Moped und 50-ccm-Roller: 17 Modelle für Führerschein AM nach Herstellerdaten – 2,1 bis 2,6 kW, 1.999 bis 4.500 €

Alle Werte stammen von den deutschen Seiten der Hersteller bzw. ihrer Importeure und den dort verlinkten Datenblättern und Preislisten, abgerufen am 11.10.2026; das Prüfdatum steht in jeder Tabellenzeile. Keine Eigenmessung, keine Probefahrt. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Kymco verlangt für den Agility 50 1.999 €, Vespa für die Sprint S 50 4.500 €. Beide haben 50 cm³ und fallen unter die Klasse AM, die Leistung unterscheidet sich um 0,1 kW. Der Kymco-Preis gilt ohne Überführung, der Vespa-Preis schließt die Nebenkosten ein.

Ausgewertet habe ich 17 Kleinkrafträder mit Verbrennungsmotor von 9 Marken: 12 Roller, ein Moped in Motorradform und vier 50er-Enduros und -Supermotos. Elektroroller mit AM-Angabe stehen beim E-Moped, Versionen mit 25 km/h beim Mofa. Eine Rangliste gibt es hier nicht, nur die Zahlen.

Die Kernzahl: 2,1 bis 2,6 kW bei einer Grenze von 4 kW

Die EU-Klasse L1e-B, auf die die Klasse AM verweist, erlaubt höchstens 45 km/h, 4 kW und beim Verbrennungsmotor mit Fremdzündung 50 cm³. Die 13 Modelle mit kW-Angabe liegen alle zwischen 2,1 kW (MASH Fifty) und 2,6 kW (Peugeot Kisbee S, Django Classic 50). Deutliche Unterschiede gibt es erst bei Gewicht, Sitzhöhe und Preis.

Wert Spanne laut Hersteller Modelle mit Angabe Worauf es ankommt
Leistung 2,1 bis 2,6 kW 13 von 17 Rieju und Beta nennen keine
Höchstgeschwindigkeit 45 km/h 9 von 17 Kymco, Vespa, Piaggio, Rieju, Beta ohne Angabe
Gewicht Roller 94 bis 126 kg (fahrbereit bzw. fahrfertig) 10 von 12 Vespa nennt keins
Gewicht Enduro/Supermoto 85 kg (trocken) 4 von 4 Trockengewicht, nicht mit den Rollern vergleichbar
Sitzhöhe 760 bis 890 mm 13 von 17 SYM nur als Grafik
Preis (UVP) 1.999 bis 4.500 € 15 von 17 8 ohne, 4 mit Nebenkosten, 3 ohne Angabe; Beta ohne Preis

ABS nennt keiner der 17 Hersteller; eine Kombibremse (CBS) nennt nur Peugeot beim Tweet 50.

Moped kaufen mit 50 ccm: drei Bauformen, drei Tabellen

50-ccm-Roller: 12 Modelle, sortiert nach Gewicht

Der SYM Clbcu 50 wiegt laut SYM 94 kg fahrbereit, der Peugeot Django Classic 50 126 kg fahrfertig. Die Sitzhöhe reicht von 760 mm (Peugeot Kisbee S) bis 830 mm (Kymco Agility 50). Zehn nennen ausdrücklich einen Viertaktmotor, Vespa nur „4T“ in der Adresse der Modellseite. Die Vespa stehen ohne Gewichtsangabe am Ende.

