Yamaha NMAX 125: Herstellerdaten 2026 mit 132 kg vollgetankt, 770 mm Sitzhöhe und Preis neben vier 125er-Rollern

Yamaha gibt für den NMAX 125 und den größeren XMAX 125 dieselben 9 kW und 11,2 Nm an. Der NMAX wiegt fahrfertig vollgetankt 132 kg, der XMAX 167 kg, und mit Nebenkosten liegen 1.850 € zwischen beiden. Zwischen den beiden entscheiden Gewicht, Tank und Preis, nicht die Leistung.

Alle Modellwerte laut deutscher Hersteller- bzw. Importeurseite, abgerufen am 11.10.2026, die Führerscheinregeln aus der Fahrerlaubnis-Verordnung. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Die Datenkarte des NMAX 125: 9 kW, 132 kg, 7,1 Liter Tank

Yamaha führt den NMAX 125 als „Sportroller“, Modelljahr 2026, mit 125 cm³, 12,2 PS, Keilriemen-Automatik und hydraulischen Scheibenbremsen vorne und hinten. Der Verbrauch von 2,2 l/100 km steht ohne Messzyklus.

Yamaha NMAX 125 · Modelljahr 2026 · Roller · geprüft am 11.10.2026

Leistung in kW9 kW
Leistung in PS12 PS
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmoment11 Nm
Hubraum125 cm³
Zylinderk. A.
Gewicht132 kg
Gewicht laut Herstellerfahrfertig, vollgetankt
Leistungsgewicht (gerechnet)0,068 kW/kg
Sitzhöhe770 mm
Sitzhöhe mit Zubehörk. A.
Tankinhalt7,1 l
Verbrauch laut Hersteller2,2 l/100 km
Zuladungk. A.
ABSk. A.
Endantriebk. A.
Preis (UVP Hersteller)3.699 €

Quelle: yamaha-motor.eu. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.

Die Kernzahl: 35 kg weniger als der XMAX 125 bei gleicher Leistung

Beide Yamaha-Roller haben laut Hersteller 9 kW und 11,2 Nm; der NMAX wiegt mit 132 kg 35 kg weniger als der XMAX mit 167 kg, beide fahrfertig vollgetankt. Der XMAX hat dafür 13,2 statt 7,1 l Tank, sitzt mit 800 mm 30 mm höher und hat laut Yamaha ABS an beiden Bremsen. Rechnerisch ergibt das 0,068 kW/kg beim NMAX und 0,054 beim XMAX, beide weit unter der A1-Grenze von 0,1 kW/kg.

Rechnerisch reichen 7,1 l bei 2,2 l/100 km für rund 320 km, beim Honda PCX125 mit 8,1 l und 2,1 l/100 km für rund 390 km. Beide Verbrauchswerte stehen ohne Zyklus; die Rechnung ist ein grober Anhaltspunkt.

NMAX 125 neben PCX125, XMAX, Symphony ST und Medley

Zum Vergleich stehen vier Roller derselben Klasse mit 9 bis 11 kW. Alle 14 Verbrenner-Roller der Datenbank stehen bei den 125er-Rollern.

ModellLeistung in kWGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltABSPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Yamaha NMAX 1259 kW132 kgfahrfertig, vollgetankt770 mm7,1 lk. A.3.699 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Honda PCX125 DX9,2 kW134 kgvollgetankt763 mm8,1 lk. A.4.030 €11.10.2026honda.de
Yamaha XMAX 1259 kW167 kgfahrfertig, vollgetankt800 mm13,2 lABS vorne und hinten5.499 €11.10.2026yamaha-motor.eu
SYM Symphony ST 125i9,3 kW132 kgLeergewicht (fahrbereit)k. A.7 lABS vorne und hinten3.599 €11.10.2026sym-motor.de
Piaggio Medley 12511 kW144 kgLeergewicht fahrfertig799 mm7 l2-Kanal-ABS4.050 €11.10.2026piaggio.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Wert Yamaha NMAX 125 Spanne der vier anderen
Gewicht 132 kg vollgetankt 132 kg (SYM, fahrbereit) bis 167 kg (XMAX, vollgetankt)
Sitzhöhe 770 mm 763 mm (PCX) bis 800 mm (XMAX), SYM k. A.
Tank 7,1 l 7 l (SYM, Medley) bis 13,2 l (XMAX)
Leistung 9 kW 9 kW (XMAX) bis 11 kW (Medley)
Preis mit Überführung oder Nebenkosten 3.999 € 4.050 € (Medley) bis 5.849 € (XMAX), SYM ohne Angabe

Die Preise stehen auf einer Basis: Yamaha nennt 300 € Nebenkosten beim NMAX und 350 € beim XMAX, Honda 529 € Überführung, Piaggio den Preis einschließlich Nebenkosten. Die SYM Symphony ST kostet 3.599 € zuzüglich Nebenkosten, deren Höhe SYM nicht nennt. Der Honda PCX 125 sitzt 7 mm niedriger, wiegt 2 kg mehr und kostet mit Überführung 560 € mehr.

