Motorradhandschuhe für Damen: 11 Modelle nach Norm und Größe – 18 cm Handumfang sind S, M, DS oder D-8

Werbung: Diese Seite enthält Partnerlinks zu Amazon. Kaufst du über einen solchen Link, erhalte ich eine Provision — dein Preis ändert sich dadurch nicht. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Wie ich auswähle: So prüfe ich.

Alle Werte stammen von den Produktseiten und Größentabellen der Hersteller, abgerufen am 14.10.2026; die Lieferbarkeit bei Amazon habe ich am selben Tag geprüft. Keine Eigenmessung, keine Trageerfahrung.

Level 1 KP, wasserdicht, Größen ab 14,6 cm Handumfang

REV'IT! Convergent H2O Ladies — EN 13594:2015 Level 1 KP, hydratex-Membran, mittellange Manschette, schwarz, Größe M

nach Datenblatt bewertet
  • Norm laut Hersteller (wörtlich) Level 1 KP certified according to standard EN 13594:2015
  • Level nach EN 13594 Level 1
  • KP (Knöchelschutz geprüft) angegeben ja
  • Damen-Angabe laut Hersteller „Textil-Tourenhandschuhe für Damen“
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut revitsport.com

Level 1 KP, kurze Stulpe, für die Stadt

REV'IT! Access Ladies — EN 13594:2015 Level 1 KP, kurze Stulpe, voll belüftet, schwarz-weiß, Größe M

nach Datenblatt bewertet
  • Norm laut Hersteller (wörtlich) Level 1 KP certified according to standard EN 13594:2015
  • Level nach EN 13594 Level 1
  • KP (Knöchelschutz geprüft) angegeben ja
  • Damen-Angabe laut Hersteller „frauenspezifischer Handschuh“
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut revitsport.com

Winter, Level 1 / KP, halbe Damengrößen

Held Ice Queen II Damen-Winterhandschuh — EN 13594:2015 Level 1 / KP, Held-Tex, Thinsulate, schwarz, Größe D-7

nach Datenblatt bewertet
  • Norm laut Hersteller (wörtlich) EN 13594:2015; Piktogramm „Level 1 / KP“
  • Norm laut Hersteller (wörtlich) EN 13594:2015; Piktogramm „Level 1 / KP“
  • Level nach EN 13594 Level 1
  • Level nach EN 13594 Level 1
Preis auf Amazon prüfen

Daten laut shop.held.de

Man bestellt die Damengröße S, weil sie beim letzten Handschuh gepasst hat, und beim neuen Hersteller steht S für eine andere Hand. Bei Handschuhen entscheidet die Größentabelle mehr als das Wort „Damen“ im Namen. Ausgewertet habe ich 11 Motorradhandschuhe mit Damenschnitt oder Damengrößen von sieben Herstellern, vom Sommerhandschuh bis zum beheizten Winterhandschuh.

Die Kernzahl: 18 cm Handumfang sind S, M, DS oder D-8

Für 9 der 11 Handschuhe nennen die Hersteller in der Größentabelle einen Handumfang. Legt man dieselbe Hand daneben, kommen vier verschiedene Bezeichnungen heraus. Größe M bei REV’IT! und DM bei Modeka überschneiden sich nicht einmal.

Hersteller Größen laut Tabelle Handumfang bei 18 cm
Held D-6 bis D-10 (Tabelle), hier angeboten D-5 bis D-8 14,5 bis 22,9 cm (D-7: 16,2) D-8
REV’IT! XXS bis XL 14,6 bis 21,9 cm (M: 18,2–19,4) S
Dainese XS bis L (Tabelle), angeboten bis XL 15,2 bis 19,1 cm (M: 17,8) M
iXS DXS bis D2XL, Tiga 2.0 ab DS 16,5 bis 23,7 cm (DM: 18,9–20,1) DS
Modeka DXS bis DXL, Makari ab DS 15,0 bis 27,5 cm (DM: 20,0–22,5) DS

Auch die Messvorschrift ist verschieden: REV’IT! misst um die Handfläche direkt unter den Knöcheln ohne Daumen, Dainese den Handflächenumfang unter den Fingerknöcheln, iXS an der breitesten Stelle der Handfläche ohne Daumen.