ModellLeistung in kWHöchstgeschwindigkeit laut HerstellerGewichtSitzhöhePreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
SYM Clbcu 502,4 kW45 km/h94 kgk. A.1.999 €11.10.2026sym-motor.de
Kymco Agility 502,4 kWk. A.97 kg830 mm1.999 €11.10.2026kymco.de
Peugeot Motocycles Kisbee S2,6 kW45 km/h97 kg760 mm2.199 €11.10.2026peugeot-motocycles.de
Peugeot Motocycles Tweet 502,2 kW45 km/h100 kg770 mm2.699 €11.10.2026peugeot-motocycles.de
SYM Fiddle 502,2 kW45 km/h108 kgk. A.2.399 €11.10.2026sym-motor.de
SYM Symphony 502,2 kW45 km/h111 kgk. A.2.399 €11.10.2026sym-motor.de
Piaggio Liberty 502,2 kWk. A.115 kg790 mm2.700 €11.10.2026piaggio.com
SYM Jet 14 502,2 kW45 km/h119 kgk. A.2.599 €11.10.2026sym-motor.de
Aprilia SXR 502,4 kW45 km/h125 kg775 mm2.700 €11.10.2026aprilia.com
Peugeot Motocycles Django Classic 502,6 kW45 km/h126 kg770 mm3.199 €11.10.2026peugeot-motocycles.de
Vespa Primavera 502,3 kWk. A.k. A.785 mm4.300 €11.10.2026vespa.com
Vespa Sprint S 502,3 kWk. A.k. A.785 mm4.500 €11.10.2026vespa.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Moped in Motorradform: die MASH Fifty

Ein einziges Modell in der Datenbank sieht aus wie ein kleines Motorrad und fährt laut Importeur 45 km/h: die MASH Fifty mit 49 cm³, Viertakter, 2,1 kW, 780 mm Sitzhöhe und 12 l Tank. Die 105 kg nennt MASH ohne Angabe der Wiegeart. Das Wort „Mokick“ verwendet keiner der ausgewerteten Hersteller für ein Modell; wer danach sucht, findet die 50er mit Motorradoptik hier und in der nächsten Tabelle.

ModellLeistung in kWHöchstgeschwindigkeit laut HerstellerGewichtSitzhöhePreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
MASH Fifty2,1 kW45 km/h105 kg780 mm2.399 €11.10.2026mashmotor.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

50er-Enduro und -Supermoto: Zweitakter mit hohem Sitz

Rieju und Beta beschreiben ihre vier Modelle als Zweitakter mit Getrenntschmierung, sechs Gängen und Kickstarter. Sie sitzen mit 870 bis 890 mm 40 bis 130 mm höher als die Roller und wiegen trocken je 85 kg. Leistung, Höchstgeschwindigkeit und Führerscheinklasse nennen beide Hersteller nicht, Beta auch keinen deutschen Preis.

ModellLeistung in kWHöchstgeschwindigkeit laut HerstellerGewichtSitzhöhePreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Rieju MRT 50 SMk. A.k. A.85 kg870 mm3.790 €11.10.2026rieju.com
Beta RR 2T 50 Endurok. A.k. A.85 kg885 mmk. A.11.10.2026betamotor.com
Beta RR Motard 2T 50k. A.k. A.85 kg885 mmk. A.11.10.2026betamotor.com
Rieju MRT 50k. A.k. A.85 kg890 mm3.690 €11.10.2026rieju.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Was die Tabellenwerte bedeuten

  • Höchstgeschwindigkeit steht nur, wo der Hersteller sie nennt.
  • Gewicht ist bei den Rollern fahrbereit bzw. fahrfertig, bei Rieju und Beta trocken, bei MASH ohne Angabe der Art.

Mofa oder Moped: 25 oder 45 km/h, Prüfbescheinigung oder Klasse AM

Ein Moped mit 50 cm³ fährt bauartbedingt höchstens 45 km/h und braucht die Klasse AM, die in A1, A2, A und B enthalten ist. Ist dasselbe Kleinkraftrad bauartbedingt auf 25 km/h beschränkt, genügt wie beim Mofa die Mofa-Prüfbescheinigung; beide Wege gelten ab 15 Jahren. SYM bietet für seine vier Roller eine aufpreispflichtige Mofadrossel an, Kymco den Agility 50 als eigene Mofa-Version für 2.049 € ohne Überführung, 50 € mehr als die 45er. MASH nennt die Fifty „Drosselbar auf 25 km/h“, ohne eigene Version.

