Wer die Royal Enfield Classic 350 wegen ihrer 20,2 PS für ein Motorrad hält, das mit dem A1- oder B196-Schein geht, muss umplanen. Mit 349 cm³ und 14,87 kW liegt sie über beiden Grenzen dieser Klassen und braucht den A2-Führerschein, obwohl sie unter allen A2-Modellen der Datenbank zu den drei leistungsschwächsten gehört.
Alle Werte laut deutschem Datenblatt und deutscher Modellseite von Royal Enfield, abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 erneut abgeglichen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Royal Enfield Classic 350 · Modelljahr 2026 · Naked Bike · geprüft am 16.10.2026
| Leistung in kW | 14,9 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 20 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 27 Nm |
| Hubraum | 349 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 195 kg |
| Gewicht laut Hersteller | Leergewicht fahrfertig (90 % Benzin + Motoröl) |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,076 kW/kg |
| Sitzhöhe | 805 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 13 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 2,8 l/100 km |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | Zwei-Kanal |
| Endantrieb | k. A. |
| Höchstgeschwindigkeit laut Hersteller | 114 km/h |
| Preis (UVP Hersteller) | 5.320 € |
Quelle: royalenfield.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 14,87 kW, zu viel für A1 und wenig für A2
Royal Enfield nennt im Datenblatt „20,2 PS @ 6.100 U/min (14,87 kW)“ und 27 Nm. Unter den 65 A2-Einträgen der Datenbank mit kW-Angabe haben nur Bullet 350 und HNTR 350 (Hunter 350) genauso wenig, beide mit demselben Motor. 14,87 kW durch 195 kg fahrfertig ergeben rechnerisch 0,076 kW/kg, weniger als die Hälfte der A2-Grenze. Für die Klasse A1 und die Schlüsselzahl B196 ist die Classic trotzdem zu stark: Dort gelten höchstens 125 cm³ und 11 kW, die Classic hat 349 cm³ und 14,87 kW. Wegen des Hubraums ändert daran auch keine Drosselung etwas.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die kleineren Klassen erlauben, steht beim A1-Führerschein und bei B196; was A2 sonst umfasst, beim A2-Führerschein.
Ein Motor, drei Modelle: Classic, Bullet und HNTR
Denselben Einzylinder mit 349 cm³, 14,87 kW und 27 Nm verbaut Royal Enfield in der Bullet 350 und der HNTR 350. Die Bullet wiegt laut Datenblatt ebenfalls 195 kg, allerdings als Leergewicht ohne Angabe zur Tankfüllung, und kostet ab 5.270 € einschließlich Überführung. Die HNTR 350 ist mit 181 kg fahrbereit 14 kg leichter und sitzt 15 mm niedriger; einen Preis nennt die deutsche Seite für sie nicht.
| Modell | Leistung in kW | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Verbrauch laut Hersteller | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Royal Enfield Classic 350 | 14,9 kW | 195 kg | Leergewicht fahrfertig (90 % Benzin + Motoröl) | 805 mm | 2,8 l/100 km | 5.320 € | 16.10.2026 | royalenfield.com |
| Royal Enfield Bullet 350 | 14,9 kW | 195 kg | Leergewicht | 805 mm | 2,6 l/100 km | 5.270 € | 11.10.2026 | royalenfield.com |
| Royal Enfield HNTR 350 | 14,9 kW | 181 kg | fahrbereit | 790 mm | 2,6 l/100 km | k. A. | 16.10.2026 | royalenfield.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Zur Ausstattung nennen Datenblatt und Modellseite Zweikanal-ABS, Scheibenbremsen vorn und hinten, Schlauchreifen, einen Stahlrohrrahmen mit doppeltem Unterrohr, Doppelstoßdämpfer mit verstellbarer Vorspannung, LED-Scheinwerfer und -Blinker, ein digital-analoges Instrument mit Ganganzeige, einen USB-Ladeanschluss und einstellbare Kupplungs- und Bremshebel. Das Navigationsgerät Tripper-Pod nennt die Modellseite als kompatibles Zubehör.
