Wer mit dem A2-Führerschein ein Naked Bike sucht, bei dem die Füße leicht auf den Boden kommen sollen, findet bei Royal Enfield die Guerrilla 450. Laut deutschem Datenblatt sitzt man auf 780 mm; Leistung und Drehmoment sind dieselben wie bei der Reiseenduro Himalayan 450.
Alle Werte laut deutschem Datenblatt und deutscher Modellseite von Royal Enfield, abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 erneut abgeglichen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Royal Enfield Guerrilla 450 · Modelljahr 2026 · Naked Bike · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 29,4 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 40 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 40 Nm |
| Hubraum | 452 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 184 kg |
| Gewicht laut Hersteller | fahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl) |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,16 kW/kg |
| Sitzhöhe | 780 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 11 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 3,4 l/100 km |
| Zuladung | 191 kg |
| ABS | Zweikanal-ABS |
| Endantrieb | k. A. |
| Preis (UVP Hersteller) | k. A. |
Quelle: royalenfield.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 780 mm, niedriger sitzt kein A2-Naked-Bike der Datenbank
Unter den 27 A2-Naked-Bikes der Datenbank sitzt keines niedriger als die Guerrilla 450; gleich hoch sitzen nur die Yamaha MT-03 und die Mash K750. Die Himalayan 450 liegt 45 mm höher, KTM 390 Duke und Husqvarna Svartpilen 401 jeweils 40 mm.
Für A2 hat die Guerrilla Abstand: Royal Enfield nennt „40 PS / 29.44kW @ 8000 rpm“. 29,44 kW durch 184 kg fahrfertig ergeben rechnerisch 0,160 kW/kg, mit dem Trockengewicht von 172 kg wären es 0,171. Beide Werte liegen unter der Grenze von 0,2 kW/kg, die Wiegeart entscheidet hier also nichts. Bis 35 kW fehlen 5,56 kW.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein. Eigene Werte rechnet der A2-Check.
Dieselbe Leistung wie die Himalayan 450, 12 kg weniger
Mit 29,44 kW und 40 Nm entspricht die Guerrilla der Himalayan 450, Royal Enfield gibt beim Hubraum 452 statt 451,65 cm³ an. Sie wiegt 12 kg weniger, sitzt 45 mm niedriger und hat 6 l weniger Tank. Die HNTR 350 (Hunter 350) ist mit 181 kg 3 kg leichter, hat aber nur 14,87 kW; die Interceptor 650 ist der Zweizylinder mit 34,9 kW.
| Modell | Leistung in kW | Hubraum | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Royal Enfield Guerrilla 450 | 29,4 kW | 452 cm³ | 184 kg | 780 mm | 11 l | k. A. | 11.10.2026 | royalenfield.com |
| Royal Enfield Himalayan 450 | 29,4 kW | 452 cm³ | 196 kg | 825 mm | 17 l | 5.920 € | 11.10.2026 | royalenfield.com |
| Royal Enfield HNTR 350 | 14,9 kW | 349 cm³ | 181 kg | 790 mm | 13 l | k. A. | 16.10.2026 | royalenfield.com |
| Royal Enfield Interceptor 650 | 34,9 kW | 648 cm³ | 217 kg | 805 mm | 13,7 l | 7.720 € | 08.10.2026 | royalenfield.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Zur Ausstattung nennen Datenblatt und Modellseite Ride-by-Wire, die Fahrmodi Sport und Street, eine Anti-Hopping-Kupplung, Zweikanal-ABS, LED-Licht und eine USB-C-Ladebuchse. Beim Instrument unterscheidet das Datenblatt ein rundes TFT-Display mit Smartphone-Anbindung und Kartennavigation auf Basis von Google Maps und, beim Basismodell, ein digital-analoges Kombiinstrument mit Tripper-Pod. Die deutsche Modellseite führt die Guerrilla 450 Apex in den Farben Apex Red, Apex Black, Twilight Blue und Shadow Ash.