Mofa, Kleinkraftrad, 125er: technische Abgrenzung der Fahrzeugklassen · geprüft am 11.10.2026

FahrzeugklasseHöchstgeschwindigkeitHubraumLeistungFührerscheinQuelle
Mofa (einspuriges Fahrrad mit Hilfsmotor)höchstens 25 km/hk. A.k. A.Mofa-Prüfbescheinigung (ab 15 Jahren)gesetze-im-internet.de
L1e-B, bauartbedingt auf 25 km/h beschränkthöchstens 25 km/hhöchstens 50 cm³ (Fremdzündungsmotor)höchstens 4 kWMofa-Prüfbescheinigung (ab 15 Jahren)gesetze-im-internet.de
L1e-A – Fahrrad mit AntriebssystemMotorunterstützung endet bei 25 km/hhöchstens 50 cm³ (Fremdzündungsmotor)höchstens 1 kWk. A.eur-lex.europa.eu
L1e-B – zweirädriges Kleinkraftradhöchstens 45 km/hhöchstens 50 cm³ (Fremdzündungsmotor)höchstens 4 kWAM (auch in A1, A2, A und B enthalten)eur-lex.europa.eu
L3e-A1 – Kraftrad mit niedriger Leistungkeine Obergrenzehöchstens 125 cm³höchstens 11 kW und 0,1 kW/kgA1 oder B mit Schlüsselzahl 196 (nur Inland)eur-lex.europa.eu
L3e-A2 – Kraftrad mit mittlerer Leistungkeine Obergrenzekeine Obergrenzehöchstens 35 kW und 0,2 kW/kg, nicht von einem Fahrzeug mit mehr als doppelter Leistung abgewandeltA2eur-lex.europa.eu
L3e-A3 – Kraftrad mit hoher Leistungkeine Obergrenzekeine Obergrenzekeine ObergrenzeAeur-lex.europa.eu

Leistung nach VO (EU) Nr. 168/2013: bei Elektroantrieb maximale Nenndauerleistung, bei Verbrennungsmotor maximale Nutzleistung; Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand. Die FeV nennt für A1, A2 und B196 nur „Motorleistung“ ohne Festlegung für Elektromotoren. Für Mofas nennt § 4 FeV weder Hubraum noch Leistung. L1e-A ordnet die FeV keiner Klasse ausdrücklich zu (deshalb k. A.). Die A2-Grenze von 70 kW für das Ausgangsmodell steht in § 6 FeV, die EU-Typgenehmigung formuliert „mehr als doppelt so hoch“.

Führerscheinklasse AM · geprüft am 12.10.2026

  • L1e-B, L2e, L6e — Die Klasse AM gilt für leichte zweirädrige Kraftfahrzeuge der EU-Klasse L1e-B, dreirädrige Kleinkrafträder der Klasse L2e und leichte vierrädrige Kraftfahrzeuge der Klasse L6e nach Verordnung (EU) Nr. 168/2013. gesetze-im-internet.de
  • 45 km/h · 50 cm³ · 4 kW — Ein zweirädriges Kleinkraftrad der EU-Klasse L1e-B hat eine bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit von höchstens 45 km/h und höchstens 4 kW Leistung (bei Elektroantrieb maximale Nenndauerleistung); bei Fremdzündungs-Verbrennungsmotor gilt zusätzlich höchstens 50 cm³ Hubraum. eur-lex.europa.eu
  • 15 Jahre, bis 16 nur Inland — Das Mindestalter für AM beträgt 15 Jahre; bis zum 16. Geburtstag gilt die Auflage, dass nur im Inland gefahren werden darf. gesetze-im-internet.de
  • in A1, A2, A und B enthalten — AM ist in den Klassen A1, A2, A und B enthalten; wer eine dieser Klassen besitzt, braucht AM nicht gesondert. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 2 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 Doppelstunden, wenn bereits eine Fahrerlaubnis vorhanden ist) und für AM 2 Doppelstunden klassenspezifischen Zusatzstoff. gesetze-im-internet.de
  • keine Pflicht-Sonderfahrten — Für AM schreibt die Fahrschüler-Ausbildungsordnung keine besonderen Ausbildungsfahrten (Überland, Autobahn, Dunkelheit) vor; Anlage 4 nennt AM nicht. gesetze-im-internet.de
  • 55 Min. (30 Min. Fahrzeit), 4 Grundfahraufgaben — Die praktische Prüfung AM dauert mindestens 55 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit, mit vier Grundfahraufgaben; sie findet überwiegend innerorts statt. Prüfungsfahrzeug ist ein Kleinkraftrad mit mindestens 40 km/h bauartbedingter Höchstgeschwindigkeit. gesetze-im-internet.de
  • keine Probezeit — Fahrerlaubnisse der Klasse AM sind von der Probezeit ausgenommen; bei der ersten Erweiterung auf eine andere Klasse wird diese auf Probe erteilt. gesetze-im-internet.de
  • DDR-Kleinkrafträder bis 28.02.1992: Klasse AM — Auch Kleinkrafträder und Fahrräder mit Hilfsmotor aus DDR-Produktion, die bis zum 28. Februar 1992 erstmals in den Verkehr gekommen sind (etwa Simson S51), gehören für die Fahrerlaubnis zur Klasse AM. gesetze-im-internet.de

