KTM 390 Adventure R und X: 176 kg vollgetankt, 45 PS ohne kW-Angabe und 1.300 € Preisabstand zwischen den beiden Ausführungen

Bei KTM gibt es die 390 Adventure 2026 in zwei Ausführungen: als X mit 825 mm Sitzhöhe für 5.699 € und als R mit 870 mm für 6.999 €. Motor, Gewicht und Tank sind laut KTM gleich, und bei beiden fehlt dieselbe Zahl, der Kilowattwert, nach dem sich der A2-Führerschein richtet.

Alle Werte laut deutscher KTM-Seite für das Modelljahr 2026, abgerufen am 08.10.2026 und am 15.10.2026 erneut abgeglichen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

KTM 390 Adventure X · Modelljahr 2026 · Tourer & Crossover · geprüft am 08.10.2026

Leistung in kWk. A.
Leistung in PS45 PS
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmoment39 Nm
Hubraum399 cm³
Zylinder1
Gewicht176 kg
Gewicht laut Herstellervollgetankt
Leistungsgewicht (gerechnet)k. A.
Sitzhöhe825 mm
Sitzhöhe mit Zubehörk. A.
Tankinhalt14 l
Verbrauch laut Herstellerk. A.
Zuladungk. A.
ABSABS mit Offroad-ABS
EndantriebKette
Preis (UVP Hersteller)5.699 €

Quelle: ktm.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.

KTM 390 Adventure R · Modelljahr 2026 · Tourer & Crossover · geprüft am 08.10.2026

Leistung in kWk. A.
Leistung in PS45 PS
Leistung ungedrosseltk. A.
Drehmoment39 Nm
Hubraum399 cm³
Zylinder1
Gewicht176 kg
Gewicht laut Herstellervollgetankt
Leistungsgewicht (gerechnet)k. A.
Sitzhöhe870 mm
Sitzhöhe mit Zubehörk. A.
Tankinhalt14 l
Verbrauch laut Herstellerk. A.
Zuladungk. A.
ABSABS mit Offroad-ABS
EndantriebKette
Preis (UVP Hersteller)6.999 €

Quelle: ktm.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.

Die Kernzahl: 45 PS, in meiner Umrechnung 0,188 kW/kg

Die folgenden Zahlen sind meine eigene Rechnung, keine Angabe von KTM. 45 PS mal 0,7355 ergeben 33,1 kW, unter der A2-Grenze von 35 kW. Durch 176 kg vollgetankt sind das 0,188 kW/kg. Weil 45 eine auf ganze PS gerundete Zahl ist, reicht die Spanne von 32,7 bis 33,4 kW und von 0,186 bis 0,190 kW/kg. Anders als bei der 390 Duke liegt damit selbst der ungünstigste Wert unter beiden Grenzen. Bei 176 kg erlaubt die Grenze von 0,2 kW/kg sogar 35,2 kW, entscheidend ist hier also die 35-kW-Grenze.

Wert Laut KTM Eigene Rechnung
Leistung 45 PS 33,1 kW (32,7 bis 33,4)
Gewicht 176 kg vollgetankt –
Leistungsgewicht k. A. 0,186 bis 0,190 kW/kg
kW-Grenze bei 176 kg – 35,2 kW, es gilt 35 kW

Die Datenbank führt beide Ausführungen ohne kW-Wert, deshalb zeigt der A2-Check bei ihnen „nicht eindeutig“. Maßgeblich ist der kW-Wert in den Fahrzeugpapieren. KTM nennt außerdem 165 kg ohne Kraftstoff; damit ergäbe die Umrechnung 0,201 kW/kg. Für die Typgenehmigung als A2-Kraftrad gilt aber die Masse in fahrbereitem Zustand, und dazu passt das Gewicht vollgetankt.

Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026

  • höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
  • Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
  • 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
  • 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
  • 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
  • A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu

Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein.

R und X unterscheiden sich in Sitzhöhe, Fahrwerk und Preis

Mit 398,7 cm³ und 45 PS führt KTM außer den beiden Adventure-Modellen die 390 Duke, die 390 Enduro R und die 390 SMC R, alle ohne kW-Wert.

