Honda CB500 Hornet: 35 kW ab Werk, 191 kg vollgetankt und der größte Tank der A2-Naked-Bikes in der Datenbank

Die Honda CB500 Hornet hat ab Werk genau 35 kW, die volle Leistung, die der A2-Führerschein erlaubt, ohne Drosselung. Im Modelljahr 2026 listet Honda sie nur mit E-Clutch; die Ausführung ohne gibt es laut Honda auf Anfrage für Fahrschulen.

Alle Werte laut deutscher Honda-Seite für das Modelljahr 2026, abgerufen am 11.10.2026, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Honda CB500 Hornet E-Clutch · Modelljahr 2026 · Naked Bike · geprüft am 11.10.2026

Leistung in kW35 kW
Leistung in PS48 PS
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmoment43 Nm
Hubraum471 cm³
Zylinder2
Gewicht191 kg
Gewicht laut Herstellervollgetankt
Leistungsgewicht (gerechnet)0,183 kW/kg
Sitzhöhe785 mm
Sitzhöhe mit Zubehörk. A.
Tankinhalt17,1 l
Verbrauch laut Hersteller3,5 l/100 km
Zuladungk. A.
ABSk. A.
EndantriebKette
Preis (UVP Hersteller)6.890 €

Quelle: honda.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.

Die Kernzahl: 17,1 Liter Tank, rechnerisch 489 km

Kein anderes A2-Naked-Bike der Datenbank hat einen größeren Tank; die nächsten nennen 15 l. Mit 3,5 l/100 km laut Honda ergeben sich rechnerisch 489 km. Das ist der höchste Wert der 15 A2-Naked-Bikes, für die der Hersteller Tank und Verbrauch nennt, und der dritthöchste aller 38 A2-Modelle mit beiden Angaben, nach Royal Enfield Bullet 350 und HNTR 350 mit je 494 km. Der Verbrauch ist ein Herstellerwert, keine Messung im Alltag.

Volle A2-Leistung ab Werk, ohne Drosselung

35 kW durch 191 kg vollgetankt ergeben rechnerisch 0,183 kW/kg, unter der Grenze von 0,2. Erst bei 38,2 kW erreichte das Leistungsgewicht 0,2 kW/kg, die engere Grenze sind also die 35 kW selbst. Weil die CB500 Hornet keine gedrosselte Version ist, betrifft sie die 70-kW-Regel nicht.

Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026

  • höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
  • Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
  • 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
  • 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
  • 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
  • A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu

Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein. Eigene Werte rechnet der A2-Check.

Derselbe Hubraum in vier Honda-Modellen

Mit 471 cm³ führt Honda außer der CB500 Hornet den Sportler CBR500R, die Crossover NX500 und den Scrambler CL500. Die Hornet ist die leichteste der vier, die CL500 nennt Honda als Modelljahr 2025 und mit 34,3 kW.

ModellLeistung in kWGewichtSitzhöheTankinhaltPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Honda CB500 Hornet E-Clutch35 kW191 kg785 mm17,1 l6.890 €11.10.2026honda.de
Honda CBR500R E-Clutch35 kW194 kg785 mm17,1 l7.500 €11.10.2026honda.de
Honda NX500 E-Clutch35 kW199 kg830 mm17,5 l7.500 €11.10.2026honda.de
Honda CL50034,3 kW192 kg790 mm12 l6.070 €11.10.2026honda.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Gegen Z500 SE, Tuono 457, Crossfire 500 X und MT-03

Ausgewählt habe ich Naked Bikes der Datenbank mit 321 bis 486 cm³ und zwei Zylindern, alle serienmäßig A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.

ModellLeistung in kWDrehmomentGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Honda CB500 Hornet E-Clutch35 kW43 Nm191 kgvollgetankt785 mm17,1 l6.890 €11.10.2026honda.de
Kawasaki Z500 SE33,4 kW43 Nm168 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)785 mm14 l6.445 €11.10.2026kawasaki.de
Aprilia Tuono 45735 kW44 Nm175 kgfahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank)800 mm13 l6.700 €14.10.2026wlassets.aprilia.com
Brixton Crossfire 500 X35 kW43 Nm190 kgEigengewicht fahrbereit795 mm13,5 l5.899 €11.10.2026brixton-motorcycles.com
Yamaha MT-0330,9 kW30 Nm167 kgfahrfertig, vollgetankt780 mm14 l6.499 €11.10.2026yamaha-motor.eu

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Mit 191 kg ist die Hornet hier die schwerste, knapp vor der Brixton Crossfire 500 X mit 190 kg; die Kawasaki Z500 SE wiegt 23 kg weniger. Unter den 22 A2-Naked-Bikes mit fahrbereitem Gewicht sind 13 leichter. Bei der Sitzhöhe liegt sie mit 785 mm gleichauf mit der Z500 SE, niedriger sitzen unter den 27 A2-Naked-Bikes nur drei Modelle mit 780 mm.

Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist:

Modell UVP laut Hersteller Mit Überführung bzw. Nebenkosten
Honda CB500 Hornet ab 6.890 € ab Werk 7.519 €
Kawasaki Z500 SE 6.445 € ab Werk 6.845 €
Aprilia Tuono 457 6.700 € inkl. Nebenkosten 6.700 €
Brixton Crossfire 500 X 5.899 € inkl. Herstellernebenkosten 5.899 €
Yamaha MT-03 6.499 € 6.949 € (450 € Nebenkosten)

CB500 Hornet, Z500 SE und Tuono 457 nebeneinander

Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aprilia nennt für die Tuono 457 keinen Verbrauch, eine Reichweite lässt sich dort nicht rechnen; bei der Z500 SE sind es rechnerisch 368 km.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Zur CB500 Hornet gehören Helm, Kleidung und Gepäck

Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Wer die Reichweite für Touren nutzt, findet Taschen beim Tankrucksack und bei der Hecktasche; ob eine Tasche passt, sagt der jeweilige Hersteller. Die Hornet hat laut Honda Kettenantrieb.

Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt

  • E-Clutch oder nicht. Daten und Preis gelten für die E-Clutch-Variante. Ältere Modelljahre und die Fahrschulausführung stehen nicht in der Datenbank; wer eine gebrauchte Hornet ansieht, prüft Modelljahr und Ausführung in den Papieren.
  • Vollgetankt mit großem Tank. 17,1 l Benzin wiegen mit; ein Teil des Abstands zu Modellen mit 13 oder 14 l Tank ist Kraftstoff.
  • „Ab“-Preis. Honda nennt 6.890 € als Einstiegspreis ab Werk, mit Überführung 7.519 €.

Was praktisch hilft

  1. Nur Gewichte gleicher Art vergleichen, die Art steht in jeder Tabellenzeile.
  2. Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
  3. In der Fahrschule nach dem Prüfungsmotorrad fragen. Honda bietet die Hornet Fahrschulen ohne E-Clutch an.
  4. Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.

Was ich noch nicht weiß

  • Das ABS des Modelljahrs 2026. Honda führt den Typ nicht auf; beim Vorgänger von 2024 stand auf derselben Seite 2-Kanal.
  • Die Zuladung. Für 2026 nennt Honda keine; sie zählt, sobald Sozius und Gepäck dazukommen.
  • Der Preis der Ausführung ohne E-Clutch. Honda nennt ihn nicht, sie ist nur auf Anfrage für Fahrschulen erhältlich.

Häufige Fragen

Ist die Honda CB500 Hornet A2-tauglich?

Ja, ab Werk und ohne Drosselung. Laut Honda hat die CB500 Hornet des Modelljahrs 2026 genau 35 kW (47,6 PS), die Obergrenze der Klasse A2. Das Leistungsgewicht liegt rechnerisch bei 0,183 kW/kg, gerechnet mit 191 kg vollgetankt, unter der Grenze von 0,2 kW/kg. Weil sie keine gedrosselte Version eines stärkeren Motorrads ist, spielt die 70-kW-Regel keine Rolle. Die Werte gelten für die E-Clutch-Variante, die einzige, die Honda für 2026 listet. Mit Klasse A darf man sie ebenso fahren. Wer gebraucht kauft, sieht die Leistung in den Fahrzeugpapieren nach.

Was kostet die Honda CB500 Hornet?

Honda nennt für das Modelljahr 2026 „ab 6.890,00 €“ ab Werk und 7.519 € einschließlich Überführung, Stand 11.10.2026. Der Preis gilt für die E-Clutch-Variante, die einzige, die Honda für 2026 listet. Mit Überführung bzw. Nebenkosten liegen die Konkurrenten bei 5.899 € (Brixton Crossfire 500 X), 6.700 € (Aprilia Tuono 457), 6.845 € (Kawasaki Z500 SE) und 6.949 € (Yamaha MT-03). Eine Drosselung fällt nicht an, weil die Hornet ab Werk 35 kW hat. Zeitweise Aktionspreise und Gebrauchtpreise führe ich nicht.

Wie schwer ist die CB500 Hornet?

Laut Honda 191 kg vollgetankt, bei 17,1 l Tankinhalt. Ein Trockengewicht nennt Honda nicht. Unter den 22 A2-Naked-Bikes der Datenbank mit fahrbereitem Gewicht sind 13 leichter, die Spanne reicht von 165 kg (KTM 390 Duke) bis 217 kg (Royal Enfield Interceptor 650). Die Kawasaki Z500 SE wiegt fahrfertig 168 kg, die Aprilia Tuono 457 175 kg, die Brixton Crossfire 500 X 190 kg. Die Honda CBR500R mit demselben Hubraum wiegt 194 kg, die NX500 199 kg. Wie schwer sich ein Motorrad beim Rangieren anfühlt, zeigt die Zahl nicht.

Was ist der Unterschied zwischen CB500 Hornet und CBR500R?

Nach Herstellerdaten vor allem Bauform, Gewicht und Preis. Beide haben 471 cm³, 35 kW und 785 mm Sitzhöhe, beide listet Honda 2026 als E-Clutch-Variante. Die CB500 Hornet ist ein Naked Bike mit 191 kg vollgetankt und kostet ab 6.890 € ab Werk, der Sportler CBR500R wiegt 194 kg und kostet ab 7.500 €, mit Überführung 7.519 € gegen 8.129 €. Sitzposition, Lenker und Verkleidung beschreiben die Zahlen der Datenbank nicht, dafür braucht es Probesitzen beim Händler. Die Crossover NX500 mit demselben Hubraum sitzt mit 830 mm höher.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.