Ausbildung und Prüfung stehen beim AM-Führerschein. Wer mehr als 45 km/h will, findet die Roller der Klasse A1 bei den 125er-Rollern.

Zwei oder drei 50er direkt nebeneinander

Der Motorrad-Vergleich zeigt alle Felder, auch Tankinhalt, Verbrauch und Bremsen, soweit der Hersteller sie nennt. Voreingestellt sind je ein Roller, das Moped in Motorradform und eine Enduro.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Die Fallstricke

  • Preise auf drei Grundlagen. Ohne Nebenkosten nennen SYM, Kymco (Überführung 270 €), MASH (Lieferkosten 280 €) und Rieju (Liefernebenkosten 220 €) ihre Preise. Vespa, Piaggio und Aprilia nennen sie inklusive Nebenkosten, ohne deren Höhe. Peugeot sagt nicht, was der Preis enthält.
  • Klasse AM nicht überall genannt. Ausdrücklich „AM“ schreiben SYM, Vespa, Piaggio und Aprilia. Peugeot nennt die EU-Klasse L1e-B und 45 km/h, MASH 45 km/h. Bei Kymco Agility 50 und den vier Modellen von Rieju und Beta ist die Klasse aus 50 cm³ und deutschem Angebot abgeleitet. Für den Django Classic 50 nennen Peugeots Modelldaten „A“ und „A1″, obwohl er als L1e-B mit 45 km/h geführt wird.
  • Trockengewicht neben Fahrgewicht. Rieju und Beta nennen für ihre vier Modelle je 85 kg Trockengewicht, die Roller-Hersteller ein fahrbereites Gewicht. Wie viel die Wiegeart ausmacht, zeigt Peugeot am Kisbee S: 85 kg Leergewicht, 97 kg fahrfertig.

Was praktisch hilft

  1. Erst den Führerschein klären: Mit Klasse B ist AM schon enthalten. Ohne Führerschein ab 15 Jahren AM, für 25 km/h die Mofa-Prüfbescheinigung.
  2. Preise auf einen Nenner bringen. Mit Überführung bzw. Lieferkosten laut Hersteller: Kymco Agility 50 2.269 €, MASH Fifty 2.679 €, Rieju MRT 50 rechnerisch 3.910 € und MRT 50 SM 4.010 €. Piaggio Liberty 50 und Aprilia SXR 50 kosten je 2.700 € inklusive Nebenkosten.
  3. Mit der Sitzhöhe anfangen: Roller 760 bis 830 mm, Enduro und Supermoto 870 bis 890 mm. Probesitzen ersetzt die Zahl nicht.
  4. Kennzeichen, Helm und Schloss mitrechnen: Ein 50er braucht ein Versicherungskennzeichen (1. März bis Ende Februar) und, weil er bauartbedingt über 20 km/h fährt, einen Helm, etwa einen Jethelm oder für die Enduro einen Motocross-Helm. Dazu ein Bremsscheibenschloss und Bekleidung nach Schutzklassen.

