KTM 125 Duke: Herstellerdaten 2026 mit 15 PS, 154 kg vollgetankt und Preis neben fünf 125er-Naked-Bikes

KTM gibt für die 125 Duke 2026 15 PS, 154 kg vollgetankt und 800 mm Sitzhöhe an. Damit sitzt man laut Datenblatt niedriger als auf Honda CB125R, Yamaha MT-125 oder Aprilia Tuono 125, bewegt aber 12 bis 24 kg mehr. Einen Wert in Kilowatt, die Einheit der Führerscheingrenze, nennt KTM nicht.

Alle Modellwerte laut deutscher Herstellerseite, abgerufen am 11.10.2026, die Führerscheinregeln aus der Fahrerlaubnis-Verordnung. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Die Datenkarte: 15 PS, 11,5 Nm und Kurven-ABS

KTM nennt 124,99 cm³, einen Zylinder, 11,5 Nm, eine 520er X-Ring-Kette und laut Modellseite Kurven-ABS und Supermoto-ABS als Standard. Tank, Verbrauch und Zuladung stehen nicht in den Spezifikationen; die Modellseite spricht nur von einem „Metalltank“.

KTM 125 Duke · Modelljahr 2026 · Naked Bike · geprüft am 11.10.2026

Leistung in kWk. A.
Leistung in PS15 PS
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmoment12 Nm
Hubraum125 cm³
Zylinder1
Gewicht154 kg
Gewicht laut Herstellervollgetankt
Leistungsgewicht (gerechnet)k. A.
Sitzhöhe800 mm
Sitzhöhe mit Zubehörk. A.
Tankinhaltk. A.
Verbrauch laut Herstellerk. A.
Zuladungk. A.
ABSKurven-ABS mit Supermoto-ABS
EndantriebKette
Preis (UVP Hersteller)5.199 €

Leistung laut KTM nur in PS angegeben (15 PS).

Quelle: ktm.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.

Die Kernzahl: 154 kg vollgetankt bei 800 mm Sitzhöhe

Von 18 Naked Bikes der Datenbank mit fahrbereitem Gewicht wiegt nur die Zontes 125Z2 mit 160 kg mehr als die 125 Duke; die Voge R125S wiegt ebenfalls 154 kg. Mit 800 mm sitzt sie dagegen niedriger als alle fünf Vergleichsmodelle. Welche der beiden Zahlen für einen selbst mehr zählt, zeigt erst das Probesitzen.

Weil KTM keinen kW-Wert nennt, bleibt das Leistungsgewicht offen. Setzt man die A1-Grenze von 11 kW ein, ergäben sich höchstens rund 0,071 kW/kg, deutlich unter der Grenze von 0,1 kW/kg.

Die 125 Duke neben fünf 125er-Naked-Bikes

Zum Vergleich stehen fünf Naked Bikes derselben Klasse mit 10,4 bis 11 kW und einer UVP zwischen 5.095 und 5.499 €. Die übrigen stehen bei den 125er-Motorrädern.

ModellLeistung in kWLeistung in PSGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheABSPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
KTM 125 Dukek. A.15 PS154 kgvollgetankt800 mmKurven-ABS mit Supermoto-ABS5.199 €11.10.2026ktm.com
Honda CB125R11 kW15 PS130 kgvollgetankt816 mmABS vorne und hinten5.100 €11.10.2026honda.de
Yamaha MT-12511 kW15 PS142 kgfahrfertig, vollgetankt810 mmk. A.5.499 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Aprilia Tuono 12511 kW15 PS144 kgfahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank)820 mmZweikanal-ABS mit Stoppie Control5.400 €11.10.2026aprilia.com
Kawasaki Z12510,4 kWk. A.147 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)815 mmABS5.095 €11.10.2026kawasaki.de
Husqvarna Svartpilen 12511 kWk. A.151 kgohne Kraftstoff820 mmKurven-ABS mit Supermoto-Modus5.499 €11.10.2026husqvarna-motorcycles.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Wert KTM 125 Duke Spanne der fünf anderen
Sitzhöhe 800 mm 810 mm (Yamaha) bis 820 mm (Aprilia, Husqvarna)
Gewicht fahrbereit 154 kg 130 kg (Honda) bis 147 kg (Kawasaki), Husqvarna nur ohne Kraftstoff
Leistung 15 PS, kein kW-Wert 10,4 kW (Kawasaki) bis 11 kW
Preis mit Überführung oder Nebenkosten 5.694 € 5.395 € (Kawasaki) bis 5.994 € (Husqvarna)

Die Preise stehen auf einer Basis: KTM und Husqvarna 495 € Überführung, Honda 529 €, Kawasaki 300 €, Yamaha 350 € Nebenkosten; Aprilia nennt 5.400 € einschließlich Nebenkosten. Mehr zur Honda CB125R mit 130 kg und 11 kW steht auf ihrer Modellseite.

