Wer auf der Yamaha-Seite nach der YZF-R3 sucht, findet sie heute nur noch als „R3“. Mit 30,9 kW liegt sie unter der A2-Grenze, ab Werk und ohne Drosselung, und unter den A2-Sportmotorrädern der Datenbank ist keins leichter.
Alle Werte laut deutscher Yamaha-Seite für das Modelljahr 2026, abgerufen am 11.10.2026, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Yamaha R3 · Modelljahr 2026 · Sportler · geprüft am 11.10.2026
| Leistung in kW | 30,9 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 42 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 30 Nm |
| Hubraum | 321 cm³ |
| Zylinder | 2 |
| Gewicht | 169 kg |
| Gewicht laut Hersteller | fahrfertig, vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,183 kW/kg |
| Sitzhöhe | 780 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 14 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 4 l/100 km |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | k. A. |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 6.899 € |
Quelle: yamaha-motor.eu. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 169 kg, das leichteste der zehn A2-Sportmotorräder
Alle zehn Sportmotorräder der Datenbank mit A2-Eignung wiegen die Hersteller fahrbereit. Die R3 liegt mit 169 kg fahrfertig und vollgetankt vorn, dahinter die Kawasaki Ninja 500 SE mit 172 kg und die Aprilia RS 457 mit 175 kg; das schwerste ist die Suzuki GSX-8R in der 35-kW-Version mit 205 kg. Auch die Sitzhöhe ist mit 780 mm die niedrigste dieser zehn. Dafür hat die R3 mit 30,9 kW die geringste Leistung der Gruppe, alle anderen nennen 33,4 oder 35 kW.
A2 ab Werk, mit Abstand zu beiden Grenzen
30,9 kW durch 169 kg ergeben rechnerisch 0,183 kW/kg. Bei 169 kg läge die Grenze von 0,2 kW/kg bei 33,8 kW, also unter den 35 kW; die R3 bleibt mit 30,9 kW unter beiden Werten. Sie ist keine gedrosselte Version, die 70-kW-Regel betrifft sie nicht.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein. Eigene Werte rechnet der A2-Check.
Derselbe Motor steckt in der MT-03
Die Yamaha MT-03 ist das Naked Bike zur R3: 321 cm³, 30,9 kW, 29,5 Nm, 14 l Tank, 4,0 l/100 km und 780 mm Sitzhöhe nennt Yamaha für beide. Die R3 wiegt 2 kg mehr und kostet 400 € mehr. Die MT-03 führt Yamaha noch als Modelljahr 2025.
| Modell | Leistung in kW | Drehmoment | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha R3 | 30,9 kW | 30 Nm | 169 kg | 780 mm | 14 l | 6.899 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha MT-03 | 30,9 kW | 30 Nm | 167 kg | 780 mm | 14 l | 6.499 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Gegen CBR500R, Ninja 500 SE, RS 457 und Ninja 650
Ausgewählt habe ich die A2-Sportmotorräder der Datenbank mit zwei Zylindern und bis 650 cm³. Die Ninja 650 ist eine auf 35 kW gedrosselte Version, die anderen sind serienmäßig A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Drehmoment | Hubraum | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha R3 | 30,9 kW | 30 Nm | 321 cm³ | 169 kg | fahrfertig, vollgetankt | 780 mm | 6.899 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Honda CBR500R E-Clutch | 35 kW | 43 Nm | 471 cm³ | 194 kg | vollgetankt | 785 mm | 7.500 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Kawasaki Ninja 500 SE | 33,4 kW | 43 Nm | 451 cm³ | 172 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 785 mm | 7.095 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Aprilia RS 457 | 35 kW | 44 Nm | 457 cm³ | 175 kg | fahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mit allen Betriebsflüssigkeiten, Tank zu 90 % gefüllt) | 800 mm | 7.300 € | 14.10.2026 | wlassets.aprilia.com |
| Kawasaki Ninja 650 (35 kW) | 35 kW | k. A. | 649 cm³ | 193 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 790 mm | 8.195 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Der Abstand liegt vor allem beim Drehmoment: 29,5 Nm bei der R3, 42,6 bis 43,5 Nm bei den Modellen mit 451 bis 471 cm³; für die Ninja 650 mit 35 kW nennt Kawasaki keinen eigenen Wert. Die Honda CBR500R wiegt 25 kg mehr, hat aber 35 kW und 17,1 l Tank. Beim Leistungsgewicht liegt die Aprilia RS 457 mit 35 kW und 175 kg rechnerisch genau bei 0,200 kW/kg, die R3 bei 0,183.
Die Preise unterscheiden sich in dem, was eingerechnet ist:
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Überführung bzw. Nebenkosten |
|---|---|---|
| Yamaha R3 | 6.899 € Fahrzeugpreis | 7.349 € (450 € Nebenkosten) |
| Kawasaki Ninja 500 SE (Modelljahr 2027) | 7.095 € ab Werk | 7.495 € |
| Aprilia RS 457 | 7.300 € inkl. Nebenkosten | 7.300 € |
| Honda CBR500R | ab 7.500 € ab Werk | 8.129 € |
| Kawasaki Ninja 650 (35 kW) | 8.195 € ab Werk, Serienmodell | 8.620 € |
R3, Ninja 500 SE und CBR500R nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch laut Hersteller ergeben sich rechnerisch 350 km bei der R3, 368 km bei der Ninja 500 SE und 489 km bei der CBR500R. Aprilia nennt für die RS 457 keinen Verbrauch.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur R3 gehören Helm, Kleidung und Kettenpflege
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Bauformen und Normen stehen beim Integralhelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Die R3 hat laut Yamaha Kettenantrieb; Schmiermittel stehen beim Kettenspray.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Fahrzeugpreis oder UVP. Yamaha nennt als UVP 7.349 €, zusammengesetzt aus 6.899 € Fahrzeugpreis und 450 € Nebenkosten. Kawasaki und Honda rechnen ab Werk, Aprilia schon mit Nebenkosten.
