Vespa nennt für die Primavera 125 einen Preis von 5.400 € einschließlich Nebenkosten, Piaggio für den Medley 125 4.050 € auf derselben Basis. Die Primavera hat dabei 2,9 kW weniger, ABS nur vorne und kein Gewicht im Datenblatt. Wer sie mit anderen 125er-Rollern vergleichen will, muss wissen, welche Zahlen fehlen.
Alle Modellwerte laut deutscher Hersteller- bzw. Importeurseite und dort verlinkter Datenblätter, abgerufen am 11.10.2026, die Führerscheinregeln aus der Fahrerlaubnis-Verordnung. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Die Datenkarte der Primavera 125: 8,1 kW, 785 mm, 7,5 Liter Tank
Die technischen Werte stehen in einem englischen Datenblatt, das die deutsche Modellseite verlinkt: 124 cm³, ein Zylinder, 8,1 kW bei 8.000 U/min, 10,7 Nm, Scheibenbremsen mit 200 mm vorne und 220 mm hinten, „Single channel ABS on front wheel“. Die Modellseite nennt die Klasse A1 und „Ausschließlich Vorderrad-ABS“.
Vespa Primavera 125 · Modelljahr 2026 · Roller · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 8,1 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | k. A. |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 11 Nm |
| Hubraum | 124 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | k. A. |
| Gewicht laut Hersteller | k. A. |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | k. A. |
| Sitzhöhe | 785 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 7,5 l |
| Verbrauch laut Hersteller | k. A. |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | Einkanal-ABS am Vorderrad |
| Endantrieb | k. A. |
| Preis (UVP Hersteller) | 5.400 € |
Quelle: vespa.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht (kein fahrbereites Gewicht angegeben, deshalb nicht mit der A2-Grenze vergleichbar).
Die Kernzahl: 5.400 € mit Nebenkosten
Auf derselben Preisbasis, einschließlich Nebenkosten, kostet die Primavera 125 1.350 € mehr als der Piaggio Medley 125 und 900 € weniger als die Vespa GTS 125. Unter den 14 Verbrenner-Rollern der Datenbank nennen nur Vespa GTS 125 (6.300 €), Honda Forza 125 (6.220 € ab Werk) und Yamaha XMAX 125 (5.499 € ohne Nebenkosten) eine höhere Zahl. Was den Preisunterschied ausmacht, sagen die Datenblätter nicht.
Ohne Gewicht bleibt das Leistungsgewicht offen. Über die A1-Grenze von 0,1 kW/kg käme die Primavera rechnerisch erst unter 81 kg; der leichteste Verbrenner-Roller der Datenbank wiegt 112 kg.
Primavera 125 neben GTS 125, Django, SH125i und Medley
Zum Vergleich stehen vier Roller derselben Klasse mit 7,8 bis 11 kW, darunter mit dem Peugeot Django Classic 125 der zweite Roller mit ABS nur vorne. Alle 14 Verbrenner-Roller stehen bei den 125er-Rollern.