ModellLeistung in PSGewichtSitzhöheTankinhaltABSPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
KTM 390 Adventure X45 PS176 kg825 mm14 lABS mit Offroad-ABS5.699 €08.10.2026ktm.com
KTM 390 Adventure R45 PS176 kg870 mm14 lABS mit Offroad-ABS6.999 €08.10.2026ktm.com
KTM 390 Duke45 PS165 kg820 mmk. A.Kurven-ABS mit Supermoto-ABS5.999 €08.10.2026ktm.com
KTM 390 Enduro R45 PS165 kg890 mm9 lABS mit Offroad-ABS, abschaltbar6.299 €08.10.2026ktm.com
KTM 390 SMC R45 PS161 kg860 mm9 lABS mit Supermoto-ABS6.149 €08.10.2026ktm.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Laut den Modellseiten hat die R Speichenräder, eine in Zug- und Druckstufe einstellbare WP-APEX-Gabel, ein TFT-Display sowie Traktions- und Stabilitätskontrolle mit Offroad-Fahrmodus; Federweg und Bodenfreiheit sind bei ihr größer. Die X hat Gussräder und ein Federbein mit einstellbarer Vorspannung. Offroad-ABS nennt KTM bei beiden, eine Traktionskontrolle auf der Seite der X nicht.

Gegen F 450 GS, Himalayan 450, 450MT und KLE500

Ausgewählt habe ich Reise- und Enduromodelle der Datenbank mit 420 bis 451,65 cm³ und 29,44 bis 35 kW, alle serienmäßig A2. Die Reihenfolge ist keine Wertung.

ModellLeistung in kWLeistung in PSZylinderGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöheTankinhaltPreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
KTM 390 Adventure Xk. A.45 PS1176 kgvollgetankt825 mm14 l5.699 €08.10.2026ktm.com
KTM 390 Adventure Rk. A.45 PS1176 kgvollgetankt870 mm14 l6.999 €08.10.2026ktm.com
BMW Motorrad F 450 GS35 kW48 PS2178 kgLeergewicht fahrfertig, vollgetankt845 mm14 l7.220 €15.10.2026bmw-motorrad.de
Royal Enfield Himalayan 45029,4 kW40 PS1196 kgfahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl)825 mm17 l5.920 €11.10.2026royalenfield.com
CFMOTO 450MT31 kW42 PS2185 kgEigengewicht (fahrbereit)820 mm17,5 l6.499 €15.10.2026cfmoto.de
Kawasaki KLE50033,4 kW45 PS2194 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)870 mm16 l6.495 €11.10.2026kawasaki.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Unter den 15 A2-Reisemotorrädern, die der Hersteller fahrbereit wiegt, sind die beiden 390 Adventure mit 176 kg die leichtesten, 2 kg vor der BMW F 450 GS. Bei der Sitzhöhe liegen sie weit auseinander: Niedriger als die X mit 825 mm sitzen 4 der 17 A2-Reisemotorräder, darunter die CFMOTO 450MT mit 820 mm; höher als die R mit 870 mm nur die Yamaha Ténéré 700 und die Benelli TRK 502 X.

Mit Überführung kostet die X rechnerisch 6.194 €, die R 7.494 €. Royal Enfield nennt für die Himalayan 450 5.920 € einschließlich Überführung, Kawasaki für die KLE500 6.895 €, CFMOTO für die 450MT 6.499 € mit Hersteller-Nebenkosten. Die BMW F 450 GS kostet ab 7.220 € zuzüglich Fracht und Verpackung.

X, R und F 450 GS nebeneinander

Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Bei beiden KTM bleibt der Verbrauch leer, KTM nennt nur 79 g/km CO2; eine Reichweite lässt sich deshalb nicht rechnen.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Zur 390 Adventure gehören Helm, Kleidung und Gepäck

Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Für Reisen gibt es den Tankrucksack und Motorradkoffer; Halter und Koffer müssen zum Modell passen.

Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt

  • PS statt kW. Jede kW-Zahl zur 390 Adventure ist umgerechnet. Für den Führerschein zählt der kW-Wert aus den Papieren.
  • Zwei Ausführungen, eine Seite. Wer Tabellen liest, achtet auf R oder X: 45 mm Sitzhöhe und 1.300 € Listenpreis liegen dazwischen.
  • Aktionspreis. KTM zeigt für die X zeitweise 5.099 € statt 5.699 €. Eingerechnet ist der Listenpreis. Ältere Modelljahre stehen nicht in der Datenbank.

