Alle Werte stammen von den deutschen Hersteller- und Importeurseiten und den dort verlinkten Datenblättern und Preislisten, abgerufen am 11.10.2026. Keine Eigenmessung, keine Probefahrt. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen, nicht alle auf derselben Basis. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Honda nennt für den PCX125 134 kg vollgetankt, Piaggio für den Medley 125 144 kg „Leergewicht fahrfertig“, Kymco für den Agility S 133 kg „Leergewicht (fahrbereit)“. Drei Roller mit 125 cm³, drei Wiegearten — und beim Preis rechnet der eine Hersteller die Überführung ein, der andere nicht.
Ausgewertet habe ich 18 Roller von 10 Marken, die nach Herstellerangaben in die Klasse A1 fallen: 14 mit Verbrennungsmotor und 4 Elektroroller. Eine Rangliste gibt es hier nicht, nur die Zahlen.
Die Kernzahl: 55 kg zwischen leichtestem und schwerstem 125er-Roller
Der Suzuki Burgman Street 125EX wiegt laut Suzuki 112 kg, der Yamaha XMAX 125 laut Yamaha 167 kg, beide mit vollem Tank. Bei derselben Führerscheinklasse liegen 55 kg zwischen dem leichtesten und dem schwersten Roller mit vergleichbarer Wiegeart. Bei der Sitzhöhe ist das Feld dagegen eng: 763 mm (Honda PCX125) bis 800 mm (Yamaha XMAX 125), 37 mm bei den 10 Verbrennern mit Angabe.
| Wert (Verbrenner) | Spanne laut Hersteller | Modelle mit Angabe | Worauf es ankommt |
|---|---|---|---|
| Gewicht | 112 bis 167 kg (beide vollgetankt) | 13 von 14 | 5 vollgetankt, 7 fahrfertig ohne Tankangabe, 1 „Leergewicht“ |
| Sitzhöhe | 763 bis 800 mm | 10 von 14 | Vespa GTS, Kymco und SYM ohne Zahl |
| Leistung | 6,1 bis 11,0 kW | 14 von 14 | A1-Grenze 11 kW |
| Tankinhalt | 5,5 bis 13,2 l | 14 von 14 | die schweren Roller haben die großen Tanks |
| Verbrauch nach WMTC | 2,4 und 2,6 l/100 km | 2 von 14 | 9 weitere nennen 1,9 bis 2,5 l ohne Messzyklus |
| Preis (UVP) | 2.799 bis 6.300 € | 14 von 14 | 9 ohne, 3 mit Nebenkosten, 2 ohne Angabe |
Mit dem Gewicht wachsen die Tanks: 13,2 l beim XMAX, 11,7 l beim Honda Forza 125 (164 kg). Der Piaggio Medley 125 erreicht mit 11,0 kW genau die A1-Grenze, rechnerisch 0,076 kW/kg (11 kW durch 144 kg), unter der Grenze von 0,1 kW/kg.
Roller 125 ccm mit Verbrennungsmotor: 14 Modelle nach Gewicht
Sortiert ist nach der Gewichtszahl. Der Vespa Primavera 125 steht am Ende, weil das Datenblatt kein Gewicht nennt.