Level 1 bei 9 von 11, KP nur bei 4

Level 2 nach EN 13594 gibt kein Hersteller für einen der Damenhandschuhe an. Level 1 nennen 9, das Kürzel KP für einen geprüften Knöchelschutz nur 4: Held beim Ice Queen II, REV’IT! beim Access Ladies und Convergent H2O Ladies, Macna beim Rafina RTX Damen.

Handschuh Angabe wörtlich laut Hersteller KP
REV’IT! Access Ladies, Convergent H2O Ladies „Level 1 KP certified according to standard EN 13594:2015“ ja
Held Ice Queen II EN 13594:2015, Piktogramm „Level 1 / KP“ ja
MACNA Rafina RTX Damen „Zulassung: 1 KP“, ohne Normnummer ja
Held Summertime 3 EN 13594:2015, Piktogramm „Level 1“, „bietet keinen speziellen Knöchelschutz“ nein
Dainese Trento D-Dry Wmn, Carbon 4 Long Lady „CE – Kat. II EN 13594/2015 Standard Kat. II Lev. 1“ nicht genannt
Dainese Torino Woman „CE – Kat. II Pr- EN 13594 Lev. 1“ nicht genannt
Alpinestars Stella SMX-1 Air v2 „CE certified Level 1“, ohne Normnummer nicht genannt
iXS Tiga 2.0 Damen, Modeka Makari EN 13594:2015, ohne Level nicht genannt

Was Level 1, Level 2 und KP bei der Prüfung unterscheidet, steht in der Normzeile; ausführlicher bei den Schutzklassen für Motorradbekleidung:

EN 13594 – Motorradhandschuhe · geprüft am 11.10.2026

  • EN 13594:2015 (DIN 2016-01) — Maßgeblich ist EN 13594:2015 „Schutzhandschuhe für Motorradfahrer – Anforderungen und Prüfverfahren“; die aktuelle deutsche Ausgabe ist DIN EN 13594:2016-01. Die Norm gilt für Handschuhe im Straßenverkehr. dinmedia.de
  • ersetzt EN 13594:2002 — EN 13594:2015 ersetzt die Ausgabe von 2002; die Beschränkung auf Berufsfahrer entfiel, eine zweite Leistungsstufe wurde eingeführt und Begriffe zum Knöchelschutz kamen hinzu. normy.normoff.gov.sk
  • Rückzug alte Fassung bis August 2017 — Laut Vorwort war die Norm bis Februar 2016 national zu übernehmen; entgegenstehende nationale Normen waren bis August 2017 zurückzuziehen. normy.normoff.gov.sk
  • Level 1 und Level 2 — Die Norm kennt zwei Leistungsstufen: Level 1 für Handschuhe mit Schutz bei geringen ergonomischen Einbußen, Level 2 für erhöhten Schutz, der mit mehr Gewicht und Bewegungseinschränkung verbunden sein kann. dinmedia.de
  • Knöchel-Aufpralltest Pflicht bei Level 2 — Die Aufprallprüfung des Knöchelschutzes ist bei Level 1 freiwillig, bei Level 2 und bei allen Handschuhen, die Aufprallenergie im Knöchelbereich dämpfen sollen, Pflicht (Angabe der Prüfstelle SATRA; ebenso Intertek: für Level 2 verpflichtend). satra.com
  • 25 N (Level 1) / 50 N (Level 2) — Das Rückhaltesystem am Handgelenk muss bei Level 1 einer Abzugskraft von 25 N und bei Level 2 von 50 N standhalten (Angabe der Prüfstelle SATRA, gleichlautend im CE-Booklet des Herstellers Fastway). satra.com
  • Stulpe ≥ 50 mm bei Level 2 — Die Stulpe muss bei Level-2-Handschuhen mindestens 50 mm über die Handgelenklinie reichen (Angabe der Prüfstelle SATRA, gleichlautend bei Fastway). satra.com
  • „KP“ = Knöchelschutz geprüft — Herstellerangabe (Fastway, unter Bezug auf EN 13594:2015): Handschuhe mit geprüftem Knöchelschutz tragen im CE-Piktogramm die Bezeichnung „KP“; neben dem Motorrad-Symbol stehen die Leistungsstufe (1 oder 2) und die Norm. cdn6.louis.de
  • Gesamtstufe = schwächstes Einzelergebnis — Herstellerangabe (Fastway): Die Gesamtstufe eines Handschuhs richtet sich nach dem schlechtesten Ergebnis aller Pflichtprüfungen; einzelne Level-2-Ergebnisse reichen für Level 2 nicht aus. cdn6.louis.de
  • harmonisiert: EN 13594:2015 — EN 13594:2015 ist als harmonisierte Norm zur PSA-Verordnung im EU-Amtsblatt gelistet (Anhang I des Durchführungsbeschlusses (EU) 2023/941, Nr. 127). eur-lex.europa.eu

