Piaggio nennt für den Medley 125 11 kW, genau die Grenze der Klasse A1. Von den 14 Rollern mit Verbrennungsmotor in der Datenbank erreicht kein anderer diesen Wert; der Honda Forza 125 folgt mit 10,7 kW, die Vespa GTS 125 mit 10,3 kW. Der Preis von 4.050 € enthält laut Piaggio bereits die Nebenkosten.
Alle Modellwerte laut deutscher Herstellerseite und dem dort verlinkten Datenblatt, abgerufen am 11.10.2026, Preis und Ausstattung am 15.10.2026 abgeglichen. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Die Datenkarte des Medley 125: 11 kW, 12 Nm und 2-Kanal-ABS
Piaggio gibt einen flüssigkeitsgekühlten Einzylinder mit vier Ventilen und Einspritzung an, 14,9 PS bei 8.900 Umdrehungen und 12 Nm. Laut Modellseite sind ein Start-Stopp-System, ein digitales LCD-Cockpit und LED-Licht serienmäßig. Das Staufach öffnet elektrisch über einen Knopf am Lenker, der Tank sitzt mittig im Trittbrett, sodass man laut Piaggio ohne Absteigen tanken kann.
Piaggio Medley 125 · Modelljahr 2025 · Roller · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 11 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 15 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 12 Nm |
| Hubraum | 125 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 144 kg |
| Gewicht laut Hersteller | Leergewicht fahrfertig |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,076 kW/kg |
| Sitzhöhe | 799 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 7 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 2,4 l/100 km |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | 2-Kanal-ABS |
| Endantrieb | k. A. |
| Preis (UVP Hersteller) | 4.050 € |
Quelle: piaggio.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 11 kW, so viel wie A1 und B196 erlauben
Mit 11 kW und 144 kg ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,076 kW/kg, unter der Grenze von 0,1 kW/kg. Gegenüber dem Honda SH125i hat der Medley 1,4 kW mehr und kostet auf vergleichbarer Basis 869 € weniger; Sitzhöhe und Tank sind bei beiden gleich.
Den Verbrauch misst Piaggio nach WMTC: 2,4 l/100 km. Rechnerisch reichen rund 7 l damit für etwa 290 km. Das ist eine Rechnung aus Herstellerwerten, keine Piaggio-Angabe, und der Tankinhalt steht im Datenblatt als „ca. 7,0 Liter“.
Medley 125 oder Medley S 125
Auf der Modellseite führt Piaggio neben dem Medley 125 in Grau Astrale und Schwarz Abisso den Medley S 125 für 4.150 €, ebenfalls einschließlich Nebenkosten, in vier weiteren Farben. Technische Daten des S habe ich nicht erhoben; die Datenbank führt nur den Medley 125. Weitere 125er-Roller von Piaggio stehen noch nicht in der Datenbank.
Der Medley neben SH125i, PCX, NMAX und Vespa GTS
Zum Vergleich stehen vier Roller derselben Klasse mit 9,0 bis 10,3 kW. Die Auswahl ist keine Rangliste; alle Verbrenner-Roller stehen bei den 125er-Rollern.
| Modell | Leistung in kW | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Verbrauch laut Hersteller | ABS | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Piaggio Medley 125 | 11 kW | 144 kg | Leergewicht fahrfertig | 799 mm | 7 l | 2,4 l/100 km | 2-Kanal-ABS | 4.050 € | 11.10.2026 | piaggio.com |
| Honda SH125i Smart Key Top Case | 9,6 kW | 138 kg | Leergewicht | 799 mm | 7 l | 2,2 l/100 km | ABS vorne und hinten | 4.390 € | 15.10.2026 | honda.de |
| Honda PCX125 DX | 9,2 kW | 134 kg | vollgetankt | 763 mm | 8,1 l | 2,1 l/100 km | k. A. | 4.030 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Yamaha NMAX 125 | 9 kW | 132 kg | fahrfertig, vollgetankt | 770 mm | 7,1 l | 2,2 l/100 km | k. A. | 3.699 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Vespa GTS 125 | 10,3 kW | 150 kg | Leergewicht fahrfertig | k. A. | 7 l | 2,6 l/100 km | 2-Kanal-ABS, ASR | 6.300 € | 11.10.2026 | vespa.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
| Wert | Piaggio Medley 125 | Spanne der vier anderen |
|---|---|---|
| Leistung | 11 kW | 9,0 kW (NMAX) bis 10,3 kW (GTS) |
| Gewicht | 144 kg Leergewicht fahrfertig | 132 kg (NMAX vollgetankt) bis 150 kg (GTS Leergewicht fahrfertig) |
| Sitzhöhe | 799 mm | 763 mm (PCX) bis 799 mm (SH125i), GTS k. A. |
| Verbrauch laut Hersteller | 2,4 l/100 km (WMTC) | 2,1 l (PCX) bis 2,6 l (GTS, WMTC) |
| Preis mit Nebenkosten oder Überführung | 4.050 € | 3.999 € (NMAX) bis 6.300 € (GTS) |
Die Preise stehen auf einer Basis: Piaggio und Vespa nennen ihre Preise einschließlich Nebenkosten, Honda nennt 529 € Überführung, Yamaha 300 € Nebenkosten. Am saubersten ist der Vergleich mit der Vespa GTS 125: Beide wiegen „Leergewicht fahrfertig“, beide messen nach WMTC, beide haben 2-Kanal-ABS. Der Medley hat 0,7 kW mehr, wiegt 6 kg weniger, verbraucht 0,2 l weniger und kostet 2.250 € weniger. Der Yamaha NMAX 125 kostet 51 € weniger und hat 2 kW weniger.
