Yamaha nennt für den XMAX 125 einen Tank von 13,2 Litern, 167 kg fahrfertig vollgetankt und 800 mm Sitzhöhe. Unter den 14 Verbrenner-Rollern der Datenbank steht er damit in allen drei Spalten oben. Leistung und Drehmoment sind dieselben wie beim kleineren NMAX 125: 9 kW und 11,2 Nm.
Alle Modellwerte laut deutscher Hersteller- bzw. Importeurseite, abgerufen am 11.10.2026, die Führerscheinregeln aus der Fahrerlaubnis-Verordnung. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Die Datenkarte des XMAX 125: 9 kW, 11,2 Nm, 13,2 Liter Tank
Yamaha listet den XMAX 125 des Modelljahres 2026: Einzylinder mit 125 cm³, 9 kW (12,2 PS), 11,2 Nm, Keilriemen-Automatik, hydraulische Scheibenbremsen mit 267 mm vorne und 245 mm hinten, beide mit dem Vermerk ABS. Den Verbrauch gibt Yamaha mit 2,3 l/100 km bei aktiviertem und 2,4 l/100 km bei deaktiviertem Start-Stopp-System an, ohne Messzyklus.
Yamaha XMAX 125 · Modelljahr 2026 · Roller · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 9 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 12 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 11 Nm |
| Hubraum | 125 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 167 kg |
| Gewicht laut Hersteller | fahrfertig, vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,054 kW/kg |
| Sitzhöhe | 800 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 13,2 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 2,3 l/100 km |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | ABS vorne und hinten |
| Endantrieb | k. A. |
| Preis (UVP Hersteller) | 5.499 € |
Quelle: yamaha-motor.eu. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 13,2 Liter, der größte Tank der 125er-Roller
13,2 l sind 1,5 l mehr als beim Honda Forza 125 und 7,7 l mehr als beim Suzuki Burgman Street 125EX, der mit 5,5 l den kleinsten Tank der 14 hat. Rechnerisch reicht der Tank mit 2,3 l/100 km für rund 570 km, mit 2,4 l/100 km für 550 km. Ohne Messzyklus ist das eine grobe Rechnung, keine Herstellerangabe.
Die andere Seite: 167 kg sind das höchste Gewicht der 14, 35 kg mehr als beim NMAX 125, und 800 mm die höchste Sitzhöhe der zehn Roller mit Angabe. 9 kW auf 167 kg ergeben rechnerisch 0,054 kW/kg, den niedrigsten Wert der 13 Verbrenner-Roller mit Gewichtsangabe, wobei die Hersteller verschieden wiegen.
XMAX 125 neben Forza, Pulsion EVO, GTS und NMAX
Zum Vergleich stehen die beiden anderen Roller mit mehr als 11 Litern Tank, die Vespa GTS 125 und der NMAX mit denselben 9 kW. Alle 14 Verbrenner-Roller stehen bei den 125er-Rollern.
