Elektro-Moped bis 45 km/h: 14 E-Roller für AM und Autoführerschein nach Herstellerdaten – 30 bis 81 km Reichweite, 1.999 bis 5.300 €

Alle Werte stammen von den deutschen Hersteller- und Importeursseiten und den dort verlinkten Datenblättern, abgerufen am 11.10.2026; das Prüfdatum steht in jeder Tabellenzeile. Keine Eigenmessung, keine Probefahrt. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Für den Weg zur Schule, zur Ausbildung oder zur Arbeit reicht vielen ein Roller mit 45 km/h, und den darf man mit dem Autoführerschein oder dem AM-Führerschein ab 15 Jahren fahren. Beim Elektroroller entscheidet dann der Akku: Honda nennt für den EM1 e: 30 km Reichweite, Segway für den E125S mit zwei Akkus 81 km.

Ausgewertet habe ich 14 Elektroroller bis 45 km/h von zehn Marken. Stärkere Elektroroller für A1 und B196 stehen beim E-Motorrad 125, die Verbrenner beim Moped mit 50 ccm, die Versionen mit 25 km/h beim Mofa. Eine Rangliste gibt es nicht, nur die Zahlen.

Die Kernzahl: rund 28 bis 30 km Reichweite je kWh nach WMTC

Wo der Hersteller nach WMTC misst und die Akkugröße nennt, kommen sechs von sieben Rollern auf 27,8 bis 29,8 km je kWh. Die Reichweite folgt damit fast nur der Akkugröße. Beim BMW CE 02 steht „mehr als 45 km“, gerechnet mit 45 km sind es knapp 23 km je kWh als Untergrenze.

Modell Akku im Preis Reichweite laut Hersteller Messart km je kWh (gerechnet)
Segway E125S (45 km/h) 2 × 1,44 kWh 81 km WMTC Stage 3 28,1
Vespa Primavera Elettrica 45 2,3 kWh 68 km WMTC 29,6
Yamaha NEO’s Dual Battery 2 Akkus, kWh k. A. 68 km (37 km mit einem Akku) WMTC Klasse 1 –
Piaggio 1+ 2,3 kWh 65 km im Sport-Modus WMTC 28,3
NIU NQiX 150 2,016 kWh 50 bis 60 km WMTC 29,8
Segway E150S 2,0 kWh 57 km WMTC Stage 3 28,5
BMW CE 02 (4 kW) 1,96 kWh mehr als 45 km WMTC knapp 23
Segway E110S (45 km/h) 1,44 kWh 40 km WMTC Stage 3 27,8
NIU NQi Sport 2,016 kWh 60 bis 65 km 50-kg-Fahrer, 25 km/h Durchschnitt 32,2 (andere Messart)
unu Scooter Pro 4kW k. A. 50 km je Akku nicht genannt –
Honda EM1 e: 1 Akku, kWh k. A. 30 km interne Tests, Zyklus nicht genannt –

Für NIU FQiX 150, Horwin SK1 Pro und emco Nova nennen die Hersteller nur Reichweiten mit zweitem Akku oder ohne Zuordnung zur Ausstattung im Preis.

Für AM zählt die Nenndauerleistung, und die liegt bei höchstens 4 kW

Ein Elektroroller bis 45 km/h ist ein Kleinkraftrad der EU-Klasse L1e-B, und für die Klasse AM gelten dessen Grenzen: höchstens 45 km/h und höchstens 4 kW. Bei Elektroantrieb zählt nach der Verordnung (EU) Nr. 168/2013 die maximale Nenndauerleistung, gemessen nach der Delegierten Verordnung (EU) Nr. 134/2014 als 30-Minuten-Leistung nach UN-Regelung Nr. 85, nicht die kurze Spitze.

