Motocross-Stiefel: Elf Modelle nach EN 13634, aber keiner verrät die vier Ziffern

Werbung: Diese Seite enthält Partnerlinks zu Amazon. Kaufst du über einen solchen Link, erhalte ich eine Provision — dein Preis ändert sich dadurch nicht. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Wie ich auswähle: So prüfe ich.

Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller und den dort verlinkten Konformitätserklärungen, abgerufen am 14.10.2026; die Lieferbarkeit bei Amazon habe ich am selben Tag geprüft. Keine Eigenmessung.

Einzige Gewichtsangabe: 3.100 bis 3.580 g je Paar

ALPINESTARS Tech 5 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, 4 Schnallen, austauschbare Sohle, Schwarz, Größe 44,5

nach Datenblatt bewertet
  • Norm laut Hersteller CE certified to EN 13634:2017 for motorcycle protective footwear
  • Wo die Norm steht Produktseite
  • Schnallen laut Hersteller 4 Stück
  • Weiterer Verschluss Klettverstellung an der Schienbeinplatte
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut alpinestars.com

Neu besohlbar, vier Schnallen, Größen 38 bis 49

GAERNE GX1 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, 4 Schnallen, ATP-System, neu besohlbar, Schwarz, Größe 42

nach Datenblatt bewertet
  • Norm laut Hersteller CE certified in accordance with EN 13634:2017 and Regulation EU 2016/425
  • Wo die Norm steht Produktseite und EU-Konformitätserklärung (04.09.2025, RICOTEST 0498)
  • Schnallen laut Hersteller 4 Stück
  • Weiterer Verschluss Klettriemen oben
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut gaerne.com

EN 13634:2017 auf Produktseite und in der Konformitätserklärung

GAERNE SG12 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, 4 Schnallen, DSPS-Gelenk, neu besohlbar, Schwarz, Größe 43

nach Datenblatt bewertet
  • Norm laut Hersteller CE certified in accordance with EN 13634:2017 and Regulation EU 2016/425
  • Wo die Norm steht Produktseite und EU-Konformitätserklärung (13.04.2026, RICOTEST 0498)
  • Schnallen laut Hersteller 4 Stück
  • Weiterer Verschluss Klettriemen oben
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut gaerne.com

Der Helm für die Crossstrecke liegt schon da, jetzt fehlen die Stiefel. Auf den Herstellerseiten steht überall „EN 13634“, mal mit Jahr, mal ohne, mal mit einem „pr“ davor. Bei 11 Motocross-Stiefeln von Alpinestars, Gaerne, Leatt und O’Neal habe ich nachgesehen, was hinter dieser Angabe steht und was die Hersteller sonst veröffentlichen.

Die Kernzahl: 0 von 11 Herstellerseiten nennen die vier Ziffern

Laut Detlev Louis zeigt das Piktogramm nach EN 13634:2017 vier Ziffern, je 1 oder 2: Schafthöhe, Stoßabriebfestigkeit, Schnittfestigkeit, Quersteifigkeit. Bei Straßenstiefeln veröffentlicht Held diese Ziffern (siehe Motorradstiefel), bei den Crossstiefeln hier keiner der vier Hersteller, auch nicht in den vier Konformitätserklärungen, die online stehen. Was bleibt, ist die Norm selbst, und die steht in vier Varianten da:

Angabe des Herstellers Modelle Anzahl
EN 13634:2017 Alpinestars Tech 5, Tech 7; Gaerne SG12, SG22, GX1; Leatt Moto 3.5; O’Neal Rider Pro 2 7
„EN 13634:2010“ in der Beschreibung, „EN 13634:2017“ in der Vergleichstabelle Alpinestars Tech 3 1
„prEN 13634: 2017“ Leatt Moto 4.5 Evo, Moto 5.5 FlexLock Evo 2
„EN13634“ ohne Ausgabe O’Neal RMX Pro 1

Harmonisiert ist die Ausgabe 2017: Laut EU-Amtsblatt steht EN 13634:2017 in der Liste der harmonisierten Normen zur PSA-Verordnung, und mit dieser Ausgabe wurde die Gesamtstufe gestrichen. Das Kürzel „prEN“ bezeichnet einen Normentwurf. Die Normdetails stehen auch bei den Schutzklassen:

