Satteltaschen fürs Motorrad: Nur 3 von 12 sind selbst wasserdicht

Werbung: Diese Seite enthält Partnerlinks zu Amazon. Kaufst du über einen solchen Link, erhalte ich eine Provision — dein Preis ändert sich dadurch nicht. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Wie ich auswähle: So prüfe ich.

Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller, Stand 12.10.2026. Keine Eigenmessung, kein Wassertest, keine Wägung.

IPX6, abschließbar, 6 kg je Tasche angegeben

SHAD Terra TR30 Seitentaschen-Set X0TR30 — 2 × 30 l, IPX6, für 3P-/4P-System

nach Datenblatt bewertet
  • Volumen je Tasche (max.) 30 l
  • Lieferform Paar
  • Träger nötig laut Hersteller ja
  • Befestigung laut Hersteller Shad 3P- oder 4P-System (modellspezifisch, nicht im Lieferumfang)
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut shad.es

Ohne Träger montierbar, bis 29 l je Tasche

SHAD E48 erweiterbare Satteltaschen X0SE482 — Paar, 23 bis 29 l je Tasche, Schwarz

nach Datenblatt bewertet
  • Volumen je Tasche (max.) 29 l
  • Lieferform Paar
  • Träger nötig laut Hersteller nein
  • Befestigung laut Hersteller Universalgurte (im Lieferumfang) oder Shad SR-/SBH-Halter
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut shad.es

Hauptfach wasserdicht, Träger optional

SW-MOTECH SysBag WP M mit Adapterplatte links BC.SYS.00.005.12000L — 17 bis 23 l, wasserdicht

nach Datenblatt bewertet
  • Volumen je Tasche (max.) 23 l
  • Lieferform Einzeltasche
  • Träger nötig laut Hersteller nein
  • Befestigung laut Hersteller Linker SLC-Seitenträger (Adapterplatte im Lieferumfang), ADVENTURE- oder STREET-RACK, oder verschlaufen auf dem Heck; 4 Schlaufgurte dabei
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut sw-motech.com

Links und rechts am Heck je eine Tasche, darin Wechselwäsche, Regenkombi und Ladekabel für ein Wochenende. Ob das hält, trocken bleibt und dem Endtopf nicht zu nahe kommt, steht nicht im Volumen, sondern in drei Angaben, die viele Hersteller gar nicht machen.

Die Kernzahl: Nur 3 von 12 Satteltaschen sind selbst wasserdicht

Ausgewertet habe ich 12 Satteltaschen und Seitentaschen von SW-Motech, Kriega, Shad, Givi, Hepco & Becker und Oxford mit 10 bis 35 Litern je Tasche. Die Tasche selbst nennen nur 3 Hersteller wasserdicht: Shad die Terra TR30, SW-Motech das Hauptfach der SysBag WP M und Oxford die Aqua P32 mit verschweißten Nähten. Sieben Modelle verlassen sich auf eine Innentasche, die Shad E48 auf eine mitgelieferte Hülle, und die Legacy von Hepco & Becker ist laut Hersteller nur wasserabweisend.

Eine IP-Schutzart nennt nur Shad: IPX6 für die TR30 und IPX5 für die herausnehmbare Innentasche der SR38. Der IP-Code ist in der Norm IEC 60529 festgelegt; laut IEC steht die zweite Ziffer für den Schutz gegen Wasser auf einer Skala von 0 bis 9. Die 6 der TR30 steht für starkes Strahlwasser und schließt die Stufen 1 bis 5 ein, die 5 der SR38-Innentasche für Strahlwasser; das X heißt, dass für Staub keine Ziffer angegeben ist. Einen Prüfbericht veröffentlicht Shad nicht.

