Unter den A2-Naked-Bikes der Datenbank sitzt keins niedriger als die Yamaha MT-03, und leichter ist nur eins. Mit 30,9 kW liegt sie ab Werk unter der A2-Grenze, ohne Drosselung. Auf der deutschen Yamaha-Seite steht sie als Modelljahr 2025.
Alle Werte laut deutscher Yamaha-Seite für das Modelljahr 2025, abgerufen am 11.10.2026, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Yamaha MT-03 · Modelljahr 2025 · Naked Bike · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 30,9 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 42 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 30 Nm |
| Hubraum | 321 cm³ |
| Zylinder | 2 |
| Gewicht | 167 kg |
| Gewicht laut Hersteller | fahrfertig, vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,185 kW/kg |
| Sitzhöhe | 780 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 14 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 4 l/100 km |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | k. A. |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 6.499 € |
Quelle: yamaha-motor.eu. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 780 mm Sitzhöhe bei 167 kg fahrfertig
Für 27 A2-Naked-Bikes nennen die Hersteller eine Sitzhöhe. 780 mm ist der niedrigste Wert, ihn teilen die MT-03, die Royal Enfield Guerrilla 450 und die Mash K750; die höchsten liegen bei 825 mm. Beim Gewicht ist unter den 22 A2-Naked-Bikes, die der Hersteller fahrbereit wiegt, nur die KTM 390 Duke mit 165 kg vollgetankt leichter. Die Guerrilla 450 wiegt 184 kg, für die Mash K750 nennt der Hersteller nicht, wie gewogen wurde. Niedriger als 780 mm sitzen unter den A2-Modellen nur die fünf Cruiser, etwa die Honda Rebel 500 mit 690 mm.
A2 ab Werk, mit Abstand zu beiden Grenzen
30,9 kW durch 167 kg ergeben rechnerisch 0,185 kW/kg. Bei 167 kg läge die Grenze von 0,2 kW/kg bei 33,4 kW, also unter den 35 kW; die MT-03 bleibt mit 30,9 kW unter beiden Werten. Sie ist keine gedrosselte Version, die 70-kW-Regel betrifft sie nicht.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein. Eigene Werte rechnet der A2-Check.
Derselbe Motor steckt in der R3
Die Yamaha R3 ist der verkleidete Sportler zur MT-03: 321 cm³, 30,9 kW, 29,5 Nm, 14 l Tank, 4,0 l/100 km und 780 mm Sitzhöhe nennt Yamaha für beide. Die MT-03 wiegt 2 kg weniger und kostet 400 € weniger, die R3 führt Yamaha schon als Modelljahr 2026.
| Modell | Leistung in kW | Drehmoment | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha MT-03 | 30,9 kW | 30 Nm | 167 kg | 780 mm | 14 l | 6.499 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha R3 | 30,9 kW | 30 Nm | 169 kg | 780 mm | 14 l | 6.899 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Gegen Z500 SE, 390 Duke, Speed 400 und Tuono 457
Ausgewählt habe ich die A2-Naked-Bikes der Datenbank, die fahrbereit höchstens 175 kg wiegen; es sind genau diese fünf. Alle sind serienmäßig A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Drehmoment | Zylinder | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha MT-03 | 30,9 kW | 30 Nm | 2 | 167 kg | fahrfertig, vollgetankt | 780 mm | 6.499 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Kawasaki Z500 SE | 33,4 kW | 43 Nm | 2 | 168 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 785 mm | 6.445 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| KTM 390 Duke | k. A. | 39 Nm | 1 | 165 kg | vollgetankt | 820 mm | 5.999 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| Triumph Speed 400 | 29,4 kW | 38 Nm | 1 | 170 kg | Fahrfertiges Gewicht | 790 mm | 5.645 € | 08.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
| Aprilia Tuono 457 | 35 kW | 44 Nm | 2 | 175 kg | fahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank) | 800 mm | 6.700 € | 14.10.2026 | wlassets.aprilia.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Die MT-03 hat hier die niedrigste Sitzhöhe, die anderen nennen 785 bis 820 mm; KTM gibt für die 390 Duke „820/800 mm“ an, ohne die zwei Werte zu erklären. Beim Drehmoment liegt sie mit 29,5 Nm am unteren Ende, die Triumph Speed 400 nennt 37,5 Nm, die Kawasaki Z500 SE 42,6 und die Aprilia Tuono 457 43,5 Nm. KTM nennt für die 390 Duke nur 45 PS und keinen kW-Wert; umgerechnet habe ich ihn nicht. Speed 400 und 390 Duke haben einen Zylinder, die anderen drei zwei.
Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Überführung bzw. Nebenkosten |
|---|---|---|
| Yamaha MT-03 | 6.499 € Fahrzeugpreis | 6.949 € (450 € Nebenkosten) |
| Kawasaki Z500 SE | 6.445 € ab Werk | 6.845 € |
| KTM 390 Duke | 5.999 € | 6.494 € (495 € gerechnet) |
| Triumph Speed 400 | ab 5.645 € | zzgl. händlerindividueller Kosten, kein Betrag |
| Aprilia Tuono 457 | 6.700 € inkl. Nebenkosten | 6.700 € |
MT-03, Z500 SE und Speed 400 nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch laut Hersteller ergeben sich rechnerisch 350 km bei der MT-03, 368 km bei der Z500 SE und 371 km bei der Speed 400. KTM und Aprilia nennen keinen Verbrauch.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur MT-03 gehören Helm, Kleidung und Kettenpflege
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Die MT-03 hat laut Yamaha Kettenantrieb; Schmiermittel stehen beim Kettenspray.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Fahrzeugpreis oder UVP. Yamaha nennt als UVP 6.949 €, zusammengesetzt aus 6.499 € Fahrzeugpreis und 450 € Nebenkosten. Kawasaki rechnet ab Werk, Aprilia schon mit Nebenkosten, Triumph nennt keinen Betrag dafür.
