Wer auf der deutschen Seite von Royal Enfield nach der Hunter 350 sucht, findet sie als HNTR 350, Modelljahr 2026. Sie ist mit 181 kg die leichteste der drei 350er des Herstellers, hat wie Classic und Bullet 14,87 kW und braucht deshalb den A2-Führerschein.
Alle Werte laut deutscher Modellseite von Royal Enfield, abgerufen am 08. und 11.10.2026 und am 15.10.2026 erneut abgeglichen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Royal Enfield HNTR 350 · Modelljahr 2026 · Naked Bike · geprüft am 16.10.2026
| Leistung in kW | 14,9 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 20 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 27 Nm |
| Hubraum | 349 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 181 kg |
| Gewicht laut Hersteller | fahrbereit |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,082 kW/kg |
| Sitzhöhe | 790 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 13 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 2,6 l/100 km |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | Zweikanal |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit laut Hersteller | 114 km/h |
| Preis (UVP Hersteller) | k. A. |
Quelle: royalenfield.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 2,63 l/100 km und rechnerisch 494 km
Royal Enfield nennt für die HNTR 350 einen Verbrauch von 2,63 l/100 km und einen 13-Liter-Tank, davon 5 l Reserve. Unter den 38 A2-Modellen der Datenbank mit Verbrauchsangabe hat nur die Bullet 350 einen ebenso niedrigen Wert. Aus Tank und Verbrauch ergeben sich rechnerisch 494 km; genauso weit kommt nur die Bullet 350, danach folgen Honda CB500 Hornet und CBR500R mit je 489 km.
Für A2 hat die HNTR viel Abstand: „14,87 kW / 20,2 PS bei 6100 U/min“ durch 181 kg fahrbereit ergeben rechnerisch 0,082 kW/kg. Für A1 und B196 ist sie trotzdem zu groß, dort gelten höchstens 125 cm³ und 11 kW; die HNTR hat 349 cm³ und 14,87 kW. Wegen des Hubraums ändert daran auch eine Drosselung nichts.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die kleineren Klassen erlauben, steht beim A1-Führerschein und bei B196. Eigene Werte rechnet der A2-Check.
Ein Motor, drei 350er, dazu die Guerrilla 450
Denselben Einzylinder mit 349 cm³, 14,87 kW und 27 Nm verbaut Royal Enfield in der Classic 350 und der Bullet 350. Beide wiegen 195 kg, die Classic fahrfertig mit 90 % Benzin, die Bullet als Leergewicht ohne Angabe zur Tankfüllung, und sitzen 15 mm höher. Wer mehr Leistung will, findet bei Royal Enfield die Guerrilla 450 mit 29,44 kW, 3 kg schwerer und 10 mm niedriger.
| Modell | Leistung in kW | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | Verbrauch laut Hersteller | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Royal Enfield HNTR 350 | 14,9 kW | 181 kg | 790 mm | 13 l | 2,6 l/100 km | k. A. | 16.10.2026 | royalenfield.com |
| Royal Enfield Classic 350 | 14,9 kW | 195 kg | 805 mm | 13 l | 2,8 l/100 km | 5.320 € | 16.10.2026 | royalenfield.com |
| Royal Enfield Bullet 350 | 14,9 kW | 195 kg | 805 mm | 13 l | 2,6 l/100 km | 5.270 € | 11.10.2026 | royalenfield.com |
| Royal Enfield Guerrilla 450 | 29,4 kW | 184 kg | 780 mm | 11 l | 3,4 l/100 km | k. A. | 11.10.2026 | royalenfield.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Zur Ausstattung nennt die Modellseite einen Voll-LED-Scheinwerfer, ein digital-analoges Cockpit mit Turn-by-Turn-Navigation (TBT), eine USB-C-Ladebuchse, Zweikanal-ABS, Leichtmetallfelgen, einen Stahlrohrrahmen mit doppeltem Unterrohr und Stereo-Federbeine mit einstellbarer Vorspannung. Als Farben führt sie Tokyo Black, London Red, Graphite Grey und Rio White.