IP-Schutzart nach IEC 60529 / DIN EN 60529 (VDE 0470-1) · geprüft am 12.10.2026

KennzifferSchutz gegen Wasser (Kurzbeschreibung)Prüfung (Kurz)Quelle
IPX0nicht geschütztkeinecsagroup.org
IPX1senkrecht fallendes Tropfwassersenkrecht fallende Tropfen; Prüfling in Gebrauchslage auf Drehteller mit 1 Umdrehung pro Minutekiwa.com
IPX2Tropfwasser bei bis zu 15° geneigtem Gehäusewie IPX1, Gehäuse um 15° gegenüber der Gebrauchslage geneigtkiwa.com
IPX3Sprühwasser bis 60° zur SenkrechtenSchwenkrohr oder Sprühdüse mit Abschirmung, Wasser aus bis zu 60° zur Senkrechtenkiwa.com
IPX4Spritzwasser aus allen RichtungenSchwenkrohr oder Sprühdüse ohne Abschirmung, Wasser aus jeder Richtungkiwa.com
IPX5StrahlwasserWasserstrahl aus einer Düse mit 6,3 mm Durchmesser, aus jeder Richtungkiwa.com
IPX6starkes Strahlwasserstarker Wasserstrahl aus einer Düse mit 12,5 mm Durchmesser, aus jeder Richtungkiwa.com
IPX7zeitweiliges Untertauchen30 Minuten in 1 m tiefem Wassercsagroup.org
IPX8dauerndes UntertauchenBedingungen zwischen Hersteller und Anwender vereinbart, strenger als bei IPX7 (Tiefe und Dauer laut Herstellerangabe)csagroup.org
IPX9Hochdruck und hohe Wassertemperatur (Hochdruckreiniger)Wasserstrahl mit hohem Druck und hoher Temperatur aus kurzer Entfernungkiwa.com
IPX9KHochdruck- oder Dampfstrahlreinigung – nicht nach IEC 60529, sondern nach ISO 20653 (Straßenfahrzeuge)k. A.vorschriften.bgn-branchenwissen.de

Kurzbeschreibungen nach IEC 60529 / DIN EN 60529 (VDE 0470-1); Prüfbedingungen stark verkürzt nach Angaben von Prüfinstituten (Sekundärquelle). Vollständige Bedingungen (Wassermenge, Abstand, Dauer) stehen nur im kostenpflichtigen Normtext. Bis IPX6 schließt eine Stufe die niedrigeren ein; IPX7, IPX8 und IPX9 schließen IPX5/IPX6 nicht ein, außer das Produkt ist mehrfach gekennzeichnet (z. B. zwei Angaben nebeneinander).

Motorrad-Satteltaschen mit oder ohne Träger

Befestigung laut Hersteller Modelle Was man zusätzlich braucht
Gurte über oder unter der Sitzbank Shad E48, Givi EASY10, Oxford Aqua P32, Oxford Heritage nichts; die E48 passt optional auch an Shad-Halter
Gurte oder Seitenträger SW-Motech SysBag WP M nichts, oder einen SLC-Seitenträger links
Modellspezifische Bügel im Set SW-Motech PRO BLAZE H nichts, passt aber nur an Ninja 500 SE und Z500
Träger desselben Herstellers Shad TR30 (3P/4P), Shad SR38 (SR), SW-Motech Legend Gear LC2 (SLC), Hepco & Becker Legacy (C-Bow) den Träger für das eigene Motorrad
Seitenträger, auch fremde Givi GRT709B (Unifit), Kriega OS-22 Seitenträger; bei Kriega dazu OS-Platform oder OS-Straps

7 der 12 Taschen brauchen laut Hersteller einen Träger, und außer beim Blaze-Set ist er nicht im Lieferumfang. Ob es ihn für das eigene Motorrad gibt, zeigen die Passform-Abfragen auf den Herstellerseiten; bei kleinen A2-Motorrädern ist die Auswahl oft kleiner.

Auspuff: Zu 7 von 12 Taschen steht nichts

Satteltaschen hängen dort, wo oft der Endtopf sitzt. Trotzdem gehen nur 5 Herstellerangaben darauf ein. SW-Motech baut die PRO BLAZE H als hohe Version für hochstehende Serienauspuffe, legt einen Hitzeschutz für rechts bei und gibt für Zubehör-Auspuffanlagen keine Gewähr. Shad führt für E48, SR38 und TR30 einen Hitzeschutz aus Aluminium oder ein Thermokit als Zubehör. Givi schreibt zur GRT709B, die gepackten Taschen dürften den Auspuff nicht berühren und den Abgasstrom nicht blockieren. Zu den übrigen 7 Taschen steht nichts.

