Honda baut den Zweizylinder mit 471 cm³ in fünf Motorräder ein, die CL500 ist der Scrambler darunter. Mit 6.070 € ab Werk ist sie das günstigste der fünf und mit 34,3 kW ohne Drosselung für den A2-Führerschein geeignet; auf honda.de steht sie noch als Modelljahr 2025.
Alle Werte laut deutscher Honda-Seite, abgerufen am 11.10.2026 und am 15.10.2026 gegengelesen, die Konkurrenten ebenfalls von den deutschen Herstellerseiten. Keine Probefahrt, keine Eigenmessung, keine Rangliste. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Honda CL500 · Modelljahr 2025 · Scrambler & Retro · geprüft am 16.10.2026
| Leistung in kW | 34,3 kW |
|---|---|
| Leistung in PS | 47 PS |
| Leistung ungedrosselt | k. A. |
| Drehmoment | 43 Nm |
| Hubraum | 471 cm³ |
| Zylinder | 2 |
| Gewicht | 192 kg |
| Gewicht laut Hersteller | vollgetankt |
| Leistungsgewicht (gerechnet) | 0,179 kW/kg |
| Sitzhöhe | 790 mm |
| Sitzhöhe mit Zubehör | k. A. |
| Tankinhalt | 12 l |
| Verbrauch laut Hersteller | 3,6 l/100 km |
| Zuladung | 184 kg |
| ABS | k. A. |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit laut Hersteller | 154 km/h |
| Preis (UVP Hersteller) | 6.070 € |
Quelle: honda.de. Leistungsgewicht rechnerisch aus Leistung und Herstellergewicht.
Die Kernzahl: 0,179 kW/kg, mit Abstand unter beiden A2-Grenzen
34,3 kW durch 192 kg vollgetankt ergeben rechnerisch 0,179 kW/kg. Bei 192 kg wäre die Grenze von 0,2 kW/kg erst bei 38,4 kW erreicht, entscheidend ist also die 35-kW-Grenze, und unter ihr bleibt die CL500 um 0,7 kW. Eine Drosselung braucht sie nicht, die 70-kW-Regel für gedrosselte Motorräder betrifft sie deshalb nicht. Honda führt sie in der Modellliste als „Klasse A2“.
Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026
- höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
- Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
- 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
- enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
- Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
- 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
- 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
- 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
- Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
- A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu
Was die Klasse sonst umfasst, steht beim A2-Führerschein. Eigene Werte rechnet der A2-Check.
Ein Motor, fünf Bauformen: die CL500 neben Hornet, CBR, Rebel und NX
Alle fünf haben 471 cm³ und 34 bis 35 kW. Die CL500 hat mit 12 l den zweitkleinsten Tank der Familie, nur die Rebel 500 hat mit 11,2 l weniger; die Hornet fasst 17,1 l. Bei der Sitzhöhe liegt sie mit 790 mm 5 mm über Hornet und CBR500R, 100 mm über der Rebel und 40 mm unter der NX500.
| Modell | Leistung in kW | Gewicht | Sitzhöhe | Tankinhalt | Verbrauch laut Hersteller | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Honda CL500 | 34,3 kW | 192 kg | 790 mm | 12 l | 3,6 l/100 km | 6.070 € | 16.10.2026 | honda.de |
| Honda CB500 Hornet E-Clutch | 35 kW | 191 kg | 785 mm | 17,1 l | 3,5 l/100 km | 6.890 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda CBR500R E-Clutch | 35 kW | 194 kg | 785 mm | 17,1 l | 3,5 l/100 km | 7.500 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda CMX500 Rebel | 34 kW | 191 kg | 690 mm | 11,2 l | 3,6 l/100 km | 6.380 € | 16.10.2026 | honda.de |
| Honda NX500 E-Clutch | 35 kW | 199 kg | 830 mm | 17,5 l | 3,6 l/100 km | 7.500 € | 16.10.2026 | honda.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Laut Datenblatt hat die CL500 eine Traktionskontrolle (Honda HSTC), eine Kupplung mit Assist- und Slipper-Funktion, LED-Licht und ein Notbremssignal. Mehr zu den Schwestern steht bei der CB500 Hornet, der Rebel 500 und der NX500.
