Suzuki V-Strom 800 mit 35 kW: das umrüstbare A2-Reisemotorrad nach Suzuki-Daten, 223 kg, 20 l Tank und 207 kg Zuladung

Wer die Suzuki V-Strom 800 mit dem A2-Führerschein fahren will, findet auf motorrad.suzuki.de keine eigene 35-kW-Variante, sondern den Satz „Auch auf 35 kW umrüstbar“. Gekauft wird also das Serienmodell mit 62 kW, gedrosselt wird danach.

Alle Werte laut deutscher Suzuki-Seite für das Modelljahr 2026, abgerufen am 11.10.2026, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Suzuki V-Strom 800 (35 kW) · Modelljahr 2026 · Tourer & Crossover · geprüft am 11.10.2026

Leistung in kW35 kW
Leistung in PSk. A.
Leistung ungedrosselt62 kW
Drehmomentk. A.
Hubraum776 cm³
Zylinder2
Gewicht223 kg
Gewicht laut HerstellerLeergewicht fahrfertig vollgetankt
Leistungsgewicht (gerechnet)0,157 kW/kg
Sitzhöhe825 mm
Sitzhöhe mit Zubehör805 mm bis 855 mm mit Zubehörsitzbank
Tankinhalt20 l
Verbrauch laut Herstellerk. A.
Zuladung207 kg
ABSABS
EndantriebKette
Preis (UVP Hersteller)10.390 €

35-kW-Version: Herstellerangabe („auf 35 kW umrüstbar“); Serienleistung 62 kW.

Quelle: motorrad.suzuki.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.

Die Kernzahl: offen 62 kW, Faktor 1,77

Gedrosselte Motorräder sind für A2 nur zulässig, wenn die offene Version höchstens 70 kW hat. Bei der V-Strom 800 sind es laut Suzuki 62 kW (84 PS), das 1,77-Fache von 35 kW, 8 kW unter der Obergrenze. Gedrosselt liegt das Leistungsgewicht rechnerisch bei 0,157 kW/kg, 35 kW durch 223 kg Leergewicht fahrfertig und vollgetankt. Für die umgerüstete Version nennt Suzuki nur die Leistung:

Wert laut Suzuki Serie 35-kW-Version
Leistung 62 kW (84 PS) 35 kW nach Umrüstung
Drehmoment 78 Nm k. A.
Verbrauch 4,4 l/100 km k. A.
Leergewicht fahrfertig, vollgetankt 223 kg keine eigene Angabe
Zuladung 207 kg keine eigene Angabe
Preis ab 10.390 €, mit Überführung 10.979 € Umrüstkosten k. A.

Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026

  • höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
  • Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
  • 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
  • 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
  • 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
  • A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu

Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein, eigene Werte rechnet der A2-Check. Wer A2 seit mindestens zwei Jahren hat, braucht für die Klasse A nach § 15 FeV nur eine praktische Prüfung, für 118,60 Euro bei der Prüfstelle.

V-Strom 800, GSX-8S und GSX-8R: ein Motor, drei Bauformen

Den Zweizylinder mit 776 cm³ setzt Suzuki auch in das Naked Bike GSX-8S und den Sportler GSX-8R, dort mit offen 61 kW. Die V-Strom 800 ist 21 kg schwerer als die GSX-8S, sitzt 15 mm höher und hat 6 l mehr Tank. Mit 207 kg nennt Suzuki für sie die höchste Zuladung der drei.

ModellLeistung ungedrosseltGewichtSitzhöheTankinhaltZuladungPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Suzuki V-Strom 800 (35 kW)62 kW223 kg825 mm20 l207 kg10.390 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Suzuki GSX-8S (35 kW)61 kW202 kg810 mm14 l198 kg8.990 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Suzuki GSX-8R (35 kW)61 kW205 kg810 mm14 l195 kg9.999 €11.10.2026motorrad.suzuki.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Die Sitzhöhe lässt sich laut Suzuki mit Zubehörsitzbänken zwischen 805 und 855 mm wählen.