Satteltaschen fürs Motorrad im Vergleich

Modell Volumen je Tasche (max.) (l) Lieferform Träger nötig laut Hersteller Befestigung laut Hersteller Was dicht ist (laut Hersteller) Wasserschutz im Wortlaut des Herstellers Auspuff und Hitzeschutz laut Hersteller Abschließbar laut Hersteller Diebstahlsicherung laut Hersteller Empfohlene Höchstlast je Tasche (kg) Gewicht laut Hersteller Maße je Tasche (cm) Material
SHAD Terra TR30 Seitentaschen-Set X0TR30 — 2 × 30 l, IPX6, für 3P-/4P-System Preis prüfen 30 l Paar ja Shad 3P- oder 4P-System (modellspezifisch, nicht im Lieferumfang) Tasche Wasserdicht nach IPX6 laut Shad Aluminium-Hitzeschutz X1SP01 als kompatibles Zubehör gelistet ja „Double Locking System“: verriegelt die Tasche am 3P-/4P-System und den Zugang zum Inneren 6 kg 3,25 kg je Tasche 40 × 40 × 19 (X × Y × Z) Polyester mit 0,15 mm TPU-Beschichtung beidseitig, TPU-Hypalon
SHAD SR38 Café-Racer-Seitentasche X0SR3821 — 10 l, Schwarz, für SR-Halter Preis prüfen 10 l Einzeltasche ja Shad SR-Halter (modellspezifisch, nicht im Lieferumfang) Innentasche Herausnehmbare Innentasche nach IPX5 100 % wasserdicht laut Shad; Regenhülle im Lieferumfang Aluminium-Hitzeschutz X1SP01 als kompatibles Zubehör gelistet ja Schlüsselverriegelung an der SR-Befestigung 3,5 kg k. A. 24 × 15 × 34 (X × Y × Z) Öko-Tech-Baumwolle und PU-Leder, beschichtet mit 210D- und 600D-Polyester
SW-MOTECH SysBag WP M mit Adapterplatte links BC.SYS.00.005.12000L — 17 bis 23 l, wasserdicht Preis prüfen 23 l Einzeltasche nein Linker SLC-Seitenträger (Adapterplatte im Lieferumfang), ADVENTURE- oder STREET-RACK, oder verschlaufen auf dem Heck; 4 Schlaufgurte dabei Tasche 100 % wasserdicht im Hauptfach laut SW-Motech; TPU und EVA thermoverschweißt, Roll-Top mit überlappendem Deckel k. A. k. A. Zurrösen für Kabelschlösser k. A. ca. 2,8 kg (Tasche mit Adapterplatte) 32,5 × 16,5 × 41 TPU und EVA, thermoverschweißt; Roll-Top aus 210 Ripstop TPU
SW-MOTECH PRO BLAZE H Satteltaschen-Set BC.HTA.08.740.36900 — Kawasaki Ninja 500 SE/Z500 (ab 2023), mit Abstandsbügeln Preis prüfen 20 l Paar mit Halter ja Modellspezifische Abstandsbügel mit Halterungen (im Set), Klettlasche über den Soziussitz, Sicherungsgurt mit Klickverschluss Innentasche Außenmaterial mit wasserabweisender Innenbeschichtung gegen Spritzwasser und Staub laut SW-Motech; 2 wasserdichte Innentaschen im Lieferumfang Hohe Version für hochstehenden Serienauspuff; 1 Hitzeschutz rechts im Set; mit Zubehör-Auspuffanlagen keine Kompatibilitätsgewähr k. A. Kein Schloss im Lieferumfang; Motorradtaschen-Schloss mit Zahlencode als Zubehör k. A. Taschen ca. 1,5 kg, Abstandsbügel ca. 1,0 kg (Bezug nicht angegeben) 46 × 18 × 32 1680D Ballistic Nylon mit wasserabweisender Innenbeschichtung, Seitenwände aus EVA
GIVI GRT709B Canyon Seitentaschen-Paar — 2 × 35 l, Unifit-Befestigung, Rolltop Preis prüfen 35 l Paar ja Unifit: Givi PL- und PL_CAM-Rohrträger und die meisten Seitenträger am Markt Innentasche Herausnehmbarer, wasserdichter Innensack mit Hochfrequenz-Verschweißung, Rolltop Kein Hitzeschutz; Hinweis: gepackte Taschen dürfen den Auspuff nicht berühren und den Abgasstrom nicht blockieren ja Security Lock Key mit Staubkappe, Schnallen mit Extra-Lock, Ösen für ein Vorhängeschloss k. A. k. A. k. A. Cordura-Nylon, Hypalon, 1680D mit PU-Beschichtung, Ripstop-Nylon TPU