EN 13634 – Motorradstiefel · geprüft am 11.10.2026

  • EN 13634:2017 (DIN 2018-03) — Maßgeblich ist EN 13634:2017 „Schutzschuhe für Motorradfahrer – Anforderungen und Prüfverfahren“; die aktuelle deutsche Ausgabe DIN EN 13634:2018-03 ersetzt DIN EN 13634:2016-03. Die Norm gilt für Stiefel beim Fahren auf der Straße und im Gelände. dinmedia.de
  • keine Gesamtstufe mehr, Höhe als Pflichtziffer — Mit der Ausgabe 2017 wurde die Gesamtleistungsstufe gestrichen; die Kennzeichnung enthält seitdem zusätzlich eine verpflichtende Kennziffer für die Höhe des Schuhoberteils. dinmedia.de
  • 4 Ziffern: Höhe, Abrieb, Schnitt, Quersteifigkeit — Herstellerangabe (Detlev Louis, unter Bezug auf EN 13634:2017): Das Piktogramm zeigt vier Ziffern, jeweils 1 oder 2 – für die Schafthöhe, die Stoßabriebfestigkeit, die Schnittfestigkeit beim Sturz und die Quersteifigkeit. cdn6.louis.de
  • Stufe 1 oder 2 je Eigenschaft — Für jede dieser Eigenschaften gibt es zwei Leistungsstufen; Stufe 2 bietet mehr Schutz, ist aber wahrscheinlich schwerer und weniger bequem. cdn6.louis.de
  • Höhe, Quersteifigkeit, Schnitt, Abrieb — Geprüft werden unter anderem die Höhe des Schafts, die Haftung zwischen Schaft und Sohle sowie die Quersteifigkeit; Schnitt- und Abriebfestigkeit des Schafts werden mit den Verfahren aus EN 13595 Teil 2 und 4 ermittelt (Angabe der Prüfstelle SATRA). satra.com
  • 5 optionale Zusatzprüfungen — Fünf Zusatzeigenschaften sind freiwillig prüfbar: Aufprallschutz für Schienbein und Knöchel, Wasserdichtheit, Kraftstoffbeständigkeit der Sohle, Rutschhemmung und Wasserdampfdurchlässigkeit des Schafts (SATRA); auf dem Etikett erscheinen sie z. B. als IPA (Knöchel), IPS (Schienbein), WR (Wasser) und FO (Kraftstoff) (Herstellerangabe Louis). satra.com
  • harmonisiert: EN 13634:2017 — EN 13634:2017 ist als harmonisierte Norm zur PSA-Verordnung im EU-Amtsblatt gelistet (Anhang I des Durchführungsbeschlusses (EU) 2023/941, Nr. 128). eur-lex.europa.eu

Schnallen, Gelenk, Sohle: was die Hersteller angeben

Merkmal angegeben bei Anzahl
Vier Schnallen Tech 5, Tech 7, SG12, GX1, Moto 4.5 Evo, Moto 5.5 FlexLock Evo, Rider Pro 2, RMX Pro 8
Drei Schnallen Tech 3 1
Knöchelgelenk (Pivot) Tech 5 (innen), Tech 7 (innen und außen), SG12, SG22, Moto 4.5 Evo, Moto 5.5 FlexLock Evo 6
Sohle austauschbar oder neu besohlbar Tech 3, Tech 5, Tech 7 (austauschbar); SG12, SG22, GX1 (Goodyear-Welted, neu besohlbar) 6
Schienbeinplatte alle außer Moto 4.5 Evo, Rider Pro 2, RMX Pro 8
Gewicht Tech 5: 3.100 bis 3.580 g je Paar 1

Rechnerisch sind das beim Tech 5 rund 1.550 bis 1.790 g je Stiefel. Eine Schafthöhe nennt keiner der vier Hersteller.

