Honda SH125i: Herstellerdaten 2026 mit ABS an beiden Rädern, 799 mm Sitzhöhe und Preis neben PCX, NMAX und Medley

Wer auf honda.de nach dem SH125i sucht, findet zwei Varianten zum selben Preis: den SH125i Smart Key Top Case des Modelljahres 2026 und eine weiter gelistete Ausführung mit Top Case und Smart-Key-System. Für beide nennt Honda 9,6 kW, 799 mm Sitzhöhe und ABS an Vorder- und Hinterrad, und beide kosten 4.919 € mit Überführung.

Alle Modellwerte laut deutscher Honda-Seite, abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 abgeglichen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Hersteller- bzw. Importeurseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, kein Testurteil. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Die Datenkarte des SH125i: 9,6 kW, 12 Nm und 7 Liter Tank

Honda gibt einen flüssigkeitsgekühlten Einzylinder mit 125 cm³ an, 13 PS, 12 Nm und stufenlose Keilriemenautomatik. Laut Datenseite gehören beim Modelljahr 2026 Smart Key, Start-Stopp-Automatik, die Honda-Traktionskontrolle HSTC, ein TFT-Display und LED-Licht vorne und hinten zur Ausstattung; das Top Case steckt im Modellnamen, ein Volumen nennt Honda nicht.

Honda SH125i Smart Key Top Case · Modelljahr 2026 · Roller · geprüft am 15.10.2026

Leistung in kW9,6 kW
Leistung in PS13 PS
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmoment12 Nm
Hubraum125 cm³
Zylinder1
Gewicht138 kg
Gewicht laut HerstellerLeergewicht
Leistungsgewicht (gerechnet)0,07 kW/kg
Sitzhöhe799 mm
Sitzhöhe mit Zubehörk. A.
Tankinhalt7 l
Verbrauch laut Hersteller2,2 l/100 km
Zuladungk. A.
ABSABS vorne und hinten
Endantriebk. A.
Höchstgeschwindigkeit laut Hersteller98 km/h
Preis (UVP Hersteller)4.390 €

Quelle: honda.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht (kein fahrbereites Gewicht angegeben, deshalb nicht mit der A2-Grenze vergleichbar).

Die Kernzahl: 360 € mehr als der PCX, dafür ABS im Datenblatt

Neben dem eigenen Honda PCX 125 ist der SH125i der teurere Roller: 4.919 € gegen 4.559 €, jeweils mit 529 € Überführung. Für den SH125i nennt Honda ABS vorne und hinten, für den PCX125 weder ABS noch Kombibremse. Der SH hat 0,4 kW und 0,3 Nm mehr, sitzt aber 36 mm höher und hat 1,1 l weniger Tank.

Rechnerisch reichen 7 l bei 2,2 l/100 km für rund 320 km, beim PCX sind es rund 390 km. Das Leistungsgewicht liegt bei gerechnet 0,070 kW/kg (9,6 kW geteilt durch 138 kg). Beides sind Rechnungen aus Herstellerwerten; einen Messzyklus für den Verbrauch nennt Honda nicht.

Drei Honda-Roller mit 125 cm³

Honda führt für A1 und B196 außer dem SH125i den PCX125 und den Forza 125. Der Forza hat 10,7 kW und 11,7 l Tank, Honda nennt für ihn 164 kg vollgetankt, und ab Werk kostet er 1.830 € mehr.

ModellLeistung in kWGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltABSPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Honda SH125i Smart Key Top Case9,6 kW138 kgLeergewicht799 mm7 lABS vorne und hinten4.390 €15.10.2026honda.de
Honda PCX125 DX9,2 kW134 kgvollgetankt763 mm8,1 lk. A.4.030 €11.10.2026honda.de
Honda Forza 125 Smart Top Case10,7 kW164 kgvollgetankt780 mm11,7 lABS (Art nicht angegeben)6.220 €11.10.2026honda.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Der SH125i neben NMAX, Medley, Symphony ST und Primavera

Zum Vergleich stehen vier Roller derselben Klasse mit 8,1 bis 11 kW. Die Auswahl ist keine Rangliste; alle 14 Verbrenner-Roller stehen bei den 125er-Rollern.