Motorradhandschuhe für Damen im Vergleich

Modell Norm laut Hersteller (wörtlich) Level nach EN 13594 KP (Knöchelschutz geprüft) angegeben Damen-Angabe laut Hersteller Größen Handumfang laut Größentabelle (cm) Einsatz laut Hersteller Wasserdicht laut Hersteller Membran und Futter Beheizt Touchscreen-Bedienung angegeben Stulpe laut Hersteller Knöchelschutz
REV'IT! Convergent H2O Ladies — EN 13594:2015 Level 1 KP, hydratex-Membran, mittellange Manschette, schwarz, Größe M Preis prüfen Level 1 KP certified according to standard EN 13594:2015 Level 1 ja „Textil-Tourenhandschuhe für Damen“ XXS–XL 14,6–21,9 (XXS bis XL, um die Handfläche unter den Knöcheln, ohne Daumen) „an regnerischen Sommertagen oder bei Fahrten in der Übergangszeit“; Adventure-Touring ja hydratex|Z-Liner, gebürstetes Trikotfutter nein ja mittellang („wasserdichten, mittellangen Manschette“) SEESOFT-3D-Knöchel aus Memory-Schaum, OrthoLite-Schaum an der Handfläche
REV'IT! Access Ladies — EN 13594:2015 Level 1 KP, kurze Stulpe, voll belüftet, schwarz-weiß, Größe M Preis prüfen Level 1 KP certified according to standard EN 13594:2015 Level 1 ja „frauenspezifischer Handschuh“ XXS–XL 14,6–21,9 (XXS bis XL, um die Handfläche unter den Knöcheln, ohne Daumen) Stadt; voll belüftetes Gewebe k. A. keine genannt; Trikotfutter nein ja kurz („Kurze Stulpe“) Thermoplast-Knöchel mit Memory Foam, EVA-Schaum an den Fingerknöcheln
Dainese Trento D-Dry Thermal Wmn — CE Kat. II EN 13594/2015 Lev. 1, D-Dry, Fiberfill, Schwarz/Ozean-Tiefe, Größe S Preis prüfen CE – Kat. II EN 13594/2015 Standard Kat. II Lev. 1 Level 1 k. A. „speziell designt für Frauen“ XS–XL 15,2–19,1 (XS bis L; XL nicht in der Tabelle) Winter, „kurze-mittellange Fahrten auch in der kalten Jahreszeit“ ja D-Dry, Fiberfill-Thermoisolierung nein ja Strickbündchen Comf-Tek aus viskoelastischem Polyurethan (weich)
Held Summertime 3 Sommerhandschuh — EN 13594:2015 Level 1, Netzgewebe und Känguruleder, schwarz, Damengröße D-6 Preis prüfen EN 13594:2015; Piktogramm „Level 1“ (ohne KP) Level 1 nein Unisex-Modell mit Damengrößen („Geschlecht: Unisex“) Damen D-5–D-8; Herren 7–12, kurz K-7–K-12, lang L-7–L-12 14,5–17,8 (D-6 bis D-8; D-5 nicht in der Tabelle) Sommer; Touring nein ohne; Unterhand ungefüttert nein ja k. A. mit Schaum unterlegt, laut Held „keinen speziellen Knöchelschutz“
Held Ice Queen II Damen-Winterhandschuh — EN 13594:2015 Level 1 / KP, Held-Tex, Thinsulate, schwarz, Größe D-7 Preis prüfen EN 13594:2015; Piktogramm „Level 1 / KP“ Level 1 ja Damenmodell („Geschlecht: Damen“) Damen D-6–D-8 in halben Größen 14,5–17,8 (D-6 bis D-8) Frühling–Herbst, Winter; Adventure und Touring ja Held-Tex, 3M Thinsulate Wärmefutter nein ja k. A. Hartplastikschale, Aufprallprüfung bestanden