Gegen Five Hundred, Speed 400, CL500 und Crossfire 500 X
Ausgewählt habe ich A2-Modelle der Datenbank mit 397 bis 486 cm³ und einem Preis unter 6.100 € ab Werk. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Zylinder | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Royal Enfield Classic 350 | 14,9 kW | 1 | 195 kg | Leergewicht fahrfertig (90 % Benzin + Motoröl) | 805 mm | 13 l | 5.320 € | 16.10.2026 | royalenfield.com |
| Mash Five Hundred | 20,4 kW | 1 | 160 kg | Gewicht (Art nicht angegeben) | 790 mm | 13 l | 3.684 € | 11.10.2026 | mashmotor.de |
| Triumph Speed 400 | 29,4 kW | 1 | 170 kg | Fahrfertiges Gewicht | 790 mm | 13 l | 5.645 € | 15.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
| Honda CL500 | 34,3 kW | 2 | 192 kg | vollgetankt | 790 mm | 12 l | 6.070 € | 16.10.2026 | honda.de |
| Brixton Crossfire 500 X | 35 kW | 2 | 190 kg | Eigengewicht fahrbereit | 795 mm | 13,5 l | 5.899 € | 11.10.2026 | brixton-motorcycles.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Mit 195 kg ist die Classic die schwerste der fünf, 25 kg schwerer als die Triumph Speed 400 mit rund doppelter Leistung. Die 160 kg der Mash Five Hundred sind ohne Angabe der Wiegeart und nicht direkt vergleichbar. Am nächsten liegt die Mash auch bei der Leistung, mit 20,4 kW. Mit 805 mm sitzt die Classic am höchsten, die übrigen vier liegen zwischen 790 und 795 mm.
Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Überführung bzw. Nebenkosten |
|---|---|---|
| Royal Enfield Classic 350 | ab 5.320 € (Jodhpur Blue) | Hinweis zur Überführung fehlt |
| Mash Five Hundred | 3.684 € ohne Lieferkosten | 3.999 € inkl. Lieferkosten |
| Triumph Speed 400 | ab 5.645 € | zzgl. händlerindividueller Nebenkosten |
| Honda CL500 | 6.070 € ab Werk | 6.699 € |
| Brixton Crossfire 500 X | ab 5.899 € inkl. Herstellernebenkosten | 5.899 € |
Classic 350, Five Hundred und Speed 400 nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch laut Hersteller ergeben sich rechnerisch 464 km bei der Classic 350 (13 l, 2,8 l/100 km), 382 km bei der Mash Five Hundred und 371 km bei der Speed 400.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur Classic gehören Helm, Kleidung und Gepäck
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm und beim Jethelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen; Jacken aus Leder stehen bei der Motorrad-Lederjacke. Für Gepäck an Motorrädern ohne Träger gibt es Satteltaschen.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- A1 oder B196. Die geringe Leistung verleitet zur Annahme, die Classic gehe mit diesen Berechtigungen. Hubraum und Leistung liegen darüber.
- Preis ohne Fußnote. 5.320 € gelten für Jodhpur Blue, Stealth Black kostet 5.420 €, Emerald 5.520 €. Ob Überführung enthalten ist, sagt die Classic-Seite nicht; bei der Bullet 350 steht es ausdrücklich dabei.
- Leergewicht mit oder ohne Benzin. Die Classic wiegt Royal Enfield mit 90 % Benzin und Motoröl, die Bullet ohne Angabe zur Tankfüllung. Bei gleichen 195 kg sind die beiden deshalb nicht sicher gleich schwer.
Was praktisch hilft
- Die eigene Führerscheinklasse vorher klären, mit dem A2-Check.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Beim Händler den Endpreis erfragen, einschließlich Überführung und gewünschter Farbe.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Der Endantrieb. Das Datenblatt der Classic nennt ihn nicht, das der Bullet nennt eine Kette.