| Modell | Leistung in kW | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Tankinhalt | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Suzuki Burgman Street 125EX | 6,1 kW | 112 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 780 mm | 5,5 l | 3.099 € | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Yamaha NMAX 125 | 9 kW | 132 kg | fahrfertig, vollgetankt | 770 mm | 7,1 l | 3.699 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| SYM Symphony ST 125i | 9,3 kW | 132 kg | Leergewicht (fahrbereit) | k. A. | 7 l | 3.599 € | 11.10.2026 | sym-motor.de |
| Kymco Agility S 125i CBS | 8,2 kW | 133 kg | Leergewicht (fahrbereit) | k. A. | 7 l | 2.799 € | 11.10.2026 | kymco.de |
| Honda PCX125 DX | 9,2 kW | 134 kg | vollgetankt | 763 mm | 8,1 l | 4.030 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Peugeot Motocycles Django Classic 125 | 7,8 kW | 135 kg | Fahrfertiges Gewicht | 770 mm | 8,5 l | 3.699 € | 11.10.2026 | peugeot-motocycles.de |
| Honda SH125i Smart Key Top Case | 9,6 kW | 138 kg | Leergewicht | 799 mm | 7 l | 4.390 € | 11.10.2026 | honda.de |
| SYM Jet X 125i | 9,3 kW | 140 kg | Leergewicht (fahrbereit) | k. A. | 7,5 l | 3.599 € | 11.10.2026 | sym-motor.de |
| Piaggio Medley 125 | 11 kW | 144 kg | Leergewicht fahrfertig | 799 mm | 7 l | 4.050 € | 11.10.2026 | piaggio.com |
| Vespa GTS 125 | 10,3 kW | 150 kg | Leergewicht fahrfertig | k. A. | 7 l | 6.300 € | 11.10.2026 | vespa.com |
| Peugeot Motocycles Pulsion EVO | 9,9 kW | 159 kg | Fahrfertiges Gewicht | 790 mm | 11,1 l | 3.599 € | 11.10.2026 | peugeot-motocycles.de |
| Honda Forza 125 Smart Top Case | 10,7 kW | 164 kg | vollgetankt | 780 mm | 11,7 l | 6.220 € | 11.10.2026 | honda.de |
| Yamaha XMAX 125 | 9 kW | 167 kg | fahrfertig, vollgetankt | 800 mm | 13,2 l | 5.499 € | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Vespa Primavera 125 | 8,1 kW | k. A. | k. A. | 785 mm | 7,5 l | 5.400 € | 11.10.2026 | vespa.com |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Elektroroller mit A1-Angabe: 4 Modelle
In der Spalte Leistung steht die Maximalleistung, beim BMW CE 02 11 kW bei 6 kW Nennleistung. Reichweite nach WMTC: 72 km (Honda CUV e:) und 95 km (BMW); NIU nennt für den NQi GTS 110 bis 120 km aus einem eigenen Test. Mehr bei den Elektro-Motorrädern bis 125.
| Modell | Leistung in kW | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Sitzhöhe | Preis (UVP Hersteller) | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NIU NQi GTS | 4,1 kW | 87 kg | Fahrzeuggewicht (ohne Akkus) | 810 mm | 2.699 € | 11.10.2026 | global.niu.com |
| NIU NQiX 500 | 9,9 kW | 104 kg | Gewicht (ohne Angabe, ob mit Akkus) | 810 mm | 4.599 € | 11.10.2026 | global.niu.com |
| Honda CUV e: Connected | 4,2 kW | 120 kg | fahrfertig | 765 mm | 4.500 € | 11.10.2026 | honda.de |
| BMW CE 02 (11 kW) | 11 kW | 132 kg | Leergewicht fahrfertig, vollgetankt | 750 mm | k. A. | 11.10.2026 | bmw-motorrad.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Was die Tabellenwerte bedeuten
- Gewicht zählt nur mit der Wiegeart daneben. Beim Honda SH125i heißen die 138 kg „Leergewicht“, bei der weiter gelisteten Vorgängerversion „Gewicht vollgetankt“.
- Verbrauch fehlt, weil nur Piaggio (Medley 125: 2,4 l/100 km) und Vespa (GTS 125: 2,6 l/100 km) den Messzyklus WMTC nennen. Der Vergleich unten zeigt auch die Werte ohne Zyklusangabe.
- Preis ist die UVP laut Hersteller, Basis siehe Fallstricke.
