Werbung: Diese Seite enthält Partnerlinks zu Amazon. Kaufst du über einen solchen Link, erhalte ich eine Provision — dein Preis ändert sich dadurch nicht. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Wie ich auswähle: So prüfe ich.
Alle Werte stammen von den Produktseiten und Maßzeichnungen der Hersteller, Stand 13.10.2026. Keine Eigenmessung, kein Probeaufbau, kein Regentest.
Lone Rider ADVTent (ADVTGREEN) — Motorradzelt für 2 Personen, Packmaß 42 × 14 cm, 2 Stauräume
nach Datenblatt bewertet- Personen 2
- Packmaß (Länge × Durchmesser) 42 × 14
- Packlänge 42 cm
- Gewicht laut Hersteller (höchster genannter Wert) 3.500 g
Daten laut lonerider.com
MSR Hubba Hubba Bikepack 2 (13707) — 2-Personen-Zelt, Packmaß 37 × 18 × 13 cm, Grün
nach Datenblatt bewertet- Personen 2
- Packmaß (Länge × Durchmesser) 37 × 18 × 13 (L × B × H)
- Packlänge 37 cm
- Gewicht laut Hersteller (höchster genannter Wert) 1.710 g
Daten laut cascadedesigns.com
Lone Rider MotoTent (MTTGREEN) — Motorradzelt mit Garage für 2 Personen, Dark Green
nach Datenblatt bewertet- Personen 2
- Packmaß (Länge × Durchmesser) ca. 60 × 20
- Packlänge 60 cm
- Gewicht laut Hersteller (höchster genannter Wert) 6.420 g
Daten laut lonerider.com
Der Koffer ist voll, auf dem Soziussitz liegt die Gepäckrolle, und das Zelt soll noch irgendwo hin. Ob es quer auf die Rolle passt oder in den Seitenkoffer, entscheidet die Packlänge. Ob abends Helm, Stiefel und Tankrucksack ins Trockene passen, entscheidet die Apsis, und genau dazu schweigen die meisten Hersteller.
Die Kernzahl: 34 bis 60 cm Packlänge, nur 4 Zelte unter 45 cm
Ausgewertet habe ich 11 Zelte von Lone Rider, MSR, Nordisk, 3F UL Gear, Vaude und Jack Wolfskin, 10 davon für 2 Personen, das Vaude Mark für 3. Für 10 Zelte nennen die Hersteller ein Packmaß, Jack Wolfskin für das Eclipse II keins. Unter 45 cm Länge bleiben 4:
| Zelt | Packmaß | Gewicht laut Hersteller |
|---|---|---|
| 3F UL Gear Lanshan 2 | 34 × 15 cm | 1.152 g, ohne Trekkingstöcke |
| MSR Hubba Hubba Bikepack 2 | 37 × 18 × 13 cm | 1.710 g |
| Lone Rider ADVTent | 42 × 14 cm | 3.500 g |
| Nordisk Oppland 2 LW (2.0) | 43 × 17 cm | 1.870 g |
| Nordisk Halland 2 PU | 50 × 15 cm | 3.350 g |
| MSR Hubba Hubba LT 2 | 51 × 14 cm | 1.540 g |
| Vaude Taurus 2P, Space 2P, Mark 3P | 55 × 20 bzw. 55 × 25 cm | 2.530 bis 3.600 g |
| Lone Rider MotoTent | ca. 60 × 20 cm | 6.420 g |
Das Gewicht ist jeweils der höchste Wert, den der Hersteller nennt, und meint nicht überall dasselbe. Lone Rider rechnet Bodenplane und Vorzelt-Set ein, MSR beim Bikepack die Fahrrad-Lenkertasche, und beim Lanshan 2 fehlen die beiden Trekkingstöcke, ohne die es nicht steht.