Gegen Tracer 7, Ténéré 700, Versys 650, Tiger Sport 660 und 700MT

Ausgewählt habe ich Reisemotorräder der Datenbank, die wie die V-Strom 800 als 35-kW-Version eines Motorrads mit 649 bis 693 cm³ angeboten werden. Die Reihenfolge ist keine Wertung.

ModellLeistung ungedrosseltGewichtLeistungsgewicht (gerechnet)SitzhöheTankinhaltZuladungPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Suzuki V-Strom 800 (35 kW)62 kW223 kg0,157 kW/kg825 mm20 l207 kg10.390 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Yamaha Tracer 7 (35 kW)54 kW203 kg0,172 kW/kg830 mm18 lk. A.9.999 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Yamaha Ténéré 700 (35 kW)54 kW208 kg0,168 kW/kg875 mm16 lk. A.k. A.15.10.2026yamaha-motor.eu
Kawasaki Versys 650 (35 kW)49 kW219 kg0,16 kW/kg845 mm21 lk. A.8.645 €11.10.2026kawasaki.de
Triumph Tiger Sport 660 (35 kW)k. A.207 kg0,169 kW/kg835 mm17,2 l223 kg9.495 €11.10.2026triumphmotorcycles.de
CFMOTO 700MT (35 kW)50 kW240 kg0,146 kW/kg800 mm20 lk. A.6.999 €11.10.2026cfmoto.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Mit 223 kg ist die V-Strom 800 nach der CFMOTO 700MT (240 kg) die schwerste der sechs, 20 kg über der Tracer 7. Mit 825 mm sitzt nur die 700MT tiefer (800 mm), die Ténéré 700 mit 875 mm am höchsten. Beim Tank liegt die V-Strom mit 20 l gleichauf mit der 700MT, nur die Versys 650 hat mit 21 l mehr. Offen hat sie mit 62 kW die höchste Leistung der Auswahl; Triumph nennt für die Tiger Sport 660 keinen kW-Wert. Eine Zuladung nennen nur Suzuki und Triumph (Tiger Sport 660: 223 kg).

Modell UVP laut Hersteller Mit Nebenkosten Drosselung
Suzuki V-Strom 800 10.390 € 10.979 € inkl. Überführung Umrüstung, Kosten k. A.
Yamaha Tracer 7 (MJ 2025) 9.999 € 10.499 € (500 € Nebenkosten) Umrüstung beim Partner, Kosten k. A.
Yamaha Ténéré 700 k. A. für 35 kW Serie 11.699 € (11.199 € + 500 €) Umrüstung beim Partner, Kosten k. A.
Kawasaki Versys 650 8.645 € ab Werk 9.070 € inkl. Überführung 35-kW-Kit, Preis k. A.
Triumph Tiger Sport 660 (MJ 2025) 9.495 € zzgl. Überführungs- und Nebenkosten, Betrag k. A. Drosselkit, Preis k. A.
CFMOTO 700MT 6.999 € k. A. 99 € (Software)

V-Strom 800, Tracer 7 und Versys 650 nebeneinander

Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Eine Reichweite lässt sich nur für die Versys 650 rechnen, aus 21 l und 4,5 l/100 km mit Kit 467 km; Suzuki und Yamaha nennen für die 35-kW-Versionen keinen Verbrauch.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Zur V-Strom 800 gehören Helm, Kleidung und Koffer

Vorgeschrieben ist nur der Helm; Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm und beim Klapphelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Für Reisen stehen Volumen und Befestigung bei den Motorradkoffern.

Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt

  • Serienwerte statt A2-Werte. 84 PS, 78 Nm und 4,4 l/100 km gelten dem offenen Motorrad. Für die umgerüstete Version nennt Suzuki keinen dieser Werte.
  • Umrüstung statt Variante. Suzuki schreibt „umrüstbar“, nicht „35 kW Variante“ wie bei GSX-8S und GSX-8R. Der Preis gilt deshalb dem Serienmodell, die Umrüstung kommt dazu.
  • Preise mit und ohne Nebenkosten. Suzuki, Yamaha und Kawasaki nennen einen Preis mit Überführung bzw. Nebenkosten, Triumph und CFMOTO nicht. Verglichen wird deshalb nur, was in derselben Spalte steht.