| Modell | Leistung in kW | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | ABS | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vespa Primavera 125 | 8,1 kW | k. A. | k. A. | 785 mm | 7,5 l | Einkanal-ABS am Vorderrad | 5.400 € | 11.10.2026 | vespa.com |
| Vespa GTS 125 | 10,3 kW | 150 kg | Leergewicht fahrfertig | k. A. | 7 l | 2-Kanal-ABS, ASR | 6.300 € | 11.10.2026 | vespa.com |
| Peugeot Motocycles Django Classic 125 | 7,8 kW | 135 kg | Fahrfertiges Gewicht | 770 mm | 8,5 l | ABS Vorderrad | 3.699 € | 11.10.2026 | peugeot-motocycles.de |
| Honda SH125i Smart Key Top Case | 9,6 kW | 138 kg | Leergewicht | 799 mm | 7 l | ABS vorne und hinten | 4.390 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Piaggio Medley 125 | 11 kW | 144 kg | Leergewicht fahrfertig | 799 mm | 7 l | 2-Kanal-ABS | 4.050 € | 11.10.2026 | piaggio.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
| Wert | Vespa Primavera 125 | Spanne der vier anderen |
|---|---|---|
| Leistung | 8,1 kW | 7,8 kW (Django) bis 11 kW (Medley) |
| Sitzhöhe | 785 mm | 770 mm (Django) bis 799 mm (SH125i, Medley), GTS k. A. |
| Gewicht | k. A. | 135 kg (Django) bis 150 kg (GTS), Wiegearten verschieden |
| Tank | 7,5 l | 7 l bis 8,5 l (Django) |
| ABS | nur vorne | Django nur vorne, GTS, SH125i und Medley vorne und hinten |
Die Preise der vier anderen: Vespa GTS 125 6.300 € und Piaggio Medley 125 4.050 €, beide einschließlich Nebenkosten; Honda SH125i 4.390 € ab Werk, mit Überführung 4.919 €; Peugeot Django Classic 125 3.699 €, ohne Angabe, ob Nebenkosten enthalten sind. Wer den Preis gegen die Daten stellt: Der Honda PCX 125 kostet mit Überführung 4.559 €, der Yamaha NMAX 125 mit Nebenkosten 3.999 €.
Primavera, GTS und Django mit Schrittlänge nebeneinander
Der Motorrad-Vergleich zeigt alle Felder und zieht die Schrittlänge von der Sitzhöhe ab, bei 78 cm für die Primavera +0,5 cm und für den Django −1 cm; für die GTS fehlt die Sitzhöhe.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Die Primavera 125 mit dem Autoführerschein: B196
Mit 124 cm³ und 8,1 kW liegt die Primavera in den Grenzen von A1 und B196: 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg. Für B196 braucht man ein Mindestalter von 25, die Klasse B seit fünf Jahren und neun Schulungseinheiten zu je 90 Minuten, vier Theorie und fünf Praxis, ohne Prüfung. B196 gilt nur im Inland; ab 16 und im Ausland führt der Weg über den A1-Führerschein.
Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 13.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de
Ausrüstung: Helm vorgeschrieben, Norm nicht
§ 21a StVO verlangt einen geeigneten Schutzhelm, nennt aber keine Prüfnorm. Welche Normen ein Jethelm trägt, steht auf der Helmseite, die Klassen für Kleidung bei den Schutzklassen. Für Gepäck gibt es Topcases, fürs Abstellen ein Bremsscheibenschloss.
Die Fallstricke
- „11 HP“ ist keine PS-Angabe. Das englische Datenblatt nennt „8.1 kW – 11 HP“; als PS habe ich das nicht übernommen.
- Verbrauch abgeschnitten. Im Datenblatt steht nur „40 km/“, die Einheit ist abgeschnitten. Umgerechnet habe ich das nicht.
- Vespa GTS 125 mit „A2“. Die GTS-Modellseite nennt die Klasse A2, das Datenblatt 125 cm³ und 10,3 kW, also die Grenzen von A1. Für die Primavera nennt Vespa A1.
- Ältere Modelljahre. Die Werte gelten für 2026. Für ältere Baujahre, etwa beim Kauf gebraucht, habe ich keine Werte erhoben.
Was praktisch hilft
- Führerschein klären: B196 ab 25 oder A1; die Kosten zeigt der Kosten-Rechner.
- Beim Händler nach Gewicht und Nebenkosten fragen, beides fehlt in den Vespa-Angaben.
- Probesitzen auf Primavera und den Rollern, die nach Zahlen übrig bleiben.
Was ich noch nicht weiß
- Das Gewicht. Es gehört ins Datenblatt, das englische Datenblatt 2026 nennt keins. Ohne Gewicht fehlen Leistungsgewicht und Gewichtsvergleich.
- Der Verbrauch in l/100 km. Der Wert im Datenblatt ist abgeschnitten; vergleichbar wäre ein Wert nach WMTC, wie ihn Vespa für die GTS 125 nennt.