Motorrad Zelt mit Platz fürs Gepäck: was die Hersteller zur Apsis sagen
Eine Apsis ist der Raum zwischen Innen- und Außenzelt. Für Koffer, Helm und nasse Kombi zählt ihre Größe, angegeben wird sie selten:
| Angabe | Modelle | Was man damit weiß |
|---|---|---|
| Tiefe in cm | Lone Rider ADVTent: 2 Stauräume je 65 cm | Maß aus der Zeichnung auf der Produktseite |
| Fläche in m² | MSR Bikepack 2: 1,63 m², Hubba Hubba LT 2: 1,48 m² (je 2 Vorräume zusammen) | Fläche, aber keine Höhe |
| Länge Außen- und Innenzelt | Nordisk Oppland 2 LW: 440 und 220 cm; Halland 2 PU: 350 und 215 cm | rechnerisch 220 bzw. 135 cm Außenzelt ohne Innenzelt |
| Garage | Lone Rider MotoTent: ca. 240 × 130 × 190 cm | Platz fürs Motorrad oder fürs Gepäck |
| Nur die Anzahl | Vaude (1 oder 2), Lanshan 2 (2), Jack Wolfskin (2) | keine Maße |
Wassersäule: 1.200 bis 10.000 mm, bei Vaude keine Angabe
Am Außenzelt nennt Lone Rider 10.000 mm, 3F UL Gear 5.000 mm, Jack Wolfskin 4.000 mm, Nordisk 3.000 und 2.000 mm, MSR 1.200 mm. Am Boden reicht die Spanne von 1.200 mm (MSR Bikepack) bis 10.000 mm (Lone Rider, Jack Wolfskin). Für die 3 Vaude-Zelte steht auf der Produktseite gar keine Wassersäule, nur das Material. Nach welchem Verfahren gemessen wurde, schreibt keiner der 6 Hersteller dazu, deshalb sind die Zahlen Herstellerangaben, kein Vergleich unter gleichen Bedingungen.
Motorradzelte im Vergleich
| Modell | Personen | Packmaß (Länge × Durchmesser) (cm) | Packlänge (cm) | Gewicht laut Hersteller (höchster genannter Wert) (g) | Apsiden / Vorräume | Platz für Helm und Gepäck (laut Hersteller) | Innenzelt | Wassersäule Außenzelt (mm) | Wassersäule Boden (mm) | Gestänge | Aufbauart | Freistehend laut Hersteller | Gestänge im Lieferumfang |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSR Hubba Hubba Bikepack 2 (13707) — 2-Personen-Zelt, Packmaß 37 × 18 × 13 cm, Grün Preis prüfen | 2 | 37 × 18 × 13 (L × B × H) | 37 cm | 1.710 g | 2 | 2 seitliche Vorräume, zusammen 1,63 m² | Bodenfläche 2,70 m², Innenhöhe 107 cm | 1.200 mm | 1.200 mm | 2 DAC-Stangen mit kurzen Segmenten, gefaltet 30 cm | Gestänge mit Mittelstück aus einem Guss (Hub-System), 2 Eingänge | ja | ja |
| 3F UL Gear Lanshan 2 — 2-Personen-Trekkingstockzelt, 3 Jahreszeiten, Packmaß 34 × 15 cm, Grün Preis prüfen | 2 | 34 × 15 | 34 cm | 1.152 g | 2 | 2 große seitliche Apsiden | 220 × 110 × 125 cm | 5.000 mm | 6.000 mm | kein Gestänge: 2 Trekkingstöcke nötig, separat erhältlich | mit 2 Trekkingstöcken aufzustellen, 8 Heringe dabei; Außenzelt auch allein nutzbar (546 g) | k. A. | nein |
| Lone Rider ADVTent (ADVTGREEN) — Motorradzelt für 2 Personen, Packmaß 42 × 14 cm, 2 Stauräume Preis prüfen | 2 | 42 × 14 | 42 cm | 3.500 g | 2 | 2 Stauräume zwischen Innen- und Außenzelt, je 65 cm tief (Maßzeichnung), für Stiefel, Packtaschen und Ausrüstung | 203 × 122 cm, Höhe 100 cm (Maßzeichnung) | 10.000 mm | 10.000 mm | Einteiliges Gestängesystem aus Aluminium 7001-T6 | Innenzelt am Gestänge einhängen, dann Außenzelt darüber (Anleitung) | k. A. | ja |