Was praktisch hilft

  1. Beim Händler den Preis der Umrüstung erfragen, samt Rückbau für die Klasse A.
  2. Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen, mit 805, 825 und 855 mm.
  3. Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.

Was ich noch nicht weiß

  • Was die Umrüstung kostet. Sie fehlt auf der Modellseite und müsste in Suzukis Preisliste oder beim Händler stehen; ohne den Wert ist der Preisvergleich unvollständig.
  • Drehmoment und Verbrauch mit 35 kW. Sie fehlen in der Datentabelle; ohne Verbrauch fehlt auch die Reichweite des 20-l-Tanks.
  • Die Art des ABS. Suzuki erwähnt ABS nur im Fließtext, ohne Kanalzahl oder Kurvenfunktion.

Häufige Fragen

Ist die Suzuki V-Strom 800 A2-tauglich?

Ja, nach einer Umrüstung auf 35 kW. Suzuki schreibt „Auch auf 35 kW umrüstbar“; eine eigene Werksvariante wie bei GSX-8S und GSX-8R nennt Suzuki für die V-Strom 800 nicht. Die Serienleistung von 62 kW ist das 1,77-Fache von 35 kW und liegt unter der Obergrenze von 70 kW, von der ein A2-Motorrad abgeleitet sein darf. Gedrosselt liegt das Leistungsgewicht rechnerisch bei 0,157 kW/kg, gerechnet mit 223 kg Leergewicht fahrfertig und vollgetankt. Ohne Umrüstung ist die V-Strom 800 nur mit Klasse A erlaubt. Maßgeblich ist die Leistung in den Fahrzeugpapieren.

Wie viel PS hat die Suzuki V-Strom 800?

Suzuki nennt für die Serien-V-Strom 800 84 PS, das sind 62 kW, und 78 Nm Drehmoment aus einem Zweizylinder mit 776 cm³. Für die umgerüstete 35-kW-Version gibt Suzuki weder PS noch Drehmoment an; 35 kW entsprechen rechnerisch rund 47,6 PS. Die Fahrerlaubnis-Verordnung rechnet in Kilowatt. GSX-8S und GSX-8R haben mit demselben Hubraum laut Suzuki offen 61 kW. Bei den Konkurrenten liegen Tracer 7 und Ténéré 700 offen bei 54 kW, die CFMOTO 700MT bei 50 kW, die Kawasaki Versys 650 bei 49 kW.

Was kostet die Suzuki V-Strom 800?

Suzuki nennt „ab 10.390,- EUR“ ohne und „ab 10.979,- EUR“ mit Überführung, Stand 11.10.2026. Das ist der Preis des Serienmodells; die Kosten der Umrüstung auf 35 kW stehen nicht dabei. Mit Nebenkosten liegen die Konkurrenten bei 9.070 € (Kawasaki Versys 650, Kit nicht eingerechnet) und 10.499 € (Yamaha Tracer 7, Umrüstung nicht eingerechnet). CFMOTO nennt für die 700MT 6.999 € plus 99 € für die A2-Umrüstung, Triumph für die Tiger Sport 660 9.495 € zuzüglich Nebenkosten. Aktionspreise sind nicht eingerechnet. Gebrauchtpreise führe ich nicht.

Wie hoch ist die Sitzhöhe der Suzuki V-Strom 800?

Laut Suzuki 825 mm mit der Seriensitzbank. Mit Zubehörsitzbänken sind 805 bis 855 mm möglich. Unter den sechs 35-kW-Reisemotorrädern dieser Seite sitzt nur die CFMOTO 700MT mit 800 mm tiefer; Tracer 7 (830 mm, verstellbar bis 850 mm), Tiger Sport 660 (835 mm), Versys 650 (845 mm) und Ténéré 700 (875 mm) sitzen höher. Ob die Füße den Boden erreichen, rechnet der Motorrad-Vergleich mit der eigenen Schrittlänge.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.