Honda nennt für den Forza 125 vollgetankt 164 kg und 11,7 Liter Tank, Yamaha für den XMAX 125 167 kg und 13,2 Liter. Von den 14 Rollern mit Verbrennungsmotor in der Datenbank haben nur diese beiden und der Peugeot Pulsion EVO mehr als 11 Liter Tank, und alle drei wiegen laut Hersteller mehr als 155 kg.
Alle Modellwerte laut deutscher Hersteller- bzw. Importeurseite, abgerufen am 11.10.2026, die Führerscheinregeln aus der Fahrerlaubnis-Verordnung. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Die Datenkarte des Forza 125: 10,7 kW, 12,3 Nm, 11,7 Liter Tank
Honda listet den Forza 125 Smart Top Case des Modelljahres 2026: Einzylinder mit 125 cm³, 10,7 kW (14,6 PS), 12,3 Nm, 164 kg vollgetankt, 780 mm Sitzhöhe, 2,4 l/100 km ohne Angabe des Messzyklus, Endantrieb per Riemen.
Honda Forza 125 Smart Top Case · Modelljahr 2026 · Roller · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 10,7 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 15 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 12 Nm |
| Hubraum | 125 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 164 kg |
| Gewicht laut Hersteller | vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,065 kW/kg |
| Sitzhöhe | 780 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 11,7 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 2,4 l/100 km |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | ABS (Art nicht angegeben) |
| Endantrieb | Riemen |
| Preis (UVP Hersteller) | 6.220 € |
Quelle: honda.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 30 kg mehr als der PCX 125
Honda wiegt beide Roller vollgetankt und nennt beide Preise mit 529 € Überführung. Der Forza 125 wiegt 164 kg, der PCX 125 134 kg; dafür hat der Forza 1,5 kW und 0,6 Nm mehr, 3,6 l mehr Tank und sitzt 17 mm höher. Mit Überführung kostet er 6.749 €, 2.190 € mehr als der Honda PCX 125 mit 4.559 €.
Unter den 14 Verbrenner-Rollern hat der Forza das höchste Drehmoment und nach dem Piaggio Medley 125 (11 kW) die zweithöchste Leistung. Rechnerisch reichen 11,7 l bei 2,4 l/100 km für rund 490 km, eine grobe Rechnung ohne Messzyklus.
Forza 125 neben XMAX, Pulsion EVO, GTS und Medley
Zum Vergleich stehen die beiden anderen Roller mit mehr als 11 Litern Tank und zwei mit ähnlicher Leistung. Alle 14 Verbrenner-Roller stehen bei den 125er-Rollern.
| Modell | Leistung in kW | Drehmoment | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | ABS | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Honda Forza 125 Smart Top Case | 10,7 kW | 12 Nm | 164 kg | vollgetankt | 780 mm | 11,7 l | ABS (Art nicht angegeben) | 6.220 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Yamaha XMAX 125 | 9 kW | 11 Nm | 167 kg | fahrfertig, vollgetankt | 800 mm | 13,2 l | ABS vorne und hinten | 5.499 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Peugeot Motocycles Pulsion EVO | 9,9 kW | 12 Nm | 159 kg | Fahrfertiges Gewicht | 790 mm | 11,1 l | Doppel-ABS | 3.599 € | 11.10.2026 | peugeot-motocycles.de |
| Vespa GTS 125 | 10,3 kW | 12 Nm | 150 kg | Leergewicht fahrfertig | k. A. | 7 l | 2-Kanal-ABS, ASR | 6.300 € | 11.10.2026 | vespa.com |
| Piaggio Medley 125 | 11 kW | 12 Nm | 144 kg | Leergewicht fahrfertig | 799 mm | 7 l | 2-Kanal-ABS | 4.050 € | 11.10.2026 | piaggio.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
| Wert | Honda Forza 125 | Spanne der vier anderen |
|---|---|---|
| Leistung | 10,7 kW | 9 kW (XMAX) bis 11 kW (Medley) |
| Gewicht | 164 kg vollgetankt | 144 kg (Medley, Leergewicht fahrfertig) bis 167 kg (XMAX, vollgetankt) |
| Sitzhöhe | 780 mm | 790 mm (Pulsion EVO) bis 800 mm (XMAX), GTS k. A. |
| Tank | 11,7 l | 7 l (GTS, Medley) bis 13,2 l (XMAX) |
| Preis mit Überführung oder Nebenkosten | 6.749 € | 4.050 € (Medley) bis 6.300 € (GTS), Pulsion EVO ohne Angabe der Basis |
Gegenüber dem Yamaha XMAX 125 hat der Forza 1,7 kW und 1,1 Nm mehr, wiegt 3 kg weniger, sitzt 20 mm niedriger und hat 1,5 l weniger Tank. Mit Überführung kostet er 900 € mehr als der XMAX mit 350 € Nebenkosten (5.849 €).