| Nordisk Oppland 2 LW (2.0) (10921189-101) — Tunnelzelt für 2 Personen, Packmaß 43 × 17 cm, Black Forest Green Preis prüfen | 2 | 43 × 17 | 43 cm | 1.870 g | k. A. | Außenzelt 440 × 165 cm, Innenzelt 220 cm lang; Nordisk nennt separaten Stauraum oder Wohnbereich | 220 × 140 × 100 cm | 2.000 mm | 8.000 mm | 3 Stangen DAC Featherlite NSL, 8,7 mm | Außenzelt zuerst („Outer pitched“) | k. A. | ja |
| MSR Hubba Hubba LT 2 (13937) — 2-Personen-Zelt, Packmaß 51 × 14 cm, Grün Preis prüfen | 2 | 51 × 14 | 51 cm | 1.540 g | 2 | 2 Vorräume, zusammen 1,48 m² | Bodenfläche 2,95 m², Innenhöhe 102 cm | 1.200 mm | 1.800 mm | 1 Gestänge DAC NFL, 9,3 mm | Gestänge mit Mittelstück aus einem Guss (Hub-System), 2 Eingänge | ja | ja |
| Nordisk Halland 2 PU (122062) — Tunnelzelt für 2 Personen, Packmaß 50 × 15 cm, Dark Olive Preis prüfen | 2 | 50 × 15 | 50 cm | 3.350 g | 1 | 1 Vorraum zum Lagern und Kochen; Außenzelt 350 cm lang, Innenzelt 215 cm | 215 × 130 × 100 cm | 3.000 mm | 8.000 mm | 2 Stangen, Aluminium 9,5 mm | widersprüchlich: Beschreibung „pitches outer first“, Datenblatt „Inner pitched“ | k. A. | ja |
| Lone Rider MotoTent (MTTGREEN) — Motorradzelt mit Garage für 2 Personen, Dark Green Preis prüfen | 2 | ca. 60 × 20 | 60 cm | 6.420 g | 1 | Garage ca. 240 × 130 × 190 cm (L × B × H) für Motorrad oder Gepäck, 3 Garagentüren | k. A. | 10.000 mm | 10.000 mm | 3 farbcodierte Stangen aus Aluminium 7001-T6 (2 lang, 1 kurz) | Innen- und Außenzelt vormontiert, kombinierter Aufbau | k. A. | ja |
| VAUDE Allround Mark 3P (47563) — Trekkingzelt für 3 Personen, Packmaß 55 × 25 cm, Agave Preis prüfen | 3 | 55 × 25 | 55 cm | 3.600 g | 2 | 2 geräumige Apsiden; Zeltbodenfläche 6 m²; Innenzeltkabinen herausnehmbar | Innenzeltfläche 3,6 m² | k. A. | k. A. | Pressfit Al 7001, 12,5 / 10,2 mm, außenliegend | Doublepitching: Innen- und Außenzelt kombiniert, Gestängespinne an Gummis einhängen | ja | ja |
| VAUDE Allround Space 2P (47143) — Zelt für 2 Personen, Packmaß 55 × 20 cm, Agave Preis prüfen | 2 | 55 × 20 | 55 cm | 3.070 g | 2 | 2 geräumige Apsiden; Zeltbodenfläche 4,8 m² | Innenzeltfläche 2,6 m², Querschläfer | k. A. | k. A. | Pressfit Al 7001, 9 mm | Doublepitching: Innen- und Außenzelt kombiniert | ja | ja |
| VAUDE Allround Taurus 2P (47141) — Trekkingzelt für 2 Personen, Packmaß 55 × 20 cm, Agave Preis prüfen | 2 | 55 × 20 | 55 cm | 2.530 g | 1 | 1 geräumige Apsis; Zeltbodenfläche 4,2 m²; Innenzeltkabinen herausnehmbar | Innenzeltfläche 2,5 m² | k. A. | k. A. | Pressfit Al 7001, 8,7 mm (Tripod) | Doublepitching: Innen- und Außenzelt kombiniert | k. A. | ja |
| Jack Wolfskin Eclipse II (3008081_4181) — Kuppelzelt für 2 Personen, Ginkgo Green Preis prüfen | 2 | k. A. | k. A. | 4.060 g | 2 | 2 Eingänge mit je einer Apsis an den Längsseiten | k. A. | 4.000 mm | 10.000 mm | k. A. | freistehendes Innenzelt, im Sommer ohne Außenzelt nutzbar | ja | k. A. |
Alle Maße und Angaben sind Herstellerangaben, sofern nicht als eigene Messung gekennzeichnet. Fehlende Werte stehen als „k. A.“ in der Tabelle.