Kriega OS-22 Soft Pannier KOS22 — 22 l, Einzeltasche, Rolltop mit wasserdichtem Innensack Preis prüfen 22 l Einzeltasche ja Seitenträger am Motorrad nötig; darauf OS-Platform (Zubehör) oder über der Sitzbank mit OS-Straps (Zubehör) Innentasche Rolltop und herausnehmbarer Innensack mit getapten Nähten, „100% waterproof“ laut Kriega k. A. k. A. Eingebauter Sicherungsblock für Kabelschloss oder Steelcore Security Strap (Zubehör) k. A. 2,55 kg je Tasche 40 × 42 × 15 (H × B × T) Hypalon, 1000D Cordura
Oxford Aqua P32 Satteltaschen OL755 — Paar, 16 l je Tasche, verschweißte Nähte, Schwarz Preis prüfen 16 l Paar nein Über der Sitzbank mit eigenem Befestigungssystem („bespoke safety attachment system“) Tasche PVC-Plane mit verschweißten Nähten, Rolltop mit Spanngurten, „waterproof“ laut Oxford k. A. k. A. k. A. k. A. k. A. ca. 40 × 53 × 17 (H × B × T), gefüllt PVC-Plane
SHAD E48 erweiterbare Satteltaschen X0SE482 — Paar, 23 bis 29 l je Tasche, Schwarz Preis prüfen 29 l Paar nein Universalgurte (im Lieferumfang) oder Shad SR-/SBH-Halter Regenhülle Wasserdichte Hülle im Lieferumfang Thermokit X1SB97 als optionales Zubehör k. A. k. A. 2 kg 1,69 kg (ohne Angabe, ob je Tasche oder Paar) 47 × 24/30 × 29 (X × Y × Z) 900D-Polyester, thermogeformtes EVA am Deckel
SW-MOTECH Legend Gear Seitentasche LC2 links BC.HTA.00.402.10100L — 13,5 l, für SLC-Seitenträger Preis prüfen 13,5 l Einzeltasche ja Schnellverschluss am linken SLC-Seitenträger (modellspezifisch, separat); mit SLC-Adapter auch am V-LOC-Seitenträger Innentasche Rollverschluss, wasserabweisend PU-beschichtetes Material, wasserdichte Innentasche k. A. k. A. k. A. k. A. ca. 1,1 kg 31 × 14 × 35 Gewachstes Canvas, Napalon-Kunstleder; Innentasche 210D Polyamid, zweifach PU-beschichtet
GIVI EASY10 Seitentaschen-Paar — 27 bis 35 l je Tasche, Klettgurte unter der Sitzbank Preis prüfen 35 l Paar nein 2 Klettgurte unter der Sitzbank und Gurt zur Fußraste; Rückwand für Givi Remove-X vorbereitet Innentasche Wasserdichte Innentasche gegen Regen und Staub laut Givi k. A. k. A. Reißverschluss-Zipper mit Öse für ein Vorhängeschloss k. A. k. A. k. A. 600D Ripstop-Polyester, PU-laminiertes Polyester, 600D Polyester
Oxford Heritage Satteltaschen OL578 — Paar, 20 l je Tasche, gewachste Baumwolle, Desert Preis prüfen 20 l Paar nein Alle Befestigungsteile im Lieferumfang; Sicherungsgurt unter der Sitzbank (laut Oxford Pflicht); Durchsteckfach für eine Sissybar Innentasche Gewachste Baumwolle wasserabweisend, Rolltop „water resistant“, herausnehmbarer wasserdichter Innensack aus Polyester k. A. k. A. k. A. k. A. k. A. 32 × 35 × 17 (H × B × T) Gewachste Baumwolle; Innensack Polyester
Hepco & Becker Legacy Kuriertaschenset L/L schwarz 6451976 00 01 LL — 2 × 13 l, für C-Bow-Träger Preis prüfen 13 l Paar ja Hepco & Becker C-Bow-Seitenträger (modellspezifisch, separat) nur wasserabweisend Wasserabweisender Polyesterstoff; bei dauerhaftem Regen Regenhaube (Zubehör) empfohlen k. A. ja Am C-Bow-Träger abschließbar, Schlüssel und Schließzylinder inklusive k. A. 3,2 kg das Paar (Einzeltasche L: 1,6 kg) 31 × 39 × 15 (H × B × T) Leder und Polyester, Rückwand mit ABS-Einsatz