Was praktisch hilft

  1. Den kW-Wert in den Papieren nachsehen, beim Händler vor dem Kauf.
  2. Beide Ausführungen probesitzen, wenn 870 mm grenzwertig wirken.
  3. Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
  4. Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.

Was ich noch nicht weiß

  • Der kW-Wert. Er gehört in die technischen Spezifikationen, dort steht nur PS. Ohne ihn bleibt der A2-Check offen.
  • Der Verbrauch. KTM nennt nur CO2, eine Reichweite aus den 14 l Tank lässt sich nicht rechnen.
  • Die Zuladung. Sie fehlt im Datenblatt und zählt, sobald Gepäck und Sozius dazukommen.
  • Eine niedrigere Sitzbank. In den technischen Spezifikationen steht keine Option, die Datenbank führt deshalb nur 870 und 825 mm.

Häufige Fragen

Ist die KTM 390 Adventure A2-tauglich?

Nach meiner Umrechnung ja, bei beiden Ausführungen. KTM nennt 45 PS, das sind umgerechnet 33,1 kW, unter der Grenze von 35 kW. Mit 176 kg vollgetankt ergibt sich ein Leistungsgewicht von 0,188 kW/kg; auch wenn man die Rundung auf ganze PS berücksichtigt, bleibt es zwischen 0,186 und 0,190, unter der Grenze von 0,2. Eine gedrosselte Version ist die 390 Adventure nicht. Weil KTM keinen kW-Wert angibt, zeigt der A2-Check „nicht eindeutig“. Verbindlich ist der kW-Wert in den Fahrzeugpapieren, den sieht man vor dem Kauf nach.

Was kostet die KTM 390 Adventure?

Die X kostet laut KTM 5.699 €, die R 6.999 €, jeweils einschließlich Mehrwertsteuer und zuzüglich 495 € Überführungs- und Nebenkosten; zusammen rechnerisch 6.194 € und 7.494 €, Stand 08.10.2026, am 15.10.2026 unverändert. Für die X zeigt KTM zeitweise einen Aktionspreis von 5.099 €, der hier nicht eingerechnet ist. Zum Vergleich: Royal Enfield Himalayan 450 5.920 € mit Überführung, Kawasaki KLE500 6.895 €, CFMOTO 450MT 6.499 € mit Hersteller-Nebenkosten, BMW F 450 GS ab 7.220 € zuzüglich Fracht und Verpackung. Eine Drosselung fällt nicht an. Gebrauchtpreise führe ich nicht.

Wie hoch ist die Sitzhöhe der KTM 390 Adventure?

Die X sitzt laut KTM auf 825 mm, die R auf 870 mm. Eine niedrigere Sitzbank nennen die technischen Spezifikationen nicht. Mit 825 mm sitzt die X so hoch wie die Royal Enfield Himalayan 450 und niedriger als die BMW F 450 GS mit 845 mm; die CFMOTO 450MT sitzt mit 820 mm etwas tiefer. Die R gehört zu den höchsten A2-Reisemotorrädern der Datenbank, nur die Yamaha Ténéré 700 und die Benelli TRK 502 X liegen darüber. Ob die Füße den Boden erreichen, zeigt nur das Probesitzen; der Motorrad-Vergleich zieht die Schrittlänge von der Sitzhöhe ab.

Was unterscheidet die KTM 390 Adventure R von der X?

Laut KTM haben beide denselben Einzylinder mit 398,7 cm³, 45 PS und 39 Nm, 176 kg vollgetankt und ca. 14 l Tank. Die R sitzt 45 mm höher und kostet 1.300 € mehr. Dafür nennt KTM bei der R Speichenräder, eine in Zug- und Druckstufe einstellbare Gabel, längere Federwege, mehr Bodenfreiheit, ein TFT-Display sowie Traktions- und Stabilitätskontrolle. Die X hat Gussräder und ein Federbein mit einstellbarer Vorspannung. Offroad-ABS führen beide. Welche passt, hängt vom geplanten Gelände und der eigenen Schrittlänge ab.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.