ModellLeistung in kWGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltABSPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Honda SH125i Smart Key Top Case9,6 kW138 kgLeergewicht799 mm7 lABS vorne und hinten4.390 €15.10.2026honda.de
Yamaha NMAX 1259 kW132 kgfahrfertig, vollgetankt770 mm7,1 lk. A.3.699 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Piaggio Medley 12511 kW144 kgLeergewicht fahrfertig799 mm7 l2-Kanal-ABS4.050 €11.10.2026piaggio.com
SYM Symphony ST 125i9,3 kW132 kgLeergewicht (fahrbereit)k. A.7 lABS vorne und hinten3.599 €11.10.2026sym-motor.de
Vespa Primavera 1258,1 kWk. A.k. A.785 mm7,5 lEinkanal-ABS am Vorderrad5.400 €11.10.2026vespa.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Wert Honda SH125i Spanne der vier anderen
Leistung 9,6 kW 8,1 kW (Primavera) bis 11 kW (Medley)
Sitzhöhe 799 mm 770 mm (NMAX) bis 799 mm (Medley), SYM k. A.
Gewicht 138 kg Leergewicht 132 kg (NMAX vollgetankt, SYM fahrbereit) bis 144 kg (Medley fahrfertig), Vespa k. A.
ABS laut Hersteller vorne und hinten 2-Kanal (Medley), vorne und hinten (SYM), nur Vorderrad (Primavera), NMAX k. A.
Preis mit Überführung oder Nebenkosten 4.919 € 3.999 € (NMAX) bis 5.400 € (Primavera), SYM ohne Angabe

Die Preise stehen auf einer Basis: Honda nennt 529 € Überführung, Yamaha 300 € Nebenkosten; Piaggio und Vespa nennen 4.050 € bzw. 5.400 € einschließlich Nebenkosten, SYM 3.599 € zuzüglich Nebenkosten ohne deren Höhe. Mit dem Piaggio Medley 125 teilt der SH125i Sitzhöhe und Tank; der Medley hat 1,4 kW mehr und kostet 869 € weniger.

SH125i, Medley und PCX mit Schrittlänge nebeneinander

Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe ab, bei 78 cm für SH125i und Medley je +1,9 cm, für den PCX −1,7 cm. Trittbrett, Sitzbankbreite und Schuhsohle verschieben das Ergebnis.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Den SH125i mit dem Autoführerschein fahren: B196

Mit 125 cm³, 9,6 kW und rechnerisch 0,070 kW/kg liegt der SH125i in den Grenzen von A1 und B196: 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg. Für B196 braucht man ein Mindestalter von 25 Jahren, die Klasse B seit fünf Jahren und neun Schulungseinheiten zu je 90 Minuten, vier Theorie und fünf Praxis, ohne Prüfung. B196 gilt nur im Inland.

Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 15.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • 25 Jahre bei Erteilung — Das Mindestalter von 25 Jahren gilt für die Erteilung der Klasse B mit Schlüsselzahl 196; einen frühesten Beginn der Fahrerschulung nennt die Vorschrift nicht. gesetze-im-internet.de
  • FeV: keine Regel für Elektromotoren — § 6b FeV übernimmt für die Schlüsselzahl 196 die Formulierung der Klasse A1 („Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“) und legt ebenfalls nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor gilt. gesetze-im-internet.de
  • E-125er: Nenndauerleistung ≤ 11 kW — Nach EU-Fahrzeugrecht ist ein Elektro-Kraftrad ein Leichtkraftrad der Unterklasse L3e-A1, wenn seine maximale Nenndauerleistung (30-Minuten-Leistung) höchstens 11 kW und das Leistungsgewicht höchstens 0,1 kW/kg beträgt; die kurzzeitige Spitzenleistung ist nicht die Grundlage. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Feld P.2 und Q prüfen — Bei Elektrofahrzeugen steht in Feld P.2 der Zulassungsbescheinigung Teil I die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC (bei Klasse L gegebenenfalls die 15-Minuten-Leistung), in Feld Q das Leistungsgewicht. Diese Einträge zeigen, welcher Leistungswert für das Fahrzeug amtlich erfasst ist. kba.de

Ab 16 und für Fahrten im Ausland führt der Weg über den A1-Führerschein mit Prüfung. Was beide Wege kosten, zeigt der Kosten-Rechner.