125 Duke, CB125R und MT-125 mit Schrittlänge nebeneinander

Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe ab. Bei 78 cm ergibt das für die Duke +2 cm, für die MT-125 +3 cm und für die CB125R +3,6 cm. Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle verschieben das Ergebnis.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Die 125 Duke mit dem Autoführerschein: B196 ab 25, nur im Inland

Die Datenbank führt die 125 Duke nach Hubraum und Leistung unter A1 und B196, also bis 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg; den kW-Wert selbst nennt KTM nicht. Für B196 braucht man die Klasse B seit fünf Jahren, ein Mindestalter von 25 und eine Fahrerschulung von neun Einheiten zu je 90 Minuten, vier Theorie und fünf Praxis, ohne Prüfung. Die Schlüsselzahl gilt nur in Deutschland.

Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 15.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de
  • FeV: keine Regel für Elektromotoren — § 6b FeV übernimmt für die Schlüsselzahl 196 die Formulierung der Klasse A1 („Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“) und legt ebenfalls nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor gilt. gesetze-im-internet.de
  • E-125er: Nenndauerleistung ≤ 11 kW — Nach EU-Fahrzeugrecht ist ein Elektro-Kraftrad ein Leichtkraftrad der Unterklasse L3e-A1, wenn seine maximale Nenndauerleistung (30-Minuten-Leistung) höchstens 11 kW und das Leistungsgewicht höchstens 0,1 kW/kg beträgt; die kurzzeitige Spitzenleistung ist nicht die Grundlage. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Feld P.2 und Q prüfen — Bei Elektrofahrzeugen steht in Feld P.2 der Zulassungsbescheinigung Teil I die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC (bei Klasse L gegebenenfalls die 15-Minuten-Leistung), in Feld Q das Leistungsgewicht. Diese Einträge zeigen, welcher Leistungswert für das Fahrzeug amtlich erfasst ist. kba.de

Ab 16 und für Fahrten im Ausland führt der Weg über den A1-Führerschein mit Prüfung. Nach zwei Jahren A1 genügt für den A2-Führerschein eine praktische Prüfung.