Mofa, Kleinkraftrad, 125er: technische Abgrenzung der Fahrzeugklassen · geprüft am 11.10.2026

FahrzeugklasseHöchstgeschwindigkeitHubraumLeistungFührerscheinQuelle
Mofa (einspuriges Fahrrad mit Hilfsmotor)höchstens 25 km/hk. A.k. A.Mofa-Prüfbescheinigung (ab 15 Jahren)gesetze-im-internet.de
L1e-B, bauartbedingt auf 25 km/h beschränkthöchstens 25 km/hhöchstens 50 cm³ (Fremdzündungsmotor)höchstens 4 kWMofa-Prüfbescheinigung (ab 15 Jahren)gesetze-im-internet.de
L1e-A – Fahrrad mit AntriebssystemMotorunterstützung endet bei 25 km/hhöchstens 50 cm³ (Fremdzündungsmotor)höchstens 1 kWk. A.eur-lex.europa.eu
L1e-B – zweirädriges Kleinkraftradhöchstens 45 km/hhöchstens 50 cm³ (Fremdzündungsmotor)höchstens 4 kWAM (auch in A1, A2, A und B enthalten)eur-lex.europa.eu
L3e-A1 – Kraftrad mit niedriger Leistungkeine Obergrenzehöchstens 125 cm³höchstens 11 kW und 0,1 kW/kgA1 oder B mit Schlüsselzahl 196 (nur Inland)eur-lex.europa.eu
L3e-A2 – Kraftrad mit mittlerer Leistungkeine Obergrenzekeine Obergrenzehöchstens 35 kW und 0,2 kW/kg, nicht von einem Fahrzeug mit mehr als doppelter Leistung abgewandeltA2eur-lex.europa.eu
L3e-A3 – Kraftrad mit hoher Leistungkeine Obergrenzekeine Obergrenzekeine ObergrenzeAeur-lex.europa.eu

Leistung nach VO (EU) Nr. 168/2013: bei Elektroantrieb maximale Nenndauerleistung, bei Verbrennungsmotor maximale Nutzleistung; Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand. Die FeV nennt für A1, A2 und B196 nur „Motorleistung“ ohne Festlegung für Elektromotoren. Für Mofas nennt § 4 FeV weder Hubraum noch Leistung. L1e-A ordnet die FeV keiner Klasse ausdrücklich zu (deshalb k. A.). Die A2-Grenze von 70 kW für das Ausgangsmodell steht in § 6 FeV, die EU-Typgenehmigung formuliert „mehr als doppelt so hoch“.

Die Herstellerangaben bleiben darunter: Die höchste Spitzenleistung im Feld nennen BMW für den CE 02 mit Leistungsreduzierung (4 kW, Nennleistung 3,2 kW) und unu für den Scooter Pro (Maximalleistung 4 kW). Den AM-Führerschein gibt es ab 15 Jahren, bis 16 nur fürs Inland; in A1, A2, A und B ist AM enthalten. Statt einer Zulassung braucht der Roller ein Versicherungskennzeichen, und weil er bauartbedingt über 20 km/h fährt, gilt Helmpflicht.

Acht Roller mit UVP: 1.999 bis 5.300 €

ModellLeistung in kWHöchstgeschwindigkeit laut HerstellerReichweite laut HerstellerAkkukapazität laut HerstellerGewichtPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
NIU NQi Sport3,5 kW45 km/h65 km2,02 kWh87 kg1.999 €11.10.2026global.niu.com
NIU FQiX 1503,3 kW45 km/hk. A.2,02 kWh95 kg2.499 €11.10.2026global.niu.com
NIU NQiX 1503,5 kW45 km/h60 km2,02 kWh95 kg2.799 €11.10.2026global.niu.com
Horwin SK1 Prok. A.45 km/hk. A.k. A.85 kg2.990 €11.10.2026horwin.eu
Yamaha NEO's Dual Battery2,3 kWk. A.68 kmk. A.90 kg2.999 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Piaggio 1+ (Electric 45, 2,2 kW)2,2 kW45 km/h65 km2,3 kWh75 kg3.600 €11.10.2026piaggio.com
Honda EM1 e:k. A.k. A.30 kmk. A.95 kg3.960 €11.10.2026honda.de
Vespa Primavera Elettrica 452,7 kW45 km/h68 km2,3 kWh111 kg5.300 €11.10.2026vespa.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Was im Preis steckt, unterscheidet sich: NIU nennt die UVP ohne Händler-Nebenkosten, Horwin ohne Versand und Überführung. Yamaha weist 2.999 € plus 275 € Nebenkosten aus, Honda 3.960 € ab Werk und 4.489 € mit Überführung. Piaggio und Vespa nennen den Preis inklusive Nebenkosten, ohne deren Höhe.