NMAX, PCX und XMAX mit Schrittlänge nebeneinander

Der Motorrad-Vergleich zeigt alle Felder und zieht die Schrittlänge von der Sitzhöhe ab, bei 78 cm für den NMAX −1 cm, für den PCX −1,7 cm und für den XMAX +2 cm.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Kein ABS ausgewiesen: was die EU-Verordnung vorschreibt

Für den NMAX nennt Yamaha nur „Hydraulische Scheibenbremse“ vorne und hinten. Neue Krafträder bis 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg (L3e-A1) müssen nach der Verordnung (EU) Nr. 168/2013 ABS, ein kombiniertes Bremssystem oder beides haben. Welches davon der NMAX hat, steht nicht in den Produktdaten.

ABS-Pflicht für neue Motorräder (EU-Klasse L3e) · geprüft am 11.10.2026

  • L3e-A1: ABS oder Kombibremse — Neue Krafträder der Unterklasse L3e-A1 (bis 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg) müssen nach Wahl des Herstellers ein Antiblockiersystem (ABS), ein kombiniertes Bremssystem oder beides haben. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • L3e-A2/A3: ABS — Neue Krafträder der Unterklassen L3e-A2 und L3e-A3 müssen ein Antiblockiersystem haben. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Einstufung nach Leistung — Maßgeblich für die Einstufung als L3e-A2 oder L3e-A3 ist die Leistung, nicht der Hubraum: L3e-A2 umfasst Krafträder bis 35 kW und 0,2 kW/kg, die nicht unter L3e-A1 fallen; L3e-A3 alle übrigen. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Ausnahmen: Enduro, Trial, Beiwagen — Ausgenommen von der Pflicht sind Enduro-Krafträder (L3e-AxE: unter anderem Sitzhöhe ab 900 mm, Bodenfreiheit ab 310 mm, höchstens 140 kg fahrbereit, kein Beifahrersitz) und Trial-Krafträder (L3e-AxT) sowie Krafträder mit Beiwagen (L4e). gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • neue Typen 01.01.2016 · alle 01.01.2017 — Die Pflicht gilt für neue Fahrzeugtypen seit dem 1. Januar 2016 und für bestehende Fahrzeugtypen seit dem 1. Januar 2017. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Begriffe ABS und Kombibremse — Ein Antiblockiersystem erkennt Radschlupf und regelt selbsttätig den Bremsdruck, um den Schlupf zu begrenzen. Ein kombiniertes Bremssystem betätigt bei L1e und L3e mit einem einzigen Bedienelement mindestens zwei Bremsen an verschiedenen Rädern. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • L1e: keine ABS-Pflicht nach Anhang VIII — Für Kleinkrafträder der Klasse L1e schreibt Anhang VIII kein verbessertes Bremssystem vor; die Pflicht betrifft nur L3e. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu

Den N-Max 125 mit dem Autoführerschein fahren: B196

Mit 125 cm³, 9 kW und rechnerisch 0,068 kW/kg liegt der NMAX in den Grenzen von A1 und B196: 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg. B196 setzt 25 Jahre, fünf Jahre Klasse B und neun Schulungseinheiten zu je 90 Minuten voraus, vier Theorie und fünf Praxis, ohne Prüfung, und gilt nur im Inland. Ab 16 und im Ausland braucht man den A1-Führerschein.

Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 13.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de

Ausrüstung: Helmpflicht, aber keine Norm im Gesetz

§ 21a StVO verlangt einen geeigneten Schutzhelm, ohne Prüfnorm. Normen und Größen stehen beim Jethelm und bei der Helmgröße, die Klassen für Kleidung bei den Schutzklassen; für Gepäck gibt es Topcases.