- Die Höhe der Nebenkosten. Vespa schließt sie im Preis ein, nennt aber keinen Betrag; ohne ihn bleibt der Vergleich mit Preisen ab Werk ungenau.
- Die Daten der Vespa Sprint 125. Sie steht nicht in der Datenbank; ihre Herstellerwerte habe ich nicht erhoben, einen Zahlenvergleich mit der Primavera gibt es deshalb nicht.
Häufige Fragen
Was kostet eine Vespa Primavera 125?
Vespa nennt für die Primavera 125 2026 eine unverbindliche Preisempfehlung von 5.400 € einschließlich Mehrwertsteuer und Nebenkosten, abgerufen am 11.10.2026 auf vespa.com. Die Höhe der Nebenkosten steht nicht dabei. Auf derselben Basis kostet die Vespa GTS 125 6.300 € und der Piaggio Medley 125 4.050 €. Der Honda PCX125 kostet mit Überführung 4.559 €, der Honda SH125i 4.919 €, der Yamaha NMAX 125 mit Nebenkosten 3.999 €. Händlerpreise, Rabatte und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben; für die Gesamtkosten kommen Führerschein, Helm und Bekleidung hinzu.
Wie viel PS hat die Vespa Primavera 125?
Vespa nennt im englischen Datenblatt 8,1 kW bei 8.000 U/min und „11 HP“, dazu 10,7 Nm aus 124 cm³. Die HP-Angabe habe ich nicht als PS übernommen, weil das Datenblatt nicht sagt, welche Pferdestärke gemeint ist. Die Klasse A1 und die Schlüsselzahl 196 erlauben bis 11 kW, die Primavera bleibt 2,9 kW darunter. Die Vespa GTS 125 hat laut Datenblatt 10,3 kW, der Piaggio Medley 125 11 kW, der Peugeot Django Classic 125 7,8 kW. Fahrleistungen habe ich nicht gemessen, eine Höchstgeschwindigkeit führt die Datenbank für die Primavera nicht.
Darf man die Vespa Primavera 125 mit dem Autoführerschein fahren?
Ja, mit der Schlüsselzahl 196 und nur in Deutschland. Die Primavera liegt mit 124 cm³ und 8,1 kW in den Grenzen von 125 cm³ und 11 kW; Vespa nennt auf der Modellseite die Klasse A1. Eingetragen wird B196 ab 25 Jahren, wenn man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besitzt und eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten absolviert hat, mindestens vier Theorie und fünf Fahrpraxis. Eine Prüfung sieht § 6b der Fahrerlaubnis-Verordnung nicht vor. Im Ausland braucht man die Klasse A1.
Wie schwer ist die Vespa Primavera 125?
Das steht nicht in den Herstellerangaben, die ich ausgewertet habe: Das englische Datenblatt 2026, das die deutsche Modellseite verlinkt, nennt kein Gewicht. Zum Einordnen der Klasse: Die Vespa GTS 125 wiegt laut Datenblatt 150 kg „Leergewicht fahrfertig“, der Piaggio Medley 125 144 kg, der Peugeot Django Classic 125 135 kg fahrfertig, der Honda SH125i 138 kg Leergewicht. Bei den 125er-Rollern mit Verbrennungsmotor reicht die Spanne von 112 bis 167 kg. Eine Schätzung für die Primavera gebe ich nicht an; die Leermasse steht im Feld G der Zulassungsbescheinigung Teil I.
Weiterlesen
- 125er-Roller — alle Roller für A1 und B196
- Honda PCX 125 — 763 mm Sitzhöhe, 134 kg vollgetankt
- Yamaha NMAX 125 — 9 kW, 132 kg vollgetankt
- Motorrad-Vergleich — bis zu drei Modelle mit Schrittlänge
- B196 — 125er mit dem Autoführerschein
- A1-Führerschein — ab 16 Jahren, auch im Ausland
- Vespa GTS 125 — 900 € mehr auf derselben Basis