Vier Modelle tragen ein älteres Modelljahr und stehen trotzdem mit UVP auf den deutschen Seiten: Honda EM1 e:, Yamaha NEO’s und Piaggio 1+ mit 2023, die Vespa mit 2024. NQiX 150 und NQi Sport führt NIU als Modelljahr 2026.

Sechs Roller mit Shop-Preis oder ohne Preis

ModellLeistung in kWHöchstgeschwindigkeit laut HerstellerReichweite laut HerstellerAkkukapazität laut HerstellerGewichtPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
unu Scooter Pro 4kWk. A.45 km/h50 kmk. A.84 kg3.999 €11.10.2026unumotors.com
emco Nova 45 km/hk. A.45 km/hk. A.k. A.79 kg4.249 €11.10.2026emco-eroller.com
BMW CE 02 (4 kW)3,2 kW45 km/h45 km1,96 kWh119 kgk. A.11.10.2026bmw-motorrad.de
Segway E110S (45 km/h)1 kW45 km/h40 km1,44 kWh91 kgk. A.11.10.2026de-de.segway.com
Segway E150S2,2 kW45 km/h57 km2 kWh97 kgk. A.11.10.2026de-de.segway.com
Segway E125S (45 km/h)1 kW45 km/h81 km2,88 kWh113 kgk. A.11.10.2026de-de.segway.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

unu und emco verkaufen direkt; eingetragen ist der Preis aus dem Hersteller-Shop, den beide nicht UVP nennen. Segway nennt auf der deutschen Seite keine Fahrzeugpreise, für den E150S aber ein optionales Service-Abo mit GPS-Ortung für 59 € im Jahr.

Gewicht und Sitzhöhe: 740 bis 810 mm, das Gewicht oft ohne Akku

ModellGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheGeprüft amQuelle
Honda EM1 e:95 kgfahrfertig740 mm11.10.2026honda.de
BMW CE 02 (4 kW)119 kgLeergewicht fahrfertig, vollgetankt750 mm11.10.2026bmw-motorrad.de
emco Nova 45 km/h79 kgGewicht ohne Akku und Aufbau760 mm11.10.2026emco-eroller.com
Piaggio 1+ (Electric 45, 2,2 kW)75 kgGewicht (ohne Akku)770 mm11.10.2026piaggio.com
Segway E110S (45 km/h)91 kgLeergewicht770 mm11.10.2026de-de.segway.com
Segway E125S (45 km/h)113 kgLeergewicht770 mm11.10.2026de-de.segway.com
Segway E150S97 kgLeergewicht780 mm11.10.2026de-de.segway.com
NIU FQiX 15095 kgFahrzeuggewicht (ohne Akkus)785 mm11.10.2026global.niu.com
Vespa Primavera Elettrica 45111 kgLeergewicht fahrfertig, mit Batterie785 mm11.10.2026vespa.com
Horwin SK1 Pro85 kgLeergewicht ohne Akku790 mm11.10.2026horwin.eu
Yamaha NEO's Dual Battery90 kgFahrzeuggewicht (ohne Batterie)795 mm11.10.2026yamaha-motor.eu
NIU NQi Sport87 kgFahrzeuggewicht (ohne Akkus)810 mm11.10.2026global.niu.com
NIU NQiX 15095 kgGewicht (ohne Angabe, ob mit Akku)810 mm11.10.2026global.niu.com
unu Scooter Pro 4kW84 kgGewicht (ohne Angabe, ob mit Akku)k. A.11.10.2026unumotors.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Was die Tabellenwerte bedeuten