Motocross-Stiefel im Vergleich

Modell Norm laut Hersteller Wo die Norm steht Schnallen laut Hersteller (Stück) Weiterer Verschluss Knöchelgelenk (Pivot/Scharnier) angegeben Knöchelsystem laut Hersteller Sohle austauschbar oder neu besohlbar Schienbeinplatte angegeben Material laut Hersteller Gewicht laut Hersteller Größen laut Hersteller
ALPINESTARS Tech 5 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, 4 Schnallen, austauschbare Sohle, Schwarz, Größe 44,5 Preis prüfen CE certified to EN 13634:2017 for motorcycle protective footwear Produktseite 4 Stück Klettverstellung an der Schienbeinplatte ja Biomechanisches Pivot-System innen (medial) zwischen Unter- und Oberteil ja ja Mikrofaser, laut Alpinestars wasserabweisend; TPU-Fußschale mit Metallschaft 3.100–3.580 g je Paar, je nach Größe US 5–16
GAERNE SG12 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, 4 Schnallen, DSPS-Gelenk, neu besohlbar, Schwarz, Größe 43 Preis prüfen CE certified in accordance with EN 13634:2017 and Regulation EU 2016/425 Produktseite und EU-Konformitätserklärung (13.04.2026, RICOTEST 0498) 4 Stück Klettriemen oben ja DSPS (Dual Stage Pivot System) ja ja k. A. k. A. 41–49
GAERNE GX1 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, 4 Schnallen, ATP-System, neu besohlbar, Schwarz, Größe 42 Preis prüfen CE certified in accordance with EN 13634:2017 and Regulation EU 2016/425 Produktseite und EU-Konformitätserklärung (04.09.2025, RICOTEST 0498) 4 Stück Klettriemen oben k. A. ATP (Anti-Torsion Pocket): zwei Zapfen gleiten in Taschen, begrenzt die Überstreckung; kein Pivot genannt ja ja k. A. k. A. 38–49
ALPINESTARS Tech 7 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, 4 Schnallen, Doppel-Pivot, austauschbare Sohle, Schwarz, Größe 43 Preis prüfen CE certified to EN 13634:2017 Produktseite 4 Stück k. A. ja Doppel-Pivot innen und außen (medial und lateral) ja ja Wildleder und Mikrofaser, TPU-Unterschale mit Metallschaft k. A. US 5–16
GAERNE SG22 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, Aluminiumschnallen, DSPS 1.0, neu besohlbar, Schwarz, Größe 43 Preis prüfen CE certified in accordance with EN 13634:2017 and Regulation EU 2016/425 Produktseite und EU-Konformitätserklärung (10.10.2025, RICOTEST 0498; dort als „Knöchelhohe Schuhe“ bezeichnet) k. A. k. A. ja Dual Stage Pivot System 1.0 mit zwei Anschlägen ja ja k. A. k. A. 41–48
LEATT Moto 3.5 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, SlideLock, Stealth Black/Grey, EU 44,5 Preis prüfen CE-certified: EN 13634:2017 Produktseite und EU-Konformitätserklärung (30.08.2024, Dolomiticert 2008, Zertifikat EC 21-0174Rev.3) k. A. SlideLock-Schiebeverschluss, selbstsperrend k. A. k. A. k. A. ja k. A. k. A. EU 40,5–48
ALPINESTARS Tech 3 Motocross-Stiefel — CE EN 13634, 3 Schnallen, austauschbare Sohle, Schwarz, Größe 43 Preis prüfen „CE certified to EN 13634:2010“ (Beschreibung); „EN 13634:2017“ (Vergleichstabelle der Tech-Stiefel auf alpinestars.com) Produktseite, Ausgabe widersprüchlich 3 Stück Klettverschluss oben, TPR-Lasche für die Wadenweite k. A. Biomechanisches Medial-Blade-System; kein Pivot genannt ja ja Mikrofaser, TPU-Fußschale mit Metallschaft k. A. US 5–16
LEATT Moto 5.5 FlexLock Evo Motocross-Stiefel — CE prEN 13634:2017, 4 Aluminiumschnallen, Schwarz, EU 47 Preis prüfen CE certified: prEN 13634: 2017 Produktseite 4 Stück SlideLock-Schiebeverschluss oben ja Pivot-Bolzen, hintere Torsionsklinge gegen Überbeugung, verstellbares FlexLock-Unterteil k. A. ja TPU-Konstruktion, wasserabweisendes Innenfutter k. A. EU 40,5–48 laut Text; Variantenliste Schwarz und Weiß bis EU 49,5
O'NEAL Rider Pro 2 Motocross-Stiefel — EN13634:2017, 4 Schnallen, Synthetik, Schwarz, Größe 42 Preis prüfen Erfüllt die Norm EN13634:2017 Produktseite 4 Stück k. A. k. A. k. A. k. A. k. A. Synthetik k. A. 39–49
LEATT Moto 4.5 Evo Motocross-Stiefel — CE prEN 13634:2017, 4 Schnallen, Doppelgelenk, Schwarz, EU 44,5 Preis prüfen CE certified: prEN 13634: 2017 Produktseite 4 Stück SlideLock-Schiebeverschluss oben ja Doppel-Knöchelgelenk (double ankle pivot hinges) k. A. k. A. TPU-Konstruktion, wasserabweisendes Innenfutter k. A. EU 38–49,5 laut Größenauswahl; Text: EU 40,5–48
O'NEAL RMX Pro Motocross-Stiefel — EN13634, 4 Schnallen, Mikrofaser-Hitzeschutz, Schwarz, Größe 44 Preis prüfen CE Standard EN13634 Produktseite, ohne Ausgabejahr 4 Stück k. A. k. A. k. A. k. A. k. A. Mikrofaser-Hitzeschutz, Air-Mesh-Futter k. A. 39–49