Quellen: 11 von 11 Modellen mit Datenblatt
Alle Werte stammen von den Produktseiten, Datenblättern und Maßzeichnungen der Hersteller (lonerider.com, vaude.com, cascadedesigns.com für MSR, nordisk.eu, 3fulgear.com, jack-wolfskin.com), abgerufen am 13.10.2026; keine Eigenmessung, kein Aufbau- oder Regentest. Das Gewicht ist das höchste Gewicht, das der Hersteller nennt, und meint nicht überall dasselbe: Lone Rider rechnet Bodenplane und Vorzelt-Set ein, MSR beim Hubba Hubba Bikepack 2 die Fahrrad-Lenkertasche, Nordisk unterscheidet Trim-, offizielles und Gesamtgewicht, 3F UL Gear nennt das Trail-Gewicht ohne die nötigen Trekkingstöcke. Durchgehend fehlen die Wassersäule bei allen 3 Vaude-Zelten, das Packmaß beim Jack Wolfskin Eclipse II und die Apsis-Maße in Zentimetern bei fast allen Modellen; nur Lone Rider (ADVTent) zeichnet die Tiefe der Stauräume ein, MSR nennt die Fläche der Vorräume. Das Packmaß des MotoTent gibt Lone Rider nur ungefähr an („~60 x 20 cm“), beim Nordisk Halland 2 PU widersprechen sich Beschreibung („pitches outer first“) und Datenblatt („Inner pitched“). Ja/Nein-Felder sind nur gesetzt, wenn der Hersteller die Eigenschaft nennt oder ausdrücklich verneint; ein leeres Feld heißt „nicht angegeben“.
- MSR Hubba Hubba Bikepack 2 (13707) — 2-Personen-Zelt, Packmaß 37 × 18 × 13 cm, Grün cascadedesigns.com abgerufen 13.10.2026
- 3F UL Gear Lanshan 2 — 2-Personen-Trekkingstockzelt, 3 Jahreszeiten, Packmaß 34 × 15 cm, Grün 3fulgear.com abgerufen 13.10.2026
- Lone Rider ADVTent (ADVTGREEN) — Motorradzelt für 2 Personen, Packmaß 42 × 14 cm, 2 Stauräume lonerider.com abgerufen 13.10.2026
- Nordisk Oppland 2 LW (2.0) (10921189-101) — Tunnelzelt für 2 Personen, Packmaß 43 × 17 cm, Black Forest Green nordisk.eu abgerufen 13.10.2026
- MSR Hubba Hubba LT 2 (13937) — 2-Personen-Zelt, Packmaß 51 × 14 cm, Grün cascadedesigns.com abgerufen 13.10.2026
- Nordisk Halland 2 PU (122062) — Tunnelzelt für 2 Personen, Packmaß 50 × 15 cm, Dark Olive nordisk.eu abgerufen 13.10.2026
- Lone Rider MotoTent (MTTGREEN) — Motorradzelt mit Garage für 2 Personen, Dark Green lonerider.com abgerufen 13.10.2026
- VAUDE Allround Mark 3P (47563) — Trekkingzelt für 3 Personen, Packmaß 55 × 25 cm, Agave vaude.com abgerufen 13.10.2026
- VAUDE Allround Space 2P (47143) — Zelt für 2 Personen, Packmaß 55 × 20 cm, Agave vaude.com abgerufen 13.10.2026
- VAUDE Allround Taurus 2P (47141) — Trekkingzelt für 2 Personen, Packmaß 55 × 20 cm, Agave vaude.com abgerufen 13.10.2026
- Jack Wolfskin Eclipse II (3008081_4181) — Kuppelzelt für 2 Personen, Ginkgo Green jack-wolfskin.com abgerufen 13.10.2026
Was die Tabellenwerte bedeuten
- Packmaß ist Länge × Durchmesser, beim MSR Bikepack Länge × Breite × Höhe.
- Gewicht ist der höchste genannte Wert, Mindestgewichte stehen in den Vor- und Nachteilen.
- Aufbauart sagt, ob das Innenzelt zuerst steht, das Außenzelt zuerst oder beide zusammen.
- Leere Felder heißen „nicht angegeben“, nicht „nicht vorhanden“.
Die Fallstricke
- Zelt ohne Gestänge. Das Lanshan 2 braucht laut 3F UL Gear 2 Trekkingstöcke, die weder dabei noch im Packmaß von 34 × 15 cm enthalten sind.
- Gewicht mit Zubehör verglichen. Die 3,5 kg des ADVTent enthalten Bodenplane und Vorzelt-Set, die 1,71 kg des MSR Bikepack eine Lenkertasche, die fürs Fahrrad gebaut ist.