Gegen Speed 400, Svartpilen 401, MT-03, 390 Duke und Z500 SE
Ausgewählt habe ich Naked Bikes der Datenbank mit 321 bis 452 cm³ und 29,4 bis 33,4 kW bzw. 45 PS, alle serienmäßig A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Leistung in PS | Zylinder | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Royal Enfield Guerrilla 450 | 29,4 kW | 40 PS | 1 | 184 kg | fahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl) | 780 mm | 11 l | k. A. | 11.10.2026 | royalenfield.com |
| Triumph Speed 400 | 29,4 kW | 40 PS | 1 | 170 kg | Fahrfertiges Gewicht | 790 mm | 13 l | 5.645 € | 15.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
| Husqvarna Svartpilen 401 | 33 kW | k. A. | 1 | 159 kg | ohne Kraftstoff | 820 mm | 13 l | 6.299 € | 15.10.2026 | husqvarna-motorcycles.com |
| Yamaha MT-03 | 30,9 kW | 42 PS | 2 | 167 kg | fahrfertig, vollgetankt | 780 mm | 14 l | 6.499 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| KTM 390 Duke | k. A. | 45 PS | 1 | 165 kg | vollgetankt | 820 mm | k. A. | 5.999 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| Kawasaki Z500 SE | 33,4 kW | 45 PS | 2 | 168 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 785 mm | 14 l | 6.445 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Mit 184 kg ist die Guerrilla die schwerste der sechs, 14 kg schwerer als die Triumph Speed 400 mit fast derselben Leistung von 29,4 kW und 19 kg schwerer als die KTM 390 Duke. Die 159 kg der Svartpilen 401 gelten ohne Kraftstoff und sind nicht direkt vergleichbar. Dafür sitzt die Guerrilla mit der MT-03 am niedrigsten, die Speed 400 liegt 10 mm darüber.
Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Überführung bzw. Nebenkosten |
|---|---|---|
| Royal Enfield Guerrilla 450 | k. A., Preisfeld auf der Modellseite leer | k. A. |
| Triumph Speed 400 | ab 5.645 € | zzgl. händlerindividueller Nebenkosten |
| Husqvarna Svartpilen 401 | 6.299 €, zeitweise Aktionspreis 5.699 € | 6.794 € (495 € gerechnet) |
| Yamaha MT-03 | 6.499 € | 6.949 € (450 € Nebenkosten) |
| KTM 390 Duke | 5.999 € | 6.494 € (495 € gerechnet) |
| Kawasaki Z500 SE | 6.445 € ab Werk | 6.845 € |
Guerrilla 450, Speed 400 und MT-03 nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch laut Hersteller ergeben sich rechnerisch 324 km bei der Guerrilla 450 (11 l, 3,39 l/100 km), 371 km bei der Speed 400 und 350 km bei der MT-03.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur Guerrilla gehören Helm, Kleidung und Halterung fürs Telefon
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm und beim Integralhelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Die Kartennavigation im TFT-Display läuft laut Royal Enfield über das gekoppelte Smartphone; wer das Telefon sichtbar am Lenker haben will, findet Halter bei der Handyhalterung. Für kleines Gepäck gibt es den Tankrucksack.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Kein Preis. Die deutsche Modellseite zeigt kein Preisfeld mit Betrag, am 11. und am 15.10.2026 geprüft. Der Preisvergleich fehlt deshalb.
- Trocken neben fahrfertig. 172 kg gelten trocken, 184 kg mit 90 % Tankfüllung und Öl. Nur der zweite Wert passt zur A2-Rechnung und zu den Gewichten der Konkurrenz.
- Die Modellseite widerspricht sich. Bei Bremsscheibe vorn, Federweg vorn und Reifenbezeichnung stehen in den Textabschnitten andere Angaben als in der Datentabelle. Die Datenbank folgt dem Datenblatt.
Was praktisch hilft
- Probesitzen mit Stiefeln, weil die Sohle die Rechnung mit der Schrittlänge verschiebt.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Den Preis beim Händler erfragen, samt Überführung und gewünschter Instrumentenvariante.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Der Preis. Er müsste auf der Modellseite stehen und fehlt dort.