Führerscheinklasse A1 · geprüft am 15.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg — Die Klasse A1 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³ Hubraum, höchstens 11 kW und einem Verhältnis von Leistung zu Gewicht von höchstens 0,1 kW/kg sowie für dreirädrige Kraftfahrzeuge mit symmetrisch angeordneten Rädern bis 15 kW. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 16 Jahre — Das Mindestalter für A1 beträgt 16 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält AM — A1 schließt die Klasse AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A1. gesetze-im-internet.de
  • 5 + 4 + 3 = 12 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A1 sind mindestens 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten vorgeschrieben: 5 Überland, 4 Autobahn und 3 bei Dämmerung oder Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
  • 70 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A1 dauert mindestens 70 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit. Das Prüfungsfahrzeug muss ein A1-Kraftrad ohne Beiwagen mit höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kg Leistung/Leermasse, mindestens 90 km/h und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 120 cm³ sein. gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 79.05 — Die Schlüsselzahl 79.05 steht für Krafträder der Klasse A1 mit einem Leistungsgewicht von mehr als 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Aufstieg A1 → A2 nach 2 Jahren — Nach mindestens zwei Jahren Besitz der Klasse A1 genügt für die Erweiterung auf A2 eine praktische Prüfung (Aufstieg); die Ausbildungsvorschriften gelten dann nicht. gesetze-im-internet.de
  • FeV: keine Regel für Elektromotoren — Die FeV legt nicht fest, welche Leistung bei einem Elektromotor für die 11-kW-Grenze der Klasse A1 gilt: § 6 FeV spricht nur von einer „Motorleistung von nicht mehr als 11 kW“; die Wörter „Elektromotor“ und „Nenndauerleistung“ kommen in § 6 FeV nicht vor. gesetze-im-internet.de
  • L3e-A1: E-Motor ≤ 11 kW Nenndauerleistung — Für die EU-Fahrzeugklasse L3e-A1 (Kraftrad mit niedriger Leistung) gelten höchstens 125 cm³ Hubvolumen, höchstens 11 kW „maximale Nenndauerleistung oder Nutzleistung“ und höchstens 0,1 kW/kg. Grundlage der Leistungsgrenzen ist bei Elektroantrieb die maximale Nenndauerleistung, bei Verbrennungsmotoren die maximale Nutzleistung; als Gewicht gilt die Masse in fahrbereitem Zustand. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • 30-Minuten-Leistung — Die maximale Nenndauerleistung ist laut EU-Fahrzeugrecht die maximale Leistung über 30 Minuten an der Abtriebswelle eines Elektromotors nach der UN-ECE-Regelung Nr. 85. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Messung nach UN-R 85 (30 Min., ausnahmsweise 15 Min.) — Bei der Typgenehmigung wird bei reinen Elektroantrieben das maximale Drehmoment und die maximale 30-Minuten-Leistung nach UN-ECE-Regelung Nr. 85 gemessen. Abweichend darf die höchste Fünfzehn-Minuten-Geschwindigkeit verwendet werden, wenn das Fahrzeug die Dreißig-Minuten-Geschwindigkeit technisch nicht erreicht. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Spitzenleistung: keine Grenze für L3e — Die kurzzeitige Spitzenleistung eines Elektromotors ist nicht die Grundlage der Leistungsklassen. Eine Obergrenze für die Spitzenleistung (höchstens das 1,6-Fache der Nenndauerleistung) schreibt Anhang X der Verordnung (EU) Nr. 134/2014 nur für Fahrzeuge mit Pedalantrieb der Klasse L1e vor, nicht für Krafträder der Klasse L3e. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • CoC: 15-/30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Übereinstimmungsbescheinigung (CoC) eines Fahrzeugs der Klasse L steht bei Verbrennungsmotoren die „Nennleistung“, bei Elektromotoren die „15-/30-Minuten-Leistung“ in kW; bei mehreren Elektromotoren als Summe aller Motoren. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
  • Feld P.2 = 30-Minuten-Leistung (Elektro) — In der Zulassungsbescheinigung Teil I steht die Leistung in Feld P.2 („Nennleistung in kW“). Bei Elektrofahrzeugen übernimmt die Zulassungsbehörde dort die „Höchste 30 Minuten Leistung“ aus dem CoC; bei Fahrzeugen der Klasse L kann es auch die „15 Minuten Leistung“ sein. Feld P.4 (Nenndrehzahl) wird mit einem Strich gesperrt, z. B. „75/-“. Das Leistungsgewicht in Feld Q ist bei Krafträdern immer einzutragen. kba.de
  • ab 26.11.2029: „maximale Nutzleistung“ — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 beschreibt A1 mit einer „maximalen Nutzleistung von bis zu 11 kW“ statt „Motorleistung“; eine eigene Regel für Elektromotoren enthält auch sie nicht. Die Mitgliedstaaten müssen sie bis 26.11.2028 umsetzen und ab 26.11.2029 anwenden; bis dahin bleibt in Deutschland § 6 FeV maßgeblich. gilt seit 25.11.2025 · eur-lex.europa.eu
  • E-Prüfungsfahrzeug ≥ 0,08 kW/kg — Wird die praktische A1-Prüfung auf einem Elektro-Kraftrad abgelegt, muss dessen Verhältnis von Leistung zu Leermasse mindestens 0,08 kW/kg betragen; der Mindesthubraum von 120 cm³ gilt nur für Prüfungsfahrzeuge mit Verbrennungsmotor. gesetze-im-internet.de

Ausrüstung: Helm vorgeschrieben, Top Case schon dabei

Auch auf dem Roller gilt die Helmpflicht; welche Normen ein Rollerhelm trägt, steht auf der Helmseite, die Klassen für Jacke, Hose und Handschuhe bei den Schutzklassen. Ein Top Case gehört laut Modellname zum SH125i; fürs Abstellen gibt es das Bremsscheibenschloss.