  • Leistung ist die Nenn- oder Dauerleistung. „k. A.“ bei Honda, unu, Horwin und emco: Dort steht nur eine Maximalleistung. Piaggio nennt 2,2 kW ohne Bezeichnung der Leistungsart.
  • Höchstgeschwindigkeit nennen Honda und Yamaha nicht. Honda führt den EM1 e: unter „Klasse AM“, beim NEO’s belegt das nur die Yamaha-Seite des baugleichen NEO’s Delivery.
  • Reichweite und Akku gelten für die Akkus im Preis, bei einer Spanne der obere Wert. Aus Volt und Amperestunden habe ich keine kWh gerechnet.

Zwei oder drei Roller direkt nebeneinander

Der Motorrad-Vergleich zeigt alle Felder, soweit der Hersteller sie nennt; voreingestellt sind drei Roller mit WMTC-Reichweite und Akkuangabe.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Vier Fallstricke liegen zwischen Datenblatt und Alltag

  • Reichweiten nach fünf Messangaben. Ob „WMTC“, „WMTC Klasse 1“ und „WMTC Stage 3“ dasselbe Verfahren meinen, schreiben die Hersteller nicht. Piaggio nennt für den 1+ neben 65 km im Sport-Modus 90 km im ECO-Modus aus einem Straßentest.
  • Gewicht ohne Akku. Sechs Angaben gelten ausdrücklich ohne Akku (75 bis 95 kg), drei mit (Honda, Vespa, BMW), bei fünf fehlt der Bezug. Ein Akku wiegt laut Hersteller 8 kg (Yamaha) bis 15,5 kg (NIU).
  • Der zweite Akku kostet extra. Beim NIU NQiX 150 steigt die UVP mit zwei Akkus von 2.799 auf 3.298 €, bei unu kostet der Zweitakku 900 €.
  • „Auf 25 km/h begrenzbar“ ist keine Mofa-Version. NIU meint beim NQi Sport einen Fahrmodus, emco bietet ein Mofa-Kit auf Anfrage. Die Mofa-Prüfbescheinigung genügt laut § 4 FeV für Kleinkrafträder, die bauartbedingt auf 25 km/h beschränkt sind; eigene 25-km/h-Versionen bietet hier nur Segway an.

Was praktisch hilft

  1. Mit dem kleinsten genannten Wert planen: 50 km beim NIU NQiX 150, 37 km beim Yamaha NEO’s mit einem geladenen Akku, 30 km beim Honda EM1 e:.
  2. Das Laden klären. Bei elf der 14 Roller nennt der Hersteller den Akku herausnehmbar; bei Piaggio 1+, Horwin SK1 Pro und Segway E150S steht dazu nichts.
  3. Den Endpreis schriftlich geben lassen, mit Nebenkosten, Zahl der Akkus und Ladegerät. Honda nennt nicht, ob Akku und Ladegerät im Preis enthalten sind.
  4. Vor der ersten Fahrt Kennzeichen und Helm: Bauformen stehen bei Jethelm und Halbschalenhelm, Normen für Kleidung bei den Schutzklassen, für das Abstellen in der Stadt das Bremsscheibenschloss.

Was ich noch nicht weiß

  • Die Nenn- oder Dauerleistung von Honda, unu, Horwin und emco. Sie gehört ins Datenblatt, dort steht nur die Maximalleistung. Für die Einstufung reicht das, weil schon die Spitze höchstens 4 kW beträgt.
  • Die Akkuenergie in kWh bei Honda, Yamaha, unu, Horwin und emco. Ohne sie lässt sich die Reichweite nicht einordnen.
  • Ob NIU (NQiX 150), unu und Segway mit Akku wiegen. Bei 10,65 bis 15,5 kg je Akku macht das bis zu einem Sechstel des Gewichts aus.
  • Die Preise von BMW CE 02 (4 kW) und den Segway-Rollern. BMW nennt nur „ab 8.500 €“ ohne Zuordnung zur 4-kW- oder 11-kW-Variante, Segway gar keinen Preis.