| Modell | Leistung in kW | Drehmoment | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | ABS | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha XMAX 125 | 9 kW | 11 Nm | 167 kg | fahrfertig, vollgetankt | 800 mm | 13,2 l | ABS vorne und hinten | 5.499 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Honda Forza 125 Smart Top Case | 10,7 kW | 12 Nm | 164 kg | vollgetankt | 780 mm | 11,7 l | ABS (Art nicht angegeben) | 6.220 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Peugeot Motocycles Pulsion EVO | 9,9 kW | 12 Nm | 159 kg | Fahrfertiges Gewicht | 790 mm | 11,1 l | Doppel-ABS | 3.599 € | 11.10.2026 | peugeot-motocycles.de |
| Vespa GTS 125 | 10,3 kW | 12 Nm | 150 kg | Leergewicht fahrfertig | k. A. | 7 l | 2-Kanal-ABS, ASR | 6.300 € | 11.10.2026 | vespa.com |
| Yamaha NMAX 125 | 9 kW | 11 Nm | 132 kg | fahrfertig, vollgetankt | 770 mm | 7,1 l | k. A. | 3.699 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
| Wert | Yamaha XMAX 125 | Spanne der vier anderen |
|---|---|---|
| Leistung | 9 kW | 9 kW (NMAX) bis 10,7 kW (Forza) |
| Gewicht | 167 kg vollgetankt | 132 kg (NMAX, vollgetankt) bis 164 kg (Forza, vollgetankt) |
| Sitzhöhe | 800 mm | 770 mm (NMAX) bis 790 mm (Pulsion EVO), GTS k. A. |
| Tank | 13,2 l | 7 l (GTS) bis 11,7 l (Forza) |
| Preis mit Überführung oder Nebenkosten | 5.849 € | 3.999 € (NMAX) bis 6.749 € (Forza), Pulsion EVO ohne Angabe der Basis |
Gegenüber dem Honda Forza 125 hat der XMAX 1,7 kW und 1,1 Nm weniger, wiegt 3 kg mehr, sitzt 20 mm höher und hat 1,5 l mehr Tank. Mit Nebenkosten kostet er 900 € weniger als der Forza mit Überführung. Zum Yamaha NMAX 125 liegen 1.850 €, 35 kg, 30 mm Sitzhöhe und 6,1 l Tank. Yamaha nennt 350 € Nebenkosten beim XMAX und 300 € beim NMAX, Honda 529 € Überführung.
XMAX, Forza und NMAX mit Schrittlänge nebeneinander
Der Motorrad-Vergleich zeigt alle Felder und zieht die Schrittlänge von der Sitzhöhe ab, bei 78 cm für den XMAX +2 cm, für den Forza 0 cm und für den NMAX −1 cm.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Den XMAX 125 mit dem Autoführerschein fahren: B196
Mit 125 cm³, 9 kW und rechnerisch 0,054 kW/kg liegt der XMAX 125 in den Grenzen von A1 und B196: 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg. Für B196 braucht man ein Mindestalter von 25, die Klasse B seit fünf Jahren und neun Schulungseinheiten zu je 90 Minuten, vier Theorie und fünf Praxis, ohne Prüfung. B196 gilt nur im Inland; ab 16 und im Ausland führt der Weg über den A1-Führerschein.
Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 13.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de
Ausrüstung: Helm vorgeschrieben, Norm nicht
§ 21a StVO verlangt auch auf dem Roller einen geeigneten Schutzhelm, nennt aber keine Prüfnorm. Helme, die die Hersteller für die Stadt bewerben, stehen beim Rollerhelm, aufklappbare beim Klapphelm, die Klassen für Kleidung bei den Schutzklassen. Für Gepäck gibt es Topcases, fürs Abstellen ein Bremsscheibenschloss.
Die Fallstricke
- Zwei Varianten. Yamaha listet den XMAX 125 (5.499 € plus 350 € Nebenkosten) und den XMAX 125 Tech MAX+ (6.599 € plus 350 €, zusammen 6.949 €). Die Datenkarte zeigt die erste.
- Wiegearten. Yamaha und Honda wiegen vollgetankt, Vespa „Leergewicht fahrfertig“, Peugeot „fahrfertig“. Peugeot sagt nicht, ob die 3.599 € für den Pulsion EVO Nebenkosten enthalten.
- Nur Modelljahr 2026. Werte älterer, etwa gebrauchter Baujahre habe ich nicht erhoben.
Was praktisch hilft
- Führerschein klären: B196 ab 25 oder A1; die Kosten zeigt der Kosten-Rechner.
- Preise mit Nebenkosten vergleichen, bei Yamaha also 5.849 € statt 5.499 €.
- Probesitzen mit den Schuhen, in denen man fahren will.
Was ich noch nicht weiß
- Die Zuladung. Yamaha nennt sie nicht, ebenso wenig Honda beim Forza. Für Fahrten zu zweit oder mit gefülltem Topcase zählt sie.