Forza, XMAX und Pulsion EVO mit Schrittlänge nebeneinander
Der Motorrad-Vergleich zeigt alle Felder und zieht die Schrittlänge von der Sitzhöhe ab, bei 78 cm für den Forza 0 cm, für den Pulsion EVO +1 cm und für den XMAX +2 cm.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
ABS steht bei Honda nur in der Zeile der Hinterradbremse
Im Datenblatt des Forza 125 heißt die hintere Bremse „ABS 240mm Einscheibenbremse mit Einkolbenbremszange“, die vordere 256-mm-Scheibe steht ohne ABS-Vermerk. Wie viele Kanäle das ABS hat, nennt Honda nicht. Neue Krafträder der EU-Klasse L3e-A1 müssen ABS, ein kombiniertes Bremssystem oder beides haben; wie das beim Forza gelöst ist, beim Händler nachfragen.
ABS-Pflicht für neue Motorräder (EU-Klasse L3e) · geprüft am 11.10.2026
- L3e-A1: ABS oder Kombibremse — Neue Krafträder der Unterklasse L3e-A1 (bis 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg) müssen nach Wahl des Herstellers ein Antiblockiersystem (ABS), ein kombiniertes Bremssystem oder beides haben. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- L3e-A2/A3: ABS — Neue Krafträder der Unterklassen L3e-A2 und L3e-A3 müssen ein Antiblockiersystem haben. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Einstufung nach Leistung — Maßgeblich für die Einstufung als L3e-A2 oder L3e-A3 ist die Leistung, nicht der Hubraum: L3e-A2 umfasst Krafträder bis 35 kW und 0,2 kW/kg, die nicht unter L3e-A1 fallen; L3e-A3 alle übrigen. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Ausnahmen: Enduro, Trial, Beiwagen — Ausgenommen von der Pflicht sind Enduro-Krafträder (L3e-AxE: unter anderem Sitzhöhe ab 900 mm, Bodenfreiheit ab 310 mm, höchstens 140 kg fahrbereit, kein Beifahrersitz) und Trial-Krafträder (L3e-AxT) sowie Krafträder mit Beiwagen (L4e). gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- neue Typen 01.01.2016 · alle 01.01.2017 — Die Pflicht gilt für neue Fahrzeugtypen seit dem 1. Januar 2016 und für bestehende Fahrzeugtypen seit dem 1. Januar 2017. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Begriffe ABS und Kombibremse — Ein Antiblockiersystem erkennt Radschlupf und regelt selbsttätig den Bremsdruck, um den Schlupf zu begrenzen. Ein kombiniertes Bremssystem betätigt bei L1e und L3e mit einem einzigen Bedienelement mindestens zwei Bremsen an verschiedenen Rädern. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- L1e: keine ABS-Pflicht nach Anhang VIII — Für Kleinkrafträder der Klasse L1e schreibt Anhang VIII kein verbessertes Bremssystem vor; die Pflicht betrifft nur L3e. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
Den Forza 125 mit dem Autoführerschein fahren: B196
Mit 125 cm³, 10,7 kW und rechnerisch 0,065 kW/kg liegt der Forza 125 in den Grenzen von A1 und B196: 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg. Für B196 braucht man ein Mindestalter von 25, die Klasse B seit fünf Jahren und neun Schulungseinheiten zu je 90 Minuten, vier Theorie und fünf Praxis, ohne Prüfung. B196 gilt nur im Inland; ab 16 und im Ausland führt der Weg über den A1-Führerschein.
Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 13.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de
Ausrüstung: Helm vorgeschrieben, Norm nicht
§ 21a StVO verlangt auch auf dem Roller einen geeigneten Schutzhelm, nennt aber keine Prüfnorm. Helme, die die Hersteller für die Stadt bewerben, stehen beim Rollerhelm, die Normen beim Jethelm, die Klassen für Kleidung bei den Schutzklassen. Für Gepäck gibt es Topcases, fürs Abstellen ein Bremsscheibenschloss.
Die Fallstricke
- Drei Varianten, zwei Modelljahre. Honda listet den Forza 125 Smart Top Case 2026 (6.220 €), die Special Edition Smart Top Case 2026 (6.430 €, mit Überführung 6.959 €) und den Forza 125 des Modelljahres 2025 (6.220 €). Die Datenkarte zeigt die erste. Werte älterer, etwa gebrauchter Baujahre habe ich nicht erhoben.
