A2-Naked-Bikes: 27 Modelle nach Herstellerdaten – dieselben 35 kW aus 457 bis 890 cm³

Alle Werte stammen von den deutschen Herstellerseiten und den dort verlinkten Datenblättern, abgerufen zwischen dem 08. und 15.10.2026; das Prüfdatum steht in jeder Tabellenzeile. Keine Eigenmessung, keine Probefahrt. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Aprilia gibt die Tuono 457 mit 35 kW an, Yamaha die MT-09 in der 35-kW-Version ebenfalls. Die eine hat 457 cm³ Hubraum und kostet 6.700 € mit Nebenkosten, die andere 890 cm³ und 10.699 € ohne. Für den A2-Führerschein zählen beide gleich, nach dem Aufstieg nicht: Entdrosselt leistet die MT-09 35kW laut Yamaha 70 kW, die Tuono 457 hat ab Werk 35 kW.

Ausgewertet habe ich 27 Naked Bikes von 13 Marken, die nach Herstellerangaben unter die A2-Grenze fallen, serienmäßig oder als 35-kW-Version. Eine Rangliste gibt es hier nicht, nur die Zahlen.

Die Kernzahl: 14 Naked Bikes mit genau 35 kW, aus 457 bis 890 cm³

14 der 27 Modelle haben laut Hersteller genau 35 kW. Ihr Hubraum reicht von 457 cm³ bei der Aprilia Tuono 457 bis 890 cm³ bei Ducati Monster und Yamaha MT-09. Fahrfertig wiegen 13 von ihnen 175 bis 202 kg, Ducati nennt für die Monster 175 kg ohne Kraftstoff. Für A2 zählt nicht der Hubraum, sondern Leistung, Leistungsgewicht und bei gedrosselten Modellen die offene Leistung.

Wert Spanne laut Hersteller Modelle mit Angabe Worauf es ankommt
Sitzhöhe 780 bis 825 mm 27 von 27 11 haben 790 mm oder weniger
Gewicht 165 bis 217 kg (fahrfertig bzw. vollgetankt) 22 von 27 5 ohne Kraftstoff, leer oder ohne Angabe der Art
Leistung 14,87 bis 35 kW 25 von 27 KTM 390 Duke und Mash K750 nennen nur PS
Leistungsgewicht 0,076 bis 0,200 kW/kg (gerechnet) 21 von 27 nur mit fahrfertigem Gewicht gerechnet
Preis (UVP) 3.684 bis 12.990 € 25 von 27 Nebenkosten mal enthalten, mal nicht

Gerechnet liegt die Aprilia Tuono 457 mit 35 kW auf 175 kg genau auf der A2-Grenze von 0,200 kW/kg, die Royal Enfield Classic 350 mit 0,076 kW/kg am weitesten darunter.

A2-Naked-Bikes nach Hubraum: Sitzhöhe, Gewicht und Preis

Bis 500 cm³: 13 Modelle, die meisten serienmäßig A2

Die Leistung reicht von 14,87 kW bei den drei 350ern von Royal Enfield bis 35 kW bei Aprilia Tuono 457, Honda CB500 Hornet und Brixton Crossfire 500 X. Mit 349 cm³ fallen die Royal-Enfield-Modelle trotz der geringen Leistung nicht unter A1, weil dort höchstens 125 cm³ erlaubt sind.

ModellLeistung in kWHubraumGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöhePreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Husqvarna Svartpilen 40133 kW399 cm³159 kgohne Kraftstoff820 mm6.299 €15.10.2026husqvarna-motorcycles.com
Mash Five Hundred20,4 kW397 cm³160 kgGewicht (Art nicht angegeben)790 mm3.684 €11.10.2026mashmotor.de
KTM 390 Dukek. A.399 cm³165 kgvollgetankt820 mm5.999 €08.10.2026ktm.com
Yamaha MT-0330,9 kW321 cm³167 kgfahrfertig, vollgetankt780 mm6.499 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Kawasaki Z500 SE33,4 kW451 cm³168 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)785 mm6.445 €11.10.2026kawasaki.de
Triumph Speed 40029,4 kW398 cm³170 kgFahrfertiges Gewicht790 mm5.645 €15.10.2026triumphmotorcycles.de
Aprilia Tuono 45735 kW457 cm³175 kgfahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank)800 mm6.700 €16.10.2026wlassets.aprilia.com
Royal Enfield HNTR 35014,9 kW349 cm³181 kgfahrbereit790 mmk. A.16.10.2026royalenfield.com
Royal Enfield Guerrilla 45029,4 kW452 cm³184 kgfahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl)780 mmk. A.11.10.2026royalenfield.com
Brixton Crossfire 500 X35 kW486 cm³190 kgEigengewicht fahrbereit795 mm5.899 €11.10.2026brixton-motorcycles.com
Honda CB500 Hornet E-Clutch35 kW471 cm³191 kgvollgetankt785 mm6.890 €11.10.2026honda.de
Royal Enfield Bullet 35014,9 kW349 cm³195 kgLeergewicht805 mm5.270 €11.10.2026royalenfield.com
Royal Enfield Classic 35014,9 kW349 cm³195 kgLeergewicht fahrfertig (90 % Benzin + Motoröl)805 mm5.320 €16.10.2026royalenfield.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Über 500 cm³: 14 Modelle, 12 davon gedrosselt