- Widersprüchliche Aufbauangabe. Nordisk beschreibt das Halland 2 PU als „pitches outer first“, im Datenblatt steht „Inner pitched“.
- Ältere Version erwischt. Robens und das MSR Elixir 2 stehen bei Amazon in Versionen, die nicht mehr zur Herstellerseite passen; sie fehlen deshalb hier. Beim Lanshan 2 ist nicht erkennbar, ob die Version 2026 kommt.
Was praktisch hilft
- Packlänge gegen das Gepäck messen. Koffer innen ausmessen oder die Länge der Gepäckrolle nehmen; die SW-Motech Drybag 260 ist laut Hersteller 50 cm lang.
- Bei Regen das Außenzelt zuerst. Nordisk baut das Oppland 2 LW so auf, Vaude und das MotoTent Innen- und Außenzelt zusammen. Beim ADVTent steht laut Anleitung zuerst das Innenzelt.
- Bodenplane einplanen. Lone Rider legt sie bei, MSR verkauft sie separat, 3F UL Gear auch (145 g).
- Zeltgewicht zur Zuladung rechnen. Zelt, Gepäck, Fahrerin und Sozius gehen von dem ab, was das Motorrad tragen darf. Die Felder dafür stehen in der Zulassungsbescheinigung Teil I:
Zuladung beim Motorrad: Gesamtmasse, Leermasse, Überladung · geprüft am 12.10.2026
- F.1 · F.2 · G (Leermasse) — In der Zulassungsbescheinigung Teil I stehen die Massen in drei Feldern: F.1 „Technisch zulässige Gesamtmasse in kg“, F.2 „Im Zulassungsmitgliedstaat zulässige Gesamtmasse in kg“ und G „Masse des in Betrieb befindlichen Fahrzeugs in kg (Leermasse)“. gesetze-im-internet.de
- Q = Leistungsgewicht kW/kg (nur Krafträder) — Feld Q der Zulassungsbescheinigung Teil I gibt das Leistungsgewicht in kW/kg an und ist nur für Krafträder vorgesehen. gesetze-im-internet.de
- F.1 bei Krafträdern keine EU-Pflichtangabe — Nach der EU-Richtlinie über Zulassungsdokumente gehört die technisch zulässige Gesamtmasse (F.1) zu den Pflichtangaben, „ausgenommen Krafträder“. Die im Zulassungsmitgliedstaat zulässige Gesamtmasse (F.2) ist eine freiwillige Angabe. Feld G beschreibt die Richtlinie als Masse des in Betrieb befindlichen Fahrzeugs mit Aufbau. eur-lex.europa.eu
- Höchstmasse beladen laut Hersteller — Die technisch zulässige Gesamtmasse ist die vom Hersteller angegebene Höchstmasse des Fahrzeugs in beladenem Zustand, die auf Bauart und bauartbedingten Leistungen des Fahrzeugs beruht. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Tank mindestens 90 % voll — Für Fahrzeuge der Klasse L (dazu gehören Motorräder) umfasst die Masse in fahrbereitem Zustand das unbeladene, betriebsbereite Fahrzeug mit Flüssigkeiten, Standardausrüstung nach Herstellerangabe, zu mindestens 90 % gefüllten Kraftstoffbehältern, Aufbau sowie Ersatzrad und Werkzeug, soweit vorhanden. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- ohne Fahrer, ohne Antriebsbatterie — Nicht in der Masse in fahrbereitem Zustand eines L-Fahrzeugs enthalten sind der Fahrer (75 kg) und der Beifahrer (65 kg). Bei Elektro- und Hybridfahrzeugen zählt auch die Masse der Antriebsbatterien nicht dazu. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- fahrbereit + 75 kg Fahrer + Sonderausrüstung — Die „tatsächliche Masse“ ist die Masse in fahrbereitem Zustand zuzüglich Fahrer (75 kg), Sonderausrüstung und gegebenenfalls der Masse für die Speicherung eines Alternativkraftstoffs. Bei L1e- und L3e-Fahrzeugen wird der Fahrer für die Massenmessung als 65 kg Insasse plus 10 kg Gepäck angesetzt. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Nutzlast = techn. zul. Gesamtmasse − tatsächliche Masse — Die Nutzlast ist im EU-Typgenehmigungsrecht der Unterschied zwischen der technisch zulässigen Gesamtmasse und der tatsächlichen Masse des Fahrzeugs. Weil die tatsächliche Masse den Fahrer mit 75 kg schon enthält, ist die Nutzlast in diesem Sinn das, was über einen 75-kg-Fahrer hinaus geladen werden darf (Rechnung aus beiden Begriffsbestimmungen). gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- eigene Rechnung: F.2 − G — Eine Zuladung weist die Zulassungsbescheinigung nicht aus. Eigene Rechnung, keine amtliche Angabe: Zieht man die Leermasse (G) von der zulässigen Gesamtmasse (F.2) ab, bleibt der Rest, den Fahrer, Beifahrer, Gepäck und nachgerüstetes Zubehör zusammen wiegen dürfen. gesetze-im-internet.de
- § 34 Abs. 3 Satz 3 StVZO — Das Überschreiten verbietet § 34 StVZO: Zulässige Achslast und zulässiges Gesamtgewicht sind beim Betrieb des Fahrzeugs einzuhalten. Ein Verstoß ist eine Ordnungswidrigkeit nach § 69a Absatz 3 Nummer 4 StVZO. gesetze-im-internet.de
- Fahrer verantwortlich für Ladung und Besetzung — Wer fährt, muss dafür sorgen, dass Fahrzeug, Ladung und Besetzung vorschriftsmäßig sind und die Verkehrssicherheit durch Ladung oder Besetzung nicht leidet. gesetze-im-internet.de
- Halter mitverantwortlich — Der Halter darf die Fahrt nicht anordnen oder zulassen, wenn er weiß oder wissen muss, dass Fahrzeug, Ladung oder Besetzung nicht vorschriftsmäßig sind. gesetze-im-internet.de
- Wiegepflicht, Kosten bei Übergewicht: Halter — Kann der Fahrer bei einer Kontrolle nicht glaubhaft machen, dass die zugelassenen Achslasten und Gesamtgewichte eingehalten sind, muss er das Fahrzeug wiegen lassen. Bei beanstandetem Übergewicht trägt der Halter die Kosten der Wägung; die prüfende Person kann verlangen, dass um- oder abgeladen wird. gesetze-im-internet.de
- 10 € bis 235 € — Eine eigene Bußgeldnummer für Krafträder gibt es nicht. Für Kraftfahrzeuge bis 7,5 t zulässiges Gesamtgewicht sieht der Bußgeldkatalog bei Überschreiten des zulässigen Gesamtgewichts vor: mehr als 5 bis 10 % 10 Euro, mehr als 10 bis 15 % 30 Euro, mehr als 15 bis 20 % 35 Euro, mehr als 20 % 95 Euro, mehr als 25 % 140 Euro, mehr als 30 % 235 Euro (lfd. Nr. 198.2 mit Tabelle 3 Buchstabe b). Für Überschreitungen bis 5 % nennt die Tabelle keinen Regelsatz. Für den Halter, der die Fahrt anordnet oder zulässt, gelten dieselben Sätze (lfd. Nr. 199.2). gesetze-im-internet.de
- 1 Punkt ab mehr als 20 % — Ab einer Überschreitung von mehr als 20 % (lfd. Nr. 198.2.4 bis 198.2.6 bzw. 199.2.4 bis 199.2.6) gibt es zusätzlich einen Punkt im Fahreignungsregister. gesetze-im-internet.de
Camping-Ausrüstung fürs Motorrad: wohin mit dem Rest
Zelt, Schlafsack und Isomatte passen in eine Gepäckrolle quer auf dem Soziussitz oder in Satteltaschen. Was abgeschlossen bleiben soll, gehört ins Topcase oder in Hartschalenkoffer, Kleinkram in den Tankrucksack. Schlafsäcke habe ich noch nicht ausgewertet.
Was ich noch nicht weiß
- Die Wassersäule der Vaude-Zelte. Fehlt auf den Produktseiten von Taurus 2P, Space 2P und Mark 3P. Ohne sie lässt sich das Außenzelt nicht neben die anderen stellen.
- Wie gemessen wurde. Keiner der 6 Hersteller nennt das Prüfverfahren für die Wassersäule. Das gehört ins Datenblatt, damit 2.000 mm bei Nordisk und 1.200 mm bei MSR vergleichbar werden.
- Die Apsis in Zentimetern. Nur Lone Rider zeichnet sie ein. Bei den anderen bleibt offen, ob ein Helm unter das Außenzelt passt.