Die Fallstricke

  • Zwei Varianten, ein Preis. Honda listet neben dem Modelljahr 2026 eine ältere Ausführung (Bildpfad „24YM“) zu denselben 4.390 €. Beim Kauf das Modelljahr in den Papieren prüfen.
  • Leergewicht oder vollgetankt. Dieselben 138 kg heißen beim Modelljahr 2026 „Leergewicht“, bei der älteren Variante „Gewicht vollgetankt“. Gegen NMAX und PCX, die vollgetankt gewogen sind, ist der Vergleich deshalb nicht sauber.

Was praktisch hilft

  1. Führerschein klären: B196 ab 25 mit fünf Jahren Klasse B, sonst A1.
  2. Preise mit Überführung vergleichen: 4.919 € statt 4.390 €.
  3. Probesitzen auf SH125i und einem niedrigeren Roller wie dem Yamaha NMAX 125, in den Schuhen, in denen man fahren will.

Was ich noch nicht weiß

  • Die Zuladung des Modelljahrs 2026. Honda nennt 179 kg nur bei der älteren Variante. Für Fahrten zu zweit mit vollem Top Case zählt der Wert.
  • Das Volumen von Top Case und Staufach. Beides müsste in den Daten stehen; für Einkauf und Helm ist es die Zahl, auf die es ankommt.
  • Der Messzyklus des Verbrauchs. Ohne ihn bleibt offen, ob die 2,2 l mit den WMTC-Werten von Piaggio vergleichbar sind.

Häufige Fragen

Was kostet der Honda SH 125i?

Honda nennt für den SH125i Smart Key Top Case 2026 eine unverbindliche Preisempfehlung ab Werk von 4.390 € und 4.919 € einschließlich Überführung, abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 unverändert. Die weiter gelistete ältere Ausführung kostet dasselbe. Auf ähnlicher Basis liegen der Honda PCX125 bei 4.559 €, der Yamaha NMAX 125 bei 3.999 €, der Piaggio Medley 125 bei 4.050 € und die Vespa Primavera 125 bei 5.400 €. Händlerpreise, Rabatte und Gebrauchtpreise habe ich nicht erhoben; für die Gesamtkosten kommen Führerschein, Helm und Bekleidung hinzu.

Welchen Honda SH125i kann man neu kaufen?

Auf honda.de stehen am 15.10.2026 zwei Varianten: der SH125i Smart Key Top Case des Modelljahres 2026 und eine ältere Ausführung mit Top Case und Smart-Key-System, deren Bildpfad auf das Modelljahr 2024 deutet. Beide haben laut Honda 9,6 kW, 799 mm Sitzhöhe und ABS vorne und hinten, beide kosten 4.390 € ab Werk. Beim Modelljahr 2026 nennt Honda ein TFT-Display und die Verbindung Honda RoadSync, bei der älteren Variante ein LCD-Display und 179 kg Zuladung. Welche Variante ein Händler hat, steht in den Fahrzeugpapieren.

Darf man den Honda SH125i mit dem Autoführerschein fahren?

Ja, mit der Schlüsselzahl 196 und nur in Deutschland. Der SH125i liegt mit 125 cm³, 9,6 kW und rechnerisch 0,070 kW/kg in den Grenzen. Eingetragen wird B196 ab 25 Jahren, wenn man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besitzt und eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten absolviert hat, mindestens vier Theorie und fünf Fahrpraxis. Eine Prüfung sieht § 6b der Fahrerlaubnis-Verordnung nicht vor; zwischen Schulung und Eintragung darf höchstens ein Jahr liegen. Für Fahrten im Ausland braucht man die Klasse A1.

Worauf achten beim Honda SH 125i gebraucht?

Erhoben habe ich nur die Werte, die Honda heute für die beiden aktuellen Varianten nennt; für ältere Baujahre habe ich keine Herstellerdaten und keine Gebrauchtpreise. Für den Führerschein zählen die Einträge in der Zulassungsbescheinigung: Leistung in Feld P.2 und das Leistungsgewicht in Feld Q müssen unter 11 kW und 0,1 kW/kg liegen, sonst reichen A1 und B196 nicht. Dazu sollte man prüfen, ob ABS verbaut ist, denn neue Krafträder dieser Klasse müssen ABS oder eine Kombibremse haben.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.