- Modelljahr 2025. Ein Modelljahr 2026 ist auf der Yamaha-Seite nicht gelistet. Wer eine gebrauchte MT-03 ansieht, prüft Modelljahr und Leistung in den Papieren.
- Vollgetankt oder fahrfertig. Yamaha schreibt beides, KTM „vollgetankt“, Kawasaki und Triumph „fahrfertig“. Gewichte ohne Kraftstoff wie bei der Husqvarna Svartpilen 401 stehen deshalb nicht in dieser Auswahl.
Was praktisch hilft
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich gegen die Sitzhöhe rechnen.
- Nur fahrbereite Gewichte vergleichen, die Art steht in jeder Tabellenzeile.
- Preise mit Nebenkosten vergleichen, die rechte Spalte der Preistabelle.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Die Art des ABS. Die Datentabelle der MT-03 nennt kein ABS; bei der KTM 390 Duke steht Kurven-ABS, bei der Tuono 457 Zweikanal-ABS.
- Die Zuladung. Yamaha nennt keine; Triumph gibt für die Speed 400 176 kg an. Sie zählt, sobald Sozius und Gepäck dazukommen.
- Ein Modelljahr 2026. Ob sich Gewicht oder Preis ändern, prüfe ich beim nächsten Abgleich.
Häufige Fragen
Ist die Yamaha MT-03 A2-tauglich?
Ja, ab Werk und ohne Drosselung. Laut Yamaha hat die MT-03 des Modelljahrs 2025 30,9 kW (42 PS), unter der A2-Grenze von 35 kW. Das Leistungsgewicht liegt rechnerisch bei 0,185 kW/kg, gerechnet mit 167 kg fahrfertig und vollgetankt, unter der Grenze von 0,2 kW/kg. Die MT-03 ist keine gedrosselte Version eines stärkeren Motorrads, die 70-kW-Regel betrifft sie deshalb nicht. Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. Mit Klasse A darf man sie ebenso fahren. Wer gebraucht kauft, sieht die Leistung in den Fahrzeugpapieren nach.
Wie viel PS hat die Yamaha MT-03?
Yamaha nennt 42 PS, das sind 30,9 kW, und ein Drehmoment von 29,5 Nm aus 321 cm³ und zwei Zylindern. Dieselben Werte stehen bei der R3. Zum Vergleich: Die Triumph Speed 400 hat 29,4 kW und 37,5 Nm, die Kawasaki Z500 SE 33,4 kW und 42,6 Nm, die Aprilia Tuono 457 35 kW und 43,5 Nm. KTM nennt für die 390 Duke 45 PS und 39 Nm, aber keinen kW-Wert. Für den Führerschein zählt der kW-Wert in den Fahrzeugpapieren, nicht die PS-Angabe.
Was kostet die Yamaha MT-03?
Yamaha nennt eine UVP von 6.949 €, zusammengesetzt aus 6.499 € Fahrzeugpreis und 450 € Nebenkosten, Stand 11.10.2026. Mit Überführung bzw. Nebenkosten liegen die Konkurrenten bei 6.494 € (KTM 390 Duke, rechnerisch mit 495 €), 6.700 € (Aprilia Tuono 457) und 6.845 € (Kawasaki Z500 SE). Triumph nennt für die Speed 400 ab 5.645 € zuzüglich händlerindividueller Kosten ohne Betrag. Die R3 mit demselben Motor kostet 400 € mehr. Eine Drosselung fällt nicht an. Zeitweise Aktionspreise und Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Yamaha MT-03 oder MT-07 für A2?
Nach Herstellerdaten ist die MT-07 für A2 eine andere Klasse: 689 cm³, eigene 35-kW-Version, offen 54 kW, 67 Nm, 184 kg fahrfertig und 805 mm Sitzhöhe. Die MT-03 hat 30,9 kW und 29,5 Nm, wiegt 17 kg weniger und sitzt 25 mm niedriger. Die MT-07 mit 35 kW kostet laut Yamaha 8.099 € Fahrzeugpreis plus 490 € Nebenkosten, 1.640 € mehr als die MT-03 mit Nebenkosten. Wer nach zwei Jahren A2 auf Klasse A aufsteigt, kann die MT-07 laut Yamaha beim Partner umrüsten lassen; einen Preis dafür nennt Yamaha nicht.
Weiterlesen
- Yamaha R3 — derselbe Motor als Sportler
- Yamaha MT-07 (35 kW) — die gedrosselte Mittelklasse
- Kawasaki Z500 SE — 33,4 kW, 168 kg fahrfertig
- KTM 390 Duke — 165 kg vollgetankt, nur PS-Angabe
- A2-Motorräder — 70 Modelle nach Bauform