125er Roller mit dem Autoführerschein: fünf Jahre Klasse B und neun Schulungseinheiten
Für einen 125er-Roller braucht man nicht zwingend die Klasse A1. Die Schlüsselzahl 196 zur Klasse B erlaubt dieselben Grenzen, 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg, allerdings nur im Inland:
Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 08.10.2026
- 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
- Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
Wer jünger als 25 ist, die Klasse B noch keine fünf Jahre hat oder im Ausland fahren will, braucht den A1-Führerschein, Mindestalter 16 Jahre. Mehr bei B196. Ein Roller mit höchstens 45 km/h, 50 cm³ und 4 kW fällt unter die Klasse AM, und die ist in B bereits enthalten, siehe AM-Führerschein.
Zwei Roller direkt nebeneinander
Der Vergleich liest dieselbe Datei und zeigt alle Felder, soweit der Hersteller sie nennt, auch Bremsen und Zuladung. Voreingestellt sind Honda SH125i und PCX125; der Filter zeigt alle Modelle mit A1-Angabe, auch die 125er-Motorräder.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Die Fallstricke
- Preise mit und ohne Nebenkosten. Honda, Yamaha, Kymco, SYM und Suzuki nennen den Preis ohne, Piaggio und Vespa nur mit Nebenkosten, ohne deren Höhe; Peugeot sagt nichts dazu. Laut Hersteller kostet die Überführung bei Honda 529 €, bei Suzuki 419 €, bei Kymco 270 €, bei Yamaha 300 € (NMAX) und 350 € (XMAX).
- Vespa GTS 125 mit „A2″. Die Modellseite nennt die Klasse A2, das Datenblatt 125 cm³ und 10,3 kW, also die Grenzen der Klasse A1. Die Datenbank führt ihn unter A1 und B196, mit Hinweis.
- BMW CE 02 ohne eigenen Preis. BMW nennt „ab 8.500 €“ für den CE 02, ohne Zuordnung zur 4-kW- oder 11-kW-Variante. Nur die 11-kW-Version fällt unter A1, in der Tabelle steht deshalb „k. A.“.
- Vier Sitzhöhen fehlen. Vespa GTS 125 (nicht im Datenblatt), Kymco Agility S (nur Gesamtmaße), SYM Symphony ST und Jet X (nur als Grafik).
- Elektro-Gewicht ohne Akkus. NIU nennt für den NQi GTS 87 kg ohne die zwei Akkus zu je 15,5 kg, rechnerisch 118 kg mit Akkus. Beim NQiX 500 ist offen, ob die 104 kg sie enthalten.
Was praktisch hilft
- Erst den Führerschein klären: B196 oder A1. Die Kosten zeigen Führerscheinkosten und Kosten-Rechner.
- Preise auf einen Nenner bringen. Mit Überführung oder Nebenkosten laut Hersteller: Kymco Agility S 3.069 €, Suzuki Burgman Street 3.518 €, Yamaha NMAX 125 3.999 €, Piaggio Medley 125 4.050 €, Honda SH125i 4.919 €.
- Gewichte nur gleicher Art vergleichen. Vollgetankt wiegen laut Hersteller Honda (PCX125, Forza 125), Yamaha und Suzuki.
- Die Bremsen in der Datenzeile nachsehen. Kombibremse ohne ABS: Kymco Agility S, Suzuki Burgman Street, NIU NQi GTS; ABS nur vorne: Vespa Primavera, Peugeot Django, BMW CE 02.
- Zubehör einplanen: einen Jethelm nach ECE 22.06, ein Topcase, ein Bremsscheibenschloss und Bekleidung nach Schutzklassen.
Was ich noch nicht weiß
- Die Sitzhöhe von Vespa GTS 125, Kymco Agility S, SYM Symphony ST und Jet X. Sie gehört in die technischen Daten, steht dort aber nicht oder nur als Grafik; ohne sie fehlen die vier im Sitzhöhenvergleich.
- Das Gewicht des Vespa Primavera 125. Das englische Datenblatt 2026 nennt keins.
