Die KTM 390 Enduro R wiegt vollgetankt genau so viel wie die 390 Duke, 165 kg, und hat denselben Motor mit 45 PS. Damit erbt sie auch dieselbe offene Frage: KTM nennt keinen Kilowattwert, und beim Leistungsgewicht entscheidet die Nachkommastelle über die A2-Grenze.
Alle Werte laut deutscher KTM-Seite für das Modelljahr 2026, abgerufen am 08.10.2026, die Modellseite am 15.10.2026 erneut gelesen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
KTM 390 Enduro R · Modelljahr 2026 · Enduro & Reiseenduro · geprüft am 08.10.2026
| Leistung in kW | k. A. |
|---|---|
| Leistung in PS | 45 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 39 Nm |
| Hubraum | 399 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Gewicht | 165 kg |
| Gewicht laut Hersteller | vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | k. A. |
| Sitzhöhe | 890 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 9 l |
| Verbrauch laut Hersteller | k. A. |
| Zuladung | k. A. |
| ABS | ABS mit Offroad-ABS, abschaltbar |
| Endantrieb | Kette |
| Preis (UVP Hersteller) | 6.299 € |
Quelle: ktm.com. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 45 PS, in meiner Umrechnung 33,1 kW
Die folgenden Zahlen sind meine eigene Rechnung, keine Angabe von KTM. 45 PS mal 0,7355 ergeben 33,1 kW, unter der A2-Grenze von 35 kW. Durch 165 kg vollgetankt sind das 0,2006 kW/kg, rechnerisch knapp über 0,2. Nur ist 45 eine auf ganze PS gerundete Zahl: Zwischen 44,5 und 45,4 PS reicht das Leistungsgewicht von 0,198 bis 0,202 kW/kg. Die Grenze von 33,0 kW bei 165 kg entspricht 44,9 PS. Ob die Enduro R darunter liegt, lässt sich aus der PS-Angabe nicht entscheiden.
| Wert | Laut KTM | Eigene Rechnung |
|---|---|---|
| Leistung | 45 PS | 33,1 kW (32,7 bis 33,4) |
| Gewicht | 165 kg vollgetankt | – |
| Leistungsgewicht | k. A. | 0,198 bis 0,202 kW/kg |
| kW-Grenze bei 165 kg | – | 33,0 kW (44,9 PS) |
Die Datenbank führt die Enduro R ohne kW-Wert, deshalb zeigt der A2-Check bei ihr „nicht eindeutig“. Maßgeblich ist der kW-Wert in den Fahrzeugpapieren. KTM nennt außerdem 159 kg ohne Kraftstoff; damit ergäbe die Umrechnung 0,208 kW/kg. Einen A2-Hinweis gibt es weder auf der Modellseite noch im Datenblatt.
Die A2-Grenzen und welches Gewicht zählt
Für die Typgenehmigung als A2-Kraftrad gilt die Masse in fahrbereitem Zustand, und dazu passt KTMs „Gewicht vollgetankt“. Eine gedrosselte Version ist die Enduro R nicht, die 70-kW-Regel betrifft sie nicht.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein.
Fünf KTM-Modelle mit demselben Motor
Mit 398,7 cm³ und 45 PS führt KTM außer der Enduro R die 390 SMC R, die 390 Duke und die 390 Adventure X und R, alle ohne kW-Wert. Die Enduro R sitzt mit 890 mm am höchsten. Die SMC R ist 4 kg leichter und sitzt 30 mm tiefer; die Adventure R hat 14 l Tank statt ca. 9 l und wiegt 11 kg mehr. Für A1 gibt es die 125 Enduro R mit 15 PS und 158 kg vollgetankt.