Nur Interceptor 650 und Continental GT 650 von Royal Enfield haben serienmäßig 34,9 kW, alle anderen sind 35-kW-Versionen mit offener Leistung in der zweiten Spalte.

ModellLeistung in kWLeistung ungedrosseltHubraumGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöhePreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Ducati Monster (35 kW)35 kWk. A.890 cm³175 kgfahrfertig ohne Kraftstoff815 mm12.990 €11.10.2026ducati.com
Yamaha MT-07 (35 kW)35 kW54 kW689 cm³184 kgfahrfertig, vollgetankt805 mm8.099 €15.10.2026yamaha-motor.eu
CFMOTO 800NK Advanced (35 kW)35 kW70 kW799 cm³186 kgEigengewicht (fahrbereit)825 mm7.999 €11.10.2026cfmoto.de
Kawasaki Z650RS (35 kW)35 kW50,2 kW649 cm³187 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)820 mm8.095 €11.10.2026kawasaki.de
Kawasaki Z650 (35 kW)35 kW50,2 kW649 cm³188 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)790 mm7.445 €11.10.2026kawasaki.de
CFMOTO 675NK (35 kW)35 kW66 kW674 cm³189 kgEigengewicht (fahrbereit)810 mm6.999 €11.10.2026cfmoto.de
Yamaha MT-09 (35 kW)35 kW70 kW890 cm³193 kgfahrfertig, vollgetankt825 mm10.699 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Triumph Trident 660 (35 kW)35 kW70 kW660 cm³195 kgfahrfertig810 mm8.495 €11.10.2026triumphmotorcycles.de
Suzuki SV650 (35 kW)35 kW54 kW645 cm³200 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt785 mm7.200 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Suzuki SV650X (35 kW)35 kW54 kW645 cm³200 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt790 mm7.950 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Suzuki GSX-8S (35 kW)35 kW61 kW776 cm³202 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt810 mm8.990 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Royal Enfield Continental GT 65034,9 kWk. A.648 cm³212 kgfahrbereit820 mm7.720 €08.10.2026royalenfield.com
Mash K750 (A2-Version)k. A.55 kWk. A.217 kgGewicht (Art nicht angegeben)780 mm7.699 €11.10.2026mashmotor.de
Royal Enfield Interceptor 65034,9 kWk. A.648 cm³217 kgfahrbereit805 mm7.720 €08.10.2026royalenfield.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Was die Tabellenwerte bedeuten

  • Leistung ist der kW-Wert laut Hersteller, bei gedrosselten Modellen der Wert der 35-kW-Ausführung. „k. A.“ bei KTM und Mash K750: nur PS angegeben.
  • Gewicht zählt nur mit der Wiegeart daneben; sortiert ist nach der Zahl.
  • Preis ist die UVP des Herstellers; bei Kawasaki, Suzuki und Ducati der Preis des Serienmodells ohne Umrüstung.

Gedrosselt oder serienmäßig: 12 von 27 sind 35-kW-Versionen

Für gedrosselte Motorräder gilt eine zusätzliche Grenze bei der offenen Leistung:

Führerscheinklasse A2 · geprüft am 11.10.2026

  • höchstens 35 kW und 0,2 kW/kg — Die Klasse A2 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von höchstens 35 kW und einem Verhältnis der Leistung zum Gewicht von höchstens 0,2 kW/kg, die nicht von einem Kraftrad mit über 70 kW Motorleistung abgeleitet sind. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • nicht von mehr als doppelter Leistung abgeleitet — Die EU-Führerscheinrichtlinie formuliert die Grenze als Motorleistung bis 35 kW und „Leistungsgewicht“ bis 0,2 kW/kg; das Kraftrad darf nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sein. gilt seit 19.01.2013 · eur-lex.europa.eu
  • Ausgangsleistung höchstens 70 kW — Ein auf 35 kW gedrosseltes Motorrad ist für A2 nur zulässig, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW hat (doppelte A2-Grenze). gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 18 Jahre — Das Mindestalter für A2 beträgt 18 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält A1 und AM — A2 schließt die Klassen A1 und AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A2. gesetze-im-internet.de
  • 12 bzw. 6 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A2 ohne A1 sind 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten Pflicht (5 Überland, 4 Autobahn, 3 Dunkelheit); bei Erweiterung von A1 auf A2 vor Ablauf von zwei Jahren sind es 6 (3, 2, 1). gesetze-im-internet.de
  • 70 bzw. 60 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A2 dauert beim Direkteinstieg mindestens 70 Minuten, beim Aufstieg von A1 mindestens 60 Minuten, jeweils mit 30 Minuten reiner Fahrzeit. gesetze-im-internet.de
  • 20–35 kW, ≤ 0,2 kW/kg Leermasse, ≥ 250 cm³ — Das Prüfungsfahrzeug für A2 ist ein Kraftrad ohne Beiwagen mit 20 bis 35 kW, einem Verhältnis Leistung/Leermasse von höchstens 0,2 kW/kg und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 250 cm³; mit Elektromotor mindestens 0,15 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Gewicht = Masse in fahrbereitem Zustand (Typgenehmigung) — Für die EU-Typgenehmigung als Kraftrad mit mittlerer Leistung (L3e-A2) gelten dieselben Grenzen (35 kW, 0,2 kW/kg, nicht von mehr als doppelter Leistung abgewandelt); dabei gilt das Gewicht als identisch mit der Masse in fahrbereitem Zustand. eur-lex.europa.eu
  • A2-Grenzen bleiben — Die neue EU-Führerscheinrichtlinie (EU) 2025/2205 behält die A2-Grenzen bei (Nutzleistung bis 35 kW, Leistungsgewicht bis 0,2 kW/kg, nicht abgeleitet von mehr als 70 kW). Sie ist bis 26. November 2028 umzusetzen; die Richtlinie 2006/126/EG wird zum 26. November 2029 aufgehoben. eur-lex.europa.eu

Elf der zwölf gedrosselten Naked Bikes haben laut Hersteller offen 50,2 bis 70 kW, CFMOTO 800NK Advanced, Triumph Trident 660 und Yamaha MT-09 genau 70 kW. Ducati nennt die offene Leistung der A2-Version der Monster nicht, für das Serienmodell 81,6 kW. Ob die A2-Version davon abgeleitet ist, lässt sich aus den Angaben nicht ablesen; das klären die Fahrzeugpapiere der A2-Version.

Der Weg zur 35-kW-Version unterscheidet sich: Yamaha führt MT-07 35kW und MT-09 35kW als eigene Varianten, Kawasaki nennt ein 35-kW-Kit, Triumph ein Umrüst-Kit mit Software beim Vertragshändler, Suzuki „auch als 35 kW Variante“. Einen Preis nennt nur CFMOTO: 199 € für die 675NK mit Drosselklappe und Software, 99 € für die 800NK Advanced per Software. Ob ein Modell die Grenzen einhält, rechnet der A2-Check.

Zwei oder drei Naked Bikes direkt nebeneinander

Der Vergleich zeigt alle Felder, auch Tankinhalt, Verbrauch und ABS, soweit der Hersteller sie nennt.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Die Fallstricke

  • Nur PS angegeben. KTM nennt für die 390 Duke 45 PS, rechnerisch 33,1 kW; die A2-Version der Mash K750 hat 47,5 PS, rechnerisch 34,9 kW.
  • Gewicht ohne Kraftstoff. Husqvarna nennt für die Svartpilen 401 159 kg ohne Kraftstoff. Mit 33 kW ergibt das gerechnet 0,208 kW/kg, über der Grenze; maßgeblich für die Typgenehmigung ist aber die Masse in fahrbereitem Zustand, und die nennt Husqvarna nicht.
  • Preise mit und ohne Nebenkosten. Honda nennt für die CB500 Hornet 6.890 € ab Werk und 7.519 € mit Überführung, Kawasaki für die Z500 SE 6.445 € und 6.845 €. Bei Aprilia, Brixton, CFMOTO und Royal Enfield (außer der Classic 350, dort fehlt der Hinweis) sind Nebenkosten enthalten, Ducati rechnet 305 € dazu.
  • Sitzhöhe fast gleich, Zubehör verschieden. Zwischen 780 und 825 mm liegen nur 45 mm. Ducati nennt für die Monster 775 mm mit niedriger Sitzbank und Tieferlegungs-Kit, KTM für die 390 Duke „820/800 mm“ ohne Erklärung.