Führerscheinklasse A1 · geprüft am 15.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg — Die Klasse A1 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³ Hubraum, höchstens 11 kW und einem Verhältnis von Leistung zu Gewicht von höchstens 0,1 kW/kg sowie für dreirädrige Kraftfahrzeuge mit symmetrisch angeordneten Rädern bis 15 kW. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 16 Jahre — Das Mindestalter für A1 beträgt 16 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält AM — A1 schließt die Klasse AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A1. gesetze-im-internet.de
  • 5 + 4 + 3 = 12 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A1 sind mindestens 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten vorgeschrieben: 5 Überland, 4 Autobahn und 3 bei Dämmerung oder Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
  • 70 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A1 dauert mindestens 70 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit. Das Prüfungsfahrzeug muss ein A1-Kraftrad ohne Beiwagen mit höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kg Leistung/Leermasse, mindestens 90 km/h und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 120 cm³ sein. gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 79.05 — Die Schlüsselzahl 79.05 steht für Krafträder der Klasse A1 mit einem Leistungsgewicht von mehr als 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Aufstieg A1 → A2 nach 2 Jahren — Nach mindestens zwei Jahren Besitz der Klasse A1 genügt für die Erweiterung auf A2 eine praktische Prüfung (Aufstieg); die Ausbildungsvorschriften gelten dann nicht. gesetze-im-internet.de
  • FeV: keine Regel für Elektromotoren — Die FeV legt nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor für die 11-kW-Grenze der Klasse A1 gilt: § 6 FeV spricht nur von einer „Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“; die Wörter „Elektromotor“ und „Nenndauerleistung“ kommen in § 6 FeV nicht vor. gesetze-im-internet.de
  • L3e-A1: E-Motor ≤ 11 kW Nenndauerleistung — Für die EU-Fahrzeugklasse L3e-A1 (Kraftrad mit niedriger Leistung) gelten höchstens 125 cm³ Hubvolumen, höchstens 11 kW „maximale Nenndauerleistung oder Nutzleistung“ und höchstens 0,1 kW/kg. Grundlage der Leistungsgrenzen ist bei Elektroantrieb die maximale Nenndauerleistung, bei Verbrennungsmotoren die maximale Nutzleistung; als Gewicht gilt die Masse in fahrbereitem Zustand. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • 30-Minuten-Leistung — Die maximale Nenndauerleistung ist laut EU-Fahrzeugrecht die maximale Leistung über 30 Minuten an der Abtriebswelle eines Elektromotors nach der UN-ECE-Regelung Nr. 85. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Messung nach UN-R 85 (30 Min., ausnahmsweise 15 Min.) — Bei der Typgenehmigung wird bei reinen Elektroantrieben das maximale Drehmoment und die maximale 30-Minuten-Leistung nach UN-ECE-Regelung Nr. 85 gemessen. Abweichend darf die höchste Fünfzehn-Minuten-Geschwindigkeit verwendet werden, wenn das Fahrzeug die Dreißig-Minuten-Geschwindigkeit technisch nicht erreicht. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Spitzenleistung: keine Grenze für L3e — Die kurzzeitige Spitzenleistung eines Elektromotors ist nicht die Grundlage der Leistungsklassen. Eine Obergrenze für die Spitzenleistung (höchstens das 1,6-Fache der Nenndauerleistung) schreibt Anhang X der Verordnung (EU) Nr. 134/2014 nur für Fahrzeuge mit Pedalantrieb der Klasse L1e vor, nicht für Krafträder der Klasse L3e. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • CoC: 15-/30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Übereinstimmungsbescheinigung (CoC) eines Fahrzeugs der Klasse L steht bei Verbrennungsmotoren die „Nennleistung“, bei Elektromotoren die „15-/30-Minuten-Leistung“ in kW; bei mehreren Elektromotoren als Summe aller Motoren. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Feld P.2 = 30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Zulassungsbescheinigung Teil I steht die Leistung in Feld P.2 („Nennleistung in kW“). Bei Elektrofahrzeugen übernimmt die Zulassungsbehörde dort die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC; bei Fahrzeugen der Klasse L kann es auch die „15 Minuten Leistung“ sein. Feld P.4 (Nenndrehzahl) wird mit einem Strich gesperrt, z. B. „75/-“. Das Leistungsgewicht in Feld Q ist bei Krafträdern immer einzutragen. kba.de
  • ab 26.11.2029: „maximale Nutzleistung“ — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 beschreibt A1 mit einer „maximalen Nutzleistung von bis zu 11 kW“ statt „Motorleistung“; eine eigene Regel für Elektromotoren enthält auch sie nicht. Die Mitgliedstaaten müssen sie bis 26.11.2028 umsetzen und ab 26.11.2029 anwenden; bis dahin bleibt in Deutschland § 6 FeV maßgeblich. gilt seit 25.11.2025 · eur-lex.europa.eu
  • E-Prüfungsfahrzeug ≥ 0,08 kW/kg — Wird die praktische A1-Prüfung auf einem Elektro-Kraftrad abgelegt, muss dessen Verhältnis von Leistung zu Leermasse mindestens 0,08 kW/kg betragen; der Mindesthubraum von 120 cm³ gilt nur für Prüfungsfahrzeuge mit Verbrennungsmotor. gesetze-im-internet.de

Ausrüstung: Helmpflicht ohne Norm im Gesetz

§ 21a StVO schreibt einen geeigneten Schutzhelm vor, aber keine Prüfnorm. Welche Normen ein Integralhelm trägt, steht auf der Helmseite, die Klassen für Jacke, Hose und Handschuhe bei den Schutzklassen.