- Der Endantrieb. Das Datenblatt nennt ihn nicht.
- Welche Instrumentenvariante zur Apex gehört. Das Datenblatt unterscheidet TFT-Display und Tripper-Pod, die Modellseite ordnet sie den Farben nicht eindeutig zu.
- Das Modelljahr. Datenblatt und Modellseite nennen keines im Text.
Häufige Fragen
Ist die Royal Enfield Guerrilla 450 A2-tauglich?
Ja, serienmäßig und mit Abstand. Laut deutschem Datenblatt hat die Guerrilla 450 29,44 kW, das sind 5,56 kW weniger als die Grenze der Klasse A2. Das Leistungsgewicht liegt mit 184 kg fahrfertig rechnerisch bei 0,160 kW/kg, mit dem Trockengewicht von 172 kg bei 0,171 kW/kg; beides liegt unter der Grenze von 0,2. Eine gedrosselte Version ist die Guerrilla nicht, die Regel zur Leistung einer offenen Ausgangsversion betrifft sie deshalb nicht. Einen ausdrücklichen A2-Hinweis führt die deutsche Modellseite nicht, die Einordnung ergibt sich aus den Herstellerwerten.
Was kostet die Royal Enfield Guerrilla 450?
Das lässt sich nach Herstellerangaben derzeit nicht beantworten. Die deutsche Modellseite von Royal Enfield zeigt kein Preisfeld mit Betrag, am 11. und am 15.10.2026 geprüft; den Preis nennt der Händler. Zur Einordnung: Die Himalayan 450 mit derselben Leistung kostet laut Royal Enfield ab 5.920 € einschließlich Überführung. Bei den Konkurrenten liegen die Preise mit Nebenkosten bei 6.494 € (KTM 390 Duke, rechnerisch), 6.794 € (Husqvarna Svartpilen 401, rechnerisch), 6.845 € (Kawasaki Z500 SE) und 6.949 € (Yamaha MT-03); die Triumph Speed 400 beginnt bei 5.645 € zuzüglich Nebenkosten. Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Wie hoch ist die Sitzhöhe der Royal Enfield Guerrilla 450?
Laut deutschem Datenblatt 780 mm, eine niedrigere oder höhere Sitzbank als Option nennt Royal Enfield dort nicht. Unter den 27 A2-Naked-Bikes der Datenbank sitzt keines niedriger; gleich hoch sitzen die Yamaha MT-03 und die Mash K750. Die Triumph Speed 400 liegt bei 790 mm, Kawasaki Z500 SE bei 785 mm, KTM 390 Duke und Husqvarna Svartpilen 401 bei 820 mm. Ob die Füße den Boden erreichen, zeigt nur das Probesitzen; der Motorrad-Vergleich zieht die Schrittlänge von der Sitzhöhe ab.
Wie viel PS hat die Royal Enfield Guerrilla 450?
Royal Enfield nennt 40 PS bzw. 29,44 kW bei 8.000 U/min und 40 Nm. Der Motor ist ein flüssigkeitsgekühlter Einzylinder mit 452 cm³. Zum Vergleich: Die Triumph Speed 400 hat 29,4 kW, die Yamaha MT-03 30,9 kW, die Husqvarna Svartpilen 401 33 kW und die Kawasaki Z500 SE 33,4 kW. Für den Führerschein zählt die Angabe in Kilowatt.
Weiterlesen
- Royal Enfield Himalayan 450 — gleiche Leistung, 17 l Tank
- Royal Enfield HNTR 350 — 181 kg, 14,87 kW
- Royal Enfield Interceptor 650 — Zweizylinder mit 34,9 kW
- Triumph Speed 400 — 29,4 kW, 170 kg
- Husqvarna Svartpilen 401 — 33 kW, 820 mm
- Yamaha MT-03 — ebenfalls 780 mm Sitzhöhe
- KTM 390 Duke — 165 kg vollgetankt
- A2-Motorräder — alle Modelle nach Bauform