Alle Maße und Angaben sind Herstellerangaben, sofern nicht als eigene Messung gekennzeichnet. Fehlende Werte stehen als „k. A.“ in der Tabelle.

Quellen: 12 von 12 Modellen mit Datenblatt

Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller (sw-motech.com, kriega.com, shad.es, givi.it, hepco-becker.de, oxfordproducts.com), abgerufen am 12.10.2026; keine Eigenmessung, kein Wassertest, keine Wägung. „Was dicht ist“ fasst die Herstellerangabe zusammen: Nur Shad (TR30), SW-Motech (SysBag WP M) und Oxford (Aqua P32) nennen die Tasche selbst wasserdicht, sieben Modelle verlassen sich auf eine Innentasche, die Shad E48 auf eine mitgelieferte Hülle, und die Hepco & Becker Legacy ist nur wasserabweisend; eine IP-Schutzart nennt nur Shad (IPX6 für die TR30, IPX5 für die Innentasche der SR38). Eine Höchstlast je Tasche geben nur Shad (2 kg, 3,5 kg, 6 kg) an, Gewicht und Maße fehlen bei Givi ganz, das Gewicht auch bei Oxford und der Shad SR38. Widersprüche: SW-Motech nennt für die PRO BLAZE H ein „Gesamtvolumen 15,0–20,0 l“ ohne Bezug auf Tasche oder Paar (eingetragen als Wert je Tasche), Shad gibt für die E48 1,69 kg ohne Bezug an, Amazon führt in der Größenangabe die Legacy L mit 11 l statt 13 l und die Givi GRT709B mit 15 statt 35 l. Ja/Nein-Felder sind nur gesetzt, wenn der Hersteller die Eigenschaft nennt; ein leeres Feld heißt „nicht angegeben“.

  1. SHAD Terra TR30 Seitentaschen-Set X0TR30 — 2 × 30 l, IPX6, für 3P-/4P-System shad.es abgerufen 12.10.2026
  2. SHAD SR38 Café-Racer-Seitentasche X0SR3821 — 10 l, Schwarz, für SR-Halter shad.es abgerufen 12.10.2026
  3. SW-MOTECH SysBag WP M mit Adapterplatte links BC.SYS.00.005.12000L — 17 bis 23 l, wasserdicht sw-motech.com abgerufen 12.10.2026
  4. SW-MOTECH PRO BLAZE H Satteltaschen-Set BC.HTA.08.740.36900 — Kawasaki Ninja 500 SE/Z500 (ab 2023), mit Abstandsbügeln sw-motech.com abgerufen 12.10.2026
  5. GIVI GRT709B Canyon Seitentaschen-Paar — 2 × 35 l, Unifit-Befestigung, Rolltop givi.it abgerufen 12.10.2026
  6. Kriega OS-22 Soft Pannier KOS22 — 22 l, Einzeltasche, Rolltop mit wasserdichtem Innensack kriega.com abgerufen 12.10.2026
  7. Oxford Aqua P32 Satteltaschen OL755 — Paar, 16 l je Tasche, verschweißte Nähte, Schwarz oxfordproducts.com abgerufen 12.10.2026
  8. SHAD E48 erweiterbare Satteltaschen X0SE482 — Paar, 23 bis 29 l je Tasche, Schwarz shad.es abgerufen 12.10.2026
  9. SW-MOTECH Legend Gear Seitentasche LC2 links BC.HTA.00.402.10100L — 13,5 l, für SLC-Seitenträger sw-motech.com abgerufen 12.10.2026
  10. GIVI EASY10 Seitentaschen-Paar — 27 bis 35 l je Tasche, Klettgurte unter der Sitzbank givi.it abgerufen 12.10.2026
  11. Oxford Heritage Satteltaschen OL578 — Paar, 20 l je Tasche, gewachste Baumwolle, Desert oxfordproducts.com abgerufen 12.10.2026
  12. Hepco & Becker Legacy Kuriertaschenset L/L schwarz 6451976 00 01 LL — 2 × 13 l, für C-Bow-Träger hepco-becker.de abgerufen 12.10.2026

Was die Tabellenwerte bedeuten

  • Volumen je Tasche ist bei erweiterbaren Taschen der ausgezogene Zustand. Für die PRO BLAZE H schreibt SW-Motech „Gesamtvolumen 15,0–20,0 l“, ohne Tasche oder Paar zu nennen.
  • Lieferform: SysBag WP M, Legend Gear LC2, Kriega OS-22 und Shad SR38 sind Einzeltaschen.
  • Was dicht ist: „Tasche“ heißt, der Hersteller nennt die Hülle selbst wasserdicht; „Innentasche“ heißt, nur der Einsatz ist dicht.
  • IP-Angaben im Wasserschutz-Wortlaut macht nur Shad: IPX6 für die Tasche TR30, IPX5 nur für die Innentasche der SR38, nicht für die Tasche selbst. „Wasserdicht“ ohne IP-Code nennt keine Stufe nach IEC 60529.
  • Leere Felder heißen „nicht angegeben“, auch bei Ja/Nein.