Alle Maße und Angaben sind Herstellerangaben, sofern nicht als eigene Messung gekennzeichnet. Fehlende Werte stehen als „k. A.“ in der Tabelle.

Quellen: 11 von 11 Modellen mit Datenblatt

Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller (alpinestars.com, gaerne.com mit den dort verlinkten EU-Konformitätserklärungen, int.leatt.com mit der Konformitätserklärung zum 3.5, oneal.eu), abgerufen am 14.10.2026; die Amazon-Verfügbarkeit habe ich am selben Tag geprüft, keine Eigenmessung. Die Norm steht so da, wie der Hersteller sie schreibt: siebenmal EN 13634:2017, beim Alpinestars Tech 3 in der Beschreibung „EN 13634:2010“, in der Vergleichstabelle derselben Website „EN 13634:2017“, bei den Leatt-Evo-Modellen „prEN 13634: 2017“ und beim O'Neal RMX Pro nur „EN13634“ ohne Ausgabe. Die vier Ziffern nach EN 13634 (Schafthöhe, Abrieb, Schnitt, Quersteifigkeit) veröffentlicht keiner der vier Hersteller, auch nicht in den ausgewerteten Konformitätserklärungen. Ein Gewicht nennt nur Alpinestars für den Tech 5 (3.100 bis 3.580 g je Paar, je nach Größe), eine Schafthöhe keiner. Die Konformitätserklärung zum Gaerne SG22 bezeichnet den Stiefel als „Knöchelhohe Schuhe“, die zu SG12 und GX1 als „Wadenstiefel“. Leere Ja/Nein-Felder heißen „nicht angegeben“, nicht „nicht vorhanden“.

  1. ALPINESTARS Tech 5 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, 4 Schnallen, austauschbare Sohle, Schwarz, Größe 44,5 alpinestars.com abgerufen 14.10.2026
  2. GAERNE SG12 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, 4 Schnallen, DSPS-Gelenk, neu besohlbar, Schwarz, Größe 43 gaerne.com abgerufen 14.10.2026
  3. GAERNE GX1 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, 4 Schnallen, ATP-System, neu besohlbar, Schwarz, Größe 42 gaerne.com abgerufen 14.10.2026
  4. ALPINESTARS Tech 7 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, 4 Schnallen, Doppel-Pivot, austauschbare Sohle, Schwarz, Größe 43 alpinestars.com abgerufen 14.10.2026
  5. GAERNE SG22 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, Aluminiumschnallen, DSPS 1.0, neu besohlbar, Schwarz, Größe 43 gaerne.com abgerufen 14.10.2026
  6. LEATT Moto 3.5 Motocross-Stiefel — CE EN 13634:2017, SlideLock, Stealth Black/Grey, EU 44,5 int.leatt.com abgerufen 14.10.2026
  7. ALPINESTARS Tech 3 Motocross-Stiefel — CE EN 13634, 3 Schnallen, austauschbare Sohle, Schwarz, Größe 43 alpinestars.com abgerufen 14.10.2026
  8. LEATT Moto 5.5 FlexLock Evo Motocross-Stiefel — CE prEN 13634:2017, 4 Aluminiumschnallen, Schwarz, EU 47 int.leatt.com abgerufen 14.10.2026
  9. O'NEAL Rider Pro 2 Motocross-Stiefel — EN13634:2017, 4 Schnallen, Synthetik, Schwarz, Größe 42 oneal.eu abgerufen 14.10.2026
  10. LEATT Moto 4.5 Evo Motocross-Stiefel — CE prEN 13634:2017, 4 Schnallen, Doppelgelenk, Schwarz, EU 44,5 int.leatt.com abgerufen 14.10.2026
  11. O'NEAL RMX Pro Motocross-Stiefel — EN13634, 4 Schnallen, Mikrofaser-Hitzeschutz, Schwarz, Größe 44 oneal.eu abgerufen 14.10.2026