- Wiegearten. Honda und Yamaha wiegen vollgetankt, Vespa und Piaggio „Leergewicht fahrfertig“, Peugeot „fahrfertig“. Vespa und Piaggio nennen Preise mit Nebenkosten, Peugeot sagt dazu nichts.
Was praktisch hilft
- Führerschein klären: B196 ab 25 oder A1; die Kosten zeigt der Kosten-Rechner.
- Preise mit Überführung vergleichen, nicht die Zahlen ab Werk.
- Probesitzen mit den Schuhen, in denen man fahren will.
Was ich noch nicht weiß
- Das ABS vorne. Es müsste in der Bremsenzeile stehen; ohne die Angabe bleibt der Bremsenvergleich unvollständig.
- Die Zuladung. Honda nennt sie für den Forza nicht. Für Fahrten zu zweit mit gefülltem Topcase zählt sie.
- Der Verbrauch nach WMTC. Die 2,4 l/100 km stehen ohne Zyklus; vergleichbar sind nur Werte mit gleichem Zyklus.
Häufige Fragen
Was kostet ein Honda Forza 125?
Honda nennt für den Forza 125 Smart Top Case 2026 eine unverbindliche Preisempfehlung ab Werk von 6.220 €, mit Überführung 6.749 €, abgerufen am 11.10.2026 auf honda.de. Die Special Edition kostet 6.430 €, mit Überführung 6.959 €. Auf ähnlicher Basis kostet der Yamaha XMAX 125 5.849 € einschließlich 350 € Nebenkosten, die Vespa GTS 125 6.300 € und der Piaggio Medley 125 4.050 €, beide mit Nebenkosten. Der Honda PCX 125 kostet mit Überführung 4.559 €. Händlerpreise, Rabatte und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben; für die Gesamtkosten kommen Führerschein, Helm und Bekleidung hinzu.
Wie viel PS hat der Honda Forza 125?
Laut Honda 14,6 PS, also 10,7 kW, dazu 12,3 Nm aus 125 cm³ und einem Zylinder. Die Klasse A1 und die Schlüsselzahl 196 erlauben bis 11 kW, der Forza bleibt 0,3 kW darunter. Mit 164 kg vollgetankt ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,065 kW/kg, unter der Grenze von 0,1 kW/kg. Unter den 14 Verbrenner-Rollern der Datenbank hat nur der Piaggio Medley 125 mehr Leistung (11 kW) und keiner mehr Drehmoment. Eine Höchstgeschwindigkeit führt die Datenbank für den Forza nicht, Fahrleistungen habe ich nicht gemessen.
Darf man den Honda Forza 125 mit dem Autoführerschein fahren?
Ja, mit der Schlüsselzahl 196 und nur in Deutschland. Der Forza 125 liegt mit 125 cm³, 10,7 kW und rechnerisch 0,065 kW/kg in den Grenzen. Eingetragen wird B196 ab 25 Jahren, wenn man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besitzt und eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten absolviert hat, mindestens vier Theorie und fünf Fahrpraxis. Eine Prüfung sieht § 6b der Fahrerlaubnis-Verordnung nicht vor; zwischen Schulung und Eintragung darf höchstens ein Jahr liegen. Für Fahrten im Ausland braucht man die Klasse A1.
Honda Forza 125 oder Yamaha XMAX 125, was unterscheidet die Daten?
Laut Herstellern hat der Forza 125 10,7 kW und 12,3 Nm, der XMAX 125 9 kW und 11,2 Nm. Beide sind vollgetankt gewogen: der Forza mit 164 kg, der XMAX mit 167 kg. Auf dem Forza sitzt man mit 780 mm 20 mm niedriger, der XMAX hat mit 13,2 l 1,5 l mehr Tank. Yamaha vermerkt ABS an beiden Bremsscheiben, Honda nur hinten. Mit Überführung kostet der Forza 6.749 €, der XMAX mit Nebenkosten 5.849 €. Beide sind Modelljahr 2026; eine Zuladung nennt keiner der beiden Hersteller.
Weiterlesen
- 125er-Roller — alle Roller für A1 und B196
- Yamaha XMAX 125 — 13,2 l Tank, 167 kg vollgetankt
- Honda PCX 125 — 763 mm Sitzhöhe, 134 kg vollgetankt
- Motorrad-Vergleich — bis zu drei Modelle mit Schrittlänge
- B196 — 125er mit dem Autoführerschein
- A1-Führerschein — ab 16 Jahren, auch im Ausland