Medley, SH125i und PCX mit Schrittlänge nebeneinander
Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe ab, bei 78 cm für Medley und SH125i je +1,9 cm, für den PCX −1,7 cm. Trittbrett, Sitzbankbreite und Schuhsohle verschieben das Ergebnis.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Den Medley 125 mit dem Autoführerschein fahren: B196
Mit 125 cm³, 11 kW und rechnerisch 0,076 kW/kg liegt der Medley in den Grenzen von A1 und B196: 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg. Für B196 braucht man ein Mindestalter von 25, die Klasse B seit fünf Jahren und neun Schulungseinheiten zu je 90 Minuten, vier Theorie und fünf Praxis, ohne Prüfung. B196 gilt nur im Inland.
Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 15.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de
- FeV: keine Regel für Elektromotoren — § 6b FeV übernimmt für die Schlüsselzahl 196 die Formulierung der Klasse A1 („Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“) und legt ebenfalls nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor gilt. gesetze-im-internet.de
- E-125er: Nenndauerleistung ≤ 11 kW — Nach EU-Fahrzeugrecht ist ein Elektro-Kraftrad ein Leichtkraftrad der Unterklasse L3e-A1, wenn seine maximale Nenndauerleistung (30-Minuten-Leistung) höchstens 11 kW und das Leistungsgewicht höchstens 0,1 kW/kg beträgt; die kurzzeitige Spitzenleistung ist nicht die Grundlage. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Feld P.2 und Q prüfen — Bei Elektrofahrzeugen steht in Feld P.2 der Zulassungsbescheinigung Teil I die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC (bei Klasse L gegebenenfalls die 15-Minuten-Leistung), in Feld Q das Leistungsgewicht. Diese Einträge zeigen, welcher Leistungswert für das Fahrzeug amtlich erfasst ist. kba.de
Ab 16 und für Fahrten im Ausland führt der Weg über den A1-Führerschein. Was beide Wege kosten, zeigt der Kosten-Rechner.
Führerscheinklasse A1 · geprüft am 15.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg — Die Klasse A1 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³ Hubraum, höchstens 11 kW und einem Verhältnis von Leistung zu Gewicht von höchstens 0,1 kW/kg sowie für dreirädrige Kraftfahrzeuge mit symmetrisch angeordneten Rädern bis 15 kW. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 16 Jahre — Das Mindestalter für A1 beträgt 16 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält AM — A1 schließt die Klasse AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A1. gesetze-im-internet.de
- 5 + 4 + 3 = 12 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A1 sind mindestens 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten vorgeschrieben: 5 Überland, 4 Autobahn und 3 bei Dämmerung oder Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
- 70 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A1 dauert mindestens 70 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit. Das Prüfungsfahrzeug muss ein A1-Kraftrad ohne Beiwagen mit höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kg Leistung/Leermasse, mindestens 90 km/h und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 120 cm³ sein. gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 79.05 — Die Schlüsselzahl 79.05 steht für Krafträder der Klasse A1 mit einem Leistungsgewicht von mehr als 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Aufstieg A1 → A2 nach 2 Jahren — Nach mindestens zwei Jahren Besitz der Klasse A1 genügt für die Erweiterung auf A2 eine praktische Prüfung (Aufstieg); die Ausbildungsvorschriften gelten dann nicht. gesetze-im-internet.de
- FeV: keine Regel für Elektromotoren — Die FeV legt nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor für die 11-kW-Grenze der Klasse A1 gilt: § 6 FeV spricht nur von einer „Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“; die Wörter „Elektromotor“ und „Nenndauerleistung“ kommen in § 6 FeV nicht vor. gesetze-im-internet.de