| Modell | Leistung in PS | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | ABS | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KTM 390 Enduro R | 45 PS | 165 kg | 890 mm | 9 l | ABS mit Offroad-ABS, abschaltbar | 6.299 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 SMC R | 45 PS | 161 kg | 860 mm | 9 l | ABS mit Supermoto-ABS | 6.149 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 Adventure R | 45 PS | 176 kg | 870 mm | 14 l | ABS mit Offroad-ABS | 6.999 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 Adventure X | 45 PS | 176 kg | 825 mm | 14 l | ABS mit Offroad-ABS | 5.699 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 390 Duke | 45 PS | 165 kg | 820 mm | k. A. | Kurven-ABS mit Supermoto-ABS | 5.999 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| KTM 125 Enduro R | 15 PS | 158 kg | 890 mm | 9 l | ABS mit Offroad-ABS, abschaltbar | 5.399 € | 11.10.2026 | ktm.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Laut Modellseite hat die Enduro R Speichenräder, eine WP-APEX-Gabel und ein WP-APEX-Federbein mit Zugstufen- und Vorspannungseinstellung, ein TFT-Display mit USB-C-Anschluss sowie die Fahrmodi Street und Offroad. Das ABS hat einen Offroad-Modus und lässt sich per Taste abschalten.
Gegen DR-Z4S, KLE500, 300 Rally und Himalayan 450
Ausgewählt habe ich die drei anderen A2-Enduros der Datenbank und die Royal Enfield Himalayan 450 als Reiseenduro mit Einzylinder, alle ohne Drosselung. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Leistung in PS | Zylinder | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KTM 390 Enduro R | k. A. | 45 PS | 1 | 165 kg | vollgetankt | 890 mm | 9 l | 6.299 € | 08.10.2026 | ktm.com |
| Suzuki DR-Z4S | 28 kW | 38 PS | 1 | 151 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 920 mm | 8,7 l | 8.999 € | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Kawasaki KLE500 | 33,4 kW | 45 PS | 2 | 194 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 870 mm | 16 l | 6.495 € | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Voge 300 Rally | 21 kW | 29 PS | 1 | 158 kg | Gewicht fahrfertig | 925 mm | 11 l | 4.499 € | 11.10.2026 | voge-germany.de |
| Royal Enfield Himalayan 450 | 29,4 kW | 40 PS | 1 | 196 kg | fahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl) | 825 mm | 17 l | 5.920 € | 11.10.2026 | royalenfield.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Unter den vier A2-Enduros sitzt nur die Kawasaki KLE500 mit 870 mm niedriger als die Enduro R, die Suzuki DR-Z4S mit 920 mm und die Voge 300 Rally mit 925 mm höher. Leichter sind die DR-Z4S mit 151 kg vollgetankt und die 300 Rally mit 158 kg fahrfertig. Die DR-Z4S hat 28 kW mit Herstellerangabe, gerechnet 0,185 kW/kg; Suzuki schreibt ausdrücklich, dass man sie mit dem A2-Führerschein fahren kann.
Mit Überführung kostet die Enduro R rechnerisch 6.794 €. Royal Enfield nennt für die Himalayan 450 5.920 € einschließlich Überführung, Voge für die 300 Rally 4.869 €, Kawasaki für die KLE500 6.895 €, Suzuki für die DR-Z4S 9.588 €.
Enduro R, DR-Z4S und KLE500 nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Bei der Enduro R bleibt der Verbrauch leer, KTM nennt nur 78 g/km CO2. Aus Tank und Verbrauch laut Hersteller ergeben sich rechnerisch 249 km bei der DR-Z4S (8,7 l, 3,5 l/100 km) und 400 km bei der KLE500 (16 l, 4,0 l/100 km).
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur Enduro R gehören Helm, Kleidung und Kettenpflege
Vorgeschrieben ist nur der Helm. Bauformen fürs Gelände stehen beim Motocross-Helm, die passende Crossbrille getrennt. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen; hohe Stiefel mit Normangaben stehen bei den Motocross-Stiefeln. Den Endantrieb nennt KTM als Kette, Schmiermittel stehen beim Kettenspray.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- PS statt kW. Jede kW-Zahl zur Enduro R ist umgerechnet. Für die A2-Grenze zählt der kW-Wert aus den Papieren.
- Kleiner Tank ohne Verbrauch. Ca. 9 l stehen im Datenblatt, einen Verbrauch nennt KTM nicht. Eine Reichweite lässt sich nicht rechnen.
- Unterschiedliche Gewichtsarten. KTM und Suzuki wiegen vollgetankt, Kawasaki mit über 90 % Tankfüllung, Royal Enfield mit 90 %. Ein paar Kilo Unterschied können daran liegen.
Was praktisch hilft
- Den kW-Wert in den Papieren nachsehen, beim Händler vor dem Kauf.