- Das Packmaß des Eclipse II. Jack Wolfskin nennt Gewicht und Wassersäule, aber kein Packmaß und kein Gestänge.
Häufige Fragen
Welches Zelt eignet sich für eine Motorradreise?
Eins, dessen Packmaß zum Gepäck passt und dessen Apsis Helm und Stiefel aufnimmt. Im Vergleich sind 4 von 11 Zelten kürzer als 45 cm: Lanshan 2 mit 34 cm, MSR Hubba Hubba Bikepack 2 mit 37 cm, Lone Rider ADVTent mit 42 cm und Nordisk Oppland 2 LW mit 43 cm. Das Lanshan braucht 2 Trekkingstöcke. Ein Maß für den Stauraum nennt nur Lone Rider: Das ADVTent hat 2 Stauräume je 65 cm tief. Bei Regen zählt die Aufbauart: Beim Nordisk Oppland 2 LW steht das Außenzelt zuerst, bei Vaude und dem MotoTent beide zusammen.
Wie klein ist das Packmaß eines Motorradzelts?
Bei den 11 Zelten im Vergleich zwischen 34 und ca. 60 cm Länge. Am kürzesten ist das Lanshan 2 von 3F UL Gear mit 34 × 15 cm, es hat aber kein Gestänge. Mit Gestänge folgen das MSR Hubba Hubba Bikepack 2 mit 37 × 18 × 13 cm, dessen Stangensegmente gefaltet 30 cm messen, und das Lone Rider ADVTent mit 42 × 14 cm. Die 3 Vaude-Zelte liegen bei 55 cm, das Lone Rider MotoTent mit Garage bei ca. 60 × 20 cm. Jack Wolfskin nennt für das Eclipse II kein Packmaß.
Welche Wassersäule braucht ein Zelt?
Eine Mindestzahl, die für alle Zelte gilt, nennt keiner der Hersteller im Vergleich, und eine Norm dafür habe ich nicht ausgewertet. Die Angaben reichen am Außenzelt von 1.200 mm bei MSR bis 10.000 mm bei Lone Rider, am Boden von 1.200 bis 10.000 mm. Jack Wolfskin gibt für das Eclipse II 4.000 und 10.000 mm an, Nordisk für das Halland 2 PU 3.000 und 8.000 mm. Vaude nennt für seine Zelte keine Wassersäule. Das Prüfverfahren steht bei keinem Hersteller dabei, deshalb lassen sich die Zahlen nur als Herstellerangabe nebeneinanderstellen.
Lohnt sich ein Motorradzelt mit Garage?
Das hängt davon ab, wie viel Gewicht und Packmaß man dafür tragen will. Das Lone Rider MotoTent hat laut Hersteller eine Garage von ca. 240 × 130 × 190 cm, in die das Motorrad oder das Gepäck passt, und wiegt 6,42 kg bei einem Packmaß von ca. 60 × 20 cm. Das kleinere ADVTent desselben Herstellers wiegt 3,5 kg, packt sich auf 42 × 14 cm und hat statt der Garage 2 Stauräume je 65 cm tief. Beide nennen 10.000 mm Wassersäule an Außenzelt und Boden.
Was gehört zur Camping-Ausrüstung fürs Motorrad?
Zelt, Schlafsack, Isomatte und eine Möglichkeit, sie wasserdicht zu verstauen. Sperriges wie Schlafsack und Zelt landet meist in einer Gepäckrolle auf dem Soziussitz, Kleinteile im Tankrucksack, Abschließbares im Topcase oder Koffer. Beim Zelt zählen fürs Motorrad Packlänge, Gewicht und Platz in der Apsis: Im Vergleich liegen die Zelte zwischen 1,15 und 6,42 kg. Eine Bodenplane liegt nicht überall bei: MSR und 3F UL Gear verkaufen sie separat. Alles zusammen geht von der Zuladung des Motorrads ab, deren Grundlage in der Zulassungsbescheinigung steht.
Weiterlesen
- Gepäckrolle — wasserdicht laut Hersteller, 20 bis 60 Liter
- Satteltaschen — links und rechts statt quer
- Hecktasche — erweiterbares Volumen für die Tour
- Motorradtour planen — Apps und Navis für die Route
- Regenkombi — für den Aufbau im Regen
- Bremsscheibenschloss — das Motorrad am Zeltplatz sichern
- Motorradgepäck — alle Vergleiche
- So prüfe ich