Was praktisch hilft

  1. Vorher klären, was nach dem Aufstieg kommen soll. Serienmäßige A2-Modelle bleiben, wie sie sind; gedrosselte lassen sich mit der Klasse A wieder öffnen. Den Weg dahin beschreibt der Führerschein A.
  2. Gewichte nur gleicher Art vergleichen, fahrfertig neben fahrfertig.
  3. Preise auf einen Nenner bringen. Die CFMOTO 675NK kostet mit A2-Umrüstung 7.198 €, die Yamaha MT-07 35kW mit Nebenkosten 8.589 €.
  4. Die Gesamtkosten rechnen: Führerscheinkosten, dazu Helm und Bekleidung.

Was ich noch nicht weiß

  • Der kW-Wert von KTM 390 Duke und Mash K750 A2. Er gehört in die technischen Daten, dort steht nur PS. Ohne ihn bleibt für den A2-Check nur die Umrechnung.
  • Das fahrfertige Gewicht von Husqvarna Svartpilen 401, Ducati Monster, Royal Enfield Bullet 350 und den beiden Mash. Davon hängt das Leistungsgewicht ab.
  • Die Preise von Royal Enfield Guerrilla 450 und HNTR 350 (Hunter 350). Die deutsche Herstellerseite zeigt keine.
  • Die offene Leistung der Ducati Monster A2 und die Drosselkosten bei Kawasaki, Suzuki, Triumph und Mash. Beides gehört auf die Modellseite und entscheidet über Aufstieg und Endpreis.

Häufige Fragen

Welche Naked Bikes darf man mit A2 fahren?

Alle, die höchstens 35 kW und höchstens 0,2 kW je Kilogramm haben; gedrosselte Modelle zusätzlich nur, wenn die offene Ausgangsversion höchstens 70 kW leistet. So steht es in § 6 der Fahrerlaubnis-Verordnung. In der Datenbank stehen 27 Naked Bikes von 13 Marken, die nach Herstellerangaben unter die A2-Grenze fallen: 15 serienmäßig, darunter Honda CB500 Hornet, Kawasaki Z500 SE und Yamaha MT-03, und 12 als 35-kW-Version, etwa Yamaha MT-07, Kawasaki Z650 und Suzuki SV650. Ob ein bestimmtes Exemplar passt, steht in den Fahrzeugpapieren; die Herstellerangabe ersetzt sie nicht.

Welches A2-Naked-Bike ist das leichteste?

Mit vollem Tank laut Hersteller die KTM 390 Duke mit 165 kg, danach Yamaha MT-03 mit 167 kg und Kawasaki Z500 SE mit 168 kg fahrfertig. Kleinere Zahlen stehen bei Husqvarna Svartpilen 401 mit 159 kg und Mash Five Hundred mit 160 kg, aber die eine ist ohne Kraftstoff gewogen, bei der anderen nennt Mash die Art nicht. Am schwersten sind mit 217 kg die Royal Enfield Interceptor 650 fahrbereit und die Mash K750 ohne Angabe der Wiegeart. Beim Vergleich zählt deshalb immer die Wiegeart in der Spalte daneben.

Kann man ein A2-Naked-Bike später entdrosseln?

Nur die gedrosselten Versionen, und nur mit der Klasse A. Wer A2 seit mindestens zwei Jahren besitzt, braucht dafür nach der Fahrerlaubnis-Verordnung nur eine praktische Prüfung. Von den 27 Naked Bikes sind 12 gedrosselt; offen leisten sie laut Hersteller 50,2 bis 70 kW, bei der Ducati Monster nennt Ducati die Zahl für die A2-Version nicht. Die übrigen 15 haben ab Werk höchstens 35 kW und sind nicht gedrosselt. Was die Rückrüstung kostet, nennt keiner der Hersteller; auch die Kosten der Drosselung stehen nur bei CFMOTO.

Was kostet ein A2-Naked-Bike?

Laut Hersteller-UVP 3.684 € bei der Mash Five Hundred bis 12.990 € bei der Ducati Monster, für 25 der 27 Modelle gibt es einen Preis. Direkt vergleichbar sind die Zahlen nicht: Manche enthalten Nebenkosten, andere nicht, bei gedrosselten Modellen von Kawasaki, Suzuki und Ducati gilt der Preis des Serienmodells. Die Mash Five Hundred kostet mit Lieferkosten 3.999 €, die Honda CB500 Hornet mit Überführung 7.519 €. CFMOTO rechnet die A2-Umrüstung mit 99 oder 199 € extra. Royal Enfield zeigt für Guerrilla 450 und HNTR 350 auf der deutschen Seite keinen Preis.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.