MACNA Rafina RTX Damen beheizt — Zulassung 1 KP, Raintex, lange Stulpe, ohne Stromversorgung, schwarz, Größe M Preis prüfen Zulassung: 1 KP (ohne Normnummer) Level 1 ja Damenmodell („Rafina RTX Damen“) XS–XL k. A. Kälte („Wettertyp: Kalt“); Adventure ja Raintex, Thermofutter und Isolierung ja ja lang („mit langer Stulpe“) EXO R.I.S.C., Handflächenprotektor aus Carbon-TPR
Dainese Torino Woman — CE Kat. II Pr- EN 13594 Lev. 1, Mesh-Gewebe, Neopren-Bündchen, Schwarz/Anthrazit, Größe L Preis prüfen CE – Kat. II Pr- EN 13594 Lev. 1 Level 1 k. A. „auf die Ergonomie der Frauen abgestimmt“ XS–XL 15,2–19,1 (XS bis L; XL nicht in der Tabelle) auch „in der heißesten Jahreszeit“; nahtlose Mesh-Konstruktion k. A. k. A. nein ja Neopren-Bündchen mit verstellbarem Riemen Comf-Tek, halbstarr; Verstärkung am kleinen Finger
Modeka Makari Winterhandschuh — EN 13594:2015, Porelle-Membran, Primaloft, schwarz, Damengröße DS Preis prüfen Zertifiziert nach EN 13594:2015 (ohne Level) k. A. k. A. Damengrößen DS–DXL, in der Kategorie Women geführt Damen DS–DXL; Herren 6–14 17,5–27,5 (DS bis DXL) Winter („Wasserdichter Winterhandschuh“) ja Porelle, Wassersäule 10.000 mm; Primaloft-Futter nein ja weitenverstellbar per Reißverschluss Knöchelprotektor (ohne Materialangabe)
Dainese Carbon 4 Long Lady — CE Kat. II EN 13594/2015 Lev. 1, Ziegenleder, Carbon-Knöchel, lange Stulpe, Schwarz/Weiß/Fluo-Rot, Größe S Preis prüfen CE – Kat. II EN 13594/2015 Standard Kat. II Lev. 1 Level 1 k. A. „für die Bedürfnisse der weiblichen Handform entwickelt“ XS–XL 15,2–19,1 (XS bis L; XL nicht in der Tabelle) Sport, Materialien „aus dem Rennsport“ k. A. k. A. nein k. A. lang („lange Handschuhe“), verstärkter Schaft Carbonfaser-Composite an den Knöcheln, DCP-System am kleinen Finger
Alpinestars Stella SMX-1 Air v2 Damenhandschuh — CE Level 1, Leder und Air-Mesh, kurze Stulpe, schwarz, Größe M Preis prüfen CE certified Level 1 (ohne Normnummer) Level 1 k. A. „Developed specifically for an optimized woman’s fit“ Damen XS–XL k. A. k. A. k. A. k. A. nein ja kurz (Shop-Filter „short cuff“) Hartpolymer-Schale
iXS Tour Damen Handschuh Tiga 2.0 — EN 13594:2015, Ziegenleder, auch Kurzgrößen, schwarz, Größe DS Preis prüfen erfüllt die Prüfnorm EN13594:2015 (ohne Level) k. A. k. A. Damenmodell („Tour Damen Handschuh“) DS–DXL, kurz DKS–DKL 17,7–22,5 (DS bis DXL, breiteste Stelle der Handfläche ohne Daumen) k. A. k. A. keine genannt; leichtes Textil-Innenfutter nein ja weitenverstellbar mit Klettverschluss, gepolstert Polsterung aus stoßabsorbierendem Spezialschaum, mit Leder überzogen

Alle Maße und Angaben sind Herstellerangaben, sofern nicht als eigene Messung gekennzeichnet. Fehlende Werte stehen als „k. A.“ in der Tabelle.