Die Fallstricke

  • Die rechte Tasche vergessen. SysBag WP M und Legend Gear LC2 führt SW-Motech links und rechts mit getrennten Artikelnummern; im Vergleich stehen die linken.
  • Volumen doppelt gezählt. Shad nennt für die E48 46 bis 58 l „für die 2 Einheiten“, Oxford für die Aqua P32 32 l, also 2 × 16 l.
  • Innentasche nicht dabei. SW-Motech beschreibt bei der SysBag WP M eine herausnehmbare Innentasche, im Lieferumfang steht sie nicht; sie wird als Zubehör geführt.
  • Gurt statt Schloss. Keine der 5 Taschen, die ohne Träger auskommen, ist laut Hersteller abschließbar. Givi sieht bei der EASY10 eine Öse für ein Vorhängeschloss vor, SW-Motech bei der SysBag Zurrösen für ein Kabelschloss.

Was praktisch hilft

  1. Zuerst den Träger klären. Modell und Baujahr in die Passform-Abfrage des Herstellers eingeben. Das Blaze-H-Set gilt laut SW-Motech nur für Ninja 500 SE und Z500 ab 2023.
  2. Abstand zum Endtopf prüfen. Wo der Hersteller schweigt, die Tasche probeweise anhalten. Shad und SW-Motech führen Hitzeschilde als Zubehör.
  3. Gewicht addieren. Taschen, Träger und Inhalt zählen zur Zuladung des Motorrads, zusammen mit Fahrer und Sozius. Die zulässige Gesamtmasse (Feld F.2) und die Leermasse (Feld G) stehen in der Zulassungsbescheinigung.
  4. Elektronik und Papiere in die Innentasche. Bei 7 Modellen ist nur sie dicht; bei der Legacy hilft laut Hepco & Becker erst die Regenhaube.
  5. Wertsachen ins abschließbare Gepäck. Was am Rastplatz bleibt, gehört ins Topcase oder in Seitenkoffer; Kleinkram passt in den Tankrucksack.

Zuladung beim Motorrad: Gesamtmasse, Leermasse, Überladung · geprüft am 12.10.2026