- Die Zuladung. Sie fehlt im Datenblatt und zählt, sobald Sozius und Gepäck dazukommen.
- Ob der Preis die Überführung enthält. Die Fußnote fehlt auf der Classic-Seite; die Antwort gibt der Händler.
- Das Modelljahr. Datenblatt und Modellseite nennen keines im Text.
Häufige Fragen
Darf man die Royal Enfield Classic 350 mit A1 oder B196 fahren?
Nein. Die Klasse A1 und die Schlüsselzahl B196 gelten für Krafträder mit höchstens 125 cm³ und 11 kW. Die Classic 350 hat laut deutschem Datenblatt 349 cm³ und 14,87 kW, liegt also bei beiden Werten darüber. Gebraucht wird der A2-Führerschein oder die Klasse A. Wegen des Hubraums ändert daran auch eine Drosselung nichts. Dasselbe gilt für Bullet 350 und HNTR 350 mit demselben Motor. Wer mit B196 fahren will, findet Modelle bis 125 cm³ bei den 125er-Motorrädern.
Wie viel PS hat die Royal Enfield Classic 350?
Laut deutschem Datenblatt 20,2 PS bei 6.100 U/min, das sind 14,87 kW, und 27 Nm Drehmoment. Der Motor ist ein luft- und ölgekühlter Einzylinder mit 349 cm³. Dieselben Werte nennt Royal Enfield für Bullet 350 und HNTR 350. Unter den A2-Modellen der Datenbank mit kW-Angabe hat keines weniger Leistung; als Nächstes folgt die Mash Five Hundred mit 20,4 kW. Die A2-Grenze von 35 kW nutzt die Classic damit zu weniger als der Hälfte. Für den Führerschein zählt die Angabe in Kilowatt, nicht die PS-Zahl.
Was kostet die Royal Enfield Classic 350?
Royal Enfield nennt auf der deutschen Modellseite „Preise ab“ 5.320 € für Jodhpur Blue, 5.420 € für Stealth Black und 5.520 € für Emerald, Stand 11.10.2026, am 15.10.2026 unverändert. Eine Fußnote zu Überführungskosten fehlt auf dieser Seite, bei der Bullet 350 (ab 5.270 €) steht sie ausdrücklich dabei. Zum Vergleich: Mash Five Hundred 3.999 € inkl. Lieferkosten, Brixton Crossfire 500 X 5.899 € inkl. Herstellernebenkosten, Triumph Speed 400 ab 5.645 € zuzüglich Nebenkosten, Honda CL500 6.699 € inkl. Überführung. Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Wie schwer ist die Royal Enfield Classic 350?
Laut deutschem Datenblatt 195 kg als Leergewicht fahrfertig, mit 90 % Benzin und Motoröl. Ein Trockengewicht nennt Royal Enfield nicht. Damit ist die Classic die schwerere der beiden 350er mit Tankangabe: Die HNTR 350 wiegt fahrbereit 181 kg. Die Bullet 350 nennt ebenfalls 195 kg, aber ohne Angabe zur Tankfüllung. Von den Konkurrenten wiegt die Triumph Speed 400 fahrfertig 170 kg, die Honda CL500 vollgetankt 192 kg und die Brixton Crossfire 500 X fahrbereit 190 kg.
Weiterlesen
- Royal Enfield HNTR 350 — derselbe Motor, 181 kg
- Royal Enfield Interceptor 650 — Zweizylinder mit 34,9 kW
- Royal Enfield Himalayan 450 — Reiseenduro, 17 l Tank
- Triumph Speed 400 — 29,4 kW, 170 kg
- 125er-Motorräder — was mit A1 und B196 geht
- A2-Motorräder — alle Modelle nach Bauform
- Motorrad für Anfänger — Klasse, Sitzhöhe, Gewicht