Gegen Scrambler 400 X, Scrambler Icon, Crossfire 500 X, Svartpilen 401 und Interceptor 650
Ausgewählt habe ich die A2-Scrambler der Datenbank und drei Retro- bzw. Naked-Modelle mit 33 bis 35 kW. Die Reihenfolge ist keine Wertung.
| Modell | Leistung in kW | Hubraum | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Zuladung | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Honda CL500 | 34,3 kW | 471 cm³ | 192 kg | vollgetankt | 790 mm | 12 l | 184 kg | 6.070 € | 16.10.2026 | honda.de |
| Triumph Scrambler 400 X | 29,4 kW | 398 cm³ | 179 kg | Fahrfertiges Gewicht | 835 mm | 13 l | 176 kg | 6.345 € | 08.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
| Ducati Scrambler Icon (35 kW) | 35 kW | k. A. | k. A. | k. A. | 795 mm | k. A. | k. A. | 10.890 € | 11.10.2026 | ducati.com |
| Brixton Crossfire 500 X | 35 kW | 486 cm³ | 190 kg | Eigengewicht fahrbereit | 795 mm | 13,5 l | k. A. | 5.899 € | 11.10.2026 | brixton-motorcycles.com |
| Husqvarna Svartpilen 401 | 33 kW | 399 cm³ | 159 kg | ohne Kraftstoff | 820 mm | 13 l | k. A. | 6.299 € | 15.10.2026 | husqvarna-motorcycles.com |
| Royal Enfield Interceptor 650 | 34,9 kW | 648 cm³ | 217 kg | fahrbereit | 805 mm | 13,7 l | k. A. | 7.720 € | 08.10.2026 | royalenfield.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Mit 790 mm sitzt die CL500 in dieser Gruppe am niedrigsten, 5 mm unter Brixton und Ducati und 45 mm unter der Triumph Scrambler 400 X. Die Triumph wiegt fahrfertig 13 kg weniger, hat aber 4,9 kW weniger Leistung; eine Zuladung nennen nur Honda mit 184 kg und Triumph mit 176 kg. Die Gewichte sind nur teilweise vergleichbar: Husqvarna wiegt ohne Kraftstoff, für die Ducati nennt der Hersteller keines.
| Modell | UVP laut Hersteller | Mit Überführung bzw. Nebenkosten |
|---|---|---|
| Honda CL500 | 6.070 € ab Werk | 6.699 € |
| Brixton Crossfire 500 X | 5.899 € inkl. Herstellernebenkosten | 5.899 € |
| Triumph Scrambler 400 X | 6.345 € | k. A. (Überführung händlerindividuell) |
| Husqvarna Svartpilen 401 | 6.299 € | 6.794 € (495 € gerechnet) |
| Royal Enfield Interceptor 650 | 7.720 € inkl. Überführung | 7.720 € |
| Ducati Scrambler Icon (35 kW) | 10.890 € | 11.195 € (305 € gerechnet) |
CL500, Scrambler 400 X und CB500 Hornet nebeneinander
Der Vergleich zeigt alle Felder und rechnet die Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge. Aus Tank und Verbrauch laut Hersteller ergeben sich rechnerisch 333 km bei der CL500 (12 l, 3,6 l/100 km), 371 km bei der Scrambler 400 X und 489 km bei der CB500 Hornet.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Zur CL500 gehören Helm, Kleidung und Kettenpflege
Vorgeschrieben ist nur der Helm, Normen und Bauformen stehen beim Motorradhelm und beim Jethelm. Was die Normstufen bei Jacke, Hose und Handschuhen bedeuten, erklären die Schutzklassen. Den Endantrieb nennt Honda als Kette; Schmiermittel stehen beim Kettenspray.