Die Fallstricke

  • Fahrzeugpreis oder Preis mit Nebenkosten. Yamaha nennt 3.999 € „inklusive anfallender Hersteller-Nebenkosten“; die Datenbank führt den Fahrzeugpreis von 3.699 €.
  • Tech MAX nur mit Preis. Den NMAX 125 Tech MAX nennt Yamaha mit 4.249 € (3.949 € plus 300 €). Seine technischen Daten stehen nicht in der Datenbank, die Werte oben gelten für den NMAX 125.
  • Zylinderzahl fehlt. Yamaha nennt den Motortyp ohne Zylinderzahl, in der Datenkarte steht deshalb „k. A.“.
  • Ältere Modelljahre. Die Werte gelten für 2026. Für ältere Baujahre, etwa beim Kauf gebraucht, habe ich keine Werte erhoben.

Was praktisch hilft

  1. Führerschein klären: B196 ab 25 oder A1; die Kosten zeigt der Kosten-Rechner.
  2. Preise mit Nebenkosten vergleichen.
  3. Beim Händler nach ABS oder Kombibremse fragen.
  4. NMAX und PCX probesitzen, 7 mm Sitzhöhe und 2 kg Gewicht trennen sie laut Datenblatt.

Was ich noch nicht weiß

  • Das Bremssystem. ABS oder Kombibremse gehört in die technischen Daten; ohne die Angabe fehlt der NMAX in jedem Bremsenvergleich.
  • Die Daten des Tech MAX. Yamaha führt ihn als eigenes Modell; seine technischen Daten habe ich für die Datenbank nicht übernommen. Ob Gewicht und Tank abweichen, ist offen.
  • Zuladung und Verbrauchszyklus. Yamaha nennt keine Zuladung und für die 2,2 l/100 km keinen Messzyklus.

Häufige Fragen

Was kostet der Yamaha NMAX 125?

Yamaha nennt für den NMAX 125 2026 eine unverbindliche Preisempfehlung von 3.999 €, zusammengesetzt aus 3.699 € Fahrzeugpreis und 300 € Nebenkosten, abgerufen am 11.10.2026. Der NMAX 125 Tech MAX kostet 4.249 €, also 3.949 € plus 300 €. Zum Vergleich mit Nebenkosten oder Überführung: Honda PCX125 4.559 €, Piaggio Medley 125 4.050 €, Yamaha XMAX 125 5.849 €. Die SYM Symphony ST 125 kostet 3.599 € zuzüglich Nebenkosten ohne genannte Höhe. Händlerpreise, Rabatte und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben.

Wie viel PS hat der Yamaha N-Max 125?

Laut Yamaha 12,2 PS, also 9 kW, dazu 11,2 Nm aus 125 cm³. Dieselben Werte nennt Yamaha für den XMAX 125. Die Klasse A1 und die Schlüsselzahl 196 erlauben bis 11 kW, der NMAX bleibt 2 kW darunter. Mit 132 kg fahrfertig vollgetankt ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,068 kW/kg, unter der Grenze von 0,1 kW/kg. Der Honda PCX125 hat 9,2 kW und 11,7 Nm, der Piaggio Medley 125 11 kW. Eine Höchstgeschwindigkeit führt die Datenbank für den NMAX nicht, und Fahrleistungen habe ich nicht gemessen.

Darf man den Yamaha NMAX 125 mit dem Autoführerschein fahren?

Ja, mit der Schlüsselzahl 196 im Führerschein und nur in Deutschland. Der NMAX liegt mit 125 cm³, 9 kW und rechnerisch 0,068 kW/kg in den Grenzen von 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. Eingetragen wird B196 ab 25 Jahren, wenn man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besitzt und eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten absolviert hat, mindestens vier Theorie und fünf Fahrpraxis. Eine Prüfung sieht § 6b der Fahrerlaubnis-Verordnung nicht vor. Für Fahrten im Ausland braucht man die Klasse A1.

Was unterscheidet Yamaha NMAX 125 und XMAX 125?

Leistung und Drehmoment nicht: Yamaha nennt für beide 9 kW, 12,2 PS und 11,2 Nm aus 125 cm³. Unterschiede gibt es bei Gewicht, Tank, Sitzhöhe und Preis. Der NMAX wiegt fahrfertig vollgetankt 132 kg, der XMAX 167 kg. Der Tank fasst 7,1 statt 13,2 l, die Sitzhöhe beträgt 770 statt 800 mm. Mit Nebenkosten kostet der NMAX 3.999 €, der XMAX 5.849 €. Für den XMAX nennt Yamaha ABS an beiden Bremsen, für den NMAX weist Yamaha keins aus. Beim Verbrauch nennt Yamaha 2,2 und 2,3 l/100 km, beides ohne Messzyklus.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.