Häufige Fragen

Welchen Führerschein braucht man für ein Elektro Moped mit 45 km/h?

Die Klasse AM. Sie gilt für Kleinkrafträder der EU-Klasse L1e-B: höchstens 45 km/h und bei Elektroantrieb höchstens 4 kW Nenndauerleistung. Den AM-Führerschein gibt es ab 15 Jahren, bis zum 16. Geburtstag gilt er nur im Inland. Wer die Klasse B, A1, A2 oder A hat, braucht AM nicht extra. Zulassen muss man den Roller nicht, er braucht aber ein gültiges Versicherungskennzeichen für das Verkehrsjahr vom 1. März bis Ende Februar. Weil die Roller bauartbedingt schneller als 20 km/h fahren, gilt Helmpflicht für Fahrer und Mitfahrer.

Was ist ein E Moped 50ccm?

Eine Hubraumangabe gibt es beim Elektromotor nicht. Gemeint ist das elektrische Gegenstück zum 50er-Roller: Die Fahrzeug-Zulassungsverordnung definiert das zweirädrige Kleinkraftrad mit Verbrennungsmotor bis 50 cm³ oder mit Elektromotor bis 4 kW höchster Nenndauerleistung, jeweils mit höchstens 45 km/h. NIU schreibt beim FQiX 150 „50-cm³-Äquivalent“. Maßgeblich ist die Nenndauerleistung, nicht die kurze Spitze. Bei den hier erfassten Rollern liegt die Nenn- oder Dauerleistung laut Hersteller zwischen 1 kW (Segway E110S und E125S) und 3,5 kW (NIU NQiX 150 und NQi Sport), die Spitzenleistung bei höchstens 4 kW.

Wie weit kommt ein E Moped mit 45 km/h?

Laut Hersteller 30 bis 81 km mit den Akkus im Preis, aber nicht nach derselben Messart. Nach WMTC nennt Segway für den E110S 40 km und für den E125S mit zwei Akkus 81 km, Vespa für die Primavera Elettrica 45 68 km, NIU für den NQiX 150 50 bis 60 km. Honda nennt für den EM1 e: 30 km aus internen Tests ohne Zyklus. Gerechnet kommen die Roller nach WMTC auf rund 28 bis 30 km je kWh. Mit einem zweiten Akku nennen NIU und Segway etwa die doppelte Reichweite.

Was kostet ein Elektro Moped?

Die Hersteller-UVP der hier erfassten Roller reicht von 1.999 € (NIU NQi Sport) bis 5.300 € (Vespa Primavera Elettrica 45). Was der Preis enthält, unterscheidet sich: Vespa und Piaggio nennen ihn inklusive Nebenkosten, Yamaha 2.999 € plus 275 € Nebenkosten, Honda 3.960 € ab Werk und 4.489 € mit Überführung. unu und emco verkaufen direkt für 3.999 € und 4.249 €. Für den BMW CE 02 mit 4 kW und die Segway-Roller nennen die deutschen Seiten keinen eindeutigen Preis. Ein zweiter Akku kostet bei unu 900 €.

Gibt es ein Elektro Mofa mit 45 km/h?

Nein, ein Mofa fährt bauartbedingt höchstens 25 km/h. Ein Elektroroller mit 45 km/h ist ein Kleinkraftrad der Klasse L1e-B und braucht den Führerschein AM, der in der Klasse B enthalten ist. Für ein Kleinkraftrad, das bauartbedingt auf 25 km/h beschränkt ist, genügt die Mofa-Prüfbescheinigung ab 15 Jahren. Segway bietet E110S und E125S in beiden Versionen an und nennt nach WMTC Stage 3 für die 25-km/h-Version 47 statt 40 km und 102 statt 81 km. NIU schreibt beim NQi Sport „auf 25 km/h begrenzbar“; das ist ein Fahrmodus, keine eigene Version.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.