Drei Stellen, an denen der Vergleich kippt
- Kein ABS im Datenblatt. Honda nennt Bremsscheiben und Traktionskontrolle, aber kein ABS. Neue Krafträder der Klasse L3e-A2 müssen nach EU-Recht ABS haben; welche Art verbaut ist, steht dort nicht.
- Ein falsches Gewichtsfeld. Unter „Gewicht (kg)“ steht 376 kg, die Summe aus Gewicht vollgetankt und Zuladung. Verwendet sind die 192 kg vollgetankt.
- Modelljahr 2025. Ein Modelljahr 2026 listet Honda nicht. Ob ein Nachfolger andere Werte hat, prüfe ich, sobald er erscheint.
ABS-Pflicht für neue Motorräder (EU-Klasse L3e) · geprüft am 15.10.2026
- L3e-A1: ABS oder Kombibremse — Neue Krafträder der Unterklasse L3e-A1 (bis 125 cm³, 11 kW, 0,1 kW/kg) müssen nach Wahl des Herstellers ein Antiblockiersystem (ABS), ein kombiniertes Bremssystem oder beides haben. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- L3e-A2/A3: ABS — Neue Krafträder der Unterklassen L3e-A2 und L3e-A3 müssen ein Antiblockiersystem haben. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Einstufung nach Leistung — Maßgeblich für die Einstufung als L3e-A2 oder L3e-A3 ist die Leistung, nicht der Hubraum: L3e-A2 umfasst Krafträder bis 35 kW und 0,2 kW/kg, die nicht unter L3e-A1 fallen; L3e-A3 alle übrigen. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Ausnahmen: Enduro, Trial, Beiwagen — Ausgenommen von der Pflicht sind Enduro-Krafträder (L3e-AxE: unter anderem Sitzhöhe ab 900 mm, Bodenfreiheit ab 310 mm, höchstens 140 kg fahrbereit, kein Beifahrersitz) und Trial-Krafträder (L3e-AxT) sowie Krafträder mit Beiwagen (L4e). gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- neue Typen 01.01.2016 · alle 01.01.2017 — Die Pflicht gilt für neue Fahrzeugtypen seit dem 1. Januar 2016 und für bestehende Fahrzeugtypen seit dem 1. Januar 2017. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Begriffe ABS und Kombibremse — Ein Antiblockiersystem erkennt Radschlupf und regelt selbsttätig den Bremsdruck, um den Schlupf zu begrenzen. Ein kombiniertes Bremssystem betätigt bei L1e und L3e mit einem einzigen Bedienelement mindestens zwei Bremsen an verschiedenen Rädern. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- L1e: keine ABS-Pflicht nach Anhang VIII — Für Kleinkrafträder der Klasse L1e schreibt Anhang VIII kein verbessertes Bremssystem vor; die Pflicht betrifft nur L3e. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Prüfung nach UN-R 78 — Die Bremsprüfungen für Krafträder der Klasse L3e – einschließlich ABS und Kombibremse, falls verbaut – richten sich nach der UN-Regelung Nr. 78. gilt seit 01.01.2016 · eur-lex.europa.eu
- Stand 02.08.2026: weiter ABS oder CBS — Die EU-Kommission sollte bis 31.12.2019 berichten, ob für L3e-A1-Krafträder ein ABS – ergänzt um eine Kombibremse – verpflichtend werden soll. In der konsolidierten Fassung der Verordnung vom 02.08.2026 ist Anhang VIII unverändert: Für L3e-A1 gilt weiter ABS oder Kombibremse nach Wahl des Herstellers. eur-lex.europa.eu
Was praktisch hilft
- Nach dem Bremssystem fragen, beim Händler oder in den Papieren.
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Preise mit Überführung vergleichen. Bei Honda liegen zwischen UVP ab Werk und Preis mit Überführung 629 €.
- Die Gesamtkosten rechnen, mit den Führerscheinkosten und der Ausrüstung.