- Der Verbrauch nach WMTC. Beide Yamaha-Werte stehen ohne Zyklus; vergleichbar sind nur Werte mit gleichem Zyklus.
- Die Unterschiede des Tech MAX+. Yamaha nennt den Preis; welche Werte sich gegenüber der Basis ändern, habe ich nicht erhoben.
Häufige Fragen
Was kostet der Yamaha XMAX 125?
Yamaha nennt für den XMAX 125 2026 eine unverbindliche Preisempfehlung von 5.849 €, zusammengesetzt aus 5.499 € Fahrzeugpreis und 350 € Nebenkosten, abgerufen am 11.10.2026. Der XMAX 125 Tech MAX+ kostet 6.949 € (6.599 € plus 350 €). Auf ähnlicher Basis kostet der Honda Forza 125 mit Überführung 6.749 €, die Vespa GTS 125 einschließlich Nebenkosten 6.300 € und der Yamaha NMAX 125 3.999 €. Was der Tech MAX+ für den Aufpreis mehr hat, habe ich nicht erhoben. Händlerpreise, Rabatte und Gebrauchtpreise ebenso wenig; für die Gesamtkosten kommen Führerschein, Helm und Bekleidung hinzu.
Wie viel PS hat der Yamaha XMAX 125?
Laut Yamaha 12,2 PS, also 9 kW, dazu 11,2 Nm aus 125 cm³ und einem Zylinder. Dieselben Werte nennt Yamaha für den NMAX 125. Die Klasse A1 und die Schlüsselzahl 196 erlauben bis 11 kW, der XMAX bleibt 2 kW darunter. Mit 167 kg vollgetankt ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,054 kW/kg, unter der Grenze von 0,1 kW/kg. Der Honda Forza 125 hat 10,7 kW und 12,3 Nm, der Peugeot Pulsion EVO 9,9 kW. Eine Höchstgeschwindigkeit führt die Datenbank für den XMAX nicht, Fahrleistungen habe ich nicht gemessen.
Darf man den Yamaha XMAX 125 mit dem Autoführerschein fahren?
Ja, mit der Schlüsselzahl 196 und nur in Deutschland. Der XMAX 125 liegt mit 125 cm³, 9 kW und rechnerisch 0,054 kW/kg in den Grenzen. Eingetragen wird B196 ab 25 Jahren, wenn man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besitzt und eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten absolviert hat, mindestens vier Theorie und fünf Fahrpraxis. Eine Prüfung sieht § 6b der Fahrerlaubnis-Verordnung nicht vor; zwischen Schulung und Eintragung darf höchstens ein Jahr liegen. Für Fahrten im Ausland braucht man die Klasse A1, die es ab 16 Jahren gibt.
Wie weit kommt man mit einer Tankfüllung beim Yamaha XMAX 125?
Eine Reichweite nennt Yamaha nicht. Rechnerisch ergeben 13,2 l Tank und 2,3 l/100 km mit aktiviertem Start-Stopp-System rund 570 km, mit 2,4 l/100 km ohne Start-Stopp 550 km. Yamaha nennt für beide Werte keinen Messzyklus, die Rechnung ist deshalb grob und keine Herstellerangabe. Zum Vergleich auf dieselbe Art gerechnet: Honda Forza 125 rund 490 km (11,7 l, 2,4 l/100 km), Yamaha NMAX 125 rund 320 km (7,1 l, 2,2 l/100 km), Vespa GTS 125 rund 270 km (7 l, 2,6 l/100 km nach WMTC). Eigene Verbrauchsmessungen habe ich nicht gemacht.
Weiterlesen
- 125er-Roller — alle Roller für A1 und B196
- Honda Forza 125 — 10,7 kW, 164 kg vollgetankt
- Yamaha NMAX 125 — 9 kW, 132 kg vollgetankt
- Motorrad-Vergleich — bis zu drei Modelle mit Schrittlänge
- B196 — 125er mit dem Autoführerschein
- A1-Führerschein — ab 16 Jahren, auch im Ausland