- YZF-R3 oder R3. Ältere Modelljahre stehen nicht in der Datenbank. Wer eine gebrauchte R3 ansieht, prüft Modelljahr und Leistung in den Papieren.
- Unterschiedliche Modelljahre. Die Ninja 500 SE führt kawasaki.de nur als Modelljahr 2027, Yamaha die MT-03 nur als 2025.
Was praktisch hilft
- Nur fahrbereite Gewichte vergleichen, die Art steht in jeder Tabellenzeile.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Preise mit Nebenkosten vergleichen, die rechte Spalte der Preistabelle.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Die Art des ABS. Die Datentabelle der R3 nennt kein ABS; bei der RS 457 steht Zweikanal-ABS.
- Die Zuladung. Yamaha nennt keine; sie zählt, sobald Sozius und Gepäck dazukommen.
- Eine Sitzbank in anderer Höhe. In der Datenbank steht für die R3 keine Sitzhöhe mit Zubehör.
Häufige Fragen
Ist die Yamaha R3 A2-tauglich?
Ja, ab Werk und ohne Drosselung. Laut Yamaha hat die R3 des Modelljahrs 2026 30,9 kW (42 PS), unter der A2-Grenze von 35 kW. Das Leistungsgewicht liegt rechnerisch bei 0,183 kW/kg, gerechnet mit 169 kg fahrfertig und vollgetankt, unter der Grenze von 0,2 kW/kg. Die R3 ist keine gedrosselte Version eines stärkeren Motorrads, die 70-kW-Regel betrifft sie deshalb nicht. Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. Mit Klasse A darf man sie ebenso fahren. Wer gebraucht kauft, sieht die Leistung in den Fahrzeugpapieren nach.
Wie viel PS hat die Yamaha R3?
Yamaha nennt 42 PS, das sind 30,9 kW, und ein Drehmoment von 29,5 Nm aus 321 cm³ und zwei Zylindern. Dieselben Werte stehen bei der MT-03. Die Sportler mit 451 bis 471 cm³ liegen höher: Kawasaki Ninja 500 SE 33,4 kW und 42,6 Nm, Honda CBR500R 35 kW und 43 Nm, Aprilia RS 457 35 kW und 43,5 Nm. Unter den zehn A2-Sportmotorrädern der Datenbank hat die R3 die geringste Leistung, aber auch das geringste Gewicht. Für den Führerschein zählt der kW-Wert, nicht die PS-Angabe.
Was kostet die Yamaha R3?
Yamaha nennt eine UVP von 7.349 €, zusammengesetzt aus 6.899 € Fahrzeugpreis und 450 € Nebenkosten, Stand 11.10.2026. Mit Überführung bzw. Nebenkosten liegen die Konkurrenten bei 7.300 € (Aprilia RS 457), 7.495 € (Kawasaki Ninja 500 SE), 8.129 € (Honda CBR500R) und 8.620 € (Kawasaki Ninja 650, Serienmodell). Die R3 kostet damit 49 € mehr als die RS 457 und 400 € mehr als die MT-03 mit demselben Motor. Eine Drosselung fällt nicht an. Zeitweise Aktionspreise und Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Was ist der Unterschied zwischen Yamaha R3 und MT-03?
Nach Herstellerdaten vor allem Bauform, Gewicht und Preis. Motor, Leistung, Drehmoment, Tank, Verbrauch und Sitzhöhe sind laut Yamaha gleich: 321 cm³, 30,9 kW, 29,5 Nm, 14 l, 4,0 l/100 km, 780 mm. Die R3 ist der verkleidete Sportler und wiegt 169 kg fahrfertig, die MT-03 ist das Naked Bike mit 167 kg. Der Fahrzeugpreis liegt bei 6.899 € gegen 6.499 €, bei beiden kommen 450 € Nebenkosten dazu. Die R3 führt Yamaha als Modelljahr 2026, die MT-03 als 2025. Sitzposition und Lenker beschreiben die Zahlen nicht, dafür braucht es Probesitzen beim Händler.
Weiterlesen
- Yamaha MT-03 — derselbe Motor als Naked Bike
- Honda CBR500R — 35 kW und 17,1 l Tank
- Kawasaki Z500 SE — Schwestermodell der Ninja 500 SE, 451 cm³
- A2-Motorräder — 70 Modelle nach Bauform
- Motorrad für Anfänger — Klasse, Sitzhöhe, Gewicht
- Motorradbekleidung — die Ausrüstung zum ersten Motorrad
- Yamaha R125 — der A1-Einstieg
- Aprilia RS 457 — 35 kW ab Werk, 175 kg