Die Fallstricke

  • Nur PS, kein kW. 15 PS sind rechnerisch rund 11 kW. Weil PS-Angaben gerundet sind, lässt sich daraus nicht ablesen, wie nah der Motor an der A1-Grenze liegt.
  • Listen- und Aktionspreis. KTM nannte am 11.10.2026 neben dem Listenpreis von 5.199 € einen Aktionspreis von 4.599 €, beide zuzüglich 495 € Überführungs- und Nebenkosten. Die Datenbank führt den Listenpreis.
  • Husqvarna wiegt ohne Kraftstoff. Die 151 kg der Svartpilen 125 sind nicht neben die 154 kg vollgetankt der Duke zu stellen.
  • ABS nicht überall genannt. Yamaha nennt für die MT-125 in Datentabelle und Factsheet kein ABS. Neue Krafträder bis 125 cm³ und 11 kW (L3e-A1) müssen nach der EU-Verordnung 168/2013 ABS, Kombibremse oder beides haben; welches System sie hat, steht dort nicht.

Was praktisch hilft

  1. Den Führerscheinweg klären: B196 ab 25 oder A1 ab 16. Die Kosten zeigt der Kosten-Rechner.
  2. Beim Händler nach dem aktuellen Preis fragen, Aktionspreise ändern sich, die Überführung kommt dazu.
  3. Schrittlänge eintragen und probesitzen, vor allem, wenn die 24 kg Unterschied zur CB125R beim Rangieren zählen.

Was ich noch nicht weiß

  • Der kW-Wert. Er gehört in die technischen Spezifikationen, dort steht nur PS. Ohne ihn fehlt das Leistungsgewicht.
  • Tankinhalt und Verbrauch. Beides steht weder in den Spezifikationen noch als Zahl auf der Modellseite; ohne beides lässt sich keine Reichweite rechnen.
  • Die Zuladung. KTM nennt keine; für Fahrten mit Sozius und Gepäck zählt sie.

Häufige Fragen

Was kostet die KTM 125 Duke?

KTM nennt für die 125 Duke 2026 einen Listenpreis von 5.199 € inklusive Mehrwertsteuer, zuzüglich 495 € Überführungs- und Nebenkosten, zusammen 5.694 €. Am 11.10.2026 stand auf ktm.com zusätzlich ein Aktionspreis von 4.599 €, ebenfalls zuzüglich 495 €. Wie lange er gilt, sagt die Seite nicht. Zum Vergleich auf derselben Basis: Honda CB125R 5.629 €, Yamaha MT-125 5.849 €, Kawasaki Z125 5.395 €, Aprilia Tuono 125 5.400 €. Händlerpreise und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben; für die Gesamtkosten kommen Führerschein, Helm und Bekleidung hinzu.

Wie viel PS hat die KTM 125 Duke?

KTM nennt 15 PS und 11,5 Nm aus 124,99 cm³, einen Wert in Kilowatt aber nicht. Rechnerisch sind 15 PS rund 11 kW, die Leistungsgrenze der Klasse A1 und der Schlüsselzahl 196 nach § 6 und § 6b der Fahrerlaubnis-Verordnung. Weil PS-Werte gerundet angegeben werden, lässt sich aus der Umrechnung nicht ablesen, ob der Motor genau 11 kW hat oder etwas weniger. Honda CB125R, Yamaha MT-125 und Aprilia Tuono 125 haben laut Hersteller 11 kW und 15 PS, die Kawasaki Z125 10,4 kW.

Darf man die KTM 125 Duke mit B196 fahren?

Nach den Herstellerdaten ja: 124,99 cm³ und 15 PS, rechnerisch rund 11 kW. Die Schlüsselzahl 196 zur Klasse B erlaubt im Inland Krafträder bis 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. Eingetragen wird sie ab 25 Jahren, wenn man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren hat und eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten in der Fahrschule absolviert hat, mindestens vier Theorie und fünf Praxis. Eine Prüfung gibt es nicht, zwischen Schulung und Eintragung darf höchstens ein Jahr liegen. Im Ausland gilt B196 nicht, dort braucht man A1.

Wie schwer ist die KTM 125 Duke?

KTM gibt 154 kg vollgetankt an, bei 800 mm Sitzhöhe. Damit ist sie in der Vergleichsgruppe die schwerste: Honda CB125R 130 kg, Yamaha MT-125 142 kg, Aprilia Tuono 125 144 kg und Kawasaki Z125 147 kg, alle mit Kraftstoff gewogen. Die Husqvarna Svartpilen 125 wiegt 151 kg ohne Kraftstoff, das ist nicht direkt vergleichbar. Unter den 18 Naked Bikes der Datenbank mit fahrbereitem Gewicht wiegt nur die Zontes 125Z2 mit 160 kg mehr. Gleichzeitig hat die Duke den niedrigsten Sitz der Vergleichsgruppe.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.