- Bei 890 mm probesitzen, eine niedrigere Sitzbank nennt KTM nicht.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Der kW-Wert. Er gehört in die technischen Spezifikationen, dort steht nur PS. Ohne ihn bleibt das Leistungsgewicht offen.
- Der Verbrauch. KTM nennt nur CO2, eine Reichweite aus ca. 9 l lässt sich nicht rechnen.
- Die Zuladung. Sie fehlt im Datenblatt und zählt, sobald Gepäck oder Sozius dazukommen.
Häufige Fragen
Ist die KTM 390 Enduro R A2-tauglich?
Bei der Leistung eindeutig: 45 PS sind laut meiner Umrechnung 33,1 kW, unter der Grenze von 35 kW. Beim Leistungsgewicht ist es knapp. Mit 165 kg vollgetankt erlaubt die Grenze von 0,2 kW/kg höchstens 33,0 kW, und weil KTM die Leistung nur auf ganze PS gerundet nennt, ergibt die Rechnung 0,198 bis 0,202 kW/kg. Einen A2-Hinweis nennt KTM auf der Modellseite nicht. Eine gedrosselte Version ist die Enduro R nicht. Verlässlich ist der kW-Wert in den Fahrzeugpapieren, den sieht man vor dem Kauf nach. Der A2-Check zeigt ohne kW-Wert „nicht eindeutig“.
Wie viel PS hat die KTM 390 Enduro R?
KTM nennt in den technischen Spezifikationen des Modelljahrs 2026 45 PS und 39 Nm aus einem Einzylinder mit 398,7 cm³, keinen kW-Wert. Umgerechnet mit 1 PS gleich 0,7355 kW sind das 33,1 kW; das ist meine eigene Rechnung. Weil 45 auf ganze PS gerundet ist, kann der Wert zwischen 32,7 und 33,4 kW liegen. Dieselben 45 PS nennt KTM für die 390 SMC R, die 390 Duke und die 390 Adventure. Zum Vergleich: Suzuki gibt für die DR-Z4S mit 398 cm³ 28 kW und 38 PS an, Kawasaki für die KLE500 mit zwei Zylindern 33,4 kW und 45 PS.
Was kostet die KTM 390 Enduro R?
Der Listenpreis laut KTM beträgt 6.299 € einschließlich Mehrwertsteuer, dazu kommen 495 € Überführungs- und Nebenkosten, zusammen rechnerisch 6.794 €, Stand 08.10.2026. Die 390 SMC R kostet 6.149 €, die 390 Adventure R 6.999 €, jeweils zuzüglich 495 €. Zum Vergleich mit Überführung: Kawasaki KLE500 6.895 €, Royal Enfield Himalayan 450 5.920 €, Voge 300 Rally 4.869 €, Suzuki DR-Z4S 9.588 €. Eine Drosselung fällt bei keinem dieser Modelle an. Aktionen einzelner Händler sind nicht eingerechnet, Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Was unterscheidet die KTM 390 Enduro R von der 390 SMC R?
Motor, Leistung und Tank sind laut KTM gleich: 398,7 cm³, 45 PS, 39 Nm, ca. 9 l. Die Enduro R wiegt vollgetankt 165 kg, 4 kg mehr als die SMC R, sitzt mit 890 mm 30 mm höher und kostet 150 € mehr. Sie hat Speichenräder, ein abschaltbares Offroad-ABS und einen Offroad-Fahrmodus; die SMC R hat Straßenreifen, Supermoto-ABS und einen Sport-Modus. Beim Leistungsgewicht liegt die Enduro R rechnerisch an der Grenze von 0,2 kW/kg, die leichtere SMC R darüber. Welche passt, hängt vom geplanten Untergrund und der Schrittlänge ab.
Weiterlesen
- KTM 390 SMC R — derselbe Motor als Supermoto, 860 mm
- KTM 390 Adventure — R und X mit 14 l Tank
- KTM 390 Duke — ebenfalls 165 kg vollgetankt
- Royal Enfield Himalayan 450 — 29,44 kW, 17 l Tank
- BMW F 450 GS — 35 kW, Reiseenduro für A2
- A2-Motorräder — alle Modelle nach Bauform
- Motorrad für Anfänger — Klasse, Sitzhöhe, Gewicht