Gegen Five Hundred, Speed 400, MT-03 und Svartpilen 401
Ausgewählt habe ich Naked Bikes der Datenbank mit 321 bis 398,6 cm³, alle serienmäßig A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Zylinder | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Verbrauch laut Hersteller | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Royal Enfield HNTR 350 | 14,9 kW | 1 | 181 kg | fahrbereit | 790 mm | 2,6 l/100 km | k. A. | 16.10.2026 | royalenfield.com |
| Mash Five Hundred | 20,4 kW | 1 | 160 kg | Gewicht (Art nicht angegeben) | 790 mm | 3,4 l/100 km | 3.684 € | 11.10.2026 | mashmotor.de |
| Triumph Speed 400 | 29,4 kW | 1 | 170 kg | Fahrfertiges Gewicht | 790 mm | 3,5 l/100 km | 5.645 € | 15.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
| Yamaha MT-03 | 30,9 kW | 2 | 167 kg | fahrfertig, vollgetankt | 780 mm | 4 l/100 km | 6.499 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Husqvarna Svartpilen 401 | 33 kW | 1 | 159 kg | ohne Kraftstoff | 820 mm | k. A. | 6.299 € | 15.10.2026 | husqvarna-motorcycles.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Mit 181 kg fahrbereit wiegt die HNTR 11 kg mehr als die Triumph Speed 400 und 14 kg mehr als die Yamaha MT-03, bei rund der Hälfte der Leistung der Speed 400. Die 160 kg der Mash Five Hundred stehen ohne Wiegeart, die 159 kg der Husqvarna Svartpilen 401 gelten ohne Kraftstoff; beide sind deshalb nicht direkt vergleichbar. Mit 790 mm sitzt die HNTR so hoch wie Speed 400 und Five Hundred, 10 mm über der MT-03.
Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Überführung bzw. Nebenkosten |
|---|---|---|
| Royal Enfield HNTR 350 | k. A., Preisfeld auf der Modellseite leer | k. A. |
| Mash Five Hundred | 3.684 € ohne Lieferkosten | 3.999 € inkl. Lieferkosten |
| Triumph Speed 400 | ab 5.645 € | zzgl. händlerindividueller Nebenkosten |
| Yamaha MT-03 | 6.499 € | 6.949 € (450 € Nebenkosten) |
| Husqvarna Svartpilen 401 | 6.299 €, zeitweise Aktionspreis 5.699 € | 6.794 € (495 € gerechnet) |
HNTR 350, Five Hundred und Speed 400 nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch laut Hersteller ergeben sich rechnerisch 494 km bei der HNTR 350 (13 l, 2,63 l/100 km), 382 km bei der Mash Five Hundred und 371 km bei der Speed 400.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur HNTR gehören Helm, Kleidung und Kettenpflege
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm und beim Jethelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Den Endantrieb nennt Royal Enfield als Kette; Schmiermittel stehen beim Kettenspray. Die Navigation im Cockpit nennt die Modellseite TBT, also Turn-by-Turn; wer eine Karte sehen will, findet Halter bei der Handyhalterung.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Hunter oder HNTR. Die deutsche Seite führt das Modell nur noch als HNTR 350, Modelljahr 2026. Wer eine gebrauchte Hunter 350 ansieht, prüft Modelljahr und Werte in den Papieren.
- Kein Preis. Das Preisfeld der Modellseite ist leer, am 08., 11. und 15.10.2026 geprüft. Die Classic 350 beginnt bei 5.320 €, die Bullet 350 bei 5.270 € einschließlich Überführung.
- Gewicht ohne gemeinsame Basis. Fahrbereit, ohne Kraftstoff, ohne Angabe: Unter den Konkurrenten wiegen nur Triumph und Yamaha wie Royal Enfield mit Tankinhalt.
