abweichend darf die höchste Fünfzehn-Minuten-Geschwindigkeit verwendet werden, wenn das Fahrzeug die Dreißig-Minuten-Geschwindigkeit technisch nicht erreicht. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Spitzenleistung: keine Grenze für L3e — Die kurzzeitige Spitzenleistung eines Elektromotors ist nicht die Grundlage der Leistungsklassen. Eine Obergrenze für die Spitzenleistung (höchstens das 1,6-Fache der Nenndauerleistung) schreibt Anhang X der Verordnung (EU) Nr. 134/2014 nur für Fahrzeuge mit Pedalantrieb der Klasse L1e vor, nicht für Krafträder der Klasse L3e. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- CoC: 15-/30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Übereinstimmungsbescheinigung (CoC) eines Fahrzeugs der Klasse L steht bei Verbrennungsmotoren die „Nennleistung“, bei Elektromotoren die „15-/30-Minuten-Leistung“ in kW; bei mehreren Elektromotoren als Summe aller Motoren. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Feld P.2 = 30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Zulassungsbescheinigung Teil I steht die Leistung in Feld P.2 („Nennleistung in kW“). Bei Elektrofahrzeugen übernimmt die Zulassungsbehörde dort die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC; bei Fahrzeugen der Klasse L kann es auch die „15 Minuten Leistung“ sein. Feld P.4 (Nenndrehzahl) wird mit einem Strich gesperrt, z. B. „75/-“. Das Leistungsgewicht in Feld Q ist bei Krafträdern immer einzutragen. kba.de
- ab 26.11.2029: „maximale Nutzleistung“ — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 beschreibt A1 mit einer „maximalen Nutzleistung von bis zu 11 kW“ statt „Motorleistung“; eine eigene Regel für Elektromotoren enthält auch sie nicht. Die Mitgliedstaaten müssen sie bis 26.11.2028 umsetzen und ab 26.11.2029 anwenden; bis dahin bleibt in Deutschland § 6 FeV maßgeblich. gilt seit 25.11.2025 · eur-lex.europa.eu
- E-Prüfungsfahrzeug ≥ 0,08 kW/kg — Wird die praktische A1-Prüfung auf einem Elektro-Kraftrad abgelegt, muss dessen Verhältnis von Leistung zu Leermasse mindestens 0,08 kW/kg betragen; der Mindesthubraum von 120 cm³ gilt nur für Prüfungsfahrzeuge mit Verbrennungsmotor. gesetze-im-internet.de
Ausrüstung: Helm vorgeschrieben, Kette pflegen
§ 21a StVO verlangt einen geeigneten Schutzhelm, nennt aber keine Prüfnorm. Welche Normen ein Integralhelm trägt, steht auf der Helmseite, die Klassen für Jacke, Hose und Handschuhe bei den Schutzklassen. Die Dichtring-Kette braucht Schmierung, Mittel stehen beim Kettenspray; Kurzheck-Lösungen beim Kennzeichenhalter.
Die Fallstricke
- Suzukis B196-Kurzfassung. Die Modellseite spricht von fünf Jahren Fahrerfahrung und ein paar Stunden Schulung. Das Mindestalter von 25 Jahren und die neun Einheiten zu je 90 Minuten nennt sie nicht.
- Modelljahr 2027. Suzuki listet nur dieses; Werte älterer Baujahre habe ich nicht erhoben.
Was praktisch hilft
- Den Führerscheinweg klären: B196 ab 25 mit fünf Jahren Klasse B, sonst A1.
- Beim Händler nach der ABS-Art fragen und den Preis mit Überführung vergleichen.
- Probesitzen auf GSX-R125 und GSX-S125, wenn die Bauform noch offen ist.
Was ich noch nicht weiß
- Die Art des ABS. Suzuki nennt ABS nur im Seitentext, ohne Kanalzahl. Für Einsteiger zählt, ob es an beiden Rädern regelt.
- Der Messzyklus des Verbrauchs. Er fehlt; ohne ihn sind 2,4 und 2,1 l nicht sicher vergleichbar.
- Die Höchstgeschwindigkeit. Die Datenbank führt für die GSX-R125 keinen Wert; Fahrleistungen messe ich nicht.
Häufige Fragen
Was kostet eine Suzuki GSX-R 125?
Suzuki nennt für die GSX-R125 des Modelljahres 2027 eine unverbindliche Preisempfehlung von 3.990 € ohne und 4.409 € mit Überführung, abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 unverändert. Auf derselben Basis kosten die Kawasaki Ninja 125 5.695 €, die Aprilia RS 125 5.800 € und die Yamaha R125 6.149 €. Das Naked Bike GSX-S125 mit denselben Motordaten liegt bei 4.209 € mit Überführung. Händlerpreise, Finanzierungsangebote und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben.
Suzuki GSX-R 125 oder Yamaha YZF-R125, was unterscheidet die Daten?
Beide haben laut Hersteller 11 kW und 15 PS. Die Suzuki nennt 11 Nm, die Yamaha 11,5 Nm. Die GSX-R125 wiegt 137 kg, die R125 141 kg, beide mit Kraftstoff gewogen. Auf der Suzuki sitzt man mit 785 mm 35 mm niedriger als auf der Yamaha mit 820 mm. Beide haben 11 l Tank; Suzuki nennt 2,4 l/100 km, Yamaha 2,1 l, ohne Messzyklus. Mit Überführung bzw. Nebenkosten kostet die Suzuki 4.409 €, die Yamaha 6.149 €. ABS nennt Suzuki, Yamaha im Datenblatt nicht; eine Zuladung nennt nur Suzuki mit 168 kg.
Darf man die Suzuki GSX-R125 mit B196 fahren?
Ja, in Deutschland. Die GSX-R125 liegt mit 124 cm³, 11 kW und rechnerisch 0,080 kW/kg in den Grenzen der Schlüsselzahl 196. Eingetragen wird sie ab 25 Jahren, wenn man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren hat und in der Fahrschule eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten absolviert hat, mindestens vier Theorie und fünf Fahrpraxis. Eine Prüfung gibt es nicht; zwischen Schulung und Eintragung darf höchstens ein Jahr liegen. Im Ausland gilt B196 nicht, dort braucht man die Klasse A1 mit Prüfung, die es ab 16 Jahren gibt.
Worauf achten bei einer gebrauchten Suzuki GSX-R 125?
Erhoben habe ich nur die Werte, die Suzuki für das Modelljahr 2027 nennt; für ältere Baujahre habe ich weder Herstellerdaten noch Gebrauchtpreise. Für den Führerschein zählen die Einträge in der Zulassungsbescheinigung: Die Leistung in Feld P.2 darf 11 kW nicht übersteigen, das Leistungsgewicht in Feld Q nicht 0,1 kW/kg, sonst reichen A1 und B196 nicht. Neue Krafträder dieser Klasse müssen ABS oder eine Kombibremse haben; welches System verbaut ist, sollte man beim Verkäufer erfragen und im Datenblatt des Baujahrs nachlesen. Und das Modelljahr gehört in jeden Vergleich, weil Suzuki selbst Bilder des Vorjahresmodells zeigt.
Weiterlesen
- 125er-Motorräder — alle Modelle für A1 und B196
- Yamaha R125 — 820 mm, 2,1 l/100 km
- Aprilia RS 125 — 14,5 l Tank, Zweikanal-ABS
- Kawasaki Ninja 125 — 785 mm, 10,4 kW
- B196 — 125er mit dem Autoführerschein
- A1-Führerschein — ab 16 Jahren, auch im Ausland
- Husqvarna Svartpilen 125 — Naked Bike für A1 und B196