Was ich noch nicht weiß
- Die Art des ABS. Sie gehört ins Datenblatt unter Bremsen. Für Einsteiger zählt, ob es an beiden Rädern arbeitet.
- Die Hinterradfederung. Honda nennt nur die Gabel. Mit Sozius und Gepäck zählt, ob sich das Federbein einstellen lässt.
- Das nächste Modelljahr. Ob Gewicht oder Preis sich ändern, prüfe ich beim nächsten Abgleich.
Häufige Fragen
Ist die Honda CL500 A2-tauglich?
Ja, serienmäßig und ohne Drosselung. Honda nennt für die CL500 34,3 kW (46,6 PS), unter der A2-Grenze von 35 kW, und führt sie in der Modellliste als „Klasse A2“. Mit 192 kg vollgetankt ergibt sich rechnerisch ein Leistungsgewicht von 0,179 kW/kg, unter der zweiten Grenze von 0,2 kW/kg. Bei diesem Gewicht läge die Leistungsgewichtsgrenze erst bei 38,4 kW, maßgeblich sind deshalb die 35 kW. Weil die CL500 keine gedrosselte Version ist, betrifft sie die 70-kW-Regel für gedrosselte Motorräder nicht. Verbindlich ist der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
Was kostet die Honda CL500?
Honda nennt für die CL500 des Modelljahrs 2025 6.070 € als UVP ab Werk und 6.699 € einschließlich Überführung, Stand 15.10.2026. Sie ist damit das günstigste der fünf Honda-Modelle mit 471 cm³: Die Rebel 500 kostet ab Werk 6.380 €, die CB500 Hornet 6.890 €, CBR500R und NX500 je 7.500 €. Bei den Konkurrenten liegen die Brixton Crossfire 500 X bei 5.899 € inklusive Herstellernebenkosten, die Husqvarna Svartpilen 401 rechnerisch bei 6.794 € und die Royal Enfield Interceptor 650 bei 7.720 € mit Überführung. Kosten für eine Drosselung fallen nicht an. Gebrauchtpreise führe ich nicht.
Wie schwer ist die Honda CL500?
Laut Honda 192 kg vollgetankt bei 184 kg Zuladung. Im Datenblatt steht zusätzlich „Gewicht (kg) 376“; das ist die Summe beider Werte und nicht das Fahrzeuggewicht. Innerhalb der Familie wiegen die CB500 Hornet und die Rebel 500 191 kg, die CBR500R 194 kg und die NX500 199 kg, alle vollgetankt. Die Triumph Scrambler 400 X wiegt fahrfertig 179 kg, die Brixton Crossfire 500 X fahrbereit 190 kg, die Royal Enfield Interceptor 650 fahrbereit 217 kg. Die Husqvarna Svartpilen 401 ist mit 159 kg ohne Kraftstoff angegeben und deshalb nicht direkt vergleichbar.
Was unterscheidet die Honda CL500 von der CB500 Hornet?
Beide haben laut Honda den Zweizylinder mit 471 cm³. Die CL500 leistet 34,3 kW, die Hornet 35 kW; das Drehmoment liegt bei 43,4 bzw. 43 Nm. Die CL500 wiegt vollgetankt 1 kg mehr, sitzt 5 mm höher und hat mit 12 l einen um 5,1 l kleineren Tank; rechnerisch reicht er für 333 statt 489 km. Ab Werk kostet die CL500 6.070 €, die Hornet 6.890 €. Die Hornet führt Honda für 2026 als E-Clutch-Variante, die CL500 als Modelljahr 2025. Welche passt, hängt von Sitzposition, Strecken und Budget ab.
Weiterlesen
- Ducati Scrambler Icon — 35-kW-Version für 10.890 €
- Honda CBR500R — derselbe Motor, vollverkleidet
- Triumph Speed 400 — Retro-Naked mit 29,4 kW
- A2-Motorräder — alle Modelle nach Bauform
- Motorrad für Anfänger — Klasse, Sitzhöhe, Gewicht
- Motorradbekleidung — die Ausrüstung zum ersten Motorrad