Was die Tabellenwerte bedeuten

  • Norm steht so da, wie der Hersteller sie schreibt. „Wo die Norm steht“ zeigt, ob es zusätzlich eine Konformitätserklärung gibt: bei Gaerne für SG12, SG22 und GX1, bei Leatt für den Moto 3.5.
  • Schnallen zählt nur, was der Hersteller nennt. Beim SG22 und beim Moto 3.5 fehlt die Zahl.
  • Knöchelgelenk ist nur gesetzt, wenn der Hersteller ein Pivot oder Scharnier beschreibt. Das Medial-Blade-System des Tech 3 und das ATP-System des GX1 stehen im Textfeld daneben.
  • Sohle austauschbar umfasst beides: verschraubte Wechselsohlen bei Alpinestars und Neubesohlung bei Gaerne.
  • Größen gibt Alpinestars nur in US-Größen an (5 bis 16), die anderen in EU-Größen. Leere Ja/Nein-Felder heißen „nicht angegeben“.

Die Fallstricke

  • Zwei Ausgaben auf einer Website. Beim Alpinestars Tech 3 steht in der Beschreibung „CE certified to EN 13634:2010“, in der Vergleichstabelle der Tech-Stiefel „EN 13634:2017“. Welche gilt, kann nur Alpinestars klären.
  • Entwurfskürzel bei Leatt. Moto 4.5 Evo und Moto 5.5 FlexLock Evo tragen „prEN 13634: 2017“, der Moto 3.5 „EN 13634:2017“ samt Konformitätserklärung vom 30.08.2024.
  • „Knöchelhohe Schuhe“ in der Erklärung. Gaerne bezeichnet den SG22 in seiner Konformitätserklärung vom 10.10.2025 als „Knöchelhohe Schuhe“, SG12 und GX1 dagegen als „Wadenstiefel“.
  • Widersprüchliche Größen. Für den Moto 4.5 Evo nennt Leatt im Text EU 40,5 bis 48, in der Größenauswahl EU 38 bis 49,5.
  • Metall oder Kunststoff. Beim O’Neal RMX Pro heißen die Schnallen im Text „Metallschnallen“, in den technischen Daten „Kunststoffschnallen“.

Was praktisch hilft

  1. Das Etikett im Stiefel lesen. Nur dort stehen die vier Ziffern; vor dem Kauf ein Foto beim Händler oder Hersteller anfragen.
  2. Die Konformitätserklärung öffnen. Gaerne verlinkt sie für jedes Modell, Leatt für den Moto 3.5; dort stehen Normausgabe und Prüfstelle.
  3. US-Größen über die Herstellertabelle umrechnen. Alpinestars nennt auf den Produktseiten nur US 5 bis 16.
  4. Mit Knieprotektor anprobieren. Den Schienbeinschutz des SG22 kann man laut Gaerne in zwei Positionen montieren; wer Knieprotektoren trägt, prüft die Passform zusammen mit ihnen.
  5. Die Sohle mitdenken. Bei 6 von 11 Modellen lässt sie sich laut Hersteller wechseln oder erneuern, beim Tech 7 zeigt eine rote Schicht den Verschleiß an.

Was ich noch nicht weiß

  • Die vier Ziffern bei allen 11 Modellen. Sie stehen auf dem Etikett, nicht auf der Produktseite; ohne sie bleibt offen, ob ein Stiefel bei Abrieb, Schnitt und Quersteifigkeit Stufe 1 oder 2 erreicht.
  • Das Gewicht von 10 Modellen. Es gehört ins Datenblatt neben die Größentabelle; nur Alpinestars nennt es für den Tech 5.
  • Welche Normausgabe beim Tech 3 gilt. Die Produktseite nennt 2010 und 2017; eine Konformitätserklärung von Alpinestars habe ich noch nicht ausgewertet, dort müsste die Ausgabe stehen.
  • Was in der Leatt-Anleitung steht. Die Bedienungsanleitung für 4.5 und 5.5 Evo ist über 10 MB groß und noch nicht ausgewertet; dort könnten Kennzeichnung und Pflegehinweise stehen.