  • F.1 · F.2 · G (Leermasse) — In der Zulassungsbescheinigung Teil I stehen die Massen in drei Feldern: F.1 „Technisch zulässige Gesamtmasse in kg“, F.2 „Im Zulassungsmitgliedstaat zulässige Gesamtmasse in kg“ und G „Masse des in Betrieb befindlichen Fahrzeugs in kg (Leermasse)“. gesetze-im-internet.de
  • Q = Leistungsgewicht kW/kg (nur Krafträder) — Feld Q der Zulassungsbescheinigung Teil I gibt das Leistungsgewicht in kW/kg an und ist nur für Krafträder vorgesehen. gesetze-im-internet.de
  • F.1 bei Krafträdern keine EU-Pflichtangabe — Nach der EU-Richtlinie über Zulassungsdokumente gehört die technisch zulässige Gesamtmasse (F.1) zu den Pflichtangaben, „ausgenommen Krafträder“. Die im Zulassungsmitgliedstaat zulässige Gesamtmasse (F.2) ist eine freiwillige Angabe. Feld G beschreibt die Richtlinie als Masse des in Betrieb befindlichen Fahrzeugs mit Aufbau. eur-lex.europa.eu
  • Höchstmasse beladen laut Hersteller — Die technisch zulässige Gesamtmasse ist die vom Hersteller angegebene Höchstmasse des Fahrzeugs in beladenem Zustand, die auf Bauart und bauartbedingten Leistungen des Fahrzeugs beruht. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Tank mindestens 90 % voll — Für Fahrzeuge der Klasse L (dazu gehören Motorräder) umfasst die Masse in fahrbereitem Zustand das unbeladene, betriebsbereite Fahrzeug mit Flüssigkeiten, Standardausrüstung nach Herstellerangabe, zu mindestens 90 % gefüllten Kraftstoffbehältern, Aufbau sowie Ersatzrad und Werkzeug, soweit vorhanden. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • ohne Fahrer, ohne Antriebsbatterie — Nicht in der Masse in fahrbereitem Zustand eines L-Fahrzeugs enthalten sind der Fahrer (75 kg) und der Beifahrer (65 kg). Bei Elektro- und Hybridfahrzeugen zählt auch die Masse der Antriebsbatterien nicht dazu. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • fahrbereit + 75 kg Fahrer + Sonderausrüstung — Die „tatsächliche Masse“ ist die Masse in fahrbereitem Zustand zuzüglich Fahrer (75 kg), Sonderausrüstung und gegebenenfalls der Masse für die Speicherung eines Alternativkraftstoffs. Bei L1e- und L3e-Fahrzeugen wird der Fahrer für die Massenmessung als 65 kg Insasse plus 10 kg Gepäck angesetzt. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Nutzlast = techn. zul. Gesamtmasse − tatsächliche Masse — Die Nutzlast ist im EU-Typgenehmigungsrecht der Unterschied zwischen der technisch zulässigen Gesamtmasse und der tatsächlichen Masse des Fahrzeugs. Weil die tatsächliche Masse den Fahrer mit 75 kg schon enthält, ist die Nutzlast in diesem Sinn das, was über einen 75-kg-Fahrer hinaus geladen werden darf (Rechnung aus beiden Begriffsbestimmungen). gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • eigene Rechnung: F.2 − G — Eine Zuladung weist die Zulassungsbescheinigung nicht aus. Eigene Rechnung, keine amtliche Angabe: Zieht man die Leermasse (G) von der zulässigen Gesamtmasse (F.2) ab, bleibt der Rest, den Fahrer, Beifahrer, Gepäck und nachgerüstetes Zubehör zusammen wiegen dürfen. gesetze-im-internet.de
  • § 34 Abs. 3 Satz 3 StVZO — Das Überschreiten verbietet § 34 StVZO: Zulässige Achslast und zulässiges Gesamtgewicht sind beim Betrieb des Fahrzeugs einzuhalten. Ein Verstoß ist eine Ordnungswidrigkeit nach § 69a Absatz 3 Nummer 4 StVZO. gesetze-im-internet.de
  • Fahrer verantwortlich für Ladung und Besetzung — Wer fährt, muss dafür sorgen, dass Fahrzeug, Ladung und Besetzung vorschriftsmäßig sind und die Verkehrssicherheit durch Ladung oder Besetzung nicht leidet. gesetze-im-internet.de
  • Halter mitverantwortlich — Der Halter darf die Fahrt nicht anordnen oder zulassen, wenn er weiß oder wissen muss, dass Fahrzeug, Ladung oder Besetzung nicht vorschriftsmäßig sind. gesetze-im-internet.de
  • Wiegepflicht, Kosten bei Übergewicht: Halter — Kann der Fahrer bei einer Kontrolle nicht glaubhaft machen, dass die zugelassenen Achslasten und Gesamtgewichte eingehalten sind, muss er das Fahrzeug wiegen lassen. Bei beanstandetem Übergewicht trägt der Halter die Kosten der Wägung; die prüfende Person kann verlangen, dass um- oder abgeladen wird. gesetze-im-internet.de
  • 10 € bis 235 € — Eine eigene Bußgeldnummer für Krafträder gibt es nicht. Für Kraftfahrzeuge bis 7,5 t zulässiges Gesamtgewicht sieht der Bußgeldkatalog bei Überschreiten des zulässigen Gesamtgewichts vor: mehr als 5 bis 10 % 10 Euro, mehr als 10 bis 15 % 30 Euro, mehr als 15 bis 20 % 35 Euro, mehr als 20 % 95 Euro, mehr als 25 % 140 Euro, mehr als 30 % 235 Euro (lfd. Nr. 198.2 mit Tabelle 3 Buchstabe b). Für Überschreitungen bis 5 % nennt die Tabelle keinen Regelsatz. Für den Halter, der die Fahrt anordnet oder zulässt, gelten dieselben Sätze (lfd. Nr. 199.2). gesetze-im-internet.de
  • 1 Punkt ab mehr als 20 % — Ab einer Überschreitung von mehr als 20 % (lfd. Nr. 198.2.4 bis 198.2.6 bzw. 199.2.4 bis 199.2.6) gibt es zusätzlich einen Punkt im Fahreignungsregister. gesetze-im-internet.de

Was ich noch nicht weiß

  • Die Höchstlast bei 9 von 12. SW-Motech, Kriega, Givi, Hepco & Becker und Oxford nennen für diese Taschen keine Grenze, obwohl sie auf die Produktseite gehört. Sie zählt, weil die volle Tasche am Träger hängt und zur Zuladung kommt.
  • Gewicht und Bezug. Givi, Oxford und die Shad SR38 nennen kein Gewicht, Shad gibt für die E48 1,69 kg ohne Angabe, ob je Tasche oder Paar. Ohne Zahl lässt sich die Zuladung nicht rechnen.
  • Wie die IP-Werte zustande kommen. Shad veröffentlicht weder Prüfbericht noch Prüfstelle. Erst der Bericht zeigt, ob gefüllt und mit geschlossenem Verschluss geprüft wurde.
  • Wie viel Hitze das Material verträgt. Kein Hersteller nennt eine Temperatur für Taschenstoff oder Hitzeschutz. Das gehört ins Datenblatt, weil Endtöpfe unterschiedlich nah sitzen.