Was praktisch hilft
- Die eigene Führerscheinklasse vorher klären, weil die geringe Leistung leicht für A1 gehalten wird.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Den Preis beim Händler erfragen, samt Überführung und Farbe.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Der Preis. Er müsste auf der Modellseite stehen und fehlt dort.
- Die Zuladung. Die Modellseite nennt weder Zuladung noch zulässiges Gesamtgewicht.
- Ein Datenblatt. Für Classic, Bullet und Guerrilla gibt es deutsche Datenblätter als PDF, für die HNTR habe ich nur die Spezifikationen der Modellseite gefunden.
Häufige Fragen
Ist die Royal Enfield Hunter 350 A2-tauglich?
Ja, serienmäßig und mit viel Abstand. Laut deutscher Modellseite hat die HNTR 350, wie die Hunter 350 dort heißt, 14,87 kW und wiegt fahrbereit 181 kg. Das ergibt rechnerisch 0,082 kW/kg, weniger als die Hälfte der A2-Grenze von 0,2 kW/kg; auch die Leistungsgrenze von 35 kW nutzt sie zu weniger als der Hälfte. Eine gedrosselte Version ist sie nicht. Umgekehrt reicht der A1-Führerschein nicht, weil Hubraum und Leistung über den Grenzen der Klasse A1 liegen. Einen ausdrücklichen A2-Hinweis führt die Modellseite nicht, die Einordnung ergibt sich aus den Herstellerwerten.
Kann man die Hunter 350 mit B196 fahren?
Nein. Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B nur zu Krafträdern mit bis zu 125 cm³ und höchstens 11 kW. Die HNTR 350 hat laut Royal Enfield 349 cm³ und 14,87 kW und liegt damit bei beiden Werten darüber. Eine Drosselung ändert am Hubraum nichts. Gebraucht wird der A2-Führerschein oder die Klasse A. Dasselbe gilt für Classic 350 und Bullet 350 mit demselben Motor. Wer mit B196 fahren will, findet passende Modelle bei den 125er-Motorrädern.
Wie viel PS hat die Royal Enfield Hunter 350?
Royal Enfield nennt für die HNTR 350 „14,87 kW / 20,2 PS bei 6100 U/min“ und 27 Nm Drehmoment. Der Motor ist ein Einzylinder mit 349 cm³, derselbe wie in Classic 350 und Bullet 350. Unter den A2-Modellen der Datenbank mit kW-Angabe hat keines weniger Leistung als diese drei; danach folgt die Mash Five Hundred mit 20,4 kW. Für den Führerschein zählt die Angabe in Kilowatt, nicht die PS-Zahl.
Was kostet die Royal Enfield Hunter 350?
Das lässt sich nach Herstellerangaben derzeit nicht beantworten. Das Preisfeld der deutschen Modellseite ist leer, am 08., 11. und 15.10.2026 geprüft; den Preis nennt der Händler. Zur Einordnung: Die Classic 350 mit demselben Motor beginnt laut Royal Enfield bei 5.320 €, die Bullet 350 bei 5.270 € einschließlich Überführung. Bei den Konkurrenten liegen die Preise bei 3.999 € (Mash Five Hundred inkl. Lieferkosten), ab 5.645 € zuzüglich Nebenkosten (Triumph Speed 400), 6.794 € (Husqvarna Svartpilen 401, rechnerisch) und 6.949 € (Yamaha MT-03). Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Weiterlesen
- Royal Enfield Classic 350 — derselbe Motor, ab 5.320 €
- Royal Enfield Guerrilla 450 — 29,44 kW, 780 mm
- Royal Enfield Himalayan 450 — Reiseenduro, 17 l Tank
- Triumph Speed 400 — 29,4 kW, 170 kg
- Yamaha MT-03 — 780 mm Sitzhöhe
- 125er-Motorräder — was mit A1 und B196 geht
- A2-Motorräder — alle Modelle nach Bauform