- Der Preis des BMW CE 02 mit 11 kW. Er gehört auf die Modellseite der Variante; „ab 8.500 €“ kann auch die 4-kW-Version meinen.
- Der Verbrauch nach WMTC bei Honda, Yamaha, Kymco, SYM und Suzuki. Die Datenblätter nennen Werte ohne Zyklus, Peugeot gar keinen; vergleichbar sind nur Werte mit gleichem Zyklus.
Häufige Fragen
Darf man mit dem Autoführerschein einen 125er Roller fahren?
Ja, mit der Schlüsselzahl 196. Sie wird zur Klasse B eingetragen, wenn man mindestens 25 Jahre alt ist, die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besitzt und eine Fahrerschulung von neun Einheiten zu je 90 Minuten in einer Fahrschule absolviert hat, mindestens vier davon Theorie und fünf Fahrpraxis. Eine Prüfung sieht § 6b der Fahrerlaubnis-Verordnung nicht vor. B196 gilt nur im Inland, für Krafträder bis 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. Für Fahrten im Ausland braucht man die Klasse A1.
Wie viel verbraucht ein Roller 125ccm?
Nach dem Messzyklus WMTC nennen nur zwei Hersteller einen Wert: Piaggio 2,4 l/100 km für den Medley 125 und Vespa 2,6 l/100 km für den GTS 125. Honda, Yamaha, Kymco, SYM und Suzuki geben Werte zwischen 1,9 l (Suzuki Burgman Street 125EX) und 2,5 l (SYM Symphony ST und Jet X) an, schreiben aber nicht dazu, wie gemessen wurde. Für den Vespa Primavera 125 und die beiden Peugeot-Roller steht kein Verbrauch in l/100 km auf der Herstellerseite. Der Tank fasst zwischen 5,5 l (Suzuki) und 13,2 l (Yamaha XMAX 125).
Was kostet ein 125 ccm Roller?
Laut Hersteller zwischen 2.799 € für den Kymco Agility S 125i CBS und 6.300 € für den Vespa GTS 125. Die Basis unterscheidet sich: Kymco nennt den Preis ohne Überführung, mit sind es 3.069 €. Vespa und Piaggio nennen nur einen Preis inklusive Nebenkosten, ohne deren Höhe. Der teuerste Roller ohne Nebenkosten ist der Honda Forza 125 mit 6.220 € ab Werk, mit Überführung 6.749 €. Elektroroller kosten 2.699 € (NIU NQi GTS) bis 4.599 € (NIU NQiX 500), für den BMW CE 02 mit 11 kW fehlt ein eigener Preis.
Welcher Motorroller 125ccm hat die niedrigste Sitzhöhe?
Bei den Verbrennern laut Hersteller der Honda PCX125 mit 763 mm, danach Yamaha NMAX 125 und Peugeot Django Classic 125 mit je 770 mm sowie Honda Forza 125 und Suzuki Burgman Street 125EX mit je 780 mm. Am höchsten liegt der Yamaha XMAX 125 mit 800 mm. Bei den Elektrorollern hat der BMW CE 02 mit 750 mm den niedrigsten Wert im ganzen Feld, die beiden NIU-Modelle liegen bei 810 mm. Für Vespa GTS 125, Kymco Agility S und die beiden SYM-Roller nennen die Hersteller keine Sitzhöhe als Zahl.
Weiterlesen
- B196 — 125er mit dem Autoführerschein
- A1-Führerschein — ab 16 Jahren, auch im Ausland
- 125er-Motorräder — Motorräder mit A1-Angabe
- Elektro-Motorräder bis 125 — Reichweite und Akku
- Motorrad-Vergleich — bis zu drei Modelle mit allen Feldern
- AM-Führerschein — für Roller bis 45 km/h
- Moped 50 ccm — die 45-km/h-Roller für AM
- E-Moped — Elektroroller bis 45 km/h