Was ich noch nicht weiß

  • Die Sitzhöhe der vier SYM-Roller. Sie steht nur in einer Abmessungsgrafik, nicht in den technischen Daten.
  • Das Gewicht von Vespa Primavera 50 und Sprint S 50. Das englische Datenblatt nennt keins; damit fehlen die beiden teuersten Roller im Gewichtsvergleich.
  • Leistung und Höchstgeschwindigkeit der Rieju- und Beta-Modelle. Beide Hersteller nennen nur Hubraum bzw. Motorbezeichnung; erst mit 45 km/h oder der Klasse wäre die AM-Einstufung belegt. Für Beta fehlt dazu der deutsche Preis.
  • Was die Peugeot-Preise enthalten. Ohne Angabe zu Nebenkosten lassen sich 2.199 bis 3.199 € nicht sauber neben die anderen stellen.

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen Mofa und Moped?

Die Höchstgeschwindigkeit und damit der Führerschein. Ein Mofa ist laut § 4 der Fahrerlaubnis-Verordnung ein einspuriges Fahrrad mit Hilfsmotor für höchstens 25 km/h; dafür genügt die Mofa-Prüfbescheinigung ab 15 Jahren. Dasselbe gilt für ein Kleinkraftrad der EU-Klasse L1e-B, das bauartbedingt auf 25 km/h beschränkt ist. Ein Moped mit bis zu 45 km/h, 50 cm³ und 4 kW gehört zur Klasse L1e-B und braucht die Klasse AM, ebenfalls ab 15 Jahren, bis zum 16. Geburtstag nur im Inland. Beide brauchen ein Versicherungskennzeichen, und für beide gilt Helmpflicht, weil sie bauartbedingt schneller als 20 km/h fahren.

Welchen Führerschein braucht man für ein 50ccm Moped?

Die Klasse AM, wenn das Fahrzeug bauartbedingt bis 45 km/h fährt. Sie ist in den Klassen A1, A2, A und B enthalten, mit dem Autoführerschein braucht man also keinen eigenen. Das Mindestalter beträgt 15 Jahre, bis zum 16. Geburtstag darf man nur in Deutschland fahren. Die Ausbildung umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff und 2 Doppelstunden Zusatzstoff, besondere Ausbildungsfahrten schreibt die Fahrschüler-Ausbildungsordnung nicht vor. Die praktische Prüfung dauert mindestens 55 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit. Eine Probezeit gibt es für AM nicht.

Was kostet ein 50ccm Roller?

Laut Hersteller-UVP zwischen 1.999 € (SYM Clbcu 50, Kymco Agility 50) und 4.500 € (Vespa Sprint S 50). Die Preise stehen aber auf verschiedenen Grundlagen: SYM, Kymco und MASH nennen sie ohne Nebenkosten, Vespa, Piaggio und Aprilia inklusive, Peugeot ohne Angabe. Mit Überführung kostet der Kymco Agility 50 2.269 €, der Piaggio Liberty 50 kostet 2.700 € inklusive Nebenkosten. Die SYM-Roller liegen bei 1.999 bis 2.599 € ab Werk, die drei Peugeot bei 2.199 bis 3.199 €. Die 50er-Enduros und -Supermotos von Rieju kosten 3.690 und 3.790 € zuzüglich 220 € Liefernebenkosten.

Braucht ein 50ccm Moped ein Kennzeichen?

Ja, ein Versicherungskennzeichen. Kleinkrafträder bis 45 km/h sind nach der Fahrzeug-Zulassungsverordnung zulassungsfrei, dürfen aber nur mit gültigem Versicherungskennzeichen auf öffentlichen Straßen fahren. Das Schild gibt der Versicherer nach Vertragsabschluss und Zahlung aus, zusammen mit einer Bescheinigung, die man mitführen muss. Es gilt für ein Verkehrsjahr vom 1. März bis Ende Februar, danach wechselt die Schriftfarbe. Wer ohne Versicherung fährt, begeht laut § 30 Pflichtversicherungsgesetz eine Straftat, bei Vorsatz mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder Geldstrafe. Das gilt ebenso für Mofas mit 25 km/h.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.