Häufige Fragen

Welche Satteltaschen passen ans Motorrad ohne Gepäckträger?

Laut Hersteller kommen 5 der 12 Taschen im Vergleich ohne Träger aus. Die Shad E48 wird mit mitgelieferten Universalgurten befestigt, die Givi EASY10 mit 2 Klettgurten unter der Sitzbank und einem Gurt zur Fußraste. Oxford legt der Aqua P32 ein eigenes Gurtsystem bei, der Heritage alle Befestigungsteile und einen Sicherungsgurt unter der Sitzbank. Die SW-Motech SysBag WP M lässt sich am SLC-Seitenträger einhängen oder auf dem Heck verschlaufen. Abschließbar ist keine dieser 5 Taschen. Vor dem Kauf lohnt der Blick auf Sitzbank und Fußrasten, denn die Gurte brauchen dort einen Weg. Einen Hitzeschutz nennt unter diesen 5 nur Shad, als Thermokit-Zubehör für die E48.

Sind Satteltaschen fürs Motorrad wasserdicht?

Nur 3 der 12 Taschen nennen die Hersteller selbst wasserdicht: die Shad Terra TR30 mit IPX6, die SW-Motech SysBag WP M im Hauptfach und die Oxford Aqua P32 aus PVC-Plane mit verschweißten Nähten. Bei sieben weiteren ist nur die Innentasche dicht, etwa bei der Kriega OS-22 mit getapten Nähten oder der Givi GRT709B mit verschweißtem Innensack. Die Shad E48 wird durch eine mitgelieferte Hülle dicht, die Hepco & Becker Legacy ist laut Hersteller nur wasserabweisend; für Dauerregen empfiehlt Hepco & Becker eine Regenhaube. Einen Wassertest habe ich nicht gemacht, alle Angaben stammen von den Herstellern.

Wie viel Gewicht darf in eine Satteltasche am Motorrad?

Eine Grenze je Tasche nennt im Vergleich nur Shad: 2 kg für die E48, 3,5 kg für die SR38 und 6 kg für die Terra TR30. SW-Motech, Kriega, Givi, Hepco & Becker und Oxford geben für diese Modelle keine Zahl an. Dazu kommt die Grenze des Motorrads: Taschen, Träger, Inhalt, Fahrer und Sozius zählen zusammen. In der Zulassungsbescheinigung stehen die zulässige Gesamtmasse in Feld F.2 und die Leermasse in Feld G; was dazwischen liegt, ist der Rahmen für alles, was dazukommt. Bei Trägern lohnt außerdem ein Blick in die Anbauanleitung des Trägerherstellers, ob dort eine Last genannt ist.

Was hilft gegen Hitze vom Auspuff an der Satteltasche?

Zuerst der Abstand: Givi schreibt zur GRT709B, die gepackten Taschen dürften den Auspuff nicht berühren und den Abgasstrom nicht blockieren. SW-Motech baut die PRO BLAZE H als hohe Version für hochstehende Serienauspuffe und legt dem Set einen Hitzeschutz für rechts bei; mit Zubehör-Auspuffanlagen gibt SW-Motech keine Gewähr. Shad führt für E48, SR38 und TR30 einen Hitzeschutz aus eloxiertem Aluminium mit 820 mm langer Schelle für das Auspuffrohr oder ein Thermokit als Zubehör. Zu den übrigen 7 Taschen steht dazu nichts. Eine Temperaturgrenze für das Material nennt keiner.

Satteltaschen oder Seitenkoffer fürs Motorrad?

Satteltaschen sind weich und kommen teils ohne Träger aus: 5 der 12 im Vergleich werden nur mit Gurten befestigt. Abschließbar sind laut Hersteller nur 4 Taschen: Shad TR30 und SR38, Givi GRT709B und Hepco & Becker Legacy, alle am Träger. Wasserdicht im Ganzen sind laut Hersteller nur 3 Taschen, bei den anderen ist es die Innentasche. Wer häufig Wertsachen mitnimmt oder einen Helm einschließen will, schaut sich die Seitenkoffer an; für ein leichtes Wochenende ohne Träger reichen Taschen mit Gurten.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.