Quellen: 11 von 11 Modellen mit Datenblatt

Alle Werte stammen von den Produktseiten der Hersteller (shop.held.de, revitsport.com, dainese.com, alpinestars.com, ixs.com inklusive Damen-Größentabelle, macna.com, modeka.de inklusive Größentabelle), abgerufen am 14.10.2026, die Amazon-Verfügbarkeit geprüft am selben Tag; keine Eigenmessung. Die Normangabe steht so da, wie der Hersteller sie schreibt: Held zeigt das Level als Piktogramm, Dainese schreibt „Lev. 1“ ohne KP, beim Torino Woman sogar „Pr- EN 13594“ ohne Jahreszahl, iXS und Modeka nennen nur EN 13594:2015 ohne Level, Alpinestars und Macna nennen Level oder „1 KP“ ohne Normnummer. Den Handumfang in Zentimetern nennen die Hersteller für 9 von 11 Handschuhen, aber nach verschiedenen Messvorschriften und mit verschiedenen Größensystemen: Größe M ist bei REV’IT! 18,2–19,4 cm, DM bei iXS 18,9–20,1 cm und bei Modeka 20,0–22,5 cm. Gewicht und Stulpenlänge in Millimetern nennt kein Hersteller. Ein leeres Ja/Nein-Feld heißt „nicht angegeben“, nicht „nicht vorhanden“.

  1. REV'IT! Convergent H2O Ladies — EN 13594:2015 Level 1 KP, hydratex-Membran, mittellange Manschette, schwarz, Größe M revitsport.com abgerufen 14.10.2026
  2. REV'IT! Access Ladies — EN 13594:2015 Level 1 KP, kurze Stulpe, voll belüftet, schwarz-weiß, Größe M revitsport.com abgerufen 14.10.2026
  3. Dainese Trento D-Dry Thermal Wmn — CE Kat. II EN 13594/2015 Lev. 1, D-Dry, Fiberfill, Schwarz/Ozean-Tiefe, Größe S dainese.com abgerufen 14.10.2026
  4. Held Summertime 3 Sommerhandschuh — EN 13594:2015 Level 1, Netzgewebe und Känguruleder, schwarz, Damengröße D-6 shop.held.de abgerufen 14.10.2026
  5. Held Ice Queen II Damen-Winterhandschuh — EN 13594:2015 Level 1 / KP, Held-Tex, Thinsulate, schwarz, Größe D-7 shop.held.de abgerufen 14.10.2026
  6. MACNA Rafina RTX Damen beheizt — Zulassung 1 KP, Raintex, lange Stulpe, ohne Stromversorgung, schwarz, Größe M macna.com abgerufen 14.10.2026
  7. Dainese Torino Woman — CE Kat. II Pr- EN 13594 Lev. 1, Mesh-Gewebe, Neopren-Bündchen, Schwarz/Anthrazit, Größe L dainese.com abgerufen 14.10.2026
  8. Modeka Makari Winterhandschuh — EN 13594:2015, Porelle-Membran, Primaloft, schwarz, Damengröße DS modeka.de abgerufen 14.10.2026
  9. Dainese Carbon 4 Long Lady — CE Kat. II EN 13594/2015 Lev. 1, Ziegenleder, Carbon-Knöchel, lange Stulpe, Schwarz/Weiß/Fluo-Rot, Größe S dainese.com abgerufen 14.10.2026
  10. Alpinestars Stella SMX-1 Air v2 Damenhandschuh — CE Level 1, Leder und Air-Mesh, kurze Stulpe, schwarz, Größe M alpinestars.com abgerufen 14.10.2026
  11. iXS Tour Damen Handschuh Tiga 2.0 — EN 13594:2015, Ziegenleder, auch Kurzgrößen, schwarz, Größe DS ixs.com abgerufen 14.10.2026

Was die Tabellenwerte bedeuten

  • Norm steht so da, wie der Hersteller sie schreibt, bei Held aus dem Piktogramm auf der Produktseite.
  • Handumfang gilt für die kleinste bis größte Größe der Tabelle; die Messvorschrift steht dabei, wenn der Hersteller sie nennt.
  • Damen-Angabe zitiert den Hersteller zum Schnitt oder nennt die Damengrößen eines Unisex-Modells.
  • Leere Ja/Nein-Felder heißen „nicht angegeben“, nicht „nicht vorhanden“.

Damenschnitt oder nur Damengröße

9 der 11 Handschuhe beschreiben die Hersteller als Damenmodell, etwa REV’IT! den Access Ladies als „frauenspezifischen Handschuh“ und Dainese den Torino Woman als „auf die Ergonomie der Frauen abgestimmt“. Zwei Modelle sind Unisex mit eigenen Damengrößen: Held führt den Summertime 3 als „Geschlecht: Unisex“ mit D-5 bis D-8, Modeka den Makari mit DS bis DXL neben Herrengrößen 6 bis 14. Die Norm EN 13594 kennt nur Level 1 und Level 2, keine eigene Damenstufe; wie bei den Motorradjacken für Damen unterscheiden sich Schnitt und Größentabelle.

Sommer, Regen, Winter: Was die Hersteller angeben

Einsatz laut Hersteller Modelle
Sommer, belüftet Held Summertime 3 (ausdrücklich nicht wasserdicht), Dainese Torino Woman („in der heißesten Jahreszeit“), REV’IT! Access Ladies (voll belüftet, Stadt)
Regen und Übergangszeit REV’IT! Convergent H2O Ladies (hydratex, „an regnerischen Sommertagen“)
Winter, wasserdicht Held Ice Queen II (Held-Tex, Thinsulate), Dainese Trento D-Dry Wmn (D-Dry, Fiberfill), Modeka Makari (Porelle, 10.000 mm Wassersäule, Primaloft)
Beheizt MACNA Rafina RTX Damen (Raintex, 4 Heizstufen)
ohne Saisonangabe Alpinestars Stella SMX-1 Air v2, Dainese Carbon 4 Long Lady, iXS Tiga 2.0 Damen

Wasserdicht sind laut Hersteller 5 der 11. Heizhandschuhe mit Laufzeitangabe stehen bei den Motorradhandschuhen, Wärme am Lenker bei der Griffheizung.

Die Fallstricke

  • Gleicher Buchstabe, andere Hand. DM bei Modeka beginnt bei 20,0 cm, M bei REV’IT! endet bei 19,4 cm.
  • Größentabelle kürzer als das Angebot. Dainese bietet XL an, die Tabelle endet bei L mit 19,1 cm. Held listet beim Summertime 3 die Größe D-5, die Tabelle beginnt bei D-6.
  • Level ohne Knöchelprüfung. Held schreibt beim Summertime 3 „Level 1“ und „bietet keinen speziellen Knöchelschutz“. Fehlendes KP bei anderen Herstellern heißt nur: nicht angegeben.

Was praktisch hilft

  1. Den Handumfang messen, nach der Vorschrift des Herstellers, und in dessen Tabelle nachsehen.
  2. Bei kurzen Fingern nach Kurzgrößen suchen. iXS führt den Tiga 2.0 Damen in DKS bis DKL, Held hat Kurz- und Langgrößen mit 5 mm kürzeren oder längeren Fingern.
  3. Das Etikett lesen. Level und KP stehen im Piktogramm im Handschuh, verbindlicher als die Produktbeschreibung.
  4. Auf Touchscreen achten. Bei 10 der 11 Handschuhe nennen die Hersteller eine Touchscreen-Fingerspitze, beim Carbon 4 Long Lady nicht; Halter fürs Handy stehen bei der Handyhalterung.

Was ich noch nicht weiß

  • Was die Handschuhe wiegen. Keine der 11 Produktseiten nennt ein Gewicht; es gehört neben die Größentabelle und zählt bei langen Winterhandschuhen.
  • Ob die Dainese- und iXS-Handschuhe KP tragen. Das stünde auf dem Etikett und in der Konformitätserklärung, die ich noch nicht ausgewertet habe.
  • Den Handumfang bei Alpinestars und Macna. Beide Produktseiten nennen nur Buchstabengrößen; ohne Zentimeter lässt sich die Größe nicht mit den anderen Herstellern vergleichen.

Häufige Fragen

Welche Größe bei Motorradhandschuhen für Damen?

Maßgeblich ist der Handumfang in der Größentabelle des jeweiligen Herstellers, weil die Bezeichnungen nicht übereinstimmen. Bei 18 cm Handumfang ist es bei REV’IT! Größe S (17,0 bis 18,2 cm), bei Dainese M (17,8 cm), bei iXS DS (17,7 bis 18,9 cm), bei Modeka DS (17,5 bis 20,0 cm) und bei Held D-8 (178 mm). Gemessen wird bei REV’IT! um die Handfläche direkt unter den Knöcheln ohne Daumen, bei iXS an der breitesten Stelle der Handfläche ohne Daumen. Die kleinsten Größen beginnen bei 14,5 cm (Held D-6) und 14,6 cm (REV’IT! XXS).

Was ist der Unterschied zwischen Damen- und Herren-Motorradhandschuhen?

EN 13594:2015 kennt zwei Leistungsstufen, Level 1 und Level 2, und keine eigene Damenstufe; Level 1 und KP stehen bei Damen- und Herrenhandschuhen für dieselbe Kennzeichnung. Verschieden sind Schnitt und Größen. REV’IT! nennt den Access Ladies einen „frauenspezifischen Handschuh“, Dainese den Carbon 4 Long Lady „für die Bedürfnisse der weiblichen Handform entwickelt“. Held führt den Summertime 3 dagegen als Unisex-Modell mit eigenen Damengrößen D-5 bis D-8, Modeka den Makari mit DS bis DXL neben Herrengrößen. Die Damengrößen beginnen bei kleineren Umfängen: Held D-6 hat 145 mm, die kleinste Herrengröße 6 hat 152 mm.

Welche Damen-Motorradhandschuhe sind wasserdicht?

Laut Hersteller wasserdicht sind 5 der 11 Handschuhe im Vergleich. Für Regen in der Übergangszeit ist es der REV’IT! Convergent H2O Ladies mit hydratex|Z-Liner und Level 1 KP. Für den Winter sind es der Held Ice Queen II mit Held-Tex-Membran und Thinsulate, der Dainese Trento D-Dry Wmn mit D-Dry-Membran und Fiberfill sowie der Modeka Makari mit Porelle-Membran, 10.000 mm Wassersäule und Primaloft. Dazu kommt der beheizte MACNA Rafina RTX Damen mit Raintex-Membran. Ausdrücklich nicht wasserdicht ist laut Held der Sommerhandschuh Summertime 3.

Gibt es beheizbare Motorradhandschuhe für Damen?

Im Vergleich ist es einer: der MACNA Rafina RTX Damen mit langer Stulpe, Raintex-Membran und Zulassung „1 KP“. Die 4 Heizstufen lassen sich am Handrücken oder per App einstellen. Strom kommt wahlweise von einem 7,4-V-Akku in der Stulpe oder in der Jacke oder über 12 V direkt vom Motorrad. Laut Macna enthält das Produkt nur die Handschuhe und keine Stromversorgung; Akkus gibt es separat oder im Kit. Eine Laufzeit nennt die Produktseite nicht; für das Akku-Set mit 7,4 V und 2,2 A schreibt Macna auf der Akku-Seite „bis zu 6 Stunden“, je nach Ausrüstung und Heizstufe.

Was bedeutet KP bei Damen-Motorradhandschuhen?

KP steht im CE-Piktogramm nach EN 13594:2015 und kennzeichnet laut Hersteller Fastway einen geprüften Knöchelschutz; für Damen- und Herrenhandschuhe gilt dasselbe. Bei Level 1 ist die Aufprallprüfung des Knöchelschutzes freiwillig, bei Level 2 Pflicht. Von den 11 Damenhandschuhen nennen 4 das Kürzel: Held Ice Queen II, REV’IT! Access Ladies und Convergent H2O Ladies sowie MACNA Rafina RTX Damen. Held schreibt beim Summertime 3 ausdrücklich, er biete keinen speziellen Knöchelschutz, das Piktogramm zeigt nur „Level 1“. Bei den übrigen fehlt die Angabe; verlässlich ist dann das Etikett.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.