Häufige Fragen

Welche Norm brauchen Motocross Stiefel?

Motocross-Stiefel werden wie Straßenstiefel nach EN 13634 geprüft, der Norm für Schutzschuhe für Motorradfahrer. Sie gilt laut DIN für Stiefel auf der Straße und im Gelände. Harmonisiert ist die Ausgabe EN 13634:2017; seitdem gibt es keine Gesamtstufe mehr, sondern vier Ziffern für Schafthöhe, Abrieb, Schnitt und Quersteifigkeit. Im Vergleich nennen 7 von 11 Herstellerseiten die Ausgabe 2017, der Alpinestars Tech 3 zusätzlich 2010, Leatt bei den Evo-Modellen „prEN 13634: 2017“ und O’Neal beim RMX Pro nur „EN13634“. Die vier Ziffern veröffentlicht keiner der vier Hersteller.

Was ist der Unterschied zwischen Cross Stiefeln und Motorradstiefeln?

Die Norm ist dieselbe, EN 13634, und sie gilt für Straße und Gelände. Der Unterschied liegt in der Bauart laut Hersteller: Die Crossstiefel hier schließen mit Schnallen, 8 von 11 mit vier Stück, dazu kommen bei Leatt ein SlideLock-Schieber und bei Gaerne ein Klettriemen oben. Sechs Modelle haben laut Hersteller ein Knöchelgelenk, acht eine Schienbeinplatte. Die Motorradstiefel für die Straße schließen dagegen mit Reißverschluss, Klett oder Schnürung, und dort nennen 9 von 12 Herstellerseiten eine wasserdichte Membran oder Wasserdichtheit. Bei den Crossstiefeln nennt keiner der vier Hersteller eine Membran.

Kann man Motocross Stiefel neu besohlen?

Bei 6 von 11 Modellen im Vergleich ja, laut Hersteller. Alpinestars nennt für Tech 3, Tech 5 und Tech 7 eine austauschbare Sohle; beim Tech 7 sitzt unter der Lauffläche eine rote Verschleißanzeige über einer Kevlar-Lage. Gaerne baut SG12, SG22 und GX1 in Goodyear-Welted-Machart und schreibt dazu, dass sich die Stiefel damit neu besohlen lassen. Leatt und O’Neal nennen auf den Produktseiten keine Wechselsohle; O’Neal bietet für den Rider Pro 2 Ersatzriemen und -schnallen an. Ob ein Händler die Neubesohlung übernimmt, steht auf keiner der Herstellerseiten.

Wie schwer sind Motocross Stiefel?

Das lässt sich aus Herstellerdaten nur für einen Stiefel beantworten. Alpinestars nennt für den Tech 5 ein Gewicht von 3.100 bis 3.580 g je Paar, abhängig von der Größe; rechnerisch sind das rund 1.550 bis 1.790 g je Stiefel. Gaerne, Leatt und O’Neal geben auf den Produktseiten kein Gewicht an, Alpinestars auch nicht für Tech 3 und Tech 7, und in den vier ausgewerteten Konformitätserklärungen steht ebenfalls keines. Gewichtsangaben von Händlern übernehme ich nicht, weil offen bleibt, für welche Größe und wie gemessen wurde. Wer Stiefel vergleicht, fragt beim Hersteller nach dem Gewicht für die eigene Größe.

Muss man beim Motorradfahren Stiefel tragen?

Eine gesetzliche Pflicht gibt es nur für den Helm. § 21a StVO schreibt Motorradfahrern einen geeigneten Schutzhelm vor; Jacke, Hose, Handschuhe oder Stiefel nennt er nicht, und der Bußgeldkatalog kennt zur Schutzausrüstung nur Tatbestände zum fehlenden Helm. Die PSA-Verordnung regelt, wie Stiefel gebaut, geprüft und verkauft werden, nicht das Tragen. Aus der fehlenden Pflicht folgt keine Aussage darüber, was sinnvoll ist. Im Vergleich hier nennen alle 11 Hersteller die Norm EN 13634, Leatt stuft den Moto 3.5 in seiner Konformitätserklärung als PSA der Klasse II ein.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.