- L3e-A1: E-Motor ≤ 11 kW Nenndauerleistung — Für die EU-Fahrzeugklasse L3e-A1 (Kraftrad mit niedriger Leistung) gelten höchstens 125 cm³ Hubvolumen, höchstens 11 kW „maximale Nenndauerleistung oder Nutzleistung“ und höchstens 0,1 kW/kg. Grundlage der Leistungsgrenzen ist bei Elektroantrieb die maximale Nenndauerleistung, bei Verbrennungsmotoren die maximale Nutzleistung; als Gewicht gilt die Masse in fahrbereitem Zustand. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- 30-Minuten-Leistung — Die maximale Nenndauerleistung ist laut EU-Fahrzeugrecht die maximale Leistung über 30 Minuten an der Abtriebswelle eines Elektromotors nach der UN-ECE-Regelung Nr. 85. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Messung nach UN-R 85 (30 Min., ausnahmsweise 15 Min.) — Bei der Typgenehmigung wird bei reinen Elektroantrieben das maximale Drehmoment und die maximale 30-Minuten-Leistung nach UN-ECE-Regelung Nr. 85 gemessen. Abweichend darf die höchste Fünfzehn-Minuten-Geschwindigkeit verwendet werden, wenn das Fahrzeug die Dreißig-Minuten-Geschwindigkeit technisch nicht erreicht. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Spitzenleistung: keine Grenze für L3e — Die kurzzeitige Spitzenleistung eines Elektromotors ist nicht die Grundlage der Leistungsklassen. Eine Obergrenze für die Spitzenleistung (höchstens das 1,6-Fache der Nenndauerleistung) schreibt Anhang X der Verordnung (EU) Nr. 134/2014 nur für Fahrzeuge mit Pedalantrieb der Klasse L1e vor, nicht für Krafträder der Klasse L3e. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- CoC: 15-/30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Übereinstimmungsbescheinigung (CoC) eines Fahrzeugs der Klasse L steht bei Verbrennungsmotoren die „Nennleistung“, bei Elektromotoren die „15-/30-Minuten-Leistung“ in kW; bei mehreren Elektromotoren als Summe aller Motoren. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Feld P.2 = 30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Zulassungsbescheinigung Teil I steht die Leistung in Feld P.2 („Nennleistung in kW“). Bei Elektrofahrzeugen übernimmt die Zulassungsbehörde dort die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC; bei Fahrzeugen der Klasse L kann es auch die „15 Minuten Leistung“ sein. Feld P.4 (Nenndrehzahl) wird mit einem Strich gesperrt, z. B. „75/-“. Das Leistungsgewicht in Feld Q ist bei Krafträdern immer einzutragen. kba.de
- ab 26.11.2029: „maximale Nutzleistung“ — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 beschreibt A1 mit einer „maximalen Nutzleistung von bis zu 11 kW“ statt „Motorleistung“; eine eigene Regel für Elektromotoren enthält auch sie nicht. Die Mitgliedstaaten müssen sie bis 26.11.2028 umsetzen und ab 26.11.2029 anwenden; bis dahin bleibt in Deutschland § 6 FeV maßgeblich. gilt seit 25.11.2025 · eur-lex.europa.eu
- E-Prüfungsfahrzeug ≥ 0,08 kW/kg — Wird die praktische A1-Prüfung auf einem Elektro-Kraftrad abgelegt, muss dessen Verhältnis von Leistung zu Leermasse mindestens 0,08 kW/kg betragen; der Mindesthubraum von 120 cm³ gilt nur für Prüfungsfahrzeuge mit Verbrennungsmotor. gesetze-im-internet.de
Ausrüstung: Helm vorgeschrieben, Norm nicht
§ 21a StVO verlangt auch auf dem Roller einen geeigneten Schutzhelm, nennt aber keine Prüfnorm. Welche Normen ein Jethelm trägt, steht auf der Helmseite, die Klassen für Kleidung bei den Schutzklassen. Ob ein Helm ins Staufach passt, sagt Piaggio nicht; mehr Platz schafft ein Topcase.
Die Fallstricke
- Nebenkosten ohne Betrag. Piaggio nennt 4.050 € einschließlich Nebenkosten, aber nicht deren Höhe. Gegen Honda und Yamaha vergleicht man deshalb den Endpreis, nicht den Fahrzeugpreis.
- Wiegearten. Piaggio wiegt „Leergewicht fahrfertig“, Honda und Yamaha „vollgetankt“, beim SH125i heißt es „Leergewicht“. Die 12 kg zum NMAX sind deshalb keine saubere Differenz.
- Aktionen. Zeitweise Angebote auf der Modellseite sind in keinem Preis eingerechnet.
Was praktisch hilft
- Führerschein klären: B196 ab 25 oder A1.
- Endpreise vergleichen, mit Nebenkosten bzw. Überführung.
- Helm zum Händler mitnehmen und im Staufach ausprobieren.
Was ich noch nicht weiß
- Die Zuladung. Sie fehlt im Datenblatt; für Fahrten zu zweit zählt sie.
- Das Volumen des Staufachs. Piaggio beschreibt es nur in Worten. Ob ein Integralhelm hineinpasst, entscheidet über ein Topcase.
- Die Unterschiede zum Medley S. Außer Preis und Farben habe ich sie nicht erhoben.
Häufige Fragen
Was kostet der Piaggio Medley 125?
Piaggio nennt für den Medley 125 des Modelljahres 2025 eine unverbindliche Preisempfehlung von 4.050 € einschließlich Mehrwertsteuer und Nebenkosten, abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 unverändert. Der Medley S 125 kostet 4.150 €. Auf vergleichbarer Basis liegen der Yamaha NMAX 125 bei 3.999 €, der Honda PCX125 bei 4.559 €, der Honda SH125i bei 4.919 € und die Vespa GTS 125 bei 6.300 €. Händlerpreise, Aktionen und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben. Für die Gesamtkosten kommen Führerschein, Helm und Bekleidung hinzu.
Was ist der Unterschied zwischen Piaggio Medley 125 und Medley 125 S?
Auf der deutschen Modellseite unterscheidet Piaggio die beiden Ausstattungen am 15.10.2026 vor allem über Preis und Farben. Der Medley 125 kostet 4.050 € und steht in Grau Astrale und Schwarz Abisso zur Wahl, der Medley S 125 kostet 4.150 € und steht in Weiß Luna, Gold matt, Blau Ardesia und Schwarz Meteora. Beide Preise enthalten die Nebenkosten. Die technischen Werte hier stammen aus dem Datenblatt des Medley 125; ein eigenes Datenblatt für den S habe ich nicht ausgewertet. Wer zwischen beiden wählt, fragt beim Händler nach den Ausstattungsunterschieden.
Wie viel PS hat der Piaggio Medley 125?
Laut Datenblatt 14,9 PS, also 11 kW bei 8.900 Umdrehungen pro Minute, dazu 12 Nm aus 125 cm³ und einem Zylinder. Das ist genau die Leistungsgrenze, die § 6 der Fahrerlaubnis-Verordnung für die Klasse A1 setzt; für die Schlüsselzahl 196 gilt dieselbe Grenze. Mit 144 kg Leergewicht fahrfertig ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,076 kW/kg, unter der zweiten Grenze von 0,1 kW/kg. Unter den 14 Verbrenner-Rollern der Datenbank hat kein anderer 11 kW. Eine Höchstgeschwindigkeit führt die Datenbank für den Medley nicht.
Hat der Piaggio Medley 125 ABS?
Ja. Piaggio nennt im Datenblatt ein 2-Kanal-ABS, auf der Modellseite ein Zweikanal-ABS mit Scheibenbremsen vorne und hinten. Neue Krafträder bis 125 cm³ und 11 kW müssen nach der EU-Verordnung 168/2013 ABS, eine Kombibremse oder beides haben; der Medley erfüllt das mit ABS an beiden Rädern. Unter den Vergleichsrollern nennt Honda für den SH125i ABS vorne und hinten, Vespa für die GTS 125 ebenfalls 2-Kanal-ABS. Für den Honda PCX125 und den Yamaha NMAX 125 nennt die jeweilige Datenseite kein ABS.
Weiterlesen
- 125er-Roller — alle Roller für A1 und B196
- Honda SH125i — gleiche Sitzhöhe, ABS vorne und hinten
- Vespa GTS 125 — ebenfalls WMTC und 2-Kanal-ABS
- Vespa Primavera 125 — 8,1 kW, ABS nur vorne
- B196 — 125er mit dem Autoführerschein
- A1